Гость
Статьи
"Не ходи с …

"Не ходи с мокрыми волосами," "не сиди на сквозняке," и другие бабушкины советы.

Такие советы, я думаю, давали все бабушки (может, и мамы). И конечно, многие этим советам не верят. Современные учёные, например, утверждают, что простуда и грипп вызываются вирусами и к мокрым головам отношения не имеют. Хотя у меня был случай, когда я заснула с приоткрытой форточкой после ванны и проснулась с тяжелейшей ангиной. В другом случае, я ездила в машине на длительное расстояние с открытым окном и потом 3 месяца не могла избавиться от ячменей. Верите ли Вы подобным бабушкиным советам? Даёте/будете ли давать аналогичные советы своим детям?

Хорёк
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно, верю) и дело-то не в том, что они "бабушкины", а в том, что это действительно так) трястись, конечно, совсем не стоит, но осторожничать нужно. уж на собственном опыте знаю.

Гость
#2

Грипп - вирус, простуда - нет.

Гость
#3

Вы еще скажите, что если постоять на снегу босиком, то ничего не будет)) Ведь простуда это вирус. гыгы

Kott
#4

я не вюрю,потому что муж врач и все объяснил на пальцах.

ходила и с непокрытой головой в минус 20 и на холодном сидела и все что угодно-ничего не было.Муж с мокрой головой выходит и зимой и летом-ни разу ничем не заболел простудным.

к бабшкиным бредовым советам еще нужно добавить-"помазать ожог маслом подсолнечным".

Мотя
#5

4 нифигасе! меня бы в момент "продуло" бы с мокрой головой, даже в +20))))

#6

Мне бабуля каждое лето в деревне внушения делала :"Не давай внученька поцелуя юез любви. Говори ему-женися на мне и я вся твоя"

Я правда не слушала бабушку

Гыыы

Кошка
#7

Котт, ну время нужно:) я тоже всю жизнь без шапки ходила-теперь гайморит

#8

А сквозняки, мороженое и холодная вода-все *** и враки!

На меня ничего не действует.

По вере Вашей вам воздастся!

Гость
#9

Если здоровье хорошее, то эти советы фигня. А у кого не очень с иммунитетом, тот сам без всяких советов с мокрой головой на улицу не выйдет.

Гость
#10

А некоторые ещё в раны молотый кофе насыпают...а нам потом их мыть приходится.

дакота
#11

правда не бабушка, а мой бивший свекр утверждал, чем мне всю печенку проел: толстая одежда греет зимой. Именно толстая. Н-Р толстая шуба из чебурашки намного теплее чем тонкая, но натуральная

Kott
#12

Кошка,гайморит-это вирусная инфекция.

Дубинушка
#13

Я может быть и верю, но давать буду осторожнее. Если все время себя беречь, имунитет не заработаешь.

&&&
#14

А насморк вызывается резким сужением сосудов в носу - реакция организма на резкое охлаждение, например, если из теплой постельки на холодный пол. Так что, здесь бабули правы.

Гость
#16

"Не говори никому о своей беременности", "Не держи дома фикус", "Не сиди на камнях - детей не будет" (плохо согласуется с "не говори о своей беременности", но хронологически произносилось мне раньше). В итоге - сыну-отличнику 14 лет, фикусу 6 лет, гинекологических проблем у меня тоже никаких. Да и бабушка, слава всем богам, жива и здорова.

#17

мне почти 30, а мама мне до сих пор ноет: не сиди на скозняке, надень тапки, шапку.. и т.д.. а открытое окно в машине- это вобще происки инопланетян, решивших уничтожить землю- т.е. хуже этого нет)))

#18

Я всё детство с тренеровок с мокрой головой ездила, и зимой, и летом. Влом было фен с собой таскать. И не болела.

#19

16, а вот про беременность, я считаю, раньше времени кому не попадя говорить не стоит.

Гость
#20

автор,не воспринмай примитивно бабаушкины и мамины советы,грипп,а тем более ангины,не просто так нас валят с ног,а когда ослабляется организм,тогда они однимают свои головы,а переохлаждение это ослабляющий фактор,не сомневайся,что если будешь ходить зимой без шапки - синуситы обеспечены,в голой спиной - пиелонефрит и так далее

Гость
#21

16 камни могут быть холодными и застудить придатки можно

#22

А подруга моя, всегда, когда ей ладонь чесалась, терла лодошку о что-нибудь красное, типа к деньгам :)

Гость
#23

Котт вы просто пока молоды и здоровы,рано или поздно минус 20 вкупе с непокрытой головой дает гаймориты,фронтиты,а то и похуже,а уж если перенесешь это уже никогда при минус 20 выйти не сможешь

бусинка
#24

мне бабушка советовала все детство по любви замуж выходить и обязательно девственницей, она вышла замуж девственницей, поэтому с мужем не ссорилась - ее слова =))

#25

Гость ╧20, а через какое время от начала хождения без шапки обеспечены эти заболевания, на ваш взгляд?

Гость 16
#26

19 и 21, замечания принимаю. Но несчастный фикус чем бабушке не угодил???

Хорёк-автор
#27

Я думаю, Гость 20 прав(а) в том, что переохлаждаться не надо, т.к. иммунитет слабеет и не может бороться. Наверное, об этом и говорили бабушки. Я шастаю с мокрой головой за милую душу, когда болею, когда нет. Но вот как, например, объяснить простуду летом? Ведь бывает. Может, организм ослаб из-за стресса или других причин?

c вами не спорю
#28

вирусы постоянно присутствуют в наших организмах . Переохлаждение провоцирует болезнь , поскольку силы тратятся на борьбу с холодом . Люди со слабой сопротивляемостью (иммунитетом ) чаще болеют . Поэтому и летом может быть и насморк и ангина и все такое .

Kott
#29

23,я за здоровый подход в любых ситуациях.

не может от того что ветром надуло появится гайморит,должен быть воспалитель.Этот принцип можно не только к здоровью применить.

27,ну вы же с людьми общаетесь.Подышали на вас,вот и простудились вы.

Гость
#30

25 Ежова,до победного конца,результат все равно будет

Гость
#31

29 простужаются от стужи,а не от дыхания,в ослабленном организме микробы прекрасно себя чувствуют,хорошо размножаются,очень молодые и очень здоровые однажды заболев,уже навсегда могут забыть о своих походах в мороз без головных уборов,хотя нам,врачам,это где-то даже хорошо - пациенты будут всегда,ибо здоровье зависит не только от уровня медицины,но и от сознательности пациента

Гость
#32

не знаю, я вот этой зимой вышла раз с непокрытой головой и все, привет! сопли и кашель, а в далекой молодости, помню, без шапок ходили зимой , модничали типа и ниче, не болели...

Кошка
#33

Гайморит √ это воспалительное заболевание, к которому может привести недолеченная простуда, гнилой зуб, искривления носовой перегородки, аллергический насморк, инфекции и врожденные аномалии полости носа. так что. Котт, одна из множества причин гайморита- вирус...но чаще гайморитом заболевают люди , часто простужающиеся, а простуда-это не вирусная инфекция, не путайтесь

Кошка
#34

а что такое " воспалитель", простите? в медицине такого термина нет..а вот хр переохлаждение приводит к синуситу, гаймориту:)) вы понахватались верхушек и спорите:)

#35

Гость 30, так а когда? знаете, если в 50 лет, то забавно выходит.

Как в анекдоте:

Молодой человек пришел к девушке и сказал: "Если ты не станешь моей - я умру"

Она отказала.

И, действительно, через 70 лет он умер.

дакота
#36

все ето ф игня про придатки: что значит простидят, они что, чинают? Воспаление придадков с простудой ничего обшхего не имеет.

дакота
#37

чихайт

Гость
#38

дакота, вам стоит проверить-уверяю, если вы просидите часик на влажной холодной земле. придатки чихать не будут. будет аднексит

Звезда Полярная
#39

Верьте ли нет, но я простудила придатки именно, посидев на мокром, холодной ночью, на морском побережье,а именно после дождя на мокром песке. Потом месяц лежала с воспалением в больничке. А вы говорите... не слушай советов. А ведь знала же, что это может плохо кончиться, а всё равно пока не проверила не поверила.

Не ангел
#40

А в чём проблема-то? не верьте! носите джинсы на 20 см ниже талии с курткой вместо лифчика зимой. Стойте на сквозняках. Сидите на камнях. Ходите с мокрыми головами. Лишь бы бабку носом ткнуть - мол "старая ты дура, смотри как я могу!". Потом только не жалейте, а так - всё ок.

дакота
#41

я ночую в палатках, на тонкой подстилке в спальном мешке. При + 5 , изо рта пар идет...

Kott
#42

Кошка,как правило простуда-вирусная инфекция.гораздо реже-бактерии.Отличить одно от другого сложно.

не цепляйтесь к слову,вы меня прекрасно поняли.воспалитель=возбудитель=микробы и иже с ними.

Гость
#43

У меня видать бабушка покруче )))) "Нельзя мыть голову в тот день когда родилась, в понедельник, воскресенье и пятницу, так как муж будет пьяница" ))) Нельзя в зеркало смотреть во время еды - потеряешь красоту...Вот я когда в ресторане каком-то или кафешке сижу, все время шугаюсь если зеркало где-то увижу или какой-то зеркальный предмет )))

ll
#44

о, про зеркало тоже слышала, типа "съешь свою красоту". а еще, правда это не бабушка а свекровь, говорила что в спальне не должно быть зеркал

Гость
#45

"Не сиди на камнях (на холодном)", "Одвай теплое белье когда холодно, т.е. трусы имелись в виду" Ну что девчонки, кто у нас тут постоянно теперь ходит с циститами и воспаленными придадками? )) То-то

Булавка+
#46

Любое переохлаждение организма ведет к снижению иммунитета. Ведь извините, не мокрые волосы и не холодная погода сами по себе явились напрямую возбудителями инфекций (тонзилитов, атитов, циститов например) и активизации вирусов и не бабушкины советы, которых вы не слушаете. Охлаждение это всегда воздействие температур (либо перепада температур). Если все время свой организм подвергать таким воздействиям (а они никак не естественные, ведь комфортная температура тела более менее постоянная) он в один момент просто перестает сопротивляться. А это открытые ворота для инфекций. Вот и пожалуйста - грипы, ангины, циститы и прочие радости бытия. А вы все связываете только с мокрой головой? Ну-ну. Это же элементарная физика. Двоечницы )))))

Булавка+
#47

"отит" сорри

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Булавка+
#48

О закаливании здесь речь не идет. Это отдельная тема. Ведь любой организм индивидуален и по сопротивляемости тоже. Так что предвижу посты. Мы не об этом, господа.

Гость
#49

булавка, ну куда ты уж со своей тупостью, везде свои 5 копеек вставить надо?

Гость
#50

простуда-вирусная инфекция.гораздо реже-бактерии---ржунемогу:))))))

Предыдущая тема