Гость
Статьи
Помогите! Зуб болит …

Помогите! Зуб болит при надавливании.

Зуб передний болит, если "пошатать" его языком или пальцем. Причем болит он только когда давишь на него внутрь. Боль несильная, внутренняя. Сестра (среднее мед. образование) сказала что это может быть воспаление десны из-за сквозняка или холода. В больницу идти не хочу, т.к. боюсь :(Подскажите, что это может быть???

Автор.
89 ответов
Последний — Перейти
Автор.
#3
Валька

значит кариес может быть еще не перешедший в пульпит. Он у вас темного цвета7

Нет. Обычный зуб. Только пломба стоит.

Ну вот вообще сейчас, после ужина, уже не болит..

гость
#5

у меня так было, трещина пломбы.....ну по крайней мрере так стоматолог сказал....надо на какую то штику кусать и отпускать ..если боль при отпускании то сказал трещина

Гость
#6

АВТОР, ваша сестра 100% права! Я недели две назад обратилась в стамотологию с такой же проблемой, болит он как бы внутри, иногда боль стихает, тоже пломба стояла, вообщем я сидела под кондиционером и простыла, мне сделали снимок - все с корнем впорядке, врач сразу сказала что я простыла, выписала мне таблетки, за три дня все прошло!

Гость
#7

скорей всего пародонтит, воспаление десны у корня зуба.Лучше к врачу.

Ксю
#8

Чем дольше тянете, тем скорее воспалится нерв и будет пульпит. И прощай зуб. Идите прямо завтра с утра!

Автор.
#9
гость

у меня так было, трещина пломбы.....ну по крайней мрере так стоматолог сказал....надо на какую то штику кусать и отпускать ..если боль при отпускании то сказал трещина

Гость

АВТОР, ваша сестра 100% права! Я недели две назад обратилась в стамотологию с такой же проблемой, болит он как бы внутри, иногда боль стихает, тоже пломба стояла, вообщем я сидела под кондиционером и простыла, мне сделали снимок - все с корнем впорядке, врач сразу сказала что я простыла, выписала мне таблетки, за три дня все прошло!

Блииин, вот теперь еще хуже боюсь.

Вам пломбу заново делали?

Да кстати, кондиционер.. У меня в комнате он постоянно работает. Скорее всего из за него.

Гость
#10

скорее всего периодонтит.Я врач.

Гость
#11

Это периодонтит. Зуб под пломбой, скорее всего, разрушен. К стоматологу обязательно, если не хотите зуб потерять.

Автор.
#12
Гость

скорее всего периодонтит.Я врач.

Да вроде симптомы не сходятся. И как он лечится?

Пчела
#13

Зубные капли

Автор.
#14

13, это лечится каплями?

А по-моему, только с вмешательством дантиста..

Пчела
#15

Капли снимают боль. А лечиться, конечно - у дантиста.

Автор.
#16

Божеее.. Очень сильно боюсь.

Надеюсь, что просто простуда.

Гость
#17

Автор, чего вы боитесь? Не съест вас стоматолог. Укол сделает - и все будет спокойно и без боли. Можете какой-нибудь корвалол выпит за полчаса до визита, чтобы анестезия лучше подействовала. И лечитесь спокойненько.

Автор.
#18
Гость

Автор, чего вы боитесь? Не съест вас стоматолог. Укол сделает - и все будет спокойно и без боли. Можете какой-нибудь корвалол выпит за полчаса до визита, чтобы анестезия лучше подействовала. И лечитесь спокойненько.

Просто в прошлом году мне спешно пришлось лечить зубы.

И таким образом мне за 2 дня залечили 7 зубов.

Представляете, какой стресс был?

Поэтому сейчас очень сильно боюсь даже думать о стоматологе)

А болит передний зуб. Так сказать, самый видный.. И через него проходит нерв глазной. А это даже обезболивающее не очень то и заглушает.

Гость
#19

это периодонтит,воспаление связки вокруг корня,возможно уже есть изменения на верхужке корня (гранулема или киста) снимок все покажет.Вы простыли началось обострение,очаг активировался и когда вы на зуб нажимаете то нажимаете на этот очаг и чувствуете боль.

причины: слишком поздно в свое время пошли лечить этот зуб,когда инфекция проникла за корень,неправильное лечение зуба и когда инфекция попадает через зубодесневой карман при парадонтите.

1 помощь:горячие ротовые содовые ванночки (на 1 стакан пол чайной ложки соды) не полоскать,а в рот набирать и держать прогревать (вода горячая как рот терпит) 8 раз в день и чаще.Для уменьшения болевого синдрома и отека - нурофен по 1 капсуле 3 раза в день не более 3 дней.

лечение: раскрытие канала корня и его адекватное лечение,при наличии кисты на верхужке возможно провести резекцию корня зуба.При возникновении периостита (флюз) антибиотики.

прогноз в целом благоприятный - однокорневые зубы очень хорошо поддаютя лечению.

Гость
#20
Автор.

Просто в прошлом году мне спешно пришлось лечить зубы.

И таким образом мне за 2 дня залечили 7 зубов.

Представляете, какой стресс был?

Поэтому сейчас очень сильно боюсь даже думать о стоматологе)

А болит передний зуб. Так сказать, самый видный.. И через него проходит нерв глазной. А это даже обезболивающее не очень то и заглушает.

люблю этот анекдот про нерв глазной)))

Автор.
#21
Гость

люблю этот анекдот про нерв глазной)))

Спасибо за консультацию) Я пока содой обойдусь наверное.

Почему анекдот? Я вполне серьезно.

гость
#22

Смешные такие...Автор, кроме личного визита к доктору тебе ничего не поможет, или ты предпочитаешь по собственной глупости остаться без переднего зуба!? Чего ждешь?

Автор.
#23
гость

Смешные такие...Автор, кроме личного визита к доктору тебе ничего не поможет, или ты предпочитаешь по собственной глупости остаться без переднего зуба!? Чего ждешь?

Незнаю чего) Говорю же, боюсь очень.

И страх этот ничего не может пересилить(((

Гость
#24
Автор.

Незнаю чего) Говорю же, боюсь очень.

И страх этот ничего не может пересилить(((

дождешься разнесет флюз на пол лица и глаз закроется. к врачу срочно.

#25
Гость

скорей всего пародонтит, воспаление десны у корня зуба.Лучше к врачу.

у меня такое было после того как в бане попарилась, болел сначало слабо, а потом десна опухла и боль не выносимая была и десну разрезали, так что лучше сходите к врачу

гость
#26

Автор, вы случайно брекеты не носили?

Автор.
#27
пуфик

у меня такое было после того как в бане попарилась, болел сначало слабо, а потом десна опухла и боль не выносимая была и десну разрезали, так что лучше сходите к врачу

Да, придется сходить конечно. А то зуб выпадет еще.

Не хотелось бы остаться без зуба в таком возрасте раннем..

А у вас, если не секрет, что было? Из-за чего десну резали и что было в дальнейшем?

Автор.
#28
гость

Автор, вы случайно брекеты не носили?

Нет. У меня слава богу, ровные зубы.)

Репа
#29
Автор.

Незнаю чего) Говорю же, боюсь очень.

И страх этот ничего не может пересилить(((

а еще можно боятся, бояться и копить денежку на имплантат. Или мостик, тады соседние зубы депульпируют, обтачают, коронки оденут.

гость
#30
Автор.

Гость

люблю этот анекдот про нерв глазной)))

Спасибо за консультацию) Я пока содой обойдусь наверное. Почему анекдот? Я вполне серьезно.

Ну Вы даете, у меня слов нет. Человек Вам все грамотно описал, а Вы - содой обойдусь. К врачу надо идти, и поскорее!

Гость
#31

[quote="Автор."]Да, придется сходить конечно. А то зуб выпадет еще.

Не хотелось бы остаться без зуба в таком возрасте раннем..

А у вас, если не секрет, что было? Из-за чего десну резали и что было в дальнейшем?[/quot

было тоже что и у вас,дотерпелась,гноя скопилось столько,что пришлось хирургическим путем его выпускать

Автор.
#32
гость

Автор.Гость

люблю этот анекдот про нерв глазной)))

Спасибо за консультацию) Я пока содой обойдусь наверное. Почему анекдот? Я вполне серьезно.



Ну Вы даете, у меня слов нет. Человек Вам все грамотно описал, а Вы - содой обойдусь. К врачу надо идти, и поскорее!

Гость

Да, придется сходить конечно. А то зуб выпадет еще.

Не хотелось бы остаться без зуба в таком возрасте раннем..

А у вас, если не секрет, что было? Из-за чего десну резали и что было в дальнейшем?[/quot

было тоже что и у вас,дотерпелась,гноя скопилось столько,что пришлось хирургическим путем его выпускать

Придется идти, конечно.((

Но вот незнаю еще точно что у меня такое, как лечится и чем это кончится.

Эта неопределенность пугает.)

С зубом надеюсь, ничего не случилось?

Гость
#33

объясняю еще раз

воспаление уже за корнем зуба,зуб вскрывают, канал в корне прочищают,весь скопившийся за корнем воспалительный эксудат выходит через канал - вам сразу станет легче 2-3 дня и все явления воспаления пройдут.Затем вам зуб запломбируют (обязательно хорошо запломбировать канал) и все.

не пойдете к врачу зуб может и пройти на какое-то время,а малейший сквозняк - и все по-новой.Но может и не пройти- зуб закрыт гною деваться некуда - скопиться под надкостницей и пойдет в мягкие ткани - вот вам и разрез и курс неслабых антибиотиков.

Автор.
#34
Гость

объясняю еще раз

воспаление уже за корнем зуба,зуб вскрывают, канал в корне прочищают,весь скопившийся за корнем воспалительный эксудат выходит через канал - вам сразу станет легче 2-3 дня и все явления воспаления пройдут.Затем вам зуб запломбируют (обязательно хорошо запломбировать канал) и все.

не пойдете к врачу зуб может и пройти на какое-то время,а малейший сквозняк - и все по-новой.Но может и не пройти- зуб закрыт гною деваться некуда - скопиться под надкостницей и пойдет в мягкие ткани - вот вам и разрез и курс неслабых антибиотиков.

Спасибо, немного утешили)

Да у меня признаков воспаления то нет как таковых.

За зуб только боюсь. Мало ли что там врач сляпать может.

Не хотелось бы в 16 лет без зуба остаться.

Зло
#35

Автор, можете потерять зуб.Это лучше,чем поход к стоматологу?

Автор.
#36
Зло

Автор, можете потерять зуб.Это лучше,чем поход к стоматологу?

Да у меня не один зуб болит. Болят и почти все верхние, рядом с ним находящиеся. Думаю, что все-таки это простуда.

А к врачу так и так идти придется.

Ирина
#37

У меня почти такая же проблема, с той разницей, что у меня зуб уже депульпирован, но канал не допломбирован. И теперь, когда бывает воспаление на корне зуба, то я не знаю, что делать, так как врач сказал, что невозможно вскрыть пломбу, состав какой-то еще советский, наверно. Неоднократно пытались, И вот что мне делать? Зайдут ли на эту ветку еще стоматологи? Может что посоветуете?

Гость
#38
Ирина

У меня почти такая же проблема, с той разницей, что у меня зуб уже депульпирован, но канал не допломбирован. И теперь, когда бывает воспаление на корне зуба, то я не знаю, что делать, так как врач сказал, что невозможно вскрыть пломбу, состав какой-то еще советский, наверно. Неоднократно пытались, И вот что мне делать? Зайдут ли на эту ветку еще стоматологи? Может что посоветуете?

Да раньше каналы пломбировали такими составами они как стекло застывали.

но сейчас каких только жидкостей для распломбировки нет,а эндодонтический инструментарий для распломбировки просто шикарный.

Попробуйте в другую клинику обратиться,желательно где есть специальное эндодонтическое оборудование для работы в канале.

воспаление на корне не бывает- оно есть и никуда не уходит,просто когда вы его провоцируете (ноги замерзли,на сквозняке постояли) оно обостряется и напоминает о себе.Более того - этот очаг медленно но верно растет.

Как я уже сказала ищите клинику с самым новейшим оборудованием,но правда и цена там будет соответствующая.

крайний вариант - резекция верхушки с допломбировкой канала ретроградным методом.

#39
Гость

Да, придется сходить конечно. А то зуб выпадет еще.

Не хотелось бы остаться без зуба в таком возрасте раннем..

А у вас, если не секрет, что было? Из-за чего десну резали и что было в дальнейшем?[/quot





было тоже что и у вас,дотерпелась,гноя скопилось столько,что пришлось хирургическим путем его выпускать

конечно приятно что за меня уже ответили и в принципе правильно! у меня было воспаление надкостницы

Гость
#40
гость

Автор, вы случайно брекеты не носили?

у меня такая же проблема и я брекеты ношу, это как-то взаимосвязано?

#41

Скорей всего или нерв пошаливает или десна болит или надколона. мой врач работающий в клинике все свои в свое время дал мне отличный рецепт народного способа как можно пролечить десна, а следственно и сами зубы. Вот он: Смешайте щепотку

порошка морской соли и 3-5 капель оливкового масла. В эту массу

обмакните указательный палец и чистите зубы, массируйте десны в течение

5 минут. Процедуру нужно проводить 2 раза в день - утром и вечером. За

неимением оливкового масла можно использовать другое растительное

масло, но в этом случае лечебный эффект уменьшится.Предлагаемая и

ежедневно проводимая процедура ликвидирует парадонтоз, укрепляет десны,

устраняет кровотечение из десен, отбеливает и укрепляет зубы, является

хорошей профилактикой для поддержания их здоровья. Вот.

Анютка Ф
#42

Доброго времени суток! У меня нестерпимо болит 6-й зуб,беременность 17 недель.Четыре года назад или больше был удален нерв из зуба,каналы прочищены и зуб запломбирован.Спустя года два назад пломба отвалилась вместе с частью зуба,врач востанавливать не стала.Ничего не болело,не беспокоило,все пучком.Вот забеременнела,стоматолога проходить надо.Пришла,ничего не болит,но врач решил реставрировать мой зуб,наростил отреставрировал.И через сутки началась боль,да такая что искры из глаз.Что это?Нерв удален.Врач просто наростил часть зуба,без всякой крови и надрезов.Почему такая боль!!!! Была в трех клиниках,включаю городской травмпункт,все *** к друг другу посылают,а мне от этого не легче!!!

Гость
#43

Здравствуйте помогите пожалуйста!! На рабте заболел зуб сбежал домой прополоскал и выпил кетанов через 4 часа снова заболел опят выпил теперь опять заболел но почему то уже кетанов не действует!((( Я уже все делал ухо теребил уже болит лука объелся

Гость
#44

сей час вроде перестал болеть к стоматологу очень боюсь идти может подскажете как не боятся ??

Гость
#45

скажите, а если при надавливании болит зуб.он запломбирован.и он еле-еле сероватого оттенка?

Гость
#46

врач прочистил канал, Зуб открыт, при надавливании боль бешенная.

Наталья
#47
гость

Автор, вы случайно брекеты не носили?

Извините, что влезаю...Сижу гуглю...Я ношу второй месяц брекеты, где-то месяц назад у меня заболела верхняя 6ка слева. Когда делали снимок перед брекетами, паталогий не было. И вот сначала она при накусывании просто...даже не болела, неприятно было. И спустя месяц, т.е. сейчас - немного больно кусать(причем не при кусании, а при разжимании челюсти больше). Собираюсь к доктору, но решила погуглить. При сжимании челюстей не болит, в спокойном состоянии - не болит. Только если прикусить что-то, а потом разжимать челючти. Зуб с пломбой, живой.

Спасибо!

Гость
#48

"ужасно болит передний зуб при расшатавании пальцем или я зыком помогите!!\n
"

Константин
#49

Утро доброе! Помогите плз. Болят зубы от второго резца до второго премоляра сверху. Клык в том же месте депульпирован, но на холодное горячее болит ( на рентгене канал запломбирован гомогенно на всем протяжении до верхушки, без выведения за апекс), на ортопантомограмме изменений также нет. 8 зубы отсутсвуют. Ноющая постоянная боль усиливающаяся к вечеру/ночью.

Был у хирурга - патологий нет.

У Лора - снимки пазух ничего не показали, патологий также нет.

У терапевта- кариеса нет. Выявили повышенную чувствительность, курс фторлака, мультифлюорида не помог. Зубная паста для чувствительных зубов не помогла. Скрытых кариозных полостей нет.

Колол цефтриаксон 5 дней - все прошло, а потом через два дня еще сильнее болит. ***, скоро на стену полезу.

Теперь еще с неделю стало дискомфортно смеяться и улыбаться в соответсвующей половине лица(((

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Константин
#50

[quote="Константин"]Утро доброе! Помогите плз. Болят зубы от второго резца до второго премоляра сверху. Клык в том же месте депульпирован, но на холодное горячее болит ( на рентгене канал запломбирован гомогенно на всем протяжении до верхушки, без выведения за апекс), на ортопантомограмме изменений также

нет. 8 зубы отсутсвуют. Ноющая постоянная боль усиливающаяся к вечеру/ночью.

Был у хирурга - патологий нет.

У Лора - снимки пазух ничего не показали, патологий также нет.

У терапевта- кариеса нет. Выявили повышенную чувствительность, курс фторлака, мультифлюорида не помог. Зубная паста для чувствительных зубов не

помогла. Скрытых кариозных полостей нет.

Колол цефтриаксон 5 дней - все прошло, а потом через два дня еще сильнее болит. ***, скоро на стену полезу.

Теперь еще с неделю стало дискомфортно смеяться и улыбаться в

соответсвующей половине лица((([/quote

Забыл добавить, слева вся эта фигня