Гость
Статьи
Картавость

Картавость

Всем привет. Мне 15 лет и я не могу произносить звуки《Р》и 《Р'》. Проблема заключается в том, что родители игнорируют разговоры о том, что мне нужны занятия с логопедом, говорят что мне это не нужно, и в современном обществе на деффекты речи уже никто не обращает внимания. Пыталась исправлять деффект сама, но сделала только хуже. Теперь моя картавость стала еще более заметной, а я очень сильно зажалась в себе, стесняюсь выходить к доске в школе( хотя материал почти по всем предметам знаю прекрасно) . Помогите, пожалуйста, как решить эту проблему. Не получается объяснить родителям, что логопед мне необходим.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
#1

Ничего страшного,с этим жить можно. Главное что руки и ноги на месте. Мне 15 лет и я тоже картавлю,но терпимо. У меня этот звук поставлен,но не автоматизирован и не введён в речь. Несмотря на это я в школе выступала-пела,стихи читала. Мои одноклассники уже давно к этому привыкли. Ты взрослая девочка,тебе 15 лет,паспорт и полис есть,бери и обращайся к логопеду сама.

564271
#2

Ну вообще я считаю,что некоторым идёт кортавость это их изюминка,если Вам это доставляет не удобство и скованность,то конечно нужно к логопеда обратиться, понятно платный не вариант раз родители против,а в школе нет его ? Или может в поликлинике к которой прикреплены он есть,Вы же можете туда самостоятельно обратиться,пусть все получится 💐

аноним
#3

тоже картавлю, не встречала негативного высказывания на этот счет, но встречала людей, у которых любовь к картавости доходит до фетиша. если ты считаешь что тебе необходимо избавиться от данного дефекта, то работай над собой, в инете куча советов и материалов по этому поводу, это на удивление легко корректируется. так же есть вариант принять себя такой какая ты есть, это будет некой индивидуальностью чтоль, но это уже звучит как отмазка скорее, да, но главное не мнение окружающих (которым все ровно, как я считаю на подобное), а твоё самоощущение, комфорт и любовь к самой себе, вот

Mortal
#4

Скажи родителям, что если это не исправить, им придётся тебя содержать всю жизнь

Гость
#5

Автор, вы не одиноки в своей проблеме, просто уму непостижимо сколько много картавых людей.

Гость
#6

Оппа... Моя остановочка. В этой теме я шарю.
Мне 21, сейчас уже не картавлю, но мне по прежнему кажется, что проблема с мягким "Р", но все мои новые знакомые, с которыми я сталкиваюсь уверяют, что я себе придумала и все хорошо.
Итак.
1 . Первое и самое главное. Пошлите всех, кто говорит Вам, что с этим можно жить и все будет хорошо куда подальше. Точка. Ваше ближайшее окружение просто привыкло к Вам. Вслушалось и не замечают это. Нет ничего хорошего и нормального в дефектах речи. Ваше стремления сделать себя лучше очень похвально.
2. Вы можете оказаться в обществе, где над Вами могут подтрунивать. В университете например. Люди разные, у Вас есть гарантия, что выйдя из стен школы или дома, переехав и т.д. рядом Вами окажутся такие же прекрасные люди, как Ваше нынешнее окружение? Нет. Может Вы захотите выбрать профессию, где нужно говорить и много? Я, например, пошла в юристы. Как Вы себе представляете: "Ваша честь, я пГатистую". Смешно правда? Тем более Вы уже стесняйтесь своей речи. Это звоночек. Не обманывайтесь, что сейчас всем плевать. Не плевать.
3. Сами не справитесь. Не слушайте советов експерта, которые сами смогли. Они молодцы. Но Вы можете не правильно выполнять упражнения. Вам может казаться, что все хорошо, но Вы не будете замечать деталей, на которые обратиться внимание специалист.
4. Запастись терпением. Я испраила свой дефект на втором курсе в 19 лет. Со стипендии. Сама нашла логопеда и ходила.
В детстве ходила к логопеду. Не помогло. Я считала тогда, что мне это не нужно. Занималась нехотя. В 14 сказала маме, что хочу исправить. Меня повели к логопеду. За недели две я сказала чистый Р. Тогда я уже отчаялась, повторяя упражнение, расслабилась совсем и случайно проскочил этот звук. От удивления я резко замолчала и прикрыла рот рукой с широко распахнутыми глазами, глядя на логопеда. Я поняла как. Но в словах не могла сказать. По определённым причинам перестала занимается. Начала опять в 19. За два месяца научилась использовать в словах.
Удачи!

564271
#7
Гость

Оппа... Моя остановочка. В этой теме я шарю.
Мне 21, сейчас уже не картавлю, но мне по прежнему кажется, что проблема с мягким "Р", но все мои новые знакомые, с которыми я сталкиваюсь уверяют, что я себе придумала и все хорошо.
Итак.
1 . Первое и самое главное. Пошлите всех, кто говорит Вам, что с этим можно жить и все будет хорошо куда подальше. Точка. Ваше ближайшее окружение просто привыкло к Вам. Вслушалось и не замечают это. Нет ничего хорошего и нормального в дефектах речи. Ваше стремления сделать себя лучше очень похвально.
2. Вы можете оказаться в обществе, где над Вами могут подтрунивать. В университете например. Люди разные, у Вас есть гарантия, что выйдя из стен школы или дома, переехав и т.д. рядом Вами окажутся такие же прекрасные люди, как Ваше нынешнее окружение? Нет. Может Вы захотите выбрать профессию, где нужно говорить и много? Я, например, пошла в юристы. Как Вы себе представляете: "Ваша честь, я пГатистую". Смешно правда? Тем более Вы уже стесняйтесь своей речи. Это звоночек. Не обманывайтесь, что сейчас всем плевать. Не плевать.
3. Сами не справитесь. Не слушайте советов експерта, которые сами смогли. Они молодцы. Но Вы можете не правильно выполнять упражнения. Вам может казаться, что все хорошо, но Вы не будете замечать деталей, на которые обратиться внимание специалист.
4. Запастись терпением. Я испраила свой дефект на втором курсе в 19 лет. Со стипендии. Сама нашла логопеда и ходила.
В детстве ходила к логопеду. Не помогло. Я считала тогда, что мне это не нужно. Занималась нехотя. В 14 сказала маме, что хочу исправить. Меня повели к логопеду. За недели две я сказала чистый Р. Тогда я уже отчаялась, повторяя упражнение, расслабилась совсем и случайно проскочил этот звук. От удивления я резко замолчала и прикрыла рот рукой с широко распахнутыми глазами, глядя на логопеда. Я поняла как. Но в словах не могла сказать. По определённым причинам перестала занимается. Начала опять в 19. За два месяца научилась использовать в словах.
Удачи!

Вот это достойный комментарий 👍похвально 💥

Гость
#8
564271

Вот это достойный комментарий 👍похвально 💥

Спасибо! Вы даже не представляете на сколько я стала увереннее в себе. А то раньше от стеснения даже старалась слов с буквой "Р" избегать.
А сейчас во время "важных переговоров" могу за себе постоять )))

#9
Гость

Спасибо! Вы даже не представляете на сколько я стала увереннее в себе. А то раньше от стеснения даже старалась слов с буквой "Р" избегать.
А сейчас во время "важных переговоров" могу за себе постоять )))

Это здорово👍я восхищаюсь Вашей силой воли и верой в себя 🌟

Гость
#10

Попробуйте найти уроки от логопеда в интернете. Или найти логопеда самостоятельно, лучше женщину.

Гость
#11

Ленин картавил.

Гость
#12
Гость

Оппа... Моя остановочка. В этой теме я шарю.
Мне 21, сейчас уже не картавлю, но мне по прежнему кажется, что проблема с мягким "Р", но все мои новые знакомые, с которыми я сталкиваюсь уверяют, что я себе придумала и все хорошо.
Итак.
1 . Первое и самое главное. Пошлите всех, кто говорит Вам, что с этим можно жить и все будет хорошо куда подальше. Точка. Ваше ближайшее окружение просто привыкло к Вам. Вслушалось и не замечают это. Нет ничего хорошего и нормального в дефектах речи. Ваше стремления сделать себя лучше очень похвально.
2. Вы можете оказаться в обществе, где над Вами могут подтрунивать. В университете например. Люди разные, у Вас есть гарантия, что выйдя из стен школы или дома, переехав и т.д. рядом Вами окажутся такие же прекрасные люди, как Ваше нынешнее окружение? Нет. Может Вы захотите выбрать профессию, где нужно говорить и много? Я, например, пошла в юристы. Как Вы себе представляете: "Ваша честь, я пГатистую". Смешно правда? Тем более Вы уже стесняйтесь своей речи. Это звоночек. Не обманывайтесь, что сейчас всем плевать. Не плевать.
3. Сами не справитесь. Не слушайте советов експерта, которые сами смогли. Они молодцы. Но Вы можете не правильно выполнять упражнения. Вам может казаться, что все хорошо, но Вы не будете замечать деталей, на которые обратиться внимание специалист.
4. Запастись терпением. Я испраила свой дефект на втором курсе в 19 лет. Со стипендии. Сама нашла логопеда и ходила.
В детстве ходила к логопеду. Не помогло. Я считала тогда, что мне это не нужно. Занималась нехотя. В 14 сказала маме, что хочу исправить. Меня повели к логопеду. За недели две я сказала чистый Р. Тогда я уже отчаялась, повторяя упражнение, расслабилась совсем и случайно проскочил этот звук. От удивления я резко замолчала и прикрыла рот рукой с широко распахнутыми глазами, глядя на логопеда. Я поняла как. Но в словах не могла сказать. По определённым причинам перестала занимается. Начала опять в 19. За два месяца научилась использовать в словах.
Удачи!

Большое спасибо. Сегодня снова поговорила с мамой на эту тему. Логопеда мне всё таки найдут)) Ура ура ура!

#13
Гость

Большое спасибо. Сегодня снова поговорила с мамой на эту тему. Логопеда мне всё таки найдут)) Ура ура ура!

Поздравляю 💐🙏

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: