Гость
Статьи
Наследство
Обсуждение закрыто

Наследство

Добрый день! Девочки подскажите что мне делать и как быть дальше. Ситуация такая наша семья я, муж, и мой сын от первого брака (15 лет), я в положении на 6 ом месяце, живем в 2 х комнатной квартире, которая нам досталась от бабушки мужа, мы ее досмотрели, она была лежачая, но недолго, похоронили, все честь честью. В квартире постепенно наводим порядки (поставили пластиковые окна, поменяли полностью сантехнику, сделали ремонт и т. д.), короче, стараемся. Недавно, дня 4 назад попалось объявление в газете о продаже дома, и хотя ни я, ни муж особо о доме не мечтали, черт дернул позвонить и узнать условия продажи и что там за дом. Понравилось то что услышали, поехали посмотрели дом на два входа, плюс летняя кухня, короче можно при желании жить тремя семьями, но надо много вкладывать в ремонт, проводить воду, менять котел, валять старые постройки, облагораживать участок и так далее,если продать нашу квартиру, то денег на это не хватит. Мы поговорили с моей мамой (она живет в однокомнатной квартире, но всю жилнь хотела жить в доме и иметь кусочек земли), что бы она поехала посмотрела дом, поехала, посмотрела, на наше предложение жить вместе продав квартиру и оставшиеся деньги вложить в дом отреагировала нормально.
Теперь вторая часть. У меня есть родная сестра, живет в 3 хкомнатной квартире с мужем и дочкой (11 лет). По сути мы две наследницы, и я понимаю, что половина принадлежит ей, но по закону, кто забирает к себе и досматривает до конца дней, тот и получает квартиру (не знаю, может не права, но знаю много случаев таких). Если отдать третью часть то хватит только купить дом, но не останется ничего на ремонт, а так там жить, еще и ждем появления ребенка - нереально. С таким предложением мы приехали к сестре, НО - еще ничего не решили ни мы ни мама. ЕЕ муж на тот момент был пьян, на наше предложение сестра сказала - мама, делай так что бы тебе было хорошо, ее муж сразу начал кричать, что мы уже все решили без него, что он в мамину квартиру вкладывал душу (он пристроил ей балкончик на ножках, из железа, поставил железную дверь, но мама за материалы платила ему)и что через год ее квартира будет стоить еще дороже, короче,она теперь не имеет прав ней распоряжаться. Мой муж сказал, раз нет , так нет, мы решения не приняли, и как говориться, если бы не считали нужным с ним советоваться, мы бы все сделали сами и потом поставили его перед фактом, но мы же пришли и описали ситуацию. В процессе беседы зять пошел к соседу, выпил еще 150 гр, мы стали уходить, и он в подъезде начал дико орать, что у него не спросили, что мы все решили без него, и все в том же духе, мы в очередной раз ему пытались объяснить, что нет так нет, не очень то мы и горели этим домом, и разговор закрыт, но он не успокоился. Устроил сестре скандал, мама расстроилась и чувствует себя виноватой, что послушала нас, я чувствую себя виноватой за то что все это устроила, сестра говорит, что не знает, как смотреть мне в глаза и маме, потому что получается, из-за ее мужа на получилась мамина мечта, а я рыдаю уже несколько дней и не могу спать из-за того что все это затеяла. Мой муж сказал, что если бы сестра что то сказала, было бы понятно и никто не обиделся, но он поставил маму в такие рамки, что она теперь вынуждена будет жить одна, как бы плохо ей ни было, потому что зять вложил душу в ее квартиру, и что из за этого после ее смерти квартира поделится напополам, я он сильно хочет "Волгу". Короче, девочки, извините что сумбурно, но так получилось, сестра мне звонит и успокаивает, с мужем пока она еще не разговаривает, но надеемся что все наладится, хотя понятно, что такое не забудется никогда.

Зачем это нужно было
15 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Для начала нужно было оговорить с сестрой, кто будет докармливать мать. По закону имущество родителей, при отсутствии завещания, наследуют все дети, вне зависимости от того, кто докормил, а кто забыл. При наличии завещания обделенный наследник может опротестовать его в суде.

Anonymous
#2

Чья была бабушка с двушкой? В трешке кто прописан, трешка приватизирована? На кого?

Женя
#3

Столько читать........

Anonymous
#4

Из-за одного @удака, которым является пьяница - муж сестры - получилась полная фигня. Он-то чего губы раскатал? Возьмёт сестра и разведётся с ним - и правильно сделает.

Anonymous
#5

4 - согласна. Кто он такой? не наследник, ну поставил дверь и что? Нужно только согласие сестры было, вяли бы и сделали как хотели, такое ощущение что всем по 15 лет у вас в семье... А с другой стороны продавать две квартиры в Москве, чтобы купить дом, без нормальных условий, в который ещё вкладывать и вкладывать - это полное безумие!!! недвижимость нельзя продавать, её надо сдавать!!!

Зачем это нужно было
#6

Спасибо что прочитали, мы живем не в Москве, а в Украине, и ее муж нажимает на то, что он вкладывал в мамину квартиру, как я теперь начинаю думать не для того, что бы маме было лучше, а что бы потом ему осталось больше.

Мышь скуластая
#7

Ох, люди. Как же у нас народ любит делить шкуру неубитого медведя! Это квартира вашей мамы и пусть она делает с ней что хочет. Хочет вместе с вами покупать дом - да ради бога, хочет завещание написать на голодающих детей Гватемалы - да ради Христа, хочет подарить первому попавшемуся бомжу с вокзала - да флаг ей в руки. Женщина, как я понимаю, в здравом уме и твердой памяти. Покупайте дом на здоровье, а на людей таких, которые помогают только ради выгоды наплюйте.

Зачем это нужно было
#8

Девочки, оговорюсь, что сестра потом сказала, что со мной она бы так не поступила, хотя с мамой жить она особо не хочет, да и частный дом (у ее мужа отец живет в частном доме, и они на каждые выходные едут туда пахать) ее задолбал.Я сказала сестре, что если бы она забирала маму к себе, я бы даже не подумала о том, что бы претендовать на наследство, потому что я знаю, что такое жить со старым человеком, и его досматривать, я не знаю, как это можно деньгами мерять, ведь даже чужие люди досматривают людей за жилье и это нормально считается. В свое время я отдала (просто, без денег)маминой сестре полдома, которые были мне подарены бабушкой, потому что тетя поехала ее досматривать, и я считаю, что тут ничего особенного нет, и моя сестра об этом знает, но видно я чего то не понимаю.

Трамонтина
#9

Вот купите Вы дом, вкладывать в дом надо много и постоянно тратится на то, чтобы его содержать. Вашей сестре гипотетически будет принадлежать часть дома (в который Вы вкладываетесь, переделываете и поддерживаете в соответствующем состоянии)Неизвестно, как сложится ситуация и какой проныра-муж будет на тот момент у Вашей сестры. Может, у неё материальное положение будет не очень и запросто она сможет претендовать на часть Вашего дома. Я бы не стала рисковать.

Anonymous
#10

Муж сестры вообще никакого отношения к наследству не имеет, т.к. наследство одного из супругов не является совместным имуществом.

Мирра
#11

Покупайте дом, если вы и мама этого хотите. А муж сестры хочет разделить наследство при живом человеке... это вообще не его дело и не его наследство. В жизни может повернуться все по разному. Маме вашей - долгих лет жизни, вам и вашему будущему ребенку - здоровья! Жизнь одна, и надо ее прожить так, как хотите этого вы, а не чей-то муж-алкоголик!!! Удачи Вам! Надеюсь примите правильное решение!

Мирра
#12

Помогать родителям - это нормально! А если ваша мама хочет жить в частном доме, она не должна жить в квартире, лишь из-за того, чтоб ее зять потом делил эту квартиру...сумбурно чуть-чуть получилось. Мне кажется, что дом - это идеальный вариант и для вас и для мамы. И свежий воздух, свой кусочек земли... Я живу отдельно от мамы и у нее и у меня своя квартира. И мы тоже обговариваем вариант покупки большого дома на несколько семей. Но не нашли еще дом своей мечты :) когда найдем, точно знаю, что никто ни мне ни ей не сможет помешать в этом. Если боитесь поругаться с зятем - так вы и так ругаетесь и будете ругаться. А сестра то ведь ваша не против покупки вами дома!..

Северная
#13

автор, это что за детский сад? ну-ка, быстренько взяла себя в руки! 1. Ваша сестра имеет жильё. на семью из 3 человек трёшка - вполне нормально. 2. Собственником 1-комнатной квартиры является ваша мать. Она имеет полное право продать её и купить другое, более удобное жильё, которое её устраивает. И НИ У КОГО РАЗРЕШЕНИЯ НА ЭТО СПРАШИВАТЬ НЕ НАДО . тем более - у зятя-придурка, который всё за всех решил. (Волгу, млин, ему захотелось). 3 САМОЕ ГЛАВНОЕ - Если вы с мамой купите этот дом с участком, то, во-первых. ваша мама получит то. о чём мечтала, во-вторых, у вас будет своя земля, в -третьих, в случае чего (ТТТ дай Бог вашей маме долгих лет жизни) Мамина доля будет разделена поровну между вами и сестрой. Наследство НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ СУПРУЖЕСКИМ ИМУЩЕСТВОМ, следовательно, противный зять. который закатывает вашей сестре скандалы, на дом никакого права иметь не будет, и ваша сестра сможет завещать дом ТОЛЬКО СВОЕМУ РЕБЁНКУ

Anonymous
#14

Автор, честно, положа руку на сердце, Вы уверены, что это желание Вашей мамы лишиться благоустроенной квартиры? Если она еще вполне нормальная, почему Вы все время говорите - досматривать-досматривать... Мне кажется, это только Ваше желание, а маму Вы настроили уже на скорейшие проблемы ее со здоровьем. Не хорошо так, автор. Вы мне не кажетесь добрым и искренним человеком.

Anonymous
#15

У меня в свое время была такая ситуация, я вышла замуж и мы жили в трехкомнатной кооперативной квартире вчетвером со свекровью и с нашим ребенком. Моя мама жила в двухкомнатной квартире, где была прописана я. Сестра в свое время получила при сносе отдельную квартиру от моего отца. Они жили вчетвером в однокомнатной квартире. Вот сестра и решила, что я в той маминой квартире не нуждаюсь. Что они получат трехкомнатную и маме очень повезет жить вместе с сестрой. Но это было только желание сестры улучшить ее жизненные условия. Я отказалась от этого, меня назвали эгоисткой. Вскоре я разошлась с мужем. Ес-но на кооперативную квартиру свекрови я не могла претендовать. Интересно, где бы я жила, если согласилась на тот вариант?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: