Гость
Статьи
Как вылечить горло …

Как вылечить горло домашними средствами?

У меня с 8 января болит горло, красное. Была у двух врачей и получила прямо противоположные рекомендации. Одна назначила биопарокс, облучение кварцем, полоскание травами. Сказала, что гексорал не надо. Все это я делала. Вторая сегодня заявила, что никакого биопарокса (он не поможет), кварц отменить. Брызгать гексоралом и и еще по мелочи. Я уже чуть не плачу, чувствую себя плохо, горло красное. Что же это за врачи такие с такими противоположными рекомендациями? А лекарства стоят между прочим недешево, я не могу себе позволять просто так выбрасывать деньги на ненужное (как оказывается) средство.У меня просьба: подскажите проверенные народные средства от этого, хочется уже вылечиться!!! Кашля нет, боли сильной тоже нет. Есть большое воспаление. Спасибо всем, кто откликнется!

Автор
268 ответов
Последний — Перейти
Ежик (не ёжик)
#1

биопарокс- деньги на ветер

главное- как можно чаще горло полоскать в течение дня, ну буквально каждый час, допустим тем же раствором фурацилина

но если у вас ангина - то необходимо принимать антибиотики внутрь

#2

Как только горло заболело, полоскать крепким солевым раствором с каплей йода почаще. Если уже давно болит и раздражено, хуже не будет на ночь кружку молока с мёдом и чуть-чуть сливочного масла - кажется банальным, то здорово смягчает боль. Про антибиотики тоже подумайте, если нет аллергии, то пара таблеток современного лекарства сразу всё снимет. Я иногда так спасаюсь, когда нет времени народными средствами лечить.

Вероника
#3

Полоскать. На чашку воду одну чайную ложку соды, одну чайную ложку соли и капельку йода. Можно без йода.

Полоскать хорошо еще. Заварить сухие листья морошки.

14.
#4

Биопарокс-антибиотик,но местного применения.Обычно горло нужно полоскать как можно чаще,но это нужно делать сразу.Обычно еще назначают Сумамед или Сумамокс (те же антибиотики) их аналог Азитромицин который стоит копейки,но эффективен.

Гость
#5

а я спасаюсь лимоном...выжимаю в теплую воду и полощу...мне оч.помогает

#6
14.

Биопарокс-антибиотик,но местного применения.Обычно горло нужно полоскать как можно чаще,но это нужно делать сразу.Обычно еще назначают Сумамед или Сумамокс (те же антибиотики) их аналог Азитромицин который стоит копейки,но эффективен.

+100. У Вас, судя по симптомам, начинается самая настоящая ангина. Три таблетки Азитромицина за три дня - и боли не будет. А если будете терпеть и ждать - дождетесь гнойной ангины. А это жуть полнейшая (((((, мне в прошлом году как раз Азитромицин помог.

#7

Полосать горло можно еще спиртовым раствором эвкалипта (календулы или хлорофиллипта) - несколько капель на стакан воды, если использовать морскую соль, то йод добавлять не надо - это эффективнее.

И еще очень хорошее народное средство - ингаляция - как раз при воспалениях горла помогает. дышите над содой (пару ложек в кипящую воду), или тот же эвкалипт или хлорофиллипт (несколько капель), можно и над вареной картошкой. Только не садитесь сразу над кипятком - подождите минутку и сидеть минут 7-10. Заодно и лицо почистите (это если над кастрюлькой будете дышалть, а не над специальным ингалятором).

Я как раз своих сейчас лечу - мужа и маму.

Еслди есть клюква - делайте морс: клюква + лимон (варить вместе с кожурой) + 2 столовые ложки меда на кастрюльку (если недостаточно сладко, кладите сахар, меда больше не нужно иначе будете потеть).

Гость
#8

Стрепсилс. Терафлю,колдрекс. Чай с малиной,медом. Полоскания фурацилином и отварами. Лазер. Меня это спасло.

От гексорала началась сильная аллергия.

Настя
#9

сейчас расскажу мою историю, вернее эпопею "АНГИНА"... Напала на меня как то это зараза, я с ней мучалась целый ГОД! буквально каждые две недели, у меня жуткое горло ну и остальные признаки и так целый год, зима , лето, ангине все пофиг, дошло даже до абсцесса, вскрывали (в лор отделение лежала), а перепробовала я все и иммунитет поднимала, и антибиотики пила, и пресловутые полоскание всех мастей и кварц...в общем эффекта ноль. И знаете, что помогло... бабушка моя приехала в гости и посоветовала, в полоскание не добавлять всякие соды и соли ,это главное условие, просто на стакан воды от 4 до 6 капель простого йода и все! стала я полоскать таким методом и что такое воспаленное горло не знаю уже 15 лет!

П.С. Кстати, мой муж, еще когда мы с ним только познакомились и встречались, выяснилось, что тоже страдает этими хроническими ангинами (и другого рода воспалениями горла- точно конечно только анализы могут "сказать") я ему этот рецептик подсказала, так мне потом ДАЖЕ СВЕКРОВЬ спасибо сказала! Говорит часто у него это дело было и они за всю жизнь до такой элементарщины не догадались,а оказалось самое эффективное средство.

И еще, кому я потом не советовала это дело, всем помогало, хотя понятно же что воспаление может быть по разным причинам, может и танзилит быть и из за стафилококка и т.п., но как ни странно, такое полоскание все равно помогало всем...

Чёрная Мамба
#10

настойка календулы на спирту -17 руб в аптеке, в треть стакана теплой кипяченой воды 1 чайную ложку. Полоскать горло. Вылечивает "затяжной" кашель, особенно который бывает после гриппа с бронхитом за 3 дня. Действенное средство. Не болейте)) С Новым годом))

Гость
#11

календулой полощите

Лой Ивер
#12

Есть бесплатное - больное горло это следствие не высказанных слов, которые хотели сказать (психика связанная с физиологией). Выскажите все что хотели перед стеной (в зеркало вредно) или портретом того, кому хотели высказатся (начальство, МЧ и т.д.).

Конфэта
#13

Биопарокс - средство неплохое, антибиотик, как-никак, так что не зря потратились.

Но он лучше при насморках затяжных помогает, чем при проблемах с горлом.

Гость
#14
Гость

а я спасаюсь лимоном...выжимаю в теплую воду и полощу...мне оч.помогает

И мне тоже!!! Только делать это нужно почаще. На ночь вообще пью чистый лимонный сок. Лью прямо в горло,чтобы зубы не задел.

От горячего молока можно потерять голос :((

гостья из будущего
#15

Автор, йод может вызвать аллергию и ожог слизистой. Многие не знают, но йод имеет много противопоказаний. У меня сильнейшие ангины в свое время со временем перешли в хронический тонзилит, и сумамед не помогал с биопароксом. Очень хорошо сочетание и с минимумом побочки - полоскание (орошение) мирамистином , а после разводить хлорофилипт спиртовой и полоскать. Или разводить сангвиритрин. Хлорофилипт - вытяжка эвкалипта, сангвиритрин тоже растительный препарат.

Гость
#16

Девочки, объясните мне ангина может быть у всех? Я почему-то считаю, что она может быть только у тех, у кого есть гланды. Может у Автора простой фарингит? То есть воспаление задней стенки? Тогда мне кажется Биопарокс ей горло иссушил, и ухудшил. Кстати пить горячее при фарингите тоже не особо, надо не обжигающего. Надо стараться меньше разговаривать, не есть ничего раздражающего(семечки,орехи), самое лучшее это ингаляции пихтовым маслом. полоскание фурациллином и смазывание горла йодинолом и всё проходит без таблеток

Автор
#17

Девочки, спасибо большое за советы! Кое-что я применяю, полоскания например. А биопарокс почему-то не помогает, три дня брызгаю, не знаю... А ангины у меня нет, вчера была у ЛОРа, смотрел. Интересный совет ╧ 12 - у меня сейчас как раз есть такая проблема!

Гость
#18

Автор, пардон, так у вас есть гланды или нет? Просто если нет, то научитесь сама мазать себе горло и будет вам счастье:)))

стёпашка
#19

Автор,в аптеке продается р-р Люголя,купите,это очень хорошее средство.

Волшебная
#20

Самое лучшее лекарство для меня,а страдаю я часто-граммидин. Местный антибиотик правда. Зато не дорогой. И всегда помогает

Волшебная
#21

А йод и люголи нужно аккуратно.. Вдруг с щ.железой проблемы..

Мелисса
#22

Вот послушайте рецепт одного фармацевта (по ее словам очень действенный, но я сама не пробовала, поэтому утверждать не берусь). Взять обычный творог, завернуть его в марлю и типа компресса обернуть горло (или шею, как там правильно выразиться), накрыть пленкой (чтобы не текло) и полежать минут 20-30. По ее словам боль проходит очень быстро (это разовый способ, в смысле, достаточно одного раза).

Любопытная
#23

А есть такие, кто вылечил тонзилит (не вырезая гланды)?

Санара
#24

в теплую кипяченую воду ложку соды,соли(чайных)+ несколько капель йода, мне всегда хорошо помогает, фурацилин отдыхает

Гость
#25

Зато фурациллином можно сразу и нос промыть, и сразу снижается жар и насморк отступает:))Мне в своё время вырезали гланды Тонзиллитов больше нет..сплошные фарингиты:)))

Гость
#26

Промолчу, что иногда мажу горло керосином(очищенным)

Автор
#27

Гланды у меня есть, но очень маленькие, их почти не видно. А как самой мазать горло? Про люголь слышала давно. Не покупала, т.к. не знаю, как самой намазать. Граммидин мне всегда очень помогал, но в этот раз нет. Вообще врач сказала, что это вирус и поэтому все антибиотики бесполезны.

Сегодня целый день на работе полоскала йодом (как советовали),эвкалиптом. Но почеыму-то после полоскания горло начинает драть, краснеет. Пока лучше не стало.

Гость
#28
Любопытная

А есть такие, кто вылечил тонзилит (не вырезая гланды)?

вы мне не поверите,но я вылечила тонзилит бассейном и контрастным душем. Просто решила закаляться,надоело болеть,а потом обнаружила чистое и здоровое горло. Тозилит был хроническим. "Лечение" заняло несколько месяцев. Сейчас практически не болею. Пью воду и соки из холодильника,раньше всегда грела немножко. Больное горло раньше всегда лечила лимоном(смотри мой пост выше,по номеру)

ЛьвёночеК
#29

Полоскать каждый час: 1)в воде разводите чайную ложку соли и капаете йод, чтобы вода была светло-коричневая, перемешиваете, 2)настойка календулы, у меня был ротоккан, там еще ромашка в составе и еще что-то, тоже разводите до светло-коричневого цвета в воде и полощите, 3)заваривайте травы, в аптеке спросите, какие для полоскания, тоже ими полощите, это все недорого. Обязательно постоянно пейте что-нибудь теплое, только теплое, не горячее, какие-нибудь заваренные травы, чай с лимоном, я еще чай гринфилд с ромашкой пила, удобно заваривать и он очень мягок для горла, обязательно сосите какие-нибудь конфеты: можно тюнс, холс, можно даже бонпари с начинкой, чтобы горло смягчалось. Вечером молоко с маслом на кончике ножа теплое. Люголем, помню, мама мазала горло в детстве, но это настолько неприятно, что по-моему, еще сильнее болит:) Еще моя бабушка, когда болит горло, держит во рту теплое подсолнечное масло столовую ложку, сколько может, столько и держит, потом полоскает этим маслом горло и выплевывает. Мне такое не помогает, ей помогает, попробуйте, может, вам поможет. Кстати, когда я начала по утрам принимать прохладный душ, проблем с горлом стало меньше, не скажу, что вылечилась, но болеть стала реже, у меня тоже хронический тонзиллит. Выздоравливайте!

Автор
#30

Какие молодцы те, у которых хватает силы воли на контрастный душ! Я пыталась начать летом, но совершенно холодный так и не смогла вытерпеть. А потом все сошло на нет. Понимаю, что это лучше всего, но не могу.

Да, девочки, а контрастный душ - это не обязательно ледяной, можно просто прохладный? Будет толк?

Гость
#31
Автор

Какие молодцы те, у которых хватает силы воли на контрастный душ! Я пыталась начать летом, но совершенно холодный так и не смогла вытерпеть. А потом все сошло на нет. Понимаю, что это лучше всего, но не могу.

Да, девочки, а контрастный душ - это не обязательно ледяной, можно просто прохладный? Будет толк?

БУДЕТ,БУДЕТ !Вы главное начните и принимайте регулярно,каждое утро. Конечно,для начала нужен прохладный. Вы когда втянетесь,то сами почувствуете,когда уменьшить температуру. Всё индивидуально. Только не занимайтесь измерениями тепературы градусниками,как моя подруга. Отобъёте себе охоту этим. :) Так,на ощущения ориентируйтесь. Главное ПРИВЫЧКА и РЕГУЛЯРНОСТЬ. Я уже без этого не могу,совсем.

Согрелись под горячим - переключили на пару секунд на прохладный,чтобы "вздрогнуть" и опять на горячий,согрелись,потом опять на пару секунд прохладный,вздрогнули от холодка,и согревайтесь. Когда я лью на себя холодный,то обязательно рукой глажу себе места,куда холодная вода попадает,иначе очень контрастно получается :)

И после душа всегда себя хвалю,ах какая я молодец,выдержала испытание. И тут же вспоминаю,что давно не болело горло. И знаю,что завтра снова себя "заставлю". Вернее это было на начальных этапах. Вы постепенно привыкнете,воду ради интереса станете делать всё холоднее и холоднее,лить на себя холодную всё дольше и дольше,и в один прекрасный день вдруг удивитесь,когда будете стоять под холодным,может ледяным уже душем и наслаждаться комфортной температурой. Но это так,к слову. Важен именно контраст. Долгое стояние под холодной водой может спровоцировать обычный насморк,зачем вам? Никакого вреда от нескольких секунд холодной(для начала прохладной)воды НЕ БУДЕТ! Но про горло и тонзилит точно через какое-то время забудете. И для кожи это очень полезно. Я уже не молоденькая,а кожа в прекрасном состоянии. И нервы укрепляет.

#32

а мне гексорал помогает !

Жанна Александровна
#33

хорошо на вопросы отвечают здесь http://krasclinic.ru/category/quetions/vessels

катя
#34

У моей дочки ей год и 8 месяцев очень часто болит горло и сразу появляется хрип в горле я ей полоскаю часто, мажу горло люголем,как можно закалить горло

#35

катя, нужно взять мазок из горла на стрептококк-стафилококк , а не закаливать горло.и пролечить. Вот и все

Гость
#36
Настя

в полоскание не добавлять всякие соды и соли ,это главное условие, просто на стакан воды от 4 до 6 капель простого йода и все! стала я полоскать таким методом и что такое воспаленное горло не знаю уже 15 лет!

Настя, заинтересовалась вашим методом личения, только хотела уточнить, в какой воде (теплой, комнатной темпиратуры) розбавлять йод, как часто полоскать в день, какая продолжительность личения?

Ларечка)
#37
Автор

У меня с 8 января болит горло, красное. Была у двух врачей и получила прямо противоположные рекомендации. Одна назначила биопарокс, облучение кварцем, полоскание травами. Сказала, что гексорал не надо. Все это я делала. Вторая сегодня заявила, что никакого биопарокса (он не поможет), кварц отменить. Брызгать гексоралом и и еще по мелочи. Я уже чуть не плачу, чувствую себя плохо, горло красное. Что же это за врачи такие с такими противоположными рекомендациями? А лекарства стоят между прочим недешево, я не могу себе позволять просто так выбрасывать деньги на ненужное (как оказывается) средство.У меня просьба: подскажите проверенные народные средства от этого, хочется уже вылечиться!!! Кашля нет, боли сильной тоже нет. Есть большое воспаление. Спасибо всем, кто откликнется!

Лучше полоскать каждые пол часа маслом подсолнечным,сама пробовала,сама знаю.Мне всегда помоает.Все знакомые,кому я советую говорят спасибо)

наташка
#38

а я вот уже месяц лечюсь.2 дня назад перестала болеть, на утро температура 38 и сильный отхаркивающийся кашель...солевое полоскание , ингаляция , дышу через OMRON, брызгаю гексорал , пью эриспал (в таб.) и не чего не помогает!

под вечер збегала арбидол купила , вродетемпература спала , а горло так и болит...

сама не знаю как личиться, и что у меня!?мне тут знакомая ,вач, посоветовала пить мукалтин и в таблетках и как раствор !результата пока что не вижу...

Алла*
#39

послушайте, самое лучшее средство это листья шалфея..два дня горло болела безумно,глатадь было смертельно больно((((

а потом решила листьями шалфекя пополоскать.......как рукой сняло!!

Всем удачи!

Гость
#40

у меня болит горло.скоро на море.а я с больным горлом.насморка нет.но нос заложен.горло болит второй день.мне посоветовали какие то таблетки.типо леденцов.ток они не помогают.что делать? и еще вопрос можно ли курить когда горло болит???

Алика
#41

а я знаю еще один эффективный рецептик....на 300 милилитровый стакан 1/2 лимона и 1/2 чайной ложки соды...полоскать каждый час.

Эффективное средство мне за 1 неделю помогло.

Гость
#42

Сходите к 5 - 7 специалистам и выбирайте чаще рекомендованное лечение ...

Не ленитесь , это ваше здоровье...

Не занимайтесь собиранием глупостей ...

Это чревато ...

То , что помогло одному - другого может просто убить ...

иринка
#45

у меня уже неделю болит горло ,все принимала и фарингосепт , и ингалипт ,и пила чай с лимоном ,вареньем ,маслом всё равно не помогает ...Помогите люди добрые!!!!!

иринка
#46

глотать больно

Влад
#47

ну и кому что помогло??

Alex
#48

Кому не помогают полоскания, антибиотики и прочее, попробуйте позу льва (Симхасана) из йоги - очень эффективно прочищает горло за счёт усиления локального кровотока. Ещё рекомендую растительный препарат Тонзилгон. Есть в виде настойки и в таблетках. Средство очень эффективное, но не злоупотребляйте. В любом случае ищите причины хронического воспаления, а не боритесь только со следствием.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Alex
#49

А по врачам можно ходить до бесконечности, но дальше биопароксов и гексоралов дело обычно не уходит.

http://gazeta.aif.ru/online/health/639/03_01

Antowka
#50

Главное принемать антибиотики а всё остальное лиш смегчает боль но не устроняет ....

Следующая тема