Гость
Статьи
Отложение солей или …

Отложение солей или зажатые мышцы?

Уверенная, что у всех иногда болит спина. У меня она болит часто, особенно на работе (сидячая работа). Приходится выходить в бузлюдное место (а иногда и на рабочем месте) и саму себя массажировать, т.к. не возможно сидеть - шею, плечи, дома прошу мужа хорошенько размять. Нащупала я у себя в районе плечей комки-шарики, они же есть между лопаток. И если на них надавить - больно. Но я на себе испытала, что если их сильно-сильно разминать, растирать, они уходят. Так вот что это? Отложение солей или сжатые мышцы? или ни то не другое?

Lika
22 ответа
Последний — Перейти
Така
#1

зажатые мышцы

Oly
#2

Я к массажистке ходила на массаж, та же проблема, как и у вас. Это отложение солей в неработающих мышцах.

Наталья
#3

Нет такого понятия "отложение солей в мышцах". То , что мы называем солями это МОНОУРАТ НАТРИЯ и он скапливается в суставах.

В мышцах накапливается молочная кислота , а массаж помогает её вывести (сначала разогнать, если так можно выразиться).

Советую всем научиться самомассажу (можно по интернету) и массировать самим себе руки и ноги. Это простые движения - разминание, растирание, выжимание, похлопывание, поглаживание.Если делать перед сном, то и сон улучшается и бодрствование легче пережить даже при неподвижной деятельности.

Спину самим не размассировать, конечно нужна помощь.

Автор, вы правильно делаете, что периодически разминаете свои болезненные места. Они затекают от неподвижности, мышцы спазмированы у многих.

Причина в нашем несовершенстве, не буду конкретизировать.

Lika
#4

Не знаю о каком несовершенстве вы говорили, Наталья, но если дело в спорте, то я им занимаюсь, хотя очень интересно, могу пол года раза по 3-4 а то и 7 раз в неделю заниматься, качаться, йога, бодифлекс и т.д., а потом как полегчает, подкачаюсь и т.д. могу забросить на пол года, до первой боли в мышцах. Я вот думаю, может это потому, что нельзя резко бросать спорт, и не по пол года непрерывно заниматься, а растягивать удовольствие (для меня занятия спортом - удовольствие). А сама себе я и делаю массаж, т.к. никто лучше мне его не сделает. Только банками по спине прошу мужа водить. Отличная штука.

Наталья
#5

Если бы мы были совершенны, то средняя продолжительностьб жизни была бы 100 лет. Прислушайтесь к слову ЧЕЛО-ВЕК .

Это замечательно, что вы занимаетесь спортом, но... бросая на полгода тренировки, вы "выходите из формы", как говорят у нас в профессиональном спорте.

Надо это делать регулярно, а то что с удовольствием это просто замечательно.

Так не лишайте себя радости движения и спина перестанет болеть, уверяю.

Маркиза Дэ Сансе Дэ Монтэлу
#6

как физиотервпевт скажу - у вас тригерные точки в трапецевидной мышце (на ощупь твёрдые комки).

Что делать : дома, лёжа на боку (позовите родственника помочь) причём прямо лёжа - шея, ноги вытянуты. Под головой подушка.

Вы расслабились полностью - проверьте: пусть кто-то поднимет вашу руку (не вы!) и внезапно отпустит - если рука упала, значит вы расслабились.

Теперь - нас интересует участок от шеи до плеча. Пусть помошник подвигает кожу(!!!) в направлении спина-грудь (как вы обчно просите помассировать плечи).

Затем, ваш помошник кладёт обе руки на мышцу и везжая в глудь растягивает ее (обе ладони на середине плеча, затем одна едет к шее, другая к руке).

и теперь замое главное - помошник на ощупь находит самое больное место в мышце - комок , при надавливании на который вам больно.

медленно поворачивая пальцем ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ , ОН НАДАВЛИВАЕТ НА ЭТУ ТРИГЕРНУЮ ТОЧКУ (сильно, чтобы было очень больно!!!) и перед тем как отпустить, он быстро надавливает очень-очень сильно.

сделать так 7 раз.

затем вы садитесь с прямой спиной и шеей. Подбородок прижимаете к шее, и просите вашего родственника слегка потянуть ваше плечо вниз (пусть положит ладонь над плечевум суставом).

Тригерные точки у вас могут быть и под лапаткой и вдоль позвоночника.

аккуратно можно выдавить и их (1) подвигать кожу, 2) расянуть по направлению роста мышцы 3) надавливание)

Сложно описать как делать эту процедуру, но надеюсь вы поймёте. Если делать это регулярно, то тригерные точки пропадут совсем

Маркиза Дэ Сансе Дэ Монтэлу
#7

ко всему вышесказанному другими - если хорошо растягивать мышцы (благо в интернете море информации) и научится расслаблятся, то этих проблем не будет!

Гостья.
#8

Совет : надо не массаж самой себе делать ( да и как это возможно?), а лечь на пол и полежать немного, боль проходит.

Арина
#9
Гостья.

Совет : надо не массаж самой себе делать ( да и как это возможно?), а лечь на пол и полежать немного, боль проходит.

Ваш текст На пол на работе лечь? И тогда боль пройдет и уплотнения сами собой рассосутся? Согласна с физиотерапевтом, нужна лечебная физкультура и массаж

Наташа
#10

А если этот комок не болит ,что это может быть?

Оксана
#11

Ко всему выше сказанному скажу. Реально на своем примере. У меня отложение солей а точнее предрасположенность досталась от бабушки по наследству. У нее уже в пожелом возрасте начал пропадать хватательный рефлекс. И я знаю 100%, что если боль уже есть например в воротниковой зоне, да так что невозможно разогнуться когда сидишь за столом а особенно за компом, то никакие массажисты спорт непомогут 100000000%. И то что выше написано что "соль" не в мышцах то я не соглашусь т.к в запущенной форме "соли" переходят в мышцы. Это настолько опасное заболевание которое называется остеохондроз. Уже в 27 лет у меня запущеная форма. Когда это все обнаружелось у меня три дня кружилась голова, т.к. из за отложений в воротниковой зоне все "залипло" и не поступал кислород в мозг. И хотите верьте хотите нет, но у меня теперь совсем другой образ жизни. Я не ем того что нельзя при "солях". Я постоянно пью выводящие отары. Делаю каждый день легкую зарядку. И все ради того, что бы не закончить как моя бабушка которая в свои 60 лет немогла нести пакет с хлебом, настолько у нее не поступал правильно кровоток. Кому интересно как питаться и что пить пишите на почту. kosenko_1986_29@inbox.ru

Мара
#12
Оксана

Ко всему выше сказанному скажу. Реально на своем примере. У меня отложение солей а точнее предрасположенность досталась от бабушки по наследству. У нее уже в пожелом возрасте начал пропадать хватательный рефлекс. И я знаю 100%, что если боль уже есть например в воротниковой зоне, да так что невозможно разогнуться когда сидишь за столом а особенно за компом, то никакие массажисты спорт непомогут 100000000%. И то что выше написано что "соль" не в мышцах то я не соглашусь т.к в запущенной форме "соли" переходят в мышцы. Это настолько опасное заболевание которое называется остеохондроз. Уже в 27 лет у меня запущеная форма. Когда это все обнаружелось у меня три дня кружилась голова, т.к. из за отложений в воротниковой зоне все "залипло" и не поступал кислород в мозг. И хотите верьте хотите нет, но у меня теперь совсем другой образ жизни. Я не ем того что нельзя при "солях". Я постоянно пью выводящие отары. Делаю каждый день легкую зарядку. И все ради того, что бы не закончить как моя бабушка которая в свои 60 лет немогла нести пакет с хлебом, настолько у нее не поступал правильно кровоток. Кому интересно как питаться и что пить пишите на почту. kosenko_1986_29@inbox.ru

а здесь написать не можете?

Гость
#13
Наталья

Если бы мы были совершенны, то средняя продолжительностьб жизни была бы 100 лет. Прислушайтесь к слову ЧЕЛО-ВЕК .Это замечательно, что вы занимаетесь спортом, но... бросая на полгода тренировки, вы "выходите из формы", как говорят у нас в профессиональном спорте.Надо это делать регулярно, а то что с удовольствием это просто замечательно.Так не лишайте себя радости движения и спина перестанет болеть, уверяю.

А "Human" или "emberek" сколько лет должен жить?

Мари
#14

Оксана, остеохондроз это поражение межпозвонковых дисков и других тканей позвоночника. Под остеохондрозом понимается дистрофический процесс в межпозвоночных дисках. Из за постоянного напряжения мышц,накапливается мочевая кислота,она же в свою очередь способствует образованию на мышечных волокнах соединений белково-фиброзного характера, что в народе принимается за "отложение солей". В мышцах солей нет, а есть белково -фиброзное соединения,не путайте людей.

Гость
#15

Доброе время суток. Делюсь своей ситуацией. Возможно кому-то поможет. У меня недавно появился сильный мышечный зажим в области шеи и бедра, с левой стороны сильнее с правой поменьше. Полтора года назад прошла хорошее лечение в опытного мануального терапевта, назначил комплекс упражнений для закачивания и поддержания мышечного корсета спины, в виду грыжи в шейном отделе и протрузий в поперечном. Всё было в порядке, добавляла нагрузку ( доп упражнения) по рекомендации доктора. Пока не получился мышечный спазм. Посетила вертибролога в другой клинике, подтвердили мышечный спазм, назначили глубокий массаж, растягивания позвонков и магнитотерапию, 10 сеансов за 10 дней. Меня это испугало, так как на кануне ходила на массаж и после массажа мышцы ещё больше зажало. Тут же вспомнила и позвонила знакомому, он активно занимается силовыми видами спорта, полагая, что про мышцы он должен знать всё. По его совету купила Магне-В6 Антистресс, Франция - две таблетки утром, две вечером, перед едой. Он объяснил мне, что мышцы зажимает от недостатка магния в организме, от отвечает, за то что бы мышцы разжимались нормально, говорит, что много сердечных приступов бывает из-за недостатка Магния в организме. После прийома первых двух таблеток, примерно через час почувствовала, как мои мышцы начали расслабятся, мне стало легче, лечение у вертибролога отменила. На второй день ещё легче стало, мышцы приходят в себя. Так что спазм в мышцах может быть вызван недостатком Магния в организме, если нету каких либо других нарушений в области позвоночника.

Рустам
#16

В районе лопаток образовались болезненные шарики. Что это, и как с ними бороться?

Эвелина
#17

Массаж и ещё раз массаж. Согревающие мази (финалгон). И правильный подбор кресла на рабочем месте. Делать паузы в работе, делать повороты-наклоны шеи, двигать плечами. Расслаблять мышцы.

Света
#18
Оксана

Ко всему выше сказанному скажу. Реально на своем примере. У меня отложение солей а точнее предрасположенность досталась от бабушки по наследству. У нее уже в пожелом возрасте начал пропадать хватательный рефлекс. И я знаю 100%, что если боль уже есть например в воротниковой зоне, да так что невозможно разогнуться когда сидишь за столом а особенно за компом, то никакие массажисты спорт непомогут 100000000%. И то что выше написано что "соль" не в мышцах то я не соглашусь т.к в запущенной форме "соли" переходят в мышцы. Это настолько опасное заболевание которое называется остеохондроз. Уже в 27 лет у меня запущеная форма. Когда это все обнаружелось у меня три дня кружилась голова, т.к. из за отложений в воротниковой зоне все "залипло" и не поступал кислород в мозг. И хотите верьте хотите нет, но у меня теперь совсем другой образ жизни. Я не ем того что нельзя при "солях". Я постоянно пью выводящие отары. Делаю каждый день легкую зарядку. И все ради того, что бы не закончить как моя бабушка которая в свои 60 лет немогла нести пакет с хлебом, настолько у нее не поступал правильно кровоток. Кому интересно как питаться и что пить пишите на почту. kosenko_1986_29@inbox.ru

Посмотрите гимнастику Айкуне... творит чудеса

eygenia
#19
Маркиза Дэ Сансе Дэ Монтэлу

как физиотервпевт скажу - у вас тригерные точки в трапецевидной мышце (на ощупь твёрдые комки). Что делать : дома, лёжа на боку (позовите родственника помочь) причём прямо лёжа - шея, ноги вытянуты. Под головой подушка. Вы расслабились полностью - проверьте: пусть кто-то поднимет вашу руку (не вы!) и внезапно отпустит - если рука упала, значит вы расслабились. Теперь - нас интересует участок от шеи до плеча. Пусть помошник подвигает кожу(!!!) в направлении спина-грудь (как вы обчно просите помассировать плечи). Затем, ваш помошник кладёт обе руки на мышцу и везжая в глудь растягивает ее (обе ладони на середине плеча, затем одна едет к шее, другая к руке). и теперь замое главное - помошник на ощупь находит самое больное место в мышце - комок , при надавливании на который вам больно. медленно поворачивая пальцем ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ , ОН НАДАВЛИВАЕТ НА ЭТУ ТРИГЕРНУЮ ТОЧКУ (сильно, чтобы было очень больно!!!) и перед тем как отпустить, он быстро надавливает очень-очень сильно. сделать так 7 раз. затем вы садитесь с прямой спиной и шеей. Подбородок прижимаете к шее, и просите вашего родственника слегка потянуть ваше плечо вниз (пусть положит ладонь над плечевум суставом). Тригерные точки у вас могут быть и под лапаткой и вдоль позвоночника. аккуратно можно выдавить и их (1) подвигать кожу, 2) расянуть по направлению роста мышцы 3) надавливание) Сложно описать как делать эту процедуру, но надеюсь вы поймёте. Если делать это регулярно, то тригерные точки пропадут совсем

eygenia
#20

здравствуыте. у мениа узхе 5 лет узелки в мыштсаx НА СХЭЭ И СПИНЭ очен пекут.физиотерапии не помогают...цто делат,как лечит?

Гость
#21
eygenia

здравствуыте. у мениа узхе 5 лет узелки в мыштсаx НА СХЭЭ И СПИНЭ очен пекут.физиотерапии не помогают...цто делат,как лечит?

У меня началось с одного узла в грудном отделе,пока врачи лечили остеохондроз,узлы пошли по всей правой стороне тела,появились шишки на спине, припухлости... анализы были плохими, потому,что мышцы сдавливали внутри органы,короче врачи "тупердяи убийцы" можно ТБ при таком раскладе инвалидом стать легко,муж прочитал книгу про миофасциальный синдром какого то профессора и лечимся 1,5 года улучшения есть,но медленно...за 3.5 года остеохондроза я даже не могла носить кольца,ремни,нижнее белье все сдавливало...

Гость
#22
Маркиза Дэ Сансе Дэ Монтэлу

как физиотервпевт скажу - у вас тригерные точки в трапецевидной мышце (на ощупь твёрдые комки).

Что делать : дома, лёжа на боку (позовите родственника помочь) причём прямо лёжа - шея, ноги вытянуты. Под головой подушка.

Вы расслабились полностью - проверьте: пусть кто-то поднимет вашу руку (не вы!) и внезапно отпустит - если рука упала, значит вы расслабились.

Теперь - нас интересует участок от шеи до плеча. Пусть помошник подвигает кожу(!!!) в направлении спина-грудь (как вы обчно просите помассировать плечи).

Затем, ваш помошник кладёт обе руки на мышцу и везжая в глудь растягивает ее (обе ладони на середине плеча, затем одна едет к шее, другая к руке).


и теперь замое главное - помошник на ощупь находит самое больное место в мышце - комок , при надавливании на который вам больно.

медленно поворачивая пальцем ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ , ОН НАДАВЛИВАЕТ НА ЭТУ ТРИГЕРНУЮ ТОЧКУ (сильно, чтобы было очень больно!!!) и перед тем как отпустить, он быстро надавливает очень-очень сильно.

сделать так 7 раз.

затем вы садитесь с прямой спиной и шеей. Подбородок прижимаете к шее, и просите вашего родственника слегка потянуть ваше плечо вниз (пусть положит ладонь над плечевум суставом).

Тригерные точки у вас могут быть и под лапаткой и вдоль позвоночника.

аккуратно можно выдавить и их (1) подвигать кожу, 2) расянуть по направлению роста мышцы 3) надавливание)

Сложно описать как делать эту процедуру, но надеюсь вы поймёте. Если делать это регулярно, то тригерные точки пропадут совсем

Ни один врач не скажет вам как вывести соль из организма.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Светолесъ
#22
Наталья

Если бы мы были совершенны, то средняя продолжительностьб жизни была бы 100 лет. Прислушайтесь к слову ЧЕЛО-ВЕК .

Это замечательно, что вы занимаетесь спортом, но... бросая на полгода тренировки, вы "выходите из формы", как говорят у нас в профессиональном спорте.
Надо это делать регулярно, а то что с удовольствием это просто замечательно.
Так не лишайте себя радости движения и спина перестанет болеть, уверяю.

Век стал столетним совсем недавно. У Славян круг жизни 144 лета. А люди жили по несколько кругов, пока не исполнят своего предназначения.

Следующая тема