Гость
Статьи
Лечение пульпита

Лечение пульпита

Сегодня ходила в стоматологию, обнаружили пульпит, поставили мышьяк чтобы убить нерв. Кто-то говорит, что удалять нерв очень больно, а кто-то что нет... Анестезию ставить не будут, у меня тяжелая реакция, причем на несколько видов.

Юлия
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

какой нафик мышьяк?? что за бред?? Если все так плохо с анестезией... я даже не знаю.

Вообще удалять нерв наживую - ОЧЕНЬ больно. Не завидую вам.

#2

Мне удаляли нерв. Да, действительно было больно очень даже с анестезией.

Гость
#3

Мне сначала ставили мышьяк, потом через несколько дней удаляли нерв. Были неприятные ощущения и только , никакой боли не было.

Юлия
#5

Ну не знаю, мне в прошлый раз удаляли с анестезией, причем ставили половину дозы, я вообще ничего не чувствовала. Правда, обморок был 2 раза(

КаТюШша)
#6

ну так его же УБЬЮТ мышьяком! Вытаскивать нерв уже небудут. По крайней мере у меня так не сколько раз было. Хотя стоматологу виднее...=)

Лус
#7

Мне врач сказал, что удалять нерв может быть больно, а может быть и не больно. Мне не было больно, просто неприятно. И вроде есть разные виды анастезии, у вас на все аллергия?

ассистент стоматолога
#8

Сейчас чаще используют пасты для девитализации пульпы,они не содержат мышьяк,но оказывают такое же действие на нерв (убивают его)они по сравнению с мышьякосодержащими пастами более безопастны.Но в любом случае лечение потом должно быть безболезненным,если вам будет больно врач может наложить пасту еще раз,но в гораздо меньшей дозе и на менее короткий срок.

Нерв из зуба можно не убирать(лечение ампутацией) или убрать,но канал не запломбировать(лечение экстерпацией)- но эти оба метода прошлый век.Хороший врач в приличной клинике всегда запломбирут все каналы хотя бы просто пастой,но лучше всего гуттаперчивыми штифтами.И проверит на снимке как запломбировал.Только при качественном лечении каналов и герметичной рестврации коронки зуба можно гарантировать,что зуб вам прослужит очень долго.

Юлия
#9

у меня реакция на убистезин, ультракаин, лидокаид и новокаин. Про другие не знаю, не пробовала. Без анестезии все нормально, даже при сильной боли в обморок не падаю, так что это точно не от страха. Стоматологов и больниц никогда не боялась)

ассистент стоматолога
#10

Неужели все так плохо с анестезией? Их же сейчас огромный выбор.Мы работаем Убистезином форте 4% за 9 лет 2-3 случая местной реакции в месте вкола и все.Есть анестетит для аллергиков, астматиков и пр. мепивастезин называется если не ошибаюсь в правописании названия.

Юлия
#11

вот как раз на убистезин самая сильная реакция была, даже близко к анафилактическому шоку... причем еще дня 2 после этого очень сильно голова болела, не знаю почему(

ассистент стоматолога
#12
Юлия

у меня реакция на убистезин, ультракаин, лидокаид и новокаин. Про другие не знаю, не пробовала. Без анестезии все нормально, даже при сильной боли в обморок не падаю, так что это точно не от страха. Стоматологов и больниц никогда не боялась)

Есть еще септонест,скендонест,артикаин.

Многие боятся именно укола,а не боли-отсюда и реакция.

Кордиами 2% 2ml в/м за 15-20 мин. до укола анестезии и в обморок не упадете.

Юлия
#13

чего укола-то бояться, он же совсем не чувствуется) до укола и в момент укола все нормально, сознание теряется через 15-20 секунд после укола

ассистент стоматолога
#14
Юлия

вот как раз на убистезин самая сильная реакция была, даже близко к анафилактическому шоку... причем еще дня 2 после этого очень сильно голова болела, не знаю почему(

Анаф.шок -это жесть, с подозрением на него вас бы госпитализировали.Скорее всего был глубокий обморок или даже коллапс(крайне дрянная и опастная штука)поэтому и голова болела,что несколько дней после обморока давление низкое было.

ассистент стоматолога
#15
Юлия

чего укола-то бояться, он же совсем не чувствуется) до укола и в момент укола все нормально, сознание теряется через 15-20 секунд после укола

Классическая ситуация.У всех именно так и бывает.Сначало спокойно дают укол сделать,а потом отключаются.

Не переживайте у вас же мышьяк,укол не понадобится.

И вообще ЛЕЧИТЕ ЗУБЫ ВОВРЕМЯ!!РАЗ В ПОЛ ГОДА ХОДИТЬ К СТОМАТОЛОГУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!ЛЕЧИТЕ МАЛЕНЬКИЕ ДЫРКИ ЭТО БЕЗБОЛЕЗНЕННО И НАМНОГО ДЕШЕВЛЕ!И чтоб больше никаких пульпитов!

Юлия
#16

Еще одна проблема... зубы у меня не болят и никогда не болели, я просто не чувствую когда там что-то не так, а ухаживаю за ними хорошо, сладким не злоупотребляю. Причем этого еще и не видно, т.к.все кариесы/пульпиты между зубов (скрытые полости, как сказал стоматолог), а внешне - зубы чистые, ровные, не больные. Только вот и узнаю на профилактических осмотрах, что там уже куча проблем =(

Таня
#18

Ой, автор, у меня также. Одна из причин возникновения пульпита -это некачественная работа стоматолога при предыдущем посещении. ТО есть он кариес удалил не до конца и запломбировал зуб-развивается пульпит. По страховке редко хорошо делают. Надо ходить в платные клиники- там делают КАПИТАЛЬНО, но очень дорого (((

Юлия
#19

так я всегда платно и делаю, итак уже разорилась(

гость
#20
Юлия

Еще одна проблема... зубы у меня не болят и никогда не болели, я просто не чувствую когда там что-то не так, а ухаживаю за ними хорошо, сладким не злоупотребляю. Причем этого еще и не видно, т.к.все кариесы/пульпиты между зубов (скрытые полости, как сказал стоматолог), а внешне - зубы чистые, ровные, не больные. Только вот и узнаю на профилактических осмотрах, что там уже куча проблем =(

бывает и такое острейшее течение кариеса,когда поражаются даже иммуные зубы (клыки и ниж.резцы) и иммуные зоны (бугры на зубах)при таком цветущем кариесе показыватся 1 раз в 3 мес. + общее лечение.Вам врач что-нибудь назначал?

Юлия
#21

гость, я не совсем поняла вашего сообщения) я ни кариеса, ни пульпита не чувствую. К стоматологу хожу часто, но лечу не все сразу, т.к.очень дорого. Врач не назначал ничего, его работа ведь только лечить)

ассистент стоматолога
#22
Юлия

гость, я не совсем поняла вашего сообщения) я ни кариеса, ни пульпита не чувствую. К стоматологу хожу часто, но лечу не все сразу, т.к.очень дорого. Врач не назначал ничего, его работа ведь только лечить)

"болезнь легче предупредить,чем лечить" не помню кто сказал,но это истинная правда.Вы заблуждаетесь если думаете,что задача врача только зуб залечить.Профилактика и предупреждение возникновения кариеса-это тоже задачи стоматолога.

ассистент стоматолога
#23

врач должен определить вашу группу здоровья и кратность посещения стоматолога в год.

Регулярно проводить контроль гигиены полости рта (оценка гиг.состояния полости рта определяется индексом Федорова-Володкина)в кабинете и научить вас делать это самостоятельно дома.Правильно подобрать вам щетку и пасту и научить правильно чистить зубы.

Раз у вас много скрытых полостей между зубами пользоваться флоссом ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Рациональное потребление углеводов.Это не значит исключить сладкое,просто не есть на ночь и как последнее блюдо.Если после сладкого нет возможности почистить зубы просто прополощите водой.После сладких газировок,яблок,фруктовых соков зубы можно чистить только через час,т.к. кислоты входящие в их состав размягчают эмаль и ее можно легко стереть.

ассистент стоматолога
#24

Если вы проживаете на территории с пониженным содержание фтора в питьевой воде особое внимание уделите фтор профилактике.

ассистент стоматолога
#25

Ну и общее лечение:

рациональное питание.Полноценное снабжение организма неоходимыми солями и витаминами для правильного течения процессса минерализации -употреблять мореродукты,молочнокислые продукты,растительная пища (челюсть должна работать-жевать чтоб был хороший кровоток особенно у детей,когда челюсть развивается +самоочищение)

При необходимости назначать препараты кальция в течении 1 мес. 2 раза в год.У нас часто назначают особенно женщинам + профилактика остеопороза.Но помните,что кальций хорошо усваивается только вместе с вит.D.

Кариес вызывается стрептококком позтому "цвести" начинает, когда с иммунитетом не все в порядке.Нужно обратить на него внимание (общее закаливание,правильный режим дня,прогулки на свежем воздухе,полноценное облучение УФ т.к. без него вит.D не синтезируется в организме)При заболеваниях желудочно-кишечного тракта может смениться состав слюны и снизяться ее защитные свойства-результат куча новых дырок.

ассистент стоматолога
#26

Еще забыла стресс,плохую экологию и много чего еще.Все эти общие моменты должен обсуждать с вами ваш лечащий врач,давать советы и рекомендации.А не тупо латать дырки,зашибая деньги.

грамотная профилактика не выгодна современной стоматологии!

Гость
#27
Юлия

у меня реакция на убистезин, ультракаин, лидокаид и новокаин. Про другие не знаю, не пробовала. Без анестезии все нормально, даже при сильной боли в обморок не падаю, так что это точно не от страха. Стоматологов и больниц никогда не боялась)

Делайте премедикацию

Гость
#28
Юлия

чего укола-то бояться, он же совсем не чувствуется) до укола и в момент укола все нормально, сознание теряется через 15-20 секунд после укола

Теряете сознание,это не аллергия,это нервное... Правильно я вам написала просите у врача перед лечением провести премедикацию.

Fox
#29

у меня тоже на убистезин была жуткая реакция со скачками давления и откачкой

Гость
#30

Мне убивали нерв мышъяком при пульпите, потом какой-то штуковиной в зуб лезли без анестезии. Что могу сказать - в штаны ссыканула раза два.

Юлия
#31

все, мне вылечили этот зуб) практически ничего не чувствовала, хотя без анестезии. Ну пару раз задели че-то, но терпимо, все же лучше чем потом два дня от анестезии отходить)

Валя
#32

Вот блин..я думала что мышьяк это прошлый век! Мне недавно удаляли нервы, убили нерв небольшим разрядом тока...легкое покалывание (с учетом анестезии). Потом положили лекарство и отправили на неделю восвояси. Сегодня стоматологи на высоком уровне никакой боли..да же с иглами делать фото..пришел..полежал и ушел. Только у меня единственная проблема..болят скулы когда долго сижу с открытым ртом:)

Валя
#33

30, шутки ради расскажу..

этим летом мне как раз и депульпировали зуб. Сами понимаете, эта раюота требует не малого времени. На улице жара под 40, в помещении чуть прохладней. Вот работа закончена и я вместо того чтобы встать чуть не скатилась с кресла..от волнения я так вспотела, что вся спина и задница были мокрые......видок как буд-то обоссялась, но за то зуб вылечила!:))

Айгуль
#34

вчера удаляли зуб убестизином,незнаю как давление никто не мерил, сознание потеряла, мышьяком на четвертый тампон только отреагировала, правый глаз непрерывно моргал, левый не закрывался, говорить вообще не могла, мышцы лица не чувствовала, состояние пред-смертное...теперь не скоро к стоматологу пойду...

Айгуль
#35

ошиблась, не мышьяком, а нашатырем в себя приводили..

Гость
#36
Юлия

вот как раз на убистезин самая сильная реакция была, даже близко к анафилактическому шоку... причем еще дня 2 после этого очень сильно голова болела, не знаю почему(

Марго
#37

нерв же вроде мышьяком должно убить,а когда вытаскивают,не так больно,потому что нерв уже убит

миру мир!
#38

у меня 2 пуотпита..было мне 16 лет...ужассСсСс... так ниче с уколом отличненько ваще ничего не чуствуется...брату 1 раз без укола... он сказал что больно ,но достаточно терпимо...)) вот)))

Гость
#39

Если нерв убивают мышьяком или другими того же действия пастами, то вытаскивать нерв не должно быть больно ВООБЩЕ! Есль есть боль похожая на выстрел, укол, то нерв не умер, и нужно либо делать анестезию, либо добавить мышьяка на денёк!

Александр
#40

Здравствуйте недавно очень заболел зуб,боль невыносимая пошел в стомотологию сказали пульпит, на этот же день поставили анестезию начали сверлить и началась резкая боль,потом поставили мышьяк зуб болел весь день не знаю сколько еще проболит,скажите пожалуйста больно ли удалять нерв и прочищать пульпу?

Док
#41
ассистент стоматолога

Нерв из зуба можно не убирать(лечение ампутацией) или убрать,но канал не запломбировать(лечение экстерпацией)- но эти оба метода прошлый век.Хороший врач в приличной клинике всегда запломбирут все каналы хотя бы просто пастой,но лучше всего гуттаперчивыми штифтами

Очень плохо, что в нашей стране "кухарки управляют государством", а "ассистенты стоматолога" берутся за консультативную работу врача.

По сабжу по исследованиям англичанина Вебера витальная экстирпация пульпы ( по-обывательски удаление нерва\корня\канала, прочистка нерва\корня\канала) ведёт к образованию сгустка крови в заапекальном пространстве и его инфицировании, как следствие в отдалённом результате имеем осложнение - периодонтит. Поэтому ведущими специалистами стран загнивающего капитализма рекомендуется лечение пульпита проводить путём девитальной экстирпации. То бишь по-простому "ставится анестезия, пилится зупь, ставится паста! И, вуаля, через 7-10 дней происходит умерщвление и мумификация(!) путём обезвоживания пульпы ( по-обывательски нерва\корня\канала), что позволяет удалить её из просвета корневого канала "без крови" и без боли ( хотя я обычно для сохранения своих нервов и эту процедуру провожу под анестезией).

И самое главное! При правильно проведённой анестезии болезненные явления минимальны и составляют около 10% от общей массы случаев (есть индивидуумы которые вообще засыпают при проведении манипуляций). После наложения девит-пасты возможны болевые ощущения 1-2 дня, которые легко купируются анальгетиками.

Док
#42
Айгуль

вчера удаляли зуб убестизином,незнаю как давление никто не мерил, сознание потеряла, мышьяком на четвертый тампон только отреагировала, правый глаз непрерывно моргал, левый не закрывался, говорить вообще не могла, мышцы лица не чувствовала, состояние пред-смертное...теперь не скоро к стоматологу пойду...

Выход есть - либо лечить вовремя, не доводя до удаления, либо пить валерьянку перед удалением деньков 5-6.

Док
#43
Гость

Делайте премедикацию

Поделитесь, чем?)))

Катрина
#44

мне наложили 5 дней назад пасту девит. вот уже 2й день ноет не хило зуб. за сегодня я выпила 2 таб. Спазмалгона и 6 таб. Кетанова, а ему хоть бы хны, как ныл, так и ноет..и десна напухла.. Подскажите , что мне делать в такой ситуации?

Enestezy
#45
Катрина

мне наложили 5 дней назад пасту девит. вот уже 2й день ноет не хило зуб. за сегодня я выпила 2 таб. Спазмалгона и 6 таб. Кетанова, а ему хоть бы хны, как ныл, так и ноет..и десна напухла.. Подскажите , что мне делать в такой ситуации?

мне пол нерва на прошлой неделе удалили, пульпит был, поставили пасту, зуб как болел так и болит ужасно, в этот понедельник пришла почистили каналы, запломбировали, в итоге анестезия спала, боль опять адская, вчера опять пошла к врачу, заново расковыряли все, почистили, поставили временную пломбу, анестезия спала, боль ужас, ни 1 обезболивающее не помогает((( вот так мучаюсь не знаю что делать(((((

Ольга
#46

Та же ерунда, как у большинства..

Ольга
#47

Верхняя шестерка, пульпит. Аллергия на убистезин. Делают мепивастезин, который нерв вооообще не берет, я его чувствую, резкая боль. Врач поставила пасту пульпоцид и через три дня эффекта нет от пасты. Нерв как был чувствительный так и остался((((. Врач еще положила на 2 дня пульпоцид, но я уже и не верю, что нерв убьется...... Врачи, вопрос к вам, через сколько дней нерв умрет от пасты, сколько дней лучше всего с ней ходить? Или напишите кому на сколько дней ставили девит С или иные пасты для убивания нерва.

Валентина
#48

Полечили пульпит нижние 4,5. Был небольшой флюс. Наложили лекарство, убивающее нерв, к вечеру поднялась температура 37.7, дала жаропонижающее, оно же обезболивающее, температура спала. Потом опять поднялась до 38.5, опять сбивали. На следующий день флюса немного увеличился. Это кто нормально? И десна воспаленная. Это последствия лечения такие? Самое пройдет или ехать к врачу?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#49

Пульпит это воспаление пульпы, ну или как в простонародье говорят - нерва зуба. Можете на https://medicgo.ru/zabolevaniya/stomatology/pulpit/ ознакомиться с информацией.

Марина Кравченко
#50

Сама так запустила свои зубы, что на приеме у врача сказали, что пульпит. Хорошо, что я удачно попала в клинику доктора Разуменко на Краснобогатырской и меня там успокоили, нормальные цены озвучили на свои услуги и я стала там лечить зубы. Все зубы сохранены, вылечены, что еще для счастья надо?

Следующая тема