Гость
Статьи
Решилась поставить …
Обсуждение закрыто

Решилась поставить спираль... Последние дни остаются для того, чтобы передумать...

Ребёнок уже есть, так что мне можно. Столько ужасов в Интернете про спираль прочитала, но всё-таки думаю, что стоит рискнуть. Сдала все необходимые анализы, все рекомендации выполнила, саму спираль уже купила... Осталось дождаться, пока начнутся месячные и идти к врачу (мне так сказали). И 5 лет можно будет ни о чём не беспокоиться... Всё-равно, страшно так. Думаете, это правильное решение? Ведь даже если будут осложнения, то детей я больше всё-равно заводить не собираюсь. В связи с предстоящей процедурой у меня 2 вопроса: 1) можно ли спираль использовать как основное средство контрацепции, то есть чтобы МЧ кончал прямо в меня или всё-же лучше продолжать использовать прерванный половой акт или презерватив? 2) мне сказали, что обычно никакой анастезии при процедуре установке не делают. Но я читала, что это может быть очень больно. И в инструкции к спирали написано, что обезболивание возможно. Думаю, что уж за деньги врача всё-же можно будет уговорить сделать анастезию. Или нет? Расскажите, пожалуйста, кому не лень, у кого как всё это прошло. Мне кажется - что будет дико больно =(((

Anonymous
91 ответ
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Мне ставили спираль трижды. Никаких проблем. Не больно. Ощущения во время процедуры - тянет внизу живота, как при начале месячных, вот и все. Это, конечно, где-то зависит и от мастерства врача, и от твоего персонального болевого порога, но я уверена, что диких болей тут быть не должно. Если у кого было - это особое исключение.

Anonymous
#2

Относительно надежности контрацепции - в самые опасные дни в середине цикла мы пользуемся еще и презервативом, а в другие- и так спокойно.

Anonymous
#3

глупость какая то, у меня спираль с 17 лет, никакой боли и проблем)

helen
#4

Ну я наверное старожил, у меня спираль (не одна конечно) стояла с 25 лет, а сейчас мн 42.По -моему, эта четвертая у меня. Стояла плохо только третья, и то потому, что я нарушила все рекомендации врача(так было нужно). И у самой первой спирали почему-то кололись усы. Интересно, а какие конкретно ужасы-ты пишут? Не понимаю вообще.ЕДИНственный минус, который я вижу у спирали -это более обильные месяные (чем обычно). Для меня это большой минус, т.к. у меня и без спирали они достаточно долгие и обильные. Других минусов нет. И еще - спираль не очень годится, если половых партнеров много или они часто меняются.

Anonymous
#5

спираль вырезают, только если не соблюдать сроки установки. К примеру, если ваша спираль на 5 лет, а вы проносите ее семь.

Cat
#6

Дина-на, скажите, а сколько у вас уже стоит спираль. Я тоже не рожала ещё и не знала что нерожавшим тоже можно. Есть какой то дискомфорт?

Матрешка
#7

Я сама не ставила спираль из-за образования эрозии. Но у меня есть собственные негатиыные наблюдения.1) Несколько родственниц имели внематочную беременность при наличии спирали. 2) подруга болеет эндометритом, тоже несколько раз ставила спираль. Думает, что это болячка часто быает после удаления спирали. 3) Другая знакомая забеременела и родила при наличииспирали

Милки
#8

И еще. У спирали срок пять лет. Лучше удалять ее через три года. Рекомендации моего врача. Как раз чтобы не было осложнений.) И полгода отдохнуть от нее, если хотите беременеть. Не бойтесь! Я считаю спираль самым удобным способом предохранения.)

Дина-на
#9

Cat, спираль стоит почти год. Дискомфорт чувствовала первые четыре месяца - боль перед и во время менструаций была намного сильней чем до установки, обильные даже сейчас. То, что я тут написала совсем не является рекламой для нерожавших, все таки перед тем как решиться поставить ВМС необходимо отдать себе отчет в том, что все-таки это риск для здоровья, и защитит от беременности не на все 100\%. Я так же как и автор перерыла кучу информации и отзывов в интернете и о возможной беременности, в т.ч. внематочной и о том, что спираль в очень редких случаях может через стенку матки выйти в полость живота(правда так и не поняла как это может произойти - если конечно партнер не африканец с полметровой "штукой"). В общем о таких делах лучше со своим врачем поподробнее поговорить.

Anonymous
#10

Пробуйте. По разному бывает с ней, как тут на форуме и пишут - кто-то нормально носит, а кто-то нет. У меня вот выпала она через год где-то и я ее во влагалище принесла на аборт. После этого не рисковала, обидно до слез было. Врачи чаще всего спирали не рекомендуют, считая их прошлым веком и вредными, как все равно что инородное тело поместить в матку. Вообще лучше методы чередовать по-моему, лет пять спираль (если она стоит нормально), потом таблетки лет несколько, потом опять спираль.

Василиса
#11

Кстати врачи их наоборот рекомендуют, это не прошлый век, спирали постоянно усовершенствуются

Anonymous
#12

Да я не у одного гинеколога была за последние лет 10, на удивление все вообще против спирали выступали, как средства контрацепции.

Anonymous
#13

Спираль г а вно

Натка
#14

Незнаю ,я хожу со спиралью.Пока из всех предложенных концетраптивов считаю его самым выгодным.Конечно я не расхваливаю спираль,но что есть лучше...глотать неизвестно, что эту химию или что-то там вставлять за 10 мин до секса вообще странно.Чувства разгорелись,а я сижу и жду идиотизм какой-то.Презервативы мне самой не нравятся.Остается спираль-хоть не трусишься каждый месяц.Да и аборты были .Как вспомню так уж лучше ходить с этой железкой как я ее называю.Уж извините поделилась своим мнением.

Anonymous
#15

Через год после вторых родов поставила обычную спираль. Не все было гладко: обльные месячные и боль при некоторых позах, но с главной целью спираль справилась, через пять лет удалили. При "установлении и вынимании" была резкая боль (врач немного раскрывала шейку матки), но она была кратковременной. У подруги спираль не прижилась, были и боли и мазало периодически и оч. обильно шли месячные, она помучилась несколько месяцев и вытянала.

Katkot
#16

очень важный вопрос!!! можно ли со спиралью поднимать тяжести? а то я хожу в спортзал, занимаюсь с гантелями. Очень хочу поставить спираль... Прошу, ответьте!!!

Автор
#17

Н-да, здесь тоже много противоречивых мнений... Наверное, всё и правда очень индивидуально. После родов месячные у меня уже много лет идут чисто символические, почему-то, даже в первые дни хватает простой ежедневной прокладки, даже тампон не актуален. Так что если они будут посильнее, то я переживу. Ребёнок получился через 4 месяца непредохранения, но через год при ППА получилась незапланированная беременность (я как предчувствовала, даже постинор первый раз в жизни выпила, но он не помог=((( и пришлось делать аборт. Я не хочу больше никого убивать, поэтому и хочу решиться на спираль (тем более, если её использовать как дополнительный метод, то вероятность беременности минимальна). А презервативы - были случаи, что они просто рвались (причём не дешёвые) и я опять пила постинор, что, безусловно, не полезно. Тем более, как я убедилась, порой и не слишком действенно. Юля (12) - нет, не передумаю, надо всё-таки попробовать, тем более, уже всё куплено. Но это мне врач сама на листочке написала, какую именно покупать. Прчём предлагала вариант подешевле и подороже. Естественно, на таких вещах не экономят... Называется - Мультилоад Ку-375, так что если кому-то такую ставили, то откомментируйте как-нибудь... Месячные должны начаться где-то числа после 25, так что как только - так сразу отчитаюсь тут, как всё прошло =)))

что делать?
#18

прочитала тему и так для себя и не решила ничего. У меня стоит гормональная спираль- месячных из-за этого нет уже, не поверите, 2 года. Собираюсь ее вытащить в ближайшее время, хотя она еще 3 года будет иметь гормоны, да и отдала я за нее 350 евро, ***! Но от нее у меня целлюлит и лишний вес, который не уходит несмотря на правильное питание и ежедневные физические нагрузки.

что делать?
#19

Хочу простую спираль, но боюсь болезненных продолжительных месячных.

Автор
#20

42 - перечитайте, пожалуйста, последние фразы в моём комментарии номер 6. Я про то же ведь! 41 - прокомментируйте, если Вам не сложно, в чём именно состоит неграмотность? Может, я чего то не знаю или не понимаю?

Anonymous
#21

Дa, эto aboрtивнoe срeдсtвo. Пoэtomу meсячниe идуt дoлшe и obилнee.

Anonymous
#22

Ой, куча ошибок - извините

funtik
#23

А я вот позавчера поставила себе спираль "Мирену". Абсолютно не больно, слегка только неприятно, да и то только первые 2 минуты. Здесь на форуме затронули очень важные вопросы, на которые так никто толком и не ответил. Так, был вопрос о том, возможны ли при спирали какие-либо физические нагрузки? Я к примеру, до установки спирали каждое утро качала пресс. Врач-гинеколог предупредил, что сейчас этого делать категорически нельзя. А как на счёт потом? Второй вопрос: гормональная спираль влияет как-то на вес? Поскольку после родов я ещё не сборосила лишний вес и не привела своё тело в нормальное привычное состояние меня этот вопрос очень беспокоит. В инструкции к спирали МИрена я прочла, что никак не влияет, но это всё теория я так понимаю, что на практике происходит?

Anonymous
#24

Очень интересный вопрос затронут на ветке. Но кто может прокомментировать из тех, кто пробовал и ОК и спираль - что лучше переносится и какие побочки легче?

Kisa
#25

ot mирeны у meня bылa жуtкaя дeпрeссия, сamam нe пoниmaлa чto эto нa meня нaшлo, пoчиtaлa инфу moрe. taк, кaк снялa спирaлъ teпeрь oпяtь чeлoвeк. щaс прoсtую meдную пoсtaвилa

Автор
#26

52 - а-а-а, вот оно что!!! Сразу прям полегчало =)))

Anonymous
#27

Ничего страшного,сделате в следующий раз.Спираль - если нет противопоказаний - это очень удобно.При хорошем раскладе с ней можно жить и 7-10 лет без перерыва.

Anonymous
#28

Funtik, мне ставить было больно. Потом в течение 2-3 дней был дискомфорт. Потом все прошло. У меня ничего не торчало!!! Никаких усиков. Муж щас говорит, что иногда колется об них при ПА.

что делать?
#29

60, мой пост

что делать?
#30

Знаете, девочки, что мне интересно- у меня нет месячных, спираль-то гормональная. Так вот как я узнаю, что ее вытащить можно, что матка открыта?

1
#31

45 у спирали принцип аборта! Иллюзии тут не нужны. Оплодотворение происходит, но оплодотворенная яйцеклетка сбрасывается. Поэтому если женщина против абортов, то спираль ей может не подойти. ИМХО.

Кая
#32

Девочки, пишите еще пожалуйста, у кого спираль. А какие спирали у вас вообще стоят? я вот тоже решила себе поставить, сейчас планирую искать хорошего гинеколога. Я в другой стране, поэтому своего врача у меня нет. Для меня спираль - единственный выход, тк я замужем, детей не планирую в ближ. неск. лет (а может и вообще), таблетки пить не буду (у меня итак варикоз да и не хочу травить себя гормонами), презики надоели. Нужно что-то надежное. В общем, я все способы контрацепции изучила и пришла к выводу, что спираль - единственное подходящее решение. Автор, не пропадайте, расскажите, если поставили спираль.

funtik
#33

То что беременеют со спиралью не новость, потому что спираль не даёт 100\% гарантии. Более того ни одно контрацептивное средство её не даёт. Так что всё может быть. Моя знакомая 3 раза по 5 лет проносила спираль и т-т-т.

funtik
#34

60 я не утверждаю, что каждой, кому ставят спираль должно быть точно так же как и мне не больно. Я лишь описывала свои ощущения. Я так же думаю, что эти ощущения у каждой женщины индивидуальны в силу индивидуального строения каждого организма, либо же мастерства гинеколога, который эту самую спираль ставит. К тому же индивидуальны даже последующие симптомы приживания: у одной ВМС приживается за несколько дней, а у другой - за 2-3 месяца, а у кого-то вообще не приживается...

funtik
#35

К стати усики у меня уже спрятались. Такое впечатление, что они действительно "утянулись". Мне кажется, что это напрямую связано с закрытием матки, ведь у меня сегодня уже 7 день цикла и она уже должна была закрыться или вот-вот закроется. Кажись начался процес приживания спирали: немножко тянет низ живота и слегка подташнивает.

Anonymous
#36

Мне 38 двое детей. Шесть спиралей. Первый раз покупала самую дешевую ,простояла 2,5 года, потом решили ребенка завести. Через полгода только удалось заберемененть, Во время неудавшихся попыток обвиняла спираль, то все прошло нормально. Беременность была легкой. После 8 месев после родов опять решила поставить спираль. Купили самую дорогую. Полчаса врач ставила (та же, что и в первый раз) - несколько месяцев был дискомфорт, месячные через чур обильные, через несколько месяцев сняла, потом купила средненькую по цене, по совету врача. Опять боли и долгие месячные. Сняла. Пошла к другому врачу по совету подруг в платную. Поставили быстро, болей не было, дискомфорта тоже. Потом через несколько месяцев узнала что беременна. До семи месяцев лежала в больнице, боясь пошевелиться. В семь месяцев из-за осложнений решили что пора рожать. Боли были дикие, роды же не естественные. Сутки корчилась в палате, потом сделали кесарево из-за слабой родовой деятельности. Ребенок лежал в больнице еще больше месяца. Сейчас все обошлось - младший в школу уже пошел. Ну думала, в жизни больше не поставлю спирали. Потом залетела, сделала аборт, потом второй. И все таки подруга уговорила на спираль. Поставила самую обычную, Первый месяц жила в напряжении - вроде нормально, год - нормально, прошло пять лет, заменила на новую такую же. Очень довольна. Думаю, что технологии уже далеко шагнули, тогда наверное советские спирали не такие качественные были, как сейчас. Раньше-то и презервативы были толстые как и напалечники сейчас :). И не было ароматизированных и со смазкой.

funtik
#37

Ну естественно от спирали можно ожидать осложнений - это же прямое внедрение в природу. Но как говориться из двух зол выбирать надо наимение злое (это моё личное мнение). Как-то уж больно не хочется делать аборты...

Anonymous
#38

у меня спираль уже 5 лет, при введении спирали возникла тянущая боль, но процедура недолгая (кстати, врач, который мне ее ставил, имеет 50 (!) лет профессионального опыта и до сих пор руководит серьезной клиникой, однозначно настаивал именно на спирали для меня, а когда я возразила, что я нерожавшая, он сказал, что после аборта женщина считается уже рожавшей и в таком случае спираль - идеальный выбор), без осложнений 5 лет прошло, ттт, все в порядке и на месте, пора уже новую ставить

Anonymous
#39

меня интересует беременность на фоне вмс - оставить спираль до родов или удалить на раннем сроке беременности ??? у врачей и в литературе мнения на этот счет расходятся : или ничего не трогать, или удалить спираль, или вообше прервать беременность ... так что посоветуете ?

*)))
#40

78) а какая у тебя спираль стояла ? у меня ситуация такая же как у тебя ,вот вся в мытарствах ставить или нет и какую ?!?

Anonymous
#41

у моей мамы спираль вросла через пару лет. делали хирургию!!!

Кэт
#42

Моя мама ходила много лет, причем с последней вообще 10 лет (понятно удаляли хирургичесеи) - но мама сама была виновата.
Тут главное сдать все анализы, чтобы все было чисто и плюс очень ХОРОШИЙ и ОПЫТНЫЙ врач, чтобы поставил как надо. После постановки врач должен первое время поконтролировать вас как все стоит, как вы реагируете и т.д.

Ryabina
#43

Не знаю на счет больно После 1-го ребенка поставила, захотели 2-го убрала- Родила поставила опять Совсем никаких чувстви ощущений. Сейчас не жалуююсь все прекрасно и полноценно. Единственный---------- первые пару мес обильные мес.

маша
#44

Що робити,коли спЁраль сто©ть бЁльше 10рокЁв,а повинна тЁльки 5рокЁв.

anako
#45

девченки ничего страшного нет....я ставила спираль..когда уже родила и сделала несколько абортов.....залетала по глупому...по времени минут 10 заняло...боли как таковой нет...только тянет немного...со спиралью переходила не 5 лет а 7....жила в открытую и больше не чем не предохранялась...вот как уже 2 года вытащили...делали в больнице чистку...так самое интересное...я когда пошла ее вытаскивать (усиков не обнаружила)...ультразвук показал что она сместилась...а после самой чистки ее ваще ненашли.....потом все собиралась поставить...потом влипла...а вот год уже живу в открытую с постоянным партнером и не залетаю...это после медикаментозного аборта......так что ставь спираль и не бойся....лучше чем делать аборты или постоянно бояться что не придут месячные.......

Лунтик
#46

Люди, кто ставил спираль после кесарева? Какие проблемы были? И когда поставили?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Anonymous
#47

Я тоже была довольна. Спираль стояла два раза по пять лет, один раз до родов, второй раз после, теперь вот, жду второго ребенка.

Автор
#48

Да на многих форумах пишут, что спираль давала сильные осложнения, в результате которых требовалось оперативное вмешательство вплоть до удаления матки/яичников... Ещё помню рассказ - как кому-то её полчаса ставили, замучили девушку до молусмерти, а так и не поставили. Много писали, что со спиралью всё-равно происходила беременность, но сохранить ребёнка не удавалось. В-общем, столько ужасов начиталась. Спросила у врача - мне сказали, что В БОЛЬШИНСТВЕ случаев спираль успешно стоит и работает. Но ведь, скажем, 60\% - это уже большинство выходит... К тому же не зря же её не ставят нерожавшим. Это, наверное, как раз из-за риска осложнений и возможности вообще остаться без детей. Так что меня удивили высказывания, что кому-то из здесь присутствующих ставили и до родов. Это я не сама придумала, мне врач сказала, что нерожавшим нельзя. А, всё-таки, насколько это надёжно по контрацепции? В инструкции к спирали написано, что значительно снижает риск беременности, но не исключает её. Даже не написали, на сколько процентов эффективно. А ещё мне там фраза не понравилось - до сих пор неизвестен принцип действия спирали, но подобным методом контрацепции пользовались ещё 2000 лет назад. Как это не известен метод действия? В 21 веке? А везде пишут, что принцип действия - это спираль вызывает местное воспаление, поэтому если оплодотворение яйцеклетки произойдёт, то она не сможет остаться в организме. То есть это абортивный метод. По-этому, я и думаю, что, наверное, лучше использовать её как дополнительный метод при ППА... А вы как думаете?

Татьяна
#49

Я в спирале разочаровалась, так как забеременела с этой хваленой спиралью.Больше спираль не использую,предохраняюсь только гормональными таблетками.

Дина-на
#50

Мне спираль ставили минут 30, врач сказала сложно, потому что видимо я сильно нервничала перед тем как войти в кабинет - мышцы были сжаты. Помню брызгали какое-то обезбаливающее. Я нерожавшая, врач сказала что побочные явления будут немного сильнее чем у рожавших, боли, обильные менструации... У меня была такая ситуация что после свадьбы мы с мужем уехали зарубеж и мне не хотелось начинать там жизнь с врачей чтобы мне назначили ОК - я решила поставить в России спираль и приехав в незнакомую страну не заморачиваться на тему контрацепции. Кстати врач сама подобрала более подходящую спираль для меня, я не покупала самостоятельно. Усики по-началу муж чувствовал, сейчас говорит что не чувствует их больше. Автор, Вы не волнуйтесь, лучше попробуйте поставить, а если не понравится - сходите и выните. Больно как при родах не будет точно. Три первых месяца главное берегите себя, тяжелое не поднимайте, не перенапрягайтесь, в постели с мужем понежнее чтобы не сместить неприжившую спираль - привыкание идет около трех месяцев. И не забудьте посещать врача в этот период. Для уверенности что спираль стоит правильно - можно сделать Узи. Все у Вас будет хорошо, Здоровья Вам!!!