Гость
Статьи
Психотропные: …

Психотропные: Антидепрессанты, Нейролептики, Транки, что вы пьете, и зачем?

В России все чаще и чаще появляются врачи, которые назначают своим пациентам антидепрессанты, нейролептики или транквилизаторы. При походе к психотерапевту автоматически сразу назначаются лекарства, к другим походим врачам - тем более. Почему они так делают, почему не дают своими силами справиться со своими проблемами? Ведь многие просто подсаживаются, и тогда уже это на всю жизнь, придется пить, так как без них становится хуже, чем было до них.

Кейт
80 ответов
Последний — Перейти
Наталья
#1

Им за это деньги платят, чтобы подсаживали, а то фарм . индустрия разорится.

Вы думаете, что мы нужны врачам здоровыми ?

Ох, как ошибаетесь...

Кейт
#2

Platform 51 (организация называется так, потому что женщины составляют 51% населения Англии и Уэльса) провела собственное исследование. По словам Ребекки Гилл, отвечающей за связи с общественностью, ╚статистика просто шокирующая, цифры говорят о явном и набирающем силу кризисе в плане употребления антидепрессантов у англичанок╩. В частности, исследование выявило, что 48% женщин принимают антидепресанты на протяжении пяти лет, 24% - в течение 10 и более лет. 57% женщин, обратившимся к врачу с жалобами на сниженный эмоциональный фон, были сразу же выписаны антидепрессанты.

╚Врачи не предлагают нам никакой альтернативы. При субдепрессивоном состоянии, при легкой форме депрессии √ только антидепрессанты, причем без контроля над длительностью их приема. К нам в центры психологической помощи приходит огромное количество женщин, и большинство из них прочно и давно ╚сидят╩ на антидепрессантах. Они понимают, что это опасно и неправильно, боятся за свое психическое здоровье, но продолжают принимать таблетки╩, -- говорит Гилл.

18% женщин факт приема антидепрессантов скрывают от семьи, 10% - даже от мужа или партнера, пишет The Daily Mail. В ходе исследования женщины признавались, что боятся прекращать прием из-за ╚синдрома отмены╩. Однако альтернативы ╚таблеткам от депрессии╩ врачи не предлагают. Женщины признавались, что принимали антидепрессанты и во время беременности, так как не знали о том, что это может вызвать серьезнейшие проблемы со здоровьем у ребенка. Кроме того, в ходе исследования выяснилось, что принимающие антидепрессанты в течение длительного времени женщины не знают, что мучающая их тошнота, снижение памяти, увеличение массы тела, снижение либидо, проблемы с сердцем могут быть вызваны именно лекарствами.

Кейт
#3

73% антидепрессантов в США прописывают людям без диагноза ╚депрессия╩. И 80% такого ничем не обоснованного лечения ╚неизвестно от чего╩ назначают врачи, далекие от психиатрии.

Медики давно выражают озабоченность резким ростом потребления антидепрессантов. ╚Депрессия╩ стала столь же обыденным диагнозом, как, скажем, ОРЗ. Однако исследования показывают, что вокруг ╚таблеток для настроения╩ масса, мягко говоря, неразберихи. Пациенты путают эмоциональные проблемы или соматические болезни с некоей самодиагностируемой ╚депрессией╩, а врачи охотно выписывают сильнейшие препараты людям без каких-либо проблем с психическим здоровьем.

В исследовании, опубликованном в последнем номере Health Affairs, проанализированы назначения антидепрессантов с 1996 по 2007 годы. За это время объем продаж антидепрессантов увеличился больше, чем в два раза, и сегодня в одной только Америке их ежедневно принимают более 30 миллионов человек. Количество рецептов, выписанных людям без каких-либо проявлений даже субдепрессивного состояния за десять лет выросло с 60% до 73%. При этом 80% рецептов на прозак, паксил и другие крайне популярные препараты выписывают не психиатры, а, по большей части, терапевты.

Кроме того, согласно новому исследованию, проведенному учеными Медицинской школы Блумберга при Университете Джона Хопкинса (Jonhs Hopkins Bloomberg School of Public Health), наблюдается зависимость: чем дольше человек ╚сидит╩ на антидепрессантах, тем меньше они помогают. Авторы ссылаются на опубликованный в PLoS ONE обзор 35 работ по антидепрессантам. Самые популярные и выписываемые, как леденцы от кашля, - прозак и паксил - эффективны не более, чем сахарные пилюльки. Вернее, они эффективны, но только для людей, на самом деле страдающих клинической депрессией.

Кейт
#4

Давайте обсудим эту тему.

Gerda
#5

Мне не стало хуже. Пила Фезам, Рисдонал и Ципралекс, у меня был невроз навязчивых состояний, и ещё, когда волновалась, не могла читать, к врачу сама пришла. Кейт, своими силами я с этой проблемой справиться не могла. Это ведь не какая-то проблема в личной жизни и т.п., просто мозг стал работать иначе, нужно было что-то с этим делать.

Гость
#6

мне врач на мою просьбу назначит мне антидепрессанты или успокоительные сказал, что все, что у нас продают, в большинстве своем, это дженерики, в эффективность которых он не верит. но выписал наш советский транк:) правда не для успокоения моей нежной и трепетной души, а в качестве противосудорожного. были у меня и такие проблемы. но перед этим так застращял побочкой, что пить я его не стала.

active
#7
Наталья

Им за это деньги платят, чтобы подсаживали, а то фарм . индустрия разорится. Вы думаете, что мы нужны врачам здоровыми ? Ох, как ошибаетесь...

+1

Минутка
#8
Гость

мне врач на мою просьбу назначит мне антидепрессанты или успокоительные сказал, что все, что у нас продают, в большинстве своем, это дженерики, в эффективность которых он не верит. но выписал наш советский транк:) правда не для успокоения моей нежной и трепетной души, а в качестве противосудорожного. были у меня и такие проблемы. но перед этим так застращял побочкой, что пить я его не стала.

Сибазон чтоли?)

Гость
#9
Минутка

Сибазон чтоли?)

феназепам

Гость
#10
Гость

феназепам

я потом самостоятельно пробовала пить всякие афобазолы и иже с ними. но по-моему эффект от них идет через самовнушение

Минутка
#11

и в итоге проблемы сами прошли?

#12

У нас привыкли все болезни лечить ударным совковым трудом, желательно с лопатой в руках. Поэтому вокруг столько психов и суицидников - потому что им советуют решать проблемы самостоятельно, приговаривая, что лечение и таблетки - это блажь, придуманная для обогащения фармацевтов и медиков.

Гость
#13
Минутка

и в итоге проблемы сами прошли?

не совсем:) у меня тремор рук. сейчас - незначительный.

Гость
#14

это химия абсолютнейшее зло. в США на них сидит больше половины населения, кучу диагнозов у каждого, гиперактивность, депрессия, здоровых какбЭ нет вообще.

Кто тут насчет труда писал, эти таблетки и сделаны что бы человек с дошкольного возраста пахал, пахал, пахал на благо общества и не дай Бог не вылезал из ряда. Такого загруженого и неумеющего отдохнуть населения как в США нет нигде. Таблетки эти не просто блажь, а яд и зло, знали бы вы, что сами врачи и химики их не принимают и детям своим не дают.

Гость
#15
Гость

это химия абсолютнейшее зло. в США на них сидит больше половины населения, кучу диагнозов у каждого, гиперактивность, депрессия, здоровых какбЭ нет вообще.


Кто тут насчет труда писал, эти таблетки и сделаны что бы человек с дошкольного возраста пахал, пахал, пахал на благо общества и не дай Бог не вылезал из ряда. Такого загруженого и неумеющего отдохнуть населения как в США нет нигде. Таблетки эти не просто блажь, а яд и зло, знали бы вы, что сами врачи и химики их не принимают и детям своим не дают.

Точно. Ну так их там с младых корней воспитывают быть прынцессами, потом когда реалии по башке ударят , садятся на Прозак.

Муррр
#16

Бывают ситуации, когда без антидепрессантов просто не выкарабкаться. Моей тете около 60 лет, до 30 она пережила сильный стресс после аварии, но лечиться предпочитала без лекарств, а то вдруг подсядет на них, в итоге все эти десятилетия жутко нервная личность, при всякой мелкой неприятности просто укладывается на диван и целыми днями тупо лежит, просит ее не трогать или впадает в истерику.Работать на серьезной работе долго не смогла по причине неустойчивой психики.

2 года назад я также пережила серьезный стресс, пол-года пропила антидепрессанты, ни на что не подсела и все нормализовалось. Не пролечись, наверное просто свихнулась бы.

Гость
#17
Гость

не совсем:) у меня тремор рук. сейчас - незначительный.

я, кстати, благодарна своему врачу за то, что он тогда не стал потакать моим мольбам о "чудодейственных таблетках". я пытаюсь сама контролировать свою ситуацию, не всегда получается. но все же:)

но - я согласна с мурр. в некоторых случаях самостоятельно решить свои проблемы просто невозможно

Ёжа
#18

Нервяки бывают - пью пустырник в таблетках. Сильные препараты не принимаю.

Кадуцей
#19

Зло, химия, бизнес..... а чё ж тогда пьёте то раз такие самосознательные, иль заставляет кто?

Кейт
#20

Кадуцей, есть такие заведения где заставляют, а есть случаи, когда собственные родственники принуждают. Немало таких историй я знаю. Знакомая недавно перестала пить галоперидол, полностью превратилась в бесчувственное существо, ничего не чувствует, даже после отмены.

цветочек
#21

Кейт..а как лично вы думаете человек должен справляться с депресняком, неврозами и т.д?

вот просто ваше мнение?)

Кейт
#22

цветочек, ну я думаю, что это на его усмотрение. Если он хочет принимать лекарства, то пусть принимает, он принимает решение сам. Но если он не хочет принимать и отказывается, а его врач заставляет, то это другое дело, если человек хочет справляться сам, а врач просто подавляет это стремление препаратами и вредит. Можно посоветовать альтернативу, например дать большой выбор травяных средств и прочих более безопасных, пусть человек сам выбирает. Да и бывают, что родственники насильно кладут родных в клинику, где их пичкают лекарствами против их воли. Подавление воли. У меня знакомые лежали, один на галоперидоле долго сидел, другой на палиперидоне. Одну посадили на паксил и трифтазин. Даже в америке, одна женщина рассказывала как в клинике ее пичкали против ее воли. Это насилие. Я об этом. Если человек сам хочет принимать это все, то это его решение, как бы, если он чувствует что не может справиться сам, я ничего против не имею.

Кейт
#23

Но если насильно заставляют, то это уже не правильно. Так быть не должно, и тем не менее это есть, обычно такие "опыты" ставятся на беззащитных одиноких людях..

Гость
#24

вот вам пример, послеродоая депрессия. У насолько обостилась отвественность что могла по двое-трое суток вообще не спать. Мозг не отключался. В представялете мое состояние? Этого вагу не пожелаешь, когда хоешь спать и н можешь уснуть. Мне выписали транки - алпразолам а потом атидепрессанты. И боле менее я пришла в норму.

Гость
#25

Кейт молите бога что вас пока не коснулось. Один большой стресс, травмирование психики и никакие вам пустырнички не помогут. Прежде чем создавать тупые темы сама через все это пройди.

Коврижка
#26

у близкого знакомого был психоз после операции на грани жизни и смерти : не спал, бредил наяву. Полгода психотропных препаратов и почти 15 лет как огурчик работает и социально активен. А хотели инвалидность оформлять.

Гость
#27

я не автор темы, но немного ее позащищаю:) у нас (и это часто бывает) - к ряду врачей как не зайдешь, он сидит - обложившись буклетами тех или иных средств - и ненавязчиво предлагает их вам. типа: вот вам основное лекарство, а вот это (и сует буклет) - купите для полного эффекта. кстати, оно продается только в нашей больничной аптеке:) что касается психотропных препаратов, то врачи - это все таки врачи. люди, которые долго учились и нарабатывали практику. адекватный врач (я, во всяком случае, на это надеюсь) - не должен (без определенных показаний) садить вас на сильные препараты. да, может он и выпишет (для своей выгоды) пару антидепрессантов. но они чаще работают на эффекте плацебо и абсолютно безвредны. но бывают случаи, когда назначаются очень сильные препараты. на которые реально можно "подсесть". и иногда степень заболевания не соответствует уровню лечения. но я думаю у нас, в россии, это не так распространено.

Гость
#28
Гость

я не автор темы, но немного ее позащищаю:) у нас (и это часто бывает) - к ряду врачей как не зайдешь, он сидит - обложившись буклетами тех или иных средств - и ненавязчиво предлагает их вам. типа: вот вам основное лекарство, а вот это (и сует буклет) - купите для полного эффекта. кстати, оно продается только в нашей больничной аптеке:) что касается психотропных препаратов, то врачи - это все таки врачи. люди, которые долго учились и нарабатывали практику. адекватный врач (я, во всяком случае, на это надеюсь) - не должен (без определенных показаний) садить вас на сильные препараты. да, может он и выпишет (для своей выгоды) пару антидепрессантов. но они чаще работают на эффекте плацебо и абсолютно безвредны. но бывают случаи, когда назначаются очень сильные препараты. на которые реально можно "подсесть". и иногда степень заболевания не соответствует уровню лечения. но я думаю у нас, в россии, это не так распространено.

чтобы знать наверняка а не в теории все наблюдать надо самой через это пройти. Тогда надеюсь будет больше понимания, что люди слабы и психика тонкая структура и каждый стресс на ней отражается по разному. А все эти растительные пилюльки, когда например у вас на глазах происходит настоящая трагедия я боюсь вы засунете в задницу тому кто вам их потом предложит. Просто не коснулось и слава богу но огульно рассуждать что все врачи в великом сговоре с фармацевтами которые навязывают все кому не попдя психотропы много ума не требуются. Вам же наглядно приводят примеры людей которые вернулись к полноценной жизин не благодаря пустырнику, а благодаря более сильным препаратам.

Гость
#29
Гость

МинуткаСибазон чтоли?)феназепам

Ваш текст

Минутка, не знаете, на сибазон быстро подсаживаются? А то он мне реально помогает

Гость
#30
Гость

чтобы знать наверняка а не в теории все наблюдать надо самой через это пройти. Тогда надеюсь будет больше понимания, что люди слабы и психика тонкая структура и каждый стресс на ней отражается по разному. А все эти растительные пилюльки, когда например у вас на глазах происходит настоящая трагедия я боюсь вы засунете в задницу тому кто вам их потом предложит. Просто не коснулось и слава богу но огульно рассуждать что все врачи в великом сговоре с фармацевтами которые навязывают все кому не попдя психотропы много ума не требуются. Вам же наглядно приводят примеры людей которые вернулись к полноценной жизин не благодаря пустырнику, а благодаря более сильным препаратам.

гость, я не принимаю не чью сторону. но и у меня есть наглядные примеры, когда люди "скатились" еще ниже благодаря приему транков. не будте столь категоричны в таких серьезных вопросах

Минутка
#31
Гость

не совсем:) у меня тремор рук. сейчас - незначительный.

Ваш текст

Тремор от какого то заболевания или от нервов?

Минутка
#32
Гость

это химия абсолютнейшее зло. в США на них сидит больше половины населения, кучу диагнозов у каждого, гиперактивность, депрессия, здоровых какбЭ нет вообще.

Кто тут насчет труда писал, эти таблетки и сделаны что бы человек с дошкольного возраста пахал, пахал, пахал на благо общества и не дай Бог не вылезал из ряда. Такого загруженого и неумеющего отдохнуть населения как в США нет нигде. Таблетки эти не просто блажь, а яд и зло, знали бы вы, что сами врачи и химики их не принимают и детям своим не дают.

Ваш текст

Это вам из очередной передачки стало известно?Вы правда считаете что им прописывают таблы чтобы превратить в биороботов?:)

Минутка
#33
Кейт

Кадуцей, есть такие заведения где заставляют, а есть случаи, когда собственные родственники принуждают. Немало таких историй я знаю. Знакомая недавно перестала пить галоперидол, полностью превратилась в бесчувственное существо, ничего не чувствует, даже после отмены.

Ваш текст

Так вопрос изначально не к людям из "таких заведений",с ними итак все понятно.

Минутка
#34

Щитаю как и многие с депрессией и нервами можно справиться с помощью таблов и психотерапевта.Я выбрала второе,пока не очень получается.

Минутка
#35
Кейт

цветочек, ну я думаю, что это на его усмотрение. Если он хочет принимать лекарства, то пусть принимает, он принимает решение сам. Но если он не хочет принимать и отказывается, а его врач заставляет, то это другое дело, если человек хочет справляться сам, а врач просто подавляет это стремление препаратами и вредит. Можно посоветовать альтернативу, например дать большой выбор травяных средств и прочих более безопасных, пусть человек сам выбирает. Да и бывают, что родственники насильно кладут родных в клинику, где их пичкают лекарствами против их воли. Подавление воли. У меня знакомые лежали, один на галоперидоле долго сидел, другой на палиперидоне. Одну посадили на паксил и трифтазин. Даже в америке, одна женщина рассказывала как в клинике ее пичкали против ее воли. Это насилие. Я об этом. Если человек сам хочет принимать это все, то это его решение, как бы, если он чувствует что не может справиться сам, я ничего против не имею.

Ваш текст

Кейт,что стало с той что на паксиле и трифтазине?О_о

Минутка
#36
Коврижка

у близкого знакомого был психоз после операции на грани жизни и смерти : не спал, бредил наяву. Полгода психотропных препаратов и почти 15 лет как огурчик работает и социально активен. А хотели инвалидность оформлять.

Ваш текст

Названия.

Минутка
#37
Гость

Ваш текст



Минутка, не знаете, на сибазон быстро подсаживаются? А то он мне реально помогает

Ваш текст

Вроде как быстро,слышала что он такой же грубый как и фен.От чего помогает?

#38

Нихрена они, cуки, не выписывают. Чтобы получить НОРМАЛЬНЫЙ препарат, чтобы ДЕЙСТВОВАЛ, с наркотой (хотя бы феназепам), вначале нужно отлежать в больнице. Перестраховщики, йопт. А частные врачи не выписывают ни под каким видом (запрещено им, видите ли). Поэтому НЦД-ПА приходится лечить старым дедовским способом - стакан водки. Как рукой снимает; правда - запах, и в запой тянет)

#39
Минутка

ГостьВаш текст



Минутка, не знаете, на сибазон быстро подсаживаются? А то он мне реально помогаетВаш текст



Вроде его алкашам колят, чтобы отключить, когда выводят из запоя)

Вроде как быстро,слышала что он такой же грубый как и фен.От чего помогает?

Ваш текст

Минутка
#40
Дон

Нихрена они, cуки, не выписывают. Чтобы получить НОРМАЛЬНЫЙ препарат, чтобы ДЕЙСТВОВАЛ, с наркотой (хотя бы феназепам), вначале нужно отлежать в больнице. Перестраховщики, йопт. А частные врачи не выписывают ни под каким видом (запрещено им, видите ли). Поэтому НЦД-ПА приходится лечить старым дедовским способом - стакан водки. Как рукой снимает; правда - запах, и в запой тянет)

Ваш текст

А в больнице какой? ПНД чтоли?

Минутка
#41

А там кстати чем тебя лечат от НЦД или ПА?

А разве пойти к невропатологу нельзя с такими симптомами ?чтоб он дал рецепт

Гость
#42
Минутка

Ваш текст

Тремор от какого то заболевания или от нервов?

обследования показали, что физиологических отклонений нет. с наследственностью тоже все ок. в самый, как я это называю:), "печальный период" моей жизни - был в добавок легкий тремор головы и па. так что барышни, я вас очень хорошо понимаю, как это х.реново. когда не просто "душа" болит, а имеются внешние проявления заболевания. я за препараты. но - специально для вас подобранные. и - в самом крайнем случае.

#43
Минутка

Ваш текст

А в больнице какой? ПНД чтоли?

Ваш текст

Ну да, в психушке)

Гость
#44
Дон

МинуткаВаш текст

А в больнице какой? ПНД чтоли?Ваш текст



Ну да, в психушке)

это из-за нцд в психушку нынче кладут? или это было самоличное желание, чтобы препараты выписали?

#45
Минутка

А там кстати чем тебя лечат от НЦД или ПА?

А разве пойти к невропатологу нельзя с такими симптомами ?чтоб он дал рецепт

Ваш текст

Да уже не помню. Амитриптилkин, xуин и поeбин). Все эти курсы - до жoпы, а быстродействующие и эффективные (понятно, наркота) - не выписывают наотрез. Посоветовали отлежать в дурке - тогда, сказали, дадут. Та ну его ***, черную метку в карточку зарабатывать, потом фиг что оформишь.

#46

Т.ч. остается единственный суперпрепарат - стакан водки. Сердце успокаивается, головокружения проходят. Правда побочка есть в виде зависимости)

Лет 15 назад чуть не сдыхал, на улицу не мог выйти, по ступенькам ходить. Ничего не помогало. Уже думал действительно сдаваться в дурку, но случайно (подумал, что хуже не будет), принял стопку на ДР. Сразу почуствовал себя лучше. Еще одна стопка - ЗДОРОВ! И вот так, за полгода, я вылечил себя. водкой))) Сейчас ПЫ бывают раз в год максимум.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Дон

Лет 15 назад чуть не сдыхал, на улицу не мог выйти, по ступенькам ходить. Ничего не помогало. Уже думал действительно сдаваться в дурку, но случайно (подумал, что хуже не будет), принял стопку на ДР. Сразу почуствовал себя лучше. Еще одна стопка - ЗДОРОВ! И вот так, за полгода, я вылечил себя. водкой))) Сейчас ПЫ бывают раз в год максимум.

часто пить приходиться?

Минутка
#48

та у тебя зависимость по любому,и врачи это видят и не дают рецепт:)))

И всетаки с чем же ты лег в ПНД?

#49
Гость

часто пить приходиться?

Ваш текст

В тот период - не часто. Просто, когда знаешь, что под рукой есть лекарство, которое стопудово подействует - сразу легче, приступы реже. Но потом водка стала весьма вкусная. Привык)

#50
Минутка

та у тебя зависимость по любому,и врачи это видят и не дают рецепт:)))

И всетаки с чем же ты лег в ПНД?

Ваш текст

Белая и савсем гарячая )