Гость
Статьи
Есть ли такие, кто …

Есть ли такие, кто долго не ел мясо и рыбу, а потом снова стал есть. Почему вы это сделали?

Всем привет! Я решила не есть мясо и рыбу, не отказываясь от молока , масла и сыров. Но смущают меня некоторые статьи в инете, что якобы без мяса и рыбы будет сильно подорвано здоровье. Может у кого есть опыт, к чему привел отказ от мясной и рыбной пищи?

В раздумьях
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

смотря для какой цели вы все это делаете. в принципе сколько знаю вегетарианцев, даже они хоть пару раз в неделю - а кусочек рыбки скушают за раз. мясо - да, не едят. хотя моя бабушка ( тоже вегетарианка) раз в месяц позволяет себе праздник с мясными блюдами. а рыбку кушает раз в неделю. иначе, как говорит, на одних овощах не продержишься.

Лапа
#2

Я толико миасо не ем 4 месиаца.

Анастасия
#3

Я не ем мясо уже 5лет.рыбу я кушаю,где-то 1, 2раза в неделю.Прекрасно себя чувствую!Рыбу я вам не совеую убирать из рациона,т.к. она для организма очень полезна.Дерзайте!

Юлия
#4

Автор, я не ем мясо, рыбу и вообще все что при жизни самостоятельно двигалось, вот уже 4 года как. Не ем НИКОГДА, никаких "хоть раз в неделю", так как мои причины - эстетические. Ну так вот, чувствую себя вполне нормально, но я как и Вы, не отказалась от молочных продуктов, ем также мед.

Гость
#5

раньше не ела рыбу, теперь не ем мясо, только птицу и рыбу, причина - организм тяжело переваривает мясо.

Тут
#6

У меня друг вегитарианец, причем самый-самый, по убеждениям, а не потому что не вкусно, который ни молока ни яиц не ел, разбился на пароплане, долго по больницам валялся, все очень плохо было, тяжело восстанавливался. Ему врач сказал, хочешь жить-ешь мясо. Так он сразу и мясо и рыбу и курицу начал быстренько употреблять и про "мертвое" тело и его энергию забыл

Сова
#7

"...хотя моя бабушка ( тоже вегетарианка) раз в месяц позволяет себе праздник с мясными блюдами. а рыбку кушает раз в неделю. иначе, как говорит, на одних овощах не продержишься." - вот это явно случай, когда бабушка просто не может себе позволить есть мясо каждый день, раз для нее раз в месяц - "праздник". Но называет себя "вегетарианкой" (модно это сейчас) :) Она с таким же успехом себя может и "чайлдфри" величать (уже возраст-то не детородный поди)

автор
#8

Сова пост 8, ну вполне может быть. спорить не буду.

Влюбленная.
#9

Юлия,с огромным трудом верю,что за 4 года,кроме овощей и фруктов Вы ничего не ели. Я просто знаю как тяжело это,т.к. в виду вероисповедания не едим и не пьем ничего,что нам не разрешено.И все эти Е наизусть знаю,т.к. что-то нам можно,а что-то нет.
Колу небось пьете?Кр.палочки едите,а это все кармин,попкорн в кино едите итд итп.Так что,прекратите фигней страдать и ешьте мясо,т.к. то,что бегало при жизни Вы и так употребляете,просто в переработанном виде,а не плавающе-бегающим.
Человеку европеидной расы необходимо в рационе иметь мясо,яйца,молоко итд.

В раздумьях
#10

Пост автора не мой. Юлия, спасибо за отзыв. А на Ваш взгляд, кроме того, что чувствуете себя нормально, может что-то стало лучше в здоровье и внешности? Поделитесь, пожалуйста.

Тут, вашему другу было достаточно вернуться к молоку, маслу, сырам и кефиру, и он отлично бы восстановился.

Юлия
#11

Влюбленная, спасибо Вам за беспокойство(правда), но поверьте - мое здоровье в полном порядке(на сколько это возможно при моем образе жизни и экологии в целом:)) ), и я указала что ем также мол. продукты и мед, а это какую-то пользу да приносит, согласитесь... Знаю что есть люди, которые никаких животных продуктов не употребляют, понятия не имею какое у них здоровье, мне кажется белки животного происхождения(молочные в моем случае) человеку нужны... Но я не возьмусь утверждать точно...

Юлия
#12

10,Автор, у меня и раньше, когда ела и мясо и рыбу, кожа и волосы были в хорошем состоянии - повезло с генетикой :) Сейчас ничего не изменилось,волосы не потускнели и не начали выпадать, кожа в нормальном состоянии... Я думаю что при правильном рационе, вегетарианство не только не вредно, но и полезно, даже оф. медицина признает что "жизнь без мяса есть" :)) Моя диета(если можно так назвать) самая полноценная, так как растительная пища - жизненнонеобходиые вещ-ва и витамины, а мол. белок самый ценный и легкоусвояемый, но я не пью молоко, у меня из-за него начинается насморк :)) Ем творок, пью кефир ну и т.д. :)

Юлия
#13

Кстати, если Вам интересно у меня 1-ая группа крови :)

В раздумьях
#14

Юлия, мы сестры по крови :) У меня тоже первая группа. Вы резко отказались от мяса и рыбы или постепенно? (вначале сократили дозу, потом перешли на рыбу, потом перестали есть и ее...). Я отказалась резко по этическим соображениям, но у меня первые дни вегетарианства и в желудке есть дискомфорт. Когда это пройдет и как облегчить это состояние?

Кошка
#15

я не ела мясо и рыбу 7-8 лет, затем у меня нашли серьезное заболевание крови, я стала есть рыбу и постное мясо

Юлия
#16

14, Я отказалась резко, кстати на момент самого отказа ни о каких эстетических причинах я не думала... Просто хотела проверить "а что если не есть". Результат: никакого дискомфорта, хотя у меня тогда было состояние какой-то дипрессии... Ничего абсолютно не почувствовала, а потом и вовсе привыкла не есть ни рыбы, ни мяса... Думаю, ваш дискомфорт пройдет недели через 1-2.

Юлия
#17

15, Эта болезнь была вызванна именно отсутствием в рационе мяса и рыбы? хм...

В раздумьях
#18

Юлия, спасибо! Подождем..

Гость
#19

Одна знакомая была очень строгой вегетарианкой. И при каждой возможности упоминала о трупоедах, негативной энергетике. Забеременев, сразу включила в свой рацион молочные продукты и яйца. Просто добивает такая двойная мораль.

Юлия
#20

18, Автор, пожалуйста :) Вот, для вас специально www.vegetarian.ru. Почитайте, там не только вегетарианцы, идут дискуссии :))

19, Согласна, но это касается двух сторон - порой мясоеды начинают "нападать" первые...

Гость
#21

последствия начинаются позже - деятельность мозга замедляется - болезнь альцнеолноценностью\еймегера у вегетарианцев наступает намного чаще. полый отказ от животного белка тому, кто родился в западной культуре, чреват неполноценностью.

Юлия
#22

21, Учитывая, что среди великих людей было немало вегетарианцев, с этим можно поспорить...

Гость
#23

Я была вегетарианкой. Бросила это дело, т.к. тупо не наедалась, ела больше и поправилась. Ладно еще внешность - этические причины поначалу казались мне гораздо важнее, но вот все время думать о еде... как-то унизительно и глупо, имхо. И невкусно постоянно жевать траву. Да еще может быть опасно :) Потому и бросила.

Юлия
#24

23, Вы жевали траву? Жесть :)) Хорошо что я знаю немало вкусных вегетарианских блюд :)) Мне просто повезло :) зы. Автор, ну ты как? :)) Как желудок, дискомфорт все еще есть?

Гость
#25

Быть или не быть вегетарианцем - зависит еще и от того, где вы живете. Неужели, проживая на севере, не будете есть рыбу и мясо? Так там и нет больше ничего, и солнечных дней мало... На юге - другое дело, можно полноценно питаться на огромном разнообразии растительной пищи.

Ks
#26

Я пять лет не ем ни мясо, ни курицу. Ем рыбу и морепродукты. Хорошо себя чувствую и нет никакого желания возобновить есть мясо.

Но это строго индивидуально.

Есть люди, которым по группе крови никак не обойтись без мяса. Либо по медицинским показаниям тоже.

Поэтому надо смотреть на све здоровье и остальные факторы. А просто так, из-за того что модно, насиловать свой организм не стоит ;)

Юлия
#27

26, "А просто так, из-за того что модно, насиловать свой организм не стоит"--- +1

Маруся
#28

Не ела мясо и рыбу больше года, потом стали очень плохими кожа, волосы и ногти. Кстати, на волосах больше всего сказывалось - не росли, были тусклыми. Как вернула в рацион мясо - все прошло. Хотя, может, это индивидуальная особенность организма

В раздумьях
#29

Юлия, привет! Прошло 5 дней моего вегетарианства. Дискомфорт в желудке есть, но уже другой-не из-за нехватки мяса, а из-за продуктов, которые я раньше вместе не ела. Узнаю все больше ужасов. Оказывается в сырах сычужный фермент из желудков телят, обувь из натуральной кожи носить нельзя, а что тогда носить, ведь в кожзаме дико потеют и начинают пахнуть ноги? Но мясо-рыбу есть не хочется. Как ты выходишь из ситуации с обувью? А некоторые еще и шерстяные вещи не носят, потому что шерсть могут состригать с убитых животных. Я живу на Урале, без обуви и шерсти тут никак. Для себя я решила, что шерсть не требует убийства животного, а мясо требует однозначно. Поэтому от шерсти я не отказываюсь, а кто убивает ради шерсти-Бог им судья. А вот с обувью беда... Постепенно налаживаю свой рацион. может, подскажешь продукты, богатые белком и витаминами В? Я знаю только яйца (беззародышевые), грибы, фасоль, чечевицу и бобовые

Юлия
#30

Автор, привет! Прости, ты не отвечала, думала тема закрыта :)) Да, ты полностью права что без мяса люди все таки жить могут, не знаю какие могут быть особенности организма, чтобы без него не прожить... Как я говорила у меня 1 группа крови, по мнению ученых мне безмясной рацион категорично воспрещается... Ибо мои предки только и делали что охотились и ели добычу... Ну Бог с ними, их по крайней мере можно понять и они САМИ добывали себе еду... Что не скажешь о современном человеке. Что я ношу... Эх, я живу в Москве, здесь конечно бывают морозы, но думаю на Урале холоднее :)) Я ношу искуственные меха, обувь из искуственной кожи по-моему ничуть не хуже той, что из натуральной. Про еду - знаешь, если ты ешь яйца(я их не ем), думаю тебе опасаться вовсе нечего, ибо это чистый белок. Витамины я черпаю из растительной пищи, ем орехи. Но если честно, не думаю что у меня здоровье 100 хорошее, я на счет еды не сильно заморачиваюсь... Но у кого оно лучше? Не у поедателей ли замороженных куриных ножек? Думаю что нет...

Юлия
#31

100%*

Юлия
#32

Кстати, сколько тебе лет? Мне 18 :))

Юлия
#33

И да, не во все сорта сыра добавляют сычужный фермент... Здесь даже тема была, там спрашивали названия этих сортов... :)

В раздумьях
#34

Юлия, мне 32 года. На днях ходила искала себе искусственные осенние ботинки, пока не нашла. Может, подскажешь марки покачественнее. В инете говорят, сейчас есть такие изделия из кожзама, которые даже не отличишь от натуральной кожи, и главное, что они позволяют ногам дышать и не воняют клеем, но названий нет. Где бы найти такие :((

В раздумьях
#35

Юлия, мне 32 года. На днях ходила искала себе искусственные осенние ботинки, пока не нашла. Может, подскажешь марки покачественнее. В инете говорят, сейчас есть такие изделия из кожзама, которые даже не отличишь от натуральной кожи, и главное, что они позволяют ногам дышать и не воняют клеем, но названий нет. Где бы найти такие :((

Юлия
#36

Автор, привет! Я ношу ОТТО... Ты из Москвы? Посмотри здесь: http://www.otto-online.ru/shop.html зы. Как у тебя дела, как себя чувствуешь? :)

В раздумьях
#37

Юлия, привет! Чувствую себя нормально, к мясу не тянет. Даже удивительно :0) Отто посмотрю, спасибо. А от их обуви ноги не потеют?

Юлия
#38

Автор, вроде нет, а должны? Просто я кожаной обуви давно не ношу, может она и лучше, не знаю.

Annamolly
#39

ой вначале опять понаписывали какие типа веганы больные. конечно в больницу сляжешь если не будешь питаться разумно, организованно. в мире еще дохрена просто дохрена еды помимо этого мяса, так тчо пожалуй не нужно кричать что они ничего не едят

Ксения
#40

Не ела мясо ,рыбу и всех,кого убили..год.Начались проблемы с самочувствием и тяга к животной пище.Вчера поела морепродуктов...такой прилив сил...

Алина
#41

Я не ела мясо около 3-4 лет, подсадила на это подругу. Потом начала есть, улучшилось состояние кожи, как у меня так и у подруги. Даже и не знаю, что лучше есть или нет.

Рейн
#42
Annamolly

ой вначале опять понаписывали какие типа веганы больные. конечно в больницу сляжешь если не будешь питаться разумно, организованно. в мире еще дохрена просто дохрена еды помимо этого мяса, так тчо пожалуй не нужно кричать что они ничего не едят

+1

Марисса
#43

я тоже 2 года была вегитарианцем.. к тому же занимаюсь боксом, креатины и карнитины особо сил не дают, волосы стали тусклыми, кожа ужасной и ноги слоялись.. нашли болезнь щитовидки, не наедалась и стала есть много, попровлялась за 2 года.. а сейчас.. сейчас я ем мясо, начала с рыбы, потом курица, сегодня поела 100 гр. говядины... сил есть, но желудку трудновато.. но я счастлива, полна сил, состояния улучшилась.. ах да, стала стройнеть) самой смешно, знаю.. но, думаю что мясо стоит есть хотя бы для того чтобы есть пельмени, манты и бешбармаки))

Марисса
#44

то есть вегетарианцем) точнее вегетарианкой..)

Гость
#46

Не ела мясо и птицу 2,5 года, но активно употребляла рыбу и морепродукты. Забеременев, первое время не меняла рацион, а с наступлением токсикоза не хотелось кушать ничего. Ни рыбу, ни молочное. От одной мысли нехорошо. И не скажу, что мне захотетлось именно мяса, но решила его попробовать поесть. Вроде мысль о курице не вызвала отвращения. Бульон пошел хорошо, но после того, как поела его - больше не хочу. То же самое с копченой курицей. А вот вчера в больнице давали рагу с мясом - пока ела, было вкусно, а после наступила жуткая тяжесть. Может мой организм отвык от тяжелой пищи, или тошнота о себе знать дает. Я никогда не кричала, что я вегетарианка, или пескетарианка, просто рещила попробовать такую диету и мне комфортно жилось с таким питанием, а сейчас трудно что-то сказать. Множество изменений в организме происходит, и если та пища, которую ты ел всегда, не идет, чем-то питаться нужно.

В руки тебе словарь
#47

Тупые курицы . Эстетические причины ? Этические , а не эстетические . Как можно быть такими тупыми ..

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Все хрустит, я не ел мясо,рыбу,курицу, и еще много чего. Все что я ел, картофель, каши, макароны, молоко, фрукты и огурец.
Последствий почти нет, кроме хруста, хрустит почти все и везде. И слабость, тЯжесть

Карина
#48
Гость

Все хрустит, я не ел мясо,рыбу,курицу, и еще много чего. Все что я ел, картофель, каши, макароны, молоко, фрукты и огурец.
Последствий почти нет, кроме хруста, хрустит почти все и везде. И слабость, тЯжесть

Год соблюдала православные посты, при этом оставляла молочку и иногда рыбу. В периоды между постами мясо ела очень редко, пыталась отказаться но иногда тянуло. Ела бобовые, орехи, Сухофрукты, овощи фрукты крупы сыры яйца и прочее. Сначала была лёгкость первые несколько месяцев. Потрм начались проблемы с ЖКТ. Частые поносы, потом запорв ,боли в животе, думала что желудок, было похоже на инфекции отравления. Потом усилились газы в кишечнике. Появились спазмы колики до рези. Дизбактериоз был долгое время. В начале это не замечалось. Постепенно стала хуже кожа, суше, появились морщинки в 30 лет хотя я до отказа от мяса выглядела на 23-24 кожа была молодая. Ни маски ни уходы не помогли. Волосы стали выпадать, сухие ломкие стали. Это при том что я ела много жиров масла сыров Орехов. В итоге в один из постов начались опять болии газы бессонница, снизилось зрение. Было полный упадок сил. Не было сил на спорт на работу просто жить. Аппетита не было настроения не был о. Цикл сбился .После того как начала есть мясо регулярно все прошло ьбуквально за неделю две ещё пару месяцев пила витамины. Выяснилось по анализам что начал развиваться панкреатит и холецистит, врач сказал если продолжишь будешь больным человеком и про молодость и красоту которую обещают веганы забудьте. Поэтому советую внимательно относиться к смене питания всех девушек. Европейского типа людям нужно мясо и рыба. Веганить можно только абсолютно здоровым людям. Хотя до этого опыта ту меня не было проблем с ЖКТ. Надеюсь отзыв помог кому-то.

#49

Отвечу по собственному опыту.

Практически не ел мясо первые 13 лет жизни.

Почему не ел?
Семья была малообеспеченная, еду приходилось добывать либо воровством в магазинах, либо воровством не пропитых родителями денег, либо есть ягоды/фрукты с деревьев (летом) + грибы в лесу (лето) + крапива в крапивный суп (лето). Иной раз приходилось есть кошачий корм. Воду пил из-под крана.

Почему практически?
Когда доводилось оказаться в гостях, то кусок-другой мясного перепадал. Ну и иногда родители варили суп на какой-нибудь кости.

В 13 лет меня усыновили, т.к. родители ушли на тот свет и опекуны заставили много жрать, в т.ч. мяса. Скажу так - первое время меня тошнило от мяса и вообще от большого количества еды. К тому же я тогда закурил, т.к. казалось, что жизнь накрылась медным тазом (в принципе, оно так и было).

Через пару лет начали появляться болезни, которые обычно появляются у людей за 40+ лет: артит и т.д. Уверен, что связано и с мясом, и с курением.

До 28 лет ел мясо, т.е. 15 лет.
Но вот после двух инсультов и других страшных вещей пришёл к выводу, что если я выживал на кошачьем корме столько лет, то зачем мне питаться мясом?

На сегодняшний день я не ел мясо 11 дней, исключением стали говяжьи котлеты из печени (я к ним слаб с детства). До этого 10 дней ел только овощи, фрукты и мучное.

Чем же заменил мясо?
Первая страшная мысль в голове была такая: а как же варить борщ без свинины? Быстро ковырнув интернет, я понял, что заменой станет белая и красная фасоль для данного супа. А для "не супов" отлично пришлись по вкусу орехи, а именно жареные кешью.

Занимаюсь ли я спортом?
Да, турник, брусья, серьёзная работа с собственным весом, тяжелейшие ежедневные нагрузки в спортзале и подобное.

Далее ниже... не влезло...

Следующая тема