Гость
Статьи
Не хочу носить очки

Не хочу носить очки

Всем привет. Мне 17 У окулиста вижу 1 строку размыто, остальное не вижу. Медосмотры в школе каждый год. Я боюсь, что позвонят маме (из школы это несложно сделать) и скажут. Поэтому я таблицу выучила до 7 строки. И то придираются, мол, сходи к офтальмологу. Я не знаю какое это зрение (минус). Очки никогда не носила, не ношу,.. Не собираюсь носить. Мне комфортно так. Я привыкла. Зрение не падает. Я в 1 классе уже не видела вторую строку. Но как-то родители не знали об этом и неё знают до сих пор. За 1 партой сижу, с доски вижу хоть и нечётко. Меня пугает мысль,, что мне придётся носить очки. Я не считаю, что это некрасиво. Я не считаю, что это заморочки. Я вообще понять не могу себя. Линзы тоже не хочу и не знаю почему, может снимать-одевать неохота. Пробовала одеть мамины очки (-6). Всё отлично видно, но читать в них не могу (вблизи прям всё расплывается. Я без очков близко хорошо вижу) и не знаю почему некомфортно мне в очках, не нравится. Все подруги говорят, что я дура, и однажды в столб вляпаюсь. В классе почти все очки носят, ни о каких оскорблениях и дразнилках речи быть не может. Я не знаю, что мне делать! Я не могу себя заставить ходить в очках. Как бороться с этой проблемой.
ПС. Просто "проверить зрение и купить очки" не поможет. Я гарантирую, что я их потом не одену. Родителям сказать не могу, они слишком уж серьёзно относятся к здоровью. Понятия не имею откуда такие комплексы... #здоровье #подростки

Кристина
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Носите линзы. В 100 раз удобней очков. Сходите к окулисту. Проверьте зрение и купите линзы. Линзы нужно носить начинать от часа. И каждый день прибавлять время . Почитайте про линзы. Не пожалеете точно.

#2

Ну, потому что, ты ещё глупый ребёнок, и не понимаешь, что это плохо. Когда захочешь носить очки, то это будет сигналом, что ты выросла. А так, маленький ребёнок.

Кристина
#3
Гость

Носите линзы. В 100 раз удобней очков. Сходите к окулисту. Проверьте зрение и купите линзы. Линзы нужно носить начинать от часа. И каждый день прибавлять время . Почитайте про линзы. Не пожалеете точно.

Я не знаю, как буду заставлять себя надевать их каждый день. Это психологическая проблема... Только не советуете идти к психологу...

Гость
#4

Я начала носить линзы в 18 лет и ни разу об этом пожалела. Не понимаю даже, почему раньше не начала. Автор, ты даже не представляешь, насколько это круто видеть все.
За 5 лет очки так и не начала носить. Линзы первое время очень долго надевала и снимала, но теперь у меня это занимает меньше минуты.
Видела, кстати, раньше так же: с первой парты нечетко могла разобрать, что написано на доске. Линзы начала носить с -3,25, со временем перешла на -3,5.
Сходи к окулисту и узнай свой минус, линзы точно оценишь

Гость
#5

А в чем проблема? Вы не обязаны носить очки постоянно. Можно просто их купить для дали. Во время уроков, в кинотеатре, театре и все такое. Надевать только тогда, когда нужно. У меня тоже плохое зрение, но в повседневной жизни не ношу, меня и так все устраивает

Василиса
#6

Машиной как управлять? Какие-то глупые комплексы. Нет, конечно, постоянно носить тяжело - переносица и глаза устают. Но линзы можно тогда, хотя, конечно, не всем подходят.

Гость
#7

Так может тебе стоит узнать свое зрение и накопить деньги на лазерную коррекцию? Сделаешь операцию и все будешь видеть без очков.

Гость
#8

Зрение нужно проверить, чтоб знать, можно ли тебе делать коррекцию и сколько это стоит. Разные операции на разное зрение стоят по разному.

Гость
#9

Также нужно обязательно проверить сетчатку, при плохом зрении может быть отслойка и слепота при любой нагрузке.

Гость
#10
Кристина

Я не знаю, как буду заставлять себя надевать их каждый день. Это психологическая проблема... Только не советуете идти к психологу...

Хорошо, мы не будем. Живи слепая и превозмогай каждый день

Гость
#11
Кристина

Я не знаю, как буду заставлять себя надевать их каждый день. Это психологическая проблема... Только не советуете идти к психологу...

Это поначалу кажется, что: "Какой ужас, это же инородное тело надо в глаза засунуть". Я тоже, автор, начала линзы носить лет в 20 приблизительно, и чуть ли не год покупала себе линзы и так и не решалась их носить. Сначала это реально вызывает дикий страх. Но как только ты привыкаешь, становится реально очень удобно. Нужно просто подобрать хорошие качественные линзы.

Гость
#12
Ирина

Ну, потому что, ты ещё глупый ребёнок, и не понимаешь, что это плохо. Когда захочешь носить очки, то это будет сигналом, что ты выросла. А так, маленький ребёнок.

Ерунда какая, многие взрослые, особенно, женщины, тоже не хотят носить очки. Потому что это не красиво. Далеко не всем очки идут. Это и в правду не красиво и не удобно, очки запотевают, хорошие очки стоят дорого, они ломаются, теряются... Я ни в каком возрасте не хотела носить очки, очки у меня есть только для домашнего ношения, а вне дома я хожу только в линзах.

Гость
#13

Да, про линзы вам правильно тут советуют. Со временем будете их надевать за секунды. Правда, очень быстро. Есть еще ночные линзы- в них ночью спишь, а утром снимаешь и всё прекрасно видишь. Лазер вам еще рано делать по возрасту, зрение может потом опять упасть. Короче, идите за линзами, они даже одноразовые бывают, можете попробовать и оцените, как это классно - всё видеть.

#14
Гость

Ерунда какая, многие взрослые, особенно, женщины, тоже не хотят носить очки. Потому что это не красиво. Далеко не всем очки идут. Это и в правду не красиво и не удобно, очки запотевают, хорошие очки стоят дорого, они ломаются, теряются... Я ни в каком возрасте не хотела носить очки, очки у меня есть только для домашнего ношения, а вне дома я хожу только в линзах.

Она ни чего не хочет носить! И те женщины хотя бы понимают, что носить можно временно. А она и этого не хочет, она, как любой маленький ребёнок не поним

#15
Ирина

Она ни чего не хочет носить! И те женщины хотя бы понимают, что носить можно временно. А она и этого не хочет, она, как любой маленький ребёнок не поним

Продолжение, она не понимает, что делает себе вред, своему здоровью. Что зрение у неё падает, потому что она глаза напрягает, без очков. А дальше, слепота.

🍒
#16

У меня зрение -6. Начало ухудшаться ещё в лет 11-12. Очки надевала только дома и во время уроков(на перемене снимала). Не сказать,что были какие-то сильные комплексы,просто без них нравилась себе больше
С 17 лет начала носить линзы и это так упростило мою жизнь,вы не представляете. И красиво,и удобно.
Сходите к окулисту и попробуйте поносить лизины. От своих страхов нужно избавляться

Не автор
#18

Я как очкарик со стажем понимаю, что это полный бред, что написано!
Если человек видит 1 строчку, то есть ШБ знаменитые, то ни с какой доски, ни с какой парты уже ничего не видно! Это я знаю дично на своем опыте! Это уже приличный минус! точно не вспомню, но где-то -4-5, когда уже полностью ВСЕГДА в очках ходят, потому что ни лиц, ни знаком на дороге толком не видно и даже определить скорость движения транспорта уже сложновато без очков.
Тут хочешь не хочешь очки наденешь. А при таком зрении и линзы можно.
Так как автор сказала очки и линзы не предлагать, варианта два - ходить слепой и говорить, что все нормально. Или полностью обследоваться, выяснить какой минус и есть специальные ночные линзы, которые надеваешь на ночь, и днем видишь хорошо уже без них. Когда я о них узнала у меня уже был такой минус, что таких ночных не делают уже. Но я знаю, что есть те, кто и их не может надеть/ночью с ними спать. Но это как вариант.
Но обследоваться и иметь рецепт на очки и линзы надо, надо знать какое зрение.
У меня зрение падало каждый год на -1 и к концу года я в очках уже не видела с доски с первой парты. Меняла постоянно. С 9 класса линзы. Сейчас -10 и очки мне сложно подобрать, хожу в линзах. Без них считаю себя слепой и на улице, случись что, без очков домой я добраться не смогу, мне придется просить помощь…

Не автор
#19
Гость

Так может тебе стоит узнать свое зрение и накопить деньги на лазерную коррекцию? Сделаешь операцию и все будешь видеть без очков.

В 17 лет никто не согласится сделать коррекцию, для коррекции нужно еще чтобы несколько лет зрение не падало, это очень важно. У меня зрение падало до 23 лет!и только потом само остановилось

#20

Пороть пока не захочешь

Гость
#21
Кристина

Я не знаю, как буду заставлять себя надевать их каждый день. Это психологическая проблема... Только не советуете идти к психологу...

Когда вы в них походите , вас и заставлять не предется. Эффект потрясающий. Я без них жить теперь не могу. Вижу тоже первую строчку только. Без них я как в тумане.

Гость
#22
Не автор

В 17 лет никто не согласится сделать коррекцию, для коррекции нужно еще чтобы несколько лет зрение не падало, это очень важно. У меня зрение падало до 23 лет!и только потом само остановилось

Кстати, именно поэтому срочно надо бежать в центр микро хирургии и исследовать зрение. Чтобы сделать точку отсчёта и через год проверить, падает или нет.
Пишут, что лк делают с 18 лет, если зрение устойчиво уже несколько лет.

Кристина
#23
Не автор

Я как очкарик со стажем понимаю, что это полный бред, что написано!
Если человек видит 1 строчку, то есть ШБ знаменитые, то ни с какой доски, ни с какой парты уже ничего не видно! Это я знаю дично на своем опыте! Это уже приличный минус! точно не вспомню, но где-то -4-5, когда уже полностью ВСЕГДА в очках ходят, потому что ни лиц, ни знаком на дороге толком не видно и даже определить скорость движения транспорта уже сложновато без очков.
Тут хочешь не хочешь очки наденешь. А при таком зрении и линзы можно.
Так как автор сказала очки и линзы не предлагать, варианта два - ходить слепой и говорить, что все нормально. Или полностью обследоваться, выяснить какой минус и есть специальные ночные линзы, которые надеваешь на ночь, и днем видишь хорошо уже без них. Когда я о них узнала у меня уже был такой минус, что таких ночных не делают уже. Но я знаю, что есть те, кто и их не может надеть/ночью с ними спать. Но это как вариант.
Но обследоваться и иметь рецепт на очки и линзы надо, надо знать какое зрение.
У меня зрение падало каждый год на -1 и к концу года я в очках уже не видела с доски с первой парты. Меняла постоянно. С 9 класса линзы. Сейчас -10 и очки мне сложно подобрать, хожу в линзах. Без них считаю себя слепой и на улице, случись что, без очков домой я добраться не смогу, мне придется просить помощь…

Спасибо за ответ.
У меня скорее всего не просто близорукость, а что-то другое. Во 2 классе я когда стояла в очереди на проверку зрения (в школе), там расстояние от меня до таблицы было метров 7, но я видела все 10 сточек. Когда я села на этот стул с расстояния 5 метров у меня первая строчка, и вторая очень размыто, остальное даже не видны очертания букв, то есть не каждая буква как чёрное пятно, а просто всю строчку вижу как размытый прямоугольник, без пробелов между буквами. А вот оттуда, со стороны, я вижу половину таблицы. Косоглазия у меня точно нет, но какая-то другая паталогия видимо есть. С первой парты вижу. Щурясь даже с третьей парты вижу. Врать тут мне нет смысла. Очень мелкие тексты вижу идеально, даже с расстояния 30 см. А вот дальше вижу размыто. И ещё важная вещь, от рамера текста это не сильно зависит! То есть если я с 5 метров не могу читать, то я с данного расстояния и очень большие объекты вижу размыто! Если ч подхожу к таблице близко - я её вижу. Когда я начинаю отходить, буквы начинают становиться размытыми, причём одинаково размытыми во всех 10 строчках. А с определённого расстояния я перестаю видеть какие-либо строки таблицы. Я уже задумываюсь, а если б я не знала, что там "шб" я различила бы что там именно эти буквы?

Кристина
#24
Ирина

Продолжение, она не понимает, что делает себе вред, своему здоровью. Что зрение у неё падает, потому что она глаза напрягает, без очков. А дальше, слепота.

К сожалению, вы правы

Гость
#25
Кристина

Спасибо за ответ.
У меня скорее всего не просто близорукость, а что-то другое. Во 2 классе я когда стояла в очереди на проверку зрения (в школе), там расстояние от меня до таблицы было метров 7, но я видела все 10 сточек. Когда я села на этот стул с расстояния 5 метров у меня первая строчка, и вторая очень размыто, остальное даже не видны очертания букв, то есть не каждая буква как чёрное пятно, а просто всю строчку вижу как размытый прямоугольник, без пробелов между буквами. А вот оттуда, со стороны, я вижу половину таблицы. Косоглазия у меня точно нет, но какая-то другая паталогия видимо есть. С первой парты вижу. Щурясь даже с третьей парты вижу. Врать тут мне нет смысла. Очень мелкие тексты вижу идеально, даже с расстояния 30 см. А вот дальше вижу размыто. И ещё важная вещь, от рамера текста это не сильно зависит! То есть если я с 5 метров не могу читать, то я с данного расстояния и очень большие объекты вижу размыто! Если ч подхожу к таблице близко - я её вижу. Когда я начинаю отходить, буквы начинают становиться размытыми, причём одинаково размытыми во всех 10 строчках. А с определённого расстояния я перестаю видеть какие-либо строки таблицы. Я уже задумываюсь, а если б я не знала, что там "шб" я различила бы что там именно эти буквы?

Так что тебе мешает проверить зрение?

Гость
#26

У вас слишком большой минус если -6. Это просто опасно!!!! У вас психологическая проблема. Очки мало кому идет, особенно в подростковом возрасте , но если вы не будите их носить, то это отразится не только на здоровье, но и на качестве обучения и повлечет большие проблемы. Сходите к психологу - это все комплексы . Без ношения очков зрение будет падать еще быстрее!!! и потом уде будет очень поздно . Удачи

#27

Автор, если комплексуете носить очки (я их тоже не люблю, ношу линзы), значит нужны линзы. Но ходить всегда без всего с явно неидеальным зрением не вариант. Я в школе одно время ужасно стеснялась как раз, не носила ничего, и моё зрение довольно сильно упало. Сейчас уже долгое время - 5. В любом случае, автор, Вам надо проверить зрение и приобрести если не очки, то линзы. А в идеале и то, и другое, и хотя бы иногда из начинать носить. Удачи Вам!

Кристина
#28
Гость

Так что тебе мешает проверить зрение?

Я не имею права без ведома/согласия а может даже присутствия родителей пойти в больницу. А если родители узнают про моё зрение... Достанут с этим вопросом. Они просто помешаны на здоровье и всём остальном

Гость
#29

Есть подкаст от брата и сестры 'По-взрослому', они как раз разбирают проблемы подростков, пришли им письмо на почту

Не автор
#30
Кристина

Я не имею права без ведома/согласия а может даже присутствия родителей пойти в больницу. А если родители узнают про моё зрение... Достанут с этим вопросом. Они просто помешаны на здоровье и всём остальном

Ну и пусть достанут! Надо решать, при чем срочно!
Ноги в руки, маму тоже р вперед к врачу, чтобы он четко сказал, что, как и почему и что надо делать, чтобы зрение дальше не портилось.

Не автор
#31
Гость

У вас слишком большой минус если -6. Это просто опасно!!!! У вас психологическая проблема. Очки мало кому идет, особенно в подростковом возрасте , но если вы не будите их носить, то это отразится не только на здоровье, но и на качестве обучения и повлечет большие проблемы. Сходите к психологу - это все комплексы . Без ношения очков зрение будет падать еще быстрее!!! и потом уде будет очень поздно . Удачи

Ну не надо про то, что очки не идут! Мы не в советском союзе, где было 3 вида оправ! Сейчас их миллионы и всегда можно найти то, что идет и даже наоборот красит человека! И подростка тем более.
«Чтобы носить очки, надо быть не только умным, но и иметь плохое зрение».
Судя по тому, что рассказывает автор, возможно на такое зрение и линзы можно, и тогда вообще вопрос снят, а вот это - очки не красиво, линзы не удобно и буду слепая это просто детский сад какой то

Кристина
#32
Не автор

Ну и пусть достанут! Надо решать, при чем срочно!
Ноги в руки, маму тоже р вперед к врачу, чтобы он четко сказал, что, как и почему и что надо делать, чтобы зрение дальше не портилось.

Спасибо за совет. Но моей силы воли не хватит, чтоб маме сказать

Гость
#33
Ирина

Ну, потому что, ты ещё глупый ребёнок, и не понимаешь, что это плохо. Когда захочешь носить очки, то это будет сигналом, что ты выросла. А так, маленький ребёнок.

Теперь взросление определяется по очкам? Вы хоть сами поняли что написали?

Гость
#34

А у меня немного наоборот, я была у врача и я не вижу где-то 3 последние строки,очки не прописали за-то какое-то аппаратное лечение на компьютерах...Зрение всегда была шикарное, но последние года два оно вроде говорят не ухудшилось, если типо я вижу буковки,хоть и не со всех строк (вроде как у меня на двух глазах разный минус, но небольшой).. Не знаю кароче что с глазами но на улице голову уже поднять не могу, ничего не вижу, размывает во всю, мучаюсь, в школе же как-то надо учиться,не удобно без очков,но мне их не выписывают.

Если бы у меня была бы возможность, я выбрала бы самые красивые очки и ходила бы с ними на улице и не только, но чтобы видеть только.. Но к сожалению такой возможности у меня нет, пока не выпишут очки

Гость
#35
Гость

А у меня немного наоборот, я была у врача и я не вижу где-то 3 последние строки,очки не прописали за-то какое-то аппаратное лечение на компьютерах...Зрение всегда была шикарное, но последние года два оно вроде говорят не ухудшилось, если типо я вижу буковки,хоть и не со всех строк (вроде как у меня на двух глазах разный минус, но небольшой).. Не знаю кароче что с глазами но на улице голову уже поднять не могу, ничего не вижу, размывает во всю, мучаюсь, в школе же как-то надо учиться,не удобно без очков,но мне их не выписывают.

Если бы у меня была бы возможность, я выбрала бы самые красивые очки и ходила бы с ними на улице и не только, но чтобы видеть только.. Но к сожалению такой возможности у меня нет, пока не выпишут очки

Чтобы видеть только как раньше**

Вика
#36
Не автор

Я как очкарик со стажем понимаю, что это полный бред, что написано!
Если человек видит 1 строчку, то есть ШБ знаменитые, то ни с какой доски, ни с какой парты уже ничего не видно! Это я знаю дично на своем опыте! Это уже приличный минус! точно не вспомню, но где-то -4-5, когда уже полностью ВСЕГДА в очках ходят, потому что ни лиц, ни знаком на дороге толком не видно и даже определить скорость движения транспорта уже сложновато без очков.
Тут хочешь не хочешь очки наденешь. А при таком зрении и линзы можно.
Так как автор сказала очки и линзы не предлагать, варианта два - ходить слепой и говорить, что все нормально. Или полностью обследоваться, выяснить какой минус и есть специальные ночные линзы, которые надеваешь на ночь, и днем видишь хорошо уже без них. Когда я о них узнала у меня уже был такой минус, что таких ночных не делают уже. Но я знаю, что есть те, кто и их не может надеть/ночью с ними спать. Но это как вариант.
Но обследоваться и иметь рецепт на очки и линзы надо, надо знать какое зрение.
У меня зрение падало каждый год на -1 и к концу года я в очках уже не видела с доски с первой парты. Меняла постоянно. С 9 класса линзы. Сейчас -10 и очки мне сложно подобрать, хожу в линзах. Без них считаю себя слепой и на улице, случись что, без очков домой я добраться не смогу, мне придется просить помощь…

Я вижу 1 и 2 строчку ,зрение -2,25. Ношу линзы