Гость
Статьи
Те, кто имеет в роду …

Те, кто имеет в роду шизофреников, как вы рожали и строили семью?

Зацикливаетесь ли Вы на этом так, как я, или живете полной жизнью, ни о чем не думая? У меня по папиной линии много психически нездоровых людей. Я здорова. Но чем старше становлюсь, тем серьезнее для меня эта проблема. Я боюсь заводить новые отношения, боюсь рожать, боюсь сообщать об этом молодому человеку. Нужно ли это делать или нет? Мне 30, до сих пор не родила и не вышла замуж. Парюсь.

Автор
188 ответов
Последний — Перейти
Мимо проходящая
#1

Автор, зря вы так. В каждой семье свои болезни. У меня тоже риск заболеть шизофренией большой, потому что и по папиной и по маминой линии случаи заболевания этой болезнью есть. Я конечно не кричу всем об этом, но муж знает, и я как раз хочу, чтобы он забил тревогу если увидит у меня какие-то признаки и чтоб успокаивал меня..я сама человек эмоциональный, волнительный, поэтому тоже боюсь, что какой-то стресс может вдруг спровоцировать у меня эту болезнь. Не думаю, что мой муж был рад этому, когда узнал, я ему до брака ничего не говорила. Но что делать..у кого чего..

Варя
#2

У меня тетя (родная мамина сестра) была психически больна. Постоянно лежала в психушках потом на 2-3 месяца становилась нормальной и снова... Но она умерла когда мне было 15 лет. Никогда я на эту тему не заморачивалась вышла замуж и родила ребенка. Но вот мужу сдуру рассказала так он на этой почве чета там нервничал...А вот брат мой( сын этой тети) до сих пор парится и боится как бы с ним подобного не вышло..ему уже 32 года.

Варя
#3

Кстати тетя моя была абсолютно нормальной и адекватной до своего первого замужества. Но мама говорила что она всегда была очень эмоциональной и обидчивой.... А потом перед замужеством ей сильно потрепала нервы бывшая мужа...писала что-то там с угрозами..в итоге тетя сразу после свадьбы получила первый приступ стала неадекватной всякий бред несла.. муж сразу с ней развелся. Но тетя еще второй раз умудрилась замуж выйти..поначалу эти приступы были довольно редкими и ремиссия была долгой. Будущий муж знал и все равно женился. Перед родами у нее опять крыша сьехала. Муж сразу развелся сына даже за всю жизнь ни разу не навестил...

Автор
#4

Вы знаете, я за себя особо не переживаю. Переживаю за реакцию молодого человека и за будущее детей. Стоит ли говорить ему в начале отношений или это моя сугубо личная тайна? Или сказать после брака, но это ведь подло. Но жизнь как-то надо строить мне. Так особо эта шизофрения себя у моих родных не проявляет, они постоянно на таблетках, а по большей части это депресии, бред редко.

Гость
#5

У моей подруги отец был щизофренник. Она была нормальная, но в 40 лет тоже заболела. И сын ее и племянницы заболели- одна в 14 лет, другая, в 26.

Одна племянница с 5-го этажа выбросила грудного ребенка- Слава Богу жив остался сыночек. Ее забрали в психушку на 3 года, а сейчас выпустили. Опять живет с сынишкой.

Я бы запретила рожать таким.

Леся
#6

В какой степени родства больные? У моей соседки дочь больна шизофренией, муж дочери, его брат и отец, внука сама воспитывает, ему 17 и говорит, что своих детей ему нельзя иметь, риск. На работе коллега больна, детей не рожает, тоже боится.

Автор
#7
Леся

В какой степени родства больные? У моей соседки дочь больна шизофренией, муж дочери, его брат и отец, внука сама воспитывает, ему 17 и говорит, что своих детей ему нельзя иметь, риск. На работе коллега больна, детей не рожает, тоже боится.

У меня папа, бабушка, дядя. Папа заболел после моего рождения.

Страшно остаться одной...

Валя
#8

У меня психоз был,тоже на таблетках всю жизнь,рожать боюсь,хоть и чувствую себя хорошо.Мне 27.Мужчина мой итальянец,год вместе,так и не смогла ему правду рассказать,он и не поверит,настолько я жизнерадостна и адекватна...

Автор
#9
Валя

У меня психоз был,тоже на таблетках всю жизнь,рожать боюсь,хоть и чувствую себя хорошо.Мне 27.Мужчина мой итальянец,год вместе,так и не смогла ему правду рассказать,он и не поверит,настолько я жизнерадостна и адекватна...

А что скажете мужу, если попросит детей? С врачами не говорили на эту тему?

Валя
#10

Врачи говорят с моим диагнозом беременеть можно,но роды это сильный стресс,выдержит ли моя психика.У мужчины моего уже есть дети,ему не принципиально,говорит как ты хочешь.Вот я такая радостная,всегда в хорошем настроении ,помогающая ему всегда в трудные минуты советом ,вдруг ему скажу:"Милый,я психически больна".Не знаю...

Автор
#11
Валя

Врачи говорят с моим диагнозом беременеть можно,но роды это сильный стресс,выдержит ли моя психика.У мужчины моего уже есть дети,ему не принципиально,говорит как ты хочешь.Вот я такая радостная,всегда в хорошем настроении ,помогающая ему всегда в трудные минуты советом ,вдруг ему скажу:"Милый,я психически больна".Не знаю...

Вот и мама боится за меня, мол, роды - стресс большой.. Да уж. В юности я вообще не парилась по всему этому..

Леся
#12

Страшнее когда потомство больное, а не одной остаться. Проверьтесь у генетиков, пусть они подсчитают процент риска, может вам вообще не передались богьные гены, ттт, может вы в матери линию пошли. Если у МЧ серьёзные намерения и хочет с вами семью создавать то обязательно надо всё рассказать, просто последняя подлость скрывать такие вещи. Ну а если несерьёзные отношения, так, перепих, то молчите, ни к чему все подробности выкладывать.

Валя
#13

При моем заболевании я выучила 2 иностранных языка,работаю,путешествую,живу полноценной жизнью,но в нашем обществе существует стереотип про такого рода болезни,это клеймо на всю жизнь,про мою болезнь знают только родители и одна подруга.

Автор
#14
Леся

Страшнее когда потомство больное, а не одной остаться. Проверьтесь у генетиков, пусть они подсчитают процент риска, может вам вообще не передались богьные гены, ттт, может вы в матери линию пошли. Если у МЧ серьёзные намерения и хочет с вами семью создавать то обязательно надо всё рассказать, просто последняя подлость скрывать такие вещи. Ну а если несерьёзные отношения, так, перепих, то молчите, ни к чему все подробности выкладывать.

Понятное дело, что о перепихе и речи нет. Из моих знакомых почти никто не знает о семейной тайне. А что генетическая экспертиза может и эти гены выявить?

Автор
#15
Валя

При моем заболевании я выучила 2 иностранных языка,работаю,путешествую,живу полноценной жизнью,но в нашем обществе существует стереотип про такого рода болезни,это клеймо на всю жизнь,про мою болезнь знают только родители и одна подруга.

А какой у вас диагноз? Шизофрения или что-то другое?

Валя
#16
Автор

Валя

При моем заболевании я выучила 2 иностранных языка,работаю,путешествую,живу полноценной жизнью,но в нашем обществе существует стереотип про такого рода болезни,это клеймо на всю жизнь,про мою болезнь знают только родители и одна подруга.

А какой у вас диагноз? Шизофрения или что-то другое?

Острое полиморфное психосоматическое расстройство,т.е.психоз.Как бы полегче,чем шизофрения.

Гость
#17

У меня папа шизофреник... Полжизни по больницам провел... Я вроде нормальная. А как болезнь начинает проявлять себя? Боюсь, что с мной тоже это произойдет. И детей боюсь заводить из-за этой наследственности

Автор
#18
Валя

АвторВаля

При моем заболевании я выучила 2 иностранных языка,работаю,путешествую,живу полноценной жизнью,но в нашем обществе существует стереотип про такого рода болезни,это клеймо на всю жизнь,про мою болезнь знают только родители и одна подруга.

А какой у вас диагноз? Шизофрения или что-то другое?



Острое полиморфное психосоматическое расстройство,т.е.психоз.Как бы полегче,чем шизофрения.

Понятно. Да уж, ситуация.. А на фоне чего произошел? Если не секрет, конечно. Вроде тут можно)

Гость
#19

блин, пока не прочитала,не морочилась, тетя двоюродная с 18 лет с диагнозом шизофрения, несколько языков знает, память совершнная, все прочитанные тексты помнит, наизусть шпарит часами, и не замечает, что сама с собой. А я прочитанную фразу повторить не могу

Валя
#20

От сильного стресса,чрезмерных физических нагрузок.Сначало стало казаться,что за мной следят,что в машине прослушка,потеря аппетита,чрезмерная возбудимость,а потом уже ничего не помню,в психушке очнулась.Врачи после выписки сказали пить год таблетки,не послушалась,попала в больницу снова.Сейчас от таблеток не отказываюсь.Я сошла с ума,хотя у меня в роду все здоровые и сильные гены.

Гость
#21
Леся

Страшнее когда потомство больное, а не одной остаться. Проверьтесь у генетиков, пусть они подсчитают процент риска, может вам вообще не передались богьные гены, ттт, может вы в матери линию пошли. Если у МЧ серьёзные намерения и хочет с вами семью создавать то обязательно надо всё рассказать, просто последняя подлость скрывать такие вещи. Ну а если несерьёзные отношения, так, перепих, то молчите, ни к чему все подробности выкладывать.

Даже если и серьезные отношения узнав такую правду мало кто согласится на семью и детей.У нас соседи точно не знаю что к чему,но двое детей-девушка уже лет 25(раза 2 в год в психбольнице лежит),на вид нормальная и сын,тоже взрослый-он здоров,у этой женщины мать была с псих.заболеванием,ей не передалось,а дочери передалось.

Надо с врачами генетиками консультироваться.

Муррр
#22

[quote="ВаляОстрое полиморфное психосоматическое расстройство,т.е.психоз.Как бы полегче,чем шизофрения.[/quote]

??? Насколько я знаю, что психоз может с кем угодно случиться, это чуть тяжелее, чем депрессия, зависит от эмоциональности,но без стрессов все нормализуется. И уж никак не стоит его к серьезным психическим заболеваниям относить.Ну поболели и вылечились, но никакого клейма на вас из-за этого нет.

Валя
#23
Муррр

[quote="ВаляОстрое полиморфное психосоматическое расстройство,т.е.психоз.Как бы полегче,чем шизофрения.

??? Насколько я знаю, что психоз может с кем угодно случиться, это чуть тяжелее, чем депрессия, зависит от эмоциональности,но без стрессов все нормализуется. И уж никак не стоит его к серьезным психическим заболеваниям относить.Ну поболели и вылечились, но никакого клейма на вас из-за этого нет.[/quot

Очень приятно читать здравомыслящих людей.Вот поэтому и оклеймалась.При шизофрении болезнь тяжелее протекает.Более того врачи категорически запретили алкоголь,а я пью когда хочу и ухудшений нет.

Автор
#24
Гость

блин, пока не прочитала,не морочилась, тетя двоюродная с 18 лет с диагнозом шизофрения, несколько языков знает, память совершнная, все прочитанные тексты помнит, наизусть шпарит часами, и не замечает, что сама с собой. А я прочитанную фразу повторить не могу

Да мои родные (больные) тоже умные..нормальные люди. Просто бывают завихрения, а так никто и не догадывается из окружающих.

Автор
#25
Валя

От сильного стресса,чрезмерных физических нагрузок.Сначало стало казаться,что за мной следят,что в машине прослушка,потеря аппетита,чрезмерная возбудимость,а потом уже ничего не помню,в психушке очнулась.Врачи после выписки сказали пить год таблетки,не послушалась,попала в больницу снова.Сейчас от таблеток не отказываюсь.Я сошла с ума,хотя у меня в роду все здоровые и сильные гены.

Очень Вам сочувствую...И желаю от души, чтобы это не повторялось. Представляю, как эту тайну тяжело в себе держать.

Гость
#26

я решила не заводить детей. у меня отец болел шизофренией.

Автор
#27
Гость

я решила не заводить детей. у меня отец болел шизофренией.

А замуж вышли или собираетесь?

Гость
#28

вышла.

Автор
#29
Гость

вышла.

В интернете все советут к генетику сходить. Вы не посещали?

Гость
#30

Не знаю ни одну семью, у кого не было бы с родуибольных на голову- я не врач, но на вскидку крышелеты есть в любом роду, автор, может, диагнозы не установлны- но на лицо же факт- и все плодятся, никто не парится

Гость
#31

29, вообще у меня из родственников 4 шизофреника. ну скажут генетики вероятность, и что? это меня спасёт от рождения больного ребёнка? вот уж нет. у родственника по материнской линии тоже был в роду шизофреник, прадед, что ли. так у него родилась первая дочь нормальная, а вторая шизофреничка, не знают, куда деваться от неё. так что здесь не угадаешь.

Автор
#32
Гость

29, вообще у меня из родственников 4 шизофреника. ну скажут генетики вероятность, и что? это меня спасёт от рождения больного ребёнка? вот уж нет. у родственника по материнской линии тоже был в роду шизофреник, прадед, что ли. так у него родилась первая дочь нормальная, а вторая шизофреничка, не знают, куда деваться от неё. так что здесь не угадаешь.

Да, это русская рулетка. Я бы согласилась выйти замуж и жить вдвоем с любимым и любящим мужем, но наверно, мало какой мужчина согласится жить без детей? Мне так кажется почему-то...

Гость
#33

Только мою семью рассмотреть- дядя- мамин брат- больной на болову, доктор наук, уже более 30 лет не работает, живет на бабушкину пенсию, тетя- она всю жизнь считает, что ей все должны- тоже на работает, тетя- сестра отца- бросила своего ребенка матери- сама все устраивает свою личную жизнь по заграницам- а ей уже 45- а она все скачет, два сына других- не заботятся о старых родителях, мой отец- латентный алкоголик, запои постоянные, мама- истеричка и тиран- короче говоря- если покопать- то ужас, ужас - и че мне теперь- об стену убиться- замужем, есть дти- все тоже со своими тараканами, но живем же

Гость
#34

32, мой муж не хочет детей. а если захочет когда-нить, отпущу на все 4 стороны.

Автор
#35
Гость

32, мой муж не хочет детей. а если захочет когда-нить, отпущу на все 4 стороны.

А одинокой старости боитесь? Я до ужаса.

Автор
#36
Гость

Только мою семью рассмотреть- дядя- мамин брат- больной на болову, доктор наук, уже более 30 лет не работает, живет на бабушкину пенсию, тетя- она всю жизнь считает, что ей все должны- тоже на работает, тетя- сестра отца- бросила своего ребенка матери- сама все устраивает свою личную жизнь по заграницам- а ей уже 45- а она все скачет, два сына других- не заботятся о старых родителях, мой отец- латентный алкоголик, запои постоянные, мама- истеричка и тиран- короче говоря- если покопать- то ужас, ужас - и че мне теперь- об стену убиться- замужем, есть дти- все тоже со своими тараканами, но живем же

Тараканы тараканами, а диагноз у них всех есть или просто такие непутевые?

Гость
#37

35, старость всегда одинокая. дети всю жизнь не будет рядом. муж тоже как повезёт.

Автор
#38
Гость

35, старость всегда одинокая. дети всю жизнь не будет рядом. муж тоже как повезёт.

Это, в общем, правда. Значит, судьба наша такая. Один плюс в этом всём есть - не испытывать тяжких родовых мук :)

Гость
#39

У моей подруги отец был шизофреником, повесился в момент острого обострения. Она и ее родная сестра здоровы и подруга вышла замуж, родила сына, уже взрослый парень и проблем нет никаких

Автор
#40
Гость

У моей подруги отец был шизофреником, повесился в момент острого обострения. Она и ее родная сестра здоровы и подруга вышла замуж, родила сына, уже взрослый парень и проблем нет никаких

Оптимистично :)

Гость
#41

Кстати, забыла рассказать про подругу детства.. Откуда она берется-то, эта шизофрения и кто-то как бы должен положить начало ей в роду? Вот у меня пример перед глазами есть, нормальная и здоровая семья моей подруги, дружим с детства,она выходит замуж и рожает ребенка.. через три года невроз на почве невыясненных болей в спине, пошла к психотерапевту, общими усилиями и неправильно назначенным лечением на дому, человека доводят до шизофренического состояния, потом пошли уже клиники и выводят ее из приступов, полгода нормально и опять обострение и еще сильнее, тоже покончила с собой в результате. Конкретно на глазах наши врачи из нормальной женщины сделали истероидную личность с приступами, я с ней училась вместе 15 лет и 10 лет в школе и 5 лет в институте,потом тоже общались и совершенно нормальный человек был

Гость
#42

Вероятность, в общем-то небольшая, что ребёнок будет больным. Просто часто детям шизофреников передаётся не именно шизофрения, а ОКР, БАР. это моей маме сказали)))

she
#43

скажите кто знает, а шизофреники чем-то отличаются от обычных людей? по каким признакам можно заподозревать, что он не совсем здоров? меня признаки у мужчин интересуют.

Автор
#44
Гость

Кстати, забыла рассказать про подругу детства.. Откуда она берется-то, эта шизофрения и кто-то как бы должен положить начало ей в роду? Вот у меня пример перед глазами есть, нормальная и здоровая семья моей подруги, дружим с детства,она выходит замуж и рожает ребенка.. через три года невроз на почве невыясненных болей в спине, пошла к психотерапевту, общими усилиями и неправильно назначенным лечением на дому, человека доводят до шизофренического состояния, потом пошли уже клиники и выводят ее из приступов, полгода нормально и опять обострение и еще сильнее, тоже покончила с собой в результате. Конкретно на глазах наши врачи из нормальной женщины сделали истероидную личность с приступами, я с ней училась вместе 15 лет и 10 лет в школе и 5 лет в институте,потом тоже общались и совершенно нормальный человек был

Жуть какая. Еще одно подтверждение, что врачи не всегда помогают..

she
#45

42 , ОКР, БАР что это?

Автор
#46
Гость

Вероятность, в общем-то небольшая, что ребёнок будет больным. Просто часто детям шизофреников передаётся не именно шизофрения, а ОКР, БАР. это моей маме сказали)))

А что это ОКР и БАР?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
she

скажите кто знает, а шизофреники чем-то отличаются от обычных людей? по каким признакам можно заподозревать, что он не совсем здоров? меня признаки у мужчин интересуют.

Бывает не отличаются,никак не определишь,у них приступы бывают-у кого-то реже,у кого-то чаще,в такие моменты их помещают в псих.больницу,выходят-снова нормальные адекватные люди.

Автор
#48
she

скажите кто знает, а шизофреники чем-то отличаются от обычных людей? по каким признакам можно заподозревать, что он не совсем здоров? меня признаки у мужчин интересуют.

Подозрительность у людей. Недоверие чрезмерное, фобии, бреды разные, глупости, сказанные не в попад.. Да много что

Гость
#49

43, вне обострения почти никак не отличаются. а при обострении глюки, бред. но! у каждого человека болезнь протекает индивидуально. моя родственница шизофреничка ненавидит мужиков, может пнуть, стукнуть. другая - не моется. отец выглядел почти нормальным, при обострениях наносил себе вред. ещё одна родственница - агрессивной была,матом орала на людей.

Гость
#50
Автор

Тараканы тараканами, а диагноз у них всех есть или просто такие непутевые?

Ваш текст. Ни у кого нету подтвержденных диагнозов- но на лицо же неадекват, и мне ни разу в жизни не попадались "нормальные семьи- у всех такое творится- волосы дыбом- то братья- сестры наследство делят до такой ненависти доходит, то еще что- и чем это лучше шизофрении-