Гость
Статьи
Планирование …

Планирование беременности, эндометриома, эндометриоз

Помогите пожалуйста.
Запланировали с мужем беременность, мне 31 год. Решили сходить на обследования, я думала что сдам мазки, кровь на витамины, попью фолиевую кислоту и другие полезные компоненты и приступлю к зачатию. Как бы не так. Всё оказалось хуже, чем я думала.
Первый вопрос врача наросший эндометрий. На узи сентября 14.5 мм на 13 день цикла. Прописали норколут на 10 дней для того, чтобы отслоился эндометрий,с 16 дня цикла. Обещали обильные месячные с кусочками эндометрия, но месячные прошли как обычно и без одного сгустка ,хотя обычно они есть всегда. Узи октября 2023 показало на 7 день цикла 12.7мм эндометрий, врач сказала, что это плохо , поставила диагноз патология эндометрия и отправила на гистероскопию. Насколько это безопасно? И есть ли гарантии что после неё эндометрий не вырастет вновь? Почему врач не ставит точный диагноз гиперплазия либо эндометриоз? И говорит что на обследовании могут найти полип, почему его не видно на узи?
Второй вопрос это киста. На узи в сентябре было написано анэхогенное аваскулярное образование с ровными контурами и мелкой эхогенной взвесью, мне сказали, что киста уйдёт с месячными, и повторить узи, но в октябре через цикл после норколута другой узист написал совершенно другой диагноз * эндометриома, тератома и поставил? Сказал, что киста не уйдёт, а генеколог ничего толком не сказала, что переделать узи через 3 месяца, судя по узи она выросла с 26 до 29 мм за месяц , могут ли быть это погрешности измерения? А также на последнем узи был вздутие живота,узист наругала, но продолжила исследование. Один яичник вообще не увидела. И есть ли смысл доверять её диагноз? Эндометриома это приговор ,лапараскопия и можно лишиться яичников но операцию она не предложила. Скажите есть ли вариант, что кисту перепутали с функциональной из за раздраженного кишечника? Переживаю очень, узи переделывать только через 2 недели. Есть ли вероятность, что у меня эндометриоз? Месячные идут каждый месяц.

6 ответов
Последний — Перейти
Люсия
#1

Сейчас врачи такие, что могут и перепутать. Если вы в Москве я бы вам рекомендовала Подольскую во Фрауклиник, она мне эндометриоз без всяких операций вылечила, до этого кисту удаляли тоже там. Всегда там наблюдаюсь, очень грамотный гинеколог. И родила только после того как там там начала наблюдаться, до этого не могла забеременнеть, тоже пол Москвы врачей обошла.

Гость
#2

О какая удачная тема )))
У меня есть вопрос. Зачем женщины планируют беременность, хотят забеременеть и рожают? Зачем вы это делаете?

Александра Тимофеева
#5

Из всех репродуктологов, у которых побывала на консультациях, мне лично больше всего вселила уверенность Гергерт Евгения Владиславовна из Клинического госпиталя MD GROUP на Севастопольском 24 к.1. Потом два раза делала у неё ЭКО, оба были в пролёте. С третьей попытки всё удалось. Дочери уже три года. Думаю, что пора бы и за сыном сходить.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Дарья Салиенко
#6

Ой, сейчас врачи способы на многое, у меня три месяца в крутом платном центре не «могли понять» функциональная или эндометриоидная киста. В итоге это всё-таки второй вариант и эндометриоз у меня имеется. Операцию по удалению кисты предлагали, я уже начала к ней готовится, но внезапно выяснилось, что у меня язва и операцию отложили. Потом я нашла в обычной ЖК мегаврача, она назначила мне фольку, я пила эваларовский фолат, дюфастон и мы «ловили» овуляцию. В итоге в 36 лет я родила долгожданную доченьку.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: