Гость
Статьи
Наследство

Наследство

У меня умер родной младший брат, молодой, 39 лет, не от Ковида, но внезапно. Был женат (то жили, то не жили, как всегда история), детей не было. Это все очень ужасно, но сейчас встал вопрос о наследстве. Наследников 2 - моя мама и его жена. Наследство - квартира (остальное - машина, техника, понятно, жене, мама вопрос даже не поднимает).
Квартиру купили 10 лет назад я и мама (мама 2/3, я 1/3). Но специально (на случай развода брата она была оформлена ему через дарение мамой). Он там никогда ни жил, сдавалась. Но коммунальные все время были на маме.
И вот теперь жене 50% квартиры и все. Нет, не то чтобы мы ее обделяем, у нее 3 квартиры своих есть. Детей же у них нет, и она не вкладывалась в это жилье ни копейки, никогда.
Сейчас у нас, в моей семье, сложная ситуация, мы живем в своем доме, но зимой очень дорого отопление, мы хотели бы 3-4- месяца зимой с семьей (маленький ребенок) пожить там (до вступления ее и мамы в права наследства), так вот она заявила - что только половина от рыночной суммы сдачи квартиры в аренду, плюс коммунальные, (половина - так как наследство наполовину с мамой) с нас будет брать. Вот так. А ведь я треть в покупку этой квартиры вложила.
Обидно очень. Обязательно предусматривайте в договорах дарения пункт о возвращении имущества дарителю, если он переживет одаряемого.
Пишу, во-первых, чтобы поделиться, ибо грустно, во-вторых, кто-то обучится на чужих ошибках...

132 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, обидно, конечно! Сочувствую!
Невестка Ваша непорядочно поступает. Можно бы навредить ей тоже в ответ: претендовать на наследство по полной программе, на машину и т.д., но смысла нету, ей теперь вдовой быть, это грустно, у неё даже ребёнка не осталось в память о муже.
Жаль, что Ваш брат завещания на Вас с мамой не оставил. Конечно, в 39 лет кто ж умирать-то собирается?!
По сравнению с потерей брата и сына поступок невестки - неприятность, не горе. Вы теперь цену своей невестке знаете. Не стала она Вам роднёй. Ну и пусть идёт своей дорогой!...

Гость
#2

Да, и квартиру имеет смысл после вступления в наследство мамой продать, наверное, деньги поделить с невесткой и расстаться по хорошему. С такой лучше не иметь совместную собственность.

#3
Гость

Да, и квартиру имеет смысл после вступления в наследство мамой продать, наверное, деньги поделить с невесткой и расстаться по хорошему. С такой лучше не иметь совместную собственность.

Конечно, так и будет. Ну просто обидно так.

Гость
#4
Kat75

Конечно, так и будет. Ну просто обидно так.

Конечно! Сочувствую!

Гость
#5

Потому что надо идти к юристу и составлять договор.

Гость
#6

Автор , вы не в курсе что в случае смерти одаряемого недвижимостьвозвращается дарителю . Такая недвижимость не является наследственной массой. Так что автор, вы или развозчице либо просто дурочка

Гость
#7

Я не поняла, зачем изначально надо было дарить квартиру брату, если покупали вы с мамой?

Гость
#9

А зачем изначально было покупать квартиру вам с мамой и дарить ее брату?????? Чтобы что? Почему было не оставить квартиру в семье, а брат бы в ней жил?

Гость
#10

Автор с матерью идиотки. Я б поняла если б у них в собственности уже было много хорошей недвиги, можно разбрасываться. Но имея один частный дом, делать квартиру в дарение другому человеку, причем этот человек ничего не вкладывает.... зачем?

Ляля
#11
Гость

Автор , вы не в курсе что в случае смерти одаряемого недвижимостьвозвращается дарителю . Такая недвижимость не является наследственной массой. Так что автор, вы или развозчице либо просто дурочка

Это вы не в курсе.Чтобы вернулась собственность к дарителю,надо это
ОБЯЗАТЕЛЬНО указать в договоре дарения! Дурочка вы!

Гульнара
#12
Гость

Автор с матерью идиотки. Я б поняла если б у них в собственности уже было много хорошей недвиги, можно разбрасываться. Но имея один частный дом, делать квартиру в дарение другому человеку, причем этот человек ничего не вкладывает.... зачем?

Помириться с невесткой, и все устаканится это и ее муж и ваш брат и сын, вы все настрадались зачем из за имущество вам становится врагами. Даже если выйдет замуж за другого все равно она ваша невестка, пришла к вам жить у нее вы родственные души. Ей наверное тоже плохо. Будьте милосердны друг другу а там все разрешится, сейчас ковид в стране унес столько жизней, не приведи Господь заболеет ваша невестка неужеле не жалко ее, она теперь память о вашем брате и вашей маме память о сыне. Берегите себя. И не тратьте нервы. В гробу собой ничего не унесешь все останется. Лучше хорошие отношения она пришла к вам в дом невесткой не обижайте ее, она тоже потеряла самого родного и близкого человека, у нее тоже горе.

#13

Себя перехитрили.

#14
Гость

можно этой шкурице устроить веселую жизнь и подселить к ней вазгена с аджамбой.
алиментно-наследственная вагинопаразитка оперативно подпишет все нужные бумаги.

а чем она виновата?

Гость
#15
Ляля

Это вы не в курсе.Чтобы вернулась собственность к дарителю,надо это
ОБЯЗАТЕЛЬНО указать в договоре дарения! Дурочка вы!

По что досталось по дарственной наследственной массой не является. На неё не могут претендовать ни муж , ни жена. Даже в случае развода она не подвергается разделу .

Гость
#16

Не опускайте руки раньше времени,боритесь за свое имущество и найдите компетентного юриста.

Гость
#17
Гость

Не опускайте руки раньше времени,боритесь за свое имущество и найдите компетентного юриста.

Нет, она лучше будет на форуме ныть и причитать .

Гость
#18

Претендовать по полной. Что тут еще скажешь.. Лицо показала..

#19

Вся эта делёшка наследства очень противная история. Люди показывают свое жадное лицо

Гость
#20

Автор, ну так вступайте в наследство. В чем проблема? Что вам обидно? Что половина вашей квартиры досталась жене брата? Ну так надо было оформлять дарственную, как положено. Кто вам виноват? На что вы здесь жалуетесь? Жена брата - жадная стерва? Да, стерва. Да, жадная. А вы чего хотели от неё? Что она будет доброй и справедливой? Нет, не будет. Поэтому вступайте в наследство и живите долго и счастливо.

Гость
#21
Гость

Автор , вы не в курсе что в случае смерти одаряемого недвижимостьвозвращается дарителю . Такая недвижимость не является наследственной массой. Так что автор, вы или развозчице либо просто дурочка

Возвращается только в том случае, если это оговорено в акте дарения. Если не оговорено, то это просто наследственная масса. Человеку подарили квартиру. Человек умер. Подарок достаётся наследникам умершего. Кто наследники? Даритель и жена брата. А вот если бы в акте дарения было бы условие, что в случае смерти брата, дареная квартира возвращается дарителю, тогда да. Она бы не была включена в наследственную массу. Что здесь непонятного?

Гость
#22
Гость

По что досталось по дарственной наследственной массой не является. На неё не могут претендовать ни муж , ни жена. Даже в случае развода она не подвергается разделу .

Дело в том, что жареной квартира считается при жизни того кому квартиру подарили. После его смерти квартира становится предметом наследства, если в договоре дарения не оговаривается условие того, что в случае смерти брата, квартира возвращается обратно дарителю. Вот если оговаривается, тогда да, квартира возвращается обратно дарителю. А в данном конкретном случае, квартира является объектом наследства.

Гость
#23

Подайте в суд ивозвращайте свою собственность. Это подарок ,а подарки это личное и не считается наследной массой.

Гость
#24
Гость

Автор , вы не в курсе что в случае смерти одаряемого недвижимостьвозвращается дарителю . Такая недвижимость не является наследственной массой. Так что автор, вы или развозчице либо просто дурочка

Только в случае, если договор дарения это предусматривает, если есть соответствующий пункт.

Гость
#25

Автор и ее мама просто, как уже было указано безмозглые дурочки.

Гость
#26
Гость

Автор , вы не в курсе что в случае смерти одаряемого недвижимостьвозвращается дарителю . Такая недвижимость не является наследственной массой. Так что автор, вы или развозчице либо просто дурочка

Возвращается если это прописано в договоре дарения.. Если непрописано то ничего не возвращается

Гость
#27
Гость

Автор , вы не в курсе что в случае смерти одаряемого недвижимостьвозвращается дарителю . Такая недвижимость не является наследственной массой. Так что автор, вы или развозчице либо просто дурочка

Это вы, очевидно, не в курсе, что такая недвижимость ВХОДИТ в наследственную массу и делится по закону, но супругу не выделяется супружеская доля. 1-я линия наследников - родители, дети, жена.

Гость
#28
Гость

Автор, обидно, конечно! Сочувствую!
Невестка Ваша непорядочно поступает. Можно бы навредить ей тоже в ответ: претендовать на наследство по полной программе, на машину и т.д., но смысла нету, ей теперь вдовой быть, это грустно, у неё даже ребёнка не осталось в память о муже.
Жаль, что Ваш брат завещания на Вас с мамой не оставил. Конечно, в 39 лет кто ж умирать-то собирается?!
По сравнению с потерей брата и сына поступок невестки - неприятность, не горе. Вы теперь цену своей невестке знаете. Не стала она Вам роднёй. Ну и пусть идёт своей дорогой!...

все имущество должно делиться между снохой и матерью, а не только эта квартира, у моей подруги была такая же ситуация

Гость
#29

Автор, права. Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

По поводу выпадов в сторону автора. Противно читать. Купили и подарили сыну/брату. Все правильно сделали. О том, что не закладывали такие риски - это говорит о крайней степени порядочности автора и матери.

Гость
#30

Автор, права. Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

По поводу выпадов в сторону автора. Противно читать. Купили и подарили сыну/брату. Все правильно сделали. О том, что не закладывали такие риски - это говорит о крайней степени порядочности автора и матери.

Гость
#31
Гость

Подайте в суд ивозвращайте свою собственность. Это подарок ,а подарки это личное и не считается наследной массой.

Надо посмотреть происхождение квартир снохи) если её недвига была преобретена в браке, можно попробовать выделить супружескую долю брата и включить в наследственную массу

#32

Автор, если невестка такая вредная, скажите маме, чтобы претендовала на всё наследство, на что имеет право (квартира, машина, техника, счета в банках, брокерский счёт (если есть) и прочее. Вполне вероятно, что при таком раскладе, долю невестки в квартире можно будет уменьшить, если ей потом отдать то, на что мама изначально не планировала претендовать.

Гость
#33

Так деление квпртрры нравится нам или нет происходит только по юридическим законам 🤷‍♂️, лучший вариант продать квпртру и поделить деньги пополам

#34
Гость

Так деление квпртрры нравится нам или нет происходит только по юридическим законам 🤷‍♂️, лучший вариант продать квпртру и поделить деньги пополам

Тогда и машину можно продать и поделить деньги пополам.

Гость
#35
Гость

Автор , вы не в курсе что в случае смерти одаряемого недвижимостьвозвращается дарителю . Такая недвижимость не является наследственной массой. Так что автор, вы или развозчице либо просто дурочка

Квартира возвращается Дарителю только в том случае, если это предусмотрено в договоре дарения. Автор как раз об этом написала. А вы, если не знаете на 100%, не комментируйте.

Гость
#36
Гость

По что досталось по дарственной наследственной массой не является. На неё не могут претендовать ни муж , ни жена. Даже в случае развода она не подвергается разделу .

Являясь нотариусом, могу сказать, ВЫ не правы. Можете открыть в интернете статью 549 Гражданского кодекса РБ и ознакомиться. Подаренное имущество очень даже является наследственным, если договором дарения не предусмотрено иное.

Гость
#37
Гульнара

Помириться с невесткой, и все устаканится это и ее муж и ваш брат и сын, вы все настрадались зачем из за имущество вам становится врагами. Даже если выйдет замуж за другого все равно она ваша невестка, пришла к вам жить у нее вы родственные души. Ей наверное тоже плохо. Будьте милосердны друг другу а там все разрешится, сейчас ковид в стране унес столько жизней, не приведи Господь заболеет ваша невестка неужеле не жалко ее, она теперь память о вашем брате и вашей маме память о сыне. Берегите себя. И не тратьте нервы. В гробу собой ничего не унесешь все останется. Лучше хорошие отношения она пришла к вам в дом невесткой не обижайте ее, она тоже потеряла самого родного и близкого человека, у нее тоже горе.

Вы наверное один человек на всю страну кто так рассуждает.У невестки есть три квартиры, детей общих нет,рубля её нет в этой квартире,,это она должна просто отказаться от чужой квартире,её там ничего нет.Но ведь у людей сейчас совести нет,и даже на чужое претендуют.Как по мне так я бы на месте снохи отказалась бы от этой квартиры,потому что меня потом всю жизнь грызла совесть,что это не моё и я отобрала чужое,я бы с этим не смогла жить.Ведь это не совместно нажито, и детей нет от него.

Гость
#38

Ну если у них есть общее имущество приобретенное во время брака то пусть мать вступает а потом долями обменяется с невесткой. А так по закону невестка имеет право на половину квартиры.Небось решили сэкономить и писали договор в простой письменной форме без участия нотариуса. А зря нотариус бы разъяснил.

Гость
#39

Нельзя принять часть наследства. Или вступать, или отказываться. Значит, мама получит и часть машины, техники и пр. А там считайте, что по стоимости квартира и что - все остальное. Возможно, нормально разойдетесь. Конечно в прочем имуществе половина - супружеская доля. Кроме этой квартиры, которая целиком идет в наследную массу. Но некоторые машины подороже некоторых квартир, так что... Имущество, которое по сути - бытовые предметы, могут быть и спрятаны, а машина, счета - нет. Уточните весь список и вперед

Гость
#40
Гость

Автор с матерью идиотки. Я б поняла если б у них в собственности уже было много хорошей недвиги, можно разбрасываться. Но имея один частный дом, делать квартиру в дарение другому человеку, причем этот человек ничего не вкладывает.... зачем?

Для того, чтобы была тема для обсуждения.

Гость
#41
Гость

все имущество должно делиться между снохой и матерью, а не только эта квартира, у моей подруги была такая же ситуация

Им нужно разделить все, обмозговать и заняться потом офиц.отказом ч-л в счёт ч-л. Глядишь, т.о. невестке все, а матери полностью квартира

Гость
#42
Гость

По что досталось по дарственной наследственной массой не является. На неё не могут претендовать ни муж , ни жена. Даже в случае развода она не подвергается разделу .

Я писала дарственную на сына и нам сказали что при разводе не делится,а если одариваемый(не дай Бог)умрет,то квартира делится и жена тоже наследница.

Гость
#43

Ситуация когда Фома сам себя перехитрил. Хотели что бы жене не досталось в случае развода, а оно вон как вышло.
Ситуация неприятная, но если отложить все сопли в сторону, то она наследница. Перед законом однофигственно кто чего куда платил и содержал имущество, важно кто собственник имущества. Она в своем праве и ничего тут не попишешь. Глупо как-то осуждать человека за то, что он свою собственность и права блюдет. Что-то никто вокруг не отказывается в пользу бедных от наследных квартир от родителей, дедушек и бабушек в которые наследеики тоже так-то рубля не вложили. Надо было договариваться, мол она отказывается от части квартиры, а ваша мать от претензий на все остальное, если там конечно что-то сопоставимое. Если в наследство уже вступили и метаться поздняк, то или на ее условиях проживаете или продавайте квартиру и делите деньги, как вариант. Каким бы непорядочным вам это не казалось, но фактически она не обязана пускать кого-то в свою собственность.

Гость
#44
Гость

А зачем изначально было покупать квартиру вам с мамой и дарить ее брату?????? Чтобы что? Почему было не оставить квартиру в семье, а брат бы в ней жил?

Ну вы что? А где тогда экстрим? Где интрига? Теперь же так увлекательно получается. А корень зла невестка оказалась, а не недальновидность автора и маман.

Гость
#45
Гость

можно этой шкурице устроить веселую жизнь и подселить к ней вазгена с аджамбой.
алиментно-наследственная вагинопаразитка оперативно подпишет все нужные бумаги.

А вот и нельзя. Никого туда нельзя подселить без согласия второго собственника.
А вот невестка может им устроить веселую жизнь, выставив свою долю на продажу. Деньги на выкуп у них явно не водятся раз даже дом отапливать им дорого, так что что вазген и аджамба, уже как новые собственники, могут стать соседями маман автора.

Гость
#46
Гость

Автор , вы не в курсе что в случае смерти одаряемого недвижимостьвозвращается дарителю . Такая недвижимость не является наследственной массой. Так что автор, вы или развозчице либо просто дурочка

Бред сивой кобылы, читайте закон

Гость
#47
weronika

Вся эта делёшка наследства очень противная история. Люди показывают свое жадное лицо

Вы даже не представляете насколько это все бывает противным. У моей бабушки была квартира, которая осталась от моего деда при разводе. Завещенна была на моего отца. В пожилом возрасте бабуля решила выйти замуж за еще более дряхлого дедушку, чтоб нескучно вместе жить было. Этот второй муж никогда не претендовал на квартиру. Говорил, что я (внучка) буду в ней жить. Бабуля умирает, дочь этого мужа объявляет его недееспособным в силу возраста и вуаля - подает на обязательную долю в наследстве. При этом дочь очень обеспеченная женщина, просто принцип: хоть копейку, но поиметь.

Гость
#48
Гость

Я писала дарственную на сына и нам сказали что при разводе не делится,а если одариваемый(не дай Бог)умрет,то квартира делится и жена тоже наследница.

Если нет пункта в договоре дарения что в случае смерти одаряемого дар возвращается дарителю. А автор с матерью прошляпили.

Гость
#49

Если дарственная от мамы и детей не было у них,гони ее в шею в судебеом порядке.А вот если бы дети были тут сложно было бы ее выгнать.

x86Assembler
#50

😆