Гость
Статьи
Вопрос про зубные …

Вопрос про зубные коронки.

Девушки, сегодня была у дантиста, так как три дня назад при еде отвалился передний зуб под корень, и после очень невнятной консультации осталось три вопроса.
1.Во-первых, корень имеет очень темный цвет и я предположила, что его лучше удалить, чтоб он не гнил в десне (ведь темный = значит гнилой?) на что врач сказал что его лучше восстановить, так как "корень еще крепкий". Затем сделал пару рентгеновских снимков, снял слепки, и отправил меня домой. Сказал, слепки пошлет техникам и металокерамические коронки будут готовы через 2 недели.
2. Я вот думаю, а какого цвета они будут, если он со мной о цвете даже не говорил? Как техники подберут цвет коронок?
3. В зуб вставил металлический штифт! Хотя я просила чтобы вставил керамический штифт, слышала что они лучше, на это он сказал что керамические штифты вообще не бывают. Что же тогда такое "керамическая культевая вкладка"?
Буду признательна, если кто то прояснит хоть немного эти вопросы и стоит ли доверять такому специалисту?

Оля
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вкладка и штифт вообще то разные вещи. вкладка это вместо пломбы иногда делается. и зачем вы хотели удалять корень, имплант хотите?... врач все верно сделал, только про внешний вид и цвет коронки конечно уточните

Гость
#2
Оля

Что же тогда такое "керамическая культевая вкладка" ?

На сколько я помню, это делается для безметалловой керамики, чтобы не просвечивала. У вас металлокерамика, так,что нет смысла. Если есть возможность сохранить зуб или хотя бы корень, я бы сохранила. Если удалите зуб, то, или мост или имплант. Это всегда успеете. Про цвет, не знаю. По идее, он должен был вам показать образцы и сравнить с вашим цветом зуба, но может быть он говорил только о каркасе, тогда должна быть примерка и уже при этом обсуждение цвета. Пы Сы я не стоматолог, но опытный пациент .

Оля
#3
Гость

вкладка и штифт вообще то разные вещи. вкладка это вместо пломбы иногда делается. и зачем вы хотели удалять корень, имплант хотите?... врач все верно сделал, только про внешний вид и цвет коронки конечно уточните

Дело в том что когда зуб отвалился, остался корень, я его хорошо рассмотрела - он весь ТЕМНЫЙ прям коричневый, разве это не значит что он гнилой и продолжит гнить в десне? я этого очень боюсь. И далее смутило что врач сказал "Отправим слепки техникам" при этом совсем не уточнив цвет зубов! Как же они там подбирают цвет наугад что ли?

Оля
#4
Гость

Про цвет, не знаю. По идее, он должен был вам показать образцы и сравнить с вашим цветом зуба, но может быть он говорил только о каркасе, тогда должна быть примерка и уже при этом обсуждение цвета. Пы Сы я не стоматолог, но опытный пациент .

Он ничего не показывал. Впечатление что воспринимает меня, пациэнта, лишь как "кошелек на ножках", что не приятно.

Оля
#5
Гость

делается для безметалловой керамики, чтобы не просвечивала.

То есть все таки была альтернатива МЕТАЛЛИЧЕСКОМУ ШТИФТУ? а он сказал, что НЕ БЫЛО. и про керамические вкладки и стекловолокно и не слыхивал! Это меня напрягло, вроде доктор а так лапшу вешает, я *** чтоли?!

Гость
#6
Оля

Он ничего не показывал. Впечатление что воспринимает меня, пациэнта, лишь как "кошелек на ножках", что не приятно.

Я недавно ставила металлокерамическую коронку, сначала был только металлический каркас и его примерка, после примерки обсудили цвет нужной керамики. Не бойтесь, позвоните и уточните. Но , на передние зубы, я бы посоветовала безметалловую керамику, эстетичнее выглядит и как же надежно, как и металловая, правда дороже.

Гость
#7

Сразу никто цвет коронки не обсуждает. У вас будет примерка, тогда и встанет вопрос о цвете коронки. И на корне зуба эмали нет, чтоб вы знали. Поройтесь в Гугле, почитайте форумы, а не истерите.

Гость
#8

Девушка, какой корень Вы там рассмотрели???? Вы себе десну резали кухонным ножом и лезли посмотреть что внутри? Ох, уже эти пациенты, начитавшиеся интернета :) Ну не нравится этот врач, сходите к другому. Цвет коронки подбирается по цвет зуба пациента, вероятно врач решил, что раз Вы так много читали, об этом точно знаете.

Гость
#9

Через 3-4 года корень даст о себе знать, а металлический штифт ускорит
этот процесс. Это методика 10-ти летней давности. Ходить нужно
к опытным евреям-стоматологам. Тогда и не станешь "опытным" пациентом.
Я их не рекламирую, но у них инновации налицо.

Гость
#10

О Боже, Автор! Бегите Вы от этого врача! На передние зубы металлокерамика?? Это каменный век! Через несколько лет десна слегка поднимется (если это верхние зубы) или опустится (если нижние) - это естественный процесс. Тогда Ваша металлическая культевая вкладка и оголится у десны. На переднем зубе это будет очень заметно. А с металлическим штифтом теперь Вам только металлокерамика светит. Если захотите безметалловую керамику, например, на оксиде циркония, Вам надо будет менять штифт. При установке безметалловой керамики цвет подбирается сразу, т.к. цвет культевой вкладки такой же, как и самой коронки. Поэтому когда с годами поднимается десна, это остается незаметным. К тому же безметалловая керамика дает возможность делать коронку не только 100%-но совпадающую по цвету, но и проработать тончайшие детали для достижения максимальной естественности, металлокерамика и рядом не стояла. Автор, это прошлый век. Все же речь идет о передних зубах...

Гость
#11

На передние зубы только безметалловые коронки! Если ваш врач с такими не работает (цирконий, технология e-max), идите к другому врачу. Вкладку можно сделать цирконевую, но если вдруг переделывать придеться, то удалить ее можно только вместе с корнем, такая вкладка не высверливается. Можно сделать золотую, она мягче. Если корни ваши в нормальном состоянии - это снимок покажет, то лучше делайте коронку с вкладкой, будет как свой зуб.

Гость
#12
Гость

Я недавно ставила металлокерамическую коронку, сначала был только металлический каркас и его примерка, после примерки обсудили цвет нужной керамики. Не бойтесь, позвоните и уточните. Но , на передние зубы, я бы посоветовала безметалловую керамику, эстетичнее выглядит и как же надежно, как и металловая, правда дороже.

Циркониевые коронки даже на жевательные зубы ставят.

Гость
#13
Гость

О Боже, Автор! Бегите Вы от этого врача! На передние зубы металлокерамика?? Это каменный век! Через несколько лет десна слегка поднимется (если это верхние зубы) или опустится (если нижние) - это естественный процесс. Тогда Ваша металлическая культевая вкладка и оголится у десны. На переднем зубе это будет очень заметно. А с металлическим штифтом теперь Вам только металлокерамика светит. Если захотите безметалловую керамику, например, на оксиде циркония, Вам надо будет менять штифт. При установке безметалловой керамики цвет подбирается сразу, т.к. цвет культевой вкладки такой же, как и самой коронки. Поэтому когда с годами поднимается десна, это остается незаметным. К тому же безметалловая керамика дает возможность делать коронку не только 100%-но совпадающую по цвету, но и проработать тончайшие детали для достижения максимальной естественности, металлокерамика и рядом не стояла. Автор, это прошлый век. Все же речь идет о передних зубах...

Согласна. Металлокерамика- это прошлый век, но она дешевле безметалловой.

Гость
#14
Гость

Циркониевые коронки даже на жевательные зубы ставят.

Знаю, металлокерамику ставила на импланты.

Гость
#15

Поинтересуйтесь о стекловолокон.штифтах-в сети

Гость
#16
Оля

Девушки, сегодня была у дантиста, так как три дня назад при еде отвалился передний зуб под корень, и после очень невнятной консультации осталось три вопроса.1.Во-первых, корень имеет очень темный цвет и я предположила, что его лучше удалить, чтоб он не гнил в десне (ведь темный = значит гнилой?) на что врач сказал что его лучше восстановить, так как "корень еще крепкий". Затем сделал пару рентгеновских снимков, снял слепки, и отправил меня домой. Сказал, слепки пошлет техникам и металокерамические коронки будут готовы через 2 недели. 2. Я вот думаю, а какого цвета они будут, если он со мной о цвете даже не говорил? Как техники подберут цвет коронок? 3. В зуб вставил металлический штифт! Хотя я просила чтобы вставил керамический штифт, слышала что они лучше, на это он сказал что керамические штифты вообще не бывают. Что же тогда такое "керамическая культевая вкладка"? Буду признательна, если кто то прояснит хоть немного эти вопросы и стоит ли доверять такому специалисту?

Керамических штифтов действительно не бывает, делают их из металла, вставляют в каналы корня зуба. Для этого корень должен быть достаточно прочным и в хорошем состоянии (без трещин и т. п.). Возможно, имело смысл показать свой зуб под коронку другому специалисту.

Гость
#17
Оля

То есть все таки была альтернатива МЕТАЛЛИЧЕСКОМУ ШТИФТУ? а он сказал, что НЕ БЫЛО. и про керамические вкладки и стекловолокно и не слыхивал! Это меня напрягло, вроде доктор а так лапшу вешает, я *** чтоли?!

вы из германии ?

Гость
#18
Гость

Согласна. Металлокерамика- это прошлый век, но она дешевле безметалловой.

если на золоте - то не дешевле

Гость
#19
Гость

На передние зубы только безметалловые коронки! Если ваш врач с такими не работает (цирконий, технология e-max), идите к другому врачу. Вкладку можно сделать цирконевую, но если вдруг переделывать придеться, то удалить ее можно только вместе с корнем, такая вкладка не высверливается. Можно сделать золотую, она мягче. Если корни ваши в нормальном состоянии - это снимок покажет, то лучше делайте коронку с вкладкой, будет как свой зуб.

скорее всего, она лечится по немецкой страховке и выбор врачей у нее не большой ))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#20
Гость

если на золоте - то не дешевле

Зачем оно нужно, это золото?