Гость
Статьи
После прокола пазухи …

После прокола пазухи при гайморите

Добрый день!
У кого был (или есть) гайморит и кому делали прокол пазух, расскажите, что происходило с вашим носом после лечения.
У меня левосторонний острый синусит. В четверг только выписалась из больницы. Лежала 10 дней. 8 дней ходила с дренажом (трубкой в носу), через который 2 раза в день промывали пазуху. Все 10 дней курс антибиотиков (3 раза в день) + 5 дней ставили капельницу.
После снятия дренажа при вдыхании чувствовалось, что воздух проходит, но в малом количестве, как будь-то через узенькую щелочку (т.*****. не так свободно как через правую). Врач при осмотре сказала, что это после дренажа припухлость. Ну, окей. Сейчас уже 4 день выписки и левая ноздря у меня снова забилась, сморкание не помогает. Только к вечеру может отпустить. Или еще при лежании бывает так, что я лежу на левом боку и у меня забита левая ноздря, правая при этом дышит, переворачиваюсь на правый бок и спустя какое-то время прямо чувствую как левая ноздря освобождается и все перекатывается в правую ноздрю, в таком случая левая отлично дышит, а правая напрочь забита.
Еще после выписки при сморкании выходила прозрачная слизь, только по утрам бывали выходили желтые вкрапления. Сейчас же у меня снова при сморкании все чаще выходят желтые сопли вперемежку с прозрачными.
В интернете к сожалению на этот вопрос почти нет информации. Мне не понятно: так и должно быть и постепенно это пройдет или меня не долечили?

Мария
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Идите ка лучше к другому врачу, только не к тому же. Не нравятся мне ваши симптомы. Просить сделать повторный рентген ППН.

Гость
#2

У меня в июне 2015 года обнаружили гнойный гайморит (слева). Делали прокол. В больнице я не лежала. Делали в поликлинике. После этого дважды промывали ("кукушка"). Больничный занял 5 дней, весь курс лечения - 10, сюда же входило 2 вида капель, антибиотики, еще два вида таблеток (одни из них разжижали сопли, чтобы лучше выводилось). Припухлость носа наблюдалась первые 2 дня после прокола, потом сошло. Такого, как вы описываете, не было. когда перестала принимать лекарства, появилась какая-то заложенность (это как раз совпало с выходом на работу), но тоже через 1-2 дня прошло само собой.Заложенности во время сна не было. Мне советовали очень беречься - не переохлаждаться, избегать долгого нахождения на солнце, не поднимать тяжести. Сделайте еще раз рентген - может, вам плохо промыли

Гость
#3

Автор, у вас дыра в хряще, вы чего хотите? Ясен пень будет отек. Покапайте сосудосуживающее на ночь. А то, что заложенность "перекатывается" - так это всегда так, куда голова, туда отек. Мне месяц кололи нос, я выписалась с таким шнобелем - обнять и плакать... Вам что,,не назначили ничего вдогонку что ли?

Маха
#4

На будущие вам как только начинаются симптомы сразу лавровым листы в кастрюлю 15 шт и дышать паром.И попробуйте синуфорте отзывы почитайте прежде но мне помогает. И амоксиклав антибиотик.

Виктория
#5

Через какое время после прокола можно сморкаться?

Гость
#5
Виктория

Через какое время после прокола можно сморкаться?

Сразу же. Нам вставляли турунды сосудосуж лекарством и просили отсмаркиваться. Аб внутривенно альбуцид в нос и так 7 дней. После выписки полидексу в нос.

Гость
#6

Мне делали прокол с двух сторон около недели назад.Нос все равно заложен.когда сморкаюсь какието как бы оранжевые сопли выходят.А вчера снова почувствовала давление в верхней челюсти и боль головную.у меня был двустороний челюстно гнойный синусит.не знаю что делать снова к врачу идти?снова чтоли прокол делать?(((((((

Гость
#7

У меня с одной стороны сильный гайморит после ОРВИ, болел лицо, температура. После снимка сказали сразу же сделать прокол. Врач очень хороший, сказал будет не больно. Немного больно заморозка. Потом он мне показал шприц наполовину наполненный горем и промывали. Голова прошла сразу, температура на второй день, но будет еще один прокол. И между проколами делали кукушку

Гость
#8
Гость

У меня с одной стороны сильный гайморит после ОРВИ, болел лицо, температура. После снимка сказали сразу же сделать прокол. Врач очень хороший, сказал будет не больно. Немного больно заморозка. Потом он мне показал шприц наполовину наполненный горем и промывали. Голова прошла сразу, температура на второй день, но будет еще один прокол. И между проколами делали кукушку

А у вас идёт гной после прокола или нет?

Гость
#9
Гость

Мне делали прокол с двух сторон около недели назад.Нос все равно заложен.когда сморкаюсь какието как бы оранжевые сопли выходят.А вчера снова почувствовала давление в верхней челюсти и боль головную.у меня был двустороний челюстно гнойный синусит.не знаю что делать снова к врачу идти?снова чтоли прокол делать?(((((((

У меня был гнойный гайморит но больше с правой стороны и мне делали прокол. Сначала всё было хорошо но после этого у меня стало залаживать правую сторону и температура больше месяца от 37 до 37,5 и кажется, что что-то внутри есть. Делали МСКТ нечего не нашли.

Гость
#10

У меня была слабость сопли думала ОРЗ , оказался двух сторонний гайморит сделали проколы , от госпитализации отказалась . Лечусь антибиотиками и ещё пару лекарств , через пять дней после прокола прокололи ещё раз опять вышел гной , причём с правой стороны болит больше и в зубы отдаёт во вторник сново на прокол .

Наталья
#11

Мне сделали 70 пункций, и к сожалению лечили меня не правильно, по этому меня выписали из-за неэффективности лечения. Желтая слизь это гной 100 процентов, вам не помогло, точнее вам не подошел антибиотик, сейчас мазки берут не правильно, мне его взяли после антибиотика- это очень не умно. Кто спрашивал, как себя чувствует нос после прокола, ну как есть шишки в местах прокола. Переодически ноет, но это понятно проблему то мне не вылечили. Как понять, было ли эффективно лечение? Отек и слизь должены отсутсвовать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наталья
#12
Наталья

Мне сделали 70 пункций, и к сожалению лечили меня не правильно, по этому меня выписали из-за неэффективности лечения. Желтая слизь это гной 100 процентов, вам не помогло, точнее вам не подошел антибиотик, сейчас мазки берут не правильно, мне его взяли после антибиотика- это очень не умно. Кто спрашивал, как себя чувствует нос после прокола, ну как есть шишки в местах прокола. Переодически ноет, но это понятно проблему то мне не вылечили. Как понять, было ли эффективно лечение? Отек и слизь должены отсутсвовать.

Кто спрашивает больно делать пункцию или нет . Я скажу так, до 20 пункции не больно, но после 20 пункций начинается сильный отек, из-за этого когда вливают раствор, а он не выходит ощущается будто вам выдерают верхние зубы и глаз. Приятного вам прокола, так как в основном многим помогает 7 пункций. Кто говорит, что пункция обеспечивает вам прокол пожизненно - это глупо, так как возле прокола у нас у всех есть канал для выхода содержимого. Так что если есть в носу проблема она в любом случае будет гулять по пазухам и не важно делали вам еще одну дырку или нет.