Гость
Статьи
Кто делал МРТ брюшной …

Кто делал МРТ брюшной полости?Расскажите,как все проходит.

Я вот УЗИ не доверяю,хочу сделать МРТ брюшной полости. Особенно меня интересует поджелудочная ,печень и почки. Для этого надо какое-то направление?Или можно самому прийти и сделать?

Даша
47 ответов
Последний — Перейти
Лиза
#1

нужно направление.Вы разеваетесь,надеваете хаат из материала как сафетка,ложтесь на твердую поверхность аппарата,и вьежаете внутрь его как на лифте.Внцтри вппарата что то трещит и щелкает,лично у меня первый раз в жизни случился приступ клаустрофобии,стало трудно дышать,а двинатся нелзя,...каждя минута тянется целую вечнось,а надотоли 20,то ли 30 минут лежать...Одно утешало,в руку дают кнопочку,которую нажимать если станет плохо,я продержалась,но медсестра говорила,что каждый третий ее нажимает...Чувство,будьто вы живьем в гробу.Не советую,если можно обойтись УЗИ,это вам не легко и беззаботно,как в Докторе Хаусе,это страшно!

МаришКА
#2

ну что там страшного то?ну звук неприятный правда от аппарата,но хочу сказать,что мрт живота все же легче переносится чем мрт головы,вот там такой писк,мама не горюй)
никаких железок не на организме,не внутри его быть не должно,и по своему опыту советовать колготки капроновые не одевать,у меня они жгли

С направлением лучше,потому что врач обращает внимание медиков ЧТО смотреть более тщательно на мрт,но если Вам просто для себя-то думаю,можно и без МРТ

МаришКА
#3

Ой,можно и без направления)**

Даша
#4

У меня тоже клаустрафобия,а можно выпить например Феназепам перед процедурой?

Гость
#5

Даша, есть открытые аппараты мрт, мне на таком делали обследование шейного отдела и головы. Почитайте в нете.

Даша
#6

да,а если коронки имеются на зубах-это противопоказание?

Гость
#7
Лиза

нужно направление.Вы разеваетесь,надеваете хаат из материала как сафетка,ложтесь на твердую поверхность аппарата,и вьежаете внутрь его как на лифте.Внцтри вппарата что то трещит и щелкает,лично у меня первый раз в жизни случился приступ клаустрофобии,стало трудно дышать,а двинатся нелзя,...каждя минута тянется целую вечнось,а надотоли 20,то ли 30 минут лежать...Одно утешало,в руку дают кнопочку,которую нажимать если станет плохо,я продержалась,но медсестра говорила,что каждый третий ее нажимает...Чувство,будьто вы живьем в гробу.Не советую,если можно обойтись УЗИ,это вам не легко и беззаботно,как в Докторе Хаусе,это страшно!

Что будет если нажать на такую кнопку, МРТ прервут, и придется начинать все заново?

Гость
#8

у меня коронка, металлокерамика, делала, сказали можно.

МаришКА
#9

если кнопку нажать-прервут,ну а лаьше не знаю..знаю что подруга неск раз немогла доделать это мрт,потмоу что нервничала)

Даша
#10
МаришКА

если кнопку нажать-прервут,ну а лаьше не знаю..знаю что подруга неск раз немогла доделать это мрт,потмоу что нервничала)

А там вообще воздух прохладный?Или душно?В самом этом тоннеле

Даша
#11

Я вот сейчас еще прочла про КТ,это тоже в трубу лезть надо?

Ирочек
#12

Я проходила недавно МРТ брюшной полости без направления. Ничего страшного нет. Звуки только пищат-скрипят. Показали то же самое, что и на УЗИ. Вы же не в тонеле и не капсуле лежите, в полукруге. Ничего нет страшного. Я даже отдохнула.

Гость
#13

У кого склонность к паническим атакам, очень проблематично его сделать. Только после тонны успокоительных, наверное

Гость
#14

МРТ головы это жесть!)))) Особо и с ума сойти можно от исходящих от аппарата звуков))) Мне лично тяжеловато эти 20 мин. дались. Но не бойтесь - не смертельно)) Бывают на много хуже процедуры.

Гость
#15
Ирочек

Я проходила недавно МРТ брюшной полости без направления. Ничего страшного нет. Звуки только пищат-скрипят. Показали то же самое, что и на УЗИ. Вы же не в тонеле и не капсуле лежите, в полукруге. Ничего нет страшного. Я даже отдохнула.

Вы делали в аппарате открытого типа, а в закрытом это в тоннель, как в гроб заезжать, вот это жесть.
Автор, писала же Вам, делайте только в открытом.

МаришКА
#16
Даша

Я вот сейчас еще прочла про КТ,это тоже в трубу лезть надо?

да,тоже,но вы хотите мрт мягких тканей,а это мрт,вот если бы кости смотрели-то можно и кт обойтись,вообще забейте,или у Вас вопрос с раком стоит?

Гость
#17
Гость" message_id="483986 41

МРТ головы это жесть!)))) Особо впечатлительным и с ума сойти можно от исходящих от аппарата звуков))) Мне лично тяжеловато эти 20 мин. дались. Но не бойтесь - не смертельно)) Бывают на много хуже процедуры.

Самая прекрасная
#18

Можно без направления.
Ничего ужасного в этом нет, полежите недолго спокойненько в трубе, делов-то. Автор, не волнуйтесь)))

гостья
#19

да голова то снаружи остается,ну трещит и что?я спокойно отлежала,удовольствия не получила конечно,но и стресса не было

Гость
#20

КТ в трубу лезть не надо, там 1 мин спокойно лежишь и все.

Гость
#21

Вы издеваетесь? Какая еще клаустрофобия?! Накрутят себя на пустом месте поражаюсь на некоторых баб! На приеме у окулиста , в темной комнате у вас тоже клаустрофобия?

МаришКА
#22

Кт когда не лезешь в трубу-рентген называется))

МРТ которое в виде ракушки,т.е без трубы,имеет не самое большое разрешение,то что посильнее-надо лезть в трубу,КТ тоже с трубй,я делала и то,и то и в разных клиниках,Вот у Хауса видели? у него с трубой,потому что аппарат мощный

Гость
#23
МаришКА

Кт когда не лезешь в трубу-рентген называется))

МРТ которое в виде ракушки,т.е без трубы,имеет не самое большое разрешение,то что посильнее-надо лезть в трубу,КТ тоже с трубй,я делала и то,и то и в разных клиниках,Вот у Хауса видели? у него с трубой,потому что аппарат мощный

Мощность и "труба" ВООБЩЕ не связаны!
С "трубой" это аппараты старого поколения(на счет их лучшести я бы сильно поспорила) , без трубы это аппараты нового поколения.
В плане результатов все зависит от профессионализма ТОГО КТО БУДЕТ ОПИСЫВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ, если это неуч, то он даже на мульене срезов ничего не увидит, а профессионал и на 32 срезах нормально все прочтет.

Автор
#24
Гость

Вы делали в аппарате открытого типа, а в закрытом это в тоннель, как в гроб заезжать, вот это жесть.Автор, писала же Вам, делайте только в открытом.

Я просто сомневаюсь что в нашем городе есть МРТ открытого типа

Автор
#25
МаришКА

да,тоже,но вы хотите мрт мягких тканей,а это мрт,вот если бы кости смотрели-то можно и кт обойтись,вообще забейте,или у Вас вопрос с раком стоит?

Нет.Не рак.Но есть и другие неприятные заболевания

Автор
#26
Гость

Вы издеваетесь? Какая еще клаустрофобия?! Накрутят себя на пустом месте поражаюсь на некоторых баб! На приеме у окулиста , в темной комнате у вас тоже клаустрофобия?

Психованная

Гость
#27
Автор

Психованная

Так раз у вас такой "диагноз", лечитесь сначала у психотерапевта , а потом уже на мрт топайте

Ирочек
#28

Успокойтесь все и автор! Мрт хорошая и безопасная процедура. Все зависит от грамотности врача. Лично я прошла УЗИ у довольно грамотного врача, которая поставила мне тот же диагноз, что и врач на МРТ. А МРТ дает очень даже точный результат. Только выбирайте клинику с нормальным современным МРТ.

Автор
#29
Гость

Так раз у вас такой "диагноз", лечитесь сначала у психотерапевта , а потом уже на мрт топайте

Ха))Как вижу такие комменты,сразу понимаю что люди их пишут не от хорошей жизни.Ты отсюда топай.Нахалка ту,пая!

Гость
#30

Мне делали КТ в этом году брюшной полости, капсулы нет,так что клаустрофобии не было. НО очень было неприятно, минут 30все длилось. Сначала весь день нужно было пить воду со специальным реагентом каким-то, потом еще слоновью иголку катетер ввели в вену и руку за голову завели и сказали не шевелиться. Вот так и лежишь, мерзнешь, тебе периодически говорят не дышать, или дышать. А еще под самй конец у меня тело как огнем изнутри прожгло секунду, думала, загорюсь))) Это вот реагент,который пить нужно было.Я его ощутила.Блин,в тот момент по всей линии хода- от рта до желудка)))))) НО когда все заканчивается,такое облегчение.

Гость
#31
Автор

Ха))Как вижу такие комменты,сразу понимаю что люди их пишут не от хорошей жизни.Ты отсюда топай.Нахалка ту,пая!

А какой тааакой комментарий я вам написала? Только из за того что я не стала поддерживать какие то абсолютно нелепые вопли по поводу клаустрофобии и ай ай МРТ шайтан машина, у меня сразу "не хорошая жизнь" . А тповаты тут по моему только вы, еще и хамавиты, ну оно и не мудрено такая недоразвитая темнотень всегда воинствующе агрессивна .

Гость
#32
Гость

Что будет если нажать на такую кнопку, МРТ прервут, и придется начинать все заново?

Гость

У кого склонность к паническим атакам, очень проблематично его сделать. Только после тонны успокоительных, наверное

Нет, там несколько "программ" сканирования. Если прервали - переделывать придется только одну, по крайней мере, когда я делала МРТ головы, так и было.




Ну я вот делала именно когда у меня были ПА))) +ЧМТ (о которой я на тот момент только догадывалась, потому и делала МРТ) знаете, как страшно было! Но я даже успокоительных никакихх на тот момент не пила - просто никак не ожидала, что это будет ТАК!

Кстати, а никто не чувствовал, как через тело проходят магнитные (или какие там?) волны?? Я серьезно! Просто мне делали голову и шею друг за другом (т.е. 30-40 мин без перерыва), так я точно знала, что в конкретный момент смотрят! Потому что когда нажала на эту "тревожную" кнопку, медсестра подтвердила, что обследуют именно то место, про которое я спрашивала.
Я одна такая гиперчувствительная, или это нормально?!

Кристина
#34

Делала на Павелецкой в медцентре МРТ24, хороший снимок, качественное и подробное заключение, что даже я все поняла. Работают круглосуточно, по записи. сходите к ним, там опытные врачи.

Vika
#35

Мрт - это самый точный метод исследования структур мозга, главное, чтобы врач правильно расшифровал, от этого много зависит. Я делала МРТ в Сфера-мрт, который в Пушкино, у них серьезные врачи и хорошее оборудование, мой невролог одобрил качество снимка, все ясно, четко.

Гость
#37

А можно ли попрасить не заезжать головой во внутрь трубы, я боюсь узких пространств с сердцем проблемы

Jina
#38
Гость

А можно ли попросить не заезжать головой во внутрь трубы, я боюсь узких пространств с сердцем проблемы

Тогда вам лучше сделать мрт в открытом контуре, мне лично самой очень понравился такой вариант. Я такой мрт делала в сфере-см в Ивантеевке, очень удобно, да и рентгенолог у них чудесный врач.

Светлана
#39

Видны ли рёбра при МРТ брюшной полости.? Я упала и ударилась грудной клеткой о бордюр.3 НЕДЕЛИ СТРАДАЮ-НИ СЕСТЬ,ни встать,ни кашлянуть и т.д.Послезавтра МРТ брюшной полости.

Карина
#42

С детства страдаю проблемой с кишечником, у меня редкое заболевание Доликолон. Это увеличение кишки и плохая проходимость, и запоры. Гастроэнтеролог раз в год отправляет на МРТ брюшной полости. Прохожу его здесь edc.ru/ru/pages/mrt-bryushnoy-polosti.html Как хорошо, что придумали такое исследование. Оно всё чётко показывает, этим самым не удаётся запустить болезнь. Сама процедура безболезненная и длится минут 40. Врач мне сразу же результаты расшифровывает на понятный русский язык.

Андрей
#43
Даша

Я вот УЗИ не доверяю,хочу сделать МРТ брюшной полости. Особенно меня интересует поджелудочная ,печень и почки. Для этого надо какое-то направление?Или можно самому прийти и сделать?

Даша

Я вот УЗИ не доверяю,хочу сделать МРТ брюшной полости. Особенно меня интересует поджелудочная ,печень и почки. Для этого надо какое-то направление?Или можно самому прийти и сделать?

Направление безусловно нужно. Должны быть соответствующие жалобы, чтобы получить направление.Вы правильно делаете, что не доверяете Узи, это самый неточный метод диагностики. Мне год назад делали Узи брюшной полости и нашли на почках образования, я тогда был в жутком стрессе.Отправили на Мрт, оказалось что всё нормально, вот и верь после этого Узи. Делал кстати в этом месте edc.ru/ru/pages/mrt-bryushnoy-polosti.html

Юлия
#44
Даша

У меня тоже клаустрафобия,а можно выпить например Феназепам перед процедурой?

Глаза просто закройте и всё.

Гость
#45
Лиза

нужно направление.Вы разеваетесь,надеваете хаат из материала как сафетка,ложтесь на твердую поверхность аппарата,и вьежаете внутрь его как на лифте.Внцтри вппарата что то трещит и щелкает,лично у меня первый раз в жизни случился приступ клаустрофобии,стало трудно дышать,а двинатся нелзя,...каждя минута тянется целую вечнось,а надотоли 20,то ли 30 минут лежать...Одно утешало,в руку дают кнопочку,которую нажимать если станет плохо,я продержалась,но медсестра говорила,что каждый третий ее нажимает...Чувство,будьто вы живьем в гробу.Не советую,если можно обойтись УЗИ,это вам не легко и беззаботно,как в Докторе Хаусе,это страшно!

Мне было не страшно совсем. Закрыли глаза и поехали и пытаемся уговорить себя заснуть, потому что хочется почесать то нос, то подбородок, то поменять положение тела. Даже не заметила как пролетело 1.5 часа.

Гость
#45
гостья

да голова то снаружи остается,ну трещит и что?я спокойно отлежала,удовольствия не получила конечно,но и стресса не было

Я делала МРТ головы, то голова была внутри тоннеля. А сейчас надо сделать МРТ с контрастным веществом брюшной полости. При этом голова где находится? У меня панические атаки бывают. Кто делал, напишите ваши ощущения.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Даша

А там вообще воздух прохладный?Или душно?В самом этом тоннеле

В аппарате воздух прохладный, прям жуёт в лицо.

Форум: Здоровье
Всего: 187 653 темы
Новые темы за сутки: 92 темы
Популярные темы за сутки: 81 449 тем