Гость
Статьи
Остеохондроз шейного …

Остеохондроз шейного отдела

Здравствуйте! Пару дней назад поставили Остеохондроз 1 степени шейного отдела позвоночника. Хрустит при круговых поворотах. Скованностей нет. Боли не беспокоят в шее, но болит позвоночник по середине, вроде как грудной отдел. Боли не отдаются ни в конечности, ни в плечи, ни в ноги. Когда трогаю позвоночный столб в шее движениями лёгкого поглаживания с надавливанием, создаётся впечатления, что позвонки вылазиют и шатаются! Либо это какие-то наростки, либо хрящи. Подскажите, могут ли это разрушаться и перемещаться позвонки?

Екатерина
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет,первая степень это вообще ни о чем, у 90% населения первая степень, а у 20% его нет,потому что дети еще.А вы ипохондрик похоже

Гость
#2
Гость

нет,первая степень это вообще ни о чем, у 90% населения первая степень, а у 20% его нет,потому что дети еще.А вы ипохондрик похоже

+++ У меня 3-й степени и то не парюсь. Если обострение, то да, иду к врачу, после того как отпустит на массаж хожу курс 10 сеансов. Меньше заморачивайтесь, 1-я степень почти у всех, это ерунда, а защемления всякие вообще у всех есть.

Гость
#3

В карточке написано ШОХ, какая стадия не написано,как установить стадию,не в курсе. При обострениях пролечиваю,и дальше живу. Это примерно раз в 2 года. А вообще,ШОХ,есть у всех моих знакомых. Гравитация,ничего не поделаешь...

Гость
#4

У меня вообще всех отделов остеохондроз. Поменяла матрас, подушку, самомассаж шеи делаю (в интернете есть видео по массажу), и в прохладную погоду стараюсь шею не переохлаждать. В принципе нормально живется. Раньше шея могла зверски болеть и даже переклинивало пару раз сильно, голову вообще не могла повернуть. Уже много лет не было приступов таких, хотя шелчки в позвоночнике бывают, н-р, при наклонах. Еще бы за компьютером крючочком согнувшись пореже сидеть и тяжести не поднимать, то вообще хорошо будет.
Автор, посмотрите на картинках как выглядит позвоночник. Позвонки от природы своей корявые, так что казаться может что угодно. Если бы у вас там все рассыпалось и выскакивало, то вы бы уже были кривая и все страшно болело. Так что нормально у вас все, не переживайте.

даша
#5

то же самое и у меня, делаю упражнениями с Ютуба, канал Александры Бониной (врач, у нее свой блог про остеохондроз)

Вероника
#6

первая степень это не страшно, не стоит беспокоиться. Принимайте раз в пол года Дону курсом и вообще забудете про эту проблему.

Ira
#7

Массаж и упражнения. Если болит, то - хондроксид максимум. Очень хорошо снимает боль в суставах, знаю по своему позвоночнику. Та же проблема

Гость
#8

И у меня такой крем есть. Мне его травматолог знакомый посоветовал. Я даже не слышала о таком. Но он действительно самый сильный из подобных кремов и мазей. Слышала, что даже круче уколов, которые колят в сустав - что он лучше помогает. Хотя действует снаружи. это действительно аргумент

Гость
#9

Тоже Хондроксидом максимум спасаюсь!

Ольга
#10

И я! Самый лучший из обезболивающих мазей для суставов + восстановление тканей. Сужу по скорости облегчения, которое наступает

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Екатерина
#12

при остеохондрозе хорошо помогает препарат Дона, недели через две проходит и боль и хруст, но важно пройти курс до конца ( три месяца).

Форум: Здоровье
Всего: 190 617 тем
Новые темы за 3 дня: 214 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 398 тем