Гость
Статьи
Повреждение мениска - …

Повреждение мениска - способы лечения?

Добрый день! Мне поставлен диагноз: повреждение переднего рога медиального мениска, рекомендована операция - артроскопическая парциональная менискэктомия внутреннего мениска. Операцию делать не хочется,но врачи говорят других вариантов нет т.к в дальнейшем могут быть проблемы, более серьезные. И все же есть ли шанс не делать операцию!? Заранее спасибо за совет!

Ксения
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ксения, а как вы думаете, наши форумчанки умнее врачей? Ну вот посоветуют вам настоем дрын-травы протирать сустав,вы отмените операцию и будете страдать ерундой?

Ксения
#2

вопрос не в том,кто умнее)-это очевидно. Меня интересует личный опыт форумчан с данной травмой.Возможно есть врачи,которые восстанавливают безоперационно,тем более если повреждение незначительное.

коза
#3

У меня у брата проблемы с минисками,тоже сказали операцию в бязательном порядке.Т.к. с 1й ногой больше проблем было,он сделал сначала только на нее,в надежде,что с другой,обойдется без операции.Но года через 2 побежал и на 2ю делать,потому что начались проблемы.Но он положительно об операциях отзывается,говорит все легко прошло.

#4
Ксения

вопрос не в том,кто умнее)-это очевидно. Меня интересует личный опыт форумчан с данной травмой.Возможно есть врачи,которые восстанавливают безоперационно,тем более если повреждение незначительное.

Рога мениска не срастаются. без операции не пройдет.

Другое дело, что при соблюдении определенных условий, можно не делать операцию.

Я лет пять как на МТР узнал, что расколоты все рога менисков на ноге и застарелый разрыв задней крестообразной связки впридачу.

Но, в слегка щадящем режиме жизни - без резких поворотов стороны на ноге , прыжков и ударов коленом спокойно и бегаю и охочусь и приседаю со штангой (с ортопедическим германским фиксатором-наколенником.)

#5

Операция - 170 тыс.руб., но дело не в деньгах. как сказали врачи - можете делать, НО будут те же ограничения. можете не делать - если не будет дальше сильно расшатываться.

Спешить смысла нет.

Софья
#6

у меня тоже самое, несколько лет назад вывернула колено конкретно, разорвались миниски все в колене, сказали делать операцию, операцию не делала, но год ходила в наколеннике, и без каблуков, больно было по лестнице спускаться, а потом вроде прошло, но иногда побаливает. А есть знакомые, делали операцию, она им не помогла, все равно колени выворачивают.

Софья
#7

у нас 10 тыс. стоит операция.

Штирлиц
#8

Без операции не получится - пойдет артроз сустава. Гостюг, 170 тыс. - это вы откуда цифру такую взяли? В Москве стоит это 25 тыс. (оборудование для операции), сама она бесплатна - входит в ОМС, я узнавала.

Гость
#9

У мужчин подобные травмы протекают легче, т.к. у них более сильные мышцы, которые держат колено. У Гостюга такая стоимость операции 100 пудов за счет повреждения крестообразной связки, ее пластика дорогая, и дальнейшая реабилитация стоит неслабо. После рперации на менисках тоже важным фактором является реабилитация.

Гость
#10

Поврежденный мениск ведет себя в суставе, как инородное тело, быстрее снашивается гиалиновый хрящ, развивается артроз. К тому же может со временем развиться патология расположения костей ноги, из-за того, что поврежденный мениск=боль=человек начинает ходить так, чтоб не было больно=в итоге положение костей может поменяться. Видела людей, которые через 10 лет после травмы пришли делать операцию, но им еще пришлось и аппарат Илизарова ставить. А это штука не очень веселая.

#11
Гость

Поврежденный мениск ведет себя в суставе, как инородное тело, быстрее снашивается гиалиновый хрящ, развивается артроз. К тому же может со временем развиться патология расположения костей ноги, из-за того, что поврежденный мениск=боль=человек начинает ходить так, чтоб не было больно=в итоге положение костей может поменяться. Видела людей, которые через 10 лет после травмы пришли делать операцию, но им еще пришлось и аппарат Илизарова ставить. А это штука не очень веселая.

Блин... надо задуматься......

#12
Штирлиц

Без операции не получится - пойдет артроз сустава. Гостюг, 170 тыс. - это вы откуда цифру такую взяли? В Москве стоит это 25 тыс. (оборудование для операции), сама она бесплатна - входит в ОМС, я узнавала.

В Москве делают только во, но мне еще прилететь надо + проживание+ реабилитация - + по крестовке - правильно заметили - так что выходит именно такая сумма.

саша
#13

у меня было травма год назад когда играл футбол . был поврежденный мениск и полный разрыв пкс . вот я оперировал мениск 15-02-2011 но связка решил не делает . скажите можно обойтись без пкс связка если я не буду заниматься спортом только обычный оброз жизнь

Анна
#14

Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, хорошего врача в Москве, у меня разрыв обоих менисков на колене и синовит.

виктор
#15

здравствуйте!у меня надорван мениск прошел все нужные обследования врач говорит нужно оперировать.высок ли процент риска что операция удастся хотелось бы знать..в свое время оперировал шпору на ноге=дважды!=после операции через некоторое время шпора снова была там.

Khoren
#16

Ya xochu uznats ya mogy lechit menisk bez operacciu

Slavian
#17

Меня зовут Вячеслав,у меня была травма ноги и рентген в момент травмы ничего мне не показал. Впрочем так мне сказали врачи, тогда когда я к ним обращался. Сейчас состояние ноги довольно странное, она не болит и я даже прыгать могу. Вопрос следующего характера, как быть если видишь что она отличается от той которая не была травмирована, если есть подозрение на то что я сорвал себе мениск ? Скажем так, целесообразно ли соглашаться на операцию, если заранее знаешь что она может привести к неприятному исходу событий?

Игорь Сусенко
#18

Я веду активный образ жизни: большой теннис, горные и беговые лыжи, велосипед.

Дважды получал серьезные травмы мениска. Оба раза приговор травматологов был-

срочная операция, даже сроки уже были назначены и МРТ подтверждал: нужно оперативное вмешательство. Оба раза обошелся без операции, в течении двух месяцев ставил себя на ноги. Продолжаю играть в теннис и активно занимаюсь

горными лыжами. Могу, и буду рад помочь. Пишите isus-2@yandex.ru

C Уважением, Игорь Сусенко.

Александр Белов
#19

Ребята у меня четыре операции на колене..были травмы и дальше и как этот парень Игорь Сусенко я тоже обходился без операции-восстанавливался,закачивал в тренажёрке,но недавно получил снова травму-диагноз разрыв двух менисков..Всё равно операция..

Гость
#20

Ощушение из не приятных

Гость
#21

Ксения, мне делали точно такую-эе операцию. Советую Вам не спешить, сходите к нескольким врачам, выслушайте все мнения и рекомендации по етому поводу. Мне например операция не помогла.... стало только хуже...

Станислав
#22

[quote]Поврежденный мениск ведет себя в суставе, как инородное тело, быстрее снашивается гиалиновый хрящ, развивается артроз..[/quote]

Аналогично надо понимать, что есть статистика, что после резекции мениска на этой ноге также быстро развивается артроз, поскольку нагрузка на хрящ и кость в этом месте многократно возрастает (в отсутствие мениска). Так что и так - и так артроз где-то близко.

Светлана
#23

"У меня разрыв миниска заднего рога медиального мениска и переднего рога латерального. В прошлом году мне не стали делать операцию, а предложили уколы поделать в колено Геалган 5 уколов. Не болело наверное полгода, потом все опять и даже стало хуже, вообще стало трудно наступать на ногу, Хотя первые годы я откладывала поход к врачу, 6 лет прошло, я прибавила в весе и боль усилась в разы. Я занималась спортом, а раз колено болит перестала и поправилась еще сильнее и боли усилились, нагрузка на колено.Так что буду делать операцию обязательно. А кого-то слушать бессмысленная затея, все зависит от вашего диагноза, от организма и образа жизни.Сходите к нескольким разным врачам, выводы делайте сами кому довериться."

Дима
#24

всем привет хочу узнать стоит ли делать операцию на мениск разрыв очень маленький + разрыв боковой связки

ps мне 14 лет есть ли смысл делать операцию в таком возрасте ?

андрей
#25
Игорь Сусенко

Я веду активный образ жизни: большой теннис, горные и беговые лыжи, велосипед. Дважды получал серьезные травмы мениска. Оба раза приговор травматологов был- срочная операция, даже сроки уже были назначены и МРТ подтверждал: нужно оперативное вмешательство. Оба раза обошелся без операции, в течении двух месяцев ставил себя на ноги. Продолжаю играть в теннис и активно занимаюсь горными лыжами. Могу, и буду рад помочь. Пишите isus-2@yandex.ru C Уважением, Игорь Сусенко.

андрей
#26

Здравствуйте Игорь. Прошу совета по поводу мениска. Делать операцию совсем не хочется. Зарание спасибо.

Гость
#27
андрей

Здравствуйте Игорь. Прошу совета по поводу мениска. Делать операцию совсем не хочется. Зарание спасибо.

Андрей, доброго времени! Прошу отправить в мой адрес результат МРТ.

Гость
#28

почти в 17 упал на коньках, разрыв мениска и блокада сустава, думал так, растянул, посидел дома, неделю уснуть не мог болело дико, сделали операцию, месяц больничного, с трудом в пол года разработал ногу, и то опору большую даю на здоровую, ибо год прошел и боль дикая осталась, ездил опять к тем же врачам, сделали два укола плазмы, т.к. через год операции на рентгене видели что пошел артроз, и сустав выглядит как у 50 летнего человека. укол первый дал надежду что поможет, через две недели и надежда умерла, болело опять дико, второй даже и недели не дал. дикая боль в каждый шаг. но привык за полтора года. как будет дальше, Бог знает. хочется верить что будет все норм, да и работа не позволяет давать маленькие нагрузки. Всем добра) Берегите себя)

Гость
#29

Я не знаю, что делать. У меня разрыв заднего рога и тела медиального мениска. Дело в том, что травма была давно (около 5 лет назад), колено болело , был отек, блокада сустава, поэтому я довольно долго хромала. Ко врачам обращалась, толку ноль. Кто-то говорил : разрежим, посмотрим , а кто-то вообще: кости целы, че ты от нас хочешь? Совреминем хромать перестала, блок прошел. Я радовалась, но повидимому болезнь перешла в хроническую ста дию. Сейчас иногда обухает, болит и возникает блок на несколько дней, потом проходит. Была у двух врачей. Один направил на операцию. Говорит после хоть спортом заниматься. А второй, заслуженный врач россии, говорит что нужно ходить в бассейн и делать специальные упражнения для колена. А посое операции тежелое востановление нужно. Че делать? Начинается артрит.

тоня
#30

посоветуйте.у меня разрыв переднего рога медиалъного мениска.боюсь делать операцыю.потом какие последствия

Александр
#31

Был отрыв обеих менисков и разрыв передней крестообразной связки. Сделали артроскопию. Удалили оба мениска полностью. Врач сказал, что связку не подшили и если в дальнейшем нога в суставе будет неустойчивой, т.е. будет выпадать, то нужно будет вшивать искуственную связку.Оперировался в 2006г. Пока нормально.Хожу без менисков и без связки. Но на протяжении первых двух лет периодически раз в полгода делал троекратно инъекции в суставную сумку препаратом "Цель-Т". Делал тот же доктор, что и оперировал. Кстати, родной брат оперировался у этого же доктора с подобным диагнозом, но годом позже. До сих пор играет в футбол. Вот как-то так.Так, что если у кого-то есть сомнения целесообразности операции, говорю, если сильно болит и беспокоит- оперируйте не бойтесь.

Виктория
#32
Александр

Был отрыв обеих менисков и разрыв передней крестообразной связки. Сделали артроскопию. Удалили оба мениска полностью. Врач сказал, что связку не подшили и если в дальнейшем нога в суставе будет неустойчивой, т.е. будет выпадать, то нужно будет вшивать искуственную связку.Оперировался в 2006г. Пока нормально.Хожу без менисков и без связки. Но на протяжении первых двух лет периодически раз в полгода делал троекратно инъекции в суставную сумку препаратом "Цель-Т". Делал тот же доктор, что и оперировал. Кстати, родной брат оперировался у этого же доктора с подобным диагнозом, но годом позже. До сих пор играет в футбол. Вот как-то так.Так, что если у кого-то есть сомнения целесообразности операции, говорю, если сильно болит и беспокоит- оперируйте не бойтесь.

Александр, а где и у какого врача вы оперировались?

алла
#33
Игорь Сусенко

Я веду активный образ жизни: большой теннис, горные и беговые лыжи, велосипед.

Дважды получал серьезные травмы мениска. Оба раза приговор травматологов был-

срочная операция, даже сроки уже были назначены и МРТ подтверждал: нужно оперативное вмешательство. Оба раза обошелся без операции, в течении двух месяцев ставил себя на ноги. Продолжаю играть в теннис и активно занимаюсь

горными лыжами. Могу, и буду рад помочь. Пишите isus-2@yandex.ru

C Уважением, Игорь Сусенко.

алла
#34

здравствуйте 2 нед назад я оступилась повреждение мениска предлагают операцию что делать я в шоке помогите прошу

Виктор
#35

Моему другу один врач предложил хирургическую операцию, пошел к другому, тот посоветовал механотерапию с помощью специального аппарата Артромот К1 http://medtelecom.ru/artomot/ Конечно, выбрал последний вариант, проводил процедуры по составленному графику нагрузок. Вижу положительный результат, вместе играем в футбол.

Елена
#36

Добрый день! Очень прошу, дайте координаты врача, у дочки 20 лет большая проблема! Заранее благодарю!

#37

Недавно соседке очень помогли в центре артроскопии Дикуля на Ленинском. Очень болело колено и были сложности с мениском. Теперь вовсю бегает. Попробуйте обратиться туда.

Николай
#38
тоня

посоветуйте.у меня разрыв переднего рога медиалъного мениска.боюсь делать операцыю.потом какие последствия

Лена
#40

В Британии используют очень интересный способ восстановления после травм колена, именно разрывов менисков. При повреждении хрящевая прослойка в суставе перестает регенирировать, и чтобы исправить это, в Британских клиниках (я знаю про Лондон Бридж Хоспитал, возможно, это делают где-то еще) пациентам имплантируют аутологичные хондроциты - хрящевых клеток, выращенные в лаборатории из собственных клеток пациента. Как правило, всего через несколько недель после трансплантации образуется новая хрящевая ткань.
Если интересно - могу попробовать рассказать подробнее.

Alex
#41

Совет про Британию актуален, конечно, с учетом курса и того, что многие по 70-100 тыс руб не могут на операцию набрать. Если уж и зайдет речь про лечение суставов за границей, то Германия здесь "впереди планеты всей".
Если по существу: в конце сентября 2015 порвал оба внутренних мениска. Причина - 3 года без физ нагрузок и вдруг резко захотелось в пляжный волейбол поиграть... По МРТ приговор обеим коленкам. Левое болело гораздо сильнее + начало заклинивать при разгибании... 26 октября прооперировал левое колено. Частичная резекция медиального мениска (30%). Операция по ощущениям, действительно, не тяжелая. Через день, ещё в стационаре, начал ЛФК. В итоге (при том, что я полный дохляк): 2,5-3 недели на костылях (1,5 недели с одним канадским), затем хромая. Как я сейчас понимаю, восстановление, а именно ЛФК и бассейн, не мене важны, чем сама операция. ОЧЕНЬ важно как можно быстрее восстановить тонус и силу мышц ноги. Так вот: классные врачи-хирурги у нас есть, а вот реабилитационная медицина просто умерла! (по крайне мере в СПб). Даже в платных клиниках осталось одно "физио". Ну да, возможно отек это снимает, но ногу не восстанавливает. Прошло 1,5 месяца после операции все ещё прихрамываю, колено побаливает. На январь записался на правую ногу... Но вот проблема: правая нога уже вообще не болит и ни малейшего дискомфорта. Вот сижу и думаю, делать или нет...

Елена
#42
Alex

Совет про Британию актуален, конечно, с учетом курса и того, что многие по 70-100 тыс руб не могут на операцию набрать. Если уж и зайдет речь про лечение суставов за границей, то Германия здесь "впереди планеты всей". Если по существу: в конце сентября 2015 порвал оба внутренних мениска. Причина - 3 года без физ нагрузок и вдруг резко захотелось в пляжный волейбол поиграть... По МРТ приговор обеим коленкам. Левое болело гораздо сильнее + начало заклинивать при разгибании... 26 октября прооперировал левое колено. Частичная резекция медиального мениска (30%). Операция по ощущениям, действительно, не тяжелая. Через день, ещё в стационаре, начал ЛФК. В итоге (при том, что я полный дохляк): 2,5-3 недели на костылях (1,5 недели с одним канадским), затем хромая. Как я сейчас понимаю, восстановление, а именно ЛФК и бассейн, не мене важны, чем сама операция. ОЧЕНЬ важно как можно быстрее восстановить тонус и силу мышц ноги. Так вот: классные врачи-хирурги у нас есть, а вот реабилитационная медицина просто умерла! (по крайне мере в СПб). Даже в платных клиниках осталось одно "физио". Ну да, возможно отек это снимает, но ногу не восстанавливает. Прошло 1,5 месяца после операции все ещё прихрамываю, колено побаливает. На январь записался на правую ногу... Но вот проблема: правая нога уже вообще не болит и ни малейшего дискомфорта. Вот сижу и думаю, делать или нет...

Добрый вечер,
Скажите,пожалуйста, где Вы оперировались ( я поняла, что в СПб).
По поводу , что Германия "впереди планеты всей", если у Вас есть опыт, расскажите , будьте добры.
Пока была у двух врачей ( СПб) ,у двоих вердикт -операция( правда , один посмотрел только заключение МРТ, второй смотрел снимки , сказал , что разрыв заднего рога есть).Хочется найти хорошего хирурга в СПб или Германии ( живу на две страны), но если честно , лучше в Петербурге.

#43
Ксения

Добрый день! Мне поставлен диагноз: повреждение переднего рога медиального мениска, рекомендована операция - артроскопическая парциональная менискэктомия внутреннего мениска. Операцию делать не хочется,но врачи говорят других вариантов нет т.к в дальнейшем могут быть проблемы, более серьезные. И все же есть ли шанс не делать операцию!? Заранее спасибо за совет!

Надежда
#44

Добрый день Игорь!Прочитала ваш отзыв по поводу мениска.Прошло много времени с момента публикации,сможете ли ответить?

Лаура
#45

Добрый вечер, Игорь! Пожалуйста, поделитесь Вашим опытом! Так не хочется делать операцию!!!! Пусть Ваш ответ будет как подарок на Новым Год! Заранее спасибо!
Лаура

Дарья.
#46

Здравствуйте,мне 12 лет!
В 9 лет начали болеть колени(
Сходили в больницу сделали снимок"повреждение миниска"
Нам сказали лечится,уже 12 колени так и болят.
Сходила на МРТ в 11 лет ,дали диагноз
На двух коленях " внутренний разрыв миниска заднего рога"
Очень много ходила к разным врачам,и все они говорили что я просто росту и болят колени.
У меня 2 вопроса:
1)Что делать дальше если уже если уже почти 4 года болит(и я делала все,мазала, в соленую ванну их отпускала,конпрессы делала!ничего не помогает(
2)кому верить? :
Врачам или МРТ
Мама говорит:МРТ ПОКАЗЫВАЕТ ВСЕ КОНКРЕТНО
бабушка с дедушкой говорят:У ТЕБЯ НЕТ РАЗРЫВА ПРОСТО БЫСТРО РАСТЕШЬ И ВСЕ!(ТИПО, ВЕРЬ ВРАЧАМ) НУ И КОМУ
Через несколько дней нашла одну девочку у которой тоже разрыв,ей врачи говорили что она тоже растёт, а МОТ показывало разрыв.
Мне все говорят что мне нужно операцию делать

Дарья.
#47

Забыла про заключение:
МРТ-КАРТИНА повреждения (разрыв)тела,заднего рога медаль ногой мениска левого коленного сустава.
Умеренный внутри уставной выполнения. Лигаментоз передней порции крестовидной связки.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Александр
#48
Дарья.

Забыла про заключение:МРТ-КАРТИНА повреждения (разрыв)тела,заднего рога медаль ногой мениска левого коленного сустава.Умеренный внутри уставной выполнения. Лигаментоз передней порции крестовидной связки.

Даш, не торопись делать! смотря какого типа разрыв и какой степени еще у тебя...Истинным разрывом считается только 3 степени.

Гость
#49
Александр

Даш, не торопись делать! смотря какого типа разрыв и какой степени еще у тебя...Истинным разрывом считается только 3 степени.

Чем лечить?

Анна
#50

Добрый вечер! Занялась спортом-фитнес и в одно утро проснулась с болью в колене. Заключение по МРТ- дегеративное изменение заднего рога медиального мениск(2 степень по столлеру). К врачам хожу, говорят ничего страшного операция не нужна, прописали противосполительные и мази. Но боль не проходит. У кого было подобное? или кто информирован? заранее благодарю за помощь!