Гость
Статьи
Замена хрусталика …

Замена хрусталика глаза на искусственный! Отзовитесь!

В связи с высокой миопией (-10) врачи рекомендуют заменить хрусталик глаза на ИОЛ (искусственный). Лазерная коррекция в виде фемптолазика может дать регресс и новое ухудшение зрения. Поэтому врачи советуют не рисковать и не делать его. У кого похожая ситуация была в жизни? Может у кого-то родственники или знакомые с искусственными хрусталиками - как они живут? Заметны ли ИОЛ в глазах? Понятно, что операция это страшно, но жить с таким зрением тоже далеко не просто...

Гость
102 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У деда оба хрусталика искусственные.

Гость
#2

Соседка есть, оба хрусталика заменила. Видит теперь отлично, чем очень довольна. Ничего не заметно, выглядят глаза совершенно нормально.

елена
#3

Мама моя меняла оба. Довольна' ну так ей 70 было' сейчас 86' полет нормальный. Слушайте врачей' понятно' что страшновато. Удачи!

Рина
#4

Автор, у бабушки моей первая замена хрусталика была в 89 году, все прошло хорошо. Два года назад опять операция, уже др.глаз. Как говорит моя бабушка - это конвейер). Перенесла операцию на 5+, улучшилось не только зрение, но и жизнь зайграла красками в прямом смысле слова(насыщенный цвет). Легла в больницу в понедельник...в четверг мы её уже забрали.
Автор, у вас после операции гора с плеч упадет и впши страхи будут вызывать улыбку.
Здоровья вам и конечно соглашайтесь))).

Автор
#5
Рина

Автор, у бабушки моей первая замена хрусталика была в 89 году, все прошло хорошо. Два года назад опять операция, уже др.глаз. Как говорит моя бабушка - это конвейер). Перенесла операцию на 5+, улучшилось не только зрение, но и жизнь зайграла красками в прямом смысле слова(насыщенный цвет). Легла в больницу в понедельник...в четверг мы её уже забрали. Автор, у вас после операции гора с плеч упадет и впши страхи будут вызывать улыбку.Здоровья вам и конечно соглашайтесь))).

Спасибо Вам за поддержку...))

Керен
#6

Меняют конечно, в основном при катаракте. Но моя одна подруга поменяла недавно просто из-за неудобства. На одном глазу. Сначала было плохо, потом получшало, после снятия шва. По-моему можно менять только если нет другого выхода.

Керен
#7

У нас делают лазером, полдня, доктор Левингер лидирует с большим отрывом.

Гость
#8

У моей мамы оба глаза с искусственным хрусталиком, все хорошо. Но на улице надо носить очки с солнцезащитным покрытием. У нее специальные стекла - в помещении прозрачные, на улице темнеют.
Но у мамы не было выбора - или операция или слепота (хрусталики помутнели). В вашем случае не знаю.
Мама хорошо перенесла операцию, уже лет 15 с тех пор прошло, все нормально с хрусталиками.

Марьяна
#9

Интересно, в какой клинике это посоветовали? Я делала 2 операции. В подростковом возрасте (12-14 лет) - склеропластика, чтобы укрепить глазное яблоко и оно дальше не деформировалось, те чтобы зрение перестало ухудшаться (было примерно -6). После института (в 21 год)- лазерная коррекция зрения, на этот момент было -7,25. Уже 10 лет все ОК. Да, еще перед обеими операциями обязательно проверяли сетчатку на предмет отслоения. Если этого не сделать, то можно ослепнуть. После лазерной коррекции месяц нельзя пользоваться косметикой, поднимать тяжести, исключить алкоголь и любые нагрузки на глаза. Делала в Чебоксарах, клиника академика Федорова. Они там относятся ответственно. Видела там девченок, которые и с -10 такую же коррекцию делали. У них только тяжелее перенеслась операция, и несколько дней сохранялись побочные явления: ощущение "песка" в глазах, слезотечение. У меня этих симптомов практически не было.

Гость
#10
Марьяна

Интересно, в какой клинике это посоветовали? Я делала 2 операции. В подростковом возрасте (12-14 лет) - склеропластика, чтобы укрепить глазное яблоко и оно дальше не деформировалось, те чтобы зрение перестало ухудшаться (было примерно -6). После института (в 21 год)- лазерная коррекция зрения, на этот момент было -7,25. Уже 10 лет все ОК. Да, еще перед обеими операциями обязательно проверяли сетчатку на предмет отслоения. Если этого не сделать, то можно ослепнуть. После лазерной коррекции месяц нельзя пользоваться косметикой, поднимать тяжести, исключить алкоголь и любые нагрузки на глаза. Делала в Чебоксарах, клиника академика Федорова. Они там относятся ответственно. Видела там девченок, которые и с -10 такую же коррекцию делали. У них только тяжелее перенеслась операция, и несколько дней сохранялись побочные явления: ощущение "песка" в глазах, слезотечение. У меня этих симптомов практически не было.

У всех разные диагнозы и разные сопутствующие заболевания, не надо происшедшее с вами преподносить как эталон.

Марьяна
#11
Гость

У всех разные диагнозы и разные сопутствующие заболевания, не надо происшедшее с вами преподносить как эталон.

Я просто когда была в Чебоксарах, наслушалась про таких "докторов", которые эксперименты на пациентах ставят. Уколы в глазное яблоко, силикон в глаз закачивают и другие ужасы, буэ. Девченка со мной в больнице лежала, ослепла, пока профессор московский на ней экспериментировал. Как связаны миопия высокой степени и замена хрусталика, я не представляю. При миопии деформируется глазное яблоко, и ему лазером придают первоначальную (шарообразную) форму. Хрусталик меняют, когда он мутнеет (катаракта), вследствие удара или повреждения, например. Погуглите строение глаза. Ей же врачи рекомендуют замену хрусталика как раз в связи с миопией. Я думаю, что тут роль играет стоимость, замена хрусталика по-любому дороже, чем обычная лазерная коррекция.

Дина
#12

У моего брата один хрусталик искуственный,оперировали когда ему 8лет было(сейчас 15),оперировали левый глаз,сейчас видит нормально,но долгое время носил очки и пьёт чернику форте,и упражнения для глаза делает...видит левым глазом 60%,и правый ослабел немножко из-за нагрузки

Дина
#13

Кстати они совсем не заметны,только если внимательно посмотреть сблизи,то можно увидеть блеск,как бы плёнка

Гость
#14

Автор, я бы Вам посоветовала обследоваться у другого врача. Во-первых, лазером лечат миопию до -15. Во-вторых, то, что Вам предлагают, скорее всего не замена хрусталика (поскольку хрусталик у вас здоровый), а установка на его место специальной линзы, просто замена хрусталика не даст результата, об этом уже написала Марьяна. При этом совсем другие осложнения могут быть, и никак не исправляются проблемы, которые привели к миопии.

Нина
#15

С искусственным можно прекрасно жить, однако очень тщательно выбирайте специалиста. Вот моей бабушке в свое время сделали и полгода не прошло как он помутнел и зрение вновь пропало. А вот моя мама дела операцию, но делала в Израиле в мигдаль медакал. Операция прошла идеально. Мама видит зрение не падает. Она очень довольна. Поэтому можете спокойно решаться, если только нашли толкового специалиста. Если сомневаетесь, то лучше поищите о нем информацию. Моей маме хоть и рекомендовали ту клинику, но прежде чем обратиться она и отзывы читала и узнавала о докторе, кто он и что. Так что ищите побольше информации, а главное здоровья вам побольше.

Мурр54
#16

Только если толщина роговицы позволит, можно делать лазерную коррекцию миопии (при большом минусе). Если не позволяет (как в моем случае) - замена хрусталика, у меня -14 на оба глаза.

Анна
#16
Мурр54

Только если толщина роговицы позволит, можно делать лазерную коррекцию миопии (при большом минусе). Если не позволяет (как в моем случае) - замена хрусталика, у меня -14 на оба глаза.

Анна
#17

Как быстро восстановилось зрение после замены хрусталика? Когда вы стали видеть хорошо? Прошло 1,5 недели, я всё ещё вижу плохо. Врачи сказали в течении месяца будет проходить восстановление, но я беспокоюсь.

Анна.
#18

В связи с высокой миопией (-10) врачи рекомендуют заменить хрусталик глаза на ИОЛ (искусственный). Лазерная коррекция в виде фемптолазика может дать регресс и новое ухудшение зрения. Поэтому врачи советуют не рисковать и не делать его. У кого похожая ситуация была в жизни? Может у кого-то родственники или знакомые с искусственными хрусталиками - как они живут? Заметны ли ИОЛ в глазах? Понятно, что операция это страшно, но жить с таким зрением тоже далеко не просто...

Ещё надо точно узнать как будет зрение восстанавливаться... У меня было - 13и - 10. Заменили хрусталик, обещали в близ +1, в даль - 0.8. Прошло 1,5 недели - не в близ не вижу, не в даль. Потом, уже после операции сказали, что можно сделать лазерную коррекцию на минус и видит 100%. Не понятно, зачем тогда было делать плюс, если я могла всё сделать на минус, а потом доделать лазером. Консультируйтесь очень до тошно. Пусть рассказывают всё. Я своей операцией очень не довольна.

Дмитрий
#19
Анна

Как быстро восстановилось зрение после замены хрусталика? Когда вы стали видеть хорошо? Прошло 1,5 недели, я всё ещё вижу плохо. Врачи сказали в течении месяца будет проходить восстановление, но я беспокоюсь.

Как зрение на данный момент??

Татьяна
#20

Искусственный хрусталик, к сожалению, заметен. Мне заменили 3 года назад, зрение пришло в норму. Но все спрашивают, почему сверкают глаза:)

Гость
#20
Гость

Автор, я бы Вам посоветовала обследоваться у другого врача. Во-первых, лазером лечат миопию до -15. Во-вторых, то, что Вам предлагают, скорее всего не замена хрусталика (поскольку хрусталик у вас здоровый), а установка на его место специальной линзы, просто замена хрусталика не даст результата, об этом уже написала Марьяна. При этом совсем другие осложнения могут быть, и никак не исправляются проблемы, которые привели к миопии.

Да. Явно, что не врачи. Я то же не врач. Но знаю простое, что после 45 лет, лазер не делают. У меня астигматизм, - 15 и - 8. Тоже надо хрусталик менять.

Марина
#20

У кого после замены хрусталика на ИОЛ были блики, боковые засветы, пройдет ли это со временем? Отзовитесь у кого было так.

Гость
#20
Мурр54

Только если толщина роговицы позволит, можно делать лазерную коррекцию миопии (при большом минусе). Если не позволяет (как в моем случае) - замена хрусталика, у меня -14 на оба глаза.

В каком возрасте вы далели операцию ?

Гость
#20
Мурр54

Только если толщина роговицы позволит, можно делать лазерную коррекцию миопии (при большом минусе). Если не позволяет (как в моем случае) - замена хрусталика, у меня -14 на оба глаза.

Здравствуйте, у Вас -14? И вы делали операцию по замену хрусталика?

Инара
#20
Марина

У кого после замены хрусталика на ИОЛ были блики, боковые засветы, пройдет ли это со временем? Отзовитесь у кого было так.

2 месяца после операции-та же ситуация. пока один плюс-не надо иметь трое очков как было до операции.

Гость
#20
Гость

Автор, я бы Вам посоветовала обследоваться у другого врача. Во-первых, лазером лечат миопию до -15. Во-вторых, то, что Вам предлагают, скорее всего не замена хрусталика (поскольку хрусталик у вас здоровый), а установка на его место специальной линзы, просто замена хрусталика не даст результата, об этом уже написала Марьяна. При этом совсем другие осложнения могут быть, и никак не исправляются проблемы, которые привели к миопии.

После лазерной коррекции зрения тоже могут быть последствия( например,отслойка сетчатки)

настя
#20
Марина

У кого после замены хрусталика на ИОЛ были блики, боковые засветы, пройдет ли это со временем? Отзовитесь у кого было так.

не пройдёт!!к тому же глаза еще и светятся!! сама от этой ситуации выпилиться хочу. меня никто не предупреждал об этом вообще. прокляла тот день, когда подписалась на это.

Екатерина
#20

Мужу предложили поменять хрусталик на искусственный российского производства бесплатно, или же японского производства платно. Муж махнул рукой и решил ставить российского производства, а вот я очень сильно сомневаюсь в качестве. Можете поделиться отзывами у кого какого производства и какой эффект?

Гость
#20
Инара

2 месяца после операции-та же ситуация. пока один плюс-не надо иметь трое очков как было до операции.

Блики прошли, но я бы с радостью вернула родные хрусталики, если бы можно было вернуть...(((

Гость
#20
настя

не пройдёт!!к тому же глаза еще и светятся!! сама от этой ситуации выпилиться хочу. меня никто не предупреждал об этом вообще. прокляла тот день, когда подписалась на это.

Много о чем не предупредили врачи

Гость
#20

Не делайте, не повторяйте мою ошибку.

Маруська
#20

Я сделала замену хрусталиков на ИОЛ, катаракта, на оба глаза . Она у нас наследственная (катаракта), я там среди старушек самая молодая была. Сначала один глаз, через месяц другой. Уже три месяца вижу отлично, зрение было почти нулевое на одном глазу. Как работала за компом... честно со слезами, были проблемы с обращением к врачу. Когда сняла повязку ... обалдела! Такие краски и четкость! Зрение единица на обоих, в школе такого не было. ИОЛ видно , но небольшой блик на зрачка, если свет падает, но я не комплексую, да и знатоков мало, отчего блеск. Так что лучше проконсультироваться у другого ещё врача и сделать вывод. А ИОЛ сейчас навечно ставят, без срока годности.

гость
#21
Рина

Автор, у бабушки моей первая замена хрусталика была в 89 году, все прошло хорошо. Два года назад опять операция, уже др.глаз. Как говорит моя бабушка - это конвейер). Перенесла операцию на 5+, улучшилось не только зрение, но и жизнь зайграла красками в прямом смысле слова(насыщенный цвет). Легла в больницу в понедельник...в четверг мы её уже забрали. Автор, у вас после операции гора с плеч упадет и впши страхи будут вызывать улыбку. Здоровья вам и конечно соглашайтесь))).

Ваш ответ реклама не более. Точно такое только что прочла на отзывах об операции. Хорошо бы честные комментарии читать и по прошествии нескольких лет.

гость
#22
Нина

С искусственным можно прекрасно жить, однако очень тщательно выбирайте специалиста. Вот моей бабушке в свое время сделали и полгода не прошло как он помутнел и зрение вновь пропало. А вот моя мама дела операцию, но делала в Израиле в мигдаль медакал. Операция прошла идеально. Мама видит зрение не падает. Она очень довольна. Поэтому можете спокойно решаться, если только нашли толкового специалиста. Если сомневаетесь, то лучше поищите о нем информацию. Моей маме хоть и рекомендовали ту клинику, но прежде чем обратиться она и отзывы читала и узнавала о докторе, кто он и что. Так что ищите побольше информации, а главное здоровья вам побольше.

Где денег взять на Израиль?

гость
#23
Гость

Блики прошли, но я бы с радостью вернула родные хрусталики, если бы можно было вернуть...(((

Если ваши хрусталики были не пригодны потому и заменили? Или другая причина?

гость
#24
Гость

Много о чем не предупредили врачи

О чём они должны были предупредить?

гость
#25
Гость

Не делайте, не повторяйте мою ошибку.

Какую ошибку вы сделали?

Маруська
#26
гость

Ваш ответ реклама не более. Точно такое только что прочла на отзывах об операции. Хорошо бы честные комментарии читать и по прошествии нескольких лет.

И в чем реклама?!! Человек ещё скромно описал. Я лично сделала операцию в феврале и апреле, , то что жить захотелось, это мало сказать: сняв повязку я была в шоке! Такое все яркое и чёткое. Поймёт только тот кто "пережил" катаракты, я ревела, почти слепой левый глаз хотелось вырвать. Все зависит от умелых рук врача.

Маруська
#27
гость

Где денег взять на Израиль?

При чем здесь Израиль? У нас много уникальных врачей, а от вторичной катаракты никто не застрахован. Лично мне сразу после операции предупредили, что на одном глазу будет вторичная. И делали бесплатно по ОМС! Не ждала ни недели, у нас в Арх-ке, делают сразу, никаких очередей, самое главное сделать все анализы иврачей обойти. Читала на форумах, что в других городах очереди по полгода

Наталья
#28
Нина

С искусственным можно прекрасно жить, однако очень тщательно выбирайте специалиста. Вот моей бабушке в свое время сделали и полгода не прошло как он помутнел и зрение вновь пропало. А вот моя мама дела операцию, но делала в Израиле в мигдаль медакал. Операция прошла идеально. Мама видит зрение не падает. Она очень довольна. Поэтому можете спокойно решаться, если только нашли толкового специалиста. Если сомневаетесь, то лучше поищите о нем информацию. Моей маме хоть и рекомендовали ту клинику, но прежде чем обратиться она и отзывы читала и узнавала о докторе, кто он и что. Так что ищите побольше информации, а главное здоровья вам побольше.

Наталья
#29
Нина

С искусственным можно прекрасно жить, однако очень тщательно выбирайте специалиста. Вот моей бабушке в свое время сделали и полгода не прошло как он помутнел и зрение вновь пропало. А вот моя мама дела операцию, но делала в Израиле в мигдаль медакал. Операция прошла идеально. Мама видит зрение не падает. Она очень довольна. Поэтому можете спокойно решаться, если только нашли толкового специалиста. Если сомневаетесь, то лучше поищите о нем информацию. Моей маме хоть и рекомендовали ту клинику, но прежде чем обратиться она и отзывы читала и узнавала о докторе, кто он и что. Так что ищите побольше информации, а главное здоровья вам побольше.

Нина, ищу врача в Израиле, Вы могли бы дать контакты хирурга Вашей мамы? на почту unisovani@mail.ru Поизучала вопрос, помимо опытных рук, должен быть качественный материал ИОЛ . Рисковать глазами не хочу. Заранее благодарю.

Гость
#30
Гость

Не делайте, не повторяйте мою ошибку.

Почему? Осложнения? Неприятные ощущения? Напишите, пожалуйста

Гость
#31

У мужа была близорукость 12 и астигматизм. Говорили, что ещё и дистрофия сетчатки. 2 года назад поменяли хрусталик. Астигматизма нет, близорукость 2,2, все отлично. Только был на ежегодном осмотре, сетчатка пришла в норму самостоятельно.
Операция легкая, восстановление тоже. Надо делать операцию зимой, чтобы не было солнца. Светобоязнь - это единственное, что мешает первые 2 месяца.
Может появиться вторичная катаракта, но это ерунда, убирается несколькими вспышками лазера.
Выбирать клинику надо тщательно, везде разное оборудование, а именно от него зависит успех операции.

Гость
#32
Наталья

Нина, ищу врача в Израиле, Вы могли бы дать контакты хирурга Вашей мамы? на почту unisovani@mail.ru Поизучала вопрос, помимо опытных рук, должен быть качественный материал ИОЛ . Рисковать глазами не хочу. Заранее благодарю.

Мы живём в Испании, замена хрусталика бесплатно. Но приехали в Москву и сделали все платно. Российская офтальмология считается одной из лучших. Хрусталик самый дорогой, производство США. В Испании только производства ЕС, а они считаются не очень качественными. Израильские одни из самых дешёвых и худших.
По мне, так израильская медицина - это миф и вечное еврейское хвастовство.

#33
Гость

Мы живём в Испании, замена хрусталика бесплатно. Но приехали в Москву и сделали все платно. Российская офтальмология считается одной из лучших. Хрусталик самый дорогой, производство США. В Испании только производства ЕС, а они считаются не очень качественными. Израильские одни из самых дешёвых и худших. По мне, так израильская медицина - это миф и вечное еврейское хвастовство.

Ничего не скажу про израильские, но очень удивительно слышать такое про европейские клиники. В частности в германии очень развита эта сфера, а немецкие хрусталики считаются хорошими, многе кдиники на них работают и у нас в т.ч.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#34
Гость

У мужа была близорукость 12 и астигматизм. Говорили, что ещё и дистрофия сетчатки. 2 года назад поменяли хрусталик. Астигматизма нет, близорукость 2,2, все отлично. Только был на ежегодном осмотре, сетчатка пришла в норму самостоятельно. Операция легкая, восстановление тоже. Надо делать операцию зимой, чтобы не было солнца. Светобоязнь - это единственное, что мешает первые 2 месяца. Может появиться вторичная катаракта, но это ерунда, убирается несколькими вспышками лазера. Выбирать клинику надо тщательно, везде разное оборудование, а именно от него зависит успех операции.

подскажите, есть ли ограничения по физическим нагрузкам после такой операции? мой супруг готовится к имплантации ИОЛ, но у него работа связана с физической деятельностью плюс занимается спортом. а мы где то читали, что после операции даже наклоняться нельзя - хрусталик может выпасть! неужели правда?

#35
Анютка

Ничего не скажу про израильские, но очень удивительно слышать такое про европейские клиники. В частности в германии очень развита эта сфера, а немецкие хрусталики считаются хорошими, многе кдиники на них работают и у нас в т.ч.

Безусловно, определенные ограничения после такой операции имеются. Но сейчас существует такое кол-во искусственных хрусталиков, что доктора их подбираются индивидуально для каждого пациента, смотрят и на состояние зрительной системы, и на возраст, род деятельности, привычки. По крайней мере в клинике Эксимер такой подход к этому вопросу.

Гость
#36
ksyu.ignatova

подскажите, есть ли ограничения по физическим нагрузкам после такой операции? мой супруг готовится к имплантации ИОЛ, но у него работа связана с физической деятельностью плюс занимается спортом. а мы где то читали, что после операции даже наклоняться нельзя - хрусталик может выпасть! неужели правда?

2 месяца реабилитация. Ограничений много и 7 раз в день капли и мазь. Год нельзя поднимать больше 5 кг.
Но не всегда получалось.

Гость
#37
Анютка

Безусловно, определенные ограничения после такой операции имеются. Но сейчас существует такое кол-во искусственных хрусталиков, что доктора их подбираются индивидуально для каждого пациента, смотрят и на состояние зрительной системы, и на возраст, род деятельности, привычки. По крайней мере в клинике Эксимер такой подход к этому вопросу.

Никакого разнообразия нет, всего 3 типа:
1. Дальнозоркость, близорукость,
2. Близорукость.
3. Близорукость, астигматизм.
Все остальное, это разные производители.