Гость
Статьи
Челюсть щелкает!

Челюсть щелкает!

Даже не знаю, как я ее ухитрилась свернуть! Пила чай с вафлями, потом пошла в комнату. Была одна дома, ну и стала что-то напевать. Вдруг замечаю - а что это у меня челюсть щелкает, если рот пошире открыть? Вот и уже минут 20 пытаюсь ее задвинуть аккуратно на место, а никак! Щелкает, собака! так-то ничего не болит, не беспокоит, но щелкание это неприятно! А может, это ничего и не свернула, а просто типа как иногда пальцы щелкают или спина может хрустнуть, мелочи, и пройдет само?

Ёжа
182 ответа
Последний — Перейти
#1

А скока вам лет? У меня "щёлкала" лет в 15-16, неско лет, потом "подуспокоилось" - пару раз воспользовалась услугами врача-родительницы), она вправляла.

Обычно помогало - подвигать челюстью из стороны в сторону. Ну или по кругу.

Гость
#2

у меня так было.. я неудачно зевнула и с тех пор начала щелкать челюсть.. не болело ничего, но вот эти щелчки (мне уже и молодой человек мой начал делать замечания по поводу щелчков ( красота,так сидишь в тишине ешь и такие щелчки слышны )))) так где-то год я проходила, пока самой не надоело ( ну еще думала что само пройдет) ну вот и пошла я к врачу-ортодонту.. врач просто супер, руки-золотые.. посмотрела меня и сказала что ( у меня только с одной стороны щелкало) растяжения связок и вывих там чего-то ,уже не помню.. короче, что не очень все хорошо и если так оставить то в один "прекрасный" момент может вообще челюсть заклинить и она не закроется или наоборот,не откроется )))) - кстати, до этого врача я была еще у одного, он спец по челюсти , тоже самое мне сказал - последствия могут быть плохие ( он просто уезжал и не взялся за мое лечение тогда ).. ну,в итоге мне поставили аппарат на челюсть, носить его было ужасно, я помню как мучилась ( особенно первую неделю, до крови натерла щеку ,все болело, есть не могла,непривычно было)... носила полгода ( могда бы и больше но процесс заживления пошел хорошо и мне сняли аппарат.. теперь ничего не щелкает, но я стараюсь быть осторожной теперь ))) что-то не хочется больше ходить с таким устройством ))

Гость
#3

У меня так пару раз заедала,что закрыть не могла((боль ужасная..сама вправляла с треском. А что за аппарат? Его видно?

Гость
#4
Гость

У меня так пару раз заедала,что закрыть не могла((боль ужасная..сама вправляла с треском. А что за аппарат? Его видно?

забыла его название ,аппарат в честь кого-то там назван )) ну его не видно , выглядит он так- на коренные зубы ( по пять снизу и сверху) надевают коронки ( их специально изготавливают , сначала слепок берут зубов, потом из спец материала делают- он ужасный на вид, типа железа, но это единственный материал из которого изготавливают этот аппарат, потому что его потом прям на зубах обтачивают).. и вот одевают эти железные коронки на нижние и верхние зубы и далее крепят такую штучку к нижним коронкам, типа крючка , а на верхнюю коронку -скобу, и этот крючок вдевают в скобу - тем самым этот крючок фиксирует открытие челюсти.. ну так объяснила я может непонятно )) короче, в итоге, учишься заново есть и пить ))) так как открывается челюсть на очень небольшое расстояние )) меню тоже пришлось поменять на эти полгода )) хотя и шашлыки ела, просто все резала очень мелко )) и суши как-то умудрялась поесть, помню )) ну так вот фишка в том что там за время пока вы носите этот аппарат связки восстанавливаются ( у меня как раз и вывих был и связки растянулись) и все там в норму приходит.. ну вот так.. кстати, таких как я кто с этим аппаратом ходил помню, много было )))

Наф Наф
#5

У меня такая же фигня,и уже как 7 лет.К врачу всё никак не соберусь.

Гость
#6
Наф Наф

У меня такая же фигня,и уже как 7 лет.К врачу всё никак не соберусь.

да я бы тоже не собралась - не болит же ))) а когда врач сказал что может случится, реально испугалась

Гость
#7

У меня был тоже случай с щелчками. Стала незаметно пощелкивать челюсть. Не обращала внимание на это. Думала, что там что-то заклинило и пройдет само. Через какое-то время щелканье прекращалось, но стоило чуть шире открыть рот (при еде, смехе), то щелканье возобновлялось. Однажды надоело, пошла к врачу - челюстному хирургу. Он назначил рентген, осмотрел меня и сказал, что у меня воспаление сустава - артрит и даже почти артроз... Запустила я свои суставы. Как мне сказали, что если такое не лечить, то будут в дальнейшем сильные боли (на момент обращения болей не было, только щелчки). Пришлось пройти курс уколов (делали в сам сустав, приятного было мало) и прогревания делала. Сейчас еще челюсть не очень хорошо открывается, но врач обещал, что это пройдет со временем, просто нужно аккуратней быть, твердого не жевать, широко рот при зевании не раскрывать. Для закрепления результата еще кололи курс внутримышечно один препарат. Больше пока тьфу-тьфу не щелкает. Вывод один - не запускать свое здоровье.

Aluette
#8

У меня тоже такое было. Еще хуже даже, по ночам она куда-то заскакивала, и я не могла рот открыть. Больно было, кошмар. И двиганье не помогало, потом как-то ее отклинивало, рот открывался. Жто продолжалось несколько лет, причем с прогрессом в худшую сторону. А потом прошло.

Надя
#9

У меня сейчас такое, ортодонт говорит тоже может в будущем хуже быть, мне собираются брекеты ставить зубы выравнивать, а потом операцию делать, т.е. дистальная окклюзия, заодно и челюсть хотят сделать, уже кучу снимков, исследований сделала, не знаю чего будет... щас вообще сказали, что надо к мануальщику сначала

Ёжа
#10

Вроде успокоилась, прошло! Тьфу-тьфу. Наверно, действительно зевнула и сдвинулась не туда, а потом встала на место! Точнее, если совсем широко открыть, чуть щелкает, но несильно, не беспокоит. Когда-то давно так было разок. Значит, просто широко рот не разевать? Так это нет проблем, если не разевать, то не щелкает!

July
#11

Надо же. У меня было так. Причём после того, как зубной зуб выдирал. Так он тянул, что челюсть видать вывихнул. Зуб трудно выдирался.

Первые пару недель стоило рот открыть пошире, чтобы ложку засунуть, - шёлкало. Потом ещё 2-3 года время от времени напоминало о себе.

Прошло окончательно.

Леди
#12

мой парень щелкает, когда на мне лежит и целует мою шейку) в такие моменты мне хочется смеяться, но не хочу его обидеть и сдерживаюсь))))

Совесть.
#13

Я помню в лет 12 жевала конфету в один момент рот не закрывается боль адская!!!! я как то умудрилась ее резко закрыть-помогла руками....я потом боялась есть и говорить долгое время)))

Ёжа
#14

Прошло! ура!:))

Наталья
#15

У меня та же проблема, я уже ношу брекеты.... но что-то мне все хуже и хуже. Щелчки уже невозможные, когда ем, например, их слышат уже окружающие... Не подскажете, мне координаты того врача, который ставил эту систему? где территориально вы находитесь?

Наталья
#16
Гость

У меня был тоже случай с щелчками. Стала незаметно пощелкивать челюсть. Не обращала внимание на это. Думала, что там что-то заклинило и пройдет само. )))

У меня та же проблема, я уже ношу брекеты.... но что-то мне все хуже и хуже. Щелчки уже невозможные, когда ем, например, их слышат уже окружающие... Не подскажете, мне координаты того врача, который ставил эту систему? где территориально вы находитесь?

Вероника
#17

Дааа...и у меня такая ж штука..(((я уж год мучаюсь с этими щелчками,но при этом прикус совершенно нормальный!Говорят-это возрастное...но а когда пройдет..??!Не знаю..уже просто невозможно так ходить(((Стала меньше с друзьями общаться....((Ужас!!!

Марина
#18

У меня где-то 1,5 года назад случилось такое: как-то я сильно засмеялась и челюсть сдвинулась, было очень неприятно, потом я нормально не могла есть, в общем, широко открывать рот, челюсть как бы "соскакивала" и это чувство ужасно противное.

На данный момент я нормально не могу широко открыть рот и даже боюсь, чувствую, что все повторится. Вот нужно к стоматологу, а меня это мучает, что делать? Может мне будут вправлять челюсть?

Душечка
#20

а мне было больно открывать рот до конца........через неделю боль прошла, но челюсть стала щелкать..........сегодня врач сказал что операция нужна.........

Красотка
#21

Девочки, у меня сейчас такая же проблема, побегала по многим врачам никто не брался лечить эту проблему, и вот вроде сейчас за меня взялись в Питере в стоматологии "МАПО", сказали сделать МРТ (в "Скандинавии" стоит 5500 р.), я сделала, сейчас сняли слепок с челюсти, сказали, что надо его будет носить по 2 часа в день, 1,5 месяца, а затем поставят такую же штуку как писала Гость 27.05.2010, 00:22:42, в общем у кого такая проблема обращайтесь в "МАПО" будем лечиться вместе

Гость
#22

а сколько это вообще все стоит?

Кристина
#23

у меня челюсть начала щелкать с одной стороны тогда меня направили к хирургу стоматологу и эта врач мне сказала "а что ты рот в сторону открываешь всё что я могу сказать-открывай рот прямо". А я прямо вниз не могу открывать рот у меня так только на 2 пальца шириной открывается, теперь еще и другая сторона начала щелкать..к стоматологу идти боюсь

Гостья
#24

хахаха, ну вы ребят даете , у меня она щелкает и пусть , не операцию же делать из-за такой ерунды

Машенька
#25

У меня челюсть два раза вылетала при зевании, приходилось скорую вызывать, меня везли в больницу к травмотологу, и он вправлял. Вся ситуация смешная очень,а когда рот не закрывается и сказать ничего не можешь, тут уж не до смеха. Теперь боюсь зевать, ходить к стоматологу, да ещё и щёлкать начала противно, придеться наверное к врачу идти, пусть помогают как-нибудь...

Оля
#26

У меня такое тоже было, но прошло само собой

Гость
#27

у меня тоже долго щёлкала, а теперь вообще немного съехала в сторону и не могу нормально кушать....обратилась к врачу, приписал пока компрессы, ну а потом, говорит, посмотрим.....боюсь, что бы не ставили каких-либо брикетов..(

Инга
#28
Гость

да я бы тоже не собралась - не болит же ))) а когда врач сказал что может случится, реально испугалась

Я тоже долго не шла! А вот теперь даже бегу! Рот почти не открывается! Жевать пищу невозможно! Да еще и боли начались!

Елена
#29

Девченки, утром проснулась, челюсть щелкнула и "замерла", обратно никак!!!! Что делать???

Инга
#30
Гостья

хахаха, ну вы ребят даете , у меня она щелкает и пусть , не операцию же делать из-за такой ерунды

Ха- Ха здесь не подходит! А вот когда не можешь есть и спишь с бандажом- это круто, тут не до смеха! А операция дорогая, в приделах 60т.

Инга
#31
Елена

Девченки, утром проснулась, челюсть щелкнула и "замерла", обратно никак!!!! Что делать???

Вам бы нужно к ортодонту!!!!!!!

екатерина
#32

у меня тоже щелкает, причем последнее время чаще, стоматолог сказал проверить щетовидку, так как это скорее всего это связано с плохим усвоением кальция в организме, и в течении 16 дней поочередно, на ночь, делать компрессы- полуспиртовой и с мед.желчью на нижне-челюстной сустав, а так же таблетки прописал. Честно говоря так ещё и не делала компрессы, так как не представляю как так спать с повязкой. Так что о том помогает ли сказать не могу.

Вячеслав
#33
Машенька

У меня челюсть два раза вылетала при зевании, приходилось скорую вызывать, меня везли в больницу к травмотологу, и он вправлял. Вся ситуация смешная очень,а когда рот не закрывается и сказать ничего не можешь, тут уж не до смеха. Теперь боюсь зевать, ходить к стоматологу, да ещё и щёлкать начала противно, придеться наверное к врачу идти, пусть помогают как-нибудь...

Машенька привет ).. у меня таже проблема со щёлканьем, когда завожу челюсть вправо то в правом хреще будто перещёлкивает, ты решила свою проблему с врачом ?

марго
#34

а я умираю от боли сначала щелкала а теперь заклинила что делать

Мария
#35

Здравствуйте! У меня с начало, челюсть, хрустела, я просто ела кальцид) не много помогало, но потом когда я собралась на улицу, перед этим я помыла голову и вышла на улицу с непросухшой головой, теперь челюсть не хрустит, но и очень плохо открывается, мне кажется, что у меня опухаль с правой стороны, так как очень больно открывать да и чешытся не много, нет времени сходить к врачу, но всё же надо!!! мама говорит это чипуха у неё тоже такое было, но у меня плохое предчувствие...

Артур
#36

меня даже в армию по этой фигне не взяли))))))

Ира
#37

у меня с детства щёлкает. замечать начала только когда наконец начала встречаться с мальциками и целоваться :D

ношу брекеты уже год и 1 месяц, исправляю прикус. знать не знала что это из-за него, "родимого", такое происходит.

оказалось, дело в том, что у меня смыкаются только задние и передние зубы. а средние (которые, собственно, и должны помогать в жевании - не смыкаются. отсюда вся нагрузка при приёме пищи была на задние зубы. на 6 и 7 зуб. в следствии чего очень нагружался сустав. произошёл вывих. именно сустав и щёлкал.

сейчас ношу резиночки на брекетах. они и ставят "друг на друга" мои средние зубы.пусть не сразу, но со временем, когда исправятся все зубы, суставу будет легче и он постепенно "разгрузится". так как напрягаться теперь будут не только зубы возле него, но и средние.

думаю, всё получится. по крайней мере очень себе этого желаю.

Ира
#38
Артур

меня даже в армию по этой фигне не взяли))))))

жесть, из-за какой только херни вам можно откосить :D

сэсэг
#39

у меня челюсть не щелкает , а болит, я всегда со страхом иду лечить зубы .однажды так вылетела челюсть стоматолог мне поправил и сказал идти к хирургу, хирург меня обратно отправляет к стоматологу, вот я не пойму куда и кому идти. И сейчас челюсть болит: я боюсь рот широко открывать- думаю воспаление суставов из за отита (на правом- левом ухе был гнойный отит (ужас) ) может из за этого. я живу в г Улан-удэ куда идти не знаю?

Karinka
#40

Privet vsem! Ya toje muchalas' etoi problemoi 2 goda, eto ujasno! No vse lechitsya!!! Xochu podelit'sya. Kupite v apteke Geparinovuiu maz' i begom na fizio proceduri! imenno na obe storoni vvodite. Na 6-8 den' uje budet namnogo legche! bud'te zdorovi!))

Иван
#41

С проблемой хожу уже года 2-3, думал что-то типа витаминов не хватает. Почитал - видимо нет. Не болит, но противно и неприятно, когда ешь, зеваешь, целуешься!! НА какое-то время проходило, но в основном все время щелкал. Может просто дать отдохнуть связками и не есть жесткую пищу, зевать в полрта?)

Владимир
#42

После драки через полгода где-то начала ныть, застревать и щелкать. Было очень не приятно... Потом как-то стихло все, кроме щелчков, но челюсть немного ушла влево. И теперь, чтобы широко открыть рот, мне с начало нужно её немного выдвинуть вперед. Надо сказать, побаливание и прочие неприятные ощущения, по моему наблюдению, нарастают, когда меняется погода. Но там и другие кости тоже начинают ныть как правило... Не иду к специалистам по простой банальной причине: в нашей глухомани не смогут квалифицированно исправить эту проблему, и даже есть риск, что усугубят это все... Жил бы в Москве- обратился бы в институт челюстно- лицевой хирургии. Знаю, что там устранят перекосы челюстей, да и по серьезней операции делают... Уверен, что только там смогут профессионально все сделать, но увы... Вообще, читал, что такой недуг может происходить и от шейного хондроза, и от скрежетания зубов. т.е. перенапряжения мышц, так что причин дофига всяких, а не только травмы... Так что нужно соблюдать осторожность...

Мария
#43

Была похожая проблема. Столкнулась с тем, что мало кто этим занимается даже в Москве. Как я поняла проблема связана с неправильной работой височнонижнечелюстного сустава (ВНЧС). Проходила лечение в клинике доктора Антоника (www.antonikm.ru). Сейчас все нормально. Сам Михал Михалыч учился у какого-то швейцарского светилы и очень компатентен, а человек просто чудесный. Огромное ему спасибо!

Ирина
#44

Читая комментарии, я ужалась всё больше и больше. У меня челюсть щёлкает уже около 1,5 года. Сейчас мне 15 лет (и если что я живу в г. Пензе). Всё началось с того, что я тупо ела печеньки и вдруг в один прекрасный миг у меня заела челюсть. Примерно 5 минут я сидела с открытым ртом и ничего не могла сделать. Но слава Богу это быстро прошло, правда не сразу, а постепенно. Через час моя челюсть была в прежнем состоянии, только появился какой-то странный щёлк. Теперь каждый раз, когда я широко открываю рот (извините, но зеваю я во всю ширь, ну ничего с собой поделать не могу), челюсть неприятно щёлкает. Что делать не знаю... Если что-то серьёзное и без операции не обойтись, то я лучше пулю в лоб пущу (фобия), а стоматологов я вообще в кошмарных снах вижу. Вы не подумаете, я не трусиха, но все эти врачи меня пугают. Моя челюсть щёлкает только с одной стороны - правой. По началу я думала, что это со временем пройдёт, но это не прошло, а если так и дальше будет продолжаться, то это, как я правильно поняла, только хуже, тем более что это может повлечь за собой печальные последствия. Надеюсь, что на это сообщение кто-нибудь откликнется и возможно даст дельный совет.

Юрий
#45

Мрак!, на самом деле этот щёлчок в челюсти.

Ходил к врачу-стоматологу,сказал 2-3недели открывать рот не шире двух пальцев,мол прикусом таким тебя родители наградили ,физиология ,ничего не поделаешь.Сказал сесть на щадящую диету(ничего жёсткого не есть), и сустав сожмётся обратно, который растянулся в следствии того что прикус глубокий и стараюсь шире рот открыт,но он должен не шире 2 пальцев открываться.Остаётся только следить за собой.Вот пробовать методику врача.Говорит никакими лек-вами, операциями,пилюлями не исправишь.Суставу нужно время, прийти обратно в своё положение(свою форму) чтобы было всё нормально.Потом всё пройдёт, только надо зевать аккуратно и рот открывать как все (не шире двух пальцев).

вероника
#46
Ёжа

Даже не знаю, как я ее ухитрилась свернуть! Пила чай с вафлями, потом пошла в комнату. Была одна дома, ну и стала что-то напевать. Вдруг замечаю - а что это у меня челюсть щелкает, если рот пошире открыть? Вот и уже минут 20 пытаюсь ее задвинуть аккуратно на место, а никак! Щелкает, собака! так-то ничего не болит, не беспокоит, но щелкание это неприятно! А может, это ничего и не свернула, а просто типа как иногда пальцы щелкают или спина может хрустнуть, мелочи, и пройдет само?

Ваш текст

У моей дочери (ей 17 лет) возникли те же проблемы, что и у всех здесь. Хочу посоветовать посмотреть видио, которое может помочь кому-нибудь из Вас.

Артроскопия челюстного сустава. видио.

Гость
#48

..

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Карина
#49

У меня щелкает редко, но есть такое, даже когда не сильно рот открыть или пережевывать, вот где то в области ух щелкает! но со временем смещенный диск встает на место... через некоторое время сноа соскакивает с треском , но боли нет... просто неприятно. Как лечить это?

Аня
#50

Мария! Расскажите пожалуйста поподробней о клинике доктора Антоника???? И какая проблема у Вас была..... У меня боли в области суставов и неудачное протезирование... Если кто нибудь что нибудь еще расскажет об этой клинике буду очень признательна