Гость
Статьи
Киста носа (носовой …

Киста носа (носовой пазухи)

У кого-нибудь был такой диагноз? В Интернете сплошная реклама частных клиник, предлагают удалять эндоскопическим способом. Кто лечил, расскажите подробно, как проходит операция, сколько …

ВТА
708 ответов
Последний — Перейти
Страница 8
Ксения
#351

Мне делали не чего там страшного нет. Обший наркоз, проснетесь уде другим человеком. У меня тоже страшно болела голова и постоянно с носовым плотком. Сейчас живуми радуюсь жизни. Очень благодарна своему врачу!

Марина
#352

мне позавчера сделали такую операцию через щеку. то есть разрез над губой с внутренней стороны. делала в Днепропетровске. стоимость: 140 анализ перед операцией, 300 в кассу старшей медсестре, 500 анестезиологу, 2 500 хирургу. называется гайморотомия, делается тоже эндоскопом. + еще сделали щадящую вазиотомию- что-то в ноздрях. ела и пила почти сразу как только смогла отхаркнуть горькое лекарство со слюной. первые сутки в носу были турунды из бинта, они ставятся только если делают что-то в ноздрях. но и в пазухе была третья турунда. разрез через который заходили не зашивают. на следующее утро вынули все турунды. это быстро, поэтому не успеваешь ойкнуть. после операции дышала конечно только ртом. все время сплевывала много крови с вязкой слюной. на следующий день, когда вытащили турунды нос сразу дышал. сплевывала уже намного меньше. синяка нет. отек совсем не большой, такой у меня бывает утром, если на ночь выпить много воды. то есть совсем не много. в глаза не бросается. особой боли не было. больновато только напрягать как либо щечку или нос. но вполне терпимо. просто там щас открытая ранка. кровит.

Марина
#353

вернее кровят ноздри, до сих пор сплевываю со слюной. наверно завтра врач что то назначит заживляющее. назначал еще спрей и соляные промывания, но я еще не успела купить. а наркоз был общий. перенесла легко. анестезиолог сказал, что современные наркозы приносят меньше вреда чем банальный перепой. думаю он прав. первый день была легкая температурка, но до 38 - это нормальная реакция организма, мне вкололи анальгин и все прошло. антибиотиков мне не прописывали. хочу сказать, что операции бояться не чего, она переноситься намного легче чем можно подумать!!! и от кисты вы никаким другим способом не избавитесь. делают ее относительно быстро. сейчас у меня побаливает щечка и зубик возле пазухи, туда попадает воздух. но когда я меньше разговариваю и не тармошу особо верхнюю губу то сразу угасают не приятные ощущения. отечности почти нет. что еще рассказать?

Юлия
#354

Хочу сказать спасибо большое, всем людям кто пишет как перенесли операцию! Мне на операцию 11 числа, будут удалять кисту, разрез под губой. Я очень боюсь, сижу на успокоительных. У меня киста большая 4 сантиметра. Я не хочу делать гайморотомию, хочу чтобы мне сделали микройгаморотомию, но вот не знаю можно ли так удалить большую кисту. Думаю может её проколоть, сделать прокол, не хочу делать операцию.

Мария, скажите пожалуйста как долго длилась операция? И какой вам делали наркоз, через вену, или когда трубку вставляют? После операции вам не прокалывали пазуху, чтобы промыть и убрать кровь? И как долго всё заживает, через сколько можно выходить на работу?

Марина
#355
Юлия

Юлия, Здравствуйте !! вы спрашиваете у меня?

попробую вам ответить.

то, что я описала и есть микрогайморотомия, то есть делается тоненьким эндоскопом, разрез минимальный. но именно путь бывает разный (через соустье, через щеку, и еще как -то ). у меня тоже была большая киста, она занимала всю пазуху без просвета. такие делают так как вам. то есть у вас то же самое, что и у меня было.

1) длительность не известна, так как я была в отключке. мама говорит, что хирург пришел через 40 минут и сказал что уже все закончилось, но меня еще держали в операционной, чтобы понаблюдать за мной. плюс мне делали еще вазиотомию, это добавило времени. и плюс они же не сразу начали. со мной еще некоторое время делали подготовительные процедуры. вначале капают простые сосудосуживающие капли, через какое-то время устанавливают катетр в вене, туда заводят разные лекарства, одно из них димедрол, а потом я так понимаю туда же анестезию. но какую-то трубку мне тоже вынимали по окончанию изо рта. как вставляли не знаю это уже было в наркозе. про это вы можете подробно расспросить у своего анестезиолога, он подбирает все индивидуально и обязательно проконсультирует вас перед операцией

Марина
#356

вообще-то я читала, что сама операция занимает около 20 минут (плюс -минус). если вам интересно я могу спросить своего врача про подробности. Думаю вы еще обязательно пообщаетесь со своими и они вам все расскажут.! влюбом случае все трубки вставляют и вынимают только когда вы ничего не чувствуете.

2) я не понимаю как это прокалывали пазуху чтоб убрать кровь?? она и так отрытая остается. ничего прокалывать не надо. там до следующего утра будет бинтик. кровь свободно сплевывается. когда бинтик уберут(этого не бойтесь, это не больно!) вытечет еще какое-то количество сгустков кровки от туда, но это абсолютно нормально. к вечеру все устаканится.

3) у меня сейчас 3 день, еще заживает, но уже все вполне хорошо. ничего особо не болело. дискомфортно но не больно. никаких вообще болей не было даже в первый день.

4) если очень надо, можно пойти на работу на 4 й день. в принципе вы уже в первый день будете адекватны, ориентированы и нормально разговаривать и есть. больничный дают на 9 дней. спешить на работу не советую сильно. потому что можно подхватить инфекцию от болеющих людей. вам это не надо, лучше посидите дома!! я вот уехала из больницы на такси, завтра поеду к врачу на осмотр тоже на такси. нечего собирать инфекцию в маршрутках!! а так из дома не выхожу. кстати домой отпускают на следующий день

Марина
#357

да и еще, Юля, вы там написали, что думаете про прокол. поймите это не гайморит. прокол это чушь!!! у вас в пазухе останется мешочек. он будет наполняться снова и снова. и киста никуда не денется. она может наполниться довольно быстро. и она будет вас мучать еще больше. она может давить на глазной нерв, она может вызывать рениты и гаймориты, и головные боли. зачем вам это надо??? сама она тоже не вытечет. и не один адекватный врач не посоветует вам прокол вместо операции. я спрашивала, они говорят, что такое никто даже делать не будет.

почему вы боитесь операции? у вас какие-то особые противопоказания?? поспрашивайте анестезиолога. я уже писала, что врачи подбирают анестезию очень хорошую. современные не такие страшные.

у меня это уже третья операция, я все перенесла прекрасно.

вы просто поспите и все! когда проснетесь болей не будет. наоборот вам будет намного лучше. СТАРАЙТЕСЬ ОБ ЭТОМ ВООБЩЕ НЕ ДУМАТЬ!!!!!

меня перед операцией подробно консультировал и хирург и анестезиолог. они и успокаивали и подбадривали. и отвечали на все вопросы. анестезиолог собрал всю информацию чтоб понять о моих компенсаторных способностях. и ваш так сделает. он будет подробно знать о всех ваших особенностях. так что все максимально профессионально. отнеситесь к этому как к обычной процедуре. вам так будет легче. и не надо излишне себя жалеть - тогда вы будете меньше раскисать!! в конце концов эти кисты у каждого второго. и все это проще чем вы думаете. обратите внимание на то, что писала тут Ирина. (чуть раньше) у меня все почти также. Юля!! Это не страшно!! Это не больно!! зуб вырвать и то больнее.

Юлия
#358

Марина, спасибо, что ответили! Извините не правильно написала ваше имя))

1)Мне сказали, что будут делать операцию под местным наркозом, когда я спросила у лор врача, что хочу сделать под общим, вот что она сказала: "что всем делают под местным, что не надо использовать общий наркоз в такой операции, типа жизнь длинная, а наркоз чтобы не говорили действует на клетки мозга, если хочешь, мы сделаем общий, но не надо тебе это, реакция на наркоз всегда разная и риск есть".

И мне будут делать под местным, с хирургом поговорить не удалось, но я когда приеду в больницу в понедельник всё точно узнаю. Я слышала, что они могут наркоз по вене пустить, это короткий наркоз, может быть такой сделают.

2) Про прокол пазухи читала в инете, мальчик писал, что ему после операции так пазуху промывали 2 раза.

3) Правильно вы говорите, лучше посидеть дома на больничном, здоровье самое главное, а на работе мы больные не нужны)

4) Операции я боюсь, даже не знаю почему, противопоказаний нет, сдала все анализы, результаты хорошие, серьезных, хронических болезней нет. Тут наверное, жалость к себе, сама себя накрутила, отзывов страшных начиталась, вот теперь и боюсь, мнительность))

Кстати хотела рассказать, может кому тоже поможет, у меня когда киста начинает болеть, когда простываю нагнаивается, мне очень помог Мирамистин, брызгала в нос, очень хорошее средство!!! Лучше всяких капель.

Успокоили вы меня)) Как сделаю операцию напишу, как всё прошло. Выздоравливайте Марина))

Марина
#359

Юля, наверно потому, что у вас это первая операция. а я уже знала на что это похоже, это не страшно.

если об этом думать, то можно довести себя до невроза. а это хуже, чем сама операция. самое лучшее вообще об этом не думать, может новопассит попить немного. а как придете на операцию, то как в омут с головой, прыг... обычно там вас тоже пытаются отвлечь, анестезиологи травят вам анекдоты. потом вы засыпаете, в вашем случае, наверное, вам тоже могут дать снотворное при местном наркозе. а проснулись и уже все сделано. у меня не было не боли ни синяка ни особого отека. только терпимый дискомфорт от турунд, но их ставят если делают еще что-то в ноздрях. от них же может побаливать голова, но не обязательно. я перенесла все очень хорошо.

сейчас с каждым днем чувствую, что ранка зарастает все лучше, уже почти наверное заросла. уже практически ничего не беспокоит. легкий дискомфорт в зубе под пазухой. но это нормально. никаких отеков нет, на вид даже не скажешь что мне что-то делали.

отнеситесь к этому, как к уже свершившемуся. как к простой процедуре. так и идите туда. "я иду на маленькую процедуру, не более того" поверьте, так оно и проходит, лично мне и показалось что это была всего лишь простая процедурка. если доведете себя до нервов то сами же и пожалеете, тем более сама эта "процедура" не такая уж и страшная, нервы и фантазии куда живописнее :-)

Юлия
#360

Марина, вы делали в платной клиники? Я буду делать бесплатно в областной больнице.

Марина
#361

делала в государственной. у нас в любой платно. только платить не официально, все платежи были из рук в руки. в областной должно быть еще дороже, а в частных наверное в 5 раз дороже . реально ли бесплатно, даже не знаю. две предыдущие делала по месту жительства в районой, в 2009 аппендицит с кистой -полторы тысячи в терапевтическом отделении, тогда разрешили выплачивать по частям в течении нескольких месяцев. деньги отдали в руки зав отделения, даже не моему хирургу. операция была срочной, я тогда нигде не лечилась просто дома прихватило и я сама пришла. больница рядом с домом.

второй раз я лежала там же но гинекол. отделении, лечила кисту яичника консервативно, но после очередного осмотра она рванула, меня долго делали пункции - то, что вы называете проколы. и в итоге отправили на срочную операцию, туже лапароскопию. запросили 5 тысяч, мы смогли снизить до 4,5, а потом до выплатили все таки только 4 тысячи гривен. был скандал! мы еще выплатили не сразу.... заведующая, которая меня оперировала сказала мне много не приятного по поводу наших оплат. мы пытались объяснить, что по другому не можем, она боялась что мы их "кинем " с оплатой. в итоге оплатили за несколько месяцев.

а когда я в очередной раз попала с кистой туда же, когда пришла с направлением ложиться в палату, так меня прежде чем зарегистрировать отправили к начальнику отделения. знаете о чем он хотел поговорить? он спросил все ли мы тогда оплатили. наверно намекал на те 500 гривен...

а вообще это все не законно! тем более когда операция не плановая. но я даже не знаю где у нас в Украине можно бесплатно прооперироваться!

страхование у нас еще не введено. можно подписаться на страховку самостоятельно. я читала условия. платишь где-то 1 гривну в день. потом если заболел то собираешь кучу справок, причем по большей части все оказывается не страховой случай. тем более плановое лечение. тут попробуй еще докажи..

Юлия
#362

Да интересная у вас медицина. Наглые, ужас просто.

У меня плановая операция на очередь меня поставили, 1 апреля, считай 8 месяцев ждала. Я спросила когда была у врача нужно ли мне будет платить, она сказала за что? Я говорю ну наркоз и т.д., она говорит платить только если в палату платную где одно место там телик, холодильник, душ, а так не надо говорить платить, палата стоит сутки 701 руб., ну я так поняла, что если не через кассу, а им на руки, то ещё дешевле, но я одна лежать не хочу мне лучше с людьми так веселее.

виталий
#363

Привет девчёнки! Собираюсь делать такую операцию в правой верхне-челюстной пазухе. киста 2 на 1,7 см. не беспокоит. только припухла щека и уже довольно давно. если бы не опухлость щеки,никогда бы не знал про эту кисту. был на консультации у стоматолога-ничего они со своей стороны не выявили. сделал кт,на котором было выявлено что у меня киста. как будут делать,пока не знаю. пойду в больницу в среду. поддержите меня,если можно.

Марина
#364

Юля, успеха вам сегодня!!! все так и будет, как у меня, хорошо! без сомнений!

лично я уже на работе, все ок, только зуб, что под пазухой, ноет, надо его проверить, может он и был причиной?

Виталий! будет все в пределах нормы, даже не сомневайтесь! ужасы не читайте! спокойствие, только спокойствие, главное чтоб не было стресса. и поверьте она не страшная, это мелочи жизни. избавитесь от нее, а на следующий день буквально все забывается!! от поддержки многое действительно зависит.

причины ее образования я читала три. не леченный (или неправильно залеченный) 1) зуб 2) хронический ренит 3) аллергия

вот на этом сайте хорошо описано lor-online.com.ua/nos/kista-gajmorovoj-pazuxi-operaciya-neiz​bezhna.html (надеюсь ссылку не уберут, это же не в коммерческих целях, просто там отличные статьи.)

я собираюсь пройти по соответствующим врачам, сделаю даже аллерго пробы, совсем не понятно есть у меня или нет, что-то подобное. и гланды пополощу травами для профилактики. все очень взаимосвязанно.

лариса
#365

а чем обезболили, анастезия местная?

Катя
#366

Доброго всем дня! Где-то пять лет назад у меня появилась сильная заложенность носа, болела голова, вообщем симптомы были похожи на гайморит. Сделали снимок- затемнение правой пазухи. Лор однозначно сказала, что это гайморит и надо срочно делать прокол. Сделали, никакого гноя не вышло, а вытекла желтая жидкость. Спустя какое-то время симптомы стали повторяться, на что тот же самый лор сказала, что это, наверно, аллергия, назначила какой-то супер дорогой спрей и отпустила с миром...В течение этих пяти лет меня просто замучил мой нос: стоило заболеть ОРЗ или просто переохладить ноги, вся правая часть начинала болеть, включая ухо, зубы, голову. Ходила еще к нескольким лорам и никто из них, никто(!!!) не мог мне ничего внятного сказать, кроме как что это гайморит и надо снова делать прокол или это аллергическое и ничего тут сделать нельзя.

Наконец в этом году мне несказанно повезло, попала к замечательному лору, она сразу взглянув на рентген-снимок сказала, что это киста. Сделали МРТ- подтвердилось: огромная киста 4*3*3,1 см, почти всю пазуху занимала. Я практически сразу согласилась на операцию, потому что терпеть эту боль от каждой мизерной простуды не было сил.

Операцию делали под местным наркозом, заняла она где-то в общей сложности полчаса, делали надрез над губой. Никаких швов не накладывали, "моря" крови не было и вообще я сразу смогла покушать после операции. Три дня пролежала в стационаре, два раза сделали промывание, назначили курс антибиотиков и отправили домой дальше на больничном. Операция, конечно, не из приятных (я и не знаю таких операций)), но потерпеть точно можно, я даже с врачом разговаривала в течение всей операции. А главное-результат! Можно снова дышать полной грудью и быть нормальным человеком!

Так что всем, кто задумывается делать или не делать операцию- делайте, не бойтесь! Кисты не рассасываются сами. Найдите хорошего опытного хирурга и вперед! все будет ок!)

Марина
#367

Катя! как я вас понимаю!

у меня насморк хронический с детства, лоры толком не могли пролечить, один толковый попался, предположил разные варианты, кт предлагал, но что -то не долечили..

а в сентябре 2012 после сильной простуды, нос стало сильно закладывать. прям ложусь спать и именно в горизонтальном положении одну пазуху закладывает напрочь. к полудню он кое как пробивался...

я трижды в тот период сходила к лору по месту жительства. всякий раз у лориков запара работы. они спешно меня смотрели, видели чистые (тем более я их прочищала) носовые ходы. а кисту при осмотре увидеть нельзя. говорили , что все в порядке и отправляли домой. это при том , что я им рассказывала , что он не дышит. они даже рентген не назначили.

однажды у меня при выбивании, что-то надулось в носу, будто шарик, цвет был как кожа. лопнуло и вытекло дофига желтой секреции.

был выходной, пришлось ехать в областную. в носу висел мешочек, прямо в ноздре . он потом затянулся в глубь. приехала к дежурному лору. она смотрит, опять ничего, опять рассказывает, что все хорошо. а когда я ей про мешочек и жидкость рассказала она только посмеялась, нет правда, ее это насмешило.

но вскоре пришла заведующая. нашла в носу гной, который первая даже не увидела. вытащила и направила на рентген. пришла, видят у меня на снимке пазуха затемнена полностью. так она сказала , что это точно гайморит, назначила кучу антибиотиков! но на всякий случай посоветовала томограф, кисту и полип она тоже предположила. а антибиотики все равно сказала пить начинать.

я не стала их покупать. там и сумма на 300 гривен и желудок у меня не очень им рад. сделала за 380 гривен томографию. киста на всю пазуху. пошла к врачу в местную больницу, он говорит никакого гайморита нет и таблетки не надо..

вот так!!

Марина
#368

.. и мне тоже швы не накладывали. НО промываний не было и без антибиотиков. только спрей и соленую воду рекомендовали (капать) после операции.

Гость
#369

НУ вот и все мне сделали вчера операцию. Было страшно, но не больно. У меня чуть чуть опухла щека и нет синяка, сегодня меня врач еще не смотрел, но уже ставят мне уколы антибиотики. Будут прокалывать пазуху дня три промывать, он сказал надо чтоб пазуха хорошо зажила. Он сказал киста была большая и старая, стенки толстые, хирург сказал хорошо что нет гнойного гайморита это хуже. Сегодня и вчерв сплевываю кровь. Если есть вопросы пишите, обязательно отвечу.

юлия
#370

Промывать будут на следующий день после операции хлоргексидином

Катя
#371

Мне промывали раствором фурацилина через день после операции. Вставляли в нос канюлю и через нее большим шприцом промывали. Процедура тоже малоприятная, но не больная!

юлия
#372

Я незнаю зачем прокалывать нос почему нельзя мне сделать кукушку, фиг его знает, я врачу сказала, что через 5 дней меня нужно выписать он говорит иди иди твое же здоровье, тебе видимо нравится болеть, я ему говорю как долго прокалывать нос он говорит пока не пойдет чистая вода без крови. Вот я теперь вообще боюсь домой проситься, лежу молчу.

Марина
#373

Юль, ну вы если на работу скоро пойдете, то хотя бы оксалиновой мазью нос мажьте, говорят помогает не заразиться.

а зачем прокалывают и где его прокалывают?? почему не может все само высмаркиваться и сплевываться, как у меня?

мне ничего не прокалывали, не промывали и без антибиотиков.. странно

юлия
#374

Нет я решила, что пройду полностью курс лечения. Он сказал, что пазуху он прокалывает всем своим больным, чтобы убедится что нет гноя, чтоб все вымыть ведь кровь там остается коркой, а чтоб слизистая носа хорошо зажила нужно от туда все вымыть. И после операции там все до конца само не выходит, у меня соседки по палате сделали операцию 5 дней назад она говорит видно как вымывается кровь корочкой и гной. Но делать это первый раз больно хоть они и брызгают новокаин. Я рада, что не стала делать в платной там меня бы на следующий день домой отправили без всяких промываний. Швы мне не снимают они сами рассосались. И очень болючие уколы в попу, очень.

юлия
#375

Еще у меня само выходят сгустки кровь с соплями, но сегодня почти уже нет.

юлия
#376

Почитайте в инете прокол гайморовой пазухи, а то так и не объяснить. Я не знаю почему вам не промывали и не делали уколы, что не делали уколы это если честно как то странно ведь после операции нужно убить все микробы, чтоб все хорошо зажило, но это я так думаю, может у каждого врача свой способ лечения. Самое главное чтобы нам вытащили всю кисту чтоб там не чего не осталось. И теперь нужно обязательно относиться бережно к своему носу, не болеть. Врач мне при выписки скажет как нужно ухаживать за носом чтоб больше не выросла киста. Я вам тоже напишу. Вот в палате у моей соседки с двух сторон кисты, ей в феврале будут вторую удалять.

Катя
#377

Сегодня меня выписали после операции. Вот какие рекомендации дал лечащий врач:

1. промывание носа фурацилином (дома, самостоятельно), масляные капли-7-10 дней;

2. спрей "Авамис" по 2 дозы утром в течение 1 месяца;

3. контрольный осмотр у ЛОРа через 3-4 недели.

Ну и нужно беречься от переохлаждения и т.п.

юлия
#378

Катя сколько вы лежали в больнице ?

Катя
#379

Я находилась в стационаре три дня, потом на выходные врач отпустил меня домой и продлил больничный еще на неделю (в общей сложности вышло 10 дн). И после выписки сказал взять на неделю больничный еще у лора по месту жительства.

Катя
#380
юлия

Катя сколько вы лежали в больнице ?

Юля, скажите, а у Вас температура держалась после операции? Если да, то долго ли?

Юлия
#381
Катя

Юля, скажите, а у Вас температура держалась после операции? Если да, то долго ли?

Да,была один день после операции 37,4. Сегодня меня выписали. завтра продлевать пойду больничный у лора в поликлинике.

Юлия
#382

Катя, вы нос фурацилином промываете? Мне врач не сказал промывать, а я хочу промыть, так как до операции всегда промывала нос. Я вот думаю можно ли промывать, хуже от этого не будет?

Катя
#383
Юлия

Катя, вы нос фурацилином промываете? Мне врач не сказал промывать, а я хочу промыть, так как до операции всегда промывала нос. Я вот думаю можно ли промывать, хуже от этого не будет?

Мне врач сказал промывать 7-10 дней. Одну таблетку на стакан воды. Ну и как обычно- втягивать ноздрей, которую вскрывали, и потом отсмаркиваться. И так 10 раз. У меня после этого отсмаркивается такая ну не кровь, а как бы сукровица что ли, коричневая. А так если не промывать, это выходит редко.

Катя
#384

Юль, а что Ваш врач назвал в качестве профилактики, чтобы снова киста не выросла? как ухаживать за носом?

Юлия
#385

Я когда спросила про профилактику он сказал, что она одна от всех болезней, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, ну и т.д. Мне вообще не чего не сказали, сказал не сморкаться, не париться в ванной. сказал что заживет всё до конца за 2 месяца. Если. что то будет болеть приехать. Ну я завтра ещё пойду к своему лору, она наверно, пропишет что нибудь. А что у вас написано в выписке, что вам делали? Какие уколы? Какие процедуры?

Катя
#386
Юлия

Я когда спросила про профилактику он сказал, что она одна от всех болезней, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, ну и т.д. Мне вообще не чего не сказали, сказал не сморкаться, не париться в ванной. сказал что заживет всё до конца за 2 месяца. Если. что то будет болеть приехать. Ну я завтра ещё пойду к своему лору, она наверно, пропишет что нибудь. А что у вас написано в выписке, что вам делали? Какие уколы? Какие процедуры?

А у Вас в одной пазухе была киста? В ней заложенность еще сохраняется? У меня вот то отходит, то снова там закладывает, меня это немного беспокоит. Но раз 2 месяца все заживает-наверно, это нормально. В выписке следующее: сама операция описана как микрогайморотомия по Козлову и эндоназальное вскрытие пазухи. Лечение: туалет носа с левомеколем (это как раз промывание, которое делал врач через прокол), антибиотики фактив. и все.

а у Вас что,Юль?

Юлия
#387

Киста была в одной левой пазухи. заложенности не было не до операции, не после, если по утрам чуть чуть, но как встаю все проходит. Сходила к врачу сказала промывать нос обязательно морской солью или фурацилином. Меня беспокоит, что в носу скапливается слизь и стекает по задней стенки носоглотки, Я спросила нормально ли это она говорит, ещё мало времени прошло. Я спросила. что делать чтоб киста снова не выросла, она говорит, что этого ни кто не знает, в очереди была девочка 15 лет ей 6 месяцев назад удалили кисту в правой пазухи, так у нее теперь в левой другая выросла, она не знает. что теперь делать, я сама в шоке, пережить это ещё раз ужас как не хочется. Как называется операция, я точно не скажу так как выписку с больницы прикрепили к карте, а карта в поликлинике. Там было написано, что произведена операция микрогайморотомия по удалению кисты левой верхнечелюстной пазухи под эндоскопическим контролем. Что промывали пазуху и ставили антибиотики (как точно называются не помню).

Мне кажется, что сделав одну операцию мы не избавимся от проблем с носом, надо, что то ещё делать, лечиться, ведь киста это следствие, а причина в чем та другом. Хочу сделать повторно КТ, через 2-3 месяца, пускай посмотрят как пазуха заживает. надо сдать ещё всякие мазки с носа, может там какая бактерия сидит.

ольга
#388
Елена

Почитала комменты и еще много чего в инете, поконсультировалась у специалистов из хороших учреждений, решилась и вляпалась... Итак, операция 12 дней назад под общим наркозом. Объем: септопластика+вазотомия (стаж на нафтизине 18 лет); правосторонняя микрогайморотомия (киста 2,5×2,0, ныла и воспалялась в холодное время года, при ОРЗ, после гриппа, перенесенного в январе, пришлось пролечить правосторонний гайморит и вот осталось конкретное болезненное воспаление кисты). Маститый доктор уверял, что при их технике осложнений быть не должно, а про те, которые меня особо волновали, говорилось: абсолютно быть не может, даже не думайте! Результат: 12 сутки после операции t 37,2-37,3; пазуха, десна, небо, стенка носа болят невыносимо, чуть припухли, отекла и онемела часть лица, передние зубы, полная потеря чувствительности половины верхней губы и носогубного треугольника справа. Из ЛОР НИИ была выпихнута при наличии этих жалоб с выпиской жалоб нет (ВРАНЬЕ), долечиваться негде, т.к. все говорят, где оперировались,там и лечитесь. А для врачей ЛОР НИИ, видно, и так сойдет. Мучившие меня проблемы усилились и добавилась, возможно, пожизненная потеря чувствительности. И до, и после операции врачи врали кто во что горазд, доверять им нельзя абсолютно, поймать лечащего врача в больнице - проблема, разговора не получается вообще: не слушая - все у вас нормально!! Кстати, в подобной ситуации оказалась женщина из соседней палаты, прооперировавшаяся тремя днями раньше. В России только калечат.

Катя
#389
Юлия

Киста была в одной левой пазухи. заложенности не было не до операции, не после, если по утрам чуть чуть, но как встаю все проходит. Сходила к врачу сказала промывать нос обязательно морской солью или фурацилином. Меня беспокоит, что в носу скапливается слизь и стекает по задней стенки носоглотки, Я спросила нормально ли это она говорит, ещё мало времени прошло. Я спросила. что делать чтоб киста снова не выросла, она говорит, что этого ни кто не знает, в очереди была девочка 15 лет ей 6 месяцев назад удалили кисту в правой пазухи, так у нее теперь в левой другая выросла, она не знает. что теперь делать, я сама в шоке, пережить это ещё раз ужас как не хочется. Как называется операция, я точно не скажу так как выписку с больницы прикрепили к карте, а карта в поликлинике. Там было написано, что произведена операция микрогайморотомия по удалению кисты левой верхнечелюстной пазухи под эндоскопическим контролем. Что промывали пазуху и ставили антибиотики (как точно называются не помню).

Мне кажется, что сделав одну операцию мы не избавимся от проблем с носом, надо, что то ещё делать, лечиться, ведь киста это следствие, а причина в чем та другом. Хочу сделать повторно КТ, через 2-3 месяца, пускай посмотрят как пазуха заживает. надо сдать ещё всякие мазки с носа, может там какая бактерия сидит.

Юль, а сколько дней Вы на больничном? Мне после стационара в поликлинике по м/ж дали всего 3 дня, хотя у меня СОЭ, лейкоциты повышены (сказали, что после операции такое может быть). Вы сдавали кровь? У Вас как? Я прям уже так устала с этим носом, хочу, чтобы поскорее все выздоровело, а тут еще анализы не очень(

Юлия
#390

Мне вчера больничный продлили ещё на 5 дней, получается в общем 15 дней, но у меня ещё отпуск до декабря, буду дома сидеть. Нет кровь я не сдавала, мне не говорили, что надо. Не переживайте всё будет хорошо. Прошло ещё слишком мало времени, через недели две должно уже все нормализоваться.

Юлия
#391

Вот после операции прошло 22 дня. После операции, где то через две недели у меня стал болеть лоб, так же как и при кисте, я пошла к лору он мне говорит, что прошло очень мало времени, надо ждать хотя бы 10 дней, а потом уже смотреть, но меня по моей просьбе отправили на рентген, рентген показал только, что отек внизу в пазухе где мне делали операцию, а с лобной пазухой всё ок. Сказали мало времени надо ждать. На данный момент меня беспокоит.

1) Нарывающая боль в левой пазухи где удалили кисту.

1) Щека немного все ещё опухшая, там внутри как будто шишка. Что это рубец образовался? Слизистая воспалилась так?

2) Когда промываю нос, у меня выходит желтая слизь. Что это такое? Ведь это когда киста есть выходит такая слизь, но кисту же удалили. Может кисту не полностью удалили..

3) Всё еще есть онемение после наркоза передних зубов.

Короче я не знаю, что будет дальше, но пока вот так.

Анна
#392

Здравствуйте,а скажите, пожалуйста, как делают операцию на кисту (правой пазухи), разрезают ли щеку, и остаётся ли шрам, или это вообще не то?

Марина
#393

Юля, желтая слизь выходит -это не новая киста. это железа в пазухе находиться, она вырабатывает такую секрецию. эта же железа, когда то наполнила вашу кисту. и тогда же она тоже активно выходила, потому, что киста на нее давила и стимулировала активно вырабатываться. иногда эта секреция более жидкая, иногда загустевает. сейчас на нее киста не давит, но она после операции еще не адаптировалась к спокойному режиму и очень активно еще работает. возможно она немного заживает, как бы воспалена. но самой кисты нет, главное удалили сам мешочек образованный слизью. а значит наполняться не чему, и железа активно выводит секрецию. со временем она должна прийти в умеренный режим. как в норме.

п.с. у меня тоже выходила не давно эта секреция, как желтое желе. при промывании. надо просто помогать ей выходить. промывать нос и капать.

сейчас у меня прошел месяц от операции. все прекрасно, зуб перестал болеть сам на 3-й неделе. все отлично. но насморк легкий, прозрачный. возможно алергия.

Поправляйтесь!!

Марина
#394

то есть, киста была образованна не слизью, а слизистой тканью, которая выстилает всю носовую полость. это от воспалений разного рода бывает. тогда она как бы спаивается в неправильную форму, в данном случае в мешочек. получился такой мешочек.

а желтая слизь-секреция это нужная для жизни слизь, которая должна вырабатываться, но не так активно

Марина
#395
Анна

Здравствуйте,а скажите, пожалуйста, как делают операцию на кисту (правой пазухи), разрезают ли щеку, и остаётся ли шрам, или это вообще не то?

Анна, Здравствуйте!

есть 3 метода - места, где можно подлезть к пазухе. все они делаются тонким инструментом- эндоскопом. что делает дырочку минимальной. около см. все это называется микрогайморотомия.

в некоторых случаях подлазят через ноздрю, но это не всегда удобно, так как соустье маленькое, если киста большая, то этот проход прийдется расширять, что не есть рационально.

если киста большая делают маленький надрез с внутрнней стороны щеки, повыше губы, не доходя до десны. соответ. на лице это ничего не отображается. щека не плоская. внешнюю ее часть вообще не трогают.

потом делают маленькое отверстие в кости у пазухи. оно потом зарастет хрящем.

дырочка внутри щеки срастется сама и очень быстро.

Юлия
#396
Марина

Юля, желтая слизь выходит -это не новая киста. это железа в пазухе находиться, она вырабатывает такую секрецию. эта же железа, когда то наполнила вашу кисту. и тогда же она тоже активно выходила, потому, что киста на нее давила и стимулировала активно вырабатываться. иногда эта секреция более жидкая, иногда загустевает. сейчас на нее киста не давит, но она после операции еще не адаптировалась к спокойному режиму и очень активно еще работает. возможно она немного заживает, как бы воспалена. но самой кисты нет, главное удалили сам мешочек образованный слизью. а значит наполняться не чему, и железа активно выводит секрецию. со временем она должна прийти в умеренный режим. как в норме.

п.с. у меня тоже выходила не давно эта секреция, как желтое желе. при промывании. надо просто помогать ей выходить. промывать нос и капать.

сейчас у меня прошел месяц от операции. все прекрасно, зуб перестал болеть сам на 3-й неделе. все отлично. но насморк легкий, прозрачный. возможно алергия.



Поправляйтесь!!

Сегодня мне стало ещё хуже. Я простыла болит горло и видимо у меня сильно воспалилась пазуха, болит левая сторона и вымывается большое количество коричневой слизи видимо сукровица. На работу сегодня не пошла, записалась к лору. Мне кажется, что у меня плохо заживает. Начиталась ужасов в инете, как людям приходится делать повторную операцию, очень много осложнений после операции, у многих через 6 месяцев на КТ снова видна киста. Теперь боюсь, что и мне придется повторно оперироваться(((

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Марина
#397

Добрый вечер. Сообщите клинику, врача и цену удаления кисты. Спасибо.

Катя
#398
Юлия

МаринаЮля, желтая слизь выходит -это не новая киста. это железа в пазухе находиться, она вырабатывает такую секрецию. эта же железа, когда то наполнила вашу кисту. и тогда же она тоже активно выходила, потому, что киста на нее давила и стимулировала активно вырабатываться. иногда эта секреция более жидкая, иногда загустевает. сейчас на нее киста не давит, но она после операции еще не адаптировалась к спокойному режиму и очень активно еще работает. возможно она немного заживает, как бы воспалена. но самой кисты нет, главное удалили сам мешочек образованный слизью. а значит наполняться не чему, и железа активно выводит секрецию. со временем она должна прийти в умеренный режим. как в норме.

п.с. у меня тоже выходила не давно эта секреция, как желтое желе. при промывании. надо просто помогать ей выходить. промывать нос и капать.

сейчас у меня прошел месяц от операции. все прекрасно, зуб перестал болеть сам на 3-й неделе. все отлично. но насморк легкий, прозрачный. возможно алергия.



Поправляйтесь!!

Сегодня мне стало ещё хуже. Я простыла болит горло и видимо у меня сильно воспалилась пазуха, болит левая сторона и вымывается большое количество коричневой слизи видимо сукровица. На работу сегодня не пошла, записалась к лору. Мне кажется, что у меня плохо заживает. Начиталась ужасов в инете, как людям приходится делать повторную операцию, очень много осложнений после операции, у многих через 6 месяцев на КТ снова видна киста. Теперь боюсь, что и мне придется повторно оперироваться(((

Юля, как Ваше здоровье? Что говорят врачи? Знаете, у меня прошел месяц со дня операции, но сказать, что нос идеально себя чувствует-не могу( Заложенность, как будто там что-то стоит и никак не может высморкаться, а когда редко отсмаркивается все же-выходит как у Вас, такая коричневая слизь, как сукровица. Ходила два раза к лору, она визуально смотрела, вставляла глубоко в нос палочку с каким-то веществом, говорит-все чисто, жди..Но сколько же ждать-не знаю.

Юлия
#399

Я ходила к лору, у меня началось, что то похожее на гайморит, сукровица вместе с гноем шла. Прописали мне лечение, уколы, капли, мазь, таблетки. Вот 12 пойду снова на прием к врачу. Я кстати спросила у лора про желтую слизь, которая у меня выходила, она говорит, что слизи не должно быть, кровь да, а слизь должна быть прозрачная. Так, что если выходит коричневая слизь, это нормально.

У меня теперь какие та непонятные боли в переносице, и в лобной части, похоже, как будто давление в пазухи. Может это из-за капель или мази, фиг знает. Выделений сейчас ни каких нет. Пазуха стала болеть меньше, но все же не понятная боль остается. Надоело уже. Может быть завтра сделаю рентген.

Еще почти постоянно болит горло, не сильно, но беспокоит, врач сказала, нужно взять мазок из носа, может грибок или вирус какой.

Хочу повторить, где то на 5-6 месяц после операции КТ, для своего спокойствия.

Я думаю, что нужно 2 месяца, чтобы нос зажил. Будем ждать. Надеюсь, что всё у нас будет хорошо! И очень важно найти хорошего лора! Лучше оперирующего, а то сидят, даже как операция называется выговорить не могут.

Крутыха
#400

Здраствуйте у меня 3 кисты в носовых пазухах операция не страшна после операции будет очень больно губы болят сильно

Следующая тема