Гость
Статьи
Так как же мне носить …

Так как же мне носить очки?? Всем очкарикам просьба зайти!

Добрый день!

Прежде чем проверять зрение, я 3 дня капала в глаза Цикломед (для расширения зрачков). Оказалось, -4,25 и -4,50.
Врач прописала очки для постоянного ношения на -4. Т.е. и дома в очках, и на улице и даже (!) читать! Я спрашивала у нее, не ухудшится ли зрение, если дома очки не носить. Вразумительного ответа не получила + она почти накричала на меня, что типа вы ко мне пришли, если очки носить не хотите.
Сегодня получила заказанные мной очки. Совершенно не представляю как в них ходить по дому, а тем более читать. На лица людей ближе чем на 1 метр смотреть неприятно и неудобно.

В магазине оптики другая врач сказала, что это очки только для дали и улице. Для Тв можно -3, за компьютером вообще без очков, читать тоже, дома также.
А первая врач утверждала, что только -4 очки и все, другие ни в коем случае.

Я в совершенном расстройстве. Не хочется потерять зрение из-за некомпетентных врачей. Кому верить?

Автор
71 ответ
Последний — Перейти
#1

к очкам тяжко привыкать. О линзах не думали?

Гость
#2

я долгое время носила очки. В итоге перешла на линзы. Очень удобно. А очки зимой, при входе в теплое помещение - запотевают. Летом приходится ходить без них, т.к. хочется надеть солнцезащитные.

#3

Извините, но как при таком зрении вы обходились без очков раньше?

Гость
#4

У меня дальнозоркость, очки надеваю для чтения, вдаль смотреть они мне не нужны.

Полагаю, что и при близорукости очки нужны не всегда. Во всяком случае, моя сестра дома их редко надевала. Потом сделала операцию, и вообще их выбросила.

Гость
#5

пардоньте, а раньше вы как ходили, наощупь что ли?

Автор
#6
Alfrina

к очкам тяжко привыкать. О линзах не думали?

О линзах задумывалась, но у меня такие глазки.. не очень воспринимают посторонние предметы)

Вопрос, собственно, не в том, что к очкам привыкать трудно. Вопрос в том, что можно ли в одних и тех же очках на -4 ходить на улице, дома, сидеть за компом, читать и т.д.

Автор
#7

Хотелось бы узнать, возможно ли ухудшение зрения, если дома очки не носить??

Я, конечно, дома вижу не все идеально. Но в стены, косяки не врезаюсь. Если что-то не вижно (например, время на часах) подойду в упор, посмотрю.

Автор
#8
Morgan le Fay

Извините, но как при таком зрении вы обходились без очков раньше?

Вот как-то обходилась. Машины видела, расстояние до них оценить вполне могла.

Лица людей не видно, вывески, ценники и прочее тоже.

Сейчас, правда, уже немного некомфортно ходить по улице, спотыкаюсь что ли.

Я готова к очкам, но вопрос можно ли их надевать дома?

Автор
#9

Получается что мне выписали очки строго по зрению, а я слышала, что обычно выписывают на 0,5-1 диоптрии меньше, чтобы глаза "работали".

Автор
#10
Гость

я долгое время носила очки. В итоге перешла на линзы. Очень удобно. А очки зимой, при входе в теплое помещение - запотевают. Летом приходится ходить без них, т.к. хочется надеть солнцезащитные.

А у вас какое зрение? Какие вы поставили линзы? На сколько диоптрий?

Мария
#11

У меня -3, без очков или линз неудобно, даже читать или за компом сидеть. Привыкнете.

#12
Автор

Вот как-то обходилась. Машины видела, расстояние до них оценить вполне могла.

Лица людей не видно, вывески, ценники и прочее тоже.

Сейчас, правда, уже немного некомфортно ходить по улице, спотыкаюсь что ли.



Я готова к очкам, но вопрос можно ли их надевать дома?

Когда мне выписывали очки, то предполагалось, что для домашнего использования (смотреть тв, читать), но у меня зрение -1.5 дптр.

#13

Читать вам в очках не обязательно! У вас же почти -5, неужто не видите буквы от 30-40см от уровня глаз?)) Так совсем свое зрение и так расслабленное расслабите окончательно(( Делайте по утрам зарядку глаз, ешьте укроп, от черезмерного смотрения телика откажитесь, комп только по делу. А так ваши глаза привыкнут к очкам и восстановить зрение будет гораздо хуже. Лучше линзы конечно, сначала помучаетесь потом привыкните, если очки - то 2 пары, 1-для дома пострашнее, 2-я для улицы))

Завалинка.
#14

У меня -4.5 и -4.25, хотя сейчас вроде бы сравнялись.

Очки -4

Ношу вообще не снимая. Только что сплю не в них.

Ходить без очков не могу уже в принципе.

Зрение не ухудшается уже лет 10.

Линзы пробовала -3.5. Носить их удобно. Но так и не привыкла к процессу одевания. Хотя мож опять вернусь на линзы)

Автор
#15
Мария

У меня -3, без очков или линз неудобно, даже читать или за компом сидеть. Привыкнете.

А я читать спокойно без очков могу. Нужно ли мне привыкать читать в очках? зачем?

За компом, если близко сидеть, но нормально видно, а из далека - ничего.

Завалинка.
#16
Рыжая Прерыжая

Читать вам в очках не обязательно! У вас же почти -5, неужто не видите буквы от 30-40см от уровня глаз?))

У меня не -5, а всего -4.5

В 30-40 см текст не вижу. Вот в 20см вижу. Но читать носом в книгу не удобно.

й
#17

Если вы можете не носить очки,то не носите совсем. Глаза к очам привыкают и без них не сможете. Если прям кровь из носа нужны очки,то носите,как вам удобно.

Автор
#18
Рыжая Прерыжая

Читать вам в очках не обязательно! У вас же почти -5, неужто не видите буквы от 30-40см от уровня глаз?)) Так совсем свое зрение и так расслабленное расслабите окончательно(( Делайте по утрам зарядку глаз, ешьте укроп, от черезмерного смотрения телика откажитесь, комп только по делу. А так ваши глаза привыкнут к очкам и восстановить зрение будет гораздо хуже. Лучше линзы конечно, сначала помучаетесь потом привыкните, если очки - то 2 пары, 1-для дома пострашнее, 2-я для улицы))

30 см вижу) вот только зачем мне врач сказала, что и читать в очках нужно, что привыкну?

Про зарядку, укром - спасибо!

А я вот дома не хочу в очках ходить, некомфортно как-то. Да и , думается, привыкну я к ним, а потом, без очков, если что, как котенок слепой(( Мне кажется, нужно как можно меньше времени в очках проводить, ноя , увы, не врач(

Автор
#19

Рыжая Прерыжая, а вы очки носите?

Автор
#20
Завалинка.

У меня -4.5 и -4.25, хотя сейчас вроде бы сравнялись.

Очки -4

Ношу вообще не снимая. Только что сплю не в них.

Ходить без очков не могу уже в принципе.

Зрение не ухудшается уже лет 10.



Линзы пробовала -3.5. Носить их удобно. Но так и не привыкла к процессу одевания. Хотя мож опять вернусь на линзы)

А вы и раньше, когда впервые очки надевали, ничего не видели? или видели?

Я то по дому хорошо ориентируюсь....

Анна
#21

странная врачиха, обычно они спрашивают для чего очки. совершенно верно для дали и для постоянного ношения предлагают разные диоптрии.

Я ношу линзы.

В очках дома и телевизор смотрю.

у меня -2,25 зрение. линзы -2, очки вроде тоже- 2....не помню.....

Автор
#22

Завалинка, ответьте, пожалуйста. Вам очки с -4 не сильные? Я сегодня мерила свои в магазине долго (дужки выравнивали), уже часа полтора голова не проходит... даже не то чтобы болит, тошнит что ли...

А еще, когда очки надела, повернула голову и такое ощущение, что изображение за головой не успевает...

Автор
#23
Анна

странная врачиха, обычно они спрашивают для чего очки. совершенно верно для дали и для постоянного ношения предлагают разные диоптрии.

Я ношу линзы.

В очках дома и телевизор смотрю.

у меня -2,25 зрение. линзы -2, очки вроде тоже- 2....не помню.....

Врач по идее хорошая должна быть. Ее все в нашем городе хвалят, ходят к ней. Даже не знаю что и делать((

Автор
#24

Завалинка, а вот еще к вам вопрос: вы читаете в очках на каком расстоянии? и при этом вдаль как раньше видите, хорошо?

Гость
#25

Мой папа носил очки с 14 лет и до самой его смерти (а умер он в 53) его зрение не ухудшилось вообще. Как выписали ему очки -1,25 в 14 лет, так и проходил всю жизнь. Он их снимал только на время сна.

У меня тоже в 14 лет начало падать зрение. Сначала тоже -1,25 было. Но я очки носила только дома (телевизор смотрела и за компьютером сидела). И поняла, что стала видеть хуже. На сегодняшний день у меня -1,75 и я теперь ношу очки постоянно. Без них уже некомфортно.

Гость
#26
Автор

А еще, когда очки надела, повернула голову и такое ощущение, что изображение за головой не успевает...

Вот этого быть не должно. При правильно подобранных линзах картинка не плывёт.

КатринА
#27
Автор

Завалинка, ответьте, пожалуйста. Вам очки с -4 не сильные? Я сегодня мерила свои в магазине долго (дужки выравнивали), уже часа полтора голова не проходит... даже не то чтобы болит, тошнит что ли...

А еще, когда очки надела, повернула голову и такое ощущение, что изображение за головой не успевает...

Есть у меня подозрение, что с центровкой проблемы у ваших очков...

По теме: ходила без очков до -6 (очки в сумке лежали), потом сразу линзы. Сейчас линзы и очки -6,5, зрение -8. Дома вечером снимаю линзы и дальше всё в очках, без них никак ((

Гость
#28

Автор, насколько я знаю по опыту - если бы у Вас была дальнозоркость (т-т-т), то есть не "минус", а "плюс", то да, Вам однозначно нужны были бы очки для чтения.

А при Вашей близорукости - очень сомневаюсь.. Есть у Вас возможность сходить к другому специалисту ?

#29
Автор

30 см вижу) вот только зачем мне врач сказала, что и читать в очках нужно, что привыкну?

Про зарядку, укром - спасибо!

А я вот дома не хочу в очках ходить, некомфортно как-то. Да и , думается, привыкну я к ним, а потом, без очков, если что, как котенок слепой(( Мне кажется, нужно как можно меньше времени в очках проводить, ноя , увы, не врач(

Просто глаза настолько привыкают к очкам,что снять их потом будет невозможно(( Так что надо их тренировать и обходится хотя бы для чтения без очков. 2 года назад было зрение - 6, посадила из-за компа. Очки постоянно теряла, ломались, вобщем проблема. Отказала себе вообще смотреть телик, к компу только по делу, делала зарядку, ела укроп и чернику почти ведрами)) вобщем тяжкий труд и восстановила до -3,5 теперь надела линзы, т.к. в них удобней по улице ходить, да и в очках на ботанку была похожа,не идут мне они, знакомится с очкариком тоже никто не хотел(( дома в очках телик смотрю или у компа, у компа редко в очках,т.к. близко сижу, читаю и по дому хожу без очков. Но если надо что-то найти начинаю искать очки как слепая курица))) до сих пор продолжаю восстанавливать зрение,т.к. на операцию не хочется.

Гость
#30

Вам врач неудачный достался. Всегда говорят, что для чтения и компа - максимум половинная коррекция (т.е. для вас 2,25). Для дали (если вам не надо разглядывать что-то пристально - например, как студенту доску) 3-3,5. И чем больше времени вы будете проводить без очков - тем лучше. Похоже этот врач заинтересован, чтобы вы через годик пришли к ней за -5.

Автор
#31
КатринА

АвторЗавалинка, ответьте, пожалуйста. Вам очки с -4 не сильные? Я сегодня мерила свои в магазине долго (дужки выравнивали), уже часа полтора голова не проходит... даже не то чтобы болит, тошнит что ли...

А еще, когда очки надела, повернула голову и такое ощущение, что изображение за головой не успевает...

Есть у меня подозрение, что с центровкой проблемы у ваших очков...

По теме: ходила без очков до -6 (очки в сумке лежали), потом сразу линзы. Сейчас линзы и очки -6,5, зрение -8. Дома вечером снимаю линзы и дальше всё в очках, без них никак ((

А вы считаете, что у вас зрение могло ухудшиться, потому что очки не носили при -6?

Автор
#32
КатринА

АвторЗавалинка, ответьте, пожалуйста. Вам очки с -4 не сильные? Я сегодня мерила свои в магазине долго (дужки выравнивали), уже часа полтора голова не проходит... даже не то чтобы болит, тошнит что ли...

А еще, когда очки надела, повернула голову и такое ощущение, что изображение за головой не успевает...

Есть у меня подозрение, что с центровкой проблемы у ваших очков...

По теме: ходила без очков до -6 (очки в сумке лежали), потом сразу линзы. Сейчас линзы и очки -6,5, зрение -8. Дома вечером снимаю линзы и дальше всё в очках, без них никак ((

Да вроде все должно быть хорошо с центровкой, салон хороший, там врач принимает.

Сейчас еще раз надела очки, вроде получше. Может это дело привычки?

Автор
#33
Гость

Автор, насколько я знаю по опыту - если бы у Вас была дальнозоркость (т-т-т), то есть не "минус", а "плюс", то да, Вам однозначно нужны были бы очки для чтения.

А при Вашей близорукости - очень сомневаюсь.. Есть у Вас возможность сходить к другому специалисту ?

Ну вот я к двум уже сходила... денег столько отнесла... Даже, если и идти к третьему, у нас больше хороших специалистов нет...

#34
Автор

А я вот дома не хочу в очках ходить, некомфортно как-то. Да и , думается, привыкну я к ним, а потом, без очков, если что, как котенок слепой(( Мне кажется, нужно как можно меньше времени в очках проводить, ноя , увы, не врач(

Мне вот врач когда очки выписывала, тогда еще зрение у меня было -2, вообще порекомендовала ими пореже пользоваться,т.к. глаза становятся слабее, а зрение чтобы восстанавливать надо напрягать, или как это по врачебному?)) Через год другая врачиха заявила очки не снимать вообще - итог от второго врача мое зрение дошло до -6(( Делайте каждый день по 30 мин. гимнастику для глаз,вверх-низ, лево-право, и т.д. по идее врач должна была вам рассказать про глазные упражнения. Пейте витамины, хорошо помогает черника, у меня родители на севере живут, присылают черничное варенье. Так же укроп есть. Вообщем зрение падает в основном что витаминов не хватает да иммунитет ослаблен, или из-за щитовидки + внешние факторы - tv, комп.

Автор
#35
Рыжая Прерыжая

Автор30 см вижу) вот только зачем мне врач сказала, что и читать в очках нужно, что привыкну?

Про зарядку, укром - спасибо!

А я вот дома не хочу в очках ходить, некомфортно как-то. Да и , думается, привыкну я к ним, а потом, без очков, если что, как котенок слепой(( Мне кажется, нужно как можно меньше времени в очках проводить, ноя , увы, не врач(Просто глаза настолько привыкают к очкам,что снять их потом будет невозможно(( Так что надо их тренировать и обходится хотя бы для чтения без очков. 2 года назад было зрение - 6, посадила из-за компа. Очки постоянно теряла, ломались, вобщем проблема. Отказала себе вообще смотреть телик, к компу только по делу, делала зарядку, ела укроп и чернику почти ведрами)) вобщем тяжкий труд и восстановила до -3,5 теперь надела линзы, т.к. в них удобней по улице ходить, да и в очках на ботанку была похожа,не идут мне они, знакомится с очкариком тоже никто не хотел(( дома в очках телик смотрю или у компа, у компа редко в очках,т.к. близко сижу, читаю и по дому хожу без очков. Но если надо что-то найти начинаю искать очки как слепая курица))) до сих пор продолжаю восстанавливать зрение,т.к. на операцию не хочется.

Какая вы молодец! У вас поразительные результаты! Скажите, пожалуйста, а какую именно зарядку вы делаете? сколько минут в день? просто вращаете глазами вверх-вниз, вправо-влево или что-то другое?

А мне окулист сказала, что если сидеть за компом без очков, то глаза напрягаются в 3 раза сильнее, следовательно зрение ухудшается... Что-то там она говорила, что близорукий глаз не успевает делать сколько-то там вращений, следить за комп. стрелкой и т.д. Но это я неграмотно написала, не владею ученой лексикой.

Автор
#36
Рыжая Прерыжая

Мне вот врач когда очки выписывала, тогда еще зрение у меня было -2, вообще порекомендовала ими пореже пользоваться,т.к. глаза становятся слабее, а зрение чтобы восстанавливать надо напрягать, или как это по врачебному?)) Через год другая врачиха заявила очки не снимать вообще - итог от второго врача мое зрение дошло до -6(( Делайте каждый день по 30 мин. гимнастику для глаз,вверх-низ, лево-право, и т.д. по идее врач должна была вам рассказать про глазные упражнения. Пейте витамины, хорошо помогает черника, у меня родители на севере живут, присылают черничное варенье. Так же укроп есть. Вообщем зрение падает в основном что витаминов не хватает да иммунитет ослаблен, или из-за щитовидки + внешние факторы - tv, комп.

Понятно, как все печально(((

А зарядку 30 минут не переставая делать, может нужны перерывы какие-то?

#37
Автор

Какая вы молодец! У вас поразительные результаты! Скажите, пожалуйста, а какую именно зарядку вы делаете? сколько минут в день? просто вращаете глазами вверх-вниз, вправо-влево или что-то другое? А мне окулист сказала, что если сидеть за компом без очков, то глаза напрягаются в 3 раза сильнее, следовательно зрение ухудшается... Что-то там она говорила, что близорукий глаз не успевает делать сколько-то там вращений, следить за комп. стрелкой и т.д. Но это я неграмотно написала, не владею ученой лексикой.

Ой спасибо)) Ох,долго шла к восстановлению зрения, но зарядка и витамины с черникой, очень помогли. Так, зарядку каждый день по 20-30 минут. Глаза вверх-низ, лево-право, потом вращать по разным сторонам, "жмурить" каждое упражнение по 10-15 раз,можно одним глазом, потом другим, правда глаза сильно устают,т.к. глазное яблоко слабое, слезы даже текли)) Кстати в интернете если прогуглить,описываются такие зарядки. Потом начала в течении дня по несколько раз зарядку делать,когда чувствовала что глаза устают, выкраивала минутку для отдыха, делала зарядку, по минут 3-5. Укроп прям так ела,кустами))) Стала себя заставлять подальше от компа сидеть, сначала в очках, потом уже без них привыкать начала. Так же и с чтением. Врач говорила что читать, смотреть телик-комп лежа нельзя,т.к. фокусировка глаза меняется и зрение портится.

#38
Автор

Понятно, как все печально(((

А зарядку 30 минут не переставая делать, может нужны перерывы какие-то?

Да нет, появится у вас минутка, дайте отдохнуть глазам. 30 минут для первых раз это оочень тяжело для глаз,начните хотя бы с утра по 5 минуточек, потом увеличивайте время до 15-20 минут)) Удачи вам!

Облако в юбке
#39
Автор

О линзах задумывалась, но у меня такие глазки.. не очень воспринимают посторонние предметы)

Вопрос, собственно, не в том, что к очкам привыкать трудно. Вопрос в том, что можно ли в одних и тех же очках на -4 ходить на улице, дома, сидеть за компом, читать и т.д.

А вы попробуйте. Будет не комфортно - не читайте. Сходите к другому окулисту и сделайте очки послабее. Ваши глаза вам сами дадут знать, что им подходит. Вообще разные очки для разных ситуаций - нормальная практика.

КатринА
#40
Автор

А вы считаете, что у вас зрение могло ухудшиться, потому что очки не носили при -6?

Думаю, вряд ли. Там скорее возраст - оно падало лет до 18 быстро, а после 18 до 34 лет на 2 единицы всего, так что для Вас мой пример не показателен.

Но если честно, я не представляю, как можно читать и работать за компом при -4,5 без очков... вы же щуритесь, это не айс.

Автор
#41

Рыжая Прерыжая, большое спасибо вам за ответы и советы!

И вам тоже удачи в дальнейшем восстановлении!

Гостья
#42

У меня -5 зрение, падало с 14 лет, постепенно, очки тоже постепенно диоптрии увеличивали, начиная с -1. Мне говорят коррегировать по потребности, я не за рулем и 100 % корекция не всегда нужна. На улице ношу -3 постоянно, для чтения , телевизора , письма -2 постоянно. то есть 2 пары всегда с собой. все комфортно всегда было. в сильных минусовых вблизи нет необходимости работать, если и слабые подходят. когда -3 для улицы будет нехватать подберу чуть побольше -3.5.

Актимелька
#43

Автор, я не совсем по теме.. я про упражнения для глаз. мой муж раньше делал упражнения из книги Норбекова"опыт дурака или ключ к прозрению". говорит, что если регулярно заниматься, то зрение улучшается, и он не первый от кого я слышала про позитивные результаты. почитайте, может поможет.

ужастик
#44

у меня -3,5 и -4,5. Очки не ношу. Есть одни, для вождения, на -0.75. Ночью могу надеть за рулем. Но я умею правильно настраиваться, и вообще зрением занимаюсь, и при настрое у меня острота зрения соответствует всего лишь -1.

Автор
#45

Большое спасибо всем за ответы!

Актимелька, да, у меня есть книга Норбекова, многое о чем пишет мне близко, но время... все упирается во время.. но наверно нужно начать.

Девочки, не подскажите мне еще вот что. У меня очки старые -3, в них уже не очень хорошо вижу. Сейчас опять мерила новые очки на -4. Вдаль в них хорошо вижу, а вблизи на маму посмотрела (примерно метр), так она расплывчатая вся, нечеткое лицо. Очень некомфортно. И еще когда голову поворачиваю, изображение очень резко двигается. Это все нормально и я привыкну? Или очки мне не подходят?

Мне их в магазине феном грели, чтобы дужки выравнять (очки косо сидели), это никак не могло повлиять на линзы, межцентровое расстояние?

гость
#46

читаю ваши коментарии и удивляюсь. у меня с детства плохое зрение, с 3 лет ношу очки. никогда никаких неприятных ощущений никогда в них не испытывала. так что дело видимо в том автор, что вы просто еще не привыкли. привыкните и все будет хорошо!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#47
гость

читаю ваши коментарии и удивляюсь. у меня с детства плохое зрение, с 3 лет ношу очки. никогда никаких неприятных ощущений никогда в них не испытывала. так что дело видимо в том автор, что вы просто еще не привыкли. привыкните и все будет хорошо!

Спасибо за поддержку. Просто очень странно, что в своих старых очках на -3 я чувствую себя хорошо, нет никаких неприятных ощущений, могу спокойно крутить головой, изображение успевает за глазами. Все прекрасно, кроме того, что я в них уже не очень хорошо вижу.

А вот новые очки.. что-то слишком сильные..

Гость
#48

Второй врач правильно Вам сказал: Вам нужна вторая пара очков для работы вблизи (на компютере, например), послабее, чтобы не возникала т.наз. гиперкоррекция.

У меня такое же зрение как у Вас, и я имею разные очки: - 4.5 для вождения и прочих ситуаций, когда требуется хорошая зоркость; -4.0 и - 4.25 уличные и солнцезащитные; - 3.5 для работы (компьютер, чтение). Мне выписывали для работы вблизи - 2.5 , но мне неудобно менять очки постоянно. Дома обхожусь -3.5.

Что касается головокружения и прочих неудобств, которые Вы сейчас испытываете, то это временное явление - с непривычки. Даже давним очкарикам при переходе на другую оправу требуется несколько дней для адаптации.

Гость
#49
Автор

Завалинка, ответьте, пожалуйста. Вам очки с -4 не сильные? Я сегодня мерила свои в магазине долго (дужки выравнивали), уже часа полтора голова не проходит... даже не то чтобы болит, тошнит что ли...

А еще, когда очки надела, повернула голову и такое ощущение, что изображение за головой не успевает...

У меня -3,25. Так я и читаю в очках. Автор, Вы просто не привыкли. От того и голова кружится, видите не так, как ожидалось. То Вам же без очков никак при таком минусе!

Ну сходите к еще одному окулисту. Пусть посмотрит. Кстати, голова может болеть и от того, что врач неправильно из измерил расстояние между зрачками. Это важный параметр, сами понимаете. Вот и сравните рецепт от своего окулиста с рецептом еще одного.

И еще: надо иметь и линзы, и очки при Вашем минусе. Линзы очень удобны, и зимой, и в дождик, и если надо надеть солнцезащитные очки. Да и я только в линзах из дому выхожу. Так что лишь очень близкие знают, что я "очкарик".

Очки же быстро одеваются. Н-р, утром, когда линзы просто лень вставлять, Вы сонная, а видеть надо хорошо. Да и от линз глаз должен отдыхать. Дышать. Так я вечером в очках по дому хожу. Плюс, надо 2 варианта, если н-р, порвете линзу или потеряете, либо разобьете очки. У меня было.

Когда будете выбирать линзы, ни в коем случае не берите стеклянные: они тяжелые и бьются.

Я вот взяла хороший пластик. Летали уже как хош - ничего им не делается.

И не переживайте! Если очечки правильно подобрать, они Вас только интересней сделают.

Мои близкие вот разделились: половина говорит, что мне лучше БЕЗ очков, половина - В ОЧКАХ.

Парни всегда считали, что лучше без =)

Удачи Вам!

Гость
#50

Когда будете выбирать линзы, ни в коем случае не берите стеклянные: они тяжелые и бьются.

Имела в виду линзы в очки, конечно, а не контактные =) Хотя первые контактные линзы, как известно, делались из стекла. Представляете, как оно - носить в глазу тоненькую СТЕКЛЯШКУ!