Гость
Статьи
Страх после …

Страх после гастроскопии

Полгода назад делала гастроскопию (так как имеется антральный гастрит). Выявили все тот же гастрит, гастродуоденит, много желчи в желудке. Месяца 2 назад внезапно разболелся желудок. Как всегда списала на обострение гастрита. Но тут случайно узнала, что мама моей знакомой делала гастроскопию там же где я, и у нее обнаружили рак 4 стадии (она уже умерла). С тех пор, как я узнала об этом, в моей голове сидит ужасный страх, что вдруг я была там после нее, врачи не продезинфицировали гастроскоп и я заразилась этой ужасной болезнью.
С одной стороны, я понимаю что куча людей делают гастроскопию, и не знают, чем болен человек, который перед ними. Но в голове все-таки поселился страх – а вдруг желудок болит из за того, что я подхватила рак. И вообще, можно ли подхватить рак при гастроскопии? Боль в желудке не проходит от таблеток, а плохих мыслей становится все больше и больше.

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну что за бред.. я гастроскопию делаю постоянно и раз в три месяца, у меня язва желудка и как видите с вами говорю тут.

Как вообще можно подхватить рак и кто вам сказал, что он заразен?

А вот вам бы я советовала на повторную гастроскопию сходить обязательно и раз болит желудок, у меня язва как раз из гастрита получилась и тоже стал болеть желудок сильнее, пошла и обнаружили.

А знакомая моя сделала гастроскопию и биопсию, обнаружили онкологию, рак желудка и на самой начальной стадии и хорошо что рано пошла, сделала операцию три года назад и вообще никаких последствий. Так что хуже себе делаете и если на это исследование не идете, я уж на своем опыте поняла

#2

рак не заразен

Капитошка
#3

В данной ситуации предлагаю вам взять коньки или лыжи, и прямо завтра пойти на каток или в парк. Покатайтесь для начала полчасика. И на следующий день тоже можно пойти. Я серьезно. Если боль в желудке не проходит от лекарств - значит дело не в желудке, в вашей мнительной голове. Вам надо отвлечься!!!

лучший совет
#4

можно и гепатит со спидом подхватить. скорее всего,чем рак

ivolga
#5

Гастроскоп после каждого пациента полностью погружают в дезраствор

Д/
#6

1, 2 вообще-то рак желудка в принципе заразен, т.к. его развитие провоцирует хелиобактер, тот самый, который по большей части вызывает язву, если язву не лечить, она может спровоцировать рак. Другое дело, что тем, у кого эту бактерию находят при гастроскопии, выписывают антибиотики, после их курса все проходит. Вот если причина гастрита или язвы не бактерия, а гастроскоп плохо дезинфицирвоали... Тогда грустно. У меня как раз бактерии нет, а язва есть. Пожалуй, тоже начну загоняться вместе с автором.

гостья
#7

Ой, ну какие же недалёкие люди пишут такую чушь! Можно подумать всем подряд этот прибор в хайло суют безо всякой дезинфекции.

Д/
#8
гостья

Ой, ну какие же недалёкие люди пишут такую чушь! Можно подумать всем подряд этот прибор в хайло суют безо всякой дезинфекции.

Напомнить, сколько народу заразили СПИДом, гепатитом и прочей жутью до эпохи одноразовых шприцов? Какие были вспышки заболеваний, несмотря на то, что шприцы тщательно дизенфицировались? Да и вообще, человеческий фактор, он и не на такое способен. Искренне желаю автору, чтобы все обошлось, тем более, если она пила антибиотики, то ей точно ничего не грозит.

Екатерина
#9

И я сегодня делала гастроскопию с хеликобактером, хотя боли меня не беспокоили, вообще проблем с желудком не замечала и изжоги никогда не было!! Меня беспокоил кишечник... режущие боли в левой стороне внизу живота( И врач послал на гастроскопию.....Так вот, обнаружился поверхностный гастрит и этот противный хеликобактер, как написали, "резко положительный"... Так после этой гастроскопии у меня начал болеть желудок...вот весь день болит(( Не пойму в чем дело? Кто подскажет?( Надеюсь, завтра пройдет....

Алена
#10

Пиивет, я вчера делала гастроскопию, сразу по выходу из клиники стал болеть желудок справа под ребрами - прямо резь какая-то ,я даже спать ночью не могла! ! - что это????

Гость
#11
Алена

Пиивет, я вчера делала гастроскопию, сразу по выходу из клиники стал болеть желудок справа под ребрами - прямо резь какая-то ,я даже спать ночью не могла! ! - что это????

Алена

Пиивет, я вчера делала гастроскопию, сразу по выходу из клиники стал болеть желудок справа под ребрами - прямо резь какая-то ,я даже спать ночью не могла! ! - что это????

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12

Жаль рак невозможно подхватить, это не вирусная болезнь. Тут как повезёт.

Форум: Здоровье
Всего: 189 605 тем
Новые темы за 3 дня: 265 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 074 темы