Гость
Статьи
запломбировала зуб, …

запломбировала зуб, болит десна

У меня история с зубом длится уже 2 месяца. Когда поставили временную пломбу разбарабанило щеку и т.д. Лечилась, зуб сохранили, воспаление прошло. Вчера, наконец -то убрали временную пломбу и лекарство и запломбировали каналы. Казалось бы все ок, но не тут то было: опять болит десна, распухает, кажется все по новой начинается, что делать, у кого так было?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
#1

когда мне в последний раз пломбировали зуб, то дантист в случае боли советовала промывать десну раствором йода и растительного масла. у меня ничего не болело. но иногда я просто полощу рот чем-то противовоспалительным - кора дуба, ромашка и пр. помогает.

бывает что остатки пищи попадают в карман десны (или как это называется), начинается воспаление. да и вообще после лечение может все там болеть.

Гость
#2

Возможно придется перепломбировать каналы заново. Скорее всего плохая дезинфекция каналов, потому и проблемы

Автор
#3
Гость

Возможно придется перепломбировать каналы заново. Скорее всего плохая дезинфекция каналов, потому и проблемы

врач обрабатывала очень старательно, даже ультразвуком чистила, промывала.

Крокожия
#4

это могут быть постпломбировочные боли. Вещество ,которым пломбировали канал -инородное , и из за этого может быть воспаление. Погуглите, почитайте об этом. Есть мазь хорошая ( если погуглите" постпломбировочные боли" - название сразу выйдет,я не помню)- надо ее мазать на десну - и все очень быстро проходит. У меня так было пару лет назад- но только не на след день зуб заболел - а через неделю. И так бывает

смеюсь последняя
#5

боль после пломбировки каналов сроком до недели НОРМА!Это реакция на препарат. Причем, как правило, чем больше % кальция в препарате, тем сильнее реакция. Поможет Найз или Нимесил 2 раза в день- и боль снимет, и местное воспаление,и полоскание теплым раствором соды - чайная ложка на стакан. Прямо набираете в рот и держите во рту на больной стороне. Странно, что врач не рассказал. Это даже в памятке печатают по уходу за проработанными каналами.

Вишнёвая косточка
#6

Стоматофитом полощите. Противовоспалительное для дёсен.

Римма
#7

Я вот так тоже с зубом мучилась, в итоге мне его удалили((( Очень жалею об этом, нужно было поискать другого стоматолога и другую клинику. Сейчас лечусь только в СолоДенте ( Санкт-Петербург). Там врачи, действительно, хотят помочь пациенту и борются за каждый зуб, а не говорят, что единственное решение - это удаление ( как было в моем случае)...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#10

После того, как я сходила в поликлинику по месту жительства, поставить пломбу и у меня заболела так же десна. Я обратилась в клинику "Премьера" (Я в Уфе живу), оказалось, что врач оставил под пломбой инородный предмет, а именно вату! Слава богу, я обратилась именно в эту клинику, решили мою проблему моментально!