Гость
Статьи
мне надоело …

мне надоело заикаться...

я заикаюсь с 3 класса, сейчас учусь в 10. честно говоря, я даже не помню, с чего всё началось, не знаю, почему я начала заикаться. поначалу я была ужасной заикой, все окружающие это видели и подкалывали меня. потом я начала взрослеть, начались новые знакомства, больше общения, чем в детстве. мне приходилось всё время заменять слова, на которые я заикаюсь, другими словами. это так ужасно... ты начинаешь говорить, ты прекрасно знаешь, что хочешь сказать, но не можешь, потому что не получается выдавить из себя ни слова. через 2 года собираюсь поступать на журфак, писать в издания СМИ. специально выбрала такую специализацию, чтобы приходилось меньше говорить с людьми. а так бы, я может и на радио пошла работать, и телеведущей, так как голос и внешность у меня неплохие. пишу я нормально, так сказать, выкладываю все мысли на бумаге, а вот с речью у меня плохо. всегда перед тем, как что-то сказать, очень волнуюсь, ладони потеют, особенно перед публичным выступлением. но САМОЕ ГЛАВНОЕ - мне через 2 года сдавать экзамен в ВУЗ и я не знаю, как я сдам устную часть - собеседование. оно мне уже снится в моих ужасных снах....скажите, что мне делать? дело скорее не в том, что у меня проблемы с выговариванием букв, а с тем, что я очень волнуюсь и не могу их из себя выдавить, руки трясутся от страха...

аня
21 ответ
Последний — Перейти
Марина
#1

я вас очень хорошо понимаю. Тоже заикалась с детства , от этого развились комплексы.Заикание проходит с возрастом и у женщин с этим проще,чем у мужчин.У меня стало проходить после 30л.Ищите способы лечения.От этого надо избавляться,что бы не подстраивать свою жизнь под заикание. Желаю успехов.

*
#2
аня

я заикаюсь с 3 класса, сейчас учусь в 10. честно говоря, я даже не помню, с чего всё началось, не знаю, почему я начала заикаться. поначалу я была ужасной заикой, все окружающие это видели и подкалывали меня. потом я начала взрослеть, начались новые знакомства, больше общения, чем в детстве. мне приходилось всё время заменять слова, на которые я заикаюсь, другими словами. это так ужасно... ты начинаешь говорить, ты прекрасно знаешь, что хочешь сказать, но не можешь, потому что не получается выдавить из себя ни слова. через 2 года собираюсь поступать на журфак, писать в издания СМИ. специально выбрала такую специализацию, чтобы приходилось меньше говорить с людьми. а так бы, я может и на радио пошла работать, и телеведущей, так как голос и внешность у меня неплохие. пишу я нормально, так сказать, выкладываю все мысли на бумаге, а вот с речью у меня плохо. всегда перед тем, как что-то сказать, очень волнуюсь, ладони потеют, особенно перед публичным выступлением. но САМОЕ ГЛАВНОЕ - мне через 2 года сдавать экзамен в ВУЗ и я не знаю, как я сдам устную часть - собеседование. оно мне уже снится в моих ужасных снах....скажите, что мне делать? дело скорее не в том, что у меня проблемы с выговариванием букв, а с тем, что я очень волнуюсь и не могу их из себя выдавить, руки трясутся от страха...

сюда пиши http://www.b17.ru/forum/

Света
#3

[quote="аня"]я заикаюсь с 3 класса, сейчас учусь в 10. честно говоря, я даже не помню, с чего всё началось, не знаю, почему я начала заикаться. поначалу я была ужасной заикой, все окружающие это видели и подкалывали меня. потом я начала взрослеть, начались новые знакомства, больше общения, чем в детстве. мне приходилось всё время заменять слова, на которые я заикаюсь, другими словами. это так ужасно... ты начинаешь говорить, ты прекрасно знаешь, что хочешь сказать, но не можешь, потому что не получается выдавить из себя ни слова. через 2 года собираюсь поступать на журфак, писать в издания СМИ. специально выбрала такую специализацию, чтобы приходилось меньше говорить с людьми.

Аня, а о чем вы собираетесь писать в СМИ? Ведь для того, чтобы опубликовать материал, вам надо побывать на месте события, выспросить все детали у очевидцев и только потом писать на основании этих этих фактов (это если вы репортер). А как вы собираетесь брать интервью, если зажаты и беспомощны? Даже если вы будете специализироваться на обзорах (а это только в случае высокого профессионализма и опыта), вам все равно придется много общаться, чтобы предоставить читателю всю палитру мнений.

Я ни в коем случае не отговариваю вас от мечты стать журналистом, но вы должны знать - мало какая профессия требует такой постоянной говорильни как журналист. Неважно, газетчик он или работает на радио. Говорю это как профессиональный журналист, закончивший МГУ.

Анна
#4

логопеды в нашей стране уже отменены???

Ирина
#5
Анна

логопеды в нашей стране уже отменены???

При чём тут логопеды, у человека всё нормально с дикцией; заикание это невроз.

Гость
#6

Говорят, что всё это успешно лечится. Поищите в Интернете какие врачи этим занимаются. И запишитесь на приём.

Гость
#7

я заикалась с 4 лет, не очень сильно, но заметно

в школе проблем не было, не дразнили

лет в 20 прошло само собой

сейчас, мне за 30, если вдруг проскальзывает заикание - отношусь к этому с юмором, смеюсь над собой первая, пока другие не передразнили

советую вам успокоиться, это правда проходит, если не обращать на это внимание и забыть(или если хотите забить)

Ксения
#8

Читала, это нетрудно вылечить. Нужно просто все слова пропевать. И самой стараться как можно больше петь, даже если не считаете свой голос прекрасным.

Galin
#9

лет двадцать пять назад моя одноклассница сильно заикалась. были проблемы с учебой. родители возили ее в Ленинград и после каникул мы ее не узнали. помните, как Ирину Муравьева училась правильной дикции? Так же и ее врачи учили говорить. и еще петь. а в особенно трудных словах в том месте, где обычно стопор делать небольшую растяжку - допустим после р идет а, но сказать вы не в состоянии, говорите р-а-а-. а еще с ней занимался по тем временам психиатр, а сейчас есть прекрасные психологи. поверьте, вам к ним. надо найти корни испуга или стресса. даже если совсем от заикания не избавитесь, то может стать почти незаметным. и еще, пока у вас нет уверенности в себе, комплексуете, боитесь, от заикания не избавитесь. слышала помогает пластика тела - раньше были мимы и ораторское искусство. пробуйте писать короткометражные речи и произносите перед близкими, причем перед каждым в отдельности. а тренироваться перед зеркалом. после 101 выступления вы произнесете ее практически перед любым незнакомым человеком. как по маслу. А после праздников сразу же к доктору! главное, чтобы у вас было к нему доверие, тогда будет успех. а вот если врач сразу не понравится даже самый маститый - толку не будет. не верьте, что это нельзя вылечить, дорогу осилит идущий...успеха.

Александра Е.К.
#10

Аня.я тебя понимаю.некоторые говорят,что нужно клин клином выбивать,тоесть бросатся в стрессовые ситуации и чувствовать этот ужасный кошмарный страх;а ты не думаешь,что в твоей ситуации было бы намного лучше отгородить себя от этих стрессов,собоседований,экзаменов?? если идти этим путем и насиловать свою психику,можно хорошенько подпортить нервы и в общем здоровье.не лучше было бы уберечь себя от того способа жизни,который нужен нервно-здор. людям,а заикающимся он противопоказан.это лично мое мнение;просто я пережила и сейчас переживаю очень похожие ситуации,и столкнувшись с последствиями этой борьбы и "заставляния" говорить,я советую тебе уберечь себя от тех горестей,которые ждут в реальной жизни.не хочешь-не говори,не можешь-не говори.просто скажи себе,что никто не вправе заставлять тебя делать то,чего ты не хочешь или не можешь.ты хоть так будешь чувствовать себя свободнее.

Гость
#11

а как вылечить заикание

Гость
#12

может само пройдет

Гость
#13

а как

Александр
#14
*

Я заикался сам и прекрасно знаю что это такое. Но и от этого можно избавиться. После активных занятий и упражнений в течении трех недель,я разговаривал без заикания.Если кто-то не верит, то я сделал группу в контакте http://vk.com/club24780343, там можно послушать аудио с моей нынешней речью.

Могу сказать, что в этом нет чего-то особенно сложного, но и отдыхать не придется, нужно работать над этим по 3-4 часа в день. Придется выполнять все те рекомендации, которые я дам. Я расскажу только то, что помогло конкретно мне, покажу все те упражнения, которые я делал на начальной стадии, и опишу как и что делать потом, чтобы заикание не появилось снова. Вот мой email: aleksandr.dolgikh@phystech.edu , пишите, помогу, чем смогу. Зарегистрироваться на семинар можно тут http://stammering.timepad.ru/event/6280 http://www.b17.ru/forum/

Настя
#15

Я тоже заикаться начала в 4 года сейчас я в 9 классе. Недавно зимой я ездила в город Лиски к Иванкину. Пробыла там 2 недели и результат отличный=). Правда в школе отвечать у меня не получается, но разговаривать я стала лучше. В школе я очень волнуюсь, думаю от этого у меня проблемы. Но всё равно заикание стало уходить. Советую съездить. в Лисках есть два Иванкина, лично я ездила к Петру Андреевичу.

Булат
#16
Анна

логопеды в нашей стране уже отменены???

логопеды не помогают!

Zolotaya
#17
Ирина

Анна

логопеды в нашей стране уже отменены???

При чём тут логопеды, у человека всё нормально с дикцией; заикание это невроз.

Как логопед-дефектолог заявляю - наш пациент. Занятия с логопедом - обязателная составляющая коррекции заикания. Автор, начните что-то делать руками для начала - клеить модели, вышивать, собирать пазлы и т.п.

Zolotaya
#18

В Питере - НИИ ЛОР, есть отделение для заикающихся.

Гость
#19
аня

я заикаюсь с 3 класса, сейчас учусь в 10. честно говоря, я даже не помню, с чего всё началось, не знаю, почему я начала заикаться. поначалу я была ужасной заикой, все окружающие это видели и подкалывали меня. потом я начала взрослеть, начались новые знакомства, больше общения, чем в детстве. мне приходилось всё время заменять слова, на которые я заикаюсь, другими словами. это так ужасно... ты начинаешь говорить, ты прекрасно знаешь, что хочешь сказать, но не можешь, потому что не получается выдавить из себя ни слова. через 2 года собираюсь поступать на журфак, писать в издания СМИ. специально выбрала такую специализацию, чтобы приходилось меньше говорить с людьми. а так бы, я может и на радио пошла работать, и телеведущей, так как голос и внешность у меня неплохие. пишу я нормально, так сказать, выкладываю все мысли на бумаге, а вот с речью у меня плохо. всегда перед тем, как что-то сказать, очень волнуюсь, ладони потеют, особенно перед публичным выступлением. но САМОЕ ГЛАВНОЕ - мне через 2 года сдавать экзамен в ВУЗ и я не знаю, как я сдам устную часть - собеседование. оно мне уже снится в моих ужасных снах....скажите, что мне делать? дело скорее не в том, что у меня проблемы с выговариванием букв, а с тем, что я очень волнуюсь и не могу их из себя выдавить, руки трясутся от страха...

Уважаемая Аня и все, кого это может интересовать. Есть программа-логопед, ее эффективность в излечении заикания очень высока. Если интересует - пишите Magicion@rambler.ru (методика проводится в Крыму)

#20

напишите мне, уберу причину заикания, magik29@mail.ru

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

dinvisible
#21
аня

я заикаюсь с 3 класса, сейчас учусь в 10. честно говоря, я даже не помню, с чего всё началось, не знаю, почему я начала заикаться. поначалу я была ужасной заикой, все окружающие это видели и подкалывали меня. потом я начала взрослеть, начались новые знакомства, больше общения, чем в детстве. мне приходилось всё время заменять слова, на которые я заикаюсь, другими словами. это так ужасно... ты начинаешь говорить, ты прекрасно знаешь, что хочешь сказать, но не можешь, потому что не получается выдавить из себя ни слова. через 2 года собираюсь поступать на журфак, писать в издания СМИ. специально выбрала такую специализацию, чтобы приходилось меньше говорить с людьми. а так бы, я может и на радио пошла работать, и телеведущей, так как голос и внешность у меня неплохие. пишу я нормально, так сказать, выкладываю все мысли на бумаге, а вот с речью у меня плохо. всегда перед тем, как что-то сказать, очень волнуюсь, ладони потеют, особенно перед публичным выступлением. но САМОЕ ГЛАВНОЕ - мне через 2 года сдавать экзамен в ВУЗ и я не знаю, как я сдам устную часть - собеседование. оно мне уже снится в моих ужасных снах....скажите, что мне делать? дело скорее не в том, что у меня проблемы с выговариванием букв, а с тем, что я очень волнуюсь и не могу их из себя выдавить, руки трясутся от страха...

Господи как я вас понимаю. Я тоже хотела поступить на журфак, так как очень сильно заикаюсь. Я не знаю, что со мной произошло, ведь раньше я хорошо читала стихи и выступала на публике. Не было никакого страха и волнения. Когда мне было 14 я перешла в новый класс, тогда то и начались проблемы. Моя самооценка упала иже плинтуса. Я заметила, что не заикаюсь, когда чувствую уверенность в себе. Поэтому нужно повысить свою самооценнку. Начните с этого. УДАЧА ВАМ!

Форум: Здоровье
Всего: 191 992 темы
Новые темы за 3 дня: 249 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 776 тем