Гость
Статьи
Киста головного мозга.

Киста головного мозга.

У мамы обнаружили кисту головного мозга в апреле 2012 года по результатам двух МРТ. В НИИ Бурденко в августе 2012 года назначили операцию на 18 октября 2012. Симптомы головокружение и раздвоение картинки в глазах. Более серьезных нарушений нет. Киста около 3 см. Врачи говорят, что она старая, возможно врожденная, но никто точно ничего не говорит. За результат операции никто не отвечает, гарантий не дает. Хочу посоветоваться решаться на операцию или может быть, кто то подскажет целителей, которые смогут помочь? Так как решиться очень сложно на операцию, она длится 5-6 часов и считается очень сложной, а какова будет координация, зрение и прочее после нее никто не говорит. Спасибо за помощь.

Mari
130 ответов
Последний — Перейти
Португеш
#1

Моего мужа не решились оперировать. Результат предсказать нельзя. Это голова. У него из-за кисты было 2 инсульта. Он еще очень молодой. поэтому даже не знаю, что посоветовать.((( целители - фигня, Автор.не тратьтесь.сейчас тут набегут с ведьмаками - не верьте.

Португеш
#2

Раздвоение картинки, по словам мужа (забыла сказать) - первый звоночек инсульта. найдите ХОРОШЕГО невролога срочно!!!

Португеш
#3

Хочу добавить, что это еще хорошо, что столько лет человека не беспокоила она. Муж уже в 30 с чем-то нахлебался.(

Гость
#4

у меня тоже её нашли, мне 29 лет, на мрт послали, т.к. нашли отёк зрительного нерва и плюс ко всему приступы головной боли были, но врач сказал, что с ней ничего делать не надо, что она враждённая. сейчас часто её у младенцев находят, т.к. делают узи головного мозга, а раньше этого просто не делали и что она у каждого второго есть. Наверное ещё важно в какой части головного мозга она. мне кажется вам надо ещё унать мнение как минимум трёх специалистов и только потом делать выводы и принимать решение.

Mari
#5

У мамы в 4 желудочке киста. трех специалистов мы уже точно прошли, то есть мнение большинства врачей: надо делать операцию....ни один не сказал, что живите и забудьте о ней.....и еще вопрос такой: если делать операцию то лучше в НИИ Бурденко или в городе Туле, где мы и проживаем...тут врач нейрохирург говорит, что и он может сделать эту операцию.....что оборудование то же у них и ничем, собственно, не отличается все от Бурденко.....

Mari
#6
Португеш

Моего мужа не решились оперировать. Результат предсказать нельзя. Это голова. У него из-за кисты было 2 инсульта. Он еще очень молодой. поэтому даже не знаю, что посоветовать.((( целители - фигня, Автор.не тратьтесь.сейчас тут набегут с ведьмаками - не верьте.

Скажите, а вы сами не решились или врачи не решились, и если врачи то в каком мед учреждении? Спасибо. Просто интересно узнать отговаривают ли кого то врачи от операции или это для всех один выход?

Португеш
#7

в московской больнице в первый раз (не знаю, в какой- мы еще не были знакомы). во второй раз - все неврологи, у которых он был.

Португеш
#8

да мы бы и сами не решились.( очень страшно

ксюша
#9

Мне 29 лет недавно обнаружили кисту головного мозга сказали,что операцию делать не стоит просто надо наблюдаться. У меня вопрос а смогу ли я родить?

Mari
#10

Операция прошла успешно. Была дермоидная киста головного мозга, это порок развития плода, на третьей неделе у ребенка образовывается, когда он только развивается в утробе матери. По снимкам МРТ показывало, что размер 4 см. Но когда извлекли всю массу оказалось с кулак. В подчерепной ямке и в начале позвоночного столба всё было забито именно этой массой. По ликвороносным путям жидкость не циркулировала уже и поэтому помимо давления на центры, отвечающие за зрение и координацию, началась отечность на лице, надбровных дугах, век. Но операцию провели очень хорошие врачи в областной больнице г.Тулы, огромное спасибо заведующему отделением Самошенкову Андрею Геннадиевичу. Какие то подробности могу описать если кому то нужно. Провела в больнице с мамой две недели, и днем и ночью, так, что, кое-каким опытом поделиться могу.

Татьяна
#11

У меня тоже киста ликворная, она операции не требует ( как обьяснил врач - это последствия ишемического инсульта 2006 г) а в 2012 после МРТ обнаружили еще одну кисту вот она может доставить проблемы, не знаю как поступать, верить врачам по лечению лили нет, либо сразу искать где оперироваться.Нипишите, посоветуйте, мне 53 года, на инвалидности, мучают головные боли, распирает голову, шум в ушах, теряю зрение на один глаз. Спасибо всем, я ЛЮБЛЮ ЭТОТ МИР, И ХОЧУ В НЕМ ЕЩЕ ПОЖИТЬ.

Mari
#12
Татьяна

У меня тоже киста ликворная, она операции не требует ( как обьяснил врач - это последствия ишемического инсульта 2006 г) а в 2012 после МРТ обнаружили еще одну кисту вот она может доставить проблемы, не знаю как поступать, верить врачам по лечению лили нет, либо сразу искать где оперироваться.Нипишите, посоветуйте, мне 53 года, на инвалидности, мучают головные боли, распирает голову, шум в ушах, теряю зрение на один глаз. Спасибо всем, я ЛЮБЛЮ ЭТОТ МИР, И ХОЧУ В НЕМ ЕЩЕ ПОЖИТЬ.

Прислушаться к врачам следует однозначно. Не стоит тянуть, она может только увеличится или "прирасти" в белому веществу и образовать пленку, которую удалить уже нельзя будет. Всё зависит от места, где именно киста и какие возможны последствия, но Ваши симптомы указывают на то, что обязательно нужно решать проблему. Желаю Вам здоровья.

Ольга
#13
Mari

Операция прошла успешно. Была дермоидная киста головного мозга, это порок развития плода, на третьей неделе у ребенка образовывается, когда он только развивается в утробе матери. По снимкам МРТ показывало, что размер 4 см. Но когда извлекли всю массу оказалось с кулак. В подчерепной ямке и в начале позвоночного столба всё было забито именно этой массой. По ликвороносным путям жидкость не циркулировала уже и поэтому помимо давления на центры, отвечающие за зрение и координацию, началась отечность на лице, надбровных дугах, век. Но операцию провели очень хорошие врачи в областной больнице г.Тулы, огромное спасибо заведующему отделением Самошенкову Андрею Геннадиевичу. Какие то подробности могу описать если кому то нужно. Провела в больнице с мамой две недели, и днем и ночью, так, что, кое-каким опытом поделиться могу.

Скажите , а кто вас оперировал? У меня у папы тоже предстоит операция, правда наверное у нас по-серьезнее.Были в НИИ Бурденко сказали , что опухоль злокачественна , а везде пишут , что это можно определить только биопсией? Может посоветуете к какому лучше врачу попасть?

Mari
#14
Ольга

Скажите , а кто вас оперировал? У меня у папы тоже предстоит операция, правда наверное у нас по-серьезнее.Были в НИИ Бурденко сказали , что опухоль злокачественна , а везде пишут , что это можно определить только биопсией? Может посоветуете к какому лучше врачу попасть?

Добрый день! Оперировал нас Самошенков Андрей Геннадьевич. Он заведующий нейрохирургическим отделением Областной больницы города Тулы. Советую обратиться к нему.

Гость
#15
ксюша

Мне 29 лет недавно обнаружили кисту головного мозга сказали,что операцию делать не стоит просто надо наблюдаться. У меня вопрос а смогу ли я родить?

Mari

У мамы обнаружили кисту головного мозга в апреле 2012 года по результатам двух МРТ. В НИИ Бурденко в августе 2012 года назначили операцию на 18 октября 2012. Симптомы головокружение и раздвоение картинки в глазах. Более серьезных нарушений нет. Киста около 3 см. Врачи говорят, что она старая, возможно врожденная, но никто точно ничего не говорит. За результат операции никто не отвечает, гарантий не дает. Хочу посоветоваться решаться на операцию или может быть, кто то подскажет целителей, которые смогут помочь? Так как решиться очень сложно на операцию, она длится 5-6 часов и считается очень сложной, а какова будет координация, зрение и прочее после нее никто не говорит. Спасибо за помощь.

Human
#16

Здравствуйте,мне 22 года.У меня тоже обнаружили кисту. МРТ показало,что ее размеры 3,2 х 4,2х 2,4 см. 2 неврологов говорят что не стоит делать операцию. но у меня начались проблемы со зрением и судороги.Посоветуйте,как мне быть?

Mari
#17
Human

Здравствуйте,мне 22 года.У меня тоже обнаружили кисту. МРТ показало,что ее размеры 3,2 х 4,2х 2,4 см. 2 неврологов говорят что не стоит делать операцию. но у меня начались проблемы со зрением и судороги.Посоветуйте,как мне быть?

Посоветовать точно может только врач. Говорили ли вы врачу о своих симптомах? Обязательно скажите, и надо обращаться ни к одному врачу, а к нескольким, нейрохирурга получите консультацию. Бывают такие места расположения кисты,что их не возьмется оперировать ни один врач...надеюсь у вас не тот случай. Желаю вам здоровья.

настя
#18
Mari

Операция прошла успешно. Была дермоидная киста головного мозга, это порок развития плода, на третьей неделе у ребенка образовывается, когда он только развивается в утробе матери. По снимкам МРТ показывало, что размер 4 см. Но когда извлекли всю массу оказалось с кулак. В подчерепной ямке и в начале позвоночного столба всё было забито именно этой массой. По ликвороносным путям жидкость не циркулировала уже и поэтому помимо давления на центры, отвечающие за зрение и координацию, началась отечность на лице, надбровных дугах, век. Но операцию провели очень хорошие врачи в областной больнице г.Тулы, огромное спасибо заведующему отделением Самошенкову Андрею Геннадиевичу. Какие то подробности могу описать если кому то нужно. Провела в больнице с мамой две недели, и днем и ночью, так, что, кое-каким опытом поделиться могу.

настя
#19

здраствуйте,у моего ребенка тоже киста,не могли бы подробнее рассказать как прошла операция. nastishka85@mail.ru

#20

[quote="Mari"]Операция прошла успешно. Была дермоидная киста головного мозга, это порок развития плода, на третьей неделе у ребенка образовывается, когда он только развивается в утробе матери. По снимкам МРТ показывало, что размер 4 см. Но когда извлекли всю массу оказалось с кулак. В подчерепной ямке и в начале позвоночного столба всё было забито именно этой массой. По ликвороносным путям жидкость не циркулировала уже и поэтому помимо давления на центры, отвечающие за зрение и координацию, началась отечность на лице, надбровных дугах, век. Но операцию провели очень хорошие врачи в областной больнице г.Тулы, огромное спасибо заведующему отделением Самошенкову Андрею Геннадиевичу. Какие то подробности могу описать если кому то нужно. Провела в больнице с мамой две недели, и днем и ночью, так, что, кое-каким опытом поделиться могу.[/quote

Здравствуйте Мари! Про Андрея Геннадиевича наслышаны,моей маме нужно тоже делать операцию, у нее опухоль в головном мозге, очень переживаем, можете поподробней описать как к нему попасть, сразу ли вы прибыли в больницу после операции и там остались или как?

#21

если можно на почту напишите ysafronova@yandex.ru .,заранее спасибо

Вера
#22
Mari

Операция прошла успешно. Была дермоидная киста головного мозга, это порок развития плода, на третьей неделе у ребенка образовывается, когда он только развивается в утробе матери. По снимкам МРТ показывало, что размер 4 см. Но когда извлекли всю массу оказалось с кулак. В подчерепной ямке и в начале позвоночного столба всё было забито именно этой массой. По ликвороносным путям жидкость не циркулировала уже и поэтому помимо давления на центры, отвечающие за зрение и координацию, началась отечность на лице, надбровных дугах, век. Но операцию провели очень хорошие врачи в областной больнице г.Тулы, огромное спасибо заведующему отделением Самошенкову Андрею Геннадиевичу. Какие то подробности могу описать если кому то нужно. Провела в больнице с мамой две недели, и днем и ночью, так, что, кое-каким опытом поделиться могу.

Вера
#23

моей мамочке сделали операцию по удалению кисты головного мозга но во время операции произошел инсульт а по результатам гистологии киста оказалась доброкачественой мама уже 2 дня без сознания приходила в себя но ей было плохо дышать и ее подключили к аппарату исскуственного дыхания скажите пожалуста каковы шансы выкарабкаться и какого впоследствии нарушения в здоровьи

Гость
#24
Вера

моей мамочке сделали операцию по удалению кисты головного мозга но во время операции произошел инсульт а по результатам гистологии киста оказалась доброкачественой мама уже 2 дня без сознания приходила в себя но ей было плохо дышать и ее подключили к аппарату исскуственного дыхания скажите пожалуста каковы шансы выкарабкаться и какого впоследствии нарушения в здоровьи

Добрый вечер. Аппарат включили тк мама не может пока сама продышаться. Как только организм начнет бороться и выкарабкиваться ее отключат. Насчет инсульта сказать я не могу, спросите у врача. Позвонить в реанимацию где она лежит. Желаю всем сердцем здоровья вашей маме. Молитесь за нее в церкви. Про дальнейшее здоровье пока рано говорить. Надо ей для начала дышать начать самой.

Вера
#25

она дышала с 3 х часов дня да утра а потом начались затруднения и ее подключили к искуственому дыханию сколько человек так может пролежать не шевелится а пролежни не дай бог простите за вопросы но мне очень хочется чтоб моя мамочка ЖИЛА

Мари
#26
Вера

она дышала с 3 х часов дня да утра а потом начались затруднения и ее подключили к искуственому дыханию сколько человек так может пролежать не шевелится а пролежни не дай бог простите за вопросы но мне очень хочется чтоб моя мамочка ЖИЛА

Моя лежала с 17.00 до 7.00 утра. Не могу ответить про прилежни, но подозреваю, что это уже может быть когда на аппарате иск. дыхания лежки ОЧЕЕЕНЬ долго, а сейчас он ей помогает дышать. Держитесь. Представьте ее рядом. Просите ее морально приходить в себя. Тяните к себе как бы!!!.. Она сейчас борется.

Гость
#27

Вера здравствуйте! надеюсь у Вашей мамы все хорошо? хотела спросить-операцию в областной делали? и кто, Самошенков А.Г.?

#28

Вера здравствуйте! надеюсь у Вашей мамы все хорошо? хотела спросить-операцию в областной делали? и кто, Самошенков А.Г.?

светлана
#29

здраствуйте. я хотела узнать у меня киста гм яичника так как один удалили и фиброза груди

светлана
#30
светлана

здраствуйте. я хотела узнать у меня киста гм яичника так как один удалили и фиброза груди

Ольга
#31

Моему дедушке после перенесённого инсульта сделали томограмму головного мозга, из которой обнаружилось, что в головном мозге дедушки имеется киста размером с большое куриное яйцо. Мы стали искать помощь в лечении дедушки и оказалось, что в Саратовской области, городе Калининске на улице Репина 25 живёт пара психолог, гипнолог, автор книги "Баландинский знахарь". "Лечение без лекарств" Панов Виктор Николаевич. Дедушка прошел 10 лечебных сеансов и очередная томограмма показала, что киста полностью исчезла, не оставив и следа. В настоящее время мой дедушка чувствует себя хорошо. Мы очень благодарны Виктору Николаевичу. Для нас это является чудом, ведь дедушку вылечили без операции, хотя врачи говорили, что операцию ему делать нельзя по возрасту. За консультацией можно обратиться по телефонам: 8 (4549) 24-3-72, 8 (903) 3831090, 8 (961) 6418166.

НАСТЯ
#32

Ольга вы можете оставить свою почту, хочется с вами пообщаться, у ребенка тоже моего большая киста.

Ольга
#33
НАСТЯ

Ольга вы можете оставить свою почту, хочется с вами пообщаться, у ребенка тоже моего большая киста.

Конечно, Анастасия, пишите мне: ola-la2010@mail.ru

Алимаа
#34

У сына киста головного мозга. Можне ему посещать урок физкультуры. Он 10 классе учится.

НАСТЯ
#35

Какой размер у вас?

Ирина
#36

"У моей мамули обнаружили кисту головного мозга...я уже не знаю что делать ...в прошлом году были припадки раза 2...очень страшно....когда она лежит...судороги...и хрепит не дает язык придержать чтоб дышала...и было что просто падает...из-за помутнений в глазах и головокружений...и вот вот был припадок в этом году...и повышенное давление...пошли на дачу...благо я рядом шла...потом более того что она упала с судорогами...она меня не узнала..не понимала где мы...и приняла за девушку,что согласилась помочь ее довезти...пока мы не дошли до дома,она смотрела и мне показывала фото-начала осознавать что дочь ее я....на следующий день у нее опять головокружения начались как пошли в больницу..там померили давление-повышенное....и вот вчера она звонила никакая....что ей надо идти на дачу и т.д. что ей душно...гружится и болит голова...и на многие вопросы не отвечала толком..странная ...сегодня к ней поеду дай Бог ,чтоб у нее всё хорошо было...страшно переживаю...готова жизнь свою отдать ,чтобы мамочка жила спокойно,с хорошим здоровьем и эта киста не беспокоила ее мозг....На операцию боится решиться..лицо говорит будет страшное...а я больше переживаю -где бы найти врача хорошего в Москве,чтоб операцию провел без последствий,чтоб она оправилась быстро и мы были счастливы..(неизвестно какая киста доброкачественная или нет)"

НАСТЯ
#37

"[quote="Ирина"]У моей мамули обнаружили кисту головного мозга...я уже не знаю что делать ...в прошлом году были припадки раза 2...очень страшно....когда она лежит...судороги...и хрепит не дает язык придержать чтоб дышала...и было что просто падает...из-за помутнений в глазах и головокружений...и вот вот был припадок в этом году...и повышенное давление...пошли на дачу...благо я рядом шла...потом более того что она упала с судорогами...она меня не узнала..не понимала где мы...и приняла за девушку,что согласилась помочь ее довезти...пока мы не дошли до дома,она смотрела и мне показывала фото-начала осознавать что дочь ее я....на следующий день у нее опять головокружения начались как пошли в больницу..там померили давление-повышенное....и вот вчера она звонила никакая....что ей надо идти на дачу и т.д. что ей душно...гружится и болит голова...и на многие вопросы не отвечала толком..странная ...сегодня к ней поеду дай Бог ,чтоб у нее всё хорошо было...страшно переживаю...готова жизнь свою отдать ,чтобы мамочка жила спокойно,с хорошим здоровьем и эта киста не беспокоила ее мозг....На операцию боится решиться..лицо говорит будет страшное...а я больше переживаю -где бы найти врача хорошего в Москве,чтоб операцию провел без последствий,чтоб она оправилась быстро и мы были счастливы..(неизвестно какая киста доброкачественная или нет)[\/quote]\n
"

НАСТЯ
#38

"Едте в бурденко, проконсультируйтесь со специалистами."

НАСТЯ
#39

"А да Здраствуйте !"

Света
#40

У меня вчера тоже обнаружили дермоидную кисту 4 на 5 см. на компьют.томографии...Врач сказала, что это ОЧЕНЬ большие размеры...Я была в шоке..! 2 дня реву! Мне 28 лет...Мучили-ухудшение зрения, судороги, чувствительность в руках пропадает(колят ладошки),головокружение, повышенное давление, бывает душно очень...,а ещё какие то "приступы"...я голос слышу, а понять и ответить не могу...и часто дышу при этом...

Дали направление в областную больницу на консультацию-только там в КУРСКЕ есть нейрохирургия! Сказали запись.... записали аж на 20 января, а это ещё 1,5 месяца ожидания...Страшно представить, какая там теперь очередь на операции!!! Скажите пожалуйста...от этого можно умереть??? Я очень боюсь....:-((((((((((

НАСТЯ
#41

Моей сестренке удалили ее, если что интересует пишите на почту мне

НАСТЯ
#42

Nastishka85@mail. Ru

Света
#43

Скажите пожалуйста,какой размер был, где удаляли, сколько стоит операция? Какого рода операция? Лапароскопия?

НАСТЯ
#44

Размер такой же 4-5 см, удаляли в Москве в бурденко, была трепонация, операция была по квоте, ждала она операцию месяца 3. Могу дать номер тел хорошего специалиста из бурденко. Только в личку

света
#45

kursk_sveta@mail.ru

татьяна
#46

здравствуйте! помогите! у меня киста 3 его желудочка, один глаз уже почти не видет, постоянный шум в голове, заторможенная реакция на всё происходящее! хочу жить- у меня маленький сынишка, воспитываю одна. tatyana_alex_84@mail.ru

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

ТанЯшка
#47
Света

У меня вчера тоже обнаружили дермоидную кисту 4 на 5 см. на компьют.томографии...Врач сказала, что это ОЧЕНЬ большие размеры...Я была в шоке..! 2 дня реву! Мне 28 лет...Мучили-ухудшение зрения, судороги, чувствительность в руках пропадает(колят ладошки),головокружение, повышенное давление, бывает душно очень...,а ещё какие то "приступы"...я голос слышу, а понять и ответить не могу...и часто дышу при этом...

Дали направление в областную больницу на консультацию-только там в КУРСКЕ есть нейрохирургия! Сказали запись.... записали аж на 20 января, а это ещё 1,5 месяца ожидания...Страшно представить, какая там теперь очередь на операции!!! Скажите пожалуйста...от этого можно умереть??? Я очень боюсь....:-((((((((((

Здравствуйте Светлана. Расскажите как вы съездили на консультацию? какие прогнозы?(у меня были такие же симптомы, замечать симптомы стала после рождения ребёнка, на протяжении 5 лет, в 25 лет случилось ОНМК, теперь киста мозжечка,которую нашли на МРТ после инсульта, ОП неврологи не предлагают, но стиль жизни изменился донельзя-постоянно болит голова, вестибулярный аппарат нарушен, 2 раза в год диспансеризация и множество процедур и диагностик...конечно можно привыкнуть и к этому-но ЭТА уже не полноценная жизнь!!!)

Юлия
#48
НАСТЯ

Размер такой же 4-5 см, удаляли в Москве в бурденко, была трепонация, операция была по квоте, ждала она операцию месяца 3. Могу дать номер тел хорошего специалиста из бурденко. Только в личку

дайте мне пожалуйста номер телефона врача.у мужа киста в голове,мучается много лет головными болями.

Елена
#49

Здравствуйте, может кто-нибудь знает хорошего сосудистого хирурга в Москве, у моей мамы проблемы с сосудами головного мозга, уже сделали одну операцию в Туле удалили кровоизлияния, но они повторились. Теперь не знаю что делать.

Гость
#50
НАСТЯ

Ольга вы можете оставить свою почту, хочется с вами пообщаться, у ребенка тоже моего большая киста.

Следующая тема