Гость
Статьи
Картавость

Картавость

мне уже 25 лет, но я так и не научилась выговаривать буку Р ( я ее сглатываю)учили с детсада, занималась с логопедом, занималась дома, мама постоянно пугала, что если не научусь, то мне подрежут уздечку под языком, но ничего не помоглодля меня это большая проблема..мечтала пойти в журналистику, много раз хотела пойти на конкурс ведущих молодежных передач, но дефект не дает мне развиватьсяпро комплексы-отдельный разговор..только недавно преодолела их, раньше стеснялась разговаривать..друзья говорят, что не замечают этого, парень говорит, что наоборот прикольно, но я знаю, что близкие просто поддерживают.что уж говорить, мне самой неприятно слушать картавую речь..хотя это мои вроде, как братья по несчастьюреально ли избавиться от такого деффекта во взрослом возврасте?может у кого-то опыт есть?может кто-то уздечку подрезал, помогло ли, не стало хуже ? заранее спасибо за советы

крошка РУ
64 ответа
Последний — Перейти
Онемечивание Конечностей
#1

прямо не мать, а ехидна - уздечку под языком она подрежет. У меня прошло во взрослом возрасте. Была сама себе логопедом.

Язва
#2

А чего страшного в подрезании уздечки? Неужели лучше Лениным быть?

крошка РУ
#3
Язва

А чего страшного в подрезании уздечки? Неужели лучше Лениным быть?

в детстве было страшно) сейчас я готова на все.

у меня приглушенная Р, не слишком режет слух, боюсь, что станет грассирующая и будет еще хуже, чем есть

Гость
#4

При чём тут уздечка??? Её детишкам подрезают- сосать грудь не могут, если короткая. И вообще- самая короткая уздечка языка растягивается за 4месяца упражнениями. Она не даёт правильно шипящие произность, а к букве РРРР отношения не имеет.

Гость
#5

И я картавлю Р, и ни разу мне еще никто не сказал, что в этом какая-то проблема, однажды комплимент мужчина сделал. Мне 32. И подруга картавит, и тоже никаких проблем с этим не испытывает.

Нелли
#6

Я в детстве не выговаривала букву "л", ох уж поиздеваться любили надо мной, правда по доброму, но все равно так я стремилась исправить это дело. Уздечку кстати подрезали , но было это детство и далекое, потому ощущений я не помню, ходила к логопеду делала спец упражнения. Вообщем итог таков - научилась я говорить эту проклятую букву, но до сих пор так и страдаю и завидую черной завистью всем кто ее не выговаривает, потому что это очень очаровательно и придает некий шарм, и я бы с радостью ее не выговаривала, только вот обратно разучиться не получается. Так что то что вам говорит парень, это не успокоение вашей психика и чистая правда, это ваша изюминка, гордитесь ей.

Только вот насчет журналистику и тому подобного конечно я не в курсе, наверно и правда с фефектом фикции нельзя, или это вы так думаете?

Нелли
#7

не успокоение вашей психикИ , А чистая правда

Тороплюсь:)

Независимая
#8

Нелли, ну надо же, жалеете значит, ужас.

Некоторым чем хуже, тем лучше.

А зачем тогда исправляли, если жалеете об этом ?

Изюминка, блин.

-------------------------------------

Автор, не комплексуйте, пусть вас воспринимают такой, какая есть.

Мой сын картавит и что только не делали... во взрослом возрасте это бесполезно.

Это не самый большой недостаток и не каждому дано стать диктором.

Нелли
#9

[quote="Независимая"]Нелли, ну надо же, жалеете значит, ужас.

Некоторым чем хуже, тем лучше.

А зачем тогда исправляли, если жалеете об этом ?

Изюминка, блин.

-------------------------------------

Вы читать то хоть умеете. Какая жалость? Кому лучше от того что кому-то хуже ?Где вы жалость увидели? Я написала о том, что это не так страшно как автор думает и подобный дефект речи частенько придает девушке шарм.

Я исправляла в ДЕТСТВЕ!!! А пожалела об этом будучи уже взрослой!

Ну как можно ТАК КРИВО понимать

Гость
#10
Нелли

Я в детстве не выговаривала букву "л", ох уж поиздеваться любили надо мной, правда по доброму, но все равно так я стремилась исправить это дело. Уздечку кстати подрезали , но было это детство и далекое, потому ощущений я не помню, ходила к логопеду делала спец упражнения. Вообщем итог таков - научилась я говорить эту проклятую букву, но до сих пор так и страдаю и завидую черной завистью всем кто ее не выговаривает, потому что это очень очаровательно и придает некий шарм, и я бы с радостью ее не выговаривала, только вот обратно разучиться не получается. Так что то что вам говорит парень, это не успокоение вашей психика и чистая правда, это ваша изюминка, гордитесь ей.

Только вот насчет журналистику и тому подобного конечно я не в курсе, наверно и правда с фефектом фикции нельзя, или это вы так думаете?

картавость очаровательна и придает шарм только детям. у взрослых это слышать неприятно.

Гость
#11

Автор, может, вы еврейка?))

Независимая
#12

Нелли пишет : // Я исправляла в ДЕТСТВЕ!!! А пожалела об этом будучи уже взрослой!

Ну как можно ТАК КРИВО понимать //

Вопрос : Кто из нас КРИВО понимает ???

Дурочка что-ли ? Бывает...

Нелли
#13
Независимая

Нелли пишет : // Я исправляла в ДЕТСТВЕ!!! А пожалела об этом будучи уже взрослой!

Ну как можно ТАК КРИВО понимать //



Вопрос : Кто из нас КРИВО понимает ???

Дурочка что-ли ? Бывает...

Да, вы явная Дура

Нелли
#14
Независимая

Нелли, ну надо же, жалеете значит, ужас.

Некоторым чем хуже, тем лучше.

А зачем тогда исправляли, если жалеете об этом ?

Изюминка, блин.

-------------------------------------

Автор, не комплексуйте, пусть вас воспринимают такой, какая есть.

Мой сын картавит и что только не делали... во взрослом возрасте это бесполезно.

Это не самый большой недостаток и не каждому дано стать диктором.

А сыночка проблемой надо было с детства заниматься, а вы спохватились.

Кто к логопеду ходил, и делал спец. упражнения, тот избавился от дефекта.

Провинциалка
#16

Это из вашего недостатка должно стать вашей фишкой. Вы сами себя накручиваете.

Нелли
#17
Провинциалка

Это из вашего недостатка должно стать вашей фишкой. Вы сами себя накручиваете.

Вот именно, вы особенная и радуйтесь этому!

Независимая
#18

Нелли не ври, что ты вылечилась от картавости, если бы вылечилась, то дала бы рекомендации автору, а не хвалилась, что жалеешь о том, что сейчас у тебя такого дефекта речи нет.

Как можно назвать такую ?

Независимая
#19

До моего сына тебе, Нелли, никакого дела нет и не может быть.

Мы занимались в детстве (6 лет) и специалист (моя подруга) сказала, что НЕ ЛЕЧИТСЯ картавость. Можно скорректировать только с детства, но во взрослом возрасте уже поздно и бесполезно.

Независимая
#20
Нелли

Я в детстве не выговаривала букву "л", ох уж поиздеваться любили надо мной, правда по доброму, но все равно так я стремилась исправить это дело. Уздечку кстати подрезали , но было это детство и далекое, потому ощущений я не помню, ходила к логопеду делала спец упражнения. Вообщем итог таков - научилась я говорить эту проклятую букву, но до сих пор так и страдаю и завидую черной завистью всем кто ее не выговаривает, потому что это очень очаровательно и придает некий шарм, и я бы с радостью ее не выговаривала, только вот обратно разучиться не получается. Так что то что вам говорит парень, это не успокоение вашей психика и чистая правда, это ваша изюминка, гордитесь ей. Только вот насчет журналистику и тому подобного конечно я не в курсе, наверно и правда с фефектом фикции нельзя, или это вы так думаете?

Нелли, да вы не расстраивайтесь. Верю, что исправили картавость.

У вас, наверняка, остались ещё какие-нибудь недостатки, если уж так их любите ?

Ножки кривенькие, волосёнки жиденькие, глазки косые... поищите и радуйтесь...

Нелли
#21
Независимая

Нелли, да вы не расстраивайтесь. Верю, что исправили картавость.

У вас, наверняка, остались ещё какие-нибудь недостатки, если уж так их любите ?



Ножки кривенькие, волосёнки жиденькие, глазки косые... поищите и радуйтесь...

да, все в точку! У меня длинные ровные ножки, шикарные русые волосы до пояса, и большие зеленые глаза :)

До моего сына тебе, Нелли, никакого дела нет и не может быть.

Мы занимались в детстве (6 лет) и специалист (моя подруга) сказала, что НЕ ЛЕЧИТСЯ картавость. - А что тогда рассказываете раз не мое дело.

Вот вы бы прочитали мой комментарий автору правильно, а не через слово и не бросались бы глупостями:)

Независимая
#22

Ха-ха ! Любительница шарма в несовершенстве... спасибо, насмешили...

Независимая
#23

Нелли пишет :

// У меня длинные ровные ножки, шикарные русые волосы до пояса, и большие зеленые глаза :) ///

Надо же, меня описала... только у меня волосы русые с пепельным отливом и ниже пояса...

Нелли
#24
Независимая

До моего сына тебе, Нелли, никакого дела нет и не может быть.

Мы занимались в детстве (6 лет) и специалист (моя подруга) сказала, что НЕ ЛЕЧИТСЯ картавость. Можно скорректировать только с детства, но во взрослом возрасте уже поздно и бесполезно.

Только очень-очень недалекий человек может так искаженно понять ободряющий комментарий, приняв его за жалость. Ну а переход на совершенно глупое бессмысленное обсуждение внешности человека, которого вы не видели и никогда не увидите - это выше всех похвал! А ведь вам судя по наличию взрослого сына, явно не 20:)) Тетенька, пора умнеть. Ваши дешевые оскорбления вас не красят.

Нелли
#25
Независимая

Нелли пишет :

// У меня длинные ровные ножки, шикарные русые волосы до пояса, и большие зеленые глаза :) ///



Надо же, меня описала... только у меня волосы русые с пепельным отливом и ниже пояса...

Номер краски не забудьте указать

крошка РУ
#26
Гость

Автор, может, вы еврейка?))

насмешили) может быть, но в генеалогическом древе белые пятна, поэтому я ни в чем не уверена)

спасибо всем за ответы, но я все-таки поставила себе цель, не потому, что коплексую, а потому, что хочу развиваться в журналистике, конечно, бывают картавые журналисты..но я, честно говоря, когда слышу по тв речь с дефектами, желание переключить канал.

крошка РУ
#27
Гость

При чём тут уздечка??? Её детишкам подрезают- сосать грудь не могут, если короткая. И вообще- самая короткая уздечка языка растягивается за 4месяца упражнениями. Она не даёт правильно шипящие произность, а к букве РРРР отношения не имеет.

я не доктор, но вроде помню, что в детстве говорили, что уздечку подрезают при непроизношении небных звуков д, р, л

Независимая
#28

Нелли, как я понимаю подбодрили вы автора враньём, что вам делали операцию.

Меня взбесило ваше враньё и то, что вы пожалели о том, что теперь не картавите.

Ненавижу таких, как вы. Даже сдержаться не могу, не желаю сдерживаться...

Независимая
#29

Крошка Ру

У вас всё не так уж и запущено.

Смотрите, сколько всего :

Молодой человек есть

Не комплексуете

Можете писать статьи в газеты и журналы на правах внештатного корреспондента и там не требуется дикции.

Можно работать в редакции, писать для дикторов.

Смиритесь со своим небольшим недостатком и чувствуйте себя комфортно.

Поговорила сейчас с подругой (логопедом) и рассказала о вашей ситуации.

Она подтверждает, что можно сделать операцию, но, если найдёте хорошего хирурга, который на этом специализируется.

Если уж так невмоготу, поищите, проконсультируйтесь и вперёд заре навстречу, как говорится.

Нелли
#30
Независимая

Нелли, как я понимаю подбодрили вы автора враньём, что вам делали операцию.

Меня взбесило ваше враньё и то, что вы пожалели о том, что теперь не картавите.



Ненавижу таких, как вы. Даже сдержаться не могу, не желаю сдерживаться...

Ааааааааа ха ха ха!!! Я смеялась минут десять!!!:))))) Спасибо! Какое вранье!???? Если у вас не получилось исправить эту проблемку с сыном, то это не значит, что у других не получилось !:) Вот делать нечего сидеть сочинять такое вранье в поддержку автора!! Вы хоть сами понимаете глупость своего предположения? :))) Мне действительно подрезали уздечку в далеком детстве, никаких ощущений на эту тему я уже не помню, и "л" я не выговаривала довольно долго, но ходила периодически с мамой к логопеду, она показывала какие упражнения делать, я их делала и проблема (как мне на тот момент казалось и разумеется родителям тоже) разрешилась. КАКОЕ ВРАНЬЕ ?

Вы видимо возвели эту проблему в такой высокий ранг, что думаете, что если у вас ее не исправили, то у другие могут только врать что исправили. Обалдеть !

Нелли
#31
Независимая

Нелли, как я понимаю подбодрили вы автора враньём, что вам делали операцию.

Меня взбесило ваше враньё и то, что вы пожалели о том, что теперь не картавите.



Ненавижу таких, как вы. Даже сдержаться не могу, не желаю сдерживаться...

Да, и не надо сдерживаться, выплесните все свои глупости :))) Ой не могу. Сейчас маме позвоню расскажу :)))

Нелли
#32
Независимая

Нелли, как я понимаю подбодрили вы автора враньём, что вам делали операцию.

Меня взбесило ваше враньё и то, что вы пожалели о том, что теперь не картавите.





Люди , у которых не было таких проблем и не слышали в жизни ни про какие подрезания уздечек :)) А может и про логопедов не в курсе

Ненавижу таких, как вы. Даже сдержаться не могу, не желаю сдерживаться...

Нелли
#33

Ненавижу таких, как вы. Даже сдержаться не могу, не желаю сдерживаться..

ой прям насмешили сил нет :)

Независимая
#34

Правильно, позвони маме, доченька, пожалуйся на тётеньку.

Мои уже все обхохотались, пусть и мама порадуется за дочку.

Нелли
#35
Независимая

Правильно, позвони маме, доченька, пожалуйся на тётеньку.

Мои уже все обхохотались, пусть и мама порадуется за дочку.

Просто в голове не укладывается как взрослому человеку, тем более у которого есть такая же проблема, могла придти в голову такая глупость!!!

Нелли
#36
Независимая

Правильно, позвони маме, доченька, пожалуйся на тётеньку.

Мои уже все обхохотались, пусть и мама порадуется за дочку.

Опять про жалость:))

крошка РУ
#37
Независимая

Крошка Ру

У вас всё не так уж и запущено.

Смотрите, сколько всего :



Молодой человек есть

Не комплексуете

Можете писать статьи в газеты и журналы на правах внештатного корреспондента и там не требуется дикции.

Можно работать в редакции, писать для дикторов.



Смиритесь со своим небольшим недостатком и чувствуйте себя комфортно.



Поговорила сейчас с подругой (логопедом) и рассказала о вашей ситуации.

Она подтверждает, что можно сделать операцию, но, если найдёте хорошего хирурга, который на этом специализируется.

Если уж так невмоготу, поищите, проконсультируйтесь и вперёд заре навстречу, как говорится.

спасибо большое! вперед и с песней, раз это реально, значит буду продолжать заниматься и подыскивать доктора! :-)

Независимая
#38

Рада, что вы успокоились и приняли правильное решение.

Всего вам доброго , Крошка Ру !

Гость
#39

Автор, я картавила примерно лет до 25-26 сильно. В детстве мне уздечку подрезали - не помогло. Хотя может быть если бы с логопедом нормально позанималась, было бы лучше. Но маме моей было пофигу на это, и никто со мной не занимался. Когда я повзрослела, меня это жутко смущать начало. У меня Р была не приглушенная, а вообще никакая, я ее пропускала. Некоторые слова вообще в моем исполнении звучали непонятно, например, я не могла сказать, что мою подругу зовут Ира или даже Ирина - не понимали. Я очень комплексовала, но мне верилось, что уже можно исправить. А потом сама начала заниматься и стало получаться произносить Р, сейчас она у меня немного приглушенная, но это лучше, чем гроссирующая на мой взгляд. дикция в целом довольно нормальная, люди меня понимают. В общем я довольна, забыла об этой проблеме и чувствую себя нормально. Мне кажется, что если заниматься, то в любом возрасте можно исправить дикцию.

Гость
#40

Удачи Вам!))

Коля
#41

Все лечится! Дочка картавила до 14, в школе занимался логопед, первые три класса- поэтому не заморачивались, думали справится. Ничего подобного!!!

Когда спохватился, что проблема затягивается+ не хотелось, чтобы младшему ребенку был дурной пример, нашел логопеда, договорился, где то после нового года начали, к весне она сказала, что технически все нормально, но говорить не начала. На лето логопед дала задание. После лета дочка говорить так и не начала- повел к логопеду снова- та протестировала, говорит да она ж говорит идеально. Оказалось ей самой непривычно было и она продолжала картавить, правильное произношение казалось некрасивым, но после того как логопед озвучила "идеальное ррр", стала применять правильное произношение в повседневной речи, в итоге эпопея заняла около полугода.

Коля
#42

Добавлю- картавость не болезнь, это вредная привычка просто устоявшаяся, как держать правильно ложку или ручку. Тоже были разговоры про уздечку и прочее, в итоге все решилось, без оперативного вмешательства. Нет уздечку то подрезать можно если мешает, но к произношению это ОБЫЧНО(бывает конечно всякое) отношения не имеет.

alex1487@list.ru
#43
Коля

Добавлю- картавость не болезнь, это вредная привычка просто устоявшаяся, как держать правильно ложку или ручку. Тоже были разговоры про уздечку и прочее, в итоге все решилось, без оперативного вмешательства. Нет уздечку то подрезать можно если мешает, но к произношению это ОБЫЧНО(бывает конечно всякое) отношения не имеет.

Нелли

НезависимаяНелли, как я понимаю подбодрили вы автора враньём, что вам делали операцию.

Меня взбесило ваше враньё и то, что вы пожалели о том, что теперь не картавите.





Люди , у которых не было таких проблем и не слышали в жизни ни про какие подрезания уздечек :)) А может и про логопедов не в курсе

Ненавижу таких, как вы. Даже сдержаться не могу, не желаю сдерживаться...

alex1487@list.ru
#44

Николай. как запарили такие умники как вы и идиоты логопеды не смотрящие в корень проблемы, мне тоже 25лет как автору я кортавлю в детстве кучу времени проходил к логопеду сразу же поставил звук "л" просто стал следить за собой.Но "звук "р" я не как не могу сказать правильно чисто физически до сих пор. и уже наверно готов на все что бы исправить это, не жалко любых дениг и сил, Только дурни и не столкнувшиеся с этим могут говорить, что надо просто слидить за собой и позаниматься с логопедом, вы не знаете проблемы.

Наталия
#45

А журналистика - непременно "звуковая", "в телевизере" или на радио? В прессе нет дела никому до картавости, лишь бы умели добывать и подавать информацию))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Сергей
#49
Независимая

До моего сына тебе, Нелли, никакого дела нет и не может быть. Мы занимались в детстве (6 лет) и специалист (моя подруга) сказала, что НЕ ЛЕЧИТСЯ картавость. Можно скорректировать только с детства, но во взрослом возрасте уже поздно и бесполезно.

Я сам себе поставил "Р" и "Рь" в 31 год. И почти уже автоматизировал. Исправить картавость можно в любом возрасте!