Гость
Статьи
Кто делал катетерную …

Кто делал катетерную аблацию на сердце?

у меня нарушения ритма с сердца с детства, последнее время стали беспокоить еще микрообмороки. один из видов лечения прижигания дополнительного пути, если он подтвердится. кто то делал из вас такую …

Красивая
818 ответов
Последний — Перейти
Страница 14
юрий
#667

делал за 2 года 4 абляции конечно стало по легче но перебои . была постоянная форма аритмии . решился сделать майз открытую. когда меня открыли то увидели патологию ее не показывало ни 3д ни узи короче навели порядки сделали майз сейчас прошло мало дней 15 но пока ритм идеально ровный посмотрим .болит все ух

Ирина
#668
Елена

Мне на РЧА уже послезавтра, и вот, когда анализы все сданы, сумка собрана, я запаниковала и готова всё бросить.
Мне всего 30, а с приступамт тахикардии я живу с 12 лет. не скажу что они случаются часто... раз в 3-5 мес. чаще всего снимаю сама, тем же корвалолом. Сердцебиение 220 ударов в минуту. Пару раз самостоятельнл снять не могла, вызывала скорую.
После последнего пртступа, который сама я снять не могла, послали на РЧА.
я метаюсь... тк вроде приступы то и не частые, но все портит жизнь в страхе! я хореограф, и потому постоянно боюсь, вдруг приступ случится на выступлении или тренировки. ведь последний раз именно с выступления на скорой меня и увезли. как быть я не знаю. сама тахикардия особо и не беспокоит, но страхи жить не дают

Здравствуйте! У меня примерно такая же ситуация. Приступы не часто, но после того, как не смогла курировать сама, стало совсем страшно жить с ними. Отправляют на рча, не могу решиться. Вы сделали в итоге? Если можно напишите мне пожалуйста на адрес dim12@lenta.ru

Галина
#669
Татьяна 1968

Я делала Рча в Челябинске в июле 2014 года, пароксизмальная тахикардия до 220 уд.в мин. практически каждый день, таблетки ни какие не помогали , сама живу в Екатеринбурге . Вот прошел уже год после рча. Было сердцебиение один-два раза 130 уд.в мин. за весь период после операции (но у меня панкреатит и климакс -может из-за этого ), в основном сейчас сердцебиение 72-87, в сильную жару 96-98 уд.в мин. ( это я еще и злостный курильшик , никак немогу бросить , исли бы не курила , было бы 70 , норма )То есть , если есть возможность то однозначно надо делать рча. Когда была на операции в больнице , познакомилась с двумя женщинами .У одной мерцательная аритмия , это последствие невылеченной параксизмальной тахикардии ( у нее инвалидность в связи с этим и ей ставили какой то прибор - непомню названия , очень дорогой примерно 1мил.руб. но по квоте ) . У второй то же что и у меня , возраст у нас у всех около 50 лет, так вот я с ней регулярно созваниваюсь. Так вот у нее обнаружили защемление нерва ( оно несвязано с рча ), лечили табл.и тд и еще дарсенвалем , ну и сорвали опять ей ритм сердца! Так что после рча , ни каких электрофарезов и прочих токов!( хотя врача невролога она предупреждала об операции , но ему главное свое вылечить , а там трава не рости) , сейчас ей, благодаря этому врачу идти на повторную операцию.((( И еще хочу добавить , как чаловек после рча , в больнице перед операцией на ночь дают таблетки фенозепам, они успокоительные-сонные , их то же не надо пить, ( ни до , ни после рча ) так как при операции могут не все найти и прижечь , а после - при проверочном эфи не все выявить.

Как Вы себя сейчас чувствуете?

Гость
#670

Татьяна, как Вы себя сейчас чувствуете? Мне предлагают РЧА, но все оттягиваю, на таблетках нормально себя чувствую. Думаю, не станет ли хуже после РЧА?

Николай
#671
Гость

Всем здравствуйте! Я 22 04 2015 сделала абляцию. Прошло два дня. Делала в институте Алмазова Санкт Петербург. У меня была рецепроктная пароксизмальная над желудочковая тахикардия, как врачи считают , что это более простой вариант тахикардии. Боялась очень! Взяли на операцию в 19 30 вечера, сутки не ела, нервничала. В операционной положили на стол, обработали спиртом и йодом места проколов, в вену поставили капельницу, сделали уколы в подключичную вену и в паховую с правой стороны, попросили головы держать все время влево, и с большой силой давления врач стал давить снсчсло где ключица, а потом пах. Не больно!!! Просто не приятно. Так они вставляют катторы для зондов, ничего не режут. Сейчас просто большой синяк, видимо от давления и маленькая дырочками надрез со спичечную головку. В эти катеторы быстро вогнал ,как сининг за рыбкой))), тонкие провода, и когда они коснулись сердца, пошла моя любимая тахикардия!!! Найдя её врач диктует другому врачу где она находится и решают сколько тока надо чтоб прижечь. Когда прижегают, по сердцу разливается жар, который подходит к горд, уху. Все терпимо, но не приятно!!!! Я тоже всего этого боялась не могла представить как все будет. Вот так убрав одну, вызывают другую аритмию. Самое неприятное, что ты лежишь постоянно в этих аритмиях и сердце колбасит. Они то спровоцируют, то остановят. Так продолжалось 1-40. Терпеть можно и нужно! У меня убрать две мои сложные, которые мне мешали тахикардии, но нашли третью, очень короткую, её не смогли прижечь. Трудно точно было определить её из за её кратковременность. Решили не рисковать, чтоб потом не сесть на кардиостимулятор. После операции пробыла в реанимации 2 часа, сердце ещё колошматилось, пульс был сто. Давление поднялось. Дали агилок и успокоительное. Выписали на след день. Сейчас дома.

Добрый день! Как Ваше состояние, приступы аритмии прошли? Принимаете ли какое лекарство?

Она и сердце
#672
Елена

Мне на РЧА уже послезавтра, и вот, когда анализы все сданы, сумка собрана, я запаниковала и готова всё бросить.
Мне всего 30, а с приступамт тахикардии я живу с 12 лет. не скажу что они случаются часто... раз в 3-5 мес. чаще всего снимаю сама, тем же корвалолом. Сердцебиение 220 ударов в минуту. Пару раз самостоятельнл снять не могла, вызывала скорую.
После последнего пртступа, который сама я снять не могла, послали на РЧА.
я метаюсь... тк вроде приступы то и не частые, но все портит жизнь в страхе! я хореограф, и потому постоянно боюсь, вдруг приступ случится на выступлении или тренировки. ведь последний раз именно с выступления на скорой меня и увезли. как быть я не знаю. сама тахикардия особо и не беспокоит, но страхи жить не дают

КАк ваше здоровье? Сделали рча? Как результат?

Гость
#673
Гость

Хотелась бы с вами пообщаться боюсь очень делать рча89519471180 позвоните пожайлустаЗдравствуйте всем .Мне месяц назад делали Рча на сердце .Операция прошла хорошо.Если честно я больше всего боялась ,когда читала комментарий .Я не чувствовала при операцией никакой боли .Как пишут другие ,что тяжело лежать после операций .Все терпимо ,никаой боли .Я счастлива .Это лучше чем идтизубному врачу .Никаго не слушайте и не читайте комментарий .У меня наджелуд тахикардия беспокойл 32-года .Оказалась сердце совершенно здоровым .Я во время операций лежала даже шутила с врачом .Мой совет делайте операцию и даже не переживайте .Ни какой боли я не чувствовала .Я вам говорью как и есть. Удачи всем .

Анастасия
#674

Ребенок с рождения страдает. Синдром wpw. Раньше приступы были редко и мало беспокоили. Но с возрастом, приступы стали чаще и продолжительнее. Пульс доходит до 206 уд.в минуту. Лежит и бормочет под нос, что хочет умереть, чем так мучаться. Так страшно слышать, когда твой ребенок такое говорит!!!Сами с Углича. Отправили в Москву на консультацию. Институт им. Пирогова на Талдомской. В этот же день поставили на очередь на абляцию и документы на квоту. Сейчас собираем документы. Госпитализация 4 марта 2019 года. Почитала отзывы. И задумалась. Во-первых, что рецедивов очень много, а во-вторых, что больно. Дочь у меня нежная, ранимая, боли и боится и не переносит. Как больно ей становится, что начинается паническая атака. Так страшно мне...!

Татьяна
#675

Вы невнимательно читали.Просмотрите видео,как делают я бы сказала не операцию,а процедуру.Сама четыре месяца назад это с лёгкостью перенесла,врождённая потология.Никакой боли,все обезбаливают,лежи и не дергайся,слушай врачей.Забудете про тахикардию как страшный сон.

Аля
#676

у меня экстрасистолия и параксизмальная фибриляция предсердий. в 2013 пытались сделать РЧА в НИИ Проф медицины в Москве, тогда экстрасистолии еще не было у меня, так не смогли найти очаг, долго отходила от проколов- как-то неудачно прокололи ногу- не могла наступить на нее долго. сейчас ситуация хуже, надо пробовать опять сделать, но боюсь очень, один неудачный раз уже был. боюсь, что станет еще хуже и в 30 лет я дойду до кардиостимулятора. не знаю, в какой центр обратиться сейчас, чтобы довериться.

Алексей
#677
Аля

у меня экстрасистолия и параксизмальная фибриляция предсердий. в 2013 пытались сделать РЧА в НИИ Проф медицины в Москве, тогда экстрасистолии еще не было у меня, так не смогли найти очаг, долго отходила от проколов- как-то неудачно прокололи ногу- не могла наступить на нее долго. сейчас ситуация хуже, надо пробовать опять сделать, но боюсь очень, один неудачный раз уже был. боюсь, что станет еще хуже и в 30 лет я дойду до кардиостимулятора. не знаю, в какой центр обратиться сейчас, чтобы довериться.

Алексей
#678

Попробуйте обратиться в НХМЦ им. Пирогова. Я в ноябре делал там РЧА изоляции устьев легочных вен. Делал зав. отделением Свешников А.В. Очень хороший специалист. Делал по квоте.

юрий
#679
Аля

у меня экстрасистолия и параксизмальная фибриляция предсердий. в 2013 пытались сделать РЧА в НИИ Проф медицины в Москве, тогда экстрасистолии еще не было у меня, так не смогли найти очаг, долго отходила от проколов- как-то неудачно прокололи ногу- не могла наступить на нее долго. сейчас ситуация хуже, надо пробовать опять сделать, но боюсь очень, один неудачный раз уже был. боюсь, что станет еще хуже и в 30 лет я дойду до кардиостимулятора. не знаю, в какой центр обратиться сейчас, чтобы довериться.

делал открытую операцию майз ну только после стал ровный ритм перед ней 4 абляции помогли но перебои и тд мне 40

Аля
#680
Алексей

Попробуйте обратиться в НХМЦ им. Пирогова. Я в ноябре делал там РЧА изоляции устьев легочных вен. Делал зав. отделением Свешников А.В. Очень хороший специалист. Делал по квоте.

Алексей, спасибо за совет! Почитаю про Пирогова.

Аля
#681
юрий

делал открытую операцию майз ну только после стал ровный ритм перед ней 4 абляции помогли но перебои и тд мне 40

Юрий, вы просто герой! Я такой шугарик, что сейчас даже мысль об этой процедуре пугает. Когда шла первый раз и не знала, как оно будет, так страшно не было. Расскажите, пожалуйста, про эту операцию, открытая это прям со вскрытие грудной клетки? Не могу найти по названию ничего про нее (((

Гость
#682
Аля

Юрий, вы просто герой! Я такой шугарик, что сейчас даже мысль об этой процедуре пугает. Когда шла первый раз и не знала, как оно будет, так страшно не было. Расскажите, пожалуйста, про эту операцию, открытая это прям со вскрытие грудной клетки? Не могу найти по названию ничего про нее (((

аритмия .фебриляция замучала.. .хорошая жизнь хорошая робота.. .операция открытая внутри сердца обрезаются ушки
импульсы идут не в них а по кругу название мейз лабиринт мне сделали мейз в модефикации бокс ритм ровный давление упало на 10 единиц.. минус все болит месяца 2

Гость
#683
Гость

аритмия .фебриляция замучала.. .хорошая жизнь хорошая робота.. .операция открытая внутри сердца обрезаются ушки импульсы идут не в них а по кругу название мейз лабиринт мне сделали мейз в модефикации бокс ритм ровный давление упало на 10 единиц.. минус все болит месяца 2

забыл насколько знаю ее делают в белорусии в одессе в израиле эфектианость прим 98 % цену у них посмотрел и перехотелось лететь

Гость
#684
Алексей

Попробуйте обратиться в НХМЦ им. Пирогова. Я в ноябре делал там РЧА изоляции устьев легочных вен. Делал зав. отделением Свешников А.В. Очень хороший специалист. Делал по квоте.

Здравствуйте,Алексей ыы долго ждали очередь на аперацию?в пирогово?квоту одобрели а день госпитализации не нащначают пока

Гость
#685
ММВ

Заглянула по старой памяти узнать как дела у народа.
Моей РЧА пошел второй год. Счастлива, как слон, что теперь по ночам от приступов не просыпаюсь и на улице не прихватывает, а то как-то и в метро на лавке валялась. Что очень хорошо себя чувствую всегда - не могу сказать, но у меня возраст.
Про лежание на спине пишут - это всем по-разному. Очевидно, зависит от того, что прокалывают - вену или артерию. Я лежала 12 часов, отвязали со скандалом, хотели на ночь оставить, но я боялась туалетных проблем. Отвязали, но велели еще по-возможности не шевелиться. У нас в палате была очень пожилая женщина, так ее трое суток в реанимации держали, так как ночью кровотечение началось.
Проколы делать больно, но вполне терпимо.
У нас (в Алмазова) звонят за 2 недели (мне за 3 недели звонили по случаю праздников), чтобы человек успел сделать свежие анализы.

Всем Здоровья!

Здравствуйте, а какой врач вам рча делал, мне тоже в алмазова делали позавчера

Наталия
#686

Здравствуйте, как быстро Вы получили квоту? Какая последовательность- сначала на консультацию в Алмазова?

Гость
#687
Гость

Добрый вечер. Хочу поделиться своими ощущениями после двух РЧА. У меня была экстрасистолия желудочковая (до 40000 в сутки) и фибриляция предсердий. Приступы были каждый день. Первую РЧА делали по квоте в 2015г. в Тюмени. Сама операция не вызвала никаких болевых ощущений, но вот что началось после-ужас. Приступов стало больше, меня выписали с ухудшением и посоветовали повторить операцию через полгода. Два года кардиологи пытались таблетками купировать приступы, на операцию я не соглашалась. Но тянуть дальше было некуда, согласилась на повторную, но клинику выбирала сама. Два недели назад мне сделали операцию в Томске в НИИ кардиологии. Врачи профессионалы своего дела. Оборудование самое современное. Операция прошла хорошо. Под местным наркозом. Во время операции были небольшие неприятные ощущения, но всё терпимо. Для меня самое ужасное -это сутки лежать на спине с вытянутой ногой после операции. Сейчас всё хорошо. Аритмии нет. Всем рекомендую делать, если есть необходимость, а не мучиться. Просто выбирайте клинику лучше. Томск рекомендую. Будьте здоровы!

Делала Рча в Томске 10.06.18, доп.пути аритмии найдены небыли, после 10 дней выписки ухудшение, теперь каждый день с приступами желудочковой тахикардии борюсь.Где делать повторно- не знаю😢

Гость
#688
Гость

Здравствуйте, а какой врач вам рча делал, мне тоже в алмазова делали позавчера

Фамилию не помню, очень приятный молодой армянин.
Но довольной, как слон, я была недолго. Через полтора года у меня началась мерцательная аритмия, что намного хуже моей предыдущей наджелудочковой. Беспокоила не часто, но посадили на дорогие лекарства и страшно стало, потому что это опасный вид аритмии. Подала на квоту. Уже в другое место. Очередь подошлачерез 4 месяца. Завтра надо было госпитализироваться. Я попросила врача, к которому собираюсь, отложить. Он согласился, сказав, что мне еще рано, можно пока на таблетках пожить. Как только скорая зачастит ко мне, придется идти.
Всем здоровья!

#689
Татьяна

Здравствуйте, мне делали рча сердца в центре Алмазова в конце октября 2014, можно ли сейчас лечит зубы под наркозом?

Как сейчас себя чувствуете? уто делал операцию?

#690
Наталья

Сделала РЧА почти 3 года назад приступы не повторялись спасибо хирургам Областной Воронежской микро-хирургии кардиологического отделения там работают аритмологи и хирурги с золотыми руками Очень внимательные к поциентам

Какой у вас был диагноз? Как сейчас самочувствие?

Гость
#691
Гость

Здравствуйте,Алексей ыы долго ждали очередь на аперацию?в пирогово?квоту одобрели а день госпитализации не нащначают пока

Тоже делали в пирогово, там кто то ждёт 8/9 мес, в моем случае было 3 мес.

Викуля
#692
Аля

у меня экстрасистолия и параксизмальная фибриляция предсердий. в 2013 пытались сделать РЧА в НИИ Проф медицины в Москве, тогда экстрасистолии еще не было у меня, так не смогли найти очаг, долго отходила от проколов- как-то неудачно прокололи ногу- не могла наступить на нее долго. сейчас ситуация хуже, надо пробовать опять сделать, но боюсь очень, один неудачный раз уже был. боюсь, что станет еще хуже и в 30 лет я дойду до кардиостимулятора. не знаю, в какой центр обратиться сейчас, чтобы довериться.

В больнице Вересаева на Лобнинской.Врач Рыбаченко Максим Сергоевич.
Мне 30,делала Рча (креоабляцию).Живу уже год без мерцательной аритмии и просто счаслива!!!

Гость
#693
Анастасия

Добрый день. Хотела рассказать свою историю и пообщаться с такими же как и я. На прошлой неделе поставили диагноз: синдром WPW, ПНТ и ХСН1. Приступами пароксизмальной тахикардии страдаю с детства, раньше они были совсем редко, в последнее время раз в год. Было две беременности с разницей в 6 лет, во время первой и до второй приступов не было совсем, а сейчас вернулись. Пульс доходит до 200, сознание не теряю, купирую приступы вагусными пробами и конкором (недавно узнала, что при WPW его нельзя принимать), в принципе, кроме паники, которая продолжается после приступа несколько дней, приступы неудобств не доставляют, но врач настаивает на РЧА. Сказать, что боюсь, не сказать ничего, особенно, что после вмешательства приступа станут чаще и жестче. Понимаю, что решение принимать только мне, но все же... столько уж противоречивых отзывов об этой процедуре... Буду рада общению с людьми, с такой же проблемой, и, особенно ответам тех, кто с такими же диагнозами сделал РЧА и не пожалел. Спасибо всем огромное. Будьте здоровы!!!

Похожий диагноз, тоже предстоит рча. Как прошла ваша операция, исчезли ли приступы?

Елена
#694
Андрей

это не аритмия у вас а экстрасистолия...у меня тоже самое.делал месяц назад.рча.

Гость
#695
Андрей

это не аритмия у вас а экстрасистолия...у меня тоже самое.делал месяц назад.рча.

Андрей, а как вам рча помогла? У моего сына частая наджелудочковая сис-я,тоже рассматриваем ржа.

Елена
#696
Елена

Сыну на сентябрь месяц запланирована операция РЧА. Подскажите пожалуйста, сколько времени занимает реабилитационный период и через сколько он сможет заниматься спортом? Он серьезно занимается горными лыжами.

Елена, как у вашего сына всё прошло? Моему сыну 13 лет, занимается футболом, тоже думаем о рча

Елена
#697
Гость

Всем здравствуйте! Я 22 04 2015 сделала абляцию. Прошло два дня. Делала в институте Алмазова Санкт Петербург. У меня была рецепроктная пароксизмальная над желудочковая тахикардия, как врачи считают , что это более простой вариант тахикардии. Боялась очень! Взяли на операцию в 19 30 вечера, сутки не ела, нервничала. В операционной положили на стол, обработали спиртом и йодом места проколов, в вену поставили капельницу, сделали уколы в подключичную вену и в паховую с правой стороны, попросили головы держать все время влево, и с большой силой давления врач стал давить снсчсло где ключица, а потом пах. Не больно!!! Просто не приятно. Так они вставляют катторы для зондов, ничего не режут. Сейчас просто большой синяк, видимо от давления и маленькая дырочками надрез со спичечную головку. В эти катеторы быстро вогнал ,как сининг за рыбкой))), тонкие провода, и когда они коснулись сердца, пошла моя любимая тахикардия!!! Найдя её врач диктует другому врачу где она находится и решают сколько тока надо чтоб прижечь. Когда прижегают, по сердцу разливается жар, который подходит к горд, уху. Все терпимо, но не приятно!!!! Я тоже всего этого боялась не могла представить как все будет. Вот так убрав одну, вызывают другую аритмию. Самое неприятное, что ты лежишь постоянно в этих аритмиях и сердце колбасит. Они то спровоцируют, то остановят. Так продолжалось 1-40. Терпеть можно и нужно! У меня убрать две мои сложные, которые мне мешали тахикардии, но нашли третью, очень короткую, её не смогли прижечь. Трудно точно было определить её из за её кратковременность. Решили не рисковать, чтоб потом не сесть на кардиостимулятор. После операции пробыла в реанимации 2 часа, сердце ещё колошматилось, пульс был сто. Давление поднялось. Дали агилок и успокоительное. Выписали на след день. Сейчас дома.

Елена
#698

Здравствуйте. Хочу спросить как вы себя чувствуете после РЧА, ведь прошло уже три года (судя по вашему отзыву за 2015 год.
Мне в этом месяце предстоит подобная операция и диагноз предварительно установлен такой же.
Пожалуйста, ответьте.

елена
#699

интересно

Гость
#700

Всем привет! Делала рча в 2010 году в Воронеже. У меня скрытый wpw синдром. Тогда казалось,что все прошло отлично,так как примерно год ничего не беспокоило. Сама операция прошла быстро,примерно 1,5 часа,ничего особенного не чувствовала. Но во время операции мне влили слишком много атропина и у меня потом раскалывалась голова. Но это особенность лично моего организма. Когда выписывали сказали забудьте об аритмии навсегда и я счастливая отправилась домой. Но счастье продлилось не долго. Примерно через год стали мучать экстрасистолы и вот уже 9 лет у меня с ними проблема. Лечения не назначают,а я схожу с ума и не знаю что с ними делать. Каждый год вешаю холтер. Врач утверждает,что если их меньше 3000 в сутки,то лечение не требуется,а у меня их почти 3000. Причем постоянно хожу именно к тому врачу который оперировал. На момент операции мне было 33 года и я со своим впв синдромом чувствовала себя нормально,сейчас мне 42 я с экстрасистолы и чувствую себя инвалидом. При всем при этом никого не буду отговаривать от рча. Толк от него видимо какой то есть. Но прежде чем делать задавайте как можно больше вопросов врачу, может быть есть шанс обойтись без рча?

Виктор
#701
Ann

Привет всем. C 17 лет меня мучала аритмия 220уд.в мин. Никакие таблетки не помогали. Поставили диагноз-скрытый синдром wpw, ЭндоЭФИ и РЧА скрытого правого парасептального ДПЖС. Сделали операцию в 20 лет в Пензе, чувствовала себя хорошо, операцию делали часа 3, в принципе потерпеть можно,ничего страшного, на следующий день выписали,месяц без физ.нагрузок и две недели на больничном, никакие лекарства больше не пила, иногда бывают перебои в сердце,колит, но не как раньше. Лучше сделать операцию, чем так жить и ждать,когда снова начнется... в последнее время уже ничего не помогало.

Здравствуйте
А как вы сейчас себя чувствуете после РЧА ?

Виктор
#702
Ирина

Я сделала рча 27.09.16 в бакулева. Тахикардия началась 3.5 г.назад. сначала раз в год, потом в полгода, а потом каждые два месяца. После операции чувствовала себя оч.хорошо, сердце. Два раза было ощущение, что начнется приступ, но отпускало. А сегодня началось.... Перед этим с утра левая рука отнималась, она у меня периодически побаливает. Диагноз паракс.надж.тахикардия. Видимо поеду опять на операцию.

Здравствуйте
А как вы сейчас себя чувствуете после РЧА ?

Виктор
#703
Альфия

Я делала операцию РЧА в Федеральном научно-клиническом центре (Москва) в сентябре 2016 - желудочковая тахикардия. Сегодня ровно 2 месяца. Чувствую себя очень хорошо пока. Ничего не принимаю. Во время операции (3,5 часа) чувствовала себя ужасно. Боль была дикая. Причем и в месте прокола (бедро), так и в сердце. Думала не доживу до конца. Очень надеюсь, что через это не придется еще раз пройти.

Здравствуйте
А как вы сейчас себя чувствуете после РЧА ?

Гость
#704
Мурат

Наконец то и я могу написать о своём опыте оперативного лечения (РЧА) сердечной аритмии. Диагноз скрытый синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта, пароксизмальная реципрокная атрионвентрикулярная тахикардия ортодромного типа. Аблацию делали 21.04.2016 г в Челябинском федеральном центре ССХ. Этот недуг был у меня с 18 лет, сейчас мне 53. Приступы тахикардии были в разные годы по-разному. Возникали они с разной периодичностью от 2-3 минут до получаса, примерно от 1 раза в месяц, до несколько раз в сутки, причем не зависимо ни от чего. Снимал я их напрягаясь и задерживая дыхание. Получалось не всегда сразу, но тем не менее лекарства я ни каких никогда не принимал, и ни в чем себе не отказывал. .

Здравствуйте
А как вы сейчас себя чувствуете после РЧА ?

Виктор
#705
Света

Госпитализация в НИИ Мешалкина на 2 мая. Синдром WPW. Боюсь до чёртиков и самой процедуры и осложнений. Хотя вероятность 1% и при определённых проблемах со здоровьем....

Здравствуйте
А как вы сейчас себя чувствуете после РЧА ?

Виктор
#706
Denis-9

Все отлично, после операции приступов нет уже два года. Какой у вас тип аритмии? У меня был скрытый WPW - при нем шансы на полное избавление самые высокие и мне изначально говорили, что шансы на избавление близки к 100%. Я решил, что риск осложнений в случае, когда приступ случится где-нибудь в неудачных условиях (за рулем, в самолете, в лесу или в какой-то чрезвычайной стрессовой ситуации) намного выше, чем риск возможных осложнений при операции в стационаре под контролем специалистов.

Здравствуйте
А как вы сейчас себя чувствуете после РЧА ?

Виктор
#707
Denis-9

Все отлично, после операции приступов нет уже два года. Какой у вас тип аритмии? У меня был скрытый WPW - при нем шансы на полное избавление самые высокие и мне изначально говорили, что шансы на избавление близки к 100%. Я решил, что риск осложнений в случае, когда приступ случится где-нибудь в неудачных условиях (за рулем, в самолете, в лесу или в какой-то чрезвычайной стрессовой ситуации) намного выше, чем риск возможных осложнений при операции в стационаре под контролем специалистов.

Здравствуйте
А как вы сейчас себя чувствуете после РЧА ?

виктор
#708
Салта

Всем привет! Мне поставили диагноз WPW 4 февраля 2014. Была ужасная тахикардия (пульс доходил до 184 удара в минуту), обмороки, усталость, сонливость, одышка. 30 апреля 2014 сделали операцию. Операцию проводили в городе Астана. Делали под местным наркозом. Очень переживала. Но знала что нужна операция потому, что лечить таблетками и уколами всю жизнь это не вариант. На следующий день после операции отпустили домой. Прошло чуть больше месяца а чувствую я себя прекрасно. Я впервые за 19 лет жизни могу пройти большое расстояние и не задыхаться. Голова не кружится. Всем у кого такой диагноз хочу сказать что бы не боялись операции. Врачи кардиохирурги сейчас очень хорошо проводят такие операции с минимальным риском. После операции Вам не придется пить таблетки и вы больше не будете задумываться о своем состоянии. Всем кому предстоит такая операция не бойтесь. У меня началась новая жизнь. Я могу бегать, прыгать, могу петь и не задыхаться. Я больше не просыпаюсь от того что мне плохо и у меня долбит в висках из за повышенного пульса. Я много чего пропустила из за своей болезни. Не смогла даже пойти в школу и забрать аттестат об окончании школы так как упала в обморок и пришлось вызывать скорую. Зато теперь много возможностей открылось. Всем удачи и здоровья![/quote В ННМЦ делали? Как получил квоту?

Здравствуйте
А как вы сейчас себя чувствуете после РЧА ?

виктор
#709
Гость

Добрый вечер. Хочу поделиться своими ощущениями после двух РЧА. У меня была экстрасистолия желудочковая (до 40000 в сутки) и фибриляция предсердий. Приступы были каждый день. Первую РЧА делали по квоте в 2015г. в Тюмени. Сама операция не вызвала никаких болевых ощущений, но вот что началось после-ужас. Приступов стало больше, меня выписали с ухудшением и посоветовали повторить операцию через полгода. Два года кардиологи пытались таблетками купировать приступы, на операцию я не соглашалась. Но тянуть дальше было некуда, согласилась на повторную, но клинику выбирала сама. Два недели назад мне сделали операцию в Томске в НИИ кардиологии. Врачи профессионалы своего дела. Оборудование самое современное. Операция прошла хорошо. Под местным наркозом. Во время операции были небольшие неприятные ощущения, но всё терпимо. Для меня самое ужасное -это сутки лежать на спине с вытянутой ногой после операции. Сейчас всё хорошо. Аритмии нет. Всем рекомендую делать, если есть необходимость, а не мучиться. Просто выбирайте клинику лучше. Томск рекомендую. Будьте здоровы!

Здравствуйте
А как вы сейчас себя чувствуете после РЧА ?

Гость
#710
Майя

Всем доброго времени суток.Как-то тихо тут.Подскажите все,кому делали РЧА,за сколько дней до операции вам отменили лекарства?Мой кардиолог сказал,что надо за 14 дней до РЧА.

Майя, скажите пожалуйста, рча в ростове, к какому врачу лучше обратиться?olga01978@yandex.ru

Николай
#711
Татьяна

продолжение: о самой операции-
Мне электроды вводили через паховые зоны левой и правой ноги.вообще ничего не чувствовала , ни анестезию как делали ни проколы .А вот каждая абмляция переносилась тяжело: чувствуешь как грудь всю изнутри жгет.Но я все была готова терпеть,лишь бы операция прошла успешно.Возможно я была бы спокойнее ,если мне бы кололи реланиум.Дело в том, что мне не кололи как всем из палаты реланиум,так как в спокойном состоянии может не показать экстрасистолы ,мне наоборот нужно было тревожиться , чтоб они обнаружили очаг.Так что мне обезболивали только места проколов , ничего больше не кололи. Уже после операции мне вкололи обезболивающий только, чтоб грудь меньше жгло.
Проколы делали через вену, так что тугую повязку мне не делали , синяков нет, только две маленькие точечки.В 6 вечера я была уже в палате, сказали лежать до утра не сгибая ноги.Попросила девочек привязать мне ноги бинтом к кровати , чтоб ночью невзначай не согнуть.Всю ночь проспала счастливая как младенец, что операция уже позади.После операции мне назначили месяц пропить омез и кардио аспирин.Сказали главное беречься , особенно в первый месяц.
Ну вот в кратце я поделилась своим опытом ,если будут вопросы спрашивайте, оставляйте свой телефон или емейл, я с вами свяжусь.Я как никто понимаю, как нужна поддержка , совет того человека, кто уже прошел через РЧА.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, мне назначили рча в городе Челябинск кто там делал такую операцию и как всё прошло

Викуля
#712

Ну что ж, давайте и я расскажу) срыв ритма начался в 18 лет в 2010 году во время первой беременности, проявлялся крайне редко, и поймать не как не получалось ставили диагноз всд,потом вторая беременность приступы стали немного чаще, самое страшное что приступ начался когда надо было имеено рожать, весь момент потуг был с приступом тахикардии, но все прошло хорошо, врачи генекологи даже не обратили внимание на него. Обычно приступы начинались внезапно и проходили тоже внезапно сами по себе, но в 2018 году они стали чаще несколько раз на дню, и ура в ноябре 2018 года мы его поймали, это оказалось наджелудочковая тахикардия. Поехали в нии пирогова там предложили рча. 22 фев 2019 года мне её сделали синдром авурт. Ритм вроде держится, но сердце очень реагирует на смену погоду, я ощущаю каждую экмтросистолы, конечно может сердце ещё не востановилось, подождём... Есть вопросы пишите vsaluxova@mail.ru

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Яна
#713

Друзья, кто-нибудь делал РЧА в Москве в
ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России? Операция по квоте через неделю, очень переживаю.
Есть отзывы по врачам? По проведению операции и послеоперационном периоде? Отзовитесь!

Вероника
#714

Привет! Я РЧА по поводу АВУРТ делала в Новосибирске в 2017 году. У кого есть вопросы по этой теме, можно написать crazy-bez@mail.ru

Лада
#715

Добрый день всем! Подскажите после РЧА (АВУРТ медленных путей,хотя изначально ставили предсердную тахикардию с ЧСС 200-250,но ЧПЭС не показывал вообще ничего) у Вас сразу пульс стал до 100? .Просто у меня после РЧА в покое 60-70,при ходьбе до 170 ,сядешь- опускается. Делала Холтер -синусовый с предсердным чередуется ритм с учащением по утрам (так было и до РЧА) .. Кардиологи говорят разное.Пью анаприлин.Но он держит по утрам в вертикальном положении до 150.

В. А.
#716
Лада

Добрый день всем! Подскажите после РЧА (АВУРТ медленных путей,хотя изначально ставили предсердную тахикардию с ЧСС 200-250,но ЧПЭС не показывал вообще ничего) у Вас сразу пульс стал до 100? .Просто у меня после РЧА в покое 60-70,при ходьбе до 170 ,сядешь- опускается. Делала Холтер -синусовый с предсердным чередуется ритм с учащением по утрам (так было и до РЧА) .. Кардиологи говорят разное.Пью анаприлин.Но он держит по утрам в вертикальном положении до 150.

У меня авурт медляных путей. После рча 2 месяца прошло, пульс в покое 50-60, в при ходьбе и нагрузке до 155,но ритм синусовый всегда. Изначально диагноз был наджелудочковая тахикардия пульс до 200 доходил, внезапно начиналось и так же внезапно проходил. Сейчас не чего не принимаю, редко валокардин, хотя ещё пью миртазапин,но это по назначению больше невролога, но и кардиолог тоже дала рекамендацию так как я очень сильно чувствую все экстросистолы, как бы зациклена на своём сердце. Вот как то так.