Гость
Статьи
У кого упало зрение …

У кого упало зрение после лазерной коррекции - можно ли снова носить очки?

Вопрос к тем, у кого упало зрение после лазерной коррекции (lasik, фрк). Не возникло ли у вас проблем с подбором и ношением новых очков и, может быть, контактных линз? Важен каждый ответ. Спасибо.

staraya_pobeda
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Линзы носить противопоказано,только очки

я
#2

А вы сделали Ласик и зрение опять упало?? Блин, а я этот ласик делать собралась...

staraya_pobeda
#3
я

А вы сделали Ласик и зрение опять упало?? Блин, а я этот ласик делать собралась...

Я, не волнуйтесь, мое падение зрения не связано с операцией.

Elena
#4

Нет, зрение не упадет. Очки можно носить, я должна их носить за рулем,потому что сделала специально недокоррекцию.

Гость
#5

У всех кого знаю (кто делал коррекцию) у всех портится опять - вопрос времени, у кого-то через 10 лет, у кого через 13. Все очки опять носят.

Гость
#6

Очки можно. И сделать операцию снова можно.

Аника
#7

Очки можно. На счет линз- не знаю.Оперироваться можно не один раз. Я сделала 4 года назад и не жалею. Зрение после операции было 100%, но со временем снизлось( сама виновата, не берегу глаза, много работы за ноутбуком) Делала в клиника Федорова( врача не помню, к сожалению) Кто сомневается- даже не думайте, это ерундовая операция.

Штучка
#8
я

А вы сделали Ласик и зрение опять упало?? Блин, а я этот ласик делать собралась...

Операция не избавляет от основного заболевания - миопии - потому она может прогрессировать при неблагоприятных условиях. Лично я 4 года хожу после операции, родила, не жалуюсь покамест )))

Маха
#9
Гость

У всех кого знаю (кто делал коррекцию) у всех портится опять - вопрос времени, у кого-то через 10 лет, у кого через 13. Все очки опять носят.

Ну у меня уже 15 лет прошло. И всё отлично. Никаких очков. И это даже учитывая, ч то у меня работа такая что очень напрягается зрение.

сью
#10
Маха

Ну у меня уже 15 лет прошло. И всё отлично. Никаких очков. И это даже учитывая, ч то у меня работа такая что очень напрягается зрение.

А у вас до коррекции, если не секрет, сколько диоптрий было?

В бане
#11
Elena

Нет, зрение не упадет. Очки можно носить, я должна их носить за рулем,потому что сделала специально недокоррекцию.

а расскажите зачем, плиз.

Маха
#12
сью

А у вас до коррекции, если не секрет, сколько диоптрий было?

У меня только один глаз плохо видел. Соответственно и коррекцию делала на одном. не помню уже диоптрии, но в таблице у окулиста размыто видела только самую верхнюю строчку Ш Б

Гость
#13

Я делала в 99 году. Все отлично до сих пор. Было -6.

Гость
#14
Гость

Очки можно. И сделать операцию снова можно.

Операцию можно делать не бесконечно, мне 2 сделали и сказали - все, больше нельзя. Это от толщины роговицы зависит.
А очки - конечно можно.

Гость
#15

А почему нельзя линзы?

orange horse
#16
Гость

Линзы носить противопоказано,только очки

Почему?

Staraya_pobeda
#17
orange horse

Почему?

покопалась в интернете на эту тему, линзы могут не "сесть" на оперированную роговицу, поскольку ее форма изменена. В этом случае используют жесткие контактные линзы.

orange horse
#18
Staraya_pobeda

покопалась в интернете на эту тему, линзы могут не "сесть" на оперированную роговицу, поскольку ее форма изменена. В этом случае используют жесткие контактные линзы.

Ууу, не вариант ((((

я
#19

А по ценам не подскажите, кто делал? Или это давно было?

я
#20

И ещё вопрос - есть ли рекомендации относительно клиники. Спасибо.

Гость
#21

а повторная операция платная?

Елена
#22

Оперировалась в Донецком "Эксимере лазер плюс" в 2000. Через 13 лет упало зрение. Дозвонилась до регистратуры, мне мило объяснили, что повторная операция платная, где-то 4,5 тыс на один глаз. Сейчас прочитала, что в Красноярске клиника делает своим пациентам повторные операции бесплатно. Вот такая разница в отношении..

Елена
#23

Здравствуйте . Я оперировалась в 1999 году , как только у нас в Красноярске открылся первый такой центр , Прошло 10 лет где то и мое зрения начало медленно уходить опять в минус с астигматизмом . Обратилась повторно в тот же центр и действительно операцию сделали бы бесплатно ) Но меня деликатно от повтора отговорили и посоветовали искать в моем минусе свои плюсы )) Кроме того что спокойно могу вставить нитку в иголку пока не нашла ( Теперь вот гуляю по интернету и ищу альтернативу очкам в которых хожу дома и на работе , а на улице опять вижу крайне не важно , хотя конечно по сравнению с тем как я видела раньше , вернее не видела )))) Было -10 , сейчас около - 2,5 где то )

Ира
#24

я тоже собиралась сделать коррекцию,но меня отговорил знакомый офтальмолог. говорил что-то о больших рисках,что можно вообще потерять зрение и так далее. Последним аргументом для меня стала его фраза "А вот ты придешь в клинику и посмотришь,что все врачи там ходят в очках. Ты спроси у них,почему они себе не делают эту операцию". И на самом деле,в клинике каждый второй офтальмохирург был в очках.

Ольга
#25
Ира

я тоже собиралась сделать коррекцию,но меня отговорил знакомый офтальмолог. говорил что-то о больших рисках,что можно вообще потерять зрение и так далее. Последним аргументом для меня стала его фраза "А вот ты придешь в клинику и посмотришь,что все врачи там ходят в очках. Ты спроси у них,почему они себе не делают эту операцию". И на самом деле,в клинике каждый второй офтальмохирург был в очках.

я тоже такое читала, но как говорят после 40-ка лет делать ЛКЗ не рекомендуется, т.к. начинаестя процесс возрастной дальнозоркости и близорукость постепенно уходит, зрение естественным образом улучшается. А в основном всем врачам в клиниках глубоко за 40 или не очень.

Гость
#26

Тоже планирую, но боюсь осложнений, ведь операция это риск, для меня её сделать это как шаг в неизвестность.... (

Гость
#27

Тоже планирую, но боюсь осложнений, ведь операция это риск, для меня её сделать это как шаг в неизвестность.... (

Гость
#28

Тоже планирую, но боюсь осложнений, ведь операция это риск, для меня её сделать это как шаг в неизвестность.... (

Юля
#29

Ребят, у меня вопрос! Собираюсь в пятницу на операцию, волнуюсь немного) Настроилась решительно. Но руки чешутся полезть в инет с вопросами, прочтением отзывов и тд. Только страху себе прибавила. Мой вопрос : можно ли заниматься спортом после операции? Йогой например. Стоять вниз головой? Прыгать? Я чувствую, что со своей мнительностью, после операции буду только на цыпочках ходить и в защитной маске. Расскажите пожалуйста! Как стоит беречь глазки без фанатизма? Спасибо)***

Катя
#30
Юля

Ребят, у меня вопрос! Собираюсь в пятницу на операцию, волнуюсь немного) Настроилась решительно. Но руки чешутся полезть в инет с вопросами, прочтением отзывов и тд. Только страху себе прибавила. Мой вопрос : можно ли заниматься спортом после операции? Йогой например. Стоять вниз головой? Прыгать? Я чувствую, что со своей мнительностью, после операции буду только на цыпочках ходить и в защитной маске. Расскажите пожалуйста! Как стоит беречь глазки без фанатизма? Спасибо)***

Нет, сразу нельзя. Где-то через месяц физические упражнения.

Liliya
#31
Маха

У меня только один глаз плохо видел. Соответственно и коррекцию делала на одном. не помню уже диоптрии, но в таблице у окулиста размыто видела только самую верхнюю строчку Ш Б

Катя

Нет, сразу нельзя. Где-то через месяц физические упражнения.

Гость

Тоже планирую, но боюсь осложнений, ведь операция это риск, для меня её сделать это как шаг в неизвестность.... (

staraya_pobeda

Я, не волнуйтесь, мое падение зрения не связано с операцией.

Делала lasik в 2005 году,через 10 лет зрение упало постепенно до -2 (было -4,5). Опять очки... Линзы врач запретил-слишком тонкая роговица. Но 10 лет ходила как человек!

Татьяна
#32

Опять очки! Знакомо. Ласик делала лет семь назад, было -12, стало -1,5, сейчас -3,5. Грустно. Сегодня заказала новые очки. Хотя врач обещал, что возрастная дально

Гость
#33
Ира

я тоже собиралась сделать коррекцию,но меня отговорил знакомый офтальмолог. говорил что-то о больших рисках,что можно вообще потерять зрение и так далее. Последним аргументом для меня стала его фраза "А вот ты придешь в клинику и посмотришь,что все врачи там ходят в очках. Ты спроси у них,почему они себе не делают эту операцию". И на самом деле,в клинике каждый второй офтальмохирург был в очках.

Вот это главная причина!!!!!!!!! У меня соседка - профессор, заведующая офтальмологией в городской больнице отговорила меня от лазерной коррекции зрения, сама тоже ходит в очках, у нее небольшой минус. А у меня -6. Вот и верь врачам после такого((((((((((((((((((

Гость
#34
Гость

Вот это главная причина!!!!!!!!! У меня соседка - профессор, заведующая офтальмологией в городской больнице отговорила меня от лазерной коррекции зрения, сама тоже ходит в очках, у нее небольшой минус. А у меня -6. Вот и верь врачам после такого((((((((((((((((((

вы ду ры ?
темные как ж опа слона
после 40 лет пресбиопия - возрастные изменения хрусталика
снижается аккомодация глазной мышцы , проще говоря- эластичность
у кого было хорошее зрение- начинают носить + очки, и этот + будет расти , поэтому и не делают операцию
а молодым операция показана , если нет патологий и отслойки сетчатки
простейшая операция 15 мин
какое потерять зрение ?
деревня

Леди
#35
Гость

У всех кого знаю (кто делал коррекцию) у всех портится опять - вопрос времени, у кого-то через 10 лет, у кого через 13. Все очки опять носят.

к сожалению это правда. Через 3 года у меня минус 1(

Елизавета
#36
staraya_pobeda

Вопрос к тем, у кого упало зрение после лазерной коррекции (lasik, фрк). Не возникло ли у вас проблем с подбором и ношением новых очков и, может быть, контактных линз? Важен каждый ответ. Спасибо.

Елизавета
#37

У всех скорее всего индивидуально. Я сделала операцию год назад, был минус примерно -10 на оба глаза, астигматизм к тому же, сначала все было идеально, теперь упало до л-1; п -0,75. На консультации была, офтальмолог сказал, что срезано достаточное количество роговицы и теперь линзы не надеть, они просто не будут держаться на глазном яблоке, можно носить очки (за рулём и в тёмное время суток). Поэтому прежде чем делать операцию обдумайте как следует все. Может стоит для начала сделать коррекцию на остановку зрения, чтоб оно не падало, но опять же, если толщина роговицы у вас хорошая, но можно будет повторно сделать коррекцию на улучшение зрения.

Екатерина
#38

У меня -6,5 хочу сделать коррекцию лазерную...страшно...самое интересное , врач отгаваривает...ещё астигматизм присутствует..

Манюша
#39

делала ФРК в 2009 году, зрение стало падать почти сразу, потом поддерживала ходила каждые полгода на уольчики витамиы в нижнее веко, потом начало опять снижаться сильно, пошла к другому врачу каждые полгода пила таблетки уколы внутримышечно, и вот сегодня пошла и зрение уже стало -5,-3. Когда делала операцию -7 и -5, т.е. за 2 года на 2 диоптрии понизилось((((( вот теперь сижу и думаю что мне делать, мне то всего 31 год

Наталья
#40

Я делала операцию в 2002 году, то есть 15 лет назад, было -7 ,-6,5. Сейчас зрение вот уже второй год как начало падать, но у меня сильная нагрузка на глаза, вязать очень люблю, второй год как вяжу вплотную, связываю падение зрения именно с этим. Сейчас примерно -1,5. Мне 42 года, никакой дальнозоркости пока нет . :-) Тоже боялась, когда делала, тоже все говорили, что врачи сами в очках, и это пугало. Но что хочу сказать: всё это время я жила как человек!!!! Ничуть не жалею об операции. Даже, если сейчас одеваю очки, все равно это не толстенные стекла, как раньше, а тоненькие аккуратненькие! Зато в молодости я ходила красивая и не испытывала никаких неудобств и стеснения!

Ольга
#41

Я делала коррекцию семь лет назад.тогда мне был 31годзрение .было -15 правый глаз и -13 левый. Сейчас зрение -3,5.падало постепенно за семь лет.но этой осенью я заметила сильное ухудшение. Ну как сильное , ходить без очков можно, но вот допустим в магазине ценник чтобы увидеть нужно напрягать глаза.сейчас сижу в клинике, пришла на обследование и боюсь вердикта. Очень страшно, т.к. в будущем планирую еще родить.

У меня 42 вышло с анализами 2014
#42
я

А по ценам не подскажите, кто делал? Или это давно было?

Гость
#43
Ольга

я тоже такое читала, но как говорят после 40-ка лет делать ЛКЗ не рекомендуется, т.к. начинаестя процесс возрастной дальнозоркости и близорукость постепенно уходит, зрение естественным образом улучшается. А в основном всем врачам в клиниках глубоко за 40 или не очень.

Ну когда то этим врачам было и 30 лет , и они не делали операцию,хотя моей мамы подруга делала ещё при СССР в Москве ей сейчас 58 и только сейчас начало падать,видать раньше врачи поумелей да поответственней были ,а сейчас страшно.что потом

Solnse
#43
Гость

У всех кого знаю (кто делал коррекцию) у всех портится опять - вопрос времени, у кого-то через 10 лет, у кого через 13. Все очки опять носят.

У меня через 2 года ухудшилось.
Так , что..... волшебства не бывает(

Гость
#43
Маха

Ну у меня уже 15 лет прошло. И всё отлично. Никаких очков. И это даже учитывая, ч то у меня работа такая что очень напрягается зрение.

Какая у вас профессия))

Ambidexter
#43

Делала в конце 14 года. С -8 сделали до -0,5. У меня только один глаз с минусом. Да, и такое бывает (просто все удивляются поэтому так пишу). Сейчас упало до -1 иногда -1,5 (да, такое у меня зрение прыгает). Но у меня амблиопия или ленивый глаз, только после операции прочитала что упадет по любому. Плюс работа за компом, гаджеты... Хотя -1,5 лучше чем -8.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#43

Я делала в Ярославле в 2000 году.уже года три,как падает зрение.Было -3,5 и -4,5.Не знала,что может падать после операции.Врачи сказали.что повторно нельзя делать всем.Один глаз хорошо видит,но стала дальнезоркость.Второй в даль плохо,но вблизи хорошо.

Гость
#43
Елена

Оперировалась в Донецком "Эксимере лазер плюс" в 2000. Через 13 лет упало зрение. Дозвонилась до регистратуры, мне мило объяснили, что повторная операция платная, где-то 4,5 тыс на один глаз. Сейчас прочитала, что в Красноярске клиника делает своим пациентам повторные операции бесплатно. Вот такая разница в отношении..

На много упало ? А до операции какое было?

Марианна
#43

в 2016 году сделала лазерную коррекцию зрения было -8 (20лет мне было) прошло два года и сегодня на обследовании сказали зрение упало до -1, сейчас назначили витамины и капли а через пол года делаем до коррекцию , совершенно бесплатно
зрение было 100% только первые пол года, потом начался спазм в правом глазу, а потом он начал снова менять форму и вытягиваться. одна из причин - спорт , занимаю пол дэнс, соответсвенно вишу вверх ногами. это я к чему, несмотря на докоррекцию, все супер! -1 не мешает, вижу отлично, докоррекция БЕСПЛАТНО , решилась на неё только из-за того что уже знаю как это видеть 100%😍делала в Харькове в Офтальмике

Гость
#43

Я делала 4 года назад, все было супер, но в этом году стало и ухудшаться, но я ни грамма не жалею что делала, хоть 4 года как человек прожила!