Гость
Статьи
Искривление …

Искривление позвоночника. К какому врачу обращаться?

Сходила на массаж и мне массажистка сказала, что у меня искривление в 3 местах позвоночника. . В основном у меня сидячий образ жизни. Боли, дискомфорт испытываю редко. Обычно после физических нагрузок, если долго стою у плиты.. Визуально замечаю, что одно плечо у меня чуть выше другого.
К какому врачу обратиться? Стоит ли идти сразу к мануальному терапевту, или же лучше сначала сделать МРТ, чтоб выяснить где именно и какая причина? К какому врачу идти? К общему, хирургу, невропотологу..?
Можно ли заниматься в тренажерном зале с подобной проблемой, учитывая, что штангу я не поднимаю? Какой вид спорта лучше подходит? Йога?
Посоветуйте пожалуйста, кто сталкивался с подобной проблемой и ее решил!
Заранее спасибо)

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Роза
#2

в первую очередь к ортопеду. Плавание лучше всего в такой ситуации, спортом конечно тоже можно заниматься, побольше делать упражнений на растяжку позвоночника, ну а в тренажерке советую не поднимать тяжести, потому что при искривлении позвоночника это ни к чему.

Гость
#3

Ваш текстИдите к хирургу, он вас отправит на рентген. По нему всё будет ясно. Возможно, далее направит вас к ортопеду. А он уж вам и скажет, что вам делать. Кому-то массажи назначают, кому-то корсеты, кому-то плавание и т.д. Но лучше будет, если вам всё это вместе назначат и подольше будете это делать - не 2 недели, скажем, а месяцев 6 как минимум. ПОтом, скорее всего, снова отправят на рентген, дабы посмотреть динамику. А далее врач сам скажет, что вам нужно.
Совет: не носите больше тяжёлые сумки (свыше 1 кг) на одном плече. Лучше купите рюкзачок. У меня у самой сколиоз 2 степени, так что я знаю, что говорю.

Гость
#4

Рюкзак - дабы нагрузка равномерно на плечи и спину вцелом распределялась.

Гость
#5

Сколиоз исправляяется только до 16 лет,потом позвоночник сформирован.после этого только путём операции,это если горб.вам сколько лет?

Гость
#6
Гость

Сколиоз исправляяется только до 16 лет,потом позвоночник сформирован.после этого только путём операции,это если горб.вам сколько лет?

Мне 30+

кривуля
#7

автор,у меня врожденное искривление-сколиоз.Внешне особо не видно,но спать могу только на жестком,иначе не расслабляется спина-короче,мучение все это..С детства мне прописали плавание( на спине самое лучшее) ,меньше сидеть неподвижно,растяжку при ЛЕЖАЧЕЙ гимнастике делать,ну и массаж очень люблю.А вылечить совсем по моему невозможно.Мне 38.

Гость
#8
Гость

Мне 30+

В таком возрасте вы ничего не сделаете, кроме операции. А на операцию вас отправили бы только в случае 3-4 степени, что не заметить не возможно, так как это уже горб и не маленький. Кроме того - что за искривление в трех местах? Возможно она имела ввиду грыжу или смещение позвонков.

Автор
#9
Гость

В таком возрасте вы ничего не сделаете, кроме операции. А на операцию вас отправили бы только в случае 3-4 степени, что не заметить не возможно, так как это уже горб и не маленький. Кроме того - что за искривление в трех местах? Возможно она имела ввиду грыжу или смещение позвонков.

Может и смещение. Я, честно говоря, удивлена. Может она просто не специалист. Вообще меня спина не беспокоила. Может если ходила несколько часов подряд, болело в пояснице, но отпускало, если посидеть. Потом занялась танцами живота и подобная проблема прошла. Сейчас сидячий образ жизни. Спортом не занимаюсь. Заметила, что плечи вовнутрь.
Когда занималась танцами и йогой, осанка распрямилась. Раньше могла спать на чем угодно. А сейчас, если посплю на диване, то боли в спине.
Вот думаю, надо проконсультироваться с профессионалом, но не знаю, к какому именно врачу с подобной проблемой обращаться. Чтоб мне для начала поставили правильный диагноз. Т.е. если это может исправить мануальный терапевт, то к нему.. Для начала наверное не плохо было бы сделать снимок. МРТ, или КТ..

Гость
#11

Вообщем вам надо к хирургу изначально. Далее хирург отправит вас к нужнему специалисту.

Автор
#12
Гость

идите к хирургу. в вашем возрасте уже не исправить кардинально. нужна физкультура лечебная. нужен хороший мышечный каркас. сколиоз сейчас у каждого 3. очень часто обнаруживают у детей в школах. или это нарушение осанки.
короче- к хирургу.
жить можно.
но люди замечают. необходимы определенные уловки, чтобы завуалировать искривление. некоторые спецом носят длинные-до лопаток-волосы.
плечи, да-на разных уровнях. еще бедра.

Мне, честно говоря все равно, что там люди замечают, или не замечают. Мне важно быть здоровой, чтоб и в будущем хорошо себя чувствовать.
За совет спасибо)

Гостинья
#13

Ой, автор, сейчас вам насоветуют.. Все возможно, по крайней мере улучшить можно. Но! Нужно много старания, времени и желания. Ежедневная зарядка ( которую только доктор может назначить, после анализов, мрт), иглоукалывания, массаж ( НЕ мануальщики), скандинавская ходьба, корсет/бандаж и тд. Идите к вертебоневрологу, к хорошему неврологу или ортопеду. Меня, кстати, невролог вытянула, а все нейрохирурги в один голос советовали оперировать. Но у меня ситуация посерьезнее вашей.

Гостинья
#14

Йогу нельзя, если там листез, вмиг перекусите грыжу и досвидос.

Гость
#15
Гостинья

Ой, автор, сейчас вам насоветуют.. Все возможно, по крайней мере улучшить можно. Но! Нужно много старания, времени и желания. Ежедневная зарядка ( которую только доктор может назначить, после анализов, мрт), иглоукалывания, массаж ( НЕ мануальщики), скандинавская ходьба, корсет/бандаж и тд. Идите к вертебоневрологу, к хорошему неврологу или ортопеду. Меня, кстати, невролог вытянула, а все нейрохирурги в один голос советовали оперировать. Но у меня ситуация посерьезнее вашей.

Знакомая мне тоже говорила, что к неврологу ходила со спиной. У нее боли были. Помог) Хотя она сильно сутулится. Т.е. постоянно ходит с согнутой спиной. Почему-то ее не расправили.
За совет спасибо)

Уктам
#16

Здравствуйте! У меня проблема с позвоночником к кому обратить лучше, вот например где то максимум 30-40мин сижу за компютера у меня позвон сильно болеет даже иногда не могу поворачивать голову когда сильно болеет уже больше года так и ещё когда я хожу, гуляю где то час ещё болеет а потом немножко помоссажирую чуть остается боль если ещё продалжаю ходить после моссажа где то через 5 мин опять начинает болить что мне делать я был у хирурга отправили на рентгин и я сделал рентгин о отнес им сказали что у тя с позвоночником все в порядке и мне дали направлению на массаж стоить ли ходить на массаж или безполезно ?

Уктам
#17

Кстати мне 21год

Ольга
#18

У меня протруззия дисков и сильный сколиоз.Собираюсь в санаторий на вытяжку позвонков в родоновых ваннах,вот только не знаю можно ли делать вытяжку при сколиозе?

pomsveta.ru
#20

Очень часто Искривление позвоночника является следствием повреждения энергетических связей самого позвоночника. В этом случае нужно восстановить эти энерго-связи и проблема Искривления позвоночника пройдёт сама собой - он выпрямится. То есть, если восстановить световое тело, то физическое тело автоматически повторяет структуру энергетического. Это и есть главная причина искривления. Ну а позвоночник - это основная магистраль нашей энергосистемы. В данном случае восстанавливается не только весь позвоночник, но и нормальное функционирование всего тела. В результате этого исчезнет Искривление позвоночника и уйдут многие другие проблемы. Очень эффективно c данной проблемой справляются целители.

Гость
#21
pomsveta.ru

Очень часто Искривление позвоночника является следствием повреждения энергетических связей самого позвоночника. В этом случае нужно восстановить эти энерго-связи и проблема Искривления позвоночника пройдёт сама собой - он выпрямится. То есть, если восстановить световое тело, то физическое тело автоматически повторяет структуру энергетического. Это и есть главная причина искривления. Ну а позвоночник - это основная магистраль нашей энергосистемы. В данном случае восстанавливается не только весь позвоночник, но и нормальное функционирование всего тела. В результате этого исчезнет Искривление позвоночника и уйдут многие другие проблемы. Очень эффективно c данной проблемой справляются целители.

Что за ***

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#22

А если уминя скалиес