Гость
Статьи
Проблемы с эмалью

Проблемы с эмалью

Несколько лет назад я заметила проблему с эмалью. На некоторых зубах начали появляться темные точки-ямки. Плюс к этому зубы начали менять цвет - они просто стали темнеть. Стоматолог сказала, что эмаль смывается и посоветовала дважды в год наносить на зубы фтор лак (специальный лак, который наполняет эмаль фтором) и пить таблетки натрия фторид. Таблетки я пропила всего пару курсов - жалко печень. Несмотря на все это зубы продолжают портиться и к тому же чувтвуется ноющая боль. Сейчас еще ситуация терпима, но что будет дальше я просто не представляю. У кого-нибудь были похожие проблемыс эмалью? Что вы делали?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если эмаль слезла, то уже нельзя восстановить. Только пломбу ставить на эти места, чтобы эти дырки больше не становились. Я хожу с такими зубами и утешаю себя, что зато свои зубы, не вставные.

Гость
#2
Автор

Несколько лет назад я заметила проблему с эмалью. На некоторых зубах начали появляться темные точки-ямки. Плюс к этому зубы начали менять цвет - они просто стали темнеть. Стоматолог сказала, что эмаль смывается и посоветовала дважды в год наносить на зубы фтор лак (специальный лак, который наполняет эмаль фтором) и пить таблетки натрия фторид. Таблетки я пропила всего пару курсов - жалко печень. Несмотря на все это зубы продолжают портиться и к тому же чувтвуется ноющая боль. Сейчас еще ситуация терпима, но что будет дальше я просто не представляю. У кого-нибудь были похожие проблемыс эмалью? Что вы делали?

Скажите спасибо вашей маме и бабушке, которые ели сладкое не зная меры и мало ели натуральных молочных продуктов во время беременности.
Одно из главных условий сократить сладкое до 26 грамм в сутки(включая сахар в напитках и кондитерских изделиях) и найдите частника со здоровой коровой и начинайте есть натуральные молочные продукты. а не ту мешанину, которую продают в магазине.

Гость
#3
Гость

Скажите спасибо вашей маме и бабушке, которые ели сладкое не зная меры и мало ели натуральных молочных продуктов во время беременности.
Одно из главных условий сократить сладкое до 26 грамм в сутки(включая сахар в напитках и кондитерских изделиях)

Между прочим, у меня ни мать, ни бабушка сладости не ели. У матери зубы были как жемчуг, белые, ровные и красивые. Было у кого наследовать хорошие зубы. Так что родители здесь не причем.

Гость
#4

Я-автор, тоже думаю, что мама и бабушка не причем. Мама как раз питалась очень таки и неплохо. Бабушка творог и молоко покупала и покупает регулярно. И к сладостям, насколько я знаю, они равнодушны. Как мне объяснил врач - что-то тут пошло не так с обменом веществ. Кстати, у моих, хоть зубы не на пятерку, но подобной проблемы не было.

Гость
#5
Гость

Если эмаль слезла, то уже нельзя восстановить. Только пломбу ставить на эти места, чтобы эти дырки больше не становились. Я хожу с такими зубами и утешаю себя, что зато свои зубы, не вставные.

А боль не чувствовали? У меня дырочек немого, скорее цвет меняется. И передние 2 зуба поболивают - такая ноющая боль. Помогает фтор лак. Ну и им постоянно пользоваться нельзя. Я думаю, может есть какие-то витамины для того чтоб приостановить этот процесс? Вы с врачом не советовались?

Гость
#6
Гость

А боль не чувствовали? У меня дырочек немого, скорее цвет меняется. И передние 2 зуба поболивают - такая ноющая боль. Помогает фтор лак. Ну и им постоянно пользоваться нельзя. Я думаю, может есть какие-то витамины для того чтоб приостановить этот процесс? Вы с врачом не советовались?

Боль как раз говорит о том, что эмаль слазит. Я сейчас делала профессиональную чистку о стоматолога, и появился такой зуб чувствительный. Врач мне советовал обрабатывать зубы фтором. Делаю 2-3 раза в год такую процедуру у стоматолога. Ем творог усиленно.

Гость
#7

Автор, у еня была булимия. Стерлась эмаль до дентинового слоя абсолютно со всех зубов. Зубы стали ныть, мало того, начал побаливать сустав, т.к. просел прикус. Обойдя несколько клиник, я решила в итоге отреставрировать все зубы композитом. Т.е. там, где раньше была эмаль, теперь у меня композит. А все эти фтор-лаки - мертому припарка. Я бы на Вашем месте собрала бы некоторую сумму денег и отреставрировала бы зубы. Причем, сейчас обтачивать свой зуб совсем не надо, достаточно просто его поцарапать для сцепления с материалом. По цене тоже материал разный, так что можно подобрать на разный кошелек. Мне реставрировали недорогим материалом (потому что был объем большой), 3 год отходила. Сейчас уже некоторые зубы пожелтели, уже не то, хочу еще раз пойти сделать. Так что это выход.

Гость
#8

Гость 7, надо будет разведать.

катя
#9
Гость

Скажите спасибо вашей маме и бабушке, которые ели сладкое не зная меры и мало ели натуральных молочных продуктов во время беременности.
Одно из главных условий сократить сладкое до 26 грамм в сутки(включая сахар в напитках и кондитерских изделиях) и найдите частника со здоровой коровой и начинайте есть натуральные молочные продукты. а не ту мешанину, которую продают в магазине.

что за бред? мамы-бабушки никак не влияют на этот процесс. если зубам суждено быть плохими, то хоть вобще сладкое в беременность не ешь-все равно у ребя они будут плохими и будут требовать особого ухода. а у ТС проблема появилась недавно, значит есть объктивная причина
автор, сдайте волосы на анализ на микроэлементы. возможно нужно пропить курс минералов+кальций цитратный (принимать вечером, днем пить вит. С). зубные щетки только мягкие,фторлак обязательно регулярно. фтор внутрь не стала бы принимать- он токсичен, вреда больше, чем пользы
проверьте гемоглобин, пересмотрите рацион питания. можно еще маски для зубов делать из зубной пасты

катя
#10

и еще- не чистить зубы сразу после соков/фруктов/кофе-сначала полоскать, потом уже чистить

Лора
#11

А у меня зубы болят, из-за слабой эмали(((((

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#12

Удивительно, очень удивительно, что вы до сих пор не связались со своим стоматологом, хотя пишете что зубы болят. Я бы не стала терпеть, да и у меня врач в дентал фэнтези такой, что говорит, если будет беспокоить, то обращайтесь обязательно. Я бы обязательно сходила. Правда у меня и ситуаций таких не возникало, чтобы зубы болели после лечения, хотя с зубами проблем было предостаточно.