Гость
Статьи
Гломерулонефрит - …

Гломерулонефрит - помогите советом....

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста...Мой близкий человек болеет хроническим гломерулонефритом гипертонической формы. Может кто-то знает что об этом заболевании,и как его лечить?Заранее спасибо!

113 ответов
Последний — Перейти
Brjunetka
#1

http://www.medkrug.ru/sickness/show/1229

Sara
#2

Я болела, 3 месяца пролежала в больнице, принимала гормональные таблетки преднизолон. Соблюдала строгую диету наверное и это помогло мне вылечится

#3

А вы не подскажите, что категорически запрещается употреблять в пищу или нежелательно?

Brjunetka
#4

Категорически запрещается употреблять больным копчения, мясные и рыбные бульоны, пряности.

Разрешены фрукты, богатые на калий (способствуют усиленному выделению мочи) и витамины, овощи, молочные продукты, овощные и фруктовые соки, отвар шиповника.

После выписки из стационара, в домашних условиях рекомендуется диета, энергоценностью 3000-3200 ккал.

Состав диеты: белков - 40-50г, (50-60% животного происхождения), жиров - 80-90г, углеводов - 400-450г, соли - до 8г. Режим питания 4-5 раз в день.

В диету надо включать продукты с низким содержанием белков, соли. Ограничивают количество блюд, которые содержат много экстрактивных веществ (мясные и рыбные бульоны), т.к. они тормозят работу почек и раздражают их.

Независимо от формы хронического гломерулонефрита надо обеспечивать организм витаминами и солями калия, который способствует выделению натрия, а вместе с ним и жидкости, что понижает артериальное давление.

Количество выпитой жидкости должно превышать суточный объем мочи на 500мл.

Рекомендуется: любой хлеб, вегетарианские супы, нежирное мясо (телятина, курятина, мясо кролика), которое после варки можно тужить пли жарить, нежирная рыба, овощи, крупы, не круто отварные яйца, молочные продукты, сливочное несоленое масло, подсолнечное масло, разные фрукты и ягоды (особенно слива, абрикосы, лимоны, изюм, курага, черная смородина), сладости в ограниченном количестве, некрепкий чай, различные соки.

Больным запрещены: копчения, мясные и рыбные бульоны, пряности, консервы, алкоголь.

Брюнетка
#5

И, если возможно, исклучите из рациона соль!

Брюнетка
#6

Белком незлоупотреблять, также. Почки не любят белок в больших кол-вах.

Наталья Михайловна
#7

У моей приятельницы был хронический гломерулонефрит с очень высоким белком в моче. Мучилась с детства, бедненькая...

Привезла ей из Индонезии лекарство на местных травах -

БАТУНИР

======== Курс лечения 2 месяца пропила и почки работают , как часы. Нет проблем !

Теперь в интернете можно заказать и о нём очень хорошие отзывы.

______________________________

Желаю выздоровления !

Наталья Михайловна
#8

.

Ещё добавлю...

НЕ ПРИНИМАЙТЕ ГОРМОНАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ, если не хотите лечить в последствии от побочек в виде лишнего веса.

Гость
#9

А какие признаки этой болезни?

#10

При гипертонической форме это повышение артериального давления до 200 мм.рт.ст,небольшое увеличение белка в моче.Это основное.При других формах симптомы другие.

#11

Огромное спасибо всем за ценные советы!!!Очень сложно бороться с этой болезнью,а ваши советы дают такую поддержку!Спасибо!!!

Док
#12

Такую болезнь должен лечить нефролог. Ни в коем случае не принимайте никакие травы. Если нефролог назначит терапию гормонами и/или цитостатиками - ПИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Иначе потеряете драгоценное время. При гипертонии обязателен ежедневный пожизненный прием гипотензивных препаратов.

Маша
#13

Привет всем, только выписалась из больницы.Поставили диагноз хронический гломерулонефрит-смешанная форма, но морфологический вид не самый худший.мне 22.никогда не тревожили почки, начались отеки ног и темная моча.обследовались и вот.страшно..

Евгений
#14

Есть тут такие кто болеет хроническим гломерулонефритом юноши 18-19 лет?? Очень срочно нужно насчет армии!!! Только юноши 18-19 лет, которые болеют хроническим гломерулонефритом

#15

Здравствуйте,Евгений!А что Вас интересует по поводу армии,может смогу Вам ответить,мой парень к сожалению болеет этим заболеваем(((((

рома
#16
Евгений

Есть тут такие кто болеет хроническим гломерулонефритом юноши 18-19 лет?? Очень срочно нужно насчет армии!!! Только юноши 18-19 лет, которые болеют хроническим гломерулонефритом

Мне 19 диагноз хр. гломерулонефрит с нефротическим синдромом. Получил категорию В без проблем, про армию забыл

безымянный
#17
Наталья Михайловна

.Ещё добавлю...НЕ ПРИНИМАЙТЕ ГОРМОНАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ, если не хотите лечить в последствии от побочек в виде лишнего веса.

Почему же не пить? Наоборот пить надо! Если конечно жить хотите. А если внешность дороже жизни, можно и не пить. Дело каждого.

туся
#18
безымянный

Почему же не пить? Наоборот пить надо! Если конечно жить хотите. А если внешность дороже жизни, можно и не пить. Дело каждого.

Сергей
#19
Milagro

У меня знакомый болел гломерулонефритом. Потратил много денег в клиниках, но результата это не принесло. Буквально случайно наткнулся в интернете на сайт киевской клиники Резонанс. На нем показаны реальные истории излечений, показано что и как там лечиться. Ведь ничего не стоит просто позвонить на номер клиники, или посмотреть видео, или почитать информацию об этой клинике.
Сайт: http://www.rezonans.net.ua
Канал на youtube: https://www.youtube.com/channel/UC8-TLl-gHTI7gxlo4KxJ1UA/videos
тел. (044) 501-61-28

Эдуард
#21

Подскажите.4 месяца как снизелось количество мочи.Диагноз хр.гломерулонефрит.Цвет стал насыщенножолтый,давление и анализы крови в норме.В моче небольшие отклонения.Назначили курантил и канефрон всё.Но чувствуется что не помогает.Мочегонные не знаю можно пить не чего не сказали.Может то что пью этого мало.

Гость
#23
Сергей

Ната
#24
Milagro

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста...Мой близкий человек болеет хроническим гломерулонефритом гипертонической формы. Может кто-то знает что об этом заболевании,и как его лечить?Заранее спасибо!

Milagro

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста...Мой близкий человек болеет хроническим гломерулонефритом гипертонической формы. Может кто-то знает что об этом заболевании,и как его лечить?Заранее спасибо!

Ната
#25

Я очень давно хотела на форуме написать и вот руки дошли!! Я вылечила своего сына! Заболел в 3,5 года... И как переставали пить преднизолон, начиналось обострение... Перепробовали все...нашли через через травника...уже 2 года прошло и мы не болеем, хотя у нас форма хроническая! +7 (916) 173-79-12 не помню как его зовут, живет он в Москве!!! Дай Бог чтобы эта и любая другая болезнь не касалась наших детей!!🙏🙏🙏

Анна
#26
Ната

Я очень давно хотела на форуме написать и вот руки дошли!! Я вылечила своего сына! Заболел в 3,5 года... И как переставали пить преднизолон, начиналось обострение... Перепробовали все...нашли через через травника...уже 2 года прошло и мы не болеем, хотя у нас форма хроническая! +7 (916) 173-79-12 не помню как его зовут, живет он в Москве!!! Дай Бог чтобы эта и любая другая болезнь не касалась наших детей!!🙏🙏🙏

Зовут его Алексей Олегович

Елена
#27
Ната

Я очень давно хотела на форуме написать и вот руки дошли!! Я вылечила своего сына! Заболел в 3,5 года... И как переставали пить преднизолон, начиналось обострение... Перепробовали все...нашли через через травника...уже 2 года прошло и мы не болеем, хотя у нас форма хроническая! +7 (916) 173-79-12 не помню как его зовут, живет он в Москве!!! Дай Бог чтобы эта и любая другая болезнь не касалась наших детей!!🙏🙏🙏

Елена
#28

Дочь заболела в 3,5 года пили преднизолон и наступила стойкая ремиссия на 7 лет, увы сейчас заболевание опять себя проявило((( опять больница и опять гормоны. Не лечится эта зараза( она либо уходит совсем либо через время опять себя проявляет

Риса
#30
Ната

Я очень давно хотела на форуме написать и вот руки дошли!! Я вылечила своего сына! Заболел в 3,5 года... И как переставали пить преднизолон, начиналось обострение... Перепробовали все...нашли через через травника...уже 2 года прошло и мы не болеем, хотя у нас форма хроническая! +7 (916) 173-79-12 не помню как его зовут, живет он в Москве!!! Дай Бог чтобы эта и любая другая болезнь не касалась наших детей!!🙏🙏🙏

Риса
#31

Сколько вашему ребёнку и какой был диагноз? У моего ребёнка диагноз - хронический гломеролонефрит невротическая форма .мы болеем уже три года было четыре обострений . Если есть у кого такие проблемы напишите может сможем что то как то поддержать друг друга....

Татьяна
#32
Елена

Дочь заболела в 3,5 года пили преднизолон и наступила стойкая ремиссия на 7 лет, увы сейчас заболевание опять себя проявило((( опять больница и опять гормоны. Не лечится эта зараза( она либо уходит совсем либо через время опять себя проявляет

Гость
#33
Татьяна

Татьяна а вам не предлагали лечиться иммуносупрессией-циклоспорином например?

Татьяна
#34
Риса

Сколько вашему ребёнку и какой был диагноз? У моего ребёнка диагноз - хронический гломеролонефрит невротическая форма .мы болеем уже три года было четыре обострений . Если есть у кого такие проблемы напишите может сможем что то как то поддержать друг друга....

а вам не предлагали лечиться иммуносупрессией-циклоспорином например?

лора
#35

диагноз гн поставили на основании биопсии-не поверила.а затем эклампсия.прошла лечение гормонами. цитостатиками и т.д-с ними тяжко.без них жить не долго-выбирать каждому.ЗАБОЛЕВАНИЕ ЭТО НЕЛЬЗЯ ВЫЛЕЧИТЬ-МОЖНО ПОДДЕРЖИВАТЬ ФУНКЦИЮ ПОЧЕК. НЕ БОЛЕТЬ. НЕ ПИТЬ АЛКОГОЛЬ.Травы для самоуспокоения. они не помогут-надо выполнять назначения нефролога.при развитии хпн есть вариант гемодиализа и пересадки-всё.Надо помнить . что ГН трансформируется в другие варианты. у меня сначала была только гематурия. Сйчас-АД 200-220.белок небольшой. до 1 г.эритр -сплошь в п\зрения

лора
#36

Мучают отёки. для себя решила- будет тяжко . пересадка. гемодиализ-исключены. насмотрелась. болею 20 лет.опыт есть.знаю только.-опять опыт.-хочешь жить. надо принимать медикаменты. травы. йога-хорошо.но не спасёт...............

лора
#37

Без гормонов никак.Быстро разовьётся ХПН-восстановить функцию почек невозможно. точка невозврата

наташа
#38
Риса

Сколько вашему ребёнку и какой был диагноз? У моего ребёнка диагноз - хронический гломеролонефрит невротическая форма .мы болеем уже три года было четыре обострений . Если есть у кого такие проблемы напишите может сможем что то как то поддержать друг друга....

наташа
#39
Риса

Сколько вашему ребёнку и какой был диагноз? У моего ребёнка диагноз - хронический гломеролонефрит невротическая форма .мы болеем уже три года было четыре обострений . Если есть у кого такие проблемы напишите может сможем что то как то поддержать друг друга....

Здравствуйте! Читала форум и наткнулась на ваше сообщение. У моего ребенка такой же диагноз. Болеем 6 месяцев, пьем преднизалон. Но заболели орз и снова белок в моче. Как у вас протекает?

Оксана Томорюк
#40
Milagro

А вы не подскажите, что категорически запрещается употреблять в пищу или нежелательно?

Гость
#41

Привет всем ребятки. Остались таблетки МАЙФОРТИК, срок годности осталось очень мало до 03.2017,но очень хотелось бы помочь ,если кто нуждается,хоть немножко. остались после лечения ХГ. Отдам бесплатно, кому нужно.могу выслать в др город по почте. Пишите звоните. 89192786641

Таня
#42
лора

Мучают отёки. для себя решила- будет тяжко . пересадка. гемодиализ-исключены. насмотрелась. болею 20 лет.опыт есть.знаю только.-опять опыт.-хочешь жить. надо принимать медикаменты. травы. йога-хорошо.но не спасёт...............

Здравствуйте. Лора а подскажите с какого возраста вы болеете, у ребенка 5 лет тоже только гематурия пока. И какие травы и медикаменты вам прописывали?

лора
#43
Brjunetka

Категорически запрещается употреблять больным копчения, мясные и рыбные бульоны, пряности.
Разрешены фрукты, богатые на калий (способствуют усиленному выделению мочи) и витамины, овощи, молочные продукты, овощные и фруктовые соки, отвар шиповника.
После выписки из стационара, в домашних условиях рекомендуется диета, энергоценностью 3000-3200 ккал.
Состав диеты: белков - 40-50г, (50-60% животного происхождения), жиров - 80-90г, углеводов - 400-450г, соли - до 8г. Режим питания 4-5 раз в день.
В диету надо включать продукты с низким содержанием белков, соли. Ограничивают количество блюд, которые содержат много экстрактивных веществ (мясные и рыбные бульоны), т.к. они тормозят работу почек и раздражают их.
Независимо от формы хронического гломерулонефрита надо обеспечивать организм витаминами и солями калия, который способствует выделению натрия, а вместе с ним и жидкости, что понижает артериальное давление.
Количество выпитой жидкости должно превышать суточный объем мочи на 500мл.
Рекомендуется: любой хлеб, вегетарианские супы, нежирное мясо (телятина, курятина, мясо кролика), которое после варки можно тужить пли жарить, нежирная рыба, овощи, крупы, не круто отварные яйца, молочные продукты, сливочное несоленое масло, подсолнечное масло, разные фрукты и ягоды (особенно слива, абрикосы, лимоны, изюм, курага, черная смородина), сладости в ограниченном количестве, некрепкий чай, различные соки.
Больным запрещены: копчения, мясные и рыбные бульоны, пряности, консервы, алкоголь.

Таня

Здравствуйте. Лора а подскажите с какого возраста вы болеете, у ребенка 5 лет тоже только гематурия пока. И какие травы и медикаменты вам прописывали?

Таня

Здравствуйте. Лора а подскажите с какого возраста вы болеете, у ребенка 5 лет тоже только гематурия пока. И какие травы и медикаменты вам прописывали?

лора
#44

Здравствуйте, болею с 3-лет, из трав:Хвощ полевой(может вызвать протеинурию), бруснивер, почечный чай и т.дИз медикаментов-курантил, трентал, циклофосфан, преднизалон, да много чего-каждому должен подбирать нефролог, надо помнить,что это заболевание надо контролировать, т.***** следить за анализами, не верить в чудоисцеление травами-да , неплохо помогает вобэнзим.

Гость
#45

люди есть кордицепс он реально помогает

Гость
#46
лора

Здравствуйте, болею с 3-лет, из трав:Хвощ полевой(может вызвать протеинурию), бруснивер, почечный чай и т.дИз медикаментов-курантил, трентал, циклофосфан, преднизалон, да много чего-каждому должен подбирать нефролог, надо помнить,что это заболевание надо контролировать, т.***** следить за анализами, не верить в чудоисцеление травами-да , неплохо помогает вобэнзим.

Гость
#47
Sara

Я болела, 3 месяца пролежала в больнице, принимала гормональные таблетки преднизолон. Соблюдала строгую диету наверное и это помогло мне вылечится

Подскажите,у вас именно хронический?Какие дозы гормона были?Что принимали еще?

ВЛАДИМИР
#48

КАКИЕ ТРАВЫ ВАМ ПРОПИСАЛИ ?

Фатима
#49

Добрый день у нас тоже болеет дочь ,уже пятый год . Пили преднизалон было 7 обострений и еще пьем селлсепт . Но помощи мало всеравно без гармонов белок появляеться . Врачи сказали что отменят селлсепт и будут назначать другое лечение . И у нее в последнее время держиться белок до одного грамма , то есть 0,33-0,48. Кто нибудь сталкивался с этим уже отчаялись . Ребенку 12 лет . И еще кому нибудь помогло обращение заграницу?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Елена
#50

Здравствуйте. У моего сына Хронический гломирулонефрит с нефротическим синдромом гормонозависимый, дитю 8 лет. В 3 года для подстраховки попали в больницу с ушибом колена( в травме решили,что артрит), на хирургии автоматом всем кололи зачеим-то антибиотики, анализы и все остальное при поступлении были нормальные. На второй день ножка не болела уже ,я стала просится домой (работа,сад), говорят курс доколим отпустим ,после курса антибиотиков дите отек весь и перестал писать совсем,перевели в нефрологию с тех пор болеем. Артрита,конечно,никакого не было,не подвердился,зачем кололи антибиотик не понятно. Это в кратце. Кто что знает на личном опыте по этому диагнозу- отпишитесь,пожалуста. Буду очень благодарна любой информации. Вижу все пишут о какой-то терапии, нам постоянно назначают преднизалон,аспаркам и кальций-говорят другого пока ничего не придумано.В итоге-гормонозависимость. Сейчас назначают цитотерапию на целый год.

Мария
#51
Наталья Михайловна

.
Ещё добавлю...
НЕ ПРИНИМАЙТЕ ГОРМОНАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ, если не хотите лечить в последствии от побочек в виде лишнего веса.

Не соглашусь с вами.если бы не преднизалон по12т в сутки-в живых меня бы уже давно не было.
А сейчас стойкая ремиссия 8лет)вес набрала в начале приема с46до84кг.после курса лечения и отмены препарата мой вес56кг ))

Гость
#52

Здравствуйте,тоже гломерулонефрит с 6 лет,щас мне 24, и восполнение было 7-8 раз,с 16 до 22 лет вообще ни разу не проявилось,6 лет даже в лечении не нуждался и таблетки ни какие не пил,в 22 года пошло восполнение и пролежал в больнице почти 2 месяца,сделали лечение но все равно как раньше себя не чувствую год почти прошел

Гульдана
#53

Все добрый вечер! Заболела гломерулонефритом в 19 лет. Фокально -сегментарный. Пила метипрнди и пульс терапию делали время от времени. Затем принимала селсепт. Затем сандимун неорал. Прошло 5 лет. Сейчас мне 24. Принимаю экорал. Я из Казахстана. Посоветуйте ,пожалуйста ,проверенные клиники, можно зарубежом. Обследоваться. замужем 2года. Хочу знать вообще возможно ли родить с таким диагнозом или надежды нет. Спасибо заранее. Не болейте! Пусть близкие будут здоровы!