Гость
Статьи
Операция по поводу …

Операция по поводу удаления грыжи диска

5 дней назад после мучений перенесла операцию по поводу удаления грыжи на позвоночнике.Вернулась домой и начинаю впадать в депрессию- нога по прежнему ноет онемение осталосьда и еще работаю я бухгалтером на дому...А сидеть нельзя месяц...За время болезни накопилась уйма работы. Поделитесь у кого есть печальный опыт..

Маня
228 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня тоже такая же грыжа,мне врач сказал,что операцию делать не надо,она сама рассосётся через шесть месяцев.Вроде бы радоваться должна,но как-то мне не верится,тем более нога страшно болит.Живу на обезболивающих.

Гость
#2

Перенесла операцию почти 2 года назад, перед этим страдала от боли в ноге 3 года. Живу в Казахстане, поэтому операцию делали в местной клинике в Астане. После этого, слава Богу, никаких последствий. Маня, чувство боли останется какое то время, ведь грыжа была в вас и жила с вами долгое время. просто так избавиться от болевого синдрома не удастся, надо разрабатывать ногу, укреплять мышцы, заниматься спортом по самочувствию. Я занималась ЛФК, потом ходила на гидроаэробику и позже на йогу. Постоянно делайте упражнения, ни дня покоя, дабы не заполучить рецидив. А гостю охота сказать, что грыжа на обезболивающих никуда не денется, к тому же она может увеличиться в размерах. Я пробовала много методов лечения, ничего за 3 года не помогло. Если вы страдаете от боли - стоит серьезно задуматься. Удачи!

Гость
#3

А я операцию делать не стала. После блокад и хондропротекторов грыжа уменьшилась, но она не пройдет совсем. Если не делать неправильных движений и не давать нагрузку на позвоночник, она меня не беспокоит.

Гость
#4

Пока сидеть нельзя, можно лежа с ноутбуком работать либо на журнальный столик к кровати монитор и беспроводную клавиатуру+мышку. Опыт есть - 6 мес после операции и тоже межпозвоночная грыжа.

НАТА
#5

операцию сделали почти 3 года назад. Сначала тоже врачи отговаривали, а мне становилось все хуже:боли безумные, нога вся онемела,как деревянная, таз перекосило. Поехала к профессору на консультацию, сказал:"Доиграешься! Грыжа передавливает полностью нерв, нога отмирает, атрофируются мышцы"

После операции не садилась 2,5 месяца. Дома ребенок 2 годика, муж нервный - хозяйство стоит. Но перетерпела!

Онемение было по ноге где-то с полгода - остаточные явления.

Через 7 месяцев забеременела. Беременность до 5 месяца(24 недели) ходила в стальном корсете, только на ночь снимала.

Сейчас нечувствительны только 2 пальца и часть на пятке. Иногда на погоду, или перед месячным очень-очень болит спина. Обязательно одеваю корсет перед дальней поездкой сидя (автобус, авто).

НАТА
#6

Дело в том, что когда удаляют грыжу (лат.-выпуклость),ее попросту откусывает кусачками врач.Т.е. вылезший наружу и отвердевший диск.

Между позвонками должен быть промежуток, заполненый мягким амортизирующим веществом - это наш диск.

Его - уже твердый, неполноценный, невыполняющий своих функций - удалили. Следовательно, работу взяли на себя соседние диски.

Особенно тяжело им приходится, если мы поднимаем что-то тяжелое не в физиологическом положении(сильно наклонясь, набок, перекашиваясь).

Ну и конечно передельные весовые нагрузки! Женщине после этой операции нельзя поднимать >4 кг. Равномерно распределяя нагрузку.

Я лично еще и корсетом страхуюсь, если знаю, что могу "схватить" больше.

Не отчаивайтесь! Все плохое позади.

С онемением на пальцах можно прожить счастливо и до 100 лет, главное, чтоб без боли!

Берегите себя!

Гость
#7

НАТА, ну и смысл был в операции? У меня и без операции онемения никакого нет. Хотя грыжа была больше 1 см. И тоже немела и болела нога. Надо было блокады ставить штук 5. И лежать побольше.

НАТА
#8

В моем случае смысл был! уверена!

Грыжа была 6,8см. Перекосило всю спину и повернуло таз-боком ходила.

Блокады делала - не помню сколько штук. Хондропротекторы- заказывала привозили из-за границы - инъекции, гели. Без толку.

- ребенку 2 годика, муж (сам не болеет и других в этом состоянии не терпит),руководящая должность без отпуска.Короче, НЕ ПОЛЕЖИШЬ ПОБОЛЬШЕ))))

Мощнейшие обезбаливающие последние дни кололи внутривенно 2 в день.

После операции доктор сказал: "Нерв в спокойном состоянии молочно-белого цвета и толщиной приблизительно со спичку.У тебя - кроваво-красного цвета тольшиной с указательный палец. Как ты вообще ходила? И вообще на что надеялась?! Глупо!!!"

неведомаяхрень
#9

ната, 6 сантиметров грыжа?

Наталья Михайловна
#10

НАТА, вы героическая женщина, молодец !

________________________________________

Автору, терпения и выздоровления !

===================================

Гость
#11

А разве такие большие грыжи бывают-6см?! Вы не преувеличиваете?

неведомаяхрень
#12

вот и я подумала, может не см, а мм? потому что у меня 7 мм, жить очень мешает, а 6 см, это куда она там помещается?

НАТА
#13

Не могла ответить - совещание)))))

Простите,конечно, оЧепятка! в мм! ну а томограмма вещь точная, то написано- 6,8 мм!!!

Сама посмеялась, как представила размер грыжи,чтоб я делала...)))

ДЛЯ Мани (автор): держитесь, перетерпите немножечко! Главное себя берегите, не таскайте тяжести!

Юлия
#14

Я тоже ваш товарищ по несчастью... У меня три грыжи - две по 4 мм., одна - 11 мм. В период обострения полностью онемела правая нога, онемела нижняя часть туловища. Боль была адская, хотя вы и сами это знаете. Спасалась обезболивающими - блокаду не ставили - нет специалистов!!! Хондропротекторы, различные препараты для снятия судорожного синдрома, восстановления нервных окончаний. Была на приеме у трех независимых врачей и у нейрохирурга и неврологов. Однозначно на операцию направил только нейрохирург. А неврологи назначили лечение. Ну мы ведь народ какой - хватаемся за последнюю надежду, вот и я вместе с лекарствами и всеми назначенными процедурами стала заниматься лечением народными средствами. На операцию не пошла.

Прошло 4 месяца после обострения, я хожу, правда хожу в корсете - на ночь снимаю. По-прежнему делаю упражнения, рекомендованный врачами, лечусь народными средствами. Так что не отчаивайтесь! все будет нормально, если очень захотеть!

Гость
#15
Юлия

Я тоже ваш товарищ по несчастью... У меня три грыжи - две по 4 мм., одна - 11 мм. В период обострения полностью онемела правая нога, онемела нижняя часть туловища. Боль была адская, хотя вы и сами это знаете. Спасалась обезболивающими - блокаду не ставили - нет специалистов!!! Хондропротекторы, различные препараты для снятия судорожного синдрома, восстановления нервных окончаний. Была на приеме у трех независимых врачей и у нейрохирурга и неврологов. Однозначно на операцию направил только нейрохирург. А неврологи назначили лечение. Ну мы ведь народ какой - хватаемся за последнюю надежду, вот и я вместе с лекарствами и всеми назначенными процедурами стала заниматься лечением народными средствами. На операцию не пошла. Прошло 4 месяца после обострения, я хожу, правда хожу в корсете - на ночь снимаю. По-прежнему делаю упражнения, рекомендованный врачами, лечусь народными средствами. Так что не отчаивайтесь! все будет нормально, если очень захотеть!

Обязательно пройдите курс блокад. Они не только обезболивают, но и снимают отек. Мне очень помогло.

Маня
#16

Ната спасибо за ответ. Уже скоро две недели после операции..Иногда ноет нога иногда тяжесть в позвоночнике..Черед сколько времени можно на машине за рулем ездить? Может через пару месяцев или в санаторий или поплавать куда..

Маня
#17

У меня тоже вторая грыжа. Первая была очень большая-неловко ящик тяжелый подняла..Врачи говорили только операция. Боли были адские..Но я была на ногах..лечебная гимнастика-сначала по одному два упражнения в кровати лечение.Сказали нерв отмирает через 2.5 месяца-решила тянуть..Через два месяца улетела в Египет. Сидеть в самолете не могла-когда вернулась появилась чувствительность в ноге.Поправилась месяцев через 6. А в этот раз- сначала заныла левая нога.С месяц жила с обезболивающим..Был сезон работы очень много-останавливаться нельзя.Одно неловкое движение в машине и на утро я не смогла встать на ноги. Болела только левая но как..первые два дня я могла только лежать не подвижно. Потом не могла и лежать.Кричала и день и ночь.В туалет ползала на четвереньках. Муж отвез в больницу- на снимке маленькая протрузия - на каталке вывезли к мужу в больницу.Через два дня от боли стала бредить и терять сознание.Не могла ни есть ни ползать. Просто голая лежала на кровати-раздражали даже складки на простыне. Болела нога.Муж погрузил в машину.К тому времени отнялась лодыжка мизинец и часть стопы.Нога холодела и судороги начинались.После операции хирург сказал что маленькая грыжа в очень плохом месте.После операции встала на второй день.Довольно быстро пошла на поправку.Сегодня первый раз дошла до аптеки..Работаю или лежа или на коленках вокруг журнального столика..Самое трудное если надо много писать.Так и живу.Потихоньку смирилась и держусь. А так тоже- свой бизнес и муж который не терпит когда я болею.Какое восстанавливающее лечение можно еще попробовать может какие-то упражнения есть в интернете? Те что мне дали в больнице я изучила переучилаюю

Маня
#18

Ната расскажи пожалуйста про беременность и роды после грыжи..ДДело в том что до последнего обострения мы тоже ребеночка планировали.Болела ли спина во время беременности как рожала-сама или кесарево? У меня странно так было- я беременела легко всегда а тут несколько месяцев никак до этого обострения..Словно боженька оберегал. А надежду не теряю..Хотя не такая я молодая. Лечаший врач чказала родишь..Не знаю.

НАТА
#19

По поводу восстанавливающего лечения.

Мне из всего болше всего нравится плавание. Летом из моря не выходила практически. Причем плавать рекомендуется на спине по 5-7 минут, потом отдых - просто лежать на воде. Мне это реально помогло избавиться от тяжести "будто кто на плечах сидит". Оперирующий профессор говорил, что нельзя качать пресс способом "ноги на полу - туловище вверх".

Еще нужно вес контролировать. Позвоночник держит всю махину тела.Тяжело.

Отрицательное мнение по поводу мануальщиков.

Во-первых,лежала в палате девочка 20-тилетняя со сломанными позвонками (4 шт).Сломал "ученик Касьяна". она поехала спинку выровнять, сутулится начала.Выровняли навсегда(((

НАТА
#20

Во-вторых, мои врач рассказывал по поводу "отложения солей"

Хочу поделиться, в двух словах. Это очень хорошо оказывается! Наш позвоночник так мудро устроен, что он "чувствует", что ему надо быть ровным и крепким. Если где-то начинается ослабление "ровности или крепости", позвоночник себя цементирует. Это укрепление происходит за счет солей, находящихся в нащем организме в достаточных количествах. Поэтому "разбивать" соли не нужно,конечно, теряется гибкость, кроовообращение нарушается из-за плотности ткани. Но лучше лишний раз утром зарядочку сделать типа для гибкости, чем лежать в операционной с грыжей. А грыжи вылазят потому что "крепость" нарушена, водичка из дисков исчезла, мышцы потянули в одном направлении.

Массаж делаю только на воротниковую область. Поясницу по вечерам расслабляю аппликатором Ляпко.Мне очень нравится, хотя догло привыкала к колючкам.Теперь даже засыпаю на иголках этих.Удивительно!

Еще вычитала упражнение:встать или сесть ровно, представить,что к макушке привязана веревка. Эта веревка тянет вверх позвоночник, но плечи надо расслабить полностью,не поднимать. Очень полезно для оперированных с грыжей.

НАТА
#21

От я размахнулась! ну ладно:-), теперь по поводу беременности.

Операцию сделали в марте, в конце сентября забеременела. Конечно врач сначала ОРАЛА, что кто будет брать на себя ответственность, мой позвоночник, антибиотики после операции и т.д.

В корсете ходила до 5-го месяца, пока не начал расти живот. Корсет заказала со стальными линейками, очень крепко держит таз и поясницу.Осанка опять же улучшилась, а у беременных изветное дело с осанкой плохо, ценрт тяжести меняется. Никаких дополничельных витаминов-кальцеминов не принимала. Все по курсу как обычно. На работе только старалась 30 мин.- сижу,15 мин.-стою,хожу, руками машу.Чтоб min нагрузка на пояснично-кресцовый отдел.

Рожала - кесарево, но по другим показаниям.Первая дочь тоже - кесареныш. Делали спино-мозговую анестезию, с врачем разговаривала, сына на руки сразу дали. Кормила грудью, зубы не сыпались, волосы не выпадали. Ходила в косете, т.к. малыша носить надо, ну сами понимаете...

короче женщины - сильный пол!100%!

А вы берегите себя, тяжелое не поднимайте >4 кг., косет не помешает, особенно в дальшей дороге или если предстоит долго сидеть.

А за руль можно не раньше 3 месяцев после операции. Так рекомендовал мой доктор. Во время вождения: положение сидя, напряжение нервной системы,ограниченные движения. Все не на пользу.

Если чего - пишите.Что знаю- расскажу. Будем делиться опытом)))

Айгуль
#22

у меня 38 неделя беременности. поясница страшно болит и левая нога. МРТ не делала, после родов сказали сделать. невропатолог сказала, что у меня сглажен поясничный лордоз и грыжа диска. в начале говорила, что у меня протрузия дисков L4-L5, а теперь грыжа. первого родила сама. а теперь говорят кесарево. если рожу сама, будет ли влиять это на мой позвоночник?

НАТА
#23

Протрузия - это почти грыжа- высохла влага диска, изменилось растояние между позвонками. Малейшая нефизиологическая нагрузка, диск выпячивается и давит на неврный корешок.

Тем более вы беременная! Нагрузка на поясницу - ОГО-ГО!

При родах происходит расширение кресцовых костей, грыжа может еще более сместиться в сторну нерва! Кричать будете не от родов, а от ноги! А спазмалитики нельзя будет применить!

Проконсультируйтесь с врачем, может вам все-таки лучше согласиться на кесарево. Сейчас разрезы делают - 15 см, чтоб только головка малыша выглянула, шов накладывают косметический, при правильном уходе заживет и практически не заметен. Операция max 40 минут, 10 мин-достают малыша, 30 -мин. вас красиво шьют!

Вообщем, проконсультируйтесь с доктором, которому доверяете!

Всего вам доброго! Если чего - пишите)))

Рита
#24

Всем добрый день! А скажите пожалуйста, может кто знает...Каким спортом можно заниматься при грыже? И как можно качать пресс?

НАТА
#25

Пресс качать - ноги поднимать на рызную высоту с разной скоростью. Нельзя делать упражнения, когда согнута поясница и дается нагрузка, например: ноги на ш.пл., согнуться вперед -спина параллельно полу, поднимать руки встороны вверх".

В интернете много информации по теме грыжи. Только читайте из сайтов, хоть как-то связанных с медициной. И не ведитесь на мануальщиков, чудо-знахарей, тренажеры - ПоставителиНаНоги.

Выздоравливайте! Что надо спрашивайте!)))

Рита
#26

Спасибо, НАТА))) Я без спорта жить не могу...вся жизнь в движении, поэтому для меня это очень важно. А врачи говорят: "Ну все, допрыгалась..." Невролог хондропротекторы прописывает. Собираюсь вот к нейрохирургу. Но там очевидно диагноз один - операция( Вот и думаю теперь???

НАТА
#27

Не унывайте, Рита!))) Главное- найти грамотного доктора, МТР сделать,чтоб точно все было. На хондропротекторы потратила уйму денег, времени, а главное здоровья...улучшение было мизерным, а потом обострение сумашедшее, и так каждый раз! То в моем случея был один выход - операция.

О чем не жалею!)))

НАТА
#28

Кстати, можно делать все упражнения лежа, можно с нагрузкой. Для укрепления мышц спины с исх.пол. на коленях.

Нельзя делать повороты туловища типа:"Спина к стене, поворачиваться вправо - доставать левой рукой стену".

Я все делаю лежа))) Как-то приловчилась

Рита
#29

НАТ, а что можешь сказать по поводу шрама? Его очень видно? И еде ты делала операцию?

гость..39
#30

Шрам см 5, не больше...но уменя другая история со шрамом))) Нельзя садиться 2 месяца, ехала из больницы домой лежа на заднем сидении, на ухабе машина подпрыгнула, а я в это время захотела перевернуться с боку на бок))) ну меня трехнуло не слабо))) шов разошелся, не сильно-мм 5- дырочка.

Зажило быстро, но чуть-чуть видно именно на том месте, как вмятинка.

Я из Украины, делала в обл.бол. им.Мечникова.

олег
#31

3 дня назад перенес операцию, удалили диск между 4 и 5 позвоночником. разбил его напрочь( сказать, что мучался, ничего не сказать( разрезали живот, добрались до позвоночника, поставили протез. спина побаливает, но уже нет таких болей, которые были раньше. теперь мучает шов, тянет. врач сказал, что еще неделька и все пройдет. пишу прям из палаты. кто сталкивался с такими операциями? поделитесь, буду рад и признателен. всем здоровья!

Natasha
#32

zdrastuvyte!Ya toje perenesla operatsiyu pozvanochniy griji.Vot uja 2.5 mesetsov proshlo.Vi kak dumayete mne skolka vremini mojna sidet?omastayatelna mojna li xodit v tualet jenshinam?

Mne vrach strogo zapretil nosit korset a tut prochital vse govoryat nado nosit.V i kak dumayete nosit li mne korset?

Zaranee bolshoy spasibo!

Елена
#33

Здравствуйте. Рада,что нашла этот форум. Поделитесь опытом. У меня трое детей,младшему 2 года,на МРТ выявили секвестрированную грыжу 11мм. Перевернула инет,читая всю инф. об операциях. Скажите,кому какую операцию делали? Есть ли такие,кто перенес малоинвазивную операцию? И еще, Ната,Вы тут навроде старшего консультанта,расскажите пожелуйста все попорядку,ну как это было?Вообще то я терпеливая,никогда не кричу и не жалуюсь,троих родила,все по 4,5кг. А тут ну просто истерика! (((Боюсь всего: наркоза,операции,швов. Аж тошнит. Никогда не думала,что такая трусиха,аж противно. Вкололи бы снотворного лошадиную дозу,увезли бы спящую в операционную,а там... хоть наркоз,хоть бензопила! Лишь бы не видеть. Короче кто как справлялся с нервами?

НАТА
#34

< Как это было? >

У меня с одной мыслью "Скорей бы..." - так намучилась от безумных болей.

Дважды приезжала на консультацию к доктору. Операцию предложил еще в первый раз, но я сопротивлялась. Нервничала, наподобие вашего! А второй раз приехала на конс-цию, но с мыслью об операции. Сдала анализы, как обычно, договорились о наркозе, согласилась на спино-мозговую анестезию. На ночь дали снотворное, которое естественно, не подействовало! Ночью - обезбаливающее-наротик, т.к. выла на всю палату от боли.

На следующее утро в 9-00 в операционной. Поставили укол в поясницу, потом в вену... онемели ноги, захотелось спать, но без сознания я не была.

Как будто дремала, слышала разговоры врачей, медсестры, анастезиолог спрашивал чувствую ли я боль.

Чувствовала какие-то шевеления в обл. спины, как через тольстую ткань кто-то касается, но не более...

через час наркоз отошел, уже была в палате, боли не было!)

на вечер дали снотворное, но это, мне кажется, для собственного успокоения.

Юлия
#35
Елена

Здравствуйте. Рада,что нашла этот форум. Поделитесь опытом. У меня трое детей,младшему 2 года,на МРТ выявили секвестрированную грыжу 11мм. Перевернула инет,читая всю инф. об операциях. Скажите,кому какую операцию делали? Есть ли такие,кто перенес малоинвазивную операцию? И еще, Ната,Вы тут навроде старшего консультанта,расскажите пожелуйста все попорядку,ну как это было?Вообще то я терпеливая,никогда не кричу и не жалуюсь,троих родила,все по 4,5кг. А тут ну просто истерика! (((Боюсь всего: наркоза,операции,швов. Аж тошнит. Никогда не думала,что такая трусиха,аж противно. Вкололи бы снотворного лошадиную дозу,увезли бы спящую в операционную,а там... хоть наркоз,хоть бензопила! Лишь бы не видеть. Короче кто как справлялся с нервами?

Я хоть и не НАТА, но в этих же рядах. Тоже грыжа 11 мм, тоже секвестирована. Но от операции пока отказалась. Вас хочу спросить - почему так категорично операция нужна? Боли сильные, без движения лежите, онемение, синдром конского хвоста или что? У меня все перечисленное было, но пока меня не оперировали. Вот мне и хочется знать - почему именно операция в вашем случае? А нервы действительно нужно успокаивать - подумайте о своих детках. Младшему всего ничего - всех на ноги ставить нужно. А от ваших истерик ничего хорошего не будет - поверьте, знаю что пишу. Когда сама лежала без движения с адскими болями и истерика у меня была и озлобленность на всех и все, а потом период настал пофигизма сплошного. Но и с этим я справилась. И вы справитесь!

Юлия
#36
Natasha

zdrastuvyte!Ya toje perenesla operatsiyu pozvanochniy griji.Vot uja 2.5 mesetsov proshlo.Vi kak dumayete mne skolka vremini mojna sidet?omastayatelna mojna li xodit v tualet jenshinam? Mne vrach strogo zapretil nosit korset a tut prochital vse govoryat nado nosit.V i kak dumayete nosit li mne korset? Zaranee bolshoy spasibo!

И вам хочу ответить - сначала, в период обострения и после него сразу же - мне лично врач рекомендовал носить его. Что я и делала в течение 4 месяцев. А тут попала в санаторий, неврологического профиля, так вот там врач заставил меня корсет снять и больше не носить. Сейчас я уже без корсета. Но это только после реабилитации.

НАТА для Юлия
#37

Да, для каждого индивидуально.

у меня и боли были сумашедшие (по 2 куб.обезбаливающей болтушки внутривенно 2 раза в день), перекосило таз, ходить не могла, и т.д. ....

хоть и размер 7,6 мм

и корсет ношу иногда, тогда, когда знаю, что могу поднять кг >5. По рекомендации профессора из бол. Мечникова.

Одеваю корсет, когда предстоит долго сидеть в дороге, т.к. сидя позвоночник терпит нагрузку в 1,5 раза больше, чем стоя.

Лилу
#38

Всем привет, какой у вас тут форум хороший, тоже м/п грыжа L5S1, готовлюсь к операции через пару нед. Устала терпеть боль 4 мес. Все время на обезболивающих, работаю, вроде живу обычной жизнью, но все бесит от того как болит, ну соответственно прихрамываю, еле встаю по утрам , перекашивает иногда и т.д. Консервативно лечилась, легче было, но не надолго...ВОПРОС К ПРОАПЕРИРОВАННЫМ: как там шрам, кто то писал 5 см, мне обещали 2см, наврали что-ли, и через сколько поехали домой, когда начали сидеть, вышли на работу и за руль? И могу я надеятся на спорт в дальнейшем, горные лыжи и т.д.

Рита
#39

Привет, Лилу. Я тоже собираюсь сделать в августе операцию Она у меня 12 мм. Нейрохирург сказал что мне толькл открытую операцию делать, шрам будет около 5 см. Из спотра разрешили только бассеин. После операции нельзя сидеть месяц.

Боюсь страшно((

Скажи пожалуйста какой тип операции будешь делать ты?

Наталика
#40

Всем здравия желаю! Не бойтесь операции!!!! 24 июня сделала операцию по удалению грыжи L5/S1. Грыжа была 10 мм, склонная к секвестрации (выпадению). Грыжа полностью пережимала спинно-мозговой канал. Боли были страшные, нервоз еще больше.

4 месяца на обезболивающих, 2 недели лечилась у невролога в стационаре. Боль сняли на 70%, онемение в ягодице, ступне и голени остались. Невролог на операцию не советовала. Решилась после консультации нейрохирурга, который объяснил, что то, что права нога стала слабее - это цветочки, дальше она будет продолжать сохнуть, потому как грыжа полностью пережимает и сосуды и нервы в ногу.Ну и плюс, если грыжа вывалится, то могу просто не встать.

Операция была под местным наркозом (укол в спину сделали - вот это было самое больное и неприятное из всей операции) в 8 утра уехала в операционную, в 12 уже вернулась. На следующий день встала. Онемение прошло, боли в ягодице и голени только иногда, но это еще так сказать положено в период реабилитации.

На счет нервов...фиг вы их вылечите, девочки, при таких болях с грыжей. На себе испытала. Если нейрохирург советует, делайте! Поверьте, они оперирующие врачи,они не посоветуют плохого. Видела своими глазами, как выглядят пациенты, у которых грыжа "добиралась" до спинного мозга, вот тогда уже можно боли не бояться, просто ходить уже возможности не будет.

Ольга
#41

Добрый всем день! 11 июля сделали операцию L4/L5. Грыжа была большая, 11мм, секвестрированная. Боль ушла сразу! До этого боли были такие, что ни сидеть, ни лежать было невозможно. Обезбаливающие помогали слабо. Но онемение в ноге (в ступне) пока остается. Конечно, каждому решать, делать операцию или нет, но жить на обезбаливающих это тоже не выход. Разрез 2,5-3см. Наркоз был общий. Встала на следующий день. Корсет не ношу, только если предполагается нагрузка - далеко идти или ехать. В транспорте езжу стоя. Вопрос. Каким образом и кто как борется с последствиями онемения?????

simos
#42

Рекомендации после операции по поводу удаления грыжи межпозвонкового диска

http://bolinet.jimdo.com/

Гость
#43

Здравствуйте. В августе 2011 года появились боли в области поясницы,затем пошло и поехало...Боли отдающие в ногу,затем онемение,затем уже и в пояснице боли,по мере нарастания болей,все тяжелее и тяжелее становилось передвигаться, дальше уже онемене...заключение МРТ: "картина сдавления дурального мешка объемным образованием на уровне тела L5 позвонка (выпавший грыжевой секвестр диска L4,L5) в смежных сегментах задние протрузии дисков". На момент госпетализации : люмбоишиалгия двусторонняя, больше справа, паралич в миотомах L5 и S1 с обеих сторон,анастезия промежности, нарушение ФТО по типу задержки.

В октябре месяце проведена декомпрессивно-стабилизирующая операция : ревизия позвоночного канала ПДС L4,L5, декомпрессия корешков cauda equina, PLIF L4,L5 винтовым полым кейджем производства НПО "Дальмин". Проводилась медикаментозная терапиясиптоматическими, сосудистыми,ноотропными средствами, курс ФТ, ЛФК и массажа, курс сакро-перудуальных блокад наропином.

Вообщем вот уже можно сказать месяц прошел и не каких улучшений...Очень беспокоит то, что шов опухает...

Вопрос: Опасно ли это опухание?

Не могли бы посоветовать какие-либо упражнения,мази или что либо ещё чтобы востановление прошло хорошо,и в дальнейшем не вспоминать об этой грыже?

Ольга
#44
Юлия

Елена

Здравствуйте. Рада,что нашла этот форум. Поделитесь опытом. У меня трое детей,младшему 2 года,на МРТ выявили секвестрированную грыжу 11мм. Перевернула инет,тая всю инф. об операциях. Скажите,кому какую операцию делали? Есть ли такие,кто перенес малоинвазивную операцию? И еще, Ната,Вы тут навроде старшего консультанта,расскажите пожелуйста все попорядку,ну как это было?Вообще то я терпеливая,никогда не кричу и не жалуюсь,троих родила,все по 4,5кг. А тут ну просто истерика! (((Боюсь всего: наркоза,операции,швов. Аж тошнит. Никогда не думала,что такая трусиха,аж противно. Вкололи бы снотворного лошадиную дозу,увезли бы спящую в операционную,а там... хоть наркоз,хоть бензопила! Лишь бы не видеть. Короче кто как справлялся с нервами?

Я хоть и не НАТА, но в этих же рядах. Тоже грыжа 11 мм, тоже секвестирована. Но от операции пока отказалась. Вас хочу спросить - почему так категорично операция нужна? Боли сильные, без движения лежите, онемение, синдром конского хвоста или что? У меня все перечисленное было, но пока меня не оперировали. Вот мне и хочется знать - почему именно операция в вашем случае? А нервы действительно нужно успокаивать - подумайте о своих детках. Младшему всего ничего - всех на ноги ставить нужно. А от ваших истерик ничего хорошего не будет - поверьте, знаю что пишу. Когда сама лежала без движения с адскими болями и истерика у меня была и озлобленность на всех и все, а потом период настал пофигизма сплошного. Но и с этим я справилась. И вы справитесь!

валентина
#45

прочитала всё и всёже пришла к выводу: операцию делать. Первые признаки были 23 года назад, ужасно было, кто перенёс. тот знает. Врачи ничего не говорили, что они со мной сделали после недельного лежачего положения, но я встала , затем профилактические лечения, осталось лёгкое онемение . Два года назад уже мне предложили оперироваться, четыре грыжи в поясничном отделе. Но что ужасно, это то, что болей нет , а нога стала хромать, мышца на ноге похоже стала атрофироваться, выступили вены, позвоночник болеть, и извините усилилось недержание мочи. Мне 55 лет но у меня ужас! Особенно, когда читаю отрицательные отзывы. И ещё я хотела бы узнать, может кто оперировался в Майкопе? Слышала. что люди туда едут.Хотела узнать адрес и отзовитесь кто там был.

марина
#46

Здравствуйте! 2,5 месяца назад перенесла операцию по поводу удаления грыжи L4-L5 в Кисловодске клиника Луч. Дикие боли и перекос спины всё в прошлом.Было после операции осложнение-отнялась нога, но уже приходит в норму, хожу сама правда шаги очень маленькие. Сейчас забеременела.До операции 4 года не беременела. Мне очень много лет 43. Есть дочь. Но хотелось бы второго. Наверно после такой операции да так быстро рожать не разрешат.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мила
#47

здравствуйте! подскажите пожалуйста,после операции по поводу (прошло 15 дней после снятия швов) удаления грыжи L4-L5 небольшой участок (шов 2,5 см) не затягивается,торчит нить и уже немного гноится. Может ли там быть нить? как быть? операцию делали в другом городе...жутко боюсь идти в больницу,вдруг полезут наши неумехи и навредят...а я через такие мучения прошла,вспомнить жутко...Если не тяжело можно отвечать на эл.адрес.

костя
#48

народ, здрасьте! в конце февраля 2012 заклинило спину, что-то поколол что-то пропил. вообщем боли ушли затем в апреле снова боль поясница через ягодицу и пах в левую ногу. невролог- предложил таблетки, уколы и прочее. и на всякий случай кт сделать. сделал- там грыжи дисков на уровнях L-4 L-5, L5-S1 8,4мм 6,6 мм соответственно. на фиг таблетки и уколы пошел сам нейрохирургию областной и попросил вырежьте и все. О.к. через день положили. на следующий -интерляминарное удаление грыжи дисков на указаннных уровнях. через три дня уже дома правда немного побаиваюсь но это пройдет. сидеть разрешили через 2 недели правда через 2 дня как сняли швы один разошелся но ничего мажу мазью после операции прошло 15 дней я в восторге. не бойтесь. вкруг операция встала в 9000 грн. думаю оно того стоит.

Игорь
#49
костя

народ, здрасьте! в конце февраля 2012 заклинило спину, что-то поколол что-то пропил. вообщем боли ушли затем в апреле снова боль поясница через ягодицу и пах в левую ногу. невролог- предложил таблетки, уколы и прочее. и на всякий случай кт сделать. сделал- там грыжи дисков на уровнях L-4 L-5, L5-S1 8,4мм 6,6 мм соответственно. на фиг таблетки и уколы пошел сам нейрохирургию областной и попросил вырежьте и все. О.к. через день положили. на следующий -интерляминарное удаление грыжи дисков на указаннных уровнях. через три дня уже дома правда немного побаиваюсь но это пройдет. сидеть разрешили через 2 недели правда через 2 дня как сняли швы один разошелся но ничего мажу мазью после операции прошло 15 дней я в восторге. не бойтесь. вкруг операция встала в 9000 грн. думаю оно того стоит.

а где именно вы делали операцию?

а

Гость
#50

Всем привет я перенесла операцию мне удалили 4 грыжи на позвонке.теперь у меня судорожное потягивание в ногах и отдает в спину.после операций прошло уже 1,5месяца я в панике подскажите пройдет это все и что делать.ходить я не могу.