Гость
Статьи
Разумное количество …

Разумное количество занятий фитнесом для начинающих

Я - человек неспортивный, но при этом довольно здоровый, индекс массы тела - тоже в норме, но ближе к "верхней границе" - короче, похудеть не мешает. Стала замечать, что фигура немного "поплыла" (мне почти 30). Уже с лета постепенно начала заниматься спортом - сначала бегала в парке по утрам - похудела на 5 кг. Потом холодно стало, и как-то этот процесс завял. Потом дома немножко занималась с резинками и гантельками, но бессистемно, так как с работой был полный завал, и командировки постоянные.

Несколько дней назад решила возобновить экзерсисы - купила спортивный журнальчик для женщин, и по нему занималась. И, похоже, вчера перебрала немного - после занятий ноги вообще не слушались - реально чуть на пол не падала, а сегодня так болят, что еле хожу по дому. Причём пока занималась, вроде терпимо было - не было больно, и не сказать, что перенапрягалась сильно. Но сейчас очевидно, что перезанималась...

В связи с этим - вопрос опытным: как определить, какая нагрузка подходит именно мне? Сколько по времени разумно заниматься спортом начинающим?

Я собираюсь чередовать упражнения из журнала (рассчитанные на общую тренировку мышц и на работу с проблемными участками - живот и бёдра в моём случае) и занятия зумбой по дискам (диски жду из интернет-магазина пока, но попробовала с ютуба видео для начинающих, и мне понравилось), чтобы и мышцам дать отдохнуть, и аэробные нагрузки добавить. В спортзал не пойду - пробовала раньше несколько раз, и мне не понравилось.

Хиляк
23 ответа
Последний — Перейти
Delirium Tremens
#1

Никто кроме тебя самой не определит нагрузку подходящую. Понимание придет с опытом. К примеру: начни с какой то нагрузки(для точки отсчета), на след. день оцени состояние, если все болит после тренировки, пару трен-ок тренируйся также. Затем повышай нагрузку постепенно.

Найди человека знакомого который шарит более или менее (желательно женщину), В общем путь проб и ошибок, наблюдения за собой и т.д

У меня были моменты с кровати встать не мог, ноги болели после трени.

И вообще, болеть будет периодически как ни крути пока тренируешься(если конечно на результат).

No pain no gain.

Хиляк
#2
Delirium Tremens

Никто кроме тебя самой не определит нагрузку подходящую. Понимание придет с опытом. К примеру: начни с какой то нагрузки(для точки отсчета), на след. день оцени состояние, если все болит после тренировки, пару трен-ок тренируйся также. Затем повышай нагрузку постепенно.

Найди человека знакомого который шарит более или менее (желательно женщину), В общем путь проб и ошибок, наблюдения за собой и т.д

У меня были моменты с кровати встать не мог, ноги болели после трени.

И вообще, болеть будет периодически как ни крути пока тренируешься(если конечно на результат).

No pain no gain.

Спасибо за ответ! То есть то, что всё болит, - это, в принципе, нормально? Как бы так и должно быть?

Лира
#3

час через день, но это в спортзале, если просто дома, о можно смело и ежедневно мучиться, всё равно сами себя так не замучаете, как инструктор, имхо

Лира
#4
Хиляк

No pain no gain.Спасибо за ответ! То есть то, что всё болит, - это, в принципе, нормально? Как бы так и должно быть?

да, боль при тренировках это норально

Тот самый аноним
#6
Хиляк

собираюсь чередовать упражнения из журнала (рассчитанные на общую тренировку мышц и на работу с проблемными участками - живот и бёдра в моём случае) и занятия зумбой по дискам (диски жду из интернет-магазина пока, но попробовала с ютуба видео для начинающих, и мне понравилось), чтобы и мышцам дать отдохнуть, и аэробные нагрузки добавить. В спортзал не пойду - пробовала раньше несколько раз, и мне не понравилось.

Купите прыгалки и прыгайте.

1 час на прыгалках сжигает почти 1000 ккал. (но надо прыгать без остановок).

В домашних условиях мало чего можно достичь.

Хиляк
#7
Тот самый аноним

Купите прыгалки и прыгайте.

1 час на прыгалках сжигает почти 1000 ккал. (но надо прыгать без остановок).



В домашних условиях мало чего можно достичь.

Ну на скакалке час скакать - я умру. Неподготовленому человеку от такой нагрузки ничего хорошего не будет.

Почему в домашних условиях мало чего можно достичь? Обоснуйте. Моя мама сама занимается каждый день - в отличной форме, куда стройнее меня, хотя ей уже за 50.

Хиляк
#8

Всем спасибо за ответы. Опять сегодня назанималась до головокружения, руки уже не слушаются. Хорошо, что в моём журнальчике есть специальные упражнения на все группы мышц. Раз болят ноги, тренировала сегодня руки.

Тот самый аноним
#9
Хиляк

Почему в домашних условиях мало чего можно достичь? Обоснуйте. Моя мама сама занимается каждый день - в отличной форме, куда стройнее меня, хотя ей уже за 50.

Потому что, нет всего того спектра тренажеров, что есть в спорт зале.

Тот же бег, зимой не побегаешь, как Вы говорите, а вот в зале запросто.

Максимум, что можно сделать дома, это отжимания, приседания и пресс (ну и подтягивания, если есть перекладина).

Отжимания развивают грудь и немного спину/руки

Приседания, развивают только ноги выше колена и то только спереди.

Пресс - понятно, дело гиблое, без грузиков его не будет, либо отощать.

Подтягивания - спина и немного плечи.

Тело надо развивать равномерно, чтобы был и рельеф и небольшой объем.

А мама у Вас худая, т.к. сидит на диете, а не то, что что-то делает в домашних условиях.

В нормальном фитнес клубе тебя спрашивают, что Вы лично хотите. Если нужно похудение, тебе предлагают просто сесть на диету и все, будет похудение.

В зал ходят, чтобы привести в тонус мышцы, чтобы росли, набирали вес и нужный объем.

Девушка может весить и 90 кг, но быть 90/60/90.

Хиляк
#10
Тот самый аноним

Потому что, нет всего того спектра тренажеров, что есть в спорт зале.

Тот же бег, зимой не побегаешь, как Вы говорите, а вот в зале запросто.



Максимум, что можно сделать дома, это отжимания, приседания и пресс (ну и подтягивания, если есть перекладина).

Отжимания развивают грудь и немного спину/руки

Приседания, развивают только ноги выше колена и то только спереди.

Пресс - понятно, дело гиблое, без грузиков его не будет, либо отощать.

Подтягивания - спина и немного плечи.



Тело надо развивать равномерно, чтобы был и рельеф и небольшой объем.



А мама у Вас худая, т.к. сидит на диете, а не то, что что-то делает в домашних условиях.

В нормальном фитнес клубе тебя спрашивают, что Вы лично хотите. Если нужно похудение, тебе предлагают просто сесть на диету и все, будет похудение.

В зал ходят, чтобы привести в тонус мышцы, чтобы росли, набирали вес и нужный объем.



Девушка может весить и 90 кг, но быть 90/60/90.

У меня сложилось от Ваших постов такое впечатление, что вы очень поверхностное представление имеете о фитнесе. Во-первых аэробные нагрузки - это могут быть и танцы, и велосипед, и бассейн, да вообще вариантов - миллион. Необязательно бегать по снегу или час скакать на скакалке. Потом, любой профессионал вам подтвердит, что можно качественно натренировать все группы мышц без тренажёров, просто с использованием утяжелителей. Главное - грамотно подобрать упражнения. Наверное, до уровня олимпийского чемпиона самостоятельно дома не дойти, но у меня и цели такой нет - хочется просто чтобы "маффин топ" ушёл и попины уши уменьшились. У меня и гантели есть, и гимнастический шар, и резинки - этого вполне достаточно для моих целей.

Хиляк
#11

Вы в курсе, что похудеть без вреда организму, сидя на диете и не занимаясь спортом, - очень сложно, если вообще возможно? Помимо элементарного сжигания калорий спорт, как вы сами написали, помогает нарастить мышечную массу, которая разгоняет метаболизм и помогает худеть за счёт большего потребления калорий. Когда девушки просто садятся на диету, зачастую это заканчивается как раз потерей мышечной массы и воды, а не жира.

Девушка не может весить 90 кг и быть 90-60-90, не надо преувеличивать.

Извините, что я так подробно отвечаю, просто я действительно серьёзно решила заняться спортом, и кучу информации перелопатила и в интернете, и в специализированных журналах. И вот пришла на вуман спросить совета по конкретному вопросу - как рассчитать нагрузку, чтобы себе не навредить. Ну и поддержку получить от тех, кто уже давно занимается. Потому что тут наверняка есть люди, которые в этом шарят. А вы просто пытаетесь меня ввести в заблуждение - зачем?

лимми
#12

рекомендуют 2-3 р в неделю по 40-50 мин,возможны вариации.Лучше не меньше получаса.чтоб разогреть мышцы.Но основное-регулярность.И чередование силовой нагрузки и упражнений на растяжку.

мне достаточно для поддержания формы 2 р в неделю плавать в бассейне по 40 минут.Но я именно плаваю 3-4 разными стилями ( на груди и на спине), а не просто мокну.

Хиляк
#13
лимми

рекомендуют 2-3 р в неделю по 40-50 мин,возможны вариации.Лучше не меньше получаса.чтоб разогреть мышцы.Но основное-регулярность.И чередование силовой нагрузки и упражнений на растяжку.

мне достаточно для поддержания формы 2 р в неделю плавать в бассейне по 40 минут.Но я именно плаваю 3-4 разными стилями ( на груди и на спине), а не просто мокну.

Спасибо, это очень ценная информация.

лимми
#14

На здоровье,вы стали на отличный путь!

Тот самый аноним
#15
Хиляк

А вы просто пытаетесь меня ввести в заблуждение - зачем?

Не ввожу, на олимпийского чемпиона, или бугаём - Вы никогда не будете, если будете жать хоть 80% своего веса, т.к. Вы женщина, у Вас так организм устроен.

Аэробные нагрузки - это в основном бег. Я не хочу расписывать какие они бывают, т.к. не уложусь в предел форума. Я говорю про основу. танцы - это не спорт, но танцы тоже бывают разные.

Любой профессионал подтвердит, конечно, что можно и дома, при условии, что у Вас есть все, что необходимо.

Нагрузка выбирается индивидуально, когда видно, что не справляется организм - уменьшить вес (эффект все равно будет).

Девушка не может весить 90 кг и быть 90-60-90, не надо преувеличивать.

http://www.ironworld.ru/upload/iblock/2c9/2c9e8cdaf13f582b92​ae397b4bebb2ab.jpg -

вы думаете, она весит 50 кг?

:)

А может быть она?! http://skez.ru/uploads/posts/2010-01/1264275096_bodi_girls-6​7.jpg

Про фитнес, я знаю много, очень много.

Delirium Tremens
#16

Хотел откомментить вышеизложенный бред анонима, но не буду.

Вот ссылочка авось сгодиться:

http://www.youtube.com/watch?v=e1cnxmVAggE&feature=fvst

или bodyrock.tv

Тот самый аноним
#17
Delirium Tremens

Хотел откомментить вышеизложенный бред анонима, но не буду.

Вот ссылочка авось сгодиться:

http://www.youtube.com/watch?v=e1cnxmVAggE&feature=f​vst

или bodyrock.tv

Мда, лучше бы откоментили.

Изучите, что такое workout для начала.

Delirium Tremens
#18

Аноним ты хоть бы думал иногда. Я в том числе практикую несколько лет то, что сейчас модно называют заморским словом workout. По сути это элементы из легкой атлетики.

workout ['wɜːkaut]

сущ.

1) спорт. тренировка

daily workouts ≈ ежедневные тренировки

to get / have a workout ≈ проходить обучение, тренироваться

Синонимы:

training, coaching

2) проверка, тест

Ссылки я дал для девушки т.к. там домашние тренировки, можно взять идеи от туда для своих нужд.

Хиляк
#19
Delirium Tremens

Хотел откомментить вышеизложенный бред анонима, но не буду.

Вот ссылочка авось сгодиться:

http://www.youtube.com/watch?v=e1cnxmVAggE&feature=f​vst

или bodyrock.tv

Спасибо за ссылку! Отличные упражнения, кстати, в моём журнале некоторые из них есть. И девушка обалденно выглядит! Отличный мотиватор. Такое чувство, что ненастоящая вообще :-)

Я продолжаю заниматься каждый день. Уже почти ничего не болит, и те упражнения, с которых я начала заниматься, уже легче стало делать! Я даже не думала, что уже через неделю будут результаты. Понятно, что внешне пока не видно ничего, и хотя бы месяц надо подождать, пока будет заметно, но я себя чувствую намного лучше уже - бодряк такой, и даже уже прям хочется заниматься. И чего это я почти до 30 лет сидела чухой? Очень надеюсь, что мне не надоест.

Сегодня должны привезти мою зумбу из интернет-магазина, ура!

Хиляк
#20

И сайт мне тоже понравился - отличные статьи и советы. Спасибо вам огромное!

Я до этого гуглила, но толкового мало чего нашла - в основном реклама.

Delirium Tremens
#21

Главное не забрасывай, как бы трудно, лень и т.д. небыло, хотя бы годик потренируйся, дальше втянешься. Усилие окупится сторицей.

А вот с занятиями каждый день поаккуратней, можно "перегореть".

И если будет казаться, что нет прогресса и руки опускаются это верный признак - надо поднажать))).

Хиляк
#22
Delirium Tremens

Главное не забрасывай, как бы трудно, лень и т.д. небыло, хотя бы годик потренируйся, дальше втянешься. Усилие окупится сторицей.

А вот с занятиями каждый день поаккуратней, можно "перегореть".

И если будет казаться, что нет прогресса и руки опускаются это верный признак - надо поднажать))).

Ну каждый день у меня вряд ли будет получаться - вот в субботу не было времени позаниматься, потом в воскресенье из-за женских проблем тоже попрыгала чуть-чуть под Зумбу - и всё.

На самом деле, пока что прогресс - очевиден. Я даже не ожидала, что будут такие изменения уже за меньше чем две недели. Самый первый цикл упражнений, который сначала для меня вообще был неподъёмным, я уже делаю довольно легко, и вообще увеличила нагрузку. Делаю два-три цикла разных упражнений и ещё минут 30 скачу под зумбу. А вначала еле-еле с передыхами делала только один цикл.

Пока, правда, лишний вес не уходит, но это для меня - не главное на данном этапе. Стала есть немного поменьше с сегодняшнего дня - посмотрим, начну ли худеть.

Влас
#29

НУЖДАЕТЕСЬ В УСЛУГАХ ПЕРСОНАЛЬНОГО ФИТНЕС ТРЕНЕРА? ВЫ НА ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ!

http://fit-mastertrener.ru

ВЫ РЕГУЛЯРНО ЗАНИМАЕТЕСЬ В СПОРТЗАЛАХ, НО ВАМ ПРИХОДИТСЯ ЛЕТАТЬ ПО СТРАНАМ ?. ФИТНЕС ТРЕНЕР, ГОТОВ СЛЕДОВАТЬ С ВАМИ И ТРЕНИРОВАТЬ ВАС ТАМ.

Хотите быть в отличной форме?

На посещение фитнес клубов не хватает времени? А хороший клуб далеко от дома?

тренироваться самостоятельно не хватает терпения, силы воли и спортивных навыков?

хотите восстановиться после травмы?

Хотите достичь максимальных результатов за короткое время?

Решение есть! ТРЕНЕР С ВЫЕЗДОМ НА ДОМ.

Индивидуальный подход к каждому клиенту, составление фитнес программ с учетом физиологических особенностей и состояния здоровья, рекомендации по питанию. Собеседование и занятия с тренером могут проходить в удобное для Вас время по указанному адресу.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Полина
#30
Хиляк

Я - человек неспортивный, но при этом довольно здоровый, индекс массы тела - тоже в норме, но ближе к "верхней границе" - короче, похудеть не мешает. Стала замечать, что фигура немного "поплыла" (мне почти 30). Уже с лета постепенно начала заниматься спортом - сначала бегала в парке по утрам - похудела на 5 кг. Потом холодно стало, и как-то этот процесс завял. Потом дома немножко занималась с резинками и гантельками, но бессистемно, так как с работой был полный завал, и командировки постоянные.

Несколько дней назад решила возобновить экзерсисы - купила спортивный журнальчик для женщин, и по нему занималась. И, похоже, вчера перебрала немного - после занятий ноги вообще не слушались - реально чуть на пол не падала, а сегодня так болят, что еле хожу по дому. Причём пока занималась, вроде терпимо было - не было больно, и не сказать, что перенапрягалась сильно. Но сейчас очевидно, что перезанималась...

В связи с этим - вопрос опытным: как определить, какая нагрузка подходит именно мне? Сколько по времени разумно заниматься спортом начинающим?

Я собираюсь чередовать упражнения из журнала (рассчитанные на общую тренировку мышц и на работу с проблемными участками - живот и бёдра в моём случае) и занятия зумбой по дискам (диски жду из интернет-магазина пока, но попробовала с ютуба видео для начинающих, и мне понравилось), чтобы и мышцам дать отдохнуть, и аэробные нагрузки добавить. В спортзал не пойду - пробовала раньше несколько раз, и мне не понравилось.