Гость
Статьи
Диета и Великий пост - …

Диета и Великий пост - совместить или исключить?

Друзья, кто как относится к Великому посту? Что правильнее - поститься или сидеть на диете?!

Миссис Х
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вы видимо понятия не имеете ни о том ни о другом, иначе и мысли бы не возникло сравнивать. Пост это пост (он не только в определенной пище заключается) а диета это совершенно другое.

Гость
#2

мне кажется что пост это вера и очищения ума тела и души. И сравнивать или относится к этому как к диете это Богохульства и в корне не верно, а точнее это совершенно две разные вещи и направленные на разные понятия.

Васса из Бургаса
#3
Миссис Х

Друзья, кто как относится к Великому посту? Что правильнее - поститься или сидеть на диете?!

Пост это-очищение ДУШИ впервую очередь.

А диета, если я правильно все понимаю,это попытка избавиться от лишних килограммов.

Пост и диета НЕ СИНОНИМЫ!

Гость
#4

Конечно, диета важнее. Вы получаете реальный результат, а не метафизическую чушь.

гиги
#5

пост - это совладание со своими слабостями душевными и телесными.Это шанс проверить кто сильнее вы или ваши пороки и слабости.

так же это очень полезно для очищения зашлаковоного зимним питанием организма. Так как вы отказываетесь от животной пищи от жиров, от тяжело перевариваемых углеводов. Питание насыщенно клетчаткой и белками.

#6

помоему это сугубо индивидуально

#7

мне кажется совместить можно, любая диета тренировка духа и избавление от чревоугодия в какой мере как и пост.

Миссис Х
#8

В качестве ликбеза стала искать информацию в Интернете по данному вопросу. Оказывается, не только мы - смертные - рассуждаем на эти темы, но и экранные диетологи. Вот что думает врач А.Ковальков:

Философия поста

Нужно ли поститься? Каждый решает это сам для себя. Кто-то считает, что посты могут негативно сказаться на его здоровье, поскольку организм человека на время лишается необходимых витаминов. Другие полагают, что отказ от скоромной пищи - это просто очередная жесткая диета. Однако следует понимать, что пост и диета вещи не совместимые! Несовместимые, прежде всего по своим задачам. Ведь главная цель любой диеты - привести в порядок ваш организм, наладить процессы пищеварения. Постясь, верующие стремятся очистить душу, и в этом - основная разница.

В календаре христиан четыре больших поста. Однажды я задумался, а почему посту придается такое огромное значение уже на протяжении несколько веков?

Верующий человек на этот вопрос скорей всего ответит, что пост для него - закалка духа и молитва Богу, когда ты меньше всего зависишь от своего земного, бренного начала. Главная цель поста - молитва, которая дает сближение с Богом. В постные дни верующий ограничивает себя в пище животного происхождения ? молочной, мясной, рыбной, употребляя пищу только растительную.

Миссис Х
#9

Продолжение мысли... или часть 2

Пост и медицина

Давайте теперь рассмотрим физиологические аспекты соблюдения поста. С точки зрения медицины православные посты не только отличный способ ?разгрузить? тело, но и привести в порядок нашу психику. Биохимические исследования подтвердили, что зимой и летом организм усваивает пищу по-разному. Для холодного времени года характерен белково-жировой обмен, а для лета - белково-углеводный. Чтобы переключиться с одного типа обмена на другой без подрыва здоровья, между сезонами следует проводить своеобразную перезагрузку. Может быть, в этом и заключается природный вековой смысл поста.

Некоторые диетологи считают, православный пост гораздо полезнее, здоровее и безопаснее, чем любые искусственно придуманные системы питания и диеты. Ведь, на время исключая из рациона животные жиры и перейдя на растительную пищу, мы выводим из организма лишние холестерин, канцерогены и токсины. Постная пища содержит антиоксиданты, которые стабилизируют состояние сердца, сосудов и опорно-двигательного аппарата.

Во время поста из-за сокращения объема пищи уменьшается нагрузка на желудочно-кишечный тракт. Происходит как бы обновление слизистой оболочки желудка. Благодаря самоочищению организм избавляется от ненужных, балластных веществ посредством органов выделения, кожи, легких, почек. Так, Православный человек не употребляет мяса и молока более 200 дней в году и тем самым очищает свой организм от подобных токсинов. Строгое соблюдение постов в несколько раз снижает риск приобретения тяжелых неизлечимых болезней.

Миссис Х
#10

Если диета и пост суть вещи разные - почему нынче стало "модным" поститься?

Миссис Х
#11

Часть 3. Как правильно выходить из поста

Часто Светлое Христово Воскресенье становится днем неимоверного всепоглощающего обжорства. Врачи ╚Скорой помощи╩ и приемные отделения больниц на Пасху работают в авральном режиме, принимая пациентов с холециститом, обострениями гастрита и язвенной болезни, заворотами кишок.

Организм за время воздержания от жирной пищи перестраивает свой обмен веществ и работу желудочно-кишечного тракта. Любые изменения требуют времени, поэтому подобное чревоугодничество может привести к нежелательному эффекту. Переход к обычному рациону следует делать постепенно. Только сбалансированное питание принесет организму пользу после завершения строгого поста.

Издавна повелось, что пасхальный стол ломится от яств. Пасха, куличи, крашеные яйца, а вокруг блюда из свинины, баранины, индейки, телятины, ветчина, сосиски, колбасы, несколько сортов водок и наливок - у кого на что хватает фантазии и денег.

Пасхальная еда не безобидна. В ней содержится очень много жиров, которые трудно усваиваются организмом. Помните об этом и не устраивайте после поста испытание для своего желудка, которое может вызвать резкое ухудшение вашего здоровья.

Праздник Пасхи продолжается целую неделю, на протяжении которой я всегда рекомендую постепенно готовить свой организм к ╚мирской╩ еде. Начинать лучше всего с кисломолочных продуктов, поскольку они хорошо усваиваются организмом.

На Пасху отваривают много яиц, но это достаточно тяжелая пища для желудка. Чтобы не отступать от традиций, врачи рекомендуют съедать не больше одного яйца. В первые три дня после поста лучше всего есть малыми порциями каждые 2-3 часа. Нежелательно в большом количестве употреблять мясо. Из мясных блюд следует отдать предпочтение паровым котлетам, куриному бульону или отварному цыпленку. Любителям рыбы стоит придерживаться блюд из трески или судака. Что касается выпечки, то ее лучше тоже кушать понемногу, а вот творожную пасху можно есть скромно, но без опасения.

Дуэнья
#12

Вы тут все трактаты Ковалькова печатать будете?! Для православного христианина пост - жизненная необходимость, если он атеист - это мода. Мое мнение. На диетах могут сидеть все, а возвысить постом и молитвой душу - избранные.

Гость
#13

Хотите поститесь, хотите нет - для вечности разницы нет.

Гость 8
#14
Миссис Х

Друзья, кто как относится к Великому посту? Что правильнее - поститься или сидеть на диете?!

Гость 8
#15

Я на данный момент соблюдаю Великий пост и данную диету. Считаю что понятия эти сравнивать никак не следует.

Пост - это очищение души в совокупности с воздержанием от определенных продуктов, это молитва, покаяние в грехах своих.

Диета - это воздержание от пищи для красоты тела и, возможно, здоровья организма

Катя
#18

Бодифлекс дышим и худеем

http://vk.com/club19288544

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Респект!!!!!!!!
#22
Гость

Конечно, диета важнее. Вы получаете реальный результат, а не метафизическую чушь.

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: