Гость
Статьи
Наследство. Что мне …

Наследство. Что мне положено в таком случае по закону?

Умерла мама, была собственником дома, теперь остались прописаны в доме я и сынок. У меня есть отец, прописан тут не был, но в браке они были по последний мамин день, плюс он пенсионер 60+. Отношения с ним у нас плохие, он грозится все забрать себе. Что мне положено в таком случае по закону? Как я понимаю, у него есть обязательная доля, которую обойти нельзя, но остальная половина?Могу ли я себе тоже оформить долю? Не хочу уходить на съем, всё-таки мама очень любила внука, она бы не хотела, чтобы с нами так поступили. Случилась беда, умирать она собиралась не скоро, оттого нет завещаний и прочего. Ребенка выписать он не сможет, но если захочет все оформить на себя одного, может ли он так сделать, и если да, то как этому помешать? #наследство

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Половина ему положена и половина вам

Гость
#3

Зависит от того, добрачное это имущество, или приобретено в браке. Если добрачное, вам причитается половина, если приобретено в браке - 1/4. Сходите в юридическую консультацию, там вам все обьяснят.

Гость
#4

ежели дом мамкин добрачный или наследный, то попалам с папкой.
ежели дом куплен в браке, то папане 3/4, тебе 1/4.
ежели папка додик, и не доползет до нотариуса, то все может быть твое.
иногда достаточно папке паспорт сжечь.

Валерия
#5

Вот что бывает, когда тянут с разводом. А ведь вопрос был в паре-тройке месяцев

Автор
#6

Понятно,всем спасибо

Гость
#7

Всё зло от загсов,нефиг там делать,что мужикам,что бабам

Голубка
#8
Гость

Зависит от того, добрачное это имущество, или приобретено в браке. Если добрачное, вам причитается половина, если приобретено в браке - 1/4. Сходите в юридическую консультацию, там вам все обьяснят.

А зачем в консультацию. пусть к нотариусу идет.

Форум: Дом
Всего: 20 666 тем
Новые темы за все время: 18 620 тем
Популярные темы за все время: 10 990 тем