Гость
Статьи
Гипотериоз. Зайдите, …

Гипотериоз. Зайдите, кто в курсе.

Норма содержания ТТГ (по разным источникам, в зависимости от лаборатории и метода) : 0,2—3,2 мМЕ/л; 0,5—5,5 мМЕ/л.У меня при сдаче крови на ТТГ показал меньше пяти - 4,7.Эндокринолог назначил L-тироксин по 25 мг пить месяц и второй месяц пить 50 мг.После повторить анализы если будут реактивы.У кого были подобные проблемы поделитесь информацией. Как у вас было?Можно ли гипотериоз вылечить народными средствами или обязательно принимать L-тироксин, как назначил врач. Или надо дополнительно анализы ещё сделать?Подскажите, я что-то волнуюсь.

Автор
124 ответа
Последний — Перейти
#1

50мг как то высоковата дозировка. У меня ТТГ 10 почти было. И то мне 50 прописывали. Сбила за три месяца на 4,6. Сходите к другому врачу.

ГостьЯ
#2

Нужно сдать кровь на тироксиновые антитела, чтобы знать вылечивается это или нет. Если они есть и в большом количестве, то ваша щитовидка работает просив себя же. Тогда гормон в виде Л-тироксина будете пить всю жизнь, так как он не вырабатывается.

Да Да
#3

пусть вам анализ на антитела сделают.

на счет дозировки - очень странно. очень резко 50 и УЖЕ на второй месяц.

я помню сначала делила 25 и пила половинки через день, потом каждый день и в общем сидела на 25 где-то полтора года, а только потом давка увеличивалась.

#4

пересдайте анализ. у меня в одной лаборатории показал 3,8, а в другой (2 раза сдавала)-2, 02

Автор
#5
ГостьЯ

Нужно сдать кровь на тироксиновые антитела, чтобы знать вылечивается это или нет. Если они есть и в большом количестве, то ваша щитовидка работает просив себя же. Тогда гормон в виде Л-тироксина будете пить всю жизнь, так как он не вырабатывается.

Этот анализ так и называется тироксиновые антитела?

Автор
#6
Да Да

пусть вам анализ на антитела сделают.

на счет дозировки - очень странно. очень резко 50 и УЖЕ на второй месяц.

я помню сначала делила 25 и пила половинки через день, потом каждый день и в общем сидела на 25 где-то полтора года, а только потом давка увеличивалась.

Вот и мне тоже интересно стало. Ещё врач сказала, что я всего два месяца только попью и всё.

#7

АТТ-П0 называется анализ

Автор
#8
Palitra

пересдайте анализ. у меня в одной лаборатории показал 3,8, а в другой (2 раза сдавала)-2, 02

Спасибо, я уже подумываю. Сходить к другому эндокринологу.

Автор
#9
Palitra

пересдайте анализ. у меня в одной лаборатории показал 3,8, а в другой (2 раза сдавала)-2, 02

Но ведь 3, 8 норма?

Автор
#10
Alfrina

АТТ-П0 называется анализ

Спасибо. А ещё какие анализы сдают?

Эндокринолог сказала, что пропив 2 месяца сдать анализы, предварительно спросить надо у кого-то есть ли реактивы.

Можно ли в другой больнице по полису сделать анализы и сходить на приём к врачу?

#11
Автор

Спасибо. А ещё какие анализы сдают?

Эндокринолог сказала, что пропив 2 месяца сдать анализы, предварительно спросить надо у кого-то есть ли реактивы.



Можно ли в другой больнице по полису сделать анализы и сходить на приём к врачу?

АТ-ТП0, вот так верно, пардон. ПЕрвый раз когда сдавала делали еще F4, если не ошибаюсь. Потом только ТТГ контрольные. Но мне тироксин пожизненно пить, так как функции щитовки сильно нарушены. Про полис не подскажу, так как живу в Миске и делала в частной клинике

Гость
#12

Автор, какая именно норма ТТГ указана на бланке с вашим анализом? Если 3,2 то у вас гипотиреоз, если 5,5 - у вас норма и ничего пить не надо.

Насчет л-тироксина, доза меньше 50мкг БЕСПОЛЕЗНА. Если врач назначает 25мкг, сразу идите к другому врачу, у этого знаний нет.

Страхи о том, что нельзя враз пить "так много" аж 50 необоснованны. Это минимальная дозировка. Пить надо как минимум 6 недель, потом пересдать ТТГ и по результатам действовать - нормализовалось, значит дозировку оставляете.

Гость
#13

Автор, гуглите сайт Тиронет или русмедсервис раздел "щитовидная железа", там все подробно и правильно расписано.

Оливка
#14

Гипотериоз не лечится народными средствами, только Л-тироксином

Гость
#15

Автор, какая именно норма ТТГ указана на бланке с вашим анализом? Если 3,2 то у вас гипотиреоз, если 5,5 - у вас норма и ничего пить не надо.

Насчет л-тироксина, доза меньше 50мкг БЕСПОЛЕЗНА. Если врач назначает 25мкг, сразу идите к другому врачу, у этого знаний нет.

Страхи о том, что нельзя враз пить "так много" аж 50 необоснованны. Это минимальная дозировка. Пить надо как минимум 6 недель, потом пересдать ТТГ и по результатам действовать - нормализовалось, значит дозировку оставляете.

Что за ерунда? Мне тоже назначали дозировку 25 и 37, анализы нормализовались. Сдавала каждые три недели. Я наблюдалась на кафедре эндокринологии РАМН.

Гость
#16

Автор, гуглите сайт Тиронет или русмедсервис раздел "щитовидная железа", там все подробно и правильно расписано.

+++++ А тут вам сейчас насоветуют травок всяких. А вообще, у меня есть серьезное заболевание щитовидки, и я пришла к выводу, что у нас в стране ооочень мало по-настоящему грамотных эндокринологов. Надо обязательно читать специальные сайты. Вся нужная информация там разложена по полочкам. Удачи. PS. И скорее всего, у автора субклинический гипотериоз, который требует лечения только при беременности.

Оливка
#17
Palitra

пересдайте анализ. у меня в одной лаборатории показал 3,8, а в другой (2 раза сдавала)-2, 02

что 3, 8 , что 2.02- это же норма, зачем вам то лечиться?

Автор
#18

У меня ТТГ 4,7

Автор
#19

Автор, какая именно норма ТТГ указана на бланке с вашим анализом? Если 3,2 то у вас гипотиреоз, если 5,5 - у вас норма и ничего пить не надо.

Насчет л-тироксина, доза меньше 50мкг БЕСПОЛЕЗНА. Если врач назначает 25мкг, сразу идите к другому врачу, у этого знаний нет.

Страхи о том, что нельзя враз пить "так много" аж 50 необоснованны. Это минимальная дозировка. Пить надо как минимум 6 недель, потом пересдать ТТГ и по результатам действовать - нормализовалось, значит дозировку оставляете.

На бланке 3,2, а мой анализ ТТГ 4.7

А что в разных регионах на бланках разная норма?

Гость
#20
Гость

Что за ерунда? Мне тоже назначали дозировку 25 и 37, анализы нормализовались. Сдавала каждые три недели. Я наблюдалась на кафедре эндокринологии РАМН.

Значит у вас нет гипотиреоза.

Расчетная доза тироксина составляет 1,6 мкг на 1 кг веса тела, т.е. доза 25 мкг абсолютно бесполезна и приниматься не должна.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=211527

Гость
#21
Автор

А что в разных регионах на бланках разная норма?

В каждой лаборатории разная норма, они указаны на бланке с результатом анализа.

Гость
#22
Гость

я пришла к выводу, что у нас в стране ооочень мало по-настоящему грамотных эндокринологов. Надо обязательно читать специальные сайты. Вся нужная информация там разложена по полочкам. Удачи. PS. И скорее всего, у автора субклинический гипотериоз, который требует лечения только при беременности.

Согласна.

Автор, сдайте свободные Т3 и Т4, если они в норме - у вас субклинический гипотиреоз. Если понижены - манифестный и тогда пить л-тироксин необходимо.

А насчет неграмотных эндокринологов истинная правда.

гость
#23

Пиндец вообще.

По одному ТТГ лечение назначают, на сертификационном цикле вероятно ничего кроме отрицательной обратной связи не проходили.

С куа взялось ттг полторы нормы: таксист обхамил, гипофиз отёк, йода в организме нет ничерта, или аминокислот в организме нет ничерта на построение тиреоидных гормонов, синдром обкрадывания ЩЖ впользу полушарий головного мозга, железа гниёт но процесс обратимый, фиброз железы необратимый ...

вот когда доктор по одному ТТГ ответит хотя бы на эти вопросы, тогда с ним можно разговаривать дальше.

Гость
#24

Гость

Что за ерунда? Мне тоже назначали дозировку 25 и 37, анализы нормализовались. Сдавала каждые три недели. Я наблюдалась на кафедре эндокринологии РАМН.Значит у вас нет гипотиреоза.

Расчетная доза тироксина составляет 1,6 мкг на 1 кг веса тела, т.е. доза 25 мкг абсолютно бесполезна и приниматься не должна.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=211527



Ну, вам то видне, чего у меня нет и не было.

Только вот меня не по одному ТТГ лечили, а по 4 гормонам (ТТГ , АТ-ТПО, Т3 своб, Т4 своб) и по узи щитовидки, данную дозировку мне назначали при беременности, дозировку до планирования беременности уже не вспомню. Наверное, ошиблись все разом, и эндокринолог, и эмбриолог, и узист и акушер.

Гость
#25

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=211527



Извините, но по вашей ссылке даже не написано, кто вам это советует. Ни фамилии, ни образования, ничего нет.

Гость
#26

Согласна.

Автор, сдайте свободные Т3 и Т4, если они в норме - у вас субклинический гипотиреоз. Если понижены - манифестный и тогда пить л-тироксин необходимо.

А насчет неграмотных эндокринологов истинная правда.

Я не врач, но по своему состоянию могу сказать, что нужно пить и при субклиническом. Мне его отменили, сказали, уже можно не пить, ну я и не пила, до миксидемы дошла.

#27
Оливка

что 3, 8 , что 2.02- это же норма, зачем вам то лечиться?

Норма, если Вы ребенка не планируете. При планировании другие показатели. Ниже нужно.

#28

Но написала я это к тому, что, возможно, ошибка лаборатории. У меня как-то гемоглобин был 160, пересдала-130.

Автор
#29

Автор, какая именно норма ТТГ указана на бланке с вашим анализом? Если 3,2 то у вас гипотиреоз, если 5,5 - у вас норма и ничего пить не надо.

.

Почему на бланках указано по разному?

гость
#30

[quote="Palitra"возможно, ошибка лаборатории. У меня как-то гемоглобин был 160, пересдала-130.[/quote]

душ чуть попрохладней, или на улице чуть по морознее, почка сфильтровала побольше - будет 160.

душ потеплее, на улице потеплее, почка сфильтровала меньше или вместо каркадэ выпита вода - будет 130.

в 28 ДЦ может быть 160, на 5 ДЦ 130, как и наоборот, впрочем.

Лейкоциты можно перебирать хоть каждые 15 минут - за сутки не будет двух абсолютно одинаковых цифр.

Аналогично, на гематокрит пересчитываются и концентрации всего остального.

гость
#31
Автор

Автор, какая именно норма ТТГ указана на бланке с вашим анализом? Если 3,2 то у вас гипотиреоз, если 5,5 - у вас норма и ничего пить не надо.

.Почему на бланках указано по разному?

Реактив от производителя, к нему приложена пачка бланков.

Вариант: тироксин выгоднее для аптеки, если клиент уйдёт зай йодированной солью в магазин - аптека потеряет потенциального клиента.

Аналогично, если клиент ,,забьёт,, на эндокринолога и пойдёт к антибиотикотерапевту лечить анасарку/целлюлит (который есть) вместо микседемы (которой нет), или к нефрологу лечить задержку жидкости при помощи увеличения клубочковой фильтрации кофе растворимым с рынка.

Автор
#32
Palitra

Норма, если Вы ребенка не планируете. При планировании другие показатели. Ниже нужно.

Я ребёнка уже планировать не буду.

Автор
#33
гость

.Почему на бланках указано по разному?Реактив от производителя, к нему приложена пачка бланков.

Вариант: тироксин выгоднее для аптеки, если клиент уйдёт зай йодированной солью в магазин - аптека потеряет потенциального клиента.

Аналогично, если клиент ,,забьёт,, на эндокринолога и пойдёт к антибиотикотерапевту лечить анасарку/целлюлит (который есть) вместо микседемы (которой нет), или к нефрологу лечить задержку жидкости при помощи увеличения клубочковой фильтрации кофе растворимым с рынка.

Их вашего ответа я поняла, что готовые бланки высылает производитель эльтироксина, но там же должна быть указано истинная норма, а не то что сочинит производитель тироксина. В инете читала что норма содержания ТТГ (по разным источникам, в зависимости от лаборатории и метода) : 0,2≈3,2 мМЕ/л; 0,5≈5,5 мМЕ/л. Правда непоняытно почему разные источники и разные цифры. Где найти истину?

Автор
#34

Тироксин выгоднее продать аптеке, иодированную соль магазину, что лучше мне, как человеку? Я хочу быть здоровой, а не глотать пожизненно гормональные таблетки, от которых потом побочки включатся.

Автор
#35
гость

Аналогично, если клиент ,,забьёт,, на эндокринолога и пойдёт к антибиотикотерапевту лечить анасарку/целлюлит (который есть) вместо микседемы (которой нет), или к нефрологу лечить задержку жидкости при помощи увеличения клубочковой фильтрации кофе растворимым с рынка.

Как быть то?

Автор
#36

Если гипотериоз возникает от недостатка йода в организме, то можно ли есть продукты с повышенным содержание йода чтобы уровень ТТГ пришёл к норме?

Гость
#37
Автор

Тироксин выгоднее продать аптеке, иодированную соль магазину, что лучше мне, как человеку? Я хочу быть здоровой, а не глотать пожизненно гормональные таблетки, от которых потом побочки включатся.

От тироксина нет побочек. Это тот же гормон. который уже есть у вас в организме. Просто вы таблеткой компенсируете его недостаток.( Я сама принимаю тироксин уже длительное время)

Гость
#38
Автор

Если гипотериоз возникает от недостатка йода в организме, то можно ли есть продукты с повышенным содержание йода чтобы уровень ТТГ пришёл к норме?

Нет, от этого в ТТГ в норму не придет. Автор, будьте разумным человеком! Вам тут дали ссылки на тиронет. Задайте свои вопросы там и получите ответы на все свои вопросы.

Гость
#39
Автор

Если гипотериоз возникает от недостатка йода в организме, то можно ли есть продукты с повышенным содержание йода чтобы уровень ТТГ пришёл к норме?

Гипотиреоз болезнь аутоимунная, йод не поможет, только тироксин.

При недостатке йода щитовидка увеличивается, при этом гормоны обычно в норме.

Гость
#40
Автор

Их вашего ответа я поняла, что готовые бланки высылает производитель эльтироксина, но там же должна быть указано истинная норма, а не то что сочинит производитель тироксина. В инете читала что норма содержания ТТГ (по разным источникам, в зависимости от лаборатории и метода) : 0,2?3,2 мМЕ/л; 0,5?5,5 мМЕ/л. Правда непоняытно почему разные источники и разные цифры. Где найти истину?

Да ни причем производитель тироксина. У каждой лаборатории свои реактивы, соответственно свои нормы ТТГ. Сомневаетесь в своем диагнозе - пересдайте ТТГ в другой лаборатории.

Гость
#41
Гость

http://forums.rusmedserv.com/showth​read.php?t=211527​

Извините, но по вашей ссылке даже не написано, кто вам это советует. Ни фамилии, ни образования, ничего нет.

Ну если вам не хватает ума посмотреть, что это медицинский форум, советуют не мне, а статья ответ на часто задаваемые вопросы от врача-эндокринолога.

гость
#42

Ну вот и разобрались, что цифра норматива соответствует партии реактивов и методу, а возле этого крутятся самые разные интересы.

Дальше. При дефиците йода как правило будет тенденция к увеличению размера ЩЖ и концентраций ТТГ, а концентрации тиреоидных гормонов будут около нижней границы нормы до тех пор, пока или йод в пище окончательно не минимизируется или организм не устанет ййод в себе удерживать.

Дальше идут гипотиреозы как следствие микробных склерозирующих тиреоидитов и постоперационные/посттравматические гипотиреозы; гипотиреозы вследствие недостаточности гипоталамо-гипофизарной системы (не у автора - в тех случаях ТТРГ и/или ТТГ снижены).

Дальше будут гипотиреозы сосудистые (ишемические), гипотиреозы дисвитаминозные и при нарушениях белкового обмена.

В хвосте списка - собственно аутоимунные гипотиреозы, анализы на АТТПО и АТТГ назначаются часто, а изменены бывают крайне редко.

медикаментозные гипотиреозы (приём с последующей отменой тироксина; оральные контрацептивы; ГКС; БАБ и др.)...

Автор
#43
Гость

От тироксина нет побочек. Это тот же гормон. который уже есть у вас в организме. Просто вы таблеткой компенсируете его недостаток.( Я сама принимаю тироксин уже длительное время)

Как ещё может поступать в организм гормон без таблеток?

Автор
#44
Гость

Нет, от этого в ТТГ в норму не придет. Автор, будьте разумным человеком! Вам тут дали ссылки на тиронет. Задайте свои вопросы там и получите ответы на все свои вопросы.

Читаю тиронет, пытаюсь разобраться.

Автор
#45

Гипотиреоз болезнь аутоимунная, йод не поможет, только тироксин.

При недостатке йода щитовидка увеличивается, при этом гормоны обычно в норме.

Вас вообще не поняла. Если гормоны в норме то почему щитовидка увеличивается? Если гормоны в норме зачем ещё тироксин принимать?

Автор
#46

Гостьhttp://forums.rusmedserv.com/showth​read.p​hp?t=211527​

Извините, но по вашей ссылке даже не написано, кто вам это советует. Ни фамилии, ни образования, ничего нет.Ну если вам не хватает ума посмотреть, что это медицинский форум, советуют не мне, а статья ответ на часто задаваемые вопросы от врача-эндокринолога.

Я тоже не могу выйти на ваш форум. Выходит яндекс и название тем. Как форум и сайт называется?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#47
гость

Ну вот и разобрались, что цифра норматива соответствует партии реактивов и методу, а возле этого крутятся самые разные интересы.

Дальше. При дефиците йода как правило будет тенденция к увеличению размера ЩЖ и концентраций ТТГ, а концентрации тиреоидных гормонов будут около нижней границы нормы до тех пор, пока или йод в пище окончательно не минимизируется или организм не устанет ййод в себе удерживать.

Дальше идут гипотиреозы как следствие микробных склерозирующих тиреоидитов и постоперационные/посттравматические гипотиреозы; гипотиреозы вследствие недостаточности гипоталамо-гипофизарной системы (не у автора - в тех случаях ТТРГ и/или ТТГ снижены).

Дальше будут гипотиреозы сосудистые (ишемические), гипотиреозы дисвитаминозные и при нарушениях белкового обмена.

В хвосте списка - собственно аутоимунные гипотиреозы, анализы на АТТПО и АТТГ назначаются часто, а изменены бывают крайне редко.



медикаментозные гипотиреозы (приём с последующей отменой тироксина; оральные контрацептивы; ГКС; БАБ и др.)...

тут я вообще запуталась.

Гость
#48
Автор

Как ещё может поступать в организм гормон без таблеток?

Тироксин синтезируется в организме из йода. Но если у вас нарушен синтез, т.е. из-за чего ваш ттг не в норме, то вы можете пить и есть один йод, а щитовидка всё равно не будет синтезировать тироксин. Поэтому надо принять его в готовом виде - в виде таблетки.

Гость
#49
Автор

Я тоже не могу выйти на ваш форум. Выходит яндекс и название тем. Как форум и сайт называется?

Это и есть тиронет на русмедсервере, который вы сейчас изучали. Найдите там форум врачебных консультаций - заболевания щитовидной железы.

Гость
#50
Автор

гостьНу вот и разобрались, что цифра норматива соответствует партии реактивов и методу, а возле этого крутятся самые разные интересы.

Дальше. При дефиците йода как правило будет тенденция к увеличению размера ЩЖ и концентраций ТТГ, а концентрации тиреоидных гормонов будут около нижней границы нормы до тех пор, пока или йод в пище окончательно не минимизируется или организм не устанет ййод в себе удерживать.

Дальше идут гипотиреозы как следствие микробных склерозирующих тиреоидитов и постоперационные/посттравматические гипотиреозы; гипотиреозы вследствие недостаточности гипоталамо-гипофизарной системы (не у автора - в тех случаях ТТРГ и/или ТТГ снижены).

Дальше будут гипотиреозы сосудистые (ишемические), гипотиреозы дисвитаминозные и при нарушениях белкового обмена.

В хвосте списка - собственно аутоимунные гипотиреозы, анализы на АТТПО и АТТГ назначаются часто, а изменены бывают крайне редко.



медикаментозные гипотиреозы (приём с последующей отменой тироксина; оральные контрацептивы; ГКС; БАБ и др.)...тут я вообще запуталась.

Не читайте эту бредятину.