Гость
Статьи
Дочь не занимается …

Дочь не занимается ребёнком

В 17 лет дочь говорит, что беременна. У меня чуть ли волосы на голове не поседели после услышанного. Обдумав, что с этим делать, решили, что дочка будет рожать, раз уж так вышло. Признаюсь честно, я думала об аборте, но не смогла предложить такое дочери. Ведь неизвестно, как это бы повлияло на её женское здоровье в будущем. Я просто не могла так поступить.

Я пыталась узнать у дочки имя отца ребенка, но ответа так и не получила. Через четыре месяца УЗИ показало мальчика. За весь период пока дочь ходила беременной, мы стали ближе: начали понимать друг друга, перестали ссориться. И вот настал момент родов, дочь очень боялась, но я всячески её поддерживала, хотя и сама переживала. Роды прошли без осложнений, родился замечательный малыш.

На работе я взяла отпуск за свой счет, чтобы научить дочку ухаживать за ребенком: показала, как готовить смесь, менять памперс, пеленать и купать малыша. У неё получалось неплохо, но часто мне приходилось вставать ночью к малышу и укачивать его. Раз в неделю я отпускала дочку погулять с подружками, а сама сидела с внуком. И, похоже, это была моя большая ошибка, дочь уходила гулять всё чаще и чаще. После гулек она спала как убитая и не слышала, как ночью плачет её сын. Приходилось тогда мне вставать к ребенку. Утром бегу на работу не выспавшись, а придя вечером, снова сижу с внуком, т.к. дочь уходит, уже не спрашивая разрешения.

И вот сейчас, за три месяца такой жизни, я похудела на 6 кг, засыпаю на ходу, постоянно чувствую усталость и раздражённость. На замечания дочка говорит, что она ещё слишком молода и хочет гулять, а не торчать дома в четырёх стенах с малышом. Как её вразумить, что это человек, а не игрушка? #дочь #ребенок

Автор
110 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

дык не хочет торчать дома - гони ее на работу, декрет на себя оформи.

Гость
#2

Ряды молодых бабушек-мам всегда будут...

Гость
#3

Судя по всему ваша дочь не работает, так просто не давайте деньги на гульки, новые вещи и тому подобное. Даже кормить перестаньте, себе готовьте на раз, у ребенка своя еда. А на сэкономленные деньги наймите няню.
Восемнадцать есть, пусть сама решает либо с ребенком сидит либо работает и сама себя содержит.

Гость
#4

А вы ожидали что-то другое от 17 летнего подростка?
Да растить этого ребёнка придётся вам.
Надо было делать аборт и не страдать фигней

Гость
#5

папашу вычислить неплохо бы, алименты не помешают.

Гость
#6
Гость

папашу вычислить неплохо бы, алименты не помешают.

Если конечно дочь в принципе знает кто отец. Может по пьяни на вписке с незнакомцем ребенка сделала или вовсе изнасилование. Были бы это отношения, то вряд-ли скрывала бы имя отца.

Гость
#7

В вашем случае просто вручить ей младенца и сказать иди с ним. Или поехали в органы опеки и сдадим его. К сожалению, ваша дочь отвратительная мать. Вы чудесная бабушка. Но вам не по возрасту тянуть ребенка.

Гость
#8

Поставьте дочери ультиматум:или она занимается СВОИМ ребенком сама или пусть чешет работать, а Вы тогда и с ребенком посидите. Не хочет работать, пусть сдает в детдом. Сразу запрыгает!

Гость
#9
Гость

В вашем случае просто вручить ей младенца и сказать иди с ним. Или поехали в органы опеки и сдадим его. К сожалению, ваша дочь отвратительная мать. Вы чудесная бабушка. Но вам не по возрасту тянуть ребенка.

А может бы бабушка - сравнительно молодая женщина?

Гость
#10
Гость

Судя по всему ваша дочь не работает, так просто не давайте деньги на гульки, новые вещи и тому подобное. Даже кормить перестаньте, себе готовьте на раз, у ребенка своя еда. А на сэкономленные деньги наймите няню.
Восемнадцать есть, пусть сама решает либо с ребенком сидит либо работает и сама себя содержит.

Няню?))))

Гость
#11
Гость

Няню?))))

А почему нет?

Гость
#12

Раньше, мамаша, надо было воспитывать. Теперь пожинайте плоды своего воспитания и нянчите внука. Вместо мамаши. Она и еще может в подоле принести.

Донна Ослабелла
#13

Наорать на дочь как следует. Устроить холодный душ и встряску. Откуда у неё деньги, автор?

Гость
#14
Гость

Поставьте дочери ультиматум:или она занимается СВОИМ ребенком сама или пусть чешет работать, а Вы тогда и с ребенком посидите. Не хочет работать, пусть сдает в детдом. Сразу запрыгает!

судя по всему, дочь с радостью на это согласится. Раньше надо было воспитывать, теперь бабушка пожинает плоды. А еще пусть задумается, какая ее ждет впереди старость.

Гость
#15

Вы за нее решили. Не хотели делать аборт. Логично, что в таком возрасте никому дети не нужны. Я бы сделала аборт. Получается, что бабушка-мама. Если вы этого хотели, то всё нормально. Но для ребенка нужна мать...родная...

Гость
#16

Как воспитали так и получили.Нужно было делать аборт. Сейчас не каменный век, никто ржавыми немытыми инструментами в слепую не лезет. Сколько приезжают девушек на аборты раз в 2-3 месяца при чем с 15 лет, все успешно беременеют и рождают. Даже после 30 абортов, отлично вынашивают.

Гость
#17
Гость

В вашем случае просто вручить ей младенца и сказать иди с ним. Или поехали в органы опеки и сдадим его. К сожалению, ваша дочь отвратительная мать. Вы чудесная бабушка. Но вам не по возрасту тянуть ребенка.

Отличная бабушка внуков бы не заводила. Хотела нянчиться? -Пусть нянчится. Нечего было ломать жизнь 2м людям! Дочери и внуку. Который НЕНУЖЕН родной матери. Ребенку жизнь угробила...

Гость
#19

Во -первых, девочка воспитывалась Вами, автор.Значит важные аспекты жизни женщины донести до неё не удалось, к сожалению.Поэтому и нести все тяготы сложившейся ситуации вам вместе.Во-вторых, ожидать от 17-ти летнего создания сознательности и ответственности верх легкомыслия, у него в голове все еще ветер...поэтому считайте малыша своим вторым ребенком и действуйте соответственно, а иначе ...никак.И еще не стоит ожидать от дочери благодарности, увы это редкость, когда дети понимают, что им в труднейшей жизненной ситуации подставили плечо...Но! Вы-семья, теперь с малышом, нужно просто перетерпеть...совсем немного...

Гость
#20
Гость

Как воспитали так и получили.Нужно было делать аборт. Сейчас не каменный век, никто ржавыми немытыми инструментами в слепую не лезет. Сколько приезжают девушек на аборты раз в 2-3 месяца при чем с 15 лет, все успешно беременеют и рождают. Даже после 30 абортов, отлично вынашивают.

Иногда лучше помолчать....

Гость
#21

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, бабушка имеет полное право оформить так называемый декретный отпуск вместо мамы. А дочь пусть идет работать.

Гость
#22

Вразумлять надо было раньше, рассказывать о средствах контрацепции , а теперь уже поздно, смотрите чтобы второго в подоле не принесла, она сношаться бегает, как кошка блудливая пока вы сидите с ребёнком, понравилось скакать по членам , так научите хотя бы предохраняться , а то нарожает футбольную команду.

Гость
#23

Оформить уход за внуком, а дочку выставить за дверь, а потом и опекунство над внуком и на алименты. Только так и пусть кушает то, что положит в холодильник. Чем больше жалеем тем хуже себе делаем.

Гость
#24
Гость

Раньше, мамаша, надо было воспитывать. Теперь пожинайте плоды своего воспитания и нянчите внука. Вместо мамаши. Она и еще может в подоле принести.

С языка сорвали.

Незнакомка
#25

Пробовали сказать ей нет?

Гость
#26

К сожалению, это ваше упущение. Не научили дочь хранить девственность до брака и вообще ответственно к жизни относиться, вот и результат. Так и скажите дочери, что прежде всего это ее ребенок, и предназначение матери - заботиться о нем и его будущем, а не продолжать жить для себя и сваливать дитя на бабушек-дедушек. Не поможет - тогда зачем ребенку такая безответственная и эгоистичная мать?

Гость
#27
Гость

Поставьте дочери ультиматум:или она занимается СВОИМ ребенком сама или пусть чешет работать, а Вы тогда и с ребенком посидите. Не хочет работать, пусть сдает в детдом. Сразу запрыгает!

Автор, это вы сами себе такой совет даете? Зачем вам наши ответы, раз тема просто разводка?

Гость
#28

Хаха автор провтыкала, с того же акка сама себе совет написала #8
Тупая разводка, как и половина здесь

Гость
#29

А как вы ее вразумите? Практически, решили оставить ребенка вы - а она что об этом думала? Хотела оставить? Понимала, что ей предстоит? Что ребенок - это насовсем? Или она только вам покивала?
Дочка уходит, как только вы приходите домой? Приходите совсем ночью. Или не приходите совсем - поночуйте в гостинице, на съеме, у подруги, у любовника в конце концов... да, ребенка будет жалко и страшно оставить, но без этого ваша дочь не почувствует, что ребенок ее ответственность, а не ваша. Только оставлять их вдвоем.
Попутно можно поставить условие: финансовое обеспечение при подлянках, уходах без спросу и прочих вещах прекращается. Разумеется, при проверке на прочность слово держите. Жалко дочку - решайте, кого вам больше жалко, ее или себя. Посидеть пока она на учебе или на работе одно дело, прочее - пусть нанимает няню, зарабатывает на нее.

MissMargo
#30
Гость

К сожалению, это ваше упущение. Не научили дочь хранить девственность до брака и вообще ответственно к жизни относиться, вот и результат. Так и скажите дочери, что прежде всего это ее ребенок, и предназначение матери - заботиться о нем и его будущем, а не продолжать жить для себя и сваливать дитя на бабушек-дедушек. Не поможет - тогда зачем ребенку такая безответственная и эгоистичная мать?

Ага, а если она замуж и не собирается? Нынче никто с этим не торопится и чё она бы лет так до 30 девкой сидела? А потом бы её мужик заподозрил неладное если до такого возраста у нее не было парня, значит чёт ни то....вот такие у нас теперь мужики пошли

Гость
#31

Надо было раньше воспитывать а теперь пожинайте плоды, она где то с кем-то а вы где были

Гость
#32
Гость

А вы ожидали что-то другое от 17 летнего подростка?
Да растить этого ребёнка придётся вам.
Надо было делать аборт и не страдать фигней

Не от возраста зависит . есть молодые мамы заботливые , а есть и в 30 кукушки .

Дорогая,все будет хорошо: главно
#33

Дорогая юная бабушка ,- мама донести. до сознания совсем ,- совсем мамы ,- дочери ,17;лет тот факт ,сто вы сами не можете постоянно все время не ухаживать за прелестным новорожденным мальчиком.лнтнн виноват xсто познал радость быть столь юной мамочки -вмтуптвшец в половые отношения с мужчиной,не подумав о последствиях безумных таких понятных результатов отношений совсем не разумной дочери ,на этом этапе ее взросления .отношений ..гульки /придульки/ с малолетними ,совсем глупенькими девочками,ещё не познавштми светлую радость материнства ...свадебного белого нероросного платья ,букетиканевесты. Не знаем теперь ,кто же отец ребенка .,корого следует привлечь к ответственности заиразвопщениет малолетней крлшки,17 лет. Постоянно сидеть с малышом,который не просил появления на свет.эта доченька ,- безответственная дурочка испортила всем в ее люсач себя,радость юности . С этимтеперь ничего не сделаешь.нкжно ротусттьмч жить а другом,я́ВЗРОМЛОМ И ООООООООЧЕНЬ ОТВЕТСТВЕННОМ РЕЖИМЕ ,вКОТОРое АВОВЛЕЧЕН МАЛЕНЬКИЙ НОВОРОЖДЕННЫЙ.,ТребУЮЩИЙ Ухода и радости. ,любви к нему и счастья безмерного.скамтао материнства мриьдоснот веселья подавай,потом ,,8 часового отсспанания...моя дочь Полина,32 лет,ждёт рождения малыша в ДЕКАБРЕ ,СТОБЫ ДАЬЬ БАБУШКЕ КРОХИ АЕМТИ ПРТВВСПРТВВСН

Гость
#34

Автор, ну ты не просто д...ра, а с большой буквы Д...А. Дочь хотела аборт, надо было делать, правильно замечено, двоим жизнь искалечила, ид.....ка.

Дорогая,все будет хорошо: главно
#35

Передайте нам , пожалуйстата. ,малыша ,у моей дочери будет малыш в декабре ваша кроха не помешает. ,будем любить нежно и постоянно : денежной массы хватит : муж дочери запускает кораблики в компании Роскосмос

#36

Вызвать опеку и сдать мальчика в детдом. Иначе она у Вас каждый год рожать будет. Я в своё время дочери сказала, что случись такое, обеспечу ей крышу над головой, питание, одежду, помогу оформить все пособия, но из дома она без ребенка больше не выйдет, и я к ребенку не подойду ни разу.

Злюка
#37

Вы не обижайтесь автор, но видимо вы не правильно воспитали дочь. Кажется тянуть внука будете сами.

Гость
#38
Гость

А может бы бабушка - сравнительно молодая женщина?

Я была в такой ситуации.Из за рождения ребенка поменяла работу.Пошла работать в ночное время.Трудно было. Ребенком много занималась я .Дочь повзрослела .Внук спортсмен мастер спорта.Продолжает учебу и дальше после классов.

Гость
#39

Это радость,то что у вас есть внук,берите все в свои руки,многие лишены этой радости,не слушайте советов не кормить дочь,не покупать одежду и т.д,вы добрый хороший чел,и конечно так не поступите,любите дочь,внука,все придет в свое время,улыбка малыша,глазки ,щёчки,все это счастье,а то что дочь не очень то хочет заниматься ребенком,это физиология,инкстинт материнства просыпается к 24 годам,но ещё зависит от уровня окситоцина в организме женщины,она слишком молода,не зрелая,все ещё будет,и она благодарна будет вам за помощь,почаще давайте ребеночка ей,пусть видит развитие ,гудение,первые слова,шаги,да, трудно,но будет награда,непременно молитесь за дочь,Умягчение злых сердец,Умиление,есть такие иконы,и посмотрите ,сдвинется все в лучшую сторону,молитвы можно инете найти,и терпения вам и любви к детям

Гость
#40
Гость

папашу вычислить неплохо бы, алименты не помешают.

тут на рожденных в браке алименты не выцедишь

Гость
#41
Гость

Автор, ну ты не просто д...ра, а с большой буквы Д...А. Дочь хотела аборт, надо было делать, правильно замечено, двоим жизнь искалечила, ид.....ка.

Не дура,жизнь сохранила ребёночку,сколько радости подарит малыш,молодец бабушка! Ещё один родной человек появился у нее,ни кошка,ни собачка,ребеночек,какое счастье идти с малышом,держать за ручку,целовать щёчки ,отвечать на вопросы,а он обнимет и поцелует,скажет,бабуля ,я тебя люблю,это ни с чем не сравнить,ради этого стоит жить,очень многие лишены этой радости

Гость
#42
Донна Ослабелла

Наорать на дочь как следует. Устроить холодный душ и встряску. Откуда у неё деньги, автор?

Сейчас дают пособие матерям одиночка и путинские за 1го ребенка

Гость
#43
Гость

К сожалению, это ваше упущение. Не научили дочь хранить девственность до брака и вообще ответственно к жизни относиться, вот и результат. Так и скажите дочери, что прежде всего это ее ребенок, и предназначение матери - заботиться о нем и его будущем, а не продолжать жить для себя и сваливать дитя на бабушек-дедушек. Не поможет - тогда зачем ребенку такая безответственная и эгоистичная мать?

Могли просто изнасиловать и всё. Аборт бы зделала плохая была, родила - плохая. Зато кто сделал ребёнка эта проблема никасается

Гость
#44

я тоже в таком возрасте родила.и справлялась сама с ребенком и ни кто не учил меня этому.а на язвительное отношение врачей по типу ты же даже запеленать не сможешь послала куда подальше их.ну тут ситуация другая.ставьте условие ей или работать или с ребенком.

Гость
#45

Когда нам с подругой было по 18 лет, у неё случилась незапланированная беременность. Родные поддержали, и она родила. Когда об этом узнали мои родители, мне сказали, что если бы на её месте была бы я, другие варианты кроме аборта вообще бы не рассматривались. Я тогда на них не обиделась. Понимала, что дети-ответственность родителей, а не бабушки по маме. Автор, ваша дочь совсем обнаглела. Не давайте ей денег на гулянки, не сидите так часто её ребёнком, больше отдыхайте. Вы и так вместо отца ребенка содержите дочь и внука. И пусть она подаёт на алименты.

Гость
#46
Гость

Это радость,то что у вас есть внук,берите все в свои руки,многие лишены этой радости,не слушайте советов не кормить дочь,не покупать одежду и т.д,вы добрый хороший чел,и конечно так не поступите,любите дочь,внука,все придет в свое время,улыбка малыша,глазки ,щёчки,все это счастье,а то что дочь не очень то хочет заниматься ребенком,это физиология,инкстинт материнства просыпается к 24 годам,но ещё зависит от уровня окситоцина в организме женщины,она слишком молода,не зрелая,все ещё будет,и она благодарна будет вам за помощь,почаще давайте ребеночка ей,пусть видит развитие ,гудение,первые слова,шаги,да, трудно,но будет награда,непременно молитесь за дочь,Умягчение злых сердец,Умиление,есть такие иконы,и посмотрите ,сдвинется все в лучшую сторону,молитвы можно инете найти,и терпения вам и любви к детям

Кто-то в 60 не может внуков дождаться, а у кого-то в 40 по трое внучат. Это же здорово

Гость
#47
Гость

Кто-то в 60 не может внуков дождаться, а у кого-то в 40 по трое внучат. Это же здорово

А кто-то хочет жить для себя и для внуков быть бабушкой-праздником. Им такие проблемы точно не нужны. И это тоже нормально.

Гость
#48
Гость

Когда нам с подругой было по 18 лет, у неё случилась незапланированная беременность. Родные поддержали, и она родила. Когда об этом узнали мои родители, мне сказали, что если бы на её месте была бы я, другие варианты кроме аборта вообще бы не рассматривались. Я тогда на них не обиделась. Понимала, что дети-ответственность родителей, а не бабушки по маме. Автор, ваша дочь совсем обнаглела. Не давайте ей денег на гулянки, не сидите так часто её ребёнком, больше отдыхайте. Вы и так вместо отца ребенка содержите дочь и внука. И пусть она подаёт на алименты.

Странный совет.
Если воспитывать ребёнка бабушка не хочет, то какого она черта лезла в вопрос аборта?
Так бы и сказала сразу, дочь я растить ребёнка не буду, так что решай сама. Уверена дочь бы и рожать не стала.
А так, наверняка, сначала выла рожай я помогу, а теперь позу встала

Гость
#49

Никак. Берете отпуск по уходу ( бабушка имеет право) и привыкайте к мысли , что это теперь ВАШ ребёнок. .Вряд ли что-то изменится- мать в дочери проснется к следующему ребенку( в лучшем случае)..

Гость
#50
Гость

Поставьте дочери ультиматум:или она занимается СВОИМ ребенком сама или пусть чешет работать, а Вы тогда и с ребенком посидите. Не хочет работать, пусть сдает в детдом. Сразу запрыгает!

Автор себе советы дает?))) Разводки учись писать.