Гость
Статьи
Эмаль зубов

Эмаль зубов

Кто-нибудь сталкивался с таким явлением - сходит эмаль с зубов там где шейка зуба.Врач сказал, что скорей всего щитовидка. По анализам заболеваний щ железы нет.Не знаю что и думать.......Может у кого тоже такая проблема ?

Евгения
40 ответов
Последний — Перейти
krasava
#1

у меня такое, большая чувствительность зубов у шейки. а как определили, что эмаль сходит?

Евгения
#2

Я сама увидела. Сначала чувствительность была, а потом как проплешина появилась с внешней стороны в диамтр 0,7 мм где-то. Зубные заделывают это как обычный кариес.
Вот только второй зуб уже на подходе. Так оно все облезет)

Пиzда в пальто
#3

есть всякие мазилки профессиональные, спросите у вашего стома , либо сами ходите на процедуры, либо купите у них и мажте дома

57
#4

это зубной налёт, чиститься спец.аппаратом в стоматологии за 20-30 минут.

зоська
#5

Зубы как чистите? Вправо влево щеткой двигаете?

57
#6

5, зубной налет щеткой не снять

зоська
#7

6,какой зубной налет? Вы автора за идиотку принимаете? Я стоматолог. От неправильной чистки зубов возникает то, про что пишет автор. Вот я и поинтересовалась методикой чистки.

Акулина
#8

Дорогой автор,это может быть пришеечный кариес,эрозии эмали,клиновидные дефекты и т д .Косметический дефект устраняется одинаково-путем пломбирования,но есть свои нюансы.Диагнос поставит только врач.Но по-любому не повредят аппликации фторсодержащей пастой-чувствительность может уменьшится.

#9

афтор) смени челюсть)ы

Евгения
#10

эрозии эмали,клиновидные дефекты - это механические повреждения или бактерии?

вроде как эмаль самая крепкая ткань в человеческом теле?!
Врач мне предложила процедуру укрепления эмали и покрыть лаком.
Но не у всех же людей эмаль сходит! В 25 начала сходить на одном зубе, в 27 на другом.
Или это старость скажите?
Я так понимаю это симптом чего-то... а вот чего? Типа волосы лезут когда - все занют что это ненормально и что это признак внутреннего заболевания.
Чищу зубы с 16 лет 2 раза в день после еды вдоль, поперек, круговыми движениями. + 2 раза в неделю зубной нитью. Но зубы всегда были чувствительные. А сейчас такая *** случилась.
В тех местах где эмаль сошла - дико больно есть, пить, чистить з.

Евгения
#11

4
Зубной налет? Да нет зубы белые, кое где камни притаились , но их врач снял вроде.

10
Если б у людей как у акулы было, а тут живешь со своими несчастными всю жизнь, пока сами не вывалятся.

Евгения
#12

7
может я правда как- то зубя не правильно чищу..?
Неужели от чистки может стереться эмаль?
Я двигаю, право, влево, потом поперек рта, потом каждый зубик отдельно,
насколько возможно.
Импортные пасты не переношу, дико болят зубы.
Чищу нашей новый жемчуг с фтором, кальцием, и парадантол

krasava
#13

Может вы это.. переусердствовали с уходом?

Акулина
#14

Нет,автор,это не бактерии,это скорее поражения,связанные с дефектами процесса созревания эмали,которые имели место еще в детстве.Лак не поможет, это до 14 лет.Есть другие профессиональные средства.

Ирина
#15

У меня такое было. В молодости лимонов переела =)) А кислота разъедает эмаль только так. Есть такая процедура как ремотерапия, но это временная помощь. Мне накладывали тонким слоем пломбировочный материал на те места, где эмаль была тонкая. Уже год как все ок =)

зоська
#16

Автор, я специально не стала грузить вас терминами и диагнозами, потому что этиология и патогенез таких заболеваний (см.выше) до конца не изучены, вам неинтересны и самое главное повлиять на ход процесса вам уже не удастся. Поэтому предположила исключить самую простую причину убыли эмали в пришеечной области - излишнее усердие при чистке зубов. Исключите движения влево-вправо, только от десны выметающие и круговые в области жевательной группы. Видела не раз молодых девочек, драящих зубы отбеливающей абразивной пастой по мазохисткому методу и последствия такой чистки. Если же мое предположение неверно, остается увы промбировать дефекты дальше.

Миу
#17

У меня во время беременности также было:слезла эмаль ,притом за короткий срок.Больше она не слезала.Правда я грешу на гранаты,может переела.

Гость
#18

15
Я не пью никаких напитков банках, но вот вспомнила что как раз перед тем как облез первый зуб, я в теч 2х месяцев пила квас из банок и бутылок очаковский . Недавно посмотрела передачу как во все напитки пихают какую то кислоту, и в пепси и в квас и в соки. Может и кислота.
16
к методу чистки прислушаюсь. Образивом никогда не пользовалась.
Лучше всего мне от парадантола. Зубы совсем не болят.
Жаль что это не изучено.
У меня уже несколько неизученных заболеваний))))
Как их сейчас принято называть аутоимунными!)))
Спасибо

Евгения
#19

Предыдущий пост мой.

У меня еще такой вопрос. Я хотела ставить брекеты. Тк с детства кривые зубы уже надоели. Но боюсь совсем лишиться эмали.
Знает кто-нибудь как наклейка железяк на зубы отражается на эмали?
Не появятся ли у меня потом на этих местах дырки от клея?

Наташа
#20

У меня такая же проблема! Вот и ищу на сайтах информацию об этом.Зубы у меня довольно крепкие. Но вот 4 зубик считаю с передних главных, верхний - тоже хороший крепкий, а эмаль слезает с корня- проводя языком понимаю, что там нет эмали. На налет не похоже! Иногда после съедания зеленого яблока- зубки болят- кислота видимо действует.Он очень чувствительный. Но время от времени болят- ге могу есть горячее и холодное.Даже не знаю- стоит ли к стоматологу.Эмаль не нанесет ведь- а коронку не хочу.

kim
#21

Благодарю Бога! За то что мне удалось решить точ в точ похожую проблему. Я долго искала врача который сможет мне помочь, потому как все предлагали, одно и тоже: подсверлить и пломбу, которая кстати проблему чувствительности не решила бы, а я хотела без всякого сверления решить проблему. Вообщем 3 процедуры пропитывания концентрированным фтором, после каждой наносился лак и когда чувствительность пропала вовсе, затем что-то типа пломбировочного материала (жаль не запомнила названия), только с лечебным эфектом. В течении пол года этот материал будет питать зубы фтором, а потом как сказала доктор, если всё устраивает можно так и оставить, а можно сверху пломбу положить. Я пожалуй так и оставлю, потому как чувствительность пропала, эстетически, неотличить от собственной эмали. Единственная небольшая проблема, у меня цвет эмали а2, а мне доктор положила а3, но я грызу яблоки, пью чай с лимоном, короче ни в чём себе не отказываю и потому меня не парит, что на тон темнее, к тому же кроме меня этого ник то не замечает.

Лена
#22

а какие такие мазилки есть, подскажите, пожалуйста. потому что у меня тоже такая проблема - на передних двух зубах слезла эмаль, было больно даже дотрагиваться и чистить, потом стала чистить пастой для чувствительных зубов и вроде не так больно, но разъемы остались, она потемнела и это очень некрасиво. что делать?

колян
#23

девчата, а за зубами следить не надо

я вот тоже следил, здоровенькие были, красивенькие, а потом пропустил снизу и пятерых передних нема

с чего бы это,вроде и подача была не сильная ...

#24
kim

Благодарю Бога! За то что мне удалось решить точ в точ похожую проблему. Я долго искала врача который сможет мне помочь, потому как все предлагали, одно и тоже: подсверлить и пломбу,

kim,мне тоже очень хочется попасть к такому врачу, а то мне советуют ставить пломбу, а очень не хочется(( не подскажете к кому можно обратиться?плз

Мари
#25

И у меня была такая проблема. Решение оказалось простым: пропила курс трихопола и проблем с зубами больше нет. Ни кровоточивости, ни облезания эмали. Так что я все-таки грешу на бактерии в полости рта.

marta
#26

kim , ну где же ЭТОТ замечательный врач? я уже четыре года, как ничего не могу найти подходящего, говорят - нет решения!!!!!

Ыра
#27

у мея та же проблема, записалась ко врачу, сказали подсверлить и ставить пломбу. сверлить боюсь, больно будет. врач обезболивающее не колет. как думаете, пломба в этом месте - это совсем прямо плохо? даже в платных кабинетах предлагают пломбы и сверлить... разница только в том, что в платном световая, в бесплатном в 2 раза дешевле, другая.

Гость
#28

Kim, дайте контакт врача, пожалуйста, и объясните все-таки что именно вам пломбировочный материал наложили на места эрозии эмали без сверления и как он там держится???

Дмитрий
#29

У меня схожая проблема, на верхней правой тройке,(клык) у основания, потихоньку слезла эмаль, по цвету отличия - нет, визуально - углубление на 1-1.5мм, диаметром 3-4мм. Чувствительность очень высокая, если после еды зубочисткой задену, аж вздрагиваю как больно. Чищу к сожалению не так часто, раз в день, иногда пропускаю. Но думаю что это не из за чистки, т.к. чищу симетрично, а на левой тройке всё впорядке.

Наталья
#30

Я живу с этим 15 лет!Ни один врач не ставит диагноз.Пожимают плечами,и говорят-не изученное явление!А у меня на абсолютно всех пришейках стоят пломбы!...теперь уже.(((Но,к сожалению они держатся(пломбы) недолго,отваливаются!Меняю каждые 3-5 мес.Сверлить уже нельзя,так как все спилино до нельзя.Врачи радуют меня словами"нужно менять зубы".В каком веке мы живем?В каменном чтоли?Или это только в России так?Диагноза нет,сверлим,лепим пломбы......Я устала от этих процедур(каждая с уколом,иначе не выдержать),устала тратить деньги.Кто-то ногти делает,а я вот зубы.(((

Татьяна
#31

Здравствуйте, у меня такая проблема, чуть выше дисны появилась небольшая полосочка чуть что на нее попадет и начинается адская боль, аж челюсть сводит? Подскажите что это может быть и как с этим бороться

Гость
#32

Это от мясоедения. Я переедала мяса и конечно в организме отходы, начала слезать эмаль.

Автор, отказ от мяса, полный переход на вегетарианство, и как можно больше есть сухофрукты.

Сухофрукты - самая полезная пища доя зубов и всего тела!

Гость
#33

Это не от мясоедения. Что за привычка всё вегетарианством лечить? Я вегетарианка уже 5 лет, а у меня этот клиновидный дефект возник. Уродство, коричневые пятна, на которых потом возникают дырки. Врач сказал, что это не только от чрезмерного ухода за зубами и неправильной чистки, но и от жевания на одной стороне. А я как раз жую на одной стороне. Челюсть должна равномерно работать. Надо грызть твёрдые овощи, фрукты: яблоки, твёрдые сорта груш, морковь. Особенно морковь! Это проблема нашего века: мы едим слишком мягкую пищу, истертую до каши.

И жевать надо на обоих сторонах, и передними резцами тоже кусать пищу. Давать нагрузку челюсти.

Ну и, конечно, я и сама знаю, что переусердствовала с чисткой зубов. Чистила зубы очень долго, с сильным нажимом, жесткой щеткой, по многу раз в день.

Щётка должна быть мягкая, чистить надо два раза в день, только от десны выметающими движениями.

Гость
#34

Хотя комментарий 32 тоже небезоснователен. Видимо комментатор стал больше есть фруктов, овощей в сыром виде на вегетарианстве, жевать сухофрукты, т.е. давать нагрузку зубам твердой пищей, вот проблема и ушла.

Диана
#36

Это от мясоедения. Я переедала мяса и конечно в организме отходы, начала слезать эмаль.Автор, отказ от мяса, полный переход на вегетарианство, и как можно больше есть сухофрукты.Сухофрукты - самая полезная пища доя зубов и всего тела!

К сожалению, вегетарианство не поможет. У меня эта проблема началась как раз после перехода на него...

Гость
#37

Я тоже вегетарианка была, сколько по времени сложно сказать, приблизительно 6 лет. В течении 4 лет был понижен гемоглобин, начинаю лечить только сейчас, потому что меня напугала так же облезающая эмаль на передних зубах. Начала появляться после того как я грызла яблоки, очень быстро появляется чувствительность зубов, а потом заметила что слезает эмали и мне было больно даже улыбаться из за попадания воздуха. Мне запломбировали передние зубы, совсем не больно с анастезией, только уколы не приятными оказались. теперь на передних чувствительности нет, но есть на остальных когда поем кисленького. В общем я решила забить на вегетарианство, но буду преимущественно кушать овощи фрукты и зелень. Творог, уже не знаю, может не хватает кальция. После яблоки и других фруктов обязательно полощу простой водой. А пока решила пройти врачей, проверить здоровье. скоро иду к эндокринологу и гинекологу, посмотрим что скажут.

Гость
#38

Да, это вегетарианство, у сестры были красивые зубки, когда кушала все в меру и молочко и мясо и фрукты, затем отказалась от нормального питания в пользу фруктов, ну в обед кг яблок, ужин кг винограда и усе... передний зубик - на половину без эмали.

lenny.guseva
#39

та же проблема с эмалью, стоматологи говорят #непонятно почему слезает эмаль#, сходила по совету врача к эндокринологу - сдала анализы на кальций (расширенный анализ на витамин Д3 и тд), все показатели в норме кроме ионизированного кальция - на нижней границе, сказала пропить кальцимин эдванс 2 месяца, так же пошла к гастроентерологу - возможно из-за повышенной кислотности, надо делать гастроскопию, затем пойду к ортодонту и стоматологу). Надо искать причину, а то боюсь нужно новую челюсть делать скоро

Гость
#40
Ирина

У меня такое было. В молодости лимонов переела =)) А кислота разъедает эмаль только так. Есть такая процедура как ремотерапия, но это временная помощь. Мне накладывали тонким слоем пломбировочный материал на те места, где эмаль была тонкая. Уже год как все ок =)

Скажите пожалуйста держится ли у вас этот пломбирочный материал долго? Как сейчас состояние зубов?

Гость
#40
kim

Благодарю Бога! За то что мне удалось решить точ в точ похожую проблему. Я долго искала врача который сможет мне помочь, потому как все предлагали, одно и тоже: подсверлить и пломбу, которая кстати проблему чувствительности не решила бы, а я хотела без всякого сверления решить проблему. Вообщем 3 процедуры пропитывания концентрированным фтором, после каждой наносился лак и когда чувствительность пропала вовсе, затем что-то типа пломбировочного материала (жаль не запомнила названия), только с лечебным эфектом. В течении пол года этот материал будет питать зубы фтором, а потом как сказала доктор, если всё устраивает можно так и оставить, а можно сверху пломбу положить. Я пожалуй так и оставлю, потому как чувствительность пропала, эстетически, неотличить от собственной эмали. Единственная небольшая проблема, у меня цвет эмали а2, а мне доктор положила а3, но я грызу яблоки, пью чай с лимоном, короче ни в чём себе не отказываю и потому меня не парит, что на тон темнее, к тому же кроме меня этого ник то не замечает.

Вы можете контакты дать!?

Гость
#42
Евгения

эрозии эмали,клиновидные дефекты - это механические повреждения или бактерии?

вроде как эмаль самая крепкая ткань в человеческом теле?!
Врач мне предложила процедуру укрепления эмали и покрыть лаком.
Но не у всех же людей эмаль сходит! В 25 начала сходить на одном зубе, в 27 на другом.
Или это старость скажите?
Я так понимаю это симптом чего-то... а вот чего? Типа волосы лезут когда - все занют что это ненормально и что это признак внутреннего заболевания.
Чищу зубы с 16 лет 2 раза в день после еды вдоль, поперек, круговыми движениями. + 2 раза в неделю зубной нитью. Но зубы всегда были чувствительные. А сейчас такая *** случилась.
В тех местах где эмаль сошла - дико больно есть, пить, чистить з.

Как Ваша эмаль спустя 14 лет?