Гость
Статьи
Не дышит нос

Не дышит нос

С 17 лет не дышит нос. Не помню точно как это началось, но уже на протяжение 7 лет, я пользуюсь сосудосуживающими каплями, 4-5 раз в день. в 20 лет я решила бороться с этой проблемой. Ходила по врачам, мне назначали лечение и советовали просто не пользоваться сосудосуживающими каплями, врачи не понимали одного, что без них у меня закладывает нос так, что я не могу дышать им в общее, не могу есть и пить, так как задыхаюсь, нос отекает до такой степени что начинает кружиться голова, а потом начинает болеть! Одни говорили что это аллергический ринит, другие что вазомоторный ринит, но после курса различных бесполезных препаратов лучше не становилось.
В 2012 году попробовала сделать крио заморозку- ситуация улучшилась, но не на много... Капли так же капала ,но два раза в день, потом все вернулась на свои места, я опустила руки и плюнула на всех врачей. Хожу как наркоманка, без капель не могу. В том году отдыхали во Франции и я не рассчитала немного, не взяла дополнительный флакон с каплями, а там без рецепта не продают... Поездка скажем так накрылась, лежала в номере, задыхаясь... Это сподвигло меня на очередной поход к врачу, в том году сделала лазерную коррекцию носовых пазух, да опять стало немного лучше, НО сейчас все так же.
Кто был в подобной ситуации?? Как вы вылечили свой носик?

Вероника
47 ответов
Последний — Перейти
томка
#1

тоже самое было. претерпела. ночами толком не спала из за этого. но это стоит того. теперь каплями вообще не пользуюсь. стоит при болезни закапать, все по новой начинается

Алина
#2

сначала выписывают капли, потом узнав, что у тебя нос заложен (другой врач): "дык это наверное вы каплями увлекаетесь, вы что, не надо ими пользоваться"
вообщем, я в восторге от нашей медицины.

Вероника
#3
томка

тоже самое было. претерпела. ночами толком не спала из за этого. но это стоит того. теперь каплями вообще не пользуюсь. стоит при болезни закапать, все по новой начинается

Сколько вы терпели? Я пробовала три дня, был сильный отек, потом даже капли не помогали... Ездила в больницу вставляли какие то палки в нос, с ваткой в растворе, только так пробили... Потом когда снова нос заложило, было уже страшно терпеть, закапала капли.

Вероника
#4
Алина

сначала выписывают капли, потом узнав, что у тебя нос заложен (другой врач): "дык это наверное вы каплями увлекаетесь, вы что, не надо ими пользоваться"вообщем, я в восторге от нашей медицины.

Вот вот, я так ходила от одного врача к другому... И в бесплатные и в платные лечебные учреждения. Я даже не знаю теперь к кому идти! Я уже всех обошла... А толку ноль!

Вероника
#5
Вероника

С 17 лет не дышит нос. Не помню точно как это началось, но уже на протяжение 7 лет, я пользуюсь сосудосуживающими каплями, 4-5 раз в день. в 20 лет я решила бороться с этой проблемой. Ходила по врачам, мне назначали лечение и советовали просто не пользоваться сосудосуживающими каплями, врачи не понимали одного, что без них у меня закладывает нос так, что я не могу дышать им в общее, не могу есть и пить, так как задыхаюсь, нос отекает до такой степени что начинает кружиться голова, а потом начинает болеть! Одни говорили что это аллергический ринит, другие что вазомоторный ринит, но после курса различных бесполезных препаратов лучше не становилось.В 2012 году попробовала сделать крио заморозку- ситуация улучшилась, но не на много... Капли так же капала ,но два раза в день, потом все вернулась на свои места, я опустила руки и плюнула на всех врачей. Хожу как наркоманка, без капель не могу. В том году отдыхали во Франции и я не рассчитала немного, не взяла дополнительный флакон с каплями, а там без рецепта не продают... Поездка скажем так накрылась, лежала в номере, задыхаясь... Это сподвигло меня на очередной поход к врачу, в том году сделала лазерную коррекцию носовых пазух, да опять стало немного лучше, НО сейчас все так же. Кто был в подобной ситуации?? Как вы вылечили свой носик?

Я из Питера, если что. Вдруг у кого то есть на примете хороший врач.

Алина
#6
Вероника

Я из Питера, если что. Вдруг у кого то есть на примете хороший врач.

Автор, сочувствую очень. Хотя бы здесь все старые темы просмотрите и в гугле много должно быть подобных ситуаций.

Гость
#7

я перетерпела тоже 3 дня,все прошло.Вы проверялись на паразитов? Можете не поверить,но это реально.Находите в вашем городе диагностику на компьютере,там и паразиты и болезни.Сразу предупреждаю,есть и шарлотаны.Причину моей болезни не могли выявить 5 лет,оказались паразиты.Советую.

Вероника
#8
Алина

Автор, сочувствую очень. Хотя бы здесь все старые темы просмотрите и в гугле много должно быть подобных ситуаций.

да это все бесполезно если честно, не знаю даже зачем написала, может надеялась на чудо! Мне вот все рекомендовали лазерную коррекцию, мне ее сделали... мало того что это оказалось очень болезненная процедура, хоть и под местной анестезией , но все равно все чувствовалось плюс хруст и запах сожженной слизистой... ужас... А отзывов в интернете было куча, все такие положительные, что я уже подумала ну все! Сейчас мой нос задышит! а нет... не задышал. Теперь еще часто кровь из носа идет, а раньше такого не было...
Извините что я это все вам пишу, просто сил уже нет...

Вероника
#9
Гость

я перетерпела тоже 3 дня,все прошло.Вы проверялись на паразитов? Можете не поверить,но это реально.Находите в вашем городе диагностику на компьютере,там и паразиты и болезни.Сразу предупреждаю,есть и шарлотаны.Причину моей болезни не могли выявить 5 лет,оказались паразиты.Советую.

Так вы перетерпели или в итоге у вас паразитов нашли? Вы прямо три дня не выходя из дома терпели? А нос промывали в это время? Что делали эти дни для носа? Может прогревали или какие -нибудь таблетки пили?

Я
#10

Было такое же .выписали гормональные капли-назонекс ,пролечилась и все.Зависимость прошла .

Вероника
#11
Я

Было такое же .выписали гормональные капли-назонекс ,пролечилась и все.Зависимость прошла .

Мне к сожалению, назонекс не помог...

гостья
#12
Вероника

Так вы перетерпели или в итоге у вас паразитов нашли? Вы прямо три дня не выходя из дома терпели? А нос промывали в это время? Что делали эти дни для носа? Может прогревали или какие -нибудь таблетки пили?

Вероника я сумбурно написала.В общем мне 40 лет,у меня много чего в жизни уже было.Начну с того что в 24 года у меня по утрам начало закладывать нос,потом у меня начался насморк ,все время я ходила с платком.5 лет я тратила деньги на врачей,они не знали от чего.В итоге я пошла в центр,мне выявили паразитов.Когда меня начали лечить,из моего носа лило и лило 2 недели,все вышло и насморка не было еще лет 6,оказывается это была какая то реакция на паразитов.Через примерно 6 лет у меня опять заложило нос,я ела лук ,чеснок,на этот раз прошло через 3 дня.Извините,в е это вкратце,надеюсь Вы вылечитесь

Светлана
#13

мне кажется только терпеть.Я три года капала капли,надоело потом,не дай бог их забыть и все.Отдых испорчен.Самое сложное было ночью.Но дышала ртом.не скажу когда стало чуть лучше но прямо хорошо стало через неделю.Теперь даже если при простуде закладывает нос не капаю с/суживающие,терплю.Не хочу больше в эту кабалу.Дышите пока ртом пока нос не придет в себя.

Вероника
#14
гостья

Вероника я сумбурно написала.В общем мне 40 лет,у меня много чего в жизни уже было.Начну с того что в 24 года у меня по утрам начало закладывать нос,потом у меня начался насморк ,все время я ходила с платком.5 лет я тратила деньги на врачей,они не знали от чего.В итоге я пошла в центр,мне выявили паразитов.Когда меня начали лечить,из моего носа лило и лило 2 недели,все вышло и насморка не было еще лет 6,оказывается это была какая то реакция на паразитов.Через примерно 6 лет у меня опять заложило нос,я ела лук ,чеснок,на этот раз прошло через 3 дня.Извините,в е это вкратце,надеюсь Вы вылечитесь

Спасибо за ваш ответ. Попробую найти и пройти диагностику...а вдруг...

gaika1986@bk.ru
#15

У моего мужа и свекрови такая же проблема, всю слизистую себе каплями уничтожили. Жить без них теперь не могут и уже смирились.

Гость
#16

У меня так было. Я прижгла слизистую лазером. Мне реально помогло. До этого лет 5 жить без капель не могла

Вероника
#17
Гость

У меня так было. Я прижгла слизистую лазером. Мне реально помогло. До этого лет 5 жить без капель не могла

Как проходила ваша операция?Вас сразу отпустили домой ?Какие были ваши действия после операции? Как ухаживали за носом? Может мне врач плохой попался...

Гость
#18
Вероника

У меня так было. Я прижгла слизистую лазером. Мне реально помогло. До этого лет 5 жить без капель не могла

Как проходила ваша операция?Вас сразу отпустили домой ?Какие были ваши действия после операции? Как ухаживали за носом? Может мне врач плохой попался...отпустили сразу домой. Первую ночь спала сидя. Потом неделю где-то капала масляный раствор витамина А. Слизистая зажила и все ок. Теперь каплями пользуюсь оч оч редко. Когда совсем дышать не могу во время простуды. Стараюсь терпеть, промываю и аквамарис

Гость
#19
Гость

У меня так было. Я прижгла слизистую лазером. Мне реально помогло. До этого лет 5 жить без капель не могла

Как проходила ваша операция?Вас сразу отпустили домой ?Какие были ваши действия после операции? Как ухаживали за носом? Может мне врач плохой попался...отпустили сразу домой. Первую ночь спала сидя. Потом неделю где-то капала масляный раствор витамина А. Слизистая зажила и все ок. Теперь каплями пользуюсь оч оч редко. Когда совсем дышать не могу во время простуды. Стараюсь терпеть, промываю и аквамарис[/qуоте]

Гость
#20

Я капала авамис - гормональный спрей. На несколько месяцев помогает, потом снова

Гость
#21
Гость

У меня так было. Я прижгла слизистую лазером. Мне реально помогло. До этого лет 5 жить без капель не могла

Как проходила ваша операция?Вас сразу отпустили домой ?Какие были ваши действия после операции? Как ухаживали за носом? Может мне врач плохой попался...[/. quote]. отпустили сразу домой. Первую ночь спала сидя. Потом неделю где-то капала масляный раствор витамина А. Слизистая зажила и все ок. Теперь каплями пользуюсь оч оч редко. Когда совсем дышать не могу во время простуды. Стараюсь терпеть, промываю и аквамарис[/qуоте]

Юля
#22

Моя тема. Проблема 2год, прошлый я бегала по врачах, их лечения плмагали макс на месяц. Этот год я капаю. Думаю пора боротся, но оч тяжело найти врача((😢

Вероника
#23
Юля

Моя тема. Проблема 2год, прошлый я бегала по врачах, их лечения плмагали макс на месяц. Этот год я капаю. Думаю пора боротся, но оч тяжело найти врача((😢

Вы говорите лечения помогали на месяц, вы этот месяц капли в общее не капали?
Какое было назначено лечение?
А у вас из за чего это началось? Я вот просто не помню момента, когда беспрерывно начала капать капли.

Гость
#24

Заметила, заболев и пролечившись каплями, в следующий раз болеешь много тяжелее, то же с лекарствами от простуды, даже на детях проверила, не бойтесь поболеть без лекарств, хуже не будет.

Гость
#25

как только я забеременела,у меня сразу заложило нос,всю беременность пользовалась сосудосуживающими,после родом думала пройдет-нет,не прошло.прокапала еще год.пробовала и не капать-закладывало так,что думала задохнусь,и аквамарис и промывки разные=не помогли.потом думаю дайка я водой зпшикаю.налила в свой флакончик ОБЫЧНУЮ КИПЯЧЕНУЮ ВОДУ!неповерите,все прошло!и больше не закладывает нос.на ночь я еще дня 2-3 покапала (страх видимо был,что ноью заложит опять).и все,уже больше 2 месяцев я обладательница свободного дыхания.попробуйте,а вдруг и вам поможет

Юля
#26
Вероника

Моя тема. Проблема 2год, прошлый я бегала по врачах, их лечения плмагали макс на месяц. Этот год я капаю. Думаю пора боротся, но оч тяжело найти врача((😢

Вы говорите лечения помогали на месяц, вы этот месяц капли в общее не капали?
Какое было назначено лечение?
А у вас из за чего это началось? Я вот просто не помню момента, когда беспрерывно начала капать капли.

были уколы в нос, мешали сами мне капли у себя их капала 3дня, таблетки были, потом ингаляторы тоже 3дня. после ингаляторов так же 1мес норм было. У меня нач. все после простуды как-то, хотя я промывала аквамарисом лишь.

Angelia
#27

У меня примерно в 17-18 лет была подобная проблема! Днём ещё терпимо было, а ночью просто невыносимо! Каплями всю слизистую испортила, пошла к врачу, она мне на выбор: или операция по отсечению слизистой носа или терпение и ещё раз терпение, которое должно сопровождаться лечением! Я выбрала второй вариант. Итак: в первые 2 недели лечения, если совсем нечем дышать, капать по одной капле сосудосуживающего средства, но разбавленного оливковым маслом или просто пиносол. Спать полулежа - так легче дышать! И принимать препарат синупрет - капли, разбавляемые водой (дозировку и периодичность не помню). В течение дня брызгать маример или любое другое средство с морской водой. Первые признаки улучшения проявились через месяц, дышать начала через пол года. И ещё не нервничать, успокоиться - это важно. Такое состояние и на нервной почве может развиться! Надеюсь это Вам хоть как-то поможет! Выздоравливайте!

Гость
#28
томка

тоже самое было. претерпела. ночами толком не спала из за этого. но это стоит того. теперь каплями вообще не пользуюсь. стоит при болезни закапать, все по новой начинается

самый действенный и просто способо. Я бросала так: в одну ноздрб вообще не капала в другую только на 1 раз. Так неделю. Почти не спала. ЩЗа неделю та ноздря, в которую не капала почти хорошо задышала и я бросила во вторую капать на ночь. ВОт так 2 недели плохого сна и всё наладилось. Стаж на сосудосуживающих 7 лет. Не малодушничайте, надо бросать.Остальное-отговорки. Зато потом будете жалеть, что ранее этого не сделали. Удачи!

Гость
#29

Каплями можно лечиться максимум неделю. Дальше идёт привыкание.
Так что избавляться только терпением.

Алина
#30

Вероника, не сочтите за рекламу, но попробуйте продукцию Сибирского здоровья. Тем более Вы же итак до кучи денег наверное потратили. Там есть препарат Тригельм от паразитов (но сначала почитайте отзывы на Айреке, говорят вкус одного компонента невыносимый) + Эпам 1000 или 900 в нос прокапайте. Еще попробуйте народные средства, лук с медом в носик, на ночь съешьте луковицу.

Гость
#31

сама полтора года назад сидела насосудосуживающих, сидела 2,5 года, бросила так, сначала стала капать только в одну ноздрю, а вторая пока востанавливалась плюс промывала нос морской водой плюс пиносол, через неделю бросила капать совсем, три дня было тяжко но с каждым днём всё лучше и вот полтора года как дышу сама, если заболеваю то воспринимаю капли как лекарство, не злоупотребляю больше, на них написано не больше пяти дней, главное перетерпеть, удачи.

Алина
#32
Гость

самый действенный и просто способо. Я бросала так: в одну ноздрб вообще не капала в другую только на 1 раз. Так неделю. Почти не спала. ЩЗа неделю та ноздря, в которую не капала почти хорошо задышала и я бросила во вторую капать на ночь. ВОт так 2 недели плохого сна и всё наладилось. Стаж на сосудосуживающих 7 лет. Не малодушничайте, надо бросать.Остальное-отговорки. Зато потом будете жалеть, что ранее этого не сделали. Удачи!

я ни разу за свою жизнь не пользовалась каплями, но нос все равно заложен, просто не так плохо как у автора. хотя завязывать с ними надо, согласна

Гость
#33
Алина

я ни разу за свою жизнь не пользовалась каплями, но нос все равно заложен, просто не так плохо как у автора. хотя завязывать с ними надо, согласна

видимо у вас аллергическая природа этого состояния.

маша я
#34

Автор, я сейчас с этим борюсь. Капала 2 месяца, симптомы как у вас. Думала гайморит, а потом нашла в нете "медикаментозный ринит" - ну всё, все симптомы наш случай. Начиталась ужасов про операции. Бросила капли сразу же. Выбрала народные методы. Сразу скажу, что дышит у меня по очереди одна ноздря, вторая забита бетонно. Но этого хватает, чтоб дышать ночью. Итак мое лечение (сама себе врач): промываю нос грушей с соленой водой (на поллитра теплой воды 1ч.л. Морской соли) где-то 2 раза в день. Потом варю кипяток, оборачиваю кастрюльку толстым полотенцем как кратер, чтоб дырка для носа была, капаю туда пару капель эвкалиптового масла и дышу (типа ингаляция). Хорошо говорят помогает сок алое -пригодился наконец-то мой доходяга. Короч выдавила в баночку сок, чуть воды туда и капаю в ноздри. Читала, что хорошо капать облепиховое масло, но я забыла его купить сегодня (растяпа). Иногда капаю перекись, разведеную в воде, но это я капала, когда думала, что гайморит. А, еще капаю сульфацил, тоже соленая жижа. В аптеке посоветовали синупрет таблетки. Что такое отеки, как будто нос щас треснет и головная боль я понимаю. Но нужно перетерпеть. И НИКАКИХ капель во время лечения. У вас будет долгий процес, очень долго вы капали...

маша я
#35

Кстати синупрет отек должен снять. Я еще капала (от гайморита) сок цикламена с водой, жжет адски, но зато пробивал нос. Есть как лекарство, синуфорте называется, с экстрактом цикламена.

Ольга
#36

капли, спреи - это все фигня, на которую можно подсесть как наркоман. у меня как нос заложит, я сразу начинаю пить синупрет. очень хорошее средство. лечила им гайморит и фронтит, ну а от насморка уж точно поможет

Ольга
#37

ну а если уж невмоготу, то я использую лазолван рино. хороший спрей. там ментол, камфора и эвкалипт. пробивает отлично и на долго

Гость
#38

Автор, борюсь с такой же проблемой уже около 8 лет. На хирургические операции не решалась, так как судя по отзывом это процедура неприятная и бесполезная, либо не помогает вообще либо не надолго. Так же пользовалась такими препаратами как Назонекс, Флексоназе, эфорбиум композитум и бетаметазон Орион фарма одновременно. Назонекс не помог ни сколько, последние два препарата помогали, но я сильно заболела и курс продолжить не смогла. Флексоназе помог на два года. Лечилась им месяц все это время капли сосудосуживающие закапывать нельзя, если совсем не в могилу то первые три для детские, через 3-5 дней стало уже легче. Так же необходимо было применять препараты против аллергии первую неделю. Через два года все вернулось, думаю потому, что во время болезней я иногда капли капала, хоть и старалась ими пользоваться только в крайнем случае, а наверно стоило не пользоваться вообще. Сестре моей так же эти капли помогли, но она пока держится после них полгода, может может года через два как и у меня опять все мировой начнётся. Во второй раз Флексоназе не помог... Думаю попробовать пройти ещё раз курс как положено с последними двумя препаратами.

Гость
#39
Гость

...не в могилу то первые три для детские, через 3-5 дней стало уже легче.... Сестре моей так же эти капли помогли, но она пока держится после них полгода, может может года через два как и у меня опять все мировой начнётся...

O_o простите не посмотрела...
*не в моготу, то первые три дня детские...
*все по новой начнётся

Вика
#40

У меня тоже с 16лет были проблемы с носом. Проверялась у ЛОРов, делали рентген - диагноз "Утолщение слизистой гайморовых полостей". Как хирург сказал, возможно когда-то недолеченный насморк дал такое осложнение.

В общем, моя задача была - не простужаться. Потому что если в нормальном состоянии у людей насморк проходит максимум за неделю, у меня мог и две и три недели заложенность сохраняться.
Следила за иммунитетом, заколялась, на несколько лет стало легче... а потом снова. И уже другая проблема - полипы. Вообще дышать носом перестала. Сделала операцию - помогло. Но пожизненной гарантии никто не даст, полипы не предсказуемые.

И вот прошло 8лет и чувствую, что опять нос стало закладывать. Сходила к ЛОРу, посмотрел, сказал - опят начал полип расти, но пока еще маленький, можно каплями "сужать". Но морально я уже готовлюсь, что снова операцию придется делать.

Гость
#41

У меня так же, лет 10 где то, стало хуже, уже и с каплями тяжело дышать да и забыла я как это, дышать полеостью(

Татьяна
#42

Если это все же аллергический ринит, то в принципе можно еще побороться.Вы говорите много капель перепробовали, поменяйте их на спреи. Капли обычно действуют 2-3 часа, и естественно раздражают слизистую. Я пользуюсь спреем Аллергодил два раза в день (утром и на ночь), так как он действует 12 часов.

Лиса
#43
Гость

Как проходила ваша операция?Вас сразу отпустили домой ?Какие были ваши действия после операции? Как ухаживали за носом? Может мне врач плохой попался...отпустили сразу домой. Первую ночь спала сидя. Потом неделю где-то капала масляный раствор витамина А. Слизистая зажила и все ок. Теперь каплями пользуюсь оч оч редко. Когда совсем дышать не могу во время простуды. Стараюсь терпеть, промываю и аквамарис

Смешно))) Фигня это все!!!Мне тоже сначало дышалось,а теперь опять!!!

Гость
#44

8 лет сидела на каплях. Перепробовала всё, что только можно. Помогла только септопластика,конхотомия и вазотомия носа. Чего и вам советую.

Гость
#45

У меня не дышит нос с 17 лет , сейчас 57 ! Та же история … Делала три операции по прижиганию слизистой . На 5-6 лет хватало жить без капель . Потом снова ! Сейчас та же зависимость от капель . На операцию больше не хочу , очень много крови теряется , и неделю - две ада после . С затомпонированным носом . Не дышишь вообще ни днем , ни ночью ! Не знаю , что делать . Хотя сама врач , все пробовала .

Гость
#47
Гость

я перетерпела тоже 3 дня,все прошло.Вы проверялись на паразитов? Можете не поверить,но это реально.Находите в вашем городе диагностику на компьютере,там и паразиты и болезни.Сразу предупреждаю,есть и шарлотаны.Причину моей болезни не могли выявить 5 лет,оказались паразиты.Советую.

вы имели в виду мужа или бойфренда???

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

Здравствуйте, попробуйте разбавлять капли водой. Сначала совсем немного и с каждым разом увеличивайте количество воды.