Гость
Статьи
Стоит ли торопиться с …

Стоит ли торопиться с планированием беременности при эндометриозе???

Здравствуйте, уважаемые форумчанки! Хочу получить мнение на такую вот проблему. Мне 24 года, в этом году была прооперирована, поставили эндометриоз 3 степени, до этого 5 лет назад тоже была операция, но тогда эндометриоз был 1 степени. У меня есть молодой человек, сейчас собираемся съезжаться (ему от дедушки квартира досталась, он делает там сейчас капитальный ремонт). Я только только устроилась на новую работу. Меня одолевает вопрос: стоит ли торопится планировать беременность при такой картине со здоровьем или можно отложить это дело до: год-два отработать на новом рабочем месте, обжиться в новом жилье, накопить денег на свадьбу, подготовить материальную базу?? Меня пугает тот факт, что если сейчас после лапароскопии (как говорят самый благоприятный период, когда там все вычищено) не попытаться зачать ребенка, то ПОТОМ через 2-3 года ничего не получится само собой и снова придется ложиться под нож все чистить. А если через 2-3 года вместе с эндометриодными очагами мне уберут и маточные трубы, например (потому что у них и сейчас состояние плохонькое)??? И мне останется только ЭКО. Мне сейчас врач сказал, что пробуйте после операции, если самим не получиться, тогда на ЭКО пойдёте - это мне говорят уже сейчас, а что дальше будет - болезнь ведь прогрессирующая. С другой стороны, я даже не замужем, торопить отношения мне не хочется, подводить нового работодателя и уходить в декрет тоже не хочется, материальной базы сейчас нет, а обременять парня и родителей не хочется. Вот такая дилемма у меня. Буду благодарна, за мнения, может у кого была похожая проблема, пожалуйста, выскажитесь. Спасибо

Катя
27 ответов
Последний — Перейти
ольга
#1

вы с эндометриозом можете еще 5 лет не забеременеть, даже если завтра начнете не предохраняться....чет вы не о том думаете. Идите на работу, пейте гормоны, пока , выходите замуж, и начинайте планировать. И вообще, с парнем надо на эту тему говорить, он вообще как относится к вам- как к сожительнице или метери его детей, потенциальной???Это самое важное.

Гость
#2

Да, врачи рекомендуют после лапароскопии беременеть в течение года. Приоритеты Вы должны расставить сами. ЭКО тоже не 100%-ная гарантия.

Шишка
#3

Катя, Вы сами должны для себя решить, что Вам важнее: улучшение материальной базы или дети. Вам даже не один врач не скажет какие у Вас шансы забеременеть самостоятельно. И без всяких эндометриозов бывает что беременность наступает через год, а то и больше. Вы лучше посоветуйтесь с будущим мужем и своими родными, готовы ли они оказать Вам помощь с учетом Ваших проблем со здоровьем, если вдруг наступит беременность.

Ягода-колючка
#4

Екатерина, понимаю Вас как никто, ибо сама испытала на себе сложную лапару по женским вопросам. Согласна с предыдущими постами, учитывая состояния Вашего организма(а с возрастом к сожалению становится отнюдь не лучше), поговорите с молодым человеком, поговорите с мамой и близкими Вам людьми и решайте. У Вас Катюша не дилемма, просто Вы не хотите сейчас становиться мамой, думаете еще 2-3 годика и вот тогда:)

Гость
#5

Это ещё доктор не сказал жёстче: беременеть во 2-3 цикле после операции; беременность и кормление грудью являются единственным надёжным способом профилактики рецидива.

А дальше начинаются медицинские ,,но,,. То есть либо не все дистопии убраны и на это требовалость бы 5 сменных бригад лапароскопистов, или дело не столько в дистопиях.

Стандартные маркёры обычно начинают нарастать через полгода. Что ожидается в конкретном случае доктор, в принципе объяснил. Если маркёры специфичны, и нормализовались.

По матбазе ... Ребёнок обходится дешевле лечения, если коляска стоит 160 евро, а пособие по рождению выплатят.

Катя
#6

"Уважаемые форумчанки, большое спасибо за отзывчивость и развернутые ответы! Мой молодой человек в курсе ситуации и готов беременеть, он очень добрый) а мне просто жаль его обременять, т.к. если бы не эти обстоятельства со здоровьем я сама отложила бы вопрос с беременностью на более позднее время. Мои родители, по крайней мере, тоже готовы стать бабушкой и дедушкой. Да, действительно, что тут думать. Надо "ковать железо, пока горячо". Спасибо большое всем за ответы. "

гостья
#7

Катя а как вы лечились между первой и второй операцией? расскажите пожалуйста. У меня такая же проблема.

Lady
#8

Можно ОК попить пока не решитесь, они вроде преостанавливают процесс развития эндометриоза. Но я не врач, только слышала такое.

Катя
#9

Первый раз меня оперировали в 17 лет. После этого я пила дюфастон около месяца, потом мне прописали Логест, потому что посчитали, что причина моего эндометриоза - это недостаток определенных гормонов. Периодически я делала узи (раза 2 в год точно, если не чаще) и все было чисто после 1ой операции, сдавала кровь на гормоны - все было в норме, делала перерывы в приеме ОК и в конце концов отказалась от Логеста, я себя от него себя плохо чувствовала, испытывала побочки. Какое-то время я не принимала ОК, но потом за 2 года до новой операции по УЗИ диагностировали эндометроидные кисты по 5 см, чтобы не ложиться их убирать мне прописали Регулон, в течение 3-х месяцев без 7-дневного перерыва и кисты уменьшились до 2 см, я периодически ходила, чтоб это дело контролировать. В итоге все равно кистами дело не ограничилось, в прошлом году было очень больно заниматься сексом и ходить в туалет, были такие стреляющие боли - оказалось ретроцервикальный эндометриоз 3 степени (поражены крестцово-маточные связки, дугласово пространство, очаги на брюшине). Врач хотел посадить на Визанну на полгода, но я сказала, что попытаюсь забеременеть, тогда он прописал Дюфастон в свечах, пропить Силует или Жанин (одно и то же) в течение 3-х месяцев, и потом делать попытки беременеть. Если передумаю беременеть, могу продолжить пить Силует. Сейчас ставлю свечи с Лонгидазой из-за спаечного процесса.

Катя
#10

Почему у меня так спрогрессировало с 1 степени до 3 степени??? Мне толком не объяснили, но я сделала вывод, что неправильно было делать перерывы в приеме ОК, нужно было постоянно поддерживать гормональный фон при помощи ОК (врач сказал, что в этой ситуации организм как на американских горках, т.е. то у тебя яичники отдыхают, то пашут с удвоенной силой, выделяя избыток и так "вредных" гормонов. Видимо теперь все жизнь будет схема 21*7....с перерывами на беременность и лактацию до естественного климакса. Только нужно будет периодически сдавать кровь на гормоны, т.к. гормональный фон меняется и подбирать оптимальные ОК.

Лена
#11

Катя подскажите, эти кисты которые уменьшились вы не оперировали?

Гость
#12

Лена, перед операцией я перестала пить ОК - так сказал мне врач, чтобы вместе с очагами ретроцервикального эндометриоза можно было бы убрать и кисты - они к моменту операции подросли до 3 см (за 2 месяца)

Красотка
#13

Как-то противоречиво. В прошлом году назад Вы отказываетесь от лечения визанной (кстати, реальный способ загнать эндометриоз в угол и забеременеть или продолжить лечение, если не планируется беременность), и мотивируете это тем, что хотите попробовать забеременеть. А сейчас, когда говорят, что беременность будет лучшим выходом - Вы начинаете размышлять,а надо ли это?

Klara
#14

Ну что теперь ругать. По-моему, врач Вам правильно сказал. Перерыв в приеме гормональных средств дал болезни новый шанс. Я не врач, но по собственному опыту могу говорить, что отказ от визанны в пользу жаннина был с вашей стороны неправильным шагом. Все равно детородные процессы подавлялись... Жаннин очень хорош, он прекрасный ОК, но визанна-то специальное средство для лечения эндометриоза. Понимаете разницу? И отказ от средства более сильного и более направленного в пользу другого - не понятно.

Гость
#15

Неправильно поняли, операция была в феврале 2013, назначили Силует (Жанин то же самое) на 3 месяца (фев-март-апр), сейчас продолжаю пить ОК из-за того, что ставлю лонгидазу - решила перестраховаться, а то там в инструкции к лонгидазе противопоказание - беременность. Просто после операции я сказала, что буду беременеть, поэтому врач прописал ОК, но сейчас раздумываю о том, чтобы отложить. Ретроцервикальный эндометриоз нашли в ноябре 2012, после этого я стала готовится к операции и перестала их пить с декабря, хотя до этого пила Регулон около 2-х лет, чтобы уменьшить кисты. До этого ничего не пила, только Логест недолгое время после операции. Вопрос был ведь в том, можно ли с такой клиникой эндометриоза все таки не торопится планировать бэбика) а просто продолжать пить ОК ещё годик-полтора и не отмене забеременеть потом. Эндометриоз ведь заболевание рецидивируещее, и вот когда она в 3 стадии, как скоро оно рецидивирует....можно ли успеть ещё годик-второй просто попить ОК, обжиться в новой квартире, на новой работе отработать хотя бы год прежде, чем заводить детей, или блин, лучше не рисковать и начать стараться стараться и стараться пока эффект от операции не пропал...Согласна, никто не знает ответ, вопрос риторический. Ну, может кто-нибудь скажет, что при такой форме эндометриоза она пили-пила Жанин, например, год-два, а потом спокойно забеременела без остановки "снова лапароскопия". Хотя мне уже и так все понятно, надо "стараться стараться и стараться, пока действует эффект операции, чтоб не рисковать".

Красотка
#16

Наверное, нужно беременеть. Раз семья не против,раз молодой человек "за" - это же здоровье. Не слишком морально оправданно рожать, чтобы вылечиться. Но ведь Вы сами-то хотите ребенка? Если да, то нужно использовать все шансы. Если сейчас родить реальнее, чем через год, зачем откладывать?

Klara
#17

Погодите. Почему сразу - нужно! Вот Lady очень резонный вариант предлагает. Тем более, что врач-то не отменял гормональные средства. Катя, я бы на Вашем месте еще раз переговорила с лечащим насчет приема визанны или жаннина. Пусть бы он назначил с расчетом того, что пока беременность не горит. Болезнь будет приторможена (подавлением функций яичников), Вы тихо выплывете из омута житейских забот. И спокойно решите, что вот сейчас уже можно. Все равно ведь курс гормональных может быть полгода. Потом перерыв. И не факт, что в первый же цикл наступит беременность. Ну, все уже почти все написали.

#18

Репродуктивная функция в здоровом женском организме хорошо выражена до 35 лет. Затем она падает. У больных эта функция ослаблена в силу тех или иных заболеваний. Осложнением Э. часто является выраженный спаечный процесс с образованием фиброзных тканей, поэтому с каждым годом шансы забеременеть уменьшаются. Иначе говоря, вместо функциональной и эластичной ткани образуется грубая соединительная, которая, конечно же, способствует бесплодию. Поэтому оттягивать лечение и рождение детей при Э. не рекомендуется.

Мария
#19

Привет девчонки,сегодня была на узи...поставили диагноз эндометриоз 1-2 степени...специалист узи посоветовала купить тесты на овуляцию и стараться забеременеть,говорит во время беременности происходит гормональный всплеск и скорей всего все само пройдет,сказала посоветоваться со своим лечащим врачом,говорит скорей всего пошлют на диагностическое соскабливание..Пошла к врачу ,естественно отправила на анализы,затем на диагностич.соск-е...спросила у нее про вариант забеременнеть-сказала противопоказаний к беременности нет,но вы не забеременнеете....кому верить,что делать?хочу ребенка,тем более мне уже скоро 29,в прошлом году в мае был выкидыш на 14 недели((((

Виктория
#20

Здравствуйте девочки!!Помогите пожалуйста,подскажите.Мне 24 года.Мы с мужем решили завести ребенка и перестали предохранятся,но моя половинка очень часто в разъездах по работе и секс не регулярный,2-3 раза в месяц.Спустя 3 месяца неудачных попыток я решила проверится,поделать УЗИ,анализы сдать и в итоге узнала что у меня эндометриоз левого яичника,2 шт,10*14см и 10*11см.....Моя врач сказала что у меня 3 варианта решения проблемы

1)лапароскопия,потом принимать гормоны месяца 3 и активно беременеть в течении полугода.(побочный эфект-спайки и болевые ощущения при овуляции в этом яичнике)

2)искусственно вызвать климакс на 3 мес,потом гормоны (но не факт что поможет)

3)просто пить гормоны на протяжении года и проверятся периодически (тоже не факт что поможет)

Я в замешательстве,не знаю что делать,на просьбу "посоветовать"-она сказала что не может ничего советовать,что б я сама решила(((

В этом месяце и след муж дома,сейчас регулярный секс,может стоит подождать,попробовать в течении этого времени забеременеть,а если не получится уже обращаться к хирургии?Ведь они вроде не оч большие,я могу забеременеть с такими кистами??стоит ли пытаться или сразу лечится...

Заранее спасибо всем за ответы и помощь

Виктория
#21

2 шт,10*14мм и 10*11мм (извените)

Гость
#22

Виктория, Вы же хотите забеременеть, поэтому вариант 3 отпадает однозначно, т.к. оральные контрацептивы и беременность взаимоисключаемы. Но, если Вы не планируете беременность, то пить гормоны на протяжении года самый оптимальный способ контролировать рост эндометриоза.

Вы написали, что у Вас эндометриоз яичника, т.е. две небольшие кисты. Искусственный климакс предполагает дорогостоящие уколы ежемесячно, такой вид лечения назначается обычно при в тяжелых случаях эндометриоза, когда кисты по 50 мм, когда есть инфильтраты, при 3-4 стадиях эндометриоза. Я бы не стала задействовать тяжелую артиллерию, чтобы менять свой гормональный фон. И потом врач предлагает Вам искусственный климакс и опять гормоны, что не состыкуется с Вашим желанием завести ребенка.

Если все-таки примете решение в пользу 2-го или 3-го варианта, то учтите, что после отмены искусственного климакса и гормонов, все процессы в женской половой сфере, в том числе и эндометриоз будут очень активно восстанавливаться, поэтому здесь очень желателен регулярный секс.

Гость
#23

По поводу варианта, номер 1, на мой взгляд самый приемлемый. Гинек. осмотр и узи не самые информативные способы для диагностики эндометриоза, а лапароскопия может показать возможные очаги эндометриоза и удалить их, гистология кисты будет полезна для дальнейшей тактики лечения. После лапароскопии очень часто беременеют, т.к. все "почищено" и беременности ничего не препятствует. Можно спокойно делать попытки забеременеть, т.к. после операции эндометриоз может не беспокоить довольно долго. Лапароскопия очень ювелирная и органосохраняющая операция, в принципе она и предназначена для того, чтобы повысить шансы на беременность.

Но хочу предупредить, что у меня, например, киста была довольно большая и она "пожрала" часть моего яичника, поэтому, к сожалению, мне удалили кисту с частью яичника. Перед операцией никто предугадать не сможет, насколько сильно поражены яичники. И спайки, это действительно неприятно, хотя они не у всех появляются и не всех беспокоят.

Виктория, Вам самой нужно определиться, если хотите беременеть, то лучше решиться на операцию, если хотите отложить беременность, то лучше пейте оральные контрацептивы. Ещё от себя добавлю - не понимаю, почему Вам сразу предложили только такие варианты, 3 месяца с нерегулярным сексом для попыток забеременеть - это не срок. Я не знаю, конечно, что у вас за кисты, но если это, например, фолликулярные кисты и ещё они такие небольшие, то, может быть, Вам попробовать попить гормоны 3 месяца (схеме без 7-ми дневного перерыва или с ним), и если кисты не пропадут, то тогда уже обдумывать вариант с операцией? Но одно скажу, однозначно, кисты растут, они могут разрастись до апоплексии яичника, поэтому не стоит пускать это на самотек.

ЮлияАлександровна
#24

Здравствуйте, дорогие девушки. Мне тоже поставили на УЗИ этот диагноз. Эндометриоз тела матки диффузной формы (он же аденомиоз). Страшное дело, его даже лапароскопией сложно вылечить, так как у данной формы нет конкретных очагов, он распространён по всему эндометрию. Один из выходов-полное удаление тела матки. А мне 21. И мы хотим детей. К кому обратиться? Кто сможет помочь? Я человек верующий.И около пол года я слезно молилась Господу, просила святых Матрону, Николая Чудотворца, Серафима Соровского, святую Иулию помочь мне, умолить Господа Бога не лишать нас радости иметь детей, простить нам наши грехи (мы живём в блуде и поэтому сразу было понятно за что нам этот диагноз). И вот вчера я была на УЗИ. Какое счастье!!!! У меня нет эндометриоза!!! Господь помиловал нас!!! Моему счастью не было предела!! Я благодарила Господа и всех святых за великое его человеколюбие, за моё исцеление!!! Благодарю тебя, Господи!! Молитесь! И да пребудет с Вами Господь! Крепкого всем здравия

Рита
#27

Не знаю как насчет силы молитвы, но у меня эндометриоз нашли еще в районной консультации. Когда пришла в Медок, в Москве живу, то гинеколог на осмотре сказала что за полгода все вылечим и можно будет спокойно беременеть. Вышло даже быстрее, так что при такой проблеме желательно не к одному врачу сходить на обследование.

Карина
#28

Вы совершенно правы. Меня один врач год лечил, на эко готовили. И к моему счастью этот доктор уволился, а его коллега сразу диагноз поставила. К спайкам на трубах добавился эндометриоз. Без операции, конечно не обошлось. После пила мастофит, пол года примерно и сама забеременела.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга
#28
Катя

Первый раз меня оперировали в 17 лет. После этого я пила дюфастон около месяца, потом мне прописали Логест, потому что посчитали, что причина моего эндометриоза - это недостаток определенных гормонов. Периодически я делала узи (раза 2 в год точно, если не чаще) и все было чисто после 1ой операции, сдавала кровь на гормоны - все было в норме, делала перерывы в приеме ОК и в конце концов отказалась от Логеста, я себя от него себя плохо чувствовала, испытывала побочки. Какое-то время я не принимала ОК, но потом за 2 года до новой операции по УЗИ диагностировали эндометроидные кисты по 5 см, чтобы не ложиться их убирать мне прописали Регулон, в течение 3-х месяцев без 7-дневного перерыва и кисты уменьшились до 2 см, я периодически ходила, чтоб это дело контролировать. В итоге все равно кистами дело не ограничилось, в прошлом году было очень больно заниматься сексом и ходить в туалет, были такие стреляющие боли - оказалось ретроцервикальный эндометриоз 3 степени (поражены крестцово-маточные связки, дугласово пространство, очаги на брюшине). Врач хотел посадить на Визанну на полгода, но я сказала, что попытаюсь забеременеть, тогда он прописал Дюфастон в свечах, пропить Силует или Жанин (одно и то же) в течение 3-х месяцев, и потом делать попытки беременеть. Если передумаю беременеть, могу продолжить пить Силует. Сейчас ставлю свечи с Лонгидазой из-за спаечного процесса.

Здравствуйте Екатерина, у меня такой же диагноз как и был у вас. Скажите как вы вылечились, делали ли лапароскопию?! Меня мучают постоянные боли в крестцово-маточной связке и постоянное жжение в малом тазу. Правда прошло уже много лет, думаю что вы мне ответите)))))))

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: