Гость
Статьи
Гепатит С. Насколько …

Гепатит С. Насколько это страшно?

Я в ужасе. Я легла в больницу, должна была пройти обследование, а при выписке мне сообщили, что нашли гепатит С. Я сначала особо внимание не обратила на записи в медицинском заключении, а потом когда увидела "обнаружен", да еще нашла информацию в интернете о гепатитах - меня охватил ужас. Самое страшное, что на обследование я ложилась для того, чтобы убедиться, что смогу забеременеть. А тут такое! Я так поняла, что мне его занесли, когда делали операцию при внематочной беременности год назад. У меня правда есть дочка, но муж очень хотел сына. А теперь и не знаю - что делать. Кстати, муж сдал анализ на гепатит С, у него ничего нет. Может быть кто-то сталкивался с этим заболеванием? Поможет советом? В интернете я нашла очень противоречивую информацию. Поняла только одно - лечение будет стоить примерно 25000 долларов и не факт, что поможет. Причем, лекарства очень с большим колличеством побочных эффектов. А муж мой вообще считает, что эту болезнь придумали, чтоб выкачивать из людей деньги, потому как очень выгодно это клинникам. Вообщем, я в панике и не знаю, что и думать.

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
не пойму
#1

Что делать? Жить с этим дальше и поменьше об этом думать...

Гость
#2

Автор, вполне возможно, что в больнице перепутали анализы и вам приписали. Пересдайте еще раз и не расстраивайтесь раньше времени

---
#3

у меня у мамы гепатит с, а у папы нет.... живет она с ним уже порядка 10 лет, с гепатитом в смысле)).... ничего не делает) чувствует себя отлично, живет полной жизнью и вообще радуется каждому дню... по-началу, конечно, тоже была в шоке!!! а сейчас, даже и не вспоминает о своем "диагнозе")))

Гость
#4

Я вот тоже ложилась в больницу на такое же обследование, но анализы крови там сдавали с самого начала, в том числе и на гепатит С. О результатах ставили в известность до обследования! Так что есть шанс, что в записи ошибка. Провертесь ещё раз.

Kott
#5

автор,у меня знакомая родила троих с таким диагнозом,но к рождению четвертого она уже вылечилась.болезнь реально серьезная и может привести к летальному исходу.

так что отнеситесь серьезно.При этой болезни пить категорически противопоказано.

Гость
#6

Проверьте еще раз в другой клинике и не паникуйте

Пу
#7

Гепатит С называют ласковым убийцей.Симптомов почти никаких,развивается очень медленно.

Моня
#8

АВТОР,

Коротко могу сказать вот что: если у вас онаружены

антитела (а скрининговые исследования делают именно

на них), т.е. anti-HCV, то нужно сделать ПЦР (полимеразная

цепная реакция), биохимический анализ крови, т.е. узнать в каком

состоянии находится ваша болезнь, сдать анализ на

генотип вируса. Врач вам также может назначить такую

процедуру, как биопсия печени. Т.о. можно узнать есть ли

фиброз в печени и в какой он стадии. Только после этого

принимается решение о назначении противовирусной терапии.

Муж важ, автор, очень легкомысленно отнесся к данной ситуации.

И это как-то некрасиво его характеризует. Гепатиты никто

не выдумывает, чтобы нажиться. И кроме этих дорогостоящих

лекарств других средств просто нет еще.

Вот кстати насчет "придуманных болезней" все больше про ВИЧ

говорят, про гепатит С в такой интерпретации слышу впервые.

А лучше всего, идите на форум сайта gepatita.net. Задайте ваш

вопрос и там очень адекватные и весьма сведущие в вопросах

гепатита С люди.

И не слушайте тех, кто говорит, что, мол, ничего страшного.

Действительно, можно жить с гепатитом С, ничего не предпринимая,

пока в один непрекрасный момент не получится цирроз печени.

Но опять же, все зависит от того, какой гепатит, какой его

генотип, ПЦР в плюсе или в минусе и много разных факторов.

Поэтому начинать нужно с нормального обследования.

Гость
#9

Не буду ничего утверждать о вирусе и его последствиях. Но хочу заметить только одно. Автор, когда будут наступать приступы паники (а это будет от консультаций с врачем и разговорах о противовирусной терапии, которая занимает почти год и тяжело и ДОРОГО переносится), помните: печень единственный орган, который при благоприятных условиях востанавливается. Прежде всего, это здоровый образ жизни, а в остальном.. возможно голодание, есть много трав которые очищают печень, повышайте иммунитет, пересмотрите питание, алкоголь и сигареты лучше вообще исключить. П.С.: я не отговариваю от врачей, НО! берегите нервы, автор. Не паникуйте.

звезда мишлен
#10

Автор, какой именно анализ вы сдавали? Если анализ на антитела, и их у вас нашли, то это еще не повод для паники. Сдайте качественный анализ крови на РНК вируса, он стоит не более 500 рублей и биохимию крови на ферменты печени. Если РНК вируса в крови не найдут и биохимия нормальная, то успокойтесь и живите дальше. В лаборатории вас попробуют развести сразу на количественный анализ, он стоит недешево, около 5 тысяч рублей, соглашайтесь на него только в случае, если первый анализ будет положительным. Антитела в крови находят у многих людей, но в последствии этот результат не повторяется, результат признается ложно-положительным. Главное, не пси*****те. Опасноть заражения ребенка внутриутробно - 5%. Так что гепатитом можно рожать. Только нельзя беременть в ходе лечения и год после него.

звезда мишлен
#11

Главное, удостовериться в диагнозе. история с антителами была у меня, у нескольких моих подруг, у моего косметолога, все перепсиховали, на кладбище собирались. Сдали анализы на РНК и биохимию и успокоились. Антитела сами по себе, выявленные единожды, не есть основание для диагноза гепатит С.

звезда мишлен
#12

Биопсию вам назначат только в случае если будет плохая биохимия + высокая вирусная нагрузка. Людям с низкой вирусной нагрузкой, нормальными показателями крови не назначают ни биопсию, ни противовирусную терапию.

Автор, здоровья вам и удачи.

девушка
#13

мне 19..гепатис С обнаружили в 15 лет..сдаю раз полгода биохимию

отказалась от алкоголя,очень редко могу позволить себе выпить чуть-чуть пива

стараюсь вести здоровый образ жизни

на самом деле мне очень страшно..я когда об этом думаю,у меня паника начинается..а что делать судьба у меня такая сложилась

Откуда он взялся фиг его знает..я вообще человек добропорядочный!

Стараюсь думать о хорошем будущем..собираюсь завести ребенка)

Автор
#14

Спасибо всем, кто откликнулся! Сдала анализы, выяснили что генотип 1b, сказали что самый худший... Биохимия в норме пока. Но все равно говорят, что нужна противовирусная терапия. Говорят что чем раньше начинаешь, тем лучше. Говорят, что от терапии много побочных эффектов. Сделали УЗИ в центре, где сдавала анализ крови - сказали что есть незначительные нарушения печени. Сделала еще одно УЗИ в другом центре (не говоря о диагнозе), сказали что все вообще в норме. Специально переспросила про печень, сказали что все вообще супер. Теперь не знаю что и думать. Анализы сдавала в мед.центре на Пироговке (Москва).

Измеритель волнового фронта
#15

мне 25, гепатитом С заразили в НИИ Травматологии, где делали операцию после аварии, в 18 лет. 4 года назад родила дочь, наблюдали её в центре до трех лет, все нормально. Меня вообще никак не беспокоит это заболевание, но за это его и назвали ласковым убийцей. В течении всех этих лет регулярно сдаю биохимию, все в порядк. Сейчас я забеременела, но аосле рождеия ребенка обязательно проведу полное обследование и если нужно и лечения. Кстати уже год как я вообще не употребляю никаких алкогольных напитков(для такого заболевания это обязательно).

Моня
#16

Автор, УЗИ не особо информативен при гепатите. Фиброзов

на УЗИ не видно.

Генотип у Вас и вправду не очень-то.

Терапия нужна, но это после биопсии или фиброскана будет

понятно, насколько срочно.

Правильно советовали, что нужно по максимуму исключить

спиртное. Лучше вообще не пить ничего. Стараться не

увлекаться вредностями типа жаренного, копченого и т.д. и т.п.

Автор
#17

16, биопсию мне не назначили, вирусная нагрузка небольшая (по анализу). А в мед.центре запугали. Отправили еще на УЗИ щитовидки - сказали что тоже рыхлая и перед терапией надо и ее подлечить. Навыписывали лекарств на 12000 руб. (по щитовидке). Поскольку я решила по совету мужа проверить все назначения медиков в другом центре - пошла иуда делать УЗИ внутренних органов и щитовидки. Так вот во втором никаких потологий, в т.ч. по щитовидке и печени не выявили. Вот теперь я вся в сомнениях. Может кто посоветует нормальный диагностический центр в Москве и врача-гепатолога?

Моня
#18

Автор, ну я же вам уже советовала спросить на специализированных

сайтах, их несколько, назову те, которые знаю:

www.gepatitu.net

www.gepatit.com

www.hcv.ru

наверняка есть другие сайты по гепатиту С.

Там есть информация по клиникам и врачам и на форумах

много знающих людей.

На гепатиту нет есть горячая линия, можно задать вопрос,

ответ пришлют на адрес эл.почты.

Можно еще посетить форум сайта www.nedug.ru, www.medelite.ru

Короче, есть множество мест в инете, где вы найдете

гораздо больше полезной практической информации, чем на

нашем славном вумене. Удачи вам!

звезда мишлен
#19

Автор, желаю вам удачи, терпения и скорейшего выздоровления. очень жаль, что диагноз подтвердился. Держитесь и лечитесь.

я
#20

у МЕНЯ У ПАРНЯ ГЕПАТИТ С ЖИВЕТ С НИМ 5 ЛЕТ. ОТКУДА ВЗЯЛСЯ НЕ ЗНАЕТ НЕ НАРКОМАН, НИКОГДА НЕ УПОТРЕБЛЯЛ. НЕ ПАНИКУЙТЕ А ПРОБУЙТЕ ЛЕЧИТЬ

сенка
#21

perebolela i uzhe vilechilas (nadejusj, t.k. konechnij rezuljtat tolko v avguste, poka ne opredeljajut virus). s nim mozhno rozhatj i ne zarazitj rebenka (ochenj redkij sluchaj). lechenie zhutkoe, do sih por posledstvija, esli virus vernetsja, na vtoruju pitku uzhe ne pojdu.

popik
#22

Наблюдаюсь в клиники при нии фихико-химической мед-ны. Специалисты очень хорошии, и для сравнения анализ колличественный стоит 1800 а в инвитро 6000 гдето 4500 , там самое качественное обследовании самые лучшие специалисты и лекарства там дешевле , для примера пегасис180 мг стоит сейчас в аптеках от 12500 до 17000 там 10500 и еще покупаю там очень много лекарст которых почти нет в аптеках для потдержания печеночки своей ....

Стоп
#23

Гепатит С - циничная раскрутка на деньги. Личный опыт. Тоже прошла ад, только потом дошло - потянешь за веревочку и все становиться понятно кому, для чего это нужно. Включайте мозги - это единственное что сможет вытащить из этого гадства.

фаина
#24

С 2000 года у меня обнаружен гепатит С, есть дочка, хочу еще ребенка, только боюсь, за его здоровье,

Аглая
#25

У меня тоже обнаружили антитела к гепатиту С. ПЦР отрицательный, я еще раз его сдала, чтоб точно было, биохимию еще не сдавала. Мне врач сказала, что скорее всего, я переболела им раньше. За эту неделю я чуть с ума не сошла от страха :(( Почитала форумы, оказалось, что людей с гепатитом очень и очень много, и многие понятия не имеют, как они заразились. Это удручает.

EDGAR
#26

u menia toze est гепат С ,vsio ne kak biopsiju zdelat ne magu...(

марина
#27

у меня летом тоже обнаружили гепатит с.от официальной медицины отказалась давно.уже 15 лет признаю лишь гомеопатию .Только врача нужно найти хорошего.Так вот прошла курс леченияи пока гепатит не обнаруживают

Гость
#28

Насколько я знаю с гепатитом С прекрасно живут и делают карьеру Памела Андерсон, Екатерина Волкова двоих от Лимонова родила. У моего знакомого лет 10 гепатит, он бизнесмен, лекарства пьет. Жить можно)))

Георгий
#29

Добрый день Марина!Если возможно расскажите о лечении гепатита С гомеопатией.

ЛОли
#30

подсажите, как с гепатитом попасть в нацпроект Здоровье???

шрек
#31

скажите. а пиодермия бывает при гепатите.

Гость
#32

естественно

Expert
#33

Нужно начать закаляться,т.е. искусственно повышать внутреннюю температуру тела,т.е. в несколько раз увеличивать количество естественного интерферона в крови (который, по крайней мере, справляется с Гриппом, герпесом и всякими инфекциями на 100%)+ бонусом (похудение)-в несколько раз увеличивается метаболизм.

Гость
#34

eshe ras zdayte RNK na virus c esli polojitelno to esli vi srossii to dlya gipotita c besplatno dayut lekarstvo ot virusa lechenie ot 6 mes do 1 goda voobshem lechitsya eto fakt i nenado na eto ne obrashat vnimanie eto ochen serezno i plod do seroza poetomu ne nado zapuskat . nujno pomosh obrashaytes sharipov-05@mail.ru Ya sam nedavno zakonchil kolot vrode vso otresatelno i eshe pri beremenosti Gipotit c perexodit k rebenku 50%

Гость
#35

Я тоже сдала анализы и у меня обнаружили гепатит с....откуда он вообще взялся?До слез обидно,что делать незнаю......

87002131631
#36
popik

Наблюдаюсь в клиники при нии фихико-химической мед-ны. Специалисты очень хорошии, и для сравнения анализ колличественный стоит 1800 а в инвитро 6000 гдето 4500 , там самое качественное обследовании самые лучшие специалисты и лекарства там дешевле , для примера пегасис180 мг стоит сейчас в аптеках от 12500 до 17000 там 10500 и еще покупаю там очень много лекарст которых почти нет в аптеках для потдержания печеночки своей ....

87002131631
#37

87002131631

Гость
#38
не пойму

Что делать? Жить с этим дальше и поменьше об этом думать...

правельно

guga
#39

zdrastvuyte. u moeqo muja gepatit,zanesli u zubnoqo vracha,a potom eshe alkogol dala tolchok na eqo razvitie,seycas na lecenie uje 4 mesaca,vse ocen doroqo,v obshey slojnosti vmeste s analizami uydet okolo 25000 usd,no vrode est effekt po analizam smotrim,pravda stal on ochen agressivnim,ruqaetsa postoyanno,vgovorat lek-va tak deystvuyut,rodila 4 mesaca rebenka,a potom on nacal lecenie

http://travnik-anna.jimdo.com/
#40

При любом заболевании - главное не теряться и не бездействовать. Именно благодаря такой активности многие применяли все возможные способы лечения - в том числе и народную медицину. И были в этом успешны. Травница Анна.

Елена
#41

Неприятно, но совсем не страшно. В Европе вирусные Гепатиты научились лечить безмедикаментозно. Скоро появится возможность и в Москве проходить безмедикаментозное лечение. Информацию о методике можно почитать здесь: http://biomedclinic.ru/diseases/ifektologiya/hcv.php

Lia
#42

это кошмар на всю жизнь((( зачем только делают анализы и ставят диагнозы на такие заболевания которые не научились до конца вылечивать. Портят жизнь человеку, чтоб они сами все заболели этим!!!!

Lia
#43

саоме интересное считается если заболел медработник - то конечно он заразился от пациента, и он можно сказать герой, пожертвовавший своей жизнью ради других. А если заболел простой человек, то будут думать он конечно наркоман или ведет беспорядочную половую жизнь, в общем падший человек. Но фиг докажешь что тебя заразили мед работники!!! они тебя заразят,а потом сами на тебя с презрением будут смотреть!!! врачи - вот главное зло, теперь я это понимаю. Никому нельзя доверять!!!

Lia
#44

причем сами врачи если уже заболели, продолжают работать, а еще им бесплатное лечение предоставляют, в отличии от обычных граждан, которых они заражают!!! герои, блин!!!

Александр
#45

у моей мамы обнаружили гепатит с,она злоупотребляет алкоголем 12 литров пива а иногда и ещё после 12 литров пива и пьёт и коньяк два литра итого 14 литров,от сюда у неё и обнаружили наверное гепатит с,я не могу остановить её пить по одной причине по какой именно только анонимно могу вам сообщить,можно ли поговорить с её доктором о том что бы он смог остановить её пить

#46

а у меня вопрос, правда, что презервативы не защищают от возможности заразиться вирусом гепатита С?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#47
Кристина Балушкина

а у меня вопрос, правда, что презервативы не защищают от возможности заразиться вирусом гепатита С?

Я не являюсь вирусологом, но точно знаю, что презеравтив не является панацеей от заболеваний передающихся половым путём.

#48
Егор Лукин

Я не являюсь вирусологом, но точно знаю, что презеравтив не является панацеей от заболеваний передающихся половым путём.

Значит я всё-таки правa, что не подпускаю к себе

#49
Кристина Балушкина

Значит я всё-таки правa, что не подпускаю к себе

Нет, тут нужно смотреть глубже, для того чтобы вирус попал в кровь его должно быть определённое количество. Т.е. если в занимались в презервативе, то через латэкс может попасть около 50 тел вирусов, а чтобы заболеть нужно 10 000. Значит шанс заразить есть, но он минимальный. А чего не пролечиться и не забивать себе голову?

Гость
#50
Егор Лукин

Нет, тут нужно смотреть глубже, для того чтобы вирус попал в кровь его должно быть определённое количество. Т.е. если в занимались в презервативе, то через латэкс может попасть около 50 тел вирусов, а чтобы заболеть нужно 10 000. Значит шанс заразить есть, но он минимальный. А чего не пролечиться и не забивать себе голову?

Да, только неделя как узнала и пересдала анализы в других местах, к сожалению результат одинаквый. Собираюсь с мыслями, мониторю лечение.

Предыдущая тема