Гость
Статьи
Бешенство. Нужно они …

Бешенство. Нужно они колоть вакцину.

Мадамы!!! Укусила собака, которая живёт на привязи (иногда её отпускают погулять). Собака отличается своенравным характером и это не первый случай покуса (кусала работников на дачах, все живы-здоровы). Как известно, если в течении 10 дней собака не умирает, то соответственно вируса бешенства у неё нет. Хозяин собаки говорит, что собака привита, но ветпаспорт проверить возможности нет. Собаке около года. Прививки делали, по словам хозяев, в 3-4 месяца. Посему вопрос: нужно ли делать прививку от бешенства (укушенный аллергик-были астмотические приступы, биохимия тоже показывает сильную аллергию). В травмпункте прививку делать отказались, сказали- поезжайте в больницу, где от шока вас могут спасти:)))) на укусы даже не смотрели - две царапины и один "прокус". Говорят, у нас инструкции - езжайте в больницу. Чтобы вы сделали?

Автор
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Меня бездомная собака 2 года назад цапнула, я приехала в травмпункт, у меня спросили есть ли возможность 10 дней за собакой понаблюдать . Естественно, что нет... Где я эту псину уличную найду... Поэтому и стали мне колоть прививку от бешенства , а если у вас есть возможность за собакой понаблюдать, то делать не стоит , эти уколы некоторые очень плохо переносят

Гость
#2

Я кстати, хорошо их перенесла, вообще никаких побочных эффектов не было, но сестра, которая колола укол говорила, что мужчине плохо стало сразу как вкололи. Еще мне укол от столбняка поставили ( вот он для меня был очень больной , месяц нормально сидеть не могла)

Гость
#3

Вы так и не объяснили, за собакой 10 дней наблюдать сможете?
Если нет, идите и делайте. Аллергия значения не имеет, от аллергии откачать можно, от бешенства нет.

Гость
#4

Пьёт воду - нет бешенства. Я бы сделала противостолбнячную под лопатку.
Не псу, конечно) себе.

Автор
#5

Да, наблюдать за собакой можем. Взяли телефон чела, который её выгуливает. Их дача расположена недалеко от нас. Но наблюдать можем только по выходным. В рабочие дни -созваниваться.

Ольга
#6

Во-первых сразу же пишется заявление в полицию о факте укуса. Желательно иметь свидетельские показания и заявления от тех, кого животное кусало раньше.

Во-вторых, владелец обязан отвезти животное в ветклинику - чтобы ее проверили на бешенство и после этого усыпили, как агрессивную и несоциализированную.

В-третьих, хозяин обязан компенсировать укушенному человеку физический и моральный ущерб. Для чего следует подать иск в суд, в качестве обеспечения попросив заблокировать все счета и операции с движимым и недвижимым имуществом ответчика: чтобы потом не попытался соскочить, что у него нет денег на оплату.

Но первым делом - полиция. Надеюсь, заявление уже подали и справка есть о телесных повреждениях?

Красотка 20 лет
#7

Меня щеночек дворовый укусил за палец ноги, когда играла с ним. В больнице спросили сначала, где собачка эта. Я не знала, щенок куда- то убежал. В итоге мне назначили 6 или 7 уколов!!! Но не в живот, а в руку. И сделали перед первым уколом еще какой- то укол(2 укола) А за домашними вроде просят последить 10 дней.

Красотка 20 лет
#8
Ольга

Во-первых сразу же пишется заявление в полицию о факте укуса. Желательно иметь свидетельские показания и заявления от тех, кого животное кусало раньше.Во-вторых, владелец обязан отвезти животное в ветклинику - чтобы ее проверили на бешенство и после этого усыпили, как агрессивную и несоциализированную.В-третьих, хозяин обязан компенсировать укушенному человеку физический и моральный ущерб. Для чего следует подать иск в суд, в качестве обеспечения попросив заблокировать все счета и операции с движимым и недвижимым имуществом ответчика: чтобы потом не попытался соскочить, что у него нет денег на оплату.Но первым делом - полиция. Надеюсь, заявление уже подали и справка есть о телесных повреждениях?

А если уличная бродячая собака?

Гость
#9

Наблюдайте за собакой 10 дней. Если вдруг ее поведение измениться - то бегом делать вакцину.

Гость
#10

Пишу для сведения, бешенство - заболевание со 100%-ной летальностью, лечения от него не существует. Если человеку передастся вирус от зараженной собаки, и разовьются первые признаки заболевания, то человек умрет, без вариантов. Единственное спасение это ввести антисыворотку в первые дни после укуса. Это единственное, что сейчас можно сделать. Не относитесь к бешенству несерьезно, это очень опасно!

Автор
#11
Гость

Пишу для сведения, бешенство - заболевание со 100%-ной летальностью, лечения от него не существует. Если человеку передастся вирус от зараженной собаки, и разовьются первые признаки заболевания, то человек умрет, без вариантов. Единственное спасение это ввести антисыворотку в первые дни после укуса. Это единственное, что сейчас можно сделать. Не относитесь к бешенству несерьезно, это очень опасно!

Это все ясно, но если бы у врача были какие-то подозрения, я так думаю, то он бы не отпустил меня из травмпункта не зарегистрировав.... Даже паспорт и мой адрес не узнал

Гость
#12
Красотка 20 лет

А если уличная бродячая собака?

Делайте уколы, если вам дорога жизнь.
Никогда не подходите к бродячим собакам, их никто не прививает, там всё, что угодно может быть. Опасны не только укусы, но и ослюнение кожи, любой контакт со слюной зараженного животного.

Гость
#13
Автор

Это все ясно, но если бы у врача были какие-то подозрения, я так думаю, то он бы не отпустил меня из травмпункта не зарегистрировав.... Даже паспорт и мой адрес не узнал

Где вы живете, что к вам так наплевательски медики относятся?

Гость
#14

Странно, меня кусала моя домашняя привитая кошка, пошла в травмпункт, мне что-то кололи, не помню точно, раза 3-4 вроде и титр антител определяли. Сказали, раз вы за помощью обратились (а я из-за дырок в руке обратила ь), то мы обязаны вас пролечить. Это лет 6 назад было.

Гость
#15

Сразу же после нападения это животное, живое или мертвое должно быть доставленно к ветеринару за счет его хозяев: чтобы человеку не пришлось зря делать прививки и волноваться. А собаку такую однозначано утилизируют. Удивляет трепеливость людей - уже кого-то покусали, а они терпят. Если полиция порядок навести не может - сами наводите.

Красотка 20 лет
#16
Гость

Делайте уколы, если вам дорога жизнь.Никогда не подходите к бродячим собакам, их никто не прививает, там всё, что угодно может быть. Опасны не только укусы, но и ослюнение кожи, любой контакт со слюной зараженного животного.

2 года назад кусал, сделала все 7 положенных уколов!

Маллина
#17
Автор

Это все ясно, но если бы у врача были какие-то подозрения, я так думаю, то он бы не отпустил меня из травмпункта не зарегистрировав.... Даже паспорт и мой адрес не узнал

Мдаа..... Врачу плевать на вас. Свою жо/пу он прикрыл- не оформил вас. Так что если через дней 40-50 будет летальный исход ТТТ вина ваша, а не его. Ноги в руки и в больницу! Бешенство- это страшно, летальность 100%. Нужно в кратчайшее время после укуса принять меры, какие на фиг 10 дней??! Счет на часы идет!

Гость
#18
Гость

Удивляет трепеливость людей - уже кого-то покусали, а они терпят. Если полиция порядок навести не может - сами наводите.

Согласна. Автор, на самом деле у вас беспредел творится, а вы не понимаете.
Собака бегает где хочет, никто не поручится, что ее не покусала лисица и т.п. А хозяину ветпаспорт лень показать... у меня нет слов...

Автор
#19
Красотка 20 лет

2 года назад кусал, сделала все 7 положенных уколов!

Там не бродячая собака была

Автор
#20
Гость

Согласна. Автор, на самом деле у вас беспредел творится, а вы не понимаете. Собака бегает где хочет, никто не поручится, что ее не покусала лисица и т.п. А хозяину ветпаспорт лень показать... у меня нет слов...

Собаку выгуливал хозяин, когда мы кучей к ней подходили, он взял её за ошейник и притянул к себе, усадил... Собака нам знакома, захотела погладить, в результате укус

Димыч
#21
Гость

Меня бездомная собака 2 года назад цапнула, я приехала в травмпункт, у меня спросили есть ли возможность 10 дней за собакой понаблюдать .

Вот так и живем в России. А ведь врача это травмпункта учили в институте, что вакцинацию начинают в любом случае, а если собака не сдохла потом, то прекращают. Либо вы не вполне поняли, зачем вас про 10 дней спрашивали.

Димыч
#22
Гость

Наблюдайте за собакой 10 дней. Если вдруг ее поведение измениться - то бегом делать вакцину.

Все совсем не так. Вакцинацию необходимо делать в любом случае. Плюс, в определенных случаях еще и иммуноглобулин колоть. И если собака не сдохла, то вакцинацию прекращают. Но не откладывают ее начало на 10 дней.

Это все в инструкциях ВОЗ описано.

Гость
#23

Нашла на портале русского медсервера
III Одиночные или множественные укусы или царапины с нарушением целостности кожных покровов.
- Немедленное использование антирабической вакцины и иммуноглобулина.
Терапия должна быть прекращена, если животное остается здоровым в течение 10-дневного периода наблюдения или если животное было гуманно умерщвлено и у него не обнаружено вируса бешенства после проведения соответствующих лабораторных исследований.
Источник: ВОЗ. Экспертный Комитет по бешенству, 1992; 824: 55
Есть ли противопоказания у вакцинации от бешенства?
НЕТ. Никаких и ни при каких условиях! Неважно, чем вы болеете и что принимаете, беременны ли вы или кормите грудью, или просто нервничаете - если есть показания, четко описанные в рекомендациях - надо проводить вакцинацию.
Куда идти?
В травмпункт или поликлинику по месту жительства. Желательно сразу, не тратя время на сидение в Интернетах. Чем раньше проведена профилактика, тем больше шансов на успех.
Можно ли употреблять алкоголь, загорать и т.п.?
Все можно, только не надо употреблять столько алкоголя, чтобы забыть про очередную прививку. Уже никто не делает 40 уколов в живот, все изменилось.
Как еще предупредить возможное заражение?
Не страдать ложным милосердием, не кормить бездомных животных.

Гость
#24

Короче говоря, автор идите в поликлинику и добивайтесь проведения прививки. Прекращать их можно, если собака через 10 дней жива-здорова, но сейчас надо делать и поскорее.

юта
#25

Меня укусил бездомный кот в деревне(это уже выяснилось позже, я думала, что он соседский), что меня дёрнуло обратиться в больницу, наверное ангел -хранитель, вообщем меня привили от бешенства. Оказалось в нашем дачном поселке половина животных было уже заражено, но это выяснилось уже позже. Если есть возможность наблюдать за собакой, то с уколами не торопитесь, если нет, то лучше привиться.

Красотка 20 лет
#26
Гость

Нашла на портале русского медсервераIII Одиночные или множественные укусы или царапины с нарушением целостности кожных покровов. - Немедленное использование антирабической вакцины и иммуноглобулина. Терапия должна быть прекращена, если животное остается здоровым в течение 10-дневного периода наблюдения

Мне не прекратили делать- щенок убежал, наблюдать за ним не было возможности.

Гость
#27
Ольга

Во-первых сразу же пишется заявление в полицию о факте укуса. Желательно иметь свидетельские показания и заявления от тех, кого животное кусало раньше.

Во-вторых, владелец обязан отвезти животное в ветклинику - чтобы ее проверили на бешенство и после этого усыпили, как агрессивную и несоциализированную.

В-третьих, хозяин обязан компенсировать укушенному человеку физический и моральный ущерб. Для чего следует подать иск в суд, в качестве обеспечения попросив заблокировать все счета и операции с движимым и недвижимым имуществом ответчика: чтобы потом не попытался соскочить, что у него нет денег на оплату.

Но первым делом - полиция. Надеюсь, заявление уже подали и справка есть о телесных повреждениях?

это пишет адвокат? ищете повод заработать? и что она отсудит? СМЕШНО!!!!

Автор
#28
Гость

это пишет адвокат? ищете повод заработать? и что она отсудит? СМЕШНО!!!!

Я не собираюсь ничего писать. Собака была спровоцирована (окружили со всех сторон - собака вжалась в ноги хозяину, пытались погладить) , к тому же она не воспитана. Это не её вина.

Гость
#29
Ольга

Во-первых сразу же пишется заявление в полицию о факте укуса. Желательно иметь свидетельские показания и заявления от тех, кого животное кусало раньше.Во-вторых, владелец обязан отвезти животное в ветклинику - чтобы ее проверили на бешенство и после этого усыпили, как агрессивную и несоциализированную.В-третьих, хозяин обязан компенсировать укушенному человеку физический и моральный ущерб. Для чего следует подать иск в суд, в качестве обеспечения попросив заблокировать все счета и операции с движимым и недвижимым имуществом ответчика: чтобы потом не попытался соскочить, что у него нет денег на оплату.Но первым делом - полиция. Надеюсь, заявление уже подали и справка есть о телесных повреждениях?

За укус по закону штраф, а не усыпление

Гость
#30
Гость

Сразу же после нападения это животное, живое или мертвое должно быть доставленно к ветеринару за счет его хозяев: чтобы человеку не пришлось зря делать прививки и волноваться. А собаку такую однозначано утилизируют. Удивляет трепеливость людей - уже кого-то покусали, а они терпят. Если полиция порядок навести не может - сами наводите.

Перестаньте свои желания по утилизации собак выдавать да нормы законодательства РФ.
Штраф, причем если будет доказано, что укус спровоцирован, то вообще ничего не будет.

Автор
#31
Гость

Перестаньте свои желания по утилизации собак выдавать да нормы законодательства РФ. Штраф, причем если будет доказано, что укус спровоцирован, то вообще ничего не будет.

+100
У самой собака совсем не декоративной породы. Собака была спровоцирована. Не специально, по глупости.. И я это признаю.

Анна
#32

Год назад была полизана бродячей собакой в руку (шла в плеере, не слышала, как "оно" подбежало).
Идти в больницу обязательно.
Посылают в больницу, т.к. самый первый укол может вызвать шок (в попу, болезненный). После него наблюдают пару часов. Остальные уколы можно делать амбулаторно (но нужно еще найти, где их делают). По схеме, в плечо, не больно. Один я сама себе делала, т.к. уезжала в отпуск - врач дал, везла в сумке со льдом. Если в течение 10 суток животное живо-здорово, то дальше можно не делать.
Также обязательно сделать противостолбнячную сыворотку, если не прививались в течение последних 10 лет.
Жизнь и здоровье дороже.

Гость
#33

моя собака одну психушку укусила, за то что та ее пнула ногой. раскудахталась, кричит на меня: бешеная, заразная, такая-сякая, покажи мол прививки. я ей средний палец показала и ушла. она меня как-то вычислила, наверное, спросила у местных. пришла с ментом ко мне. пришлось показывать вет паспорт, благо, у нас все в порядке было. сходите тоже с мусором, раз так переживаете.
кстати говоря, вакцинируют собак российской вакциной каждый год, а вот зарубежная нобивак дает иммунитет от бешенства на 3 года. это я к тому что если собаку прививали один раз в щенячьем возрасте, то нужно знать возраст этой собаки и название вакцины. если собака взрослая, то скорее всего вакцина просрочена и собаку обязаны поставить на карантин в ГОСУДАРСТВЕННОЙ ветеринарной клинике (коммерческие этим не занимаются), владельцу выдадут справку о том, что животное здорово и заново привито от бешенства, эту справку он будет обязан показать вам по истечении срока карантина.

Гость
#34

ну так если собака не бродячая и можно за ней наблюдать, то по крайней мере лучше какое-то время подождать, если врачи сами рекомендуют. Тем более прививки собаке делали и вообще знакомы с хозяином. Нужно все-таки трезво оценить плюсы и минусы, легко говорить тем, кто сделал прививки и ничего не почувствовал - бывают люди, которым из-за состояния здоровья такого рода прививка может стоить этого здоровья в том числе, поэтому и нужно послушать рекомендации специалистов, а не пороть горячку.

#35

автор,успокойтесь уже!какое бешенство??почитайте хотя бы для начала,что представляет из себя это заболевание!прежде чем такую чухню на форуме писать,вот уж незнание -тьма,ей богу!

Автор
#36
Гость

моя собака одну психушку укусила, за то что та ее пнула ногой. раскудахталась, кричит на меня: бешеная, заразная, такая-сякая, покажи мол прививки. я ей средний палец показала и ушла. она меня как-то вычислила, наверное, спросила у местных. пришла с ментом ко мне. пришлось показывать вет паспорт, благо, у нас все в порядке было. сходите тоже с мусором, раз так переживаете. кстати говоря, вакцинируют собак российской вакциной каждый год, а вот зарубежная нобивак дает иммунитет от бешенства на 3 года. это я к тому что если собаку прививали один раз в щенячьем возрасте, то нужно знать возраст этой собаки и название вакцины. если собака взрослая, то скорее всего вакцина просрочена и собаку обязаны поставить на карантин в ГОСУДАРСТВЕННОЙ ветеринарной клинике (коммерческие этим не занимаются), владельцу выдадут справку о том, что животное здорово и заново привито от бешенства, эту справку он будет обязан показать вам по истечении срока карантина.

Собаке год- полтора.

Гость
#37
Димыч

Все совсем не так. Вакцинацию необходимо делать в любом случае. Плюс, в определенных случаях еще и иммуноглобулин колоть. И если собака не сдохла, то вакцинацию прекращают. Но не откладывают ее начало на 10 дней.Это все в инструкциях ВОЗ описано.

Нет, если владелец собаки предоставляет веткнижку, где указаны сделанные прививки, то уколы по желанию ( настойчивому) покусанного

Автор
#38
Пиу

автор,успокойтесь уже!какое бешенство??почитайте хотя бы для начала,что представляет из себя это заболевание!прежде чем такую чухню на форуме писать,вот уж незнание -тьма,ей богу!

Я уже дня два читаю:))) а вопрос был в конце поста - "что бы вы сделали?"

#39
Автор

Я уже дня два читаю:))) а вопрос был в конце поста - "что бы вы сделали?"

Обработала бы раны антисептиком и смотрела бы за ее состоянием))

Автор
#40

И ещё, вот в травме сказали - сначала иммуноглобулин, затем вакцина. А иммуноглобулин делают из сыворотки крови человека и много чем можно через него заразиться. В воронежской области скандал был 300 чел лечили иммуноглобулином (входит в состав лекарства), сделанного из крови вич инфицированного. Иммуноглобулины сейчас производят либо в России, раньше и в Украине тоже.

Автор
#41
Пиу

Обработала бы раны антисептиком и смотрела бы за ее состоянием))

На третий день: две царапины почти зажили, не гоняться . прокус выглядит как место, проткнутое булавкой. Синяки на ноге, они и есть синяки - соба от моей руки отмахнулась видимо, все произошло мгновенно. Температура 37,3-37,5, но я в выходные сгорела на солнце немного, потом застудилась малек вероятно- поливала цветочки свои на даче водой холодной и потом сауна была хорошая:) Это все после покуса было. Кстати, как в переживания впадаю, темп повышается.

Автор
#42
Автор

На третий день: две царапины почти зажили, не гоняться . прокус выглядит как место, проткнутое булавкой. Синяки на ноге, они и есть синяки - соба от моей руки отмахнулась видимо, все произошло мгновенно. Температура 37,3-37,5, но я в выходные сгорела на солнце немного, потом застудилась малек вероятно- поливала цветочки свои на даче водой холодной и потом сауна была хорошая:) Это все после покуса было. Кстати, как в переживания впадаю, темп повышается.

Не гноятся:)

Гость
#43

Я бы всех истеричек утилизировала. Больше пользы. Автор, если вы спровоцировали домашнюю собаку, откуда бешенству взяться? Плюс собака привита. Паспорта вообще может не быть, я мамину собаку сама ширяю, это нигде не отмечается. Свою в клинике, потому как собака часто с нами ездит. Я укусами вообще не заморачиваюсь, у нас в городе случаев бешенства не выявлено, только в отдаленных районах области. Поэтому живу дальше после укусов спокойно. А кусают часто, я бездомными животными занимаюсь. Ниче, жива, пеной не брызжу, не кусаюсь пока.

Автор
#44
Гость

Я бы всех истеричек утилизировала. Больше пользы. Автор, если вы спровоцировали домашнюю собаку, откуда бешенству взяться? Плюс собака привита. Паспорта вообще может не быть, я мамину собаку сама ширяю, это нигде не отмечается. Свою в клинике, потому как собака часто с нами ездит. Я укусами вообще не заморачиваюсь, у нас в городе случаев бешенства не выявлено, только в отдаленных районах области. Поэтому живу дальше после укусов спокойно. А кусают часто, я бездомными животными занимаюсь. Ниче, жива, пеной не брызжу, не кусаюсь пока.

Дело в том, что дача в охотхозяйстве, лис много, но то что собака не контактировала с лисой, процентов 80℅ - забор профнастил в землю. Собака полудомашняя - то на улице (участке), то погулять с хозяином. Про истеричек верно подметили. Пока единственный плюс из данной ситуации - минус 1,5 кг через сопли- слёзы. Ну и соб хорошо себя чувствует, ведёт себя как всегда- звонили днём, узнавали:)) ТТТ чтоб все ок было!!! Правда все хорошо будет?:)))))))

Гость
#45

Вот нафига людям надо гладить чужих собак?! (( никогда этого не понимала, глазками бы посмотрели и достаточно! (

Автор
#46
Гость

Вот нафига людям надо гладить чужих собак?! (( никогда этого не понимала, глазками бы посмотрели и достаточно! (

Да вот гуляли как- то с этой собой, думала помнит меня:)), ну она и вспомнила:)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#47
Автор

Не гноятся:)

Ну и все!Сами себе и ответили!

Гость
#48

кроме антирабических сывороток - антирабической активностью (в т.ч. при неэффективности сывороток) обладают как минимум:
-продукты жизнедеятельности некоторых серраций и близких к сибиреязвенным бацилл;
-линкомицин и рифампицин;
-резерпин и папаверин (с высокой вероятностью некоторые их хронические потребители или часто контактируют с вирусом бешенства, или являются малосимптомными носителями);
-азалептин ((С), РБ).
Полноценность системы интерферона снижает риск заболевания бешенством при инфицировании.
Животные чаще кусают больных (расцениваемых по запаху как пища)
[quote="Гость" ]Сразу после нападения это животное, живое или мертвое должно быть доставленно к ветеринару за счет его хозяев: чтобы человеку не пришлось зря делать прививки и волноваться. А собаку такую однозначано утилизируют. Удивляет трепеливость людей - уже кого-то покусали, а они терпят[/quote]
после взятия известного полуострова надо было утилизировать должностных лиц, принявших решение - за мясо котлетное бы сошли, оно в дефиците*

Гость
#49

Автор, наберите вконтакте видео смерть от бешенства и помните- летальность 100%. То есть если не начато лечение,а животное бешеное, то шансов нет никаких. Не говорите потом,что врачи виноваты. Вы безответственная мать. Ваша обязанность - стрясти ветпаспорт с владельца или идти прививать ребенка

Гость
#50
Гость

Автор, наберите вконтакте видео смерть от бешенства и помните- летальность 100%. То есть если не начато лечение,а животное бешеное, то шансов нет никаких. Не говорите потом,что врачи виноваты. Вы безответственная мать. Ваша обязанность - стрясти ветпаспорт с владельца или идти прививать ребенка

Какого ребенка? где вы тут ребенка нашли?