Гость
Статьи
Боль в горле после …

Боль в горле после гастроскопии

Здравствуйте девочки , сделала сегодня гастроскопию . Во время процедуры несколько раз глотнула не смогла сдержаться и теперь очень сильно болит горло и глотать больно . Может у кого так было ? Сколько боль может продолжаться ,может какие леденцы от горла посасать. Даже до кодыка больно дотрагиваться

Мария
98 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я глотала, потом да, глотать было больно целый день. Потом прошло.

Гость
#2

Пройдет. У кого-то полдня, у кого-то 1 день, это у всех такая боль в горле.

вера
#4

Это просто ужасная продседура. И у меня горло было расцарапано. И еще я даже не догадывалась что столько слюны может вырабатьваться.

Маслица оливкового немного попейте - смягчиться горло.

xа-xа
#5

а мне вра4 приснул каким-то спреем в горгло перед тем как wланг засунут и ни4его не болело! спеи бил анестетик и происxодило ето в глубинке 5 лет назад

Мария
#6

Спасибо за ответы прошли уже сутки но горло пока болит и проглатывать больно , я бы и не волновалась , просто после прошлых гастроскопий у меня такого не было , может просто глотку поцарапали.

Иришка
#7

ха-ха! Вам плеснули ледокаин, он как наркоз. сначала не больно, мне тоже сегодня сделали горло просто разрывается/ как будто там ком какой-то

Фунда
#8

и у меня горло болит( я своим врагам только пожелала бы такой процедуры как гастроскопия! это просто ужас! аж плакать хочется((( глотать очень больно( надеюсь звтра пройдет

Лена
#9

А я делал гастроскопию, и после этого день было все нормально. Утром проснулась и ужасно болит горло, не полоскания, не таблекти ничего не помогает. Даже незнаю что делать.

Адвокат
#10

Сегодня в третий раз его делал... Неприятная процедура! Но глотка тоже разламывается - спасибо, успокоили а то я подумал, что гланды зацепили. Но всё равно думаю завтра к ним сходить и всё нормально выяснить. ;-))

Мое скромное мнение
#11

При гастроскопии возможно заражение. А почему бы и нет. У нас кругом не соблюдаются нормы, допускаются ошибки, и много еще неизведанного...

Алексей
#12

Сегодня утром тоже сделал гастроскопию (2й раз в жизни. первый был в декабре 2008), КАК ЖЕ ОНО БОЛИТ!!!!!!

ЭТО ПРОСТО ЧТО-ТО НЕРЕАЛЬНОЕ!

Причем в прошлый раз когда делали - все было норм, и намека на боль в горле не было (хотя у меня в прошлый раз произвольных сокращений горла столько не было), а сейчас - жесть!

Я уже просто на стену лезу. причем сначала было неприятно есть, а пить так вообще невозможно, думал - пройде. поспал пару часиков - так теперь даже слюну глотать невозможно. Что уж там - глотать, Голову даже в любую сторону поворачивать больно...

Юлия
#13

Вчера сделала гастроскопию с биопсией на хеликобактерию. До этого делала в 2008году, было намного хуже. Сейчас видно уже настроилась иначе и дышала правильно. Дыхание и спокойствие при данной процедуре самое главное. Если нервничать, то все будешь задыхаться, так у меня было в первый раз. Очень неприятное обследование, но все переносят по-разному. Скольких не спрашивала, кто нормально, кто совсем плохо. Делают все быстро, наверное не больше 2 минут. Биопсия делается не больно, совсем не чувствуешь, только времени на нее уходит чуть больше. После немного кружится голова и горло скребет, глотать неприятно. Да, процедура действительно врагу не пожелаешь. Но лучше предупредить страшные болезни, чем потом безуспешно их лечить. Так что, не бойтесь, все можно пережить!!!

А
#14

это ужасная процедура!!! у меня тоже болит горло!!! спорила с врачами что у меня все в порядке с желудком, нет же настояли , при этом я вообще не могу ее глотать, с трудом просто мне ее пропихивали, мне так было больно, что я думала сойду с ума!!! если не уверены на счет этой процедуры не делайте ее никогда!!! есть другие способы, рентген желудка с барием или узи!!! моей сестре так постоянно делают!!! просто врачам проще всегда навредить и сделать хуже, но все же засунуть эту чертову кишку!!!!!!! ищите нормальных!!! которые смогут узи сделать и не верьте что узи нет! это они очень так любят говорить!!!

пациент
#15

У меня после первой в жизни гастроскопии в горле побаливает исключительно то место в районе правой миндалины, где пару лет назад удалили небольшую папиллому - которая до этого воспалялась при малейшей простуде...

Я подозреваю, что это из-за того, что во время процедуры были слишком большие и непривычные глотательные мышечные сокращения в этой области - и не совсем правильное дыхание.

То есть - процедура повлияла исключительно на старый рубчик, образовавшийся два года назад при удалении папилломы. Боль появилась сразу после того, как отошла ледокаиновая заморозка, а при инфекции боль сразу не возникает - так что думаю, что это чисто из-за нагрузки на горло - и никакой инфекции нет.

Буду полоскать.

Не унывайте! :) На нормальном аппарате всё не так страшно, как описывают.

P.S. УЗИ на большинстве имеющихся сканеров на даёт того объёма информации, который даёт гастроскопия. И для гастроэнтеролога оно носит, скорей, прикладной характер. Так что слишком не истерикуйте с коварством врачей :)) Ещё я слышал, что старые советские гастроскопы - это садо-мазо. А мне делали на OLYMPUS-е - и это, конечно, совсем другое дело.

Елена
#16

На второй день после гастроскопии начало першить в горле..К вечеру горло покраснело и раздуло гланды..Начал пропадать голос..Все гланды покрыло белым налетом..Пропуская подробности,скажу только,что прошло уже 3 недели с момента этой процедуры,а вылечиться до сих пор не могу..Горло то проходит,то заново начинает болеть,плюс прибавился кошмарный сухой кашель.От сиропов и леденцов от кашля уже тошнит..Надо делать повторно эту процедуру,но как то боязно..Вдруг чего то занесли?..

ирина
#17

100% занесли,поэтому ходите в первых рядах,максимум 3 по счету, чтобы прибор продезинфицировать нужно 20-30мин, даже если он не один,а люди выходят каждые 5-10минут,когда же оно успевает продезинфицироватся

Татьяна
#19

Сегодня делала гастроскопию, процедура неприятная, но пережить можно. А вот горло начало болеть после того, как отошла заморозка (лидокаин, спрей). Ощущение такое, как-будто ангина, глотать больно. Сколько это будет продолжаться? Все пишут по-разному: у кого - день, у кого-5 и т.д.

Гость
#20

сегодня делала эту процедуру!ой как болит горло,да еще врач попался такой...орал,за волосы дергал лишь бы не плакала я!горло ужасно болит

рина
#21

у меня уже второй день горло болит

Татьяна
#22

Сделала,эту процедуру месяц назад,до сих пор боли в гортани с левой стороны,но боль не сильная,при зевании,при напряжении горла боли.

Руслан
#23

Сегодня глотнул черную змею где-то 50 см длиной)) Процедура конечно так себе, на троечку я бы сказал. Горло побаливает, опять же с левой стороны. Сказали через пару деньков пройдет.

катюша
#24

сегодня тоже была на этой процедуре. первый раз делали в 10м - всё прошло отлично. видимо, от врачей зависит. не было ни плохо, ни горло не болело, и слюны так много не выделялось и пр.. а сейчас...это мука такая была. я бы закричала, если б можно было... горло стало болеть после того, как анестезия прошла. симптомы те же: как будто распухло с левой стороны. думаю, что делать. решила сама посмотреть, что с горлом. где болит - краснота. видимо, из-за сокращений при глотании во время процедуры натёрлось. вот думаю, идти ко врачу или потерпеть.

всем здоровья.

Гость
#25

делала год назад..после глотания кишки на 3 день развилась ангина с кашлем....вобщем 3 недели лечилась.....сегодня тоже делала..горло болит ужасно.....но что делать это иследование необходимо...

#26

Вчера делали гастро, потому что было подозрение на гастрит. Сегодня утром ужасно болит горло. Поворачивать голову и дотрагиваться до горла снаружи могу. На алкоголь (пробовала попить вина) горло никак не реагировало. На горячий чай тоже никак. ТО есть, знаете, когда ангина или что-то, очень приятно пить горячий чай. А тут - ничего. Ощущение больше поцарапанного чего-то... На всякий случай фалиминт съела и тантумом побрызгала.

Проходила первый раз. Два врача стояли надо мной, что-то говорили. Но когда в тебя заталкивают трубку, а организм сосредоточен только на том, чтобы её выблевать, слушать что-то очень сложно. Процедура занимает 3-5 минут, но вспоминается потом весь день))) такой шок. Но пережить можно, хотя бы 1-2 раза в жизни.

Vasek
#27

Всем привет!Пробуйте попить облепиховое масло, у меня горло разрывало после гастроскопии, потом вспомнил, что прекрасное средство для слизистой горла - это облепиха, два дня и боль почти ушла...Удачи вскм

Анастасия
#28

Сегодня прошла эту процедуру.Не бойтесь,нет ничего страшного и боли тоже нет!Главное выбрать хорошего врача!

Славик
#29

Мне тоже сегодня делали гастроскопию,и так же как у всех горло болит!В первые я почувствовал настоящую боль,самая на мой взгляд кайфовая процедура))),шутка,очень неприятная процедура!

Врачи не могут запустить инфекцию,не могут зацепить ваши гланды)))Ведь они знают что делают,это их работа и долг,к тому же эндоскопист-хирург!!!

Кстати,сейчас гастроскопию делают под наркозам!Стоимость везде по разному ,примерно 4900(с анестезией)!

Конфетка
#30

Сделала 30 марта гастроскопию, неприятные ощущения. Врачи были хорошие, повезло. Зато после гастро сел голос!!!!! Вслух практически говорить не могла. Сегодня уже получше, конечно. Очень боялась, что они могли задеть связки. Да и до сих пор боюсь, ведь голос до конца еще не вернулся.

:(((((((((( Если бы знала, ни за что бы не согласилась.

Аня
#31

Это все таки от врача зависит. мне в одной и той же клинике делал сначала один врач, потом через полгода другой. Земля и небо! Первый врач вводил эндоскоп медленно, аккуратно потому то я дышала спокойно без рвотных позывов и болезненных сглатываний,по ле отхода от лидокаина вообще не болело горло!!! а второй доктор ввел эндоском резко, быстро, совершенно не могла дышать, только и делала что глотала вот теперь болит глотка .... Все зависит от врача!!!

Вита
#32

Ой девочки у меня уже 3 месяца не проходит горло, после этой процедуры, испробывала кучю лекарств, всё ровно плохо. ком в горле. Незнаю что делать

Женечка
#33

Не волнуйтесь!!!мне три с половиной дня назад делали. Болело горло как при ангине!!!только сейчас чувствую,что проходить стало!так что ждите,пройдет!!😊

Гость
#34

Странно, мне делали сегодня, заморозка отошла и норм всё, как будто ничего не делали.

Гость
#35

Мне сегодня делали...ужасная процедура. Горло не множко побаливает, глотать вполне нормально, ела весь день тоже без нареканий. Единственное что вена вылезла на передней части шеи и гортань если трогать то больновато, при смещении. Я как вышла от туда всю дорогу домой боялась слова сказать.

Татьяна
#36

Утром сегодня около 9 утра испытала на себе эту неприятную процедуру. Болевое ощущение в горле (не сильное) было весь день. А сейчас горло разболелось сильнее, больно глотать. Кто-то еще пробовал облепиховое масло? Или другие средства, которые помогают снять боль после гастроскопии?

Вадим
#37

Ничего страшного, нормальная реакция. Даже не обязательно, что что-то поцарапали. Просто немного растянули мышцы глотки.

Ксюша
#38

Не їсти і не пити нічого гарячого,гострого,кислого,загалом того шо подразнює горло.

Ирина
#39

Сделали 2 апреля эту процедуру.Гортани,горло красные, боль ужасная, в уши отдает.Даже слюну глотать больно.Сейчас ночь -не сплю из-за боли.Брызгала ингалиптом,сейчас полощу масляным раствором хлорофиллипта.Короче-про проблемы с желудком забыла.Зачем согласилась на эту процедуру.Как работать буду. А если температура повысится -антибиотики? Есть -пить не могу.Помоги мне, Боже!Что еще сказать...

Гость
#40

Несколько раз до этого уже делала ФГДС, переносилось более менее нормально и горло не болело.. Сегодня это ужас какой то, еле выдержала, слезы ручьем текли пока делали, после процедуры несколько минут сильные спазмы в желудке были, а сейчас горло болит очень сильно, мне кажется что все опухло , еле витаминку проглатила. Думаю все зависит от эндоскописта, больше я к ней не пойду.

Катюшка
#41
Гость

Странно, мне делали сегодня, заморозка отошла и норм всё, как будто ничего не делали.

мне 2 раза делали за всю жизнь, всё было норм, первый раз вообще в 12 лет. Сегодня третий. Как и обычно всё прошло хорошо, но когда доставали зонд, почувствовала, что он зацепился за что-то в горле. Вот отошла заморозка, и справа как комок в горле, болит и мешает при глотании. Поначалу я подумала, что там что-то оторвалось от зонда при вытаскивании и воткнулось в горло, но такого не может быть. Видимо тоже повредили что-то. Не сказала бы, что процедура уж очень ужасная, но такие неприятные последствия впервые, надеюсь пройдёт, неаккуратность и халатность врачей, так как я переношу очень хорошо.

Гость
#42

Делала ФГС несколько раз, процедура несколько неприятная, но необходимая т.к. другого способа обследовать ЖКТ не придумали. Всегда проходило все нормально и без последствий, а сегодня после ФГС горло разрывается от боли и это не нормально!!! Не профессиональное выполнение процедуры привело к травмированию пищевода. На таких докторов надо писать жалобы, чтобы ответственнее относились к здоровью пациентов.

Аля
#43

Мне делали Фгдс в 2012 году - это было началом моего кошмара , который длится до сих пор , боль в горле не проходит уже 4 года - ничего не помогает , а при простуде боль в горле только усиливается ! Временно помогает сироп Солодки и раствор соды !

Наталия
#44

Ужасная процедура, знала бы на что иду отказалась бы

виталий
#45

Этот кошмар почему я раньше не читал

Goroshek
#46

3 раза делала - болело чуть-чуть только на третий раз (отголоски хронического фарингита и автоматического желания выплюнуть трубку). Если позволяет состояние организма, шлифаните молоком с мёдом, ешьте тёплые крем-супчики и пейте кисель - отлично обволакивают горло! Ну и фарингосепты и стрепсилсы там всякие можно поглотать. А у кого дома есть небулайзер можно зарядить туда физраствор с мирамистином. Ещё есть мирамистин с пшикалкой, но он жуть какой дорогой

Goroshek
#47

А так, самое главное - лидокаин перед процедурой и самоконтроль! Под самоконтролем имею ввиду то, что надо спокойно дышать, расслабиться и не дёргаться) Будешь паинькой - не будет больно. Никто вам вреда не желает и не делает операцию - вас просто смотрят изнутри)) Кто-то тут кричит, что процедура изуверская - го на полостную операцию! Зато под наркозиком и дней 5 на больничной кушетке)))

Goroshek
#48
Аля

Мне делали Фгдс в 2012 году - это было началом моего кошмара , который длится до сих пор , боль в горле не проходит уже 4 года - ничего не помогает , а при простуде боль в горле только усиливается ! Временно помогает сироп Солодки и раствор соды !

Эммм, а к отоларингологу вы не ходили? 4 года с болью в горле лечиться одним корнем солодки - садомазо

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анна
#49
Мария

Спасибо за ответы прошли уже сутки но горло пока болит и проглатывать больно , я бы и не волновалась , просто после прошлых гастроскопий у меня такого не было , может просто глотку поцарапали.

Марина
#50

После гастроскопии тоже ужасно болело горло (он мне его разодрал прям в кровь) на следующий день стало ещё хуже, не могла совсем глотать и говорить даже было больно. Решила позвонить в скорую там меня заверили, что слизистая быстро восстанавливается, нужно обезболить и и обеззаразить. Прописал ТераФлю лор спрей, знакомые посоветовали Каметон стало лучше, надеюсь пройдет.