Гость
Статьи
Хочу есть мясо

Хочу есть мясо

Хочу есть мясо, но когда подношу кусок ко рту, сразу воротит, не могу его даже через силу засунуть. Мне нравится запах, он меня с ума сводит, я представляю, как это вкусно. В детстве в садике попался ужасный кусок, когда ела суп, я его жевала-жевала, а там очень много волокон было, ну меня и переклинило после этого. Рыбу никогда не ела, только икру, тоже в детстве. Лет до 8-10 ела бабушкины котлеты, потом тоже перестала. Сейчас ем мясо только в фастфуде... Мне не нравится текстура у всего остального, волокна дурацкие🥲 Ела много сосисок, но последнее время тоже текстура не нравится, что делать? Мне так нравятся запахи мяса, хочу есть его и в корейской кухне и везде, но не могу... #питание

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как можно хотеть то, от чего тебя воротит?

Гость
#2

Надо пробовать все виды мяса, у него же разная текстура. Самое жесткое и жилистое, волокнистое - это говядина. Потом гусь, наверное, он тоже бывает жесткий и сухой. Свинина - мягкая, ее можно вымочить в маринаде, очень мелко порубить и пожарить на воке с рисом. Потом есть индейка, кролик, куропатка - они мягкие, там жевать нечего. Короче, мой совет - берете мягкое мясо, выдерживаете в маринаде, очень мелко режете, мешаете с рисом и овощами и жарите, тогда проблем с жеванием больших кусков и текстурами быть не должно.

Гость
#4

Мясо это мертвая плоть.😬

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#6

Побольше тушить или запекать в соусе, тогда будет не сухое и не жесткое. И правильное мясо покупать. Из свинины лучше карбонад, как по мне (окорок жестковат, а лопатка или шейка жирновата). Можно вырезку. Из курицы и индейки - бедро без костей.