Гость
Статьи
ОСТЕОХОНДРОЗ: …

ОСТЕОХОНДРОЗ: илечим?...

удалось ли кому-то вылечить остеохондроз? у меня например шейный остеохондроз, прошла курс мануальной терапии, теперь делаю спец.упражнения каждый день. можно ли от него навсегда избавится? а то мнения на этот счет расходятся. т.к. считается что ткань, которая "стерлась" между позвонками, восстановлению уже не подлежит... неужели это как приговор?...

автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я уже писАла сюда о гимнастике Норбекова. Она есть в сети.

Мне помогла от ужеснейшего остеохондроза, многолетнего и хронического. Я не мечтала о восстановлении, лишь би не мучиться так - и то била би счастлива.

Стала делать упражнения и с тех пор не знаю вообше проблем с остеохондрозом.

Делать нужно постоянно, минимум 2-3 раза в неделю, как стиль жизни, но еф ф ект будет железно.

Начинайте очень осторожно, буквально по 1-2 повтора, потому что ета гимнастика, при внешней простоте, невероятно еф ф ективна.

У меня бил изначально скепсис, потому что Норбеков очень бил разрекламирован тогда.

Начала делать гимнастику только от безвиходности, ничто другое не помогало, а етого я еше не пробовала. Вот и решила, просто хотелось очень жить))).

Уверена, что поможет и вам, но ето - упирний труд.

Гость
#2

упoрний труд.

автор
#3

1, и как долго вы занимались прежде чем почувствовали результаты?

1
#4

автор, я стала заниматься для проф илактики, потому что уже с ужасом ожидала очередного обострения и... ну, всего, что с ним связано. Начала заниматься на всякий случай.

Ето било года три назад. С тех пор у меня било одно обострение, только потому, что я запустила и пару месяцев нагло))) не делала ничего вообше.

Теперь знаю, что, если лень или все так прекрасно, что неохота заниматься, надо хотя би один раз в неделю делать, совсем не бросать. По крайней мере, с таким сильним остеохондрозом, как у меня.

Зёбра
#5

меня спасает плавание. еще я заметила, что усиление болей в шейном отделе появляется в периоды так сказать неосознанного напряжения плечевого пояса и руки. может это моя индивидуальная особенность, но связь железная. посещение вертеброневролога хорошо снимает боль, но если постоянно не держать себя в форме, не контролировать состояние своего тела, напряжение мышц, то результаты его работы будут кратковременны.

автор
#6

5, а вы сами тоже проходили курс мануальной терапии?

Гость
#7

Понятно, автор. Хотите, чтоби З а Вас кто-то что-то делал.

;)

Гость
#8

Я тоже начинала гимнастику по Норбекову. Купила книжку - в ней 10 уроков.Делала месяца 2 по 2 раза в день, пока не работала ( стояла на бирже). Нашла работу- времени не стало хватать ( самооправдание такое, блин). Сразу дала о себе знать шея. Думаю надо опять гимнастику делать. Но только регулярно. Вот попала на эту тему. Как себя заставить только. Ведь как припрет- делаешь что угодно, лишб бы отпустило. Отпустит- бросаем...

Гость
#9

8, если начать заниматься в ремиссию (вне обострения), то достаточно 2-3 раз в неделю, уже препятствуете напряжению мишц. Но лень, зараза, она все губит.

Так хорошо становится, начиваешь лениться. ))) Но какое счасттье, что есть ета гимнастика.

Зёбра
#10

автор, проходила. по курсу (10 сеансов) в год. и иглоукалывание.

автор
#11

7, нет, этого я не хочу, я уже полгода делаю ежедневно специальные упражнения и останавливаться на этом собираюсь. но симптомы возвращаются, поэтому я и думаю что дальше делать.

555
#12

Скажите а в инете можно скачать гимнастику по Норбекову?

Гость
#13

можно. Всемирная електронная библиотека, так по-моему, попробуйте. Если не найдете, я еше сюда загляну, посмотрим вместе.

Гость
#14

Ето я, гость 1,2,4,7...)

Арбайт
#15

мануальная терапия - это не то мне кажется, тут нужен хороший массажист, а желательно и хондропротекторами пользоваться! кстати о хондропротекторах почитать советую: http://www.aif.ru/health/article/38679 и вообще, есть отопедический режим, которого нужно придерживаться, т.е. там правильно ходить, сидеть, спать и т.д. ,советую!

Гость
#16

я на самомассаже и упражнениях держусь в общем-то, хоть иногда спина все-же побаливает(если на работе пересижу обычно).

Арбайт, прочла, благодарю. интересная штука выходит, нужно будет этот хондроксид попробовать..

#17

Для лечения остеохондроза у себя с большим успехом применяла "артро-актив". Это целый комплекс БАД, он включает в себя "красную" и "синюю" линии. Красная линия - бальзам и капсулы, снимает воспаление и избавляет от болей. Синяя: таблетки ╚Артро-Актив Питание суставов╩ и крем-бальзам ╚Артро-Актив Питающий╩ - стимулирует процессы восстановления суставного хряща, предотвращает дальнейшее разрушение хрящевой ткани, улучшает смазку суставов.

киса
#18

артро-актив -суставы лечит, а не остеохондроз

Галина
#19

Массаж хорошо помогает или занятия йогой. Но лучше для начала с врачом проконсультироваться. Потому что иногда йога может усугубить заболевание. Если беспокоят сильные боли в спине, то можно попить катадолон форте. Он именно от таких болей предназначен. Мне врач его выписывала. Причем этот препарат разрешен диабетикам и людям, у которых давление прыгает.

Галина
#20

плавание хорошо помогает

#21

Здравствуйте, дорогие девчонки! Несколько лет назад меня начали мучать невыносимые боли в спине. Пошла в клинику по месту жительства, там как назло ничего толком и не сказали. Позже выяснилось, что у знакомой было тоже самое, и она посоветовала обратиться в в медицинскую клинику MED4YOU. Честно говоря, я очень скептически отношусь к частным клиникам, но судя по улучшению состояния знакомой я все же решилась на обследование. Как оказалось, у меня типичный на сегодняшний день остеохондроз! Поставили диагноз, назначили лечение в качестве массажа, в сочетании с рефлексотерапией. Сказать, что с первого раза почувствовала улучшение - ничего не сказать. Впервые встретила такого замечательного специалиста, как доктор, Екатерина Владимировна Павлова. Посоветует, все расскажет, покажет. и да, кстати, что самое интересное, что стоимость процедуры не "кусается". И самое главное, мне впервые понравился сам процесс массажа. Что касается рефлексотерапии, то, можно сказать это простым и доступным языком "иглоукалывание". Процедуру проводила девушка, весьма молодая, с интересным имением. Если я не ошибаюсь, то это Найля Надыровна Белалетдинова. Этот метод лечения оказался немного дороже массажа, но не менее эффективнее. В общем, курс лечения составил полтора месяца, после которого я стала гораздо лучше себя чувствовать, ноющие боли перестали меня преследовать. Огромное спасибо моей знакомой, которая посоветовала данную клинику. Теперь вот мужа отправляю туда, а то что-то постоянно жалуется на головные боли.

Андрей
#22

Я полностью вылечил остеохондроз и 2 грыжи позвоночника в клинике доктора Купеева в Барвихе. Причем достаточно быстро и безболезненно. Всем советую.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Вика
#23

Мануальной терапии в любом случае очень мало. Нужно медикаментозное воздействие. В частности, отлично помогает при остеохондрозе Нейродикловит. Это НВПВ на основе диклофенака в сочетании с витаминами. Именно это сочетание дает отличный обезболивающий эффект, что крайне важно при лечении - ведь боли подчас бывают невыносимыми.
Еще после курса лечения важно дать организму восстановиться, пропить курс витаминов - например, Нейромультивита.

Форум: Здоровье
Всего: 190 233 темы
Новые темы за неделю: 581 тема
Популярные темы за неделю: 82 271 тема