Гость
Статьи
Почему сын-подросток …

Почему сын-подросток меня не слушается?

Как быть с подростком, который совершено не слушается? Ему 14 лет, целыми днями шатается с друзьями, катается на трюковом самокате. Уходит в 12,приходит в 21. Ничего не ест, питается каким-то фастфудом, деньги просит или одалживает у знакомых. Это нормально? Учится слабо, держу репититоров, что очень дорого.
Но ему все равно, никакого почтения или благодарности. Постоянные скандалы мне надоели. Меня воспринимает как врага, потому что я, видите ли, его во всем ограничиваю. По дому никакой помощи. В магазин или убрать - не допросишься. Не хочет соблюдать никаких правил семьи, чуть что, орёт, может и послать. При том, что воспитывала на лучшей литературе, ездила с ним по курортам, читала, объясняла, разговаривала. Но сейчас такое впечатление, что это совсем другой человек. После 9 класса собирается уйти из школы, а куда - не говорит. Я в разбитом состоянии. Что делать?

Нервная мать
60 ответов
Последний — Перейти
#1

Радуйтесь.Это у вас еще цветочки😁(кататься на самокате и гулять до 21:00 в 14 лет,это нормально.Сейчас в 14-курят,пьют,тррахаються,и приходят домой уж точно после 21:00) У вас все нормально с сыном☺

Гость
#2

К психологу иди - там те все разъяснят.

Гость
#3

Ты ещё не видела как он себе дроочит перед компом. Вот увидишь сразу паркинсона схватишь.

Нервная мать
#4
КрутаяТёлочка

Радуйтесь.Это у вас еще цветочки😁(кататься на самокате и гулять до 21:00 в 14 лет,это нормально.Сейчас в 14-курят,пьют,тррахаються,и приходят домой уж точно после 21:00) У вас все нормально с сыном☺

Спасибо! 😊 утешили!

Гость
#5

Короче маман готовься, это только начало. Надо было позаботится о папане заранее.

Нервная мать
#6
Гость

К психологу иди - там те все разъяснят.

Ходим к психологу. Там он набирает в рот воды и прикидыаается невинной овечкой.

Нервная мать
#7
Гость

Короче маман готовься, это только начало. Надо было позаботится о папане заранее.

К чему надо готовиться? Я все же надеюсь, что пооумнеет.

Гость
#8
Нервная мать

К чему надо готовиться? Я все же надеюсь, что пооумнеет.

Вспоминай, от кого ты его зачала? Если раздолбай был, просрёт всё что можно. И тебя тоже. Без мужа сына только самые смелые воспитывают.

Гость
#9
Гость

Ты ещё не видела как он себе дроочит перед компом. Вот увидишь сразу паркинсона схватишь.

Проследи на кого он там в компе любуется. Если на пацанов, то мои поздравления. Короче ты поняла.

Нервная мать
#10
Гость

Вспоминай, от кого ты его зачала? Если раздолбай был, просрёт всё что можно. И тебя тоже. Без мужа сына только самые смелые воспитывают.

Ну вот, я такая смелая. Вопрос, что предпринять?

Нервная мать
#11
Гость

Проследи на кого он там в компе любуется. Если на пацанов, то мои поздравления. Короче ты поняла.

У нас компа нет. Только телефон. Пока что я видела только игры, ничего такого.

Гость
#12

Тёплую одежду себе готовь. Как правило если мужа нет буш в подъезде проживать ночью. Ну эт когда он нажрёца. Подростки быстро сбухиваются.

#13

А где отец? Пусть выпорит его разочек и все пройдёт!

Гость
#14
ria_ksu

А где отец? Пусть выпорит его разочек и все пройдёт!

В 14 лет уже не порят, это ему уже понравится. А отец давно в тёплых краях, наделал детей.

Гость
#15
Нервная мать

У нас компа нет. Только телефон. Пока что я видела только игры, ничего такого.

Если компа нет, то у других есть. Они всё делают там, в том числе и анонируют, у них это в порядке вещей.

Гость
#16
Гость

Если компа нет, то у других есть. Они всё делают там, в том числе и анонируют, у них это в порядке вещей.

И что? Это повод для переживаний?

Гость
#17
Гость

И что? Это повод для переживаний?

Для вас нет, для мамани да. Голубенький сын ненавидит женщин, как правило, в том числе и мамаш.

Нервная мать
#18
Гость

Для вас нет, для мамани да. Голубенький сын ненавидит женщин, как правило, в том числе и мамаш.

Нет, у него нормальная ориентация. С девочками встречается.

Гость
#19
Нервная мать

Нет, у него нормальная ориентация. С девочками встречается.

Короче вы заврались.

Нервная мать
#20
Гость

Короче вы заврались.

В чем??? Я вообще говорила о том, что он не слушается и гуляет целыми днями, прыгает на самокате, вместо того чтобы книги читать и учёбой заниматься, а вы о чем??

Гость
#21

Раньше надо было думать. До подрасткового возраста желательно завоевать авторитет у своих детей. Теперь поздно. Что предпринять? Даже не знаю, может карманные деньги не давать, может не готовить ему пусть сам готовит если ничего по дому не помогает. В любом случае проявите характер. Жалко что мужика нет, который поставил бы на место. Но будьте и готовы к тому, что протестовать будет еще больше.

KATE
#22
КрутаяТёлочка

Радуйтесь.Это у вас еще цветочки😁(кататься на самокате и гулять до 21:00 в 14 лет,это нормально.Сейчас в 14-курят,пьют,тррахаються,и приходят домой уж точно после 21:00) У вас все нормально с сыном☺

Не факт. Сейчас минимум треть подростков употребляют наркотики.
Агрессия - нормальная реакция сбоя гормонального фона от употребления. Это плюс к подростковым гормонам.
Я ни на чём не настаиваю. Но волонтерила по этой теме. И многие родители пропускали тот момент, когда надо было действовать, списывая на "переходный возраст", а дальше уже часто и судьба поломанная, и психика и здоровье (
По-хорошему, нужно чтобы прошёл тест на наркотики (при Вас), если в отказ, в обиду/истерику - очень плохой звонок. Тесты есть в аптеках, лучше брать на 10 видов.
Можно и волосы сдать на анализ, но это дороже и если они есть.

KATE
#23
KATE

Не факт. Сейчас минимум треть подростков употребляют наркотики.
Агрессия - нормальная реакция сбоя гормонального фона от употребления. Это плюс к подростковым гормонам.
Я ни на чём не настаиваю. Но волонтерила по этой теме. И многие родители пропускали тот момент, когда надо было действовать, списывая на "переходный возраст", а дальше уже часто и судьба поломанная, и психика и здоровье (
По-хорошему, нужно чтобы прошёл тест на наркотики (при Вас), если в отказ, в обиду/истерику - очень плохой звонок. Тесты есть в аптеках, лучше брать на 10 видов.
Можно и волосы сдать на анализ, но это дороже и если они есть.

Это просто, чтобы самое страшное хотя бы исключить. Сейчас химия ооочень коварна, а дети считают что это баловство.

Нервная мать
#24
Гость

Раньше надо было думать. До подрасткового возраста желательно завоевать авторитет у своих детей. Теперь поздно. Что предпринять? Даже не знаю, может карманные деньги не давать, может не готовить ему пусть сам готовит если ничего по дому не помогает. В любом случае проявите характер. Жалко что мужика нет, который поставил бы на место. Но будьте и готовы к тому, что протестовать будет еще больше.

До подросткового возраста было более или менее неплохо. Учился, конечно, неохотно, но в целом было мирно и мне доверял. Лет в 12 начались какие-то странные друзья и стал меняться. Не кормить - это не выход, во-первых, пойдёт к друзьям, те угостят, в во-вторых он и так очень худой, с недобором веса, как же ещё и недоедать? Тут и заболеть недолго. Наоборот, хочу, чтобы больше был дома, питался регулярно, занимался спортом, а не этими дикими прыжкам с самокатом. И учился бы нормально. Тогда я не буду раздражаться, цепляться к неубранной постели и т. д. Т. Е, хоть что-то должно выполняться, какие-то стремления в правильном направлении. А сейчас полный разброд и шатания.

Нервная мать
#25
KATE

Не факт. Сейчас минимум треть подростков употребляют наркотики.
Агрессия - нормальная реакция сбоя гормонального фона от употребления. Это плюс к подростковым гормонам.
Я ни на чём не настаиваю. Но волонтерила по этой теме. И многие родители пропускали тот момент, когда надо было действовать, списывая на "переходный возраст", а дальше уже часто и судьба поломанная, и психика и здоровье (
По-хорошему, нужно чтобы прошёл тест на наркотики (при Вас), если в отказ, в обиду/истерику - очень плохой звонок. Тесты есть в аптеках, лучше брать на 10 видов.
Можно и волосы сдать на анализ, но это дороже и если они есть.

С этим, слава богу, нормально. Ходили в подростковый наркодиспансер, тестировали. И в школе проверяют.

Нервная мать
#26
KATE

Это просто, чтобы самое страшное хотя бы исключить. Сейчас химия ооочень коварна, а дети считают что это баловство.

Уже прошли этап курения и вейпа, с чем долго боролась, водила к нарколог. Но сейчас, вроде, не употребляет, говорит, тошнит от этого.

Гость
#27

Вот эти дурацкие компании и друг перед другом они выпендриваются. Типа кто круче. Ох, не знаю... Сама опасаюсь за этот подрастковый период, хоть старшей дочери пока 7, но как подруги собираются может и нагрубить мне, выделывается при них. Сразу то не хочу, это не буду, отстань. А без подруг послушная. Вот что значит окружение.

Гость
#28

Лариса Суркова. Почитайте её книги про подростков. Сейчас у вас с сыном непростой период. Необходимо его пережить.

Гость
#29

Короче маман ещё гда два и он вас вышвырнет готовьтесь. Это сплош и рядом. В доме мужика, он будет.

Гость
#30

Мужика нет, он будет. Будешь ему все деньги отдавать, а дёрнешся по рожее получишь.

Гость
#31
Нервная мать

В чем??? Я вообще говорила о том, что он не слушается и гуляет целыми днями, прыгает на самокате, вместо того чтобы книги читать и учёбой заниматься, а вы о чем??

Не там вы помощи ищете. Вам - вам, а не сыну, - нужно к психологу походить. Вас научат общаться и обращаться с подростком. Это не страшно))
А тут вас потроллят и выплюнут)))

Гость
#32
Нервная мать

До подросткового возраста было более или менее неплохо. Учился, конечно, неохотно, но в целом было мирно и мне доверял. Лет в 12 начались какие-то странные друзья и стал меняться. Не кормить - это не выход, во-первых, пойдёт к друзьям, те угостят, в во-вторых он и так очень худой, с недобором веса, как же ещё и недоедать? Тут и заболеть недолго. Наоборот, хочу, чтобы больше был дома, питался регулярно, занимался спортом, а не этими дикими прыжкам с самокатом. И учился бы нормально. Тогда я не буду раздражаться, цепляться к неубранной постели и т. д. Т. Е, хоть что-то должно выполняться, какие-то стремления в правильном направлении. А сейчас полный разброд и шатания.

Почитайте про учебу петраеовскую и мурашову

Гость
#33
Гость

Почитайте про учебу петраеовскую и мурашову

Петрановскую, пардон)))

Нервная мать
#34
Гость

Короче маман ещё гда два и он вас вышвырнет готовьтесь. Это сплош и рядом. В доме мужика, он будет.

Никуда он меня не вышвырнет. У меня есть ещё одна квартира, где он собирается жить после 18.

Нервная мать
#35
Гость

Мужика нет, он будет. Будешь ему все деньги отдавать, а дёрнешся по рожее получишь.

Ерунду какую-то говорите.

Нервная мать
#36
Гость

Не там вы помощи ищете. Вам - вам, а не сыну, - нужно к психологу походить. Вас научат общаться и обращаться с подростком. Это не страшно))
А тут вас потроллят и выплюнут)))

Спасибо! Возможно, Вы даёте дельный совет. Однако здесь, на форуме, нередко бывают нестандартные решения, взгляд со всех сторон.

Нервная мать
#37
Гость

Почитайте про учебу петраеовскую и мурашову

Хорошо, спасибо. Петрановскую читала, Мурашову не знаю.

Гость
#38

Это все окружение, в обычных школах в большинстве учатся быдлы из семей маргиналов, они и научили вашего сыночка всему непотребству, он ведомый у вас, ***-товарищи для него авторитет, надо было в нормальную школу отправлять, в частную, со строгой дисциплиной, а в обычных школах дети учатся только материться, курить, пить, и шляться! Все равно на репетиторов тратитесь, лучше бы школу частную оплачивали, а не этим барыгам репетиторам с карман.

Нервная мать
#39
Гость

Вот эти дурацкие компании и друг перед другом они выпендриваются. Типа кто круче. Ох, не знаю... Сама опасаюсь за этот подрастковый период, хоть старшей дочери пока 7, но как подруги собираются может и нагрубить мне, выделывается при них. Сразу то не хочу, это не буду, отстань. А без подруг послушная. Вот что значит окружение.

Согласна с Вами. Сейчас жалею, что не отдала своего в английскую школу, она хоть подальше от нашего дома, да там учатся приличные дети. Лучше бы напрягалась, вставала пораньше и возила туда, но теперь уже не вернёшь ...

Нервная мать
#40
Гость

Лариса Суркова. Почитайте её книги про подростков. Сейчас у вас с сыном непростой период. Необходимо его пережить.

Благодарю! Надо почитать!

Гость
#41

Денег не давать, домой после 21 не пускать, репетиторов прогнать, учебу после школы не оплачивать. Заранее все это сообщить, предупредить, что в день рождения в 18 он с квартиры съедет и больше туда не войдет. Если мозги остались - присмиреет. Нет - делайте, что пообещали. Пацан вырос, вырастите свое отношение к нему, обучите ответственности.

Нервная мать
#42
Гость

Денег не давать, домой после 21 не пускать, репетиторов прогнать, учебу после школы не оплачивать. Заранее все это сообщить, предупредить, что в день рождения в 18 он с квартиры съедет и больше туда не войдет. Если мозги остались - присмиреет. Нет - делайте, что пообещали. Пацан вырос, вырастите свое отношение к нему, обучите ответственности.

Ой, как круто... Нарубить сплеча - на это много ума не надо. Ну, уйдёт он из дома, и что? Чего я достигну? Совсем перестанет учиться, пойдёт от злости в криминал... Вы бы подумали сначала хорошенько, применили данную схему к своему ребёнку, если он есть. Ломать не строить, знаете ли. Как найти общий язык, как достигнуть понимания, вот в чем вопрос. А выгнать ребёнка из дома, разрушить семью, стать врагами, а потом остаться одной, и он останется без материнского тепла и всю жизнь будет ходить к психотерапевтам? Нет, я себе не так будущее представляю.

ЛСВ
#43

Немножко ослабить поводок вам бы не мешало на мой взгляд. Узнать побольше о друзьях сына, пригласить из в гости, устроить вечеринку, узнать о его хобби (трюковый самокат это интересно, насколько он хорошо катается, Вы видели?). Просто когда вы все время только пилите и ребёнок не видит вашу лёгкую, весёлую сторону, он перестаёт видеть в вас союзника и будет закрываться от любых ваших просьб. Он обычный подросток, ничего ужасного я в вашем описании не увидела, жалко что учебу запустил и что в школе его ничего не интересует сильно, но на эту тему стоит поговорить отдельно. Может вы слишком сильно свои желания на него проецируете и ребёнку вообще не хочется учиться в универе, у него другие таланты.

Ваня
#44

Может его в Суворовское отдать ? Там дисциплина . Может , конечно ,поздновато .

Нервная мать
#47
ЛСВ

Немножко ослабить поводок вам бы не мешало на мой взгляд. Узнать побольше о друзьях сына, пригласить из в гости, устроить вечеринку, узнать о его хобби (трюковый самокат это интересно, насколько он хорошо катается, Вы видели?). Просто когда вы все время только пилите и ребёнок не видит вашу лёгкую, весёлую сторону, он перестаёт видеть в вас союзника и будет закрываться от любых ваших просьб. Он обычный подросток, ничего ужасного я в вашем описании не увидела, жалко что учебу запустил и что в школе его ничего не интересует сильно, но на эту тему стоит поговорить отдельно. Может вы слишком сильно свои желания на него проецируете и ребёнку вообще не хочется учиться в универе, у него другие таланты.

Спасибо за неравнодушие! Где-то я с Вами согласна, сама себя порой ругаю за "пилеж", но уж очень раздражает отсутствие у желания учиться, постигать новое. Самокат трюковой пришлось купить, так как, несмотря на запреты (опасный, уличный вид спорта - без правил, без страховки) все равно катался на чужом. Так-то он у меня не злой, но огрызается в ответ на мои "докапывания ". А я хочу, чтобы он учился и читал. Сейчас немного нагнал запущенное благодаря репититорам, но впереди ещё много работы. Читать не любит до зубовного скрежета! А ведь в детстве очень любил, я ему читала постоянно, он много болел и книги были спасением.
И стихи учили, и всякие развивашки постоянно были в доме, типа "Игралочки* Петерсон и проч. И все нравилось, никаких гаджетов, настольные игры, рисование и т. д.
А вот как пошёл в школу, отрезало желание. И сейчас не хочет продолжать учёбу, говорит, уйду после 9-го.А куда? ПТУ? В то же время, учить за деньги - возможности нет, и так еле-еле.
Еще раз спасибо, с Вами хоть выговорилась😊

Нервная мать
#48
Ваня

Может его в Суворовское отдать ? Там дисциплина . Может , конечно ,поздновато .

Поздно, и там конкурс, не так просто попасть. Как вариант, отдала его в кадетский класс, проучился два года, но ушёл в обычный из-за хулиганов, которых тоже матери запихнули в кадеты))
В общем, не вышло с военной карьерой.)

Нервная мать
#49
Гость

Скоро он тебя *** начнет,или в карты проиграет,или на дозу сменяет!:)))) Смирись,это твая РСПешная карма помоечная!

Хватит хамить, кто вы есть, чтобы меня тут унижать! Смотрите на себя, за своими детьми👎

Нервная мать
#50
Гость

Какую нахрен семью,ты чё несешь?:))) Он уже давно моральный урод,по ее РСПешной вине! И нахлебается она по самые гланды,шоу только начинается!

По вашим ответам видно, кто урод.