Гость
Статьи
Должен ли врач …

Должен ли врач говорить больному правду о его болезни, даже если эта правда убивает больного?

мой отец был болен раком, в онкоинституте врач не сочла своим долгом скрыть правду от него. И эта правда убила папу раньше времени. Должна ли была врач говорить такую правду ему? Этично ли поступила врач?

справедливая
51 ответ
Последний — Перейти
#1

это долг врача известить о заболевании

Леонетта
#2

Не знаю насчет этичности, но говорят они еще и не такое. Говорят, что вам осталось жить месяц или что странно, что ты еще не умер. А когда человеку становится хуже, начинают злится и просят забрать свою карточку из больницы, чтобы им статистику не портили своей смертью. Больница про которую пишу- онкоцентр в Обнинске.

Аллка
#3

Я считаю,что этично и необходимо ВЗРОСЛОМУ человку знать правду о своём здоровье.Конечно говорить нужно тактично,без приговоров типа-нет шанса.Потому что шанс всегда есть.Но и не давать призрачных надежд.Короче,я за то чтобы мне говорили правду.Это моё право-знать правду.Взрослый человек может начать молиться,искать альтернативные методы лечения,доделать свои незаконченные земные дела в конце концов.

Врите лучше
#4

Что за чушь? Как же человек будет лечиться, если от него правду скрыть?

#5

не обьязательно больному может , но близкому родственнику точно, а вдруг излечатся. найдут другой путь

Апостол
#6

3, Вы всё абсолютно правильно написали. Полностью с Вами согласен. Больной не должен оставаться в неведении! Он просто обязан знать правду! Особенно те,кто болен неизлечимой болезнью,раком например. На Западе так поступают все врачи,это их обязанность.

Гость
#7

По-моему уже лет 6 законом врачей обязали говорить диагноз.Раньше говорили с родственниками и те уже совместно с врачом решали говорить или нет.Лет 10 назад у моей подруги мама умирала,так она впереди неё к врачам бежала,чтоб никто ничего не озвучил,хотя по онкодиспансерам ходили.Так что врач прежде всего поступил по закону.

Дениза
#8

Моя знакомая лежала под капельницами (в полном сознании) и собравшиеся вокруг нее врачи в полный голос говорили "Ну надо же, еще жива, посмотрите-ка". По-моему, это как минимум неэтично. А вообще, наверное правду-то лучше сказать (а иначе как объяснить раковому больному курсы химиотерапии и радиации), и сказать честно, что жить возможно столько-то, но бывает и гораздо больше, тут все во власти Господней. А то вдруг у человека есть какие-то дела неоконченные на земле, кому-то в чем-то надо признаться, или то же завещание успеть составить, пусть поспешит.

Буба
#9

Я за то, чтобы говорили больному, а не родственникам. Конечно, если больной - взрослый, вменяемый человек. Человек должен сам знать свой диагноз, а не его родственники без его ведома, который благими намереньями могут такого наделать!

#10

Я бы хотела чтобы мне сказали правду какой бы страшной она не была. Я хотя бы смогу провести последние дни так как сочту нужным, сделать приятное близким, помириться если что, и вообще прожить эти дни как последние в полном удовольствии.

Гость
#11

Я медик,правда "в забугорье",Израиль.Здесь закон говорит,что если врач предполагает,что правда о диагнозе может навредить психологическому и физическому состоянию пациента,врач вправе не сообщать ему диагноз.Все такие случаи доктор передает "комиссии по врачебной этике",и если они выносят положительный вердикт,пациенту рассказывать не будет никто.Думаю,это разумный вариант...

автор
#12
Ежова

Я хотя бы смогу провести последние дни так как сочту нужным, сделать приятное близким, помириться если что, и вообще прожить эти дни как последние в полном удовольствии.

А что мешает так жить каждый день, а не когда уже на ладан дышишь????

#13
автор

А что мешает так жить каждый день, а не когда уже на ладан дышишь????

Забота о дльнейших днях. Иногда надо отказать себе в повседневных радостях, чтобы в дальнейшем получить хороший результат.

Грубый пример:

Если бы я узнала что жить мне осталось неделю, я бы не пошла на лекции, а общалась бы со своими близкими. Однако, не зная сколько мне осталось жить - не ходить в институт глупо.

Гость
#14

Да, надо говорить правду. Зная правду, возможно, один из сотни сможет так мобилизоваться, что излечится или отодвинет свою болезнь надолго.

#15

Нет,этого делать не стоит.Ни в коем случае.Очевидно авторы предыдущих постов не были на месте этих больных,не дай Бог...

#16

Как раз по этой теме только что фильм посмотрела. Кто не смотрел, очень рекомендую.

Называется "Пока не сыграл в ящик".

Фильм супер (несмотря на название, серьезный). Заставляет о многом задуматься.

.ЛИНА
#17

я живу в Германии,здесь диагноз-рак,говорят сразу,т.к.больной должен знать свой диагноз и бороться с болезнью,а не думать,что же с ним такое приключилось.Медицина более продвинутая,поетому услишав о таком диагнозе,ни каждий впадает в панику.

Dream
#18

ВЫрач поступила этично. И по закону. Если бы мне врач не сказал, я бы его убила! Я хочу знать правду о себе! Потому что тогда я смогу бороться и исправить ситуацию, наладить дела, поговорить с близкими!!! Да много-много чего могу сделать!

А то,что есть лабые люди,которых диагноз добил,простите,это их индивидуальные проблемы. Из-за таких слабых законов менять никто не будет и правильно! есть поговорка -"предупрежден, значит вооружен!" и я ей следую! Столько всего можно сделать даже за сутки!! Врачи обязаны говорить лично больному! Потому что родня может сказать не точно диагноз, или вообще соврать.

Я -борец! Это моя позиция!

Dream
#19

лабые= слабые

реалист
#20

Мне кажется, всё же не всем надо говорить. очень уж это омрачает жизнь человека.

Гость
#21

Моему отцу тоже поставили рак в одной из больнич... Позже в другой больнице диагноз не подтвердился, но ему это ни чуть не помогло: он постоянно повторял, что он "больной раком", и что его дни "сочтены". Он умер лишь неделю после его 53-летия... Я осуждаю врачей - всех!!! Правду можно говорить родственников, спросить их мнения, хотя бы. Врач не имеет понятия о внутренней силе его пациента!

Мой отец всегда был очень впечатлителен, доверял мнению "специалистов"... Врач должен быть настроен позитивно, несмотря на диагноз! Для пациента он - БОГ! Его слова - закон. Позитивные эмоции творят чудеса, и врач, прежде всего, должен создавать атмосферу надежды на улучшение. Я считаю, что каждый врач, любой: хирург, терапевт, стоматолог - должен прежде всего быть психологом!

www
#22

Вы такие все умные пока вас сия беда не коснулась.Знакомая, которой врач сказаал что у нее рак на серьезной стадии и что жить ей от силы осталось полгода и тд... пришла домой, написала записку родным. что не хочет заставлять их страдать. видя как она мучается и повесилась. А на вскрытии выяснилось, что врач ошибся, у нее была банальная язва желудка. просто анализы перепутали.

memory
#23

www, а я знаю мужину, которого год лечили от язвы желудка, а оказалось - рак кишечника 2ой степени. Сообщили, начали леченье, так он сразу как-то перестроился, стал бороться, лечение помогло. Вот уже с тех пор жив-здоров 7 лет, следит за здоровьем, детей растит, проверяется. А от этой якобы язвы человек руки на себя наложить хотел, потому что язва-язвой, а становилось все хуже. Так что ве люди разные и ситуации тоже, а подтверждать диагнозы (особенно серьезные, требующие сложного лечения, особенно, когда есть сомнения) надо ВСЕГДА у второго, третьего, четвертого врача! Врачи тоже люди, ошибаются с той же частотой что и остальные, а диагностика вообще сложная штука.

Да-да-да-нет
#24

Думаю, зависит от типа личности. Если человек чувствительный и впечатлительный, то диагноз озвучить, но при этом вселить надежду на выздоровление в случае лечения. Иначе, зачем нужен врач, чтобы врать?

Dream
#25

Ну вы глуппость говорите...КАк это врач определит внутренние силы пациента??? Врачи не экстрасенсы, это НЕВОЗМОЖНО!!! Но у врачей есть обязанность,законная обязанность гвориь лично пациенту. И это единственно верное решение. Я знаю массу людей,которые скрывали диагноз от родных(рак),пока не получат подтверждение от разных врачей и разных анализов. Что бы за зря панику не наводить.

Нельзя скрывать анализ от больных-это преступление! А родным не все больные предпочтут сказать и это ИХ право!! Не все терпят жалость к себе.

Поэтому врач должен соблюдать закон. Это самое верное. Врач не должен быть сразу и экстрасенсом, и психологом и великолепным,к примеру, хирургом. УЖ пусть лучше весь свой талант напраляет в одно русло, в ту же хирургию. Психологи отдельно, хирурги отдельно! А экстрасенсы вообще сами по себе.

Dream
#26

Ой, сорри за ошибки)) НЕ глуппость, а глупость))

Гость
#27
Аллка

Я считаю,что этично и необходимо ВЗРОСЛОМУ человку знать правду о своём здоровье.Конечно говорить нужно тактично,без приговоров типа-нет шанса.Потому что шанс всегда есть.Но и не давать призрачных надежд.Короче,я за то чтобы мне говорили правду.Это моё право-знать правду.Взрослый человек может начать молиться,искать альтернативные методы лечения,доделать свои незаконченные земные дела в конце концов.

Шанс, к сожалению не всегда есть. у меня отец болен раком. 4ая степень с метастазами практически во все органы. врачи выписали домой умирать...

мне кажется сказать ему - убить раньше времени. мы решили ничего не говорить - он думает что у него просто заболевание желудка... не понимает или не хочет понимать это вопрос. но слушать о планах на будущее просто нет сил - потому что, к сожалению, этим планам не суждено сбыться.....

Гость
#28

кстати в классической медицине диагноз говорят только родственника - ни в районной поликлинике, ни в онкоцентре, ни в 3х больницах где он лежал ему ничего не сказали...

Dream
#29

27, приняла бы это как предательство! Не скажи мне муж или мои дети,что я больна тем-то и тем-то....это я расцениваю как предательство. При чем я не голословна, у меня было подозрение на некую болезнь(не рак), что я могла прожить совсем немного..Я знаю что это такое. Я вам даже больше скажу,что у мамы моей было подозрение на рак! Так мы всей семьей боролись за лучшее, пока не подтвердился диагноз лечили иными способами( первый-это позитивнй настрой, радость,ну кто хнает-поймет, второй народные целители) Сдали снова анализы и ничего не обнаружили. Главное не дать упасть духом отцу,матери и любому родственнику.

А когдя я была под риском, я старалась как можно быстрее привести дела и мысли в порядок, сказать что-то, о чем молчала. Сдулать то, что откладывала или боялась...Потому что когда ы жив- у тебя еще есть шанс выжить! ВСЕГДА есть шанс выжить, пока сердце бьется и в сознании. Но свою позицию не навязываю. Просто проецирую на себя такое,как предательство.

Гость
#30
Dream

27, приняла бы это как предательство! Не скажи мне муж или мои дети,что я больна тем-то и тем-то....это я расцениваю как предательство. При чем я не голословна, у меня было подозрение на некую болезнь(не рак), что я могла прожить совсем немного..Я знаю что это такое. Я вам даже больше скажу,что у мамы моей было подозрение на рак! Так мы всей семьей боролись за лучшее, пока не подтвердился диагноз лечили иными способами( первый-это позитивнй настрой, радость,ну кто хнает-поймет, второй народные целители) Сдали снова анализы и ничего не обнаружили. Главное не дать упасть духом отцу,матери и любому родственнику.

А когдя я была под риском, я старалась как можно быстрее привести дела и мысли в порядок, сказать что-то, о чем молчала. Сдулать то, что откладывала или боялась...Потому что когда ы жив- у тебя еще есть шанс выжить! ВСЕГДА есть шанс выжить, пока сердце бьется и в сознании. Но свою позицию не навязываю. Просто проецирую на себя такое,как предательство.

А он и не падает духом. у него огромный планы!!! и что теперь надо сказать - забудь - у тебя есть максимум месяц???? зачем???? он жив - но шанса выжить НЕТ!!! он с каждым днем угасает... вы видимо не видели что такое рак в такой стадии.. и не дай вам Бог увидеть... это страшное зрелище.... вам описать, или вы поверите мне на слово?

я раньше тоже была максималисткой... а теперь я поняла что здоровье не купишь ни за какие деньги... и шанса тут никакого, увы, нет...

Wоман.ру
#31

"а теперь я поняла что здоровье не купишь ни за какие деньги" - единственно верние слова!

Dream
#32

30, я видела что такое рак в четвертой стадии. Я стольтко раковых больных видела,что вы себе представить не можете. И как они сдают, как они усыхают в два раза в весе и объеме...Еще как видела.

И я ведь не гвоорю,что вам нужно рассказать,это вам решать,исходя из характера отца. Я говорю лишь о себе( а я могу говорить о себе, был повод опасаться) ВОзможно я бы мкатери своей тоже не рассказала..или сказала не все. НО предпочла бы сама лично о себе знать все до конца! Потому что я оптимист, борец!

На моих глазах женщина(близкая подруга мамы) умирала от рака и даже не боролась, а ей на тот момент было меньше 40 лет...и вот недавно дед умирал( не мой, знаокмый) Так вот он, как и я БОРЕЦ! Он прожил ГОРАЗДО дольше отведенного ему срока(рак был крови и уже тоже шли метостазы), потому что он боролся,не сдавался, работал,приводил дела в порядок. Да, он знал что умрет, тем более ему было почти 73(чуть не дожил до ДР), но он как мудрейших человек прожил последий год полный радости,борьбы, деятельности, смотреть как человек умирает вот так, с достоинством,оказывая себе самому честь, гораздо ЛЕГЧЕ,чем когда человек, как мамина подруга смирился еще на ранних стадиях рака, плюнул на все и ждал смерти...ВОт это по-настоящему печально.

Кстати, гость 30, я отнюдь не сравнивааю это с вашим отцом,это просто пример из жизни, не принимайте на свой счет.

Гость
#33
Dream

30, я видела что такое рак в четвертой стадии. Я стольтко раковых больных видела,что вы себе представить не можете. И как они сдают, как они усыхают в два раза в весе и объеме...Еще как видела.

И я ведь не гвоорю,что вам нужно рассказать,это вам решать,исходя из характера отца. Я говорю лишь о себе( а я могу говорить о себе, был повод опасаться) ВОзможно я бы мкатери своей тоже не рассказала..или сказала не все. НО предпочла бы сама лично о себе знать все до конца! Потому что я оптимист, борец!

На моих глазах женщина(близкая подруга мамы) умирала от рака и даже не боролась, а ей на тот момент было меньше 40 лет...и вот недавно дед умирал( не мой, знаокмый) Так вот он, как и я БОРЕЦ! Он прожил ГОРАЗДО дольше отведенного ему срока(рак был крови и уже тоже шли метостазы), потому что он боролся,не сдавался, работал,приводил дела в порядок. Да, он знал что умрет, тем более ему было почти 73(чуть не дожил до ДР), но он как мудрейших человек прожил последий год полный радости,борьбы, деятельности, смотреть как человек умирает вот так, с достоинством,оказывая себе самому честь, гораздо ЛЕГЧЕ,чем когда человек, как мамина подруга смирился еще на ранних стадиях рака, плюнул на все и ждал смерти...ВОт это по-настоящему печально.

Кстати, гость 30, я отнюдь не сравнивааю это с вашим отцом,это просто пример из жизни, не принимайте на свой счет.

У вашего дедушки видимо было не так все плохо что он прожил год.... а про работать и приводить дела в порядок вообще смешно - потому что за 3 месяца со дня постановления диагноза он сгорел - сейчас это лежачий больной которого кормят через зонд в кишечник так как пищевод закрылся.... и вопрос - зачем теперь ему нужна эта правда???? когда ему колют трамал и дают феназепам???? не знаю как правильно пишутся эти лекарства - но вы, судя по всему, как человек знающий должны понимать какое состояние после этих лекарств. и о какой борьбе, привидении дел в порядок и тд вы говорите???

Селёдка
#34

Биоэтика бьётся над этим вопросом, а Вы хотите на вумане ответ получить

Dream
#35

33, дело в том,что дед не мой)) Земля ему пухом, дед был очеьн хороший человек. Он Слег в больницу...чуть не умер. Но его откачали(временно,он умер) ОН был представителем среднего класса, но деньги были на депозитах(достойные суммы). КОгда наступил кризис(сами знаете,если пережить кризис, то протянуть можно долго,если нет...то...) он сунул в конверте врачу ОЧЕНЬ внушительную сумму, он с ним дневал и ночевал...И кризис он пережил в свои 72, с метостазами. Даже вышел на работу на пару часов в день, делал химию, помогало. В общем год он прожил очень достойно, не жалел себя( ну в смысле не ныл) Я восхищаюсь им! Сильный мужественный. А дела он очень хорошо разобрал,помог будущим наслденикам, все оформил. Дела на работе тоже завершил, перерегистрировал на других акционеров серые конторы( ну ИП, ООО, дополнительные) Все успел, я пишу это с нежностью,уважением,честью))З.Ы.: А дела изначально,в начале года были ОЧЕНЬ плохи. Просто химия помогала,уколы различные(по 10 тыс.р.в день), все-таки медицина продвигается.

Dream
#36

А вот мамина подруга(правда это было давно,так не умели лечить еще) сдалась сразу! Хотя была молодой, лет 35,может чуть больше. Просто опустила руки...Был рак кишечника,вроде. Вырезали часть кишечника, ДОООЛГо лечили. Она только и говорила в чем ее похорошить и все в таком духе...А ее дочь(ей было 15) смотрела как мама умирает и она остается одна. Положив руку на сердце, я уверена,что она могла прожить еще несколько лет,если бы согласилась на все процедуры, боролась...хотя что уже говорить-то.Просто когда у меня "запахло жареным" у меня ТАКОЕ желание жить появилось! Так все изменилось вокруг,мир стал так привлекателен,так красив, так не хотелось его покидать! И я не замечала раньше как красив мой город,как красивы фасады домов, как роскошны наши деревья... и это желание жить придало сил, так захотелось быть здоровой! С тех пор верю в мечты, в плацебо и прочее.

33, я представляю как вам тяжело, на это невозможно смотреть,осозновать...вроде вот он, любимый,живой...и угасает(( Я очень вам сочувствую. Сил вам, терпения, не жалейте любви и нежности, говорите больше о чувствах не стесняясь, это и правда ОЧЕНЬ поможет вашему отцу.

#37

У папы подружки обнаружили рак.Он до этого столько раз говорил что если рак-нужно сразу стреляться или прыгать с моста,что родственники ходили на цыпочках чтоб он правду не узнал.Оперировал мой хороший друг,хирург от Бога.Даже две выписки накатали,одну настоящую,другую с другим диагнозом.Слава Богу жив,проверяется периодически.Страшно представить что было бы если б проговорился кто...

Манька-Облигация
#38

Я бы предпочла знать правду, и сложно было бы меня обмануть, я же не в ваккуме живу, полно книг разных на медицинские темы, Интернет, журналы. Пускай даже самую ужасную правду, допустим, что рак на последней стадии и жить осталось меньше чем полгода. За это время можно закончить кучу земных дел, провести время с близкими и пр.

Anis
#39
Ежова

Я бы хотела чтобы мне сказали правду какой бы страшной она не была. Я хотя бы смогу провести последние дни так как сочту нужным, сделать приятное близким, помириться если что, и вообще прожить эти дни как последние в полном удовольствии.

В каком удовольствии????? Вы не знаете, как умирают раковые больные - ваше счастье тогда.

По теме - я думаю, наверное, правда нужна. Но ведь всем известно, что психологический настрой очень важен. И не каждый человек может с удовольствием провести оставшийся год жизни, зная, что он умрет скоро, и возможно умрет мучительно.

Мне кажется, нельзя лишать человека надежды. Есть правда, которая убивает, знаю случаи, когда пациент хотел бороться с болезнью, держался, а ему говорили - нуууу, здесь уже вообще все плохо, и смысла нет никакого - и человек падал духом, впадал в депрессию. Зачем это нужно?

Anis
#40
Манька-Облигация

Я бы предпочла знать правду, и сложно было бы меня обмануть, я же не в ваккуме живу, полно книг разных на медицинские темы, Интернет, журналы. Пускай даже самую ужасную правду, допустим, что рак на последней стадии и жить осталось меньше чем полгода. За это время можно закончить кучу земных дел, провести время с близкими и пр.

Провести время с близкими - согласна. Но какую кучу земных дел окончить? СТраховку на машину оформить? Кредит досрочно выплатить? Какие-то странные все, о делах переживают... Да эти дела нафиг не нужны становятся, когда человека, которому эти дела нужны уже нет на земле. Все прям делами заниматься бежать собираются, если страшный диагноз узнают - удивляет меня это.

Anis
#41

Человек, которому жить полгода осталось, должен либо курс лечения проходить, который очень тяжело переносится, либо он уже безнадежен и лечиться бесполезно, в таком случае сил на дела особо и нет, и самочувствие тоже не особо радостное...

Dream
#42

Анис, что-то вы говорите странные вещи...Не все раковые больные очень тяжело умирают. Я имею в виду последний год-полгода жизни.Далееекооо не все. Обычно очень даже прекрасно могут жить, в смысле дома жить, гулять, даже отдохнуть съездить между курсами недалеко,правда.

Да и не все тяжело проходят курс лечения.Это тоже индивидуально. Уж я-то точно это знаю, у меня очеьн много знакомых перенесли рак, кто-то выжил, а большинство нет. НЕ так страшен последний год жизни и не так уж плох курс лечения. Редко бывает что так все ужасно. Обычно и на работу можно ходить(если свой бизнес, наемником конечно нет). Я видела на моих глазах рак груди,кишечника,поджелудочной железы(это безысходный,самый опасный, практичеки всегда означает смертельный исход, а может и всегда),рак крови, и проичие.

И допустим, при раке, врачи не говорят обычно о том,что человек умрет, поскольку всегда остается шанс выжить( ну конечно на более ранних стадиях). Да тот же Патрик Суези...узнал о раке только на 4 стадии, живет уже 2 года с ним, и в фильме доиграл роль и отдыхает. Конечно жизнь не праздник, и боли есть, и слабость, и иммунитета нет нифига, но не так,что уж прямо лежачие больные...не стоит преувеличивать.

Anis
#43

42, я по работе много чего знаю об этом. Спорить с вами не собираюсь, тоже видела много случаев, увы. В любом случае - нужно лечиться, в любом случае лечение - это не просто пилюли перед сном, это химио-радио-лучевая терапия, у которых масса побочных эффектов, и еще очень часто операции. Как правило, уходят такие больные из жизни именно в состоянии уже лежачем - а как же иначе? Не в бодром же состоянии люди умирают.

Короче говоря, я согласна, что нужно бороться и настраиваться на лучшее. А что сказать по теме - даже не знаю. Правда нужна, но в какой форме и для чего - важный вопрос.

Графиня Фоско
#44

Должен врач говорить. Во-первых - каждый решает САМ, как ему провести последние дни или месяцы жизни - в больнице, или в оргиях с друзьями. Во-вторых - успеть грамотно распорядиться своим имуществом. В-третьих - успеть уделить время для доброго прощания с родными и близкими людьми. У человека должны быть информация и выбор!

Anis
#45

44 - ну, даже говоря правду, врач не скажет: "жить вам 1 год и 2 месяца ровно".

Врач скажет, какой ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ прогноз ПРИ УСЛОВИИ такого-то лечения. Или отказа от лечения. Потом, лечение корректируют. Допустим, делают операцию, потом смотрят на результат. Делают химиотерапию, потом решают, что делать дальше. Заранее предсказать продолжительность жизни никто не возьмется.

Я к тому, что когда человек принимает решение лечиться, то никаких сроков и гарантий никто не дает. Поэтому вряд ли человек может броситься в оргии - а вдруг есть шанс пожить подольше при лечении?

К сожалению, когда ставится диагноз, человек находится в растерянном положении. Что делать - резать или нет, проходить курс или нет, куда бежать, кому верить, врачам или нетрадиционной медицине, или вообще забить на все? Поэтому правда не очень-то помогает принять какое-то правильное решение о том, как провести последние месяцы.

Правда хорошее дело, конечно. Но насчет последних месяцев никто не даст гарантии, последние они или еще не последние и все такое. То есть четкие планы строить, когда прощаться, когда имущество переписывать - сложно.

Anis
#46

Но все же зная правду человек действительно может хотя бы решить, где лечиться и кому верить. Потому что как врачи ошибаются или даже назначают курсы лечения из собственной выгоды - это даже рассказывать не хочу, к сожалению, это норма жизни.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

А как быть в случае, когда диагноз "рак последней стадии с метастазами" ставят человеку с ДРУГИМ, не онкозаболеванием? И ставят такой диагноз лишь для того, чтобы оправдать свою халатность, невыполнение своей работы, когда натворят ошибок в лечении и человек начинает умирать от непрофессионализма? Как быть родственникам в этой ситуации, когда персонал больницы во главе с ее администрацией подделывает все анализы больного, все выписки, и когда невозможно перевезти больного в другую клинику, ибо действия врачей довели уже до такого состояния, что человек нетранспортабельный? И что делать с этой "правдой"...

Маянка
#48

В нашей дебильной стране с ее дебильными законами ответить на этот вопрос крайне сложно.Если бы я была врачом и у моего пациента был ДЕЙСТВИТЕЛЬНО такой диагноз,то я бы поступила так.

Сказала об этом кому-то из ближайших родственников(адекватному,взрослому и неравнодушному к больному человеку,который хорошо знаком с психикой больного).Если бы родственник посчитал нужным,сам бы сказал,а нет,значит не сказал.Но иногда у человека под впечатлением от сказанного наступает такое неистовое желание жить,что он побеждает болезнь,а иногда его известие о ней просто убивает,как Вашего отца,автор.Здесь все очень субъективно.И однозначного ответа на этот вопрос нет.Хоть вроде есть какой-то закончик в нашей стране,но это же смешно.В этой стране законы НЕ ДЕЙСТВУЮТ.

Ольга
#49

Я студентка одного из мед ВУЗов.

и к сожалению врачи нас учат принципу который указан в одной из статей нашего законодательство "пациент имеет право знать чем он болен,об альтернативах лечения и, в случае онкологии, сколько ему осталось жить.

но в плане этики это является бесчеловечно

и на мой взгляд если ни пациент, ни больной не настаивают на раскрытие диагноза, то может оно и не нужно.

у врача два варианта:

1. поступить по закону

или

2. поступить по совести

Маргарита
#50

Моего сына лечили от гастрита, врач не на стояла на госпитализации.теперь его нет .я считаю что врач отнеслась халатно не сказав чем может это кончится.