Гость
Статьи
Отлучаетесь ли вы с …

Отлучаетесь ли вы с рабочего места?

Устроилась на новую работу, обед как обычно, час. Заметила, что кроме обеда коллеги иногда ходят в магазин минут на 10, но отпрашиваются у начальника, чтобы пойти.
Я вот думаю, нормально ли это? На предыдущих работах без проблем можно было отлучиться минут на 10 в магазин, за кофе или ещё чем-то не отпрашиваясь. Работа не с клиентами. Просто бумажная. Загруженности очень сильной нет. То есть поход в магазин не в ущерб работе, всё равно всё успевается. Понятно, что далеко не каждый день такое происходит и даже реже, чем раз в неделю, но иногда хочется в кофейню за кофе сходить.
Вот думаю, нужно ли отпрашиваться для этого, раз все это делают? Или это ненормально? Отлучаетесь ли вы с рабочего места ненадолго? Нужно ли вам отпрашиваться для этого?

Елена
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Или это ненормально

Гость
#2

Всегда предупреждаем. Плюс пропускная система с контролем времени.
Это же обычная практика в нормальной организации, а не шараге.

Марго
#3

Нет, не предупреждаем даже
Штат огромный, если каждый будет подходить и отпрашиваться, начальство с ума сойдет
Главное, чтобы работа была сделана, а результаты работы видны всегда

Гость
#4

Вообще-то ненормально, что вы на прежнем месте работы гуляли, как хотели. Есть обед, когда можно куда-то пойти, это ваше время, но в рабочее время вы должны находиться на рабочем месте, а про "поход в магазин не в ущерб работе, всё равно всё успевается" - какой-то детский лепет. И пока вы новый человек, поменьше отпрашивайтесь, репутация - дело такое, решит начальник, что вы только и гуляете, ну так угадайте, кто первым полетит, если решат сокращать штат.

Елена
#5
Гость

Всегда предупреждаем. Плюс пропускная система с контролем времени.
Это же обычная практика в нормальной организации, а не шараге.

Контроль времени как раз таки не всегда показатель нормальности организации. В компании гугл например контроля времени нет, получается это шарага:)

Елена
#6
Гость

Вообще-то ненормально, что вы на прежнем месте работы гуляли, как хотели. Есть обед, когда можно куда-то пойти, это ваше время, но в рабочее время вы должны находиться на рабочем месте, а про "поход в магазин не в ущерб работе, всё равно всё успевается" - какой-то детский лепет. И пока вы новый человек, поменьше отпрашивайтесь, репутация - дело такое, решит начальник, что вы только и гуляете, ну так угадайте, кто первым полетит, если решат сокращать штат.

Тогда и в туалет лучше не ходить а то уволят ещё за то что покинула рабочее место)) до обеда терпеть или до дома)

Гость
#7

Ненормально это встать и пойти по своим делам во внеобеденное время. И нормально вычесть это время из зп, только это никто почти никогда не делает. И работодатель вообщет ответственность несёт за сотрудников в их рабочее время, в магазине кирпич на голову упадет и работодатель потом заколупается объяснительные писать.

Гость
#8

Отлучаюсь, но обычно беру в счёт обеда, а иногда даже без обеда (всё зависит от степени загруженности). Начальник лояльный, всегда может отпустить когда надо.

Гость
#9

Жырушенькина карьера.

Елена
#10
Гость

Жырушенькина карьера.

Классно вы себя оцениваете:) удачи Вам в вашей карьере)

Гость
#11
Елена

Тогда и в туалет лучше не ходить а то уволят ещё за то что покинула рабочее место)) до обеда терпеть или до дома)

Пальцем в небо. Туалет находится на территории компании и время занимает немного, а вы хотите часами по кафешкам вместо работы шариться.

Гость
#12
Елена

Контроль времени как раз таки не всегда показатель нормальности организации. В компании гугл например контроля времени нет, получается это шарага:)

В Гугл и ночью сотрудники работают, пока вдохновение есть. И вытуривают там быстро.

Гость
#13
Елена

Тогда и в туалет лучше не ходить а то уволят ещё за то что покинула рабочее место)) до обеда терпеть или до дома)

Как ребёночек, ей богу

Гость
#14

Везде разные порядки. Вы спросите у коллег и действуйте исходя из этого.

Елена
#15
Гость

Пальцем в небо. Туалет находится на территории компании и время занимает немного, а вы хотите часами по кафешкам вместо работы шариться. Возвращайтесь обратно в ту шарагу, где вы раньше работали и могли гулять вместо работы, там и угуливайтесь.

Я не говорила что часами, я написала чётко что не более 10 минут, некоторые и в туалет подольше ходят. А вы переврали всё как типичная баба. Сочувствую людям которые вас окружают.

Елена
#16

Тема и история кстати выдуманная) можете не распыляться)

Гость
#17
Елена

Тема и история кстати выдуманная) можете не распыляться)

Это не важно. Важны Ваши жырные и независимые фантазии на сей сч0т и мнение форумчан.

Лапусик
#18

У меня такая работа что не отлучишься, даже в обед, и обед то иногда под вопросом.

Гость
#19

Никогда не отчитываюсь уже давно, разве что на длительное совещание если ухожу, могу предупредить если кто-то будет искать. Но я на руководящей должности работаю в Европе, в большой организации, сейчас вообще 100% удалённо из дома

Гость
#20

Много лет работала в ГУПе был обед 45 минут + можно было выходить на небольшие перерывы минут по 10 пару-тройку раз в день, кто за кофе, кто покурить. Начальство не надо было предупреждать, но никто и не борзел и слишком часто не ходил. Система была пропускная, главное было приходить и уходить вовремя (даже за опоздание на минуту попадал в плохую статистику и начальник знал), если взводишь больше чем на 10 минут, то надо записаться в журнал с указанием причины.
Считаю нормальная была система. Сама бы работать там, где кроме обеда нельзя никуда от компьютера отойти не стала бы.
СанПиН предусмотрен технологический перерыв для людей, работающих за компьютером, для людей находящихся за ним 8 часов суммарный перерыв вроде 90 минут (обед входит в этот перерыв), так что ещё 30 минут отдыха положено (только не разово, а попеременно с работой), а трудовой кодекс нам сообщает, что находится на рабочем месте во время таких перерывов не обязательно (ст.106 и 107).
Это всё для тех, кто считает, что только в шарагах можно уходить на перерыв, а в солидных фирмах кроме обеда никуда не отойти. Если вы работаете там, где плюют на СанПиН, то это и есть шарага.

Гость
#21
Гость

Много лет работала в ГУПе был обед 45 минут + можно было выходить на небольшие перерывы минут по 10 пару-тройку раз в день, кто за кофе, кто покурить. Начальство не надо было предупреждать, но никто и не борзел и слишком часто не ходил. Система была пропускная, главное было приходить и уходить вовремя (даже за опоздание на минуту попадал в плохую статистику и начальник знал), если взводишь больше чем на 10 минут, то надо записаться в журнал с указанием причины.
Считаю нормальная была система. Сама бы работать там, где кроме обеда нельзя никуда от компьютера отойти не стала бы.
СанПиН предусмотрен технологический перерыв для людей, работающих за компьютером, для людей находящихся за ним 8 часов суммарный перерыв вроде 90 минут (обед входит в этот перерыв), так что ещё 30 минут отдыха положено (только не разово, а попеременно с работой), а трудовой кодекс нам сообщает, что находится на рабочем месте во время таких перерывов не обязательно (ст.106 и 107).
Это всё для тех, кто считает, что только в шарагах можно уходить на перерыв, а в солидных фирмах кроме обеда никуда не отойти. Если вы работаете там, где плюют на СанПиН, то это и есть шарага.

А туалет входит в этот перерыв 90 мин? Про шарагу не шарагу непонятно, ваш ГУП тоже давал не 90 минут, а 65-75 - это шарага? Некоторые в сортир ходят по полчаса несколько раз в день и на перекуры и так половину рабочего времени гуляют.

Гость
#22
Гость

А туалет входит в этот перерыв 90 мин? Про шарагу не шарагу непонятно, ваш ГУП тоже давал не 90 минут, а 65-75 - это шарага? Некоторые в сортир ходят по полчаса несколько раз в день и на перекуры и так половину рабочего времени гуляют.

У нас вообще никто не считал сколько раз в день ты выходишь на улицу или в туалет потому, что было понятно, что санпин позволяет технологические перерывы такие. Вот и всё. Никто не сидел там и минутки не высчитывал.

Гость
#23

У меня обеда как такового нет,но есть время, когда спад народу,мо6у на час-два уйти,иногда больше , никто не высчитывает.успеваю в любом случае подготовить ся к вечеру. (Общепит, повар).

Гость
#24
Гость

В Гугл и ночью сотрудники работают, пока вдохновение есть. И вытуривают там быстро.

В Гугле в США огромные бассейны, спортивные залы, комнаты отдыха с вкусняшками, комнаты релакса, оранжереи... отлучаться не захочется и вообще домой идти

Гость
#25
Гость

В Гугле в США огромные бассейны, спортивные залы, комнаты отдыха с вкусняшками, комнаты релакса, оранжереи... отлучаться не захочется и вообще домой идти

Я в курсе этой информации, писала для автора, которая гнула что в Гугле не смотрят на сколько ты ходишь кушать и какать. Может быть она не учла того что оттуда могут домой не уходить вовсе

Натка
#26

Мне девочки всегда говорят куда идут. Думаю руководство должно знать куда делся сотрудник. Но у нас своя специфика конечно

Натка
#27
Елена

Тогда и в туалет лучше не ходить а то уволят ещё за то что покинула рабочее место)) до обеда терпеть или до дома)

Ну пойти в туалет по гигиеническим потребностям и смотаться в магазин как бы разное, вам так не кажется?

Гость
#28

Если у вас на работе заведено отпрашиваться, то да, нужно. У нас можно просто выйти, никто не следит. Звонки переадресовываются на мобильные, так что все в порядке.

Гость
#29
Гость

Вообще-то ненормально, что вы на прежнем месте работы гуляли, как хотели. Есть обед, когда можно куда-то пойти, это ваше время, но в рабочее время вы должны находиться на рабочем месте, а про "поход в магазин не в ущерб работе, всё равно всё успевается" - какой-то детский лепет. И пока вы новый человек, поменьше отпрашивайтесь, репутация - дело такое, решит начальник, что вы только и гуляете, ну так угадайте, кто первым полетит, если решат сокращать штат.

А интересно, что вы скажете, когда во время обеда вы идете, например, в магазин или просто прогуляться по парку, т.к. работа сидячая и за весь день у вас просто мышцы спины и шеи сводит. А тем временем ваше руководство за вами шпионит и выдумывает всякую чушь. Вы успеваете вернуться с обеда у офис, а про вас тем времени всякую чепуху несут. Т.е. если я во время своего обеда не на глазах у руководства, то я занимаюсь чем-то не тем? Извините, дорогие руководители, иногда в обед я просто захожу в церковь, находящуюся неподалеку и там молюсь. Это запрещено? Простите, что вас с собой не позвала. И ещё: батюшкам не подмигиваю и их "не клею", а то у некоторых руководмтельниц и до такого может фантазия дойти.

Гость
#30
Елена

Тогда и в туалет лучше не ходить а то уволят ещё за то что покинула рабочее место)) до обеда терпеть или до дома)

Это уж точно. Предположим, я выпила много зелёного чая и раза 3 за 1,5 часа отлучилась в туалет. Нормальный руководитель на это никак не прореагирует, а ненормальный будет "домысливать" в соответствующую сторону. И вообще: если руководитель сказал "дышать через раз" - надо выполнять. Если у вас 8- часовой рабочий день -вот и сидите 8-часов безвылазно в кабинете, пока вам выйти не разрешат. И ещё с секундомером надо бы засекать, сколько вы отсутствовали в кабинете. 10 мин. в туалете? Это очень много! Вы что там, шифровки передаёте врагам? Или у вас там свидание? Да, и до такого абсурда можно дойти! Такое оно, нынешнее руководство! А чтоб не заподозрили, кабинку не закрывайте и при входе начальницы в туалет приветственно помашите ей рукой!

#31

Мы все дела делали за счёт обеда. Если надо было уйти пораньше, то сокращали обед, или вообще работали без обеда.
И что, что не с клиентами? А если начальству рлнадобится какая-нибудь бумага, а вам нет на рабочем месте? Тогда что? Начальнику самому пл вашему рабочему столу шариться в поисках нужной бумаги?

#32
Гость

Много лет работала в ГУПе был обед 45 минут + можно было выходить на небольшие перерывы минут по 10 пару-тройку раз в день, кто за кофе, кто покурить. Начальство не надо было предупреждать, но никто и не борзел и слишком часто не ходил. Система была пропускная, главное было приходить и уходить вовремя (даже за опоздание на минуту попадал в плохую статистику и начальник знал), если взводишь больше чем на 10 минут, то надо записаться в журнал с указанием причины.
Считаю нормальная была система. Сама бы работать там, где кроме обеда нельзя никуда от компьютера отойти не стала бы.
СанПиН предусмотрен технологический перерыв для людей, работающих за компьютером, для людей находящихся за ним 8 часов суммарный перерыв вроде 90 минут (обед входит в этот перерыв), так что ещё 30 минут отдыха положено (только не разово, а попеременно с работой), а трудовой кодекс нам сообщает, что находится на рабочем месте во время таких перерывов не обязательно (ст.106 и 107).
Это всё для тех, кто считает, что только в шарагах можно уходить на перерыв, а в солидных фирмах кроме обеда никуда не отойти. Если вы работаете там, где плюют на СанПиН, то это и есть шарага.

Так курилка тоже не рабочее место😉 Да и комната, где чайник стоит (условно говоря) тоже не рабочее место.

#33
Гость

А интересно, что вы скажете, когда во время обеда вы идете, например, в магазин или просто прогуляться по парку, т.к. работа сидячая и за весь день у вас просто мышцы спины и шеи сводит. А тем временем ваше руководство за вами шпионит и выдумывает всякую чушь. Вы успеваете вернуться с обеда у офис, а про вас тем времени всякую чепуху несут. Т.е. если я во время своего обеда не на глазах у руководства, то я занимаюсь чем-то не тем? Извините, дорогие руководители, иногда в обед я просто захожу в церковь, находящуюся неподалеку и там молюсь. Это запрещено? Простите, что вас с собой не позвала. И ещё: батюшкам не подмигиваю и их "не клею", а то у некоторых руководмтельниц и до такого может фантазия дойти.

В обед вы можете делать, что угодно, хоть на ушах ходить. Но не в рабочее время😎

Гость
#34

Смотря где. На одной работе у нас даже обед был гибкий, когда захотел есть, тогда встал и ушел. Главное, результат. А на другой даже в обед могли потребовать находиться в офисе.

Гость
#35

Если вы можете уйти в магазин, но при этом все успеваете и время остается, если так все делают, начальство может задуматься о сокращении. Зачем платить за 8 часов работы, если вы уcпеваете все за 6?

Гость
#36

На 10 минут отпрашиваться нет смысла. Если надолго, то да.

Гость
#37

Если уходите с работы ровно в 18.00, то ненормально. А если, как у нас, приходите в 9, а уходите ближе к ночи, то все нормально - и за кофе посреди дня, и в магазин, и поспать на диване, и ребенка привести в офис, и на начальника наорать. Слава богу, щас на удаленку перешли.

Гость
#38
Гость

Если уходите с работы ровно в 18.00, то ненормально. А если, как у нас, приходите в 9, а уходите ближе к ночи, то все нормально - и за кофе посреди дня, и в магазин, и поспать на диване, и ребенка привести в офис, и на начальника наорать. Слава богу, щас на удаленку перешли.

Блин, капец, что за работа? Главное до 12-три все сидят, то-то начальство довольно.

Гость
#39

Руководитель должен знать, чем в рабочее время занимаются его подчиненные. Это нужно для понимания занятости, оптимальности организованных процессов, распределения обязанностей. Также при возникновении срочных вопросов трудно спрогнозировать срок их решения, когда сотрудники неизвестно где, кто кофе пьет, кто сапоги выбирает))). Мои подчиненные не отпрашиваются, если выйти нужно на 5-10 минут, но в обязательном порядке сообщают, когда вернутся, если выходят из офиса в рабочее время. И если у работника постоянный цейтнот, нехватка времени и случаются не сданные вовремя вопросы, а из офиса в рабочее время выскакивает регулярно, то, естественно, вопросы возникнут. Понятно, что работа - это еще не вся жизнь, есть дети, кошки, родители, хобби и т.д., но человеку платят заработную плату за то, чтобы 8 часов в сутки 5 дней в неделю он посвящал свое время выполнению рабочих задач, если и отвлекаясь на личные, то не на постоянной основе. Есть просто экземпляры, которые в течении рабочего дня вот минимум 50% времени занимаются чем угодно, кроме работы, и я считаю, что это неправильно, т.к. работу в этом случае выполняют другие сотрудники, а получают все одинаково.

Гормон роста
#40

везде свои условия работы. И ими обязательно надо интересоваться, когда ты устраиваешься на работу. Есть организации, где и в туалет по графику ходят. Есть, где выходить в рабочий день нельзя, но дают 1 день в месяц (в рабочие дни) на утрясание своих дел. Есть где свободный график и работа на результат. В целом считаю, что если без проблем уходить с работы в любое нужное работнику время, то и без проблем должно быть, если шеф скажет, что нужно задержаться. У меня так во всяком случае - объем нужно сделать к определенному сроку. Есть промежуточные контролируемые этапы, которые можно немного варьировать, но нежелательно. В пределах этих сроков сотрудники варьируют время сами (под контролем бригадиров естественно). И если заканчивают раньше - иди гуляй. Если не успевают - задерживаются сколько надо

Гость
#42

Совершенно нормально. Руководитель должен знать, где находится его работник. А если вы ногу сломаете, побежав за кофе? Где вас искать?

Гость
#43

Вы серьезно собираетесь отпрашиваться на 10 минут? А если курите, то тоже разрешения спросите? Или если проблемы с кишечником?

#44

Нет не отлучаюсь в рабочие время .У вас для этого обед целый час

Гость
#45
Елена

Я не говорила что часами, я написала чётко что не более 10 минут, некоторые и в туалет подольше ходят. А вы переврали всё как типичная баба. Сочувствую людям которые вас окружают.

Не знаю, в каком сарае Вы работаете, у нас в бизнес центре за 10 минут можно успеть только спуститься в лифте с 20-30 этажа, дойти до кафешки, и там еще очередь будет 5 чел минимум. Купил, пока обратно доехал. Какие 10 минут? Полчаса как раз

Гость
#46
Елена

Тема и история кстати выдуманная) можете не распыляться)

Куевая у тебя фантазия, тетя. Больше не выдумывай.

Марина
#47

Я отлучаюсь с рабочего места ТОЛЬКО в обед... А так в туалет и обратно... Даже мысли не было куда-то отлучиться в рабочее время. И в обед не каждый день...

Гость
#48
Гость

Пальцем в небо. Туалет находится на территории компании и время занимает немного, а вы хотите часами по кафешкам вместо работы шариться.

А еще есть такое понятие - трудовая дисциплина!

Гость
#49
Гость

Я в курсе этой информации, писала для автора, которая гнула что в Гугле не смотрят на сколько ты ходишь кушать и какать. Может быть она не учла того что оттуда могут домой не уходить вовсе

Я так думаю что даже в Гугле спрашивают в конце месяца что человек сделал,и какие результаты!!

Гость
#50

Не отпрашиваюсь, просто говорю, что я до магазина минут на 10.
Была у меня коллега, так она и к любовникам бегала во время работы, о чем директору честно говорила

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: